Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Ионова Ирина Владиславовна

Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников
<
Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников
>




Ионова Ирина Владиславовна. Доступность учебного материала как фактор совершенствования умственного развития школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-13/724-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы реализации возможностей математических дисциплин в совершенствовании умственного развития учащихся .

1.1. Сущностная характеристика умственного развития учащихся и роль математики в этом процессе 15

1.2. Доступность учебного материала как психолого-педагогическая категория 43

1.3. Ретроспективный анализ применения методов математической статистики в педагогических исследованиях 60

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению влияния доступности учебного материала на умственное развитие учащихся .

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы и основные ее результаты 86

2.2. Педагогические условия успешного использования доступности учебного материала математических дисциплин в умственном развитии учащихся 127

Заключение 140

Библиография 144

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение подрастающего поколения глубокими и прочными знаниями основ наук является одной из важнейших задач школьного образования. Научно-техническая революция, бурный поток информации влечет за собой перестройку содержания школьных учебных программ, учебников, пособий. Наука, превращаясь в главную производительную силу нашей эпохи, предъявляет новые, повышенные требования к человеческой личности и особенно к ее мыслительной деятельности. Объем информации, дифференциация и интеграция наук, моделирование многих сложнейших процессов требуют от каждого человека не только высокой информированности, но и более высокого уровня развития всех качеств мышления, в том числе и его самостоятельности. Выполнение этой задачи ставит перед дидактикой и, в частности, перед той ее частью, которая занимается разработкой теории учебных предметов, проблему научного обоснования и дальнейшей разработки методов построения учебных программ, выявления и обоснования общих приемов передачи подрастающему поколению основ теоретического и методологического багажа, накопленного современной наукой.

Средняя общеобразовательная школа вступила в качественно новый этап своего развития, сопровождающийся изменениями в структуре, содержании, целях и задачах обучения. В связи с этим, школьные программы и учебники в последнее время претерпевают значительные изменения с целью сближения содержания школьного курса с основами современной науки. В Законе Российской Федерации "Об образовании" говорится, что принципы государственной политики в области образования заключаются в "адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовленности учащихся" и должны обес-

4 печивать "свободное развитие личности" [158, с. 4]. Однако решение этой задачи требует разработки новых проблем, связанных с дальнейшим совершенствованием содержания, принципов и методов обучения.

Проблема принципов обучения является одной из фундаментальных проблем в дидактике. Этому вопросу уделяли и уделяют большое внимание многие ведущие ученые (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Зан-ков, И.Я. Лернер, Э.И. Моносзон, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др.). Значение исследований этих ученых в развитии данной проблемы велико. Однако разработка конкретных путей и форм реализации различных принципов в практике обучения остается одной из важных задач современной дидактики. Влияние научного знания на все стороны процесса обучения особенно глубоко проявляется в его содержании. Вследствие этого, решение общих проблем обучения учащихся в современной школе зависит от степени решения проблемы доступности учеб-

/

ного материала как адекватного отражения в сознании каждого у чащеJ гося содержания преподаваемого материала.

Принцип доступности обучения на всех этапах развития общеобразовательной школы был одним из самых актуальных и злободневных. "Педагогика всегда уделяла большое внимание принципу доступности, имея в виду не облегченность изучаемого материала, а такое содержание обучения, которое доступно для усвоения при определенном напряжении сил учащихся" [98, с. 17]. В связи с переходом современной школы на уровневое и профильное образование учет доступности учебного материала приобретает особую важность. Главное в изучении каждого школьного предмета на современном этапе - развивать у учащихся способность мыслить, обобщать, анализировать. Только в процессе мышления знания актуализируются, применяются в самостоятельном познании нового, углубляются, становятся средством формирования личности.

В результате проводимых исследований и внедрение их в практику

5 школ достигнуты определенные успехи, характеризующиеся повышением умственного развития учащихся.

Однако наряду с достижениями ученых, отдельных педагогических коллективов и учителей, в массовой школьной практике имеется еще много существенных пробелов. Наиболее значительным недочетом в подготовке учащихся является недостаточная глубина и осознанность усвоения теоретических вопросов, все еще низкий уровень самостоятельности учащихся в овладении и применении знаний, непрочность приобретенных навыков, умений. Ученический труд в ряде случаев проводится в аспекте воспроизведения, мало направляется в сторону развития мышления школьников. Исследования причин недостатков в математической подготовке школьников выявили, что наряду с излишней формализацией ряда понятий в школьных учебниках, недостаточной их прикладной направленностью причиной слабых знаний некоторых разделов математики является и неправильная организация некоторыми учителями процесса обучения. Часть учителей еще и теперь не учит детей мыслить, понимать логику учебного предмета, проникать в сущность фактов и явлений. Многие учителя стремятся изучать все разделы курса одинаково, независимо от степени доступности материала. Это затрудняет изучение, не создает оптимальных условий для прочного усвоения опорных понятий. Вместе с тем, формирование навыков при изучении второстепенных вопросов ведет к перегрузке школьников.

Вопрос перегрузки школьников учебными занятиями является одним из злободневных в настоящее время. Недаром он не сходит со страниц педагогических журналов, газет, с повестки дня педагогических советов, родительских собраний. Одной из причин наличия перегрузки учащихся являются недостаточно еще совершенные учебники. При перестройке курса математики, например, предполагалось значительное повышение роли теории, уровня обобщений как главного фактора матема-

тического развития школьников. Однако, как показал опыт, проведена лишь только одна часть работы - приведение школьного образования в соответствие с требованиями современной науки, техники, социального прогресса. Переходу школ на новое содержание обучения предшествовали длительно проводимые учеными поиски путей активизации познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. Наряду с дальнейшим совершенствованием школьных учебников большое внимание должно быть уделено повышению эффективности учебного процесса. Одной из ведущих проблем в современной педагогической науке является разработка и внедрение в практику более современной методики обучения, обеспечивающей повышение качества учебной работы, активизацию познавательной деятельности школьников. Важным условием успешной борьбы за повышение умственного развития является устранение перегрузки учащихся, при которой они не успевают осмысливать получаемые знания и прибегают к механическому запоминанию. Перегрузку можно устранить, делая ударение на регулирования уровня доступности учебного материала.

Анализ передового опыта работы школ показывает, что учебно-воспитательный процесс может быть управляемым тогда, когда учитель располагает информацией об уровне доступности преподаваемых учебных тем. Преподавание без учета трудности темы, ее доступности для учащихся отрицательно сказывается на качестве знаний учащихся (особенно это относится к слабоуспевающим учащимся). Многие начинающие учителя, не имея понятия о доступности учебной темы для понимания учащимися, допускают грубые методические ошибки в своей работе. Изложение материала иногда ведется слишком быстро, не делаются повторения, обобщения, и учащиеся не успевают усвоить понятия данной темы. Поэтому учитель должен знать о том, какова доступность материала, который он объясняет, для учащихся. "Один из важнейших

7 дидактических принципов обучения состоит в том, чтобы изучаемый материал по уровню своей трудности был доступен, но в то же время требовал некоторых усилий для его усвоения" [54, с. 5].

Как показывает школьная практика, опытные учителя, имеющие достаточный стаж работы, производят выделение трудного материала при обучении. Однако, как правило, использование определенных дидактических приемов для регулирования степени доступности материала для понимания учащимися осуществляется учителями интуитивно. Диагностика уровня доступности учебных тем для понимания учащимися и знание конкретных приемов, регулирующих доступность материала, явилась бы формой совершенствования эффективности обучения.

В действующих учебных пособиях по математике сделана попытка произвести градацию материала на основной и второстепенный, а в программе и методических пособиях для учителей выделены основные знания, умения и навыки, которые необходимо сформировать у учащихся по каждому разделу курса. В этом направлении сделаны лишь первые шаги. А в условиях уровневого и профильного образования изложение материала в учебниках математики, например, рассчитанных на всех учеников, слишком громоздко и усложнено.

Доступность учебного материала зависит не только от сложности самого изучаемого материала, но в большей степени от активности и характера деятельности школьников в процессе восприятия, осмысления учебной информации. Одной из решающих предпосылок совершенствования умственного развития учащихся является дальнейшее повышение роли учителя в учебно-воспитательном процессе.

Доступность обучения не предполагает снижение научного уровня обучения и учитывает необходимость преодоления определенных трудностей при усвоении знаний. Однако, обучение на высоком научном

8 уровне должно сопровождаться соблюдением меры трудностей, которая направлена не на снижение самой трудности, а выступает как основной компонент целесообразного применения принципа научности. Объем и содержание учебного материала должны быть по силам учащимся, соответствовать уровню их развития и запасу знаний, на основе которых происходит успешное их умственное развитие. Для прочного усвоения учащимися учебного материала, совершенствования их умственного развития необходим комплекс специальных целенаправленных действий учителя, направленных на регулирование доступности учебного материала.

С целью повышения эффективности учебного процесса возникает необходимость осуществить некоторую градацию тем одного учебного предмета по степени доступности материала для понимания учащимися.

В этом направлении проводились исследования С.А. Архангельского, Г. А. Балла, М.А.Данилова, З.И.Калмыковой, Г.С. Костюка, В.И. Крупича, И.Я. Лернера, М.А. Лепика, ЯЛ. Микка, A.M. Сохора и др. Основными понятиями, используемыми в целях количественного описания учебного текста, являются сложность и трудность. Несмотря на многообразие трактовок, их авторы сходятся в том, что сложность учебного текста - это объективная многомерная характеристика. Трудность - совокупность субъективных факторов, выражающих особенности деятельности обучаемого. Но трудность имеет и объективную сторону, связанную со сложностью изучаемого материала. "Правильное определение в учебном процессе степени трудностей и их характера того или иного отрезка учебного материала - главное, что помогает учителю вызвать у ученика стимул к учению и развить его умственные и нравственно - волевые силы". [214, с. 25-26]. Умственное развитие школьников относится к числу одной из важнейших проблем школьного образо-

9 вания. Поэтому обучение необходимо организовывать таким образом, чтобы оно максимально содействовало умственному развитию учащихся, А для этого необходимо оценить с этой точки зрения эффективность различных методов преподавания, диагностировать уровень умственного развития учащихся при обучении их в различных условиях.

Таким образом, рассмотрение доступности учебного материала как фактора совершенствования умственного развития школьников представляет важную дидактическую задачу и является актуальным.

Актуальность темы исследования вытекает из рассмотрения процесса обучения как целостной системы, необходимости повышения его эффективности с целью получения высоких конечных результатов. Доступность учебного материала при этом выступает как элемент управления, как составной компонент системы обучения.

В связи с этим создается проблема исследования: при каких педагогических условиях доступность учебного материала будет способствовать успешному умственному развитию школьников?

Решение данной проблемы является .целью нашего исследования.

Объектом исследования является процесс умственного развития учащихся в ходе изучения математических дисциплин.

Предмет исследования - педагогические условия доступности учебного материала по математике, способствующие умственному развитию учащихся.

На основании выдвинутой проблемы и в соответствии с выделенными объектом и предметом исследования можно сформулировать следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание процесса умственного развития учащихся в ходе изучения математических дисциплин.

  2. Исследовать влияние доступности учебного материала в ум-

10 ственном развитии учащихся.

  1. Выявить теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию умственного развития учащихся посредством вариации доступности учебного материала.

  2. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации по умственному развитию учащихся посредством регулирования уровня доступности учебного материала и внедрить их в практику работы школы.

Методологической основой явились диалектический и, в частности, системный подходы к проблеме исследования, теория познания, образования и развития личности, концепция развивающего обучения. Диалектический подход выразился в изучении динамики умственного развития учащихся, в установлении взаимосвязи его компонентов, а системный подход в том, что умственное развитие рассматривается как система, имеющая сложное строение.

Для решения поставленных задач использовались следующие ме-Т9Дьі_исслздования: изучение и анализ фундаментальных теоретических исследований по педагогике и психологии; наблюдения; беседы; анкетирование; изучение продукта учебной деятельности учащихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов экспериментов.

Базой исследования явились средние школы №№ 11, 40, 55, 56, гуманитарный лицей (с углубленным изучением английского языка) города Ульяновска, физико-математический лицей при Ульяновском государственном педагогическом университете.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1989-1991 г.г.) - подготовительном, осуществля-

лось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, состояние проблемы в школьной практике. В ходе работы использовалось наблюдение, беседы с учениками и учителями, анкетирование. К концу первого этапа были собраны и обобщены результаты эмпирического исследования, позволившего определить в самом общем виде проблему и логику исследования, а также сформулировать гипотезу: умственное развитие учащихся посредством доступности учебного материала будет протекать более успешно, если при организации обучения соблюдать общие; и частные педагогические условия:

- структура содержания обучения учитывает основополагающий
принцип развивающего обучения - создание "зоны ближайшего разви
тия" для каждого ученика на основе использования данных об уровне
доступности учебного материала;

-в деятельности учителя используются следующие дидактические приемы: актуализация базовых знаний учащихся перед изучением темы, предварительная подготовка к изучению нового материала; введение учащихся в тему, мотивация необходимости изучения темы, ознакомление учащихся с перспективой и планом изложения нового материала; привлечение учащихся к выделению основного, главного в изучаемом материале, повторение в конце урока основных определений, формул, изученных на уроке с установкой на длительное запоминание их; постоянная работа по обобщению и систематизации знаний учащихся;

- деятельность учащихся направлена на составление кратких запи
сей нового материала после объяснения учителя, структурных схем
изучаемого материала.

На этом этапе были определены факторы, влияющие на доступность учебного материала, а также разработан комплекс базисных компонентов, обеспечивающих оптимально-организованный процесс обуче-

12 ния.

На втором этапе (1991-1997 г.г.) исследования - экспериментальном, продолжалась опытно-экспериментальная работа, направленная на уточнение и проверку гипотезы исследования и разработку комплекса приемов и педагогических условий эффективности процесса обучения при изучении учебного материала.

Третий этап (1997-1999 г.г.) - заключительный. Он состоял в обобщении полученных данных, в проверке практических рекомендаций для учителей математики по реализации предложенной методики и внедрению ее в практику работы школы. Осуществлялось литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыта сущность и содержание процесса умственного развития школьников в ходе изучения математических дисциплин; исследовано влияние доступности учебного материала в умственном развитии учащихся; теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие совершенствованию умственного развития учащихся посредством вариации доступности учебного материала на уроках математики.

Практическая .значимость работы состоит в том, что разработаны соответствующие научно-обоснованные методические рекомендации по вариации уровня доступности учебного материала, посредством комплекса дидактических приемов, которые могут быть использованы преподавателями педагогических ВУЗов и И ПК ПРО при чтении лекций по дидактике, при разработке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров, а также авторами школьных учебников при отборе и расположении учебного материала, учителями школ при планировании и проведении уроков по изучению нового материала.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию, на комплекс взаимодополняющих методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, а также длительным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборок, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанные материалы прошли опытную проверку в школах г. Ульяновска и Ульяновской области, а также в Ульяновском государственном педагогическом университете. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на различных конференциях, совещаниях и семинарах: "Научно-техническая конференция факультета математических знаний" (г. Куйбышев, 1989 г.), Терценовские чтения" (г. Ленинград, 1990 г.), на итоговых научно-практических конференциях УлГПУ им. И.Н.Ульянова (1989-1999 г.г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические основы преподавания математических дисциплин в пединституте. Обучение и развитие" (г. Ульяновск, 1991 г.), на городской научно-практической конференции "Развивающее обучение математики в средней школе" (г. Ульяновск, 1996 г.).

На защиту выносятся_следующие положения:

  1. На умственное развитие учащихся оказывает влияние регулирование доступности учебного материала по математике посредством комплекса дидактических приемов.

  2. Использование методов математической статистики повышает уровень достоверности результатов в изучении влияния доступности учебного материала по математике на умственное развитие учащихся.

3. Общие и частные педагогические условия, способствующие успешному осуществлению умственного развития учащихся в процессе изучения математики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе "Психолого-педагогические основы реализации возможностей математических дисциплин в совершенствовании умственного развития учащихся" анализируется научно-педагогическая литература и рассматривается сущность, задачи умственного развития, уточняются и определяются основные понятия исследования, устанавливается возможность совершенствования умственного развития школьников посредством вариации доступности учебного материала.

Несмотря на значительные усилия, предпринятые представителями различных наук, теоретическое исследование проблемы доступности учебного материала не завершено и разработка конкретных путей и форм этого принципа в практике обучения ждет своего продолжения. В данной главе предпринята попытка выявить и обосновать факторы, влияющие на умственное развитие учащихся. Один из основных факторов повышения умственного развития заключается в доступности учебного материала для понимания учащимися. Уровень доступности материала оказывает прямое воздействие на уровень усвоения его. Регулируя доступность материала, можно добиться повышения уровня умственного развития учащихся. Выявленный фактор позволил определить комплекс дидактических приемов, направленных на регулирование доступности учебного материала для учащихся.

Сущностная характеристика умственного развития учащихся и роль математики в этом процессе

Изучение любой проблемы начинается с содержательного анализа основных понятий исследования. Для данной работы ключевыми являются понятия: умственное развитие, мышление, процесс обучения, управляемость процесса обучения, доступность обучения, сложность, трудность, доступность учебного материала.

В педагогике и психологии развитие понимается как переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, как процесс, в котором накопление количественных изменений приводит к качественным изменениям [167]. Результат развития человека - это становление его как биологического вида и как социального существа - личности. Понятие личности - социальная характеристика человека. Развитие личности -сложный процесс объективной реальности. Для глубокого изучения этого процесса наука выделяет следующие компоненты развития: физическое, психическое, духовное, социальное и другие стороны развития. Педагогика изучает духовное развитие личности во взаимосвязи со всеми другими его компонентами. Как личность человек формируется путем специально организованного, целенаправленного и продуманного процесса обучения и воспитания.

"Интеллект (от латинского intellectus - разумение, понимание, постижение) - относительно устойчивая структура умственных способностей индивида" [186, с. 142]. Часто интеллект отождествляют со способностью выполнять определенные задания. Поэтому говорят о существовании базовых структур интеллекта, которые не зависят от культурных влияний. С помощью факторного анализа проводились различные исследования его структуры. Причем, интеллект дробился на большое количество (до 120) факторов, а это мешало пониманию его целостности. Широкое распространение в зарубежной психологии получило утверждение о врожденной обусловленности различий в уровне интеллектуального развития представителей различных соци&ііьньїх групп и наций.

Отечественная психология придерживается принципа единства интеллекта, его взаимосвязи с личностью. Уровень интеллекта зависит от характера соответствующей деятельности индивида. Интеллект означа 17 ет: "а) способность понимать или обучаться на опыте; способность приобретать и сохранять знания; умственные способности; б) способность быстро и правильно реагировать на новую ситуацию, умение рассуждать при решении проблем, выборе образа действий и т.д.; в) в психологии -мера успешности в пользовании названными способностями при выполнении конкретной задачи" [222, с. 222]. Данные качества означают: понимание, умение обучаться и умственную приспособляемость. "Интеллект ... проявляется как способность к решению задач, к решению которых не имелось предварительной специальной подготовки, и как способность направлять собственные действия, способность следовать указаниям и указывать действия другим" [222, с. 223].

К интеллектуальным умениям относят понимание задания, задачи, умение сформулировать проблему, спланировать деятельность, выделить существенное в наблюдаемых явлениях, провести исследования, интерпретировать полученные данные [92]. В частности, при обучении математике выделяют три направления в формировании общих интеллектуальных умений:

"- развитие способности к восприятию нестандартного материла и ориентации в нем;

- использование при решении задач различных языковых средств графического характера - рисунок, граф, круги Эйлера-Венна, таблицы и т.д.;

- развитие у учащихся умения рефлексировать свою деятельность -обосновывать выбор способа деятельности, последовательность своих действий и результат деятельности, оценивать ее рациональность и качество" [102, с. 44].

В настоящее время четко проявляется тенденция усиления внимания к формированию интеллектуальных умений в учебном процессе. "Общество, которое не заботится о наращивании своего интеллектуаль 18 ного потенциала, обречено на деградацию, на потерю ранее завоеванных позиций" [41, с. 3].

Вот почему современная школа обязана не просто передавать знания, которые предусмотрены программой обучения, а одновременно настойчиво развивать мышление учащихся.

С понятием интеллектуального развития неразрывно связано понятие умственного развития.

Доступность учебного материала как психолого-педагогическая категория

Преподавание и учение - как две постоянно действующие стороны процесса обучения - опираются на учебный материал. Учебный материал выступает как элемент учебного процесса.

В нашем исследовании важным моментом является уточнение основных характеристик учебного материала и изучение их влияния на умственное развитие учащихся. С понятием "учебный материал" тесно связаны понятия сложности, трудности, доступности изучаемого материала при восприятии, понимании его учащимися. Понятия сложности, трудности и доступности являются общими и важными понятиями, с которыми приходится иметь дело в обучении. Для исследования вопроса об умственном развитии учащихся необходимо иметь представление о понятиях сложность, трудность, доступность учебного материала, выяснить их сущность и взаимосвязь между ними.

Вопросы сложности, трудности, доступности учебного материала интересовали дидактов всех времен. Основоположник дидактики Л.А. Коменский большое значение придавал сознательному усвоению основ наук. Он считал необходимым добиваться полной ясности изучаемого материала, говорил, что за ясностью следует глубина понимания его сути и усвоение. "Трудно - то, для чего необходимо напрячь силы мысли, рассудительности или прилежности ... более трудным является более сложное" [97, с. 547]. Причины трудности Я.А. Коменский видел в недостаточной подготовке детей к усвоению изучаемого, в несовершенстве способов объяснения.

Видный швейцарский педагог ИХ. Песталоцци предлагал упрощение начального обучения и сопоставление трудного и доступного в содержании наук. "Для всех разделов обучения необходимо с величайшей точностью определять, что из их содержания подходит для каждого возраста, чтобы с одной стороны, не скрыть от ребенка ничего, к чему он уже вполне способен, и, с другой стороны, не перегрузить и не привести его в смущение ничем, к чему он еще не вполне способен" [169, с. 81].

Русские ученые-педагоги А. И. Анастасиев, В. П. Вахтеров, К.Д.Ушинский и др. также считали, что содержание образования должно строиться на современных достижениях науки, но одновременно должно быть доступным для учащихся. Пути достижения доступного уровня обучения они видели не только в разработке содержания, структуры учебного материала, но и в преподавательской работе. "Один и тот же предмет можно преподать так, что он будет тренировать только память и внушать отвращение к учению, но можно преподать и так, что он будет развивать самодеятельность, упражнять мыслительные способности, давать навыки к строгому логическому мышлению" [28, с. 27]. К.Д. Ушинский также указывал на необходимость согласования методов, средств обучения с выполнением основных задач, стоящих перед системой образования. "Так как знаний так много, что человеческой жизни не хватает, чтобы усвоить все необходимое, полезное или приятное, то отыскивать трудности учения ради самой.трудности было бы совершенно нелепо" [220, т. 10, с. 443]. Причем, доступность обучения К.Д. Ушинский связывал с "разработкой педагогического материала", под которой понимал организацию учебного материала, формы учительской деятельности, обязательный учет тех изменений в сознании учащихся, к которым приводят первые два фактора. Но на первом месте в педагогической системе К.Д. Ушинского стоит личность учителя. Он считал, что каждому учителю в своей деятельности необходимо следовать следующим правилам: а) не излагать то, что доступно в имеющихся у учащихся книгах; б) объяснять непонятное только теми средствами, которые по силам для учащихся; в) заботиться о том, чтобы материал учащимися был твердо осознан [220]. С возникновением и развитием кибернетики связан следующий период разработки понятий сложности, трудности, доступности. Вопросы сложности, трудности, доступности становятся одними из актуальных не только в педагогике (Г.А. Балл [15], Б.В. Бирюков [19], М.А. Данилов [52], М.А.Лепик [121], И.Л. Лернер [123], ЯЛ. Микк [147], И.Д. Пех-лецкий [170], А.Н. Пехлецкая [173], A.M. Сохор [204], К.М. Ушаков [219], B.C. Цеглин [227] и др.), психологии (Н.М. Амосов [3], К.Б. Батороев [17], М.М. Бонгард [24], ПС. Костюк [101], В.А. Крутецкий [107]), но и в кибернетике (В.М. Глушков [39], А.И. Уемов [213], Ю.А. Шрейдер [233]), философии (А.Д.Урсул [215]), методике преподавания математики (Ю.М. Колягин [95], В.И. Крупич [104], А.А. Столяр [208]), методике преподавания истории (Н.Г. Дайри [197]) и других науках, в которых речь идет о переработке, восприятии и осознании информации. На этом этапе исследований - данные понятия определяются, выделяются их качественные и количественные параметры, применяются математические методы для разработки критериев оценки количественных и качественных параметров.

Понятия сложность, трудность выделены И.Я. Лернером [122] как характеристики процесса выполнения учебных заданий.

Организация опытно-экспериментальной работы и основные ее результаты

Проверка достоверности выдвинутой нами гипотезы исследования осуществлялась путем педагогического эксперимента.

Для выявления возможностей и условий умственного развития учащихся было необходимо иметь представление о наличном уровне этого развития, провести предварительную проверку выдвигаемых теоретических предположений и оценить эффективность разработанной системы. Поэтому педагогический эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий и поисковый эксперимент (1989-1996 г.г.), формирующий эксперимент (1996-1998 г.г.).

Экспериментальным методом исследования уровня доступности учебного материала был качественный и количественный анализ процесса изучения учащимися математического материала различного уровня трудности.

Всего было охвачено исследованиями около 500 человек. Эксперименты, сбор дополнительного материала, наблюдения за учащимися проводились в школах №№ 2, 3, 11, 29, 40, 55, 56 г. Ульяновска, в физико-математическом лицее при УлГПУ, на курсах усовершенствования учителей при ИПК ПРО. Применялся также анкетно-опросный метод, который позволил выяснить суждение учителей и учащихся по некоторым вопросам, связанным с оценкой доступности учебного материала.

Констатирующий и поисковый эксперименты проводились для предварительной проверки и уточнения выдвигаемых теоретических положений и рекомендаций, выступающих лишь в роли гипотез.

Задачи в ходе констатирующего эксперимента ставились следующие: - выявить уровень доступности учебных тем для учащихся; - определить факторы, влияющие на доступность учебного материала, силу их влияния; - определить уровень умственного развития учащихся на данный момент; - выявить недостатки существующей системы обучения без учета доступности материала и определить, какие из них могут быть устранены с помощью предлагаемого комплекса дидактических приемов.

Следующим шагом исследования является экспериментальная проверка предложенного комплекса дидактических приемов, обеспечивающей регулирование доступности учебного материала. Поэтому имеет смысл сформулировать рабочую гипотезу о том, что осуществлять вариации доступности учебных сообщений позволят дидактические приемы, при комплексном использовании которых можно без перегрузки школьников учебной работой способствовать повышению умственного развития учащихся.

Проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. Основная задача данного этапа эксперимента заключалась в установлении эффективности используемого комплекса дидактических приемов для регулирования доступности учебного материала, способствующих умственному развитию учащихся. Для решения поставленной задачи потребовалось подобрать серию учебных тем, предназначенную для исследования. В результате были отобраны следующие четыре темы из программы курса алгебры 9 класса: Тема 1. Квадратичная функция. Тема 2. Степень с рациональным показателем. Тема 3. Тригонометрия. Тема 4. Арифметическая и геометрическая прогрессии. Перечисленные темы избраны, разумеется, не случайно. Во-первых, это одни из основных тем в курсе математики, во-вторых, как подтвердилось позднее, по мнению учителей, эти темы достаточно различны по уровню доступности для учащихся. Не случайно также были взяты в качестве объектов исследования темы девятилетней школы. В курсе алгебры девятилетней школы начинается систематическое изучение принципиально важных понятий математики, например, функции, прогрессии, тригонометрии. Кроме этого, учащиеся девятых классов могут более осознанно объяснить возникшие причины трудности в понимании материала, а также в девятых классах не происходит еще деления учащихся по классам с профильным направлением.

С целью ранжирования по степени относительной доступности для учащихся выбранных тем и выявления причин их трудности для понимания учащимися, проводилось анкетирование учителей и учащихся (приложение 1.2.). К опросу было привлечено 150 учащихся девятых классов и 30 учителей с высшим образованием, имеющих педагогический стаж, как правило, не менее пяти лет и проработавших в классах, в которых изучаются данные темы, хотя бы по одному году. Среди данных учителей в особую группу были выделены учителя, имеющие высшую категорию, звание и педагогический стаж работы более 15 лет.

Педагогические условия успешного использования доступности учебного материала математических дисциплин в умственном развитии учащихся

Требования к содержанию учебного материала определяются прежде всего целями обучения и программой. Одна из основных целей обучения в школе - это умственное развитие всех школьников. Анализ исследований показывает, что авторами рассматривались различные аспекты искомой проблемы. Как показано в исследованиях К.М. Гуревич [47], В.В.Давыдова [50], А.З. Зак [68], Е.Н. Кабановой-Меллер [88], З.И. Калмыковой [90], Ю.М. Колягина [88], И.Я. Лернер [123], И.С. Якиманской [240], эффективность умственного развития зависит от следующих условий: содержание учебного материала; методы обучения; интеллектуальная атмосфера, в которой учатся школьники; организационные условия. Вместе с тем не проводилось изучение влияния уровня доступности учебного материала на умственное развитие учащихся.

В базисной программе по математике говорится, что очень нелегко добиться, чтобы каждый ученик свободно справлялся с выполнением заданий обязательного уровня. Задача достижения всеми учащимися уровня обязательной подготовки стихийно не решается. Необходима специальная ориентация учебного процесса, специальное внимание к формированию и отработке базовых знаний. "Организуя учебный процесс, учитель должен ставить перед собой двойную цель: добиваться безусловного достижения всеми учащимися уровня обязательной подготовки и одновременно создавать условия для усвоения материала на более высоких уровнях" [181, с. 67]. Успешное выполнение этих задач существенно зависит от правильного понимания того, что нужно изменить в преподавании, как должна быть перестроена методическая система обучения, какие дидактические приемы следует использовать для вариации уровня доступности учебного материала. Недоступное изложение мате 128 риала, неупорядоченное, стихийное применение дидактических приемов

в обучении не способствует достижению каждым учеником высокого и доступного ему уровня развития. Поэтому в своей деятельности учитель, учитывая уровень доступности учебного материала и возможности своих учеников, должен использовать не случайную совокупность, а комплекс специальных дидактических приемов, способствующий повышению умственного развития школьников. В ходе исследования нами были определены педагогические условия эффективного использования доступности учебного материала математических дисциплин в умственном развитии учащихся.

Условие, как философская категория, выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой те или иные явления, процессы существуют и развиваются [221].

"Педагогические условия - это те факторы, которые обеспечивают успешное обучение" [127, с. 45]. В нашем исследовании выделены две группы условий эффективности умственного развития учащихся. При рассмотрении этих групп условий мы исходили из общеметодологического принципа познания и преобразования реального мира - системного подхода [200]. Первая группа условий - это общие условия умственного развития учащихся.

Сформулированное Л.С. Выготским положение о двух уровнях умственного развития: уровень актуального развития (наличный уровень умственного развития, определяемый с помощью задач, упражнений, которые ученик может решить самостоятельно) и уровень, определяющий "зону ближайшего развития", очень важное в педагогике. Задачи, которые ученик решает с помощью учителя, лежат в "зоне его ближайшего развития". Большая или меньшая возможность перехода ученика от того, что он умеет делать самостоятельно, к тому что он умеет делать в со 129 трудничестве, оказывается важным симптомом, характеризующим динамику умственного развития ученика.

Одно из общих условий умственного развития учащихся - методологическое обеспечение. Методология - совокупность приемов исследования, применяемых в какой-либо науке; учение о методе научного познания. Данное учение позволяет выделить методы исследования педагогической науки с целью выявления объективных закономерностей искомой проблемы. Исследование совокупности методов, средств и приемов исследования, позволяющие осуществить объективную оценку степени эффективного умственного развития школьников, является соблюдением методологического обеспечения процесса обучения. Это реализовывалось с помощью бесед, наблюдений, тестирования, анкетирования, эксперимента, анализов результатов деятельности учителя и учащихся. Таким образом, методологическое обеспечение процесса обучения занимает важное место среди общих условий эффективности умственного развития школьников.

Материально-техническая база школы позволяет полно и эффективно использовать умственный потенциал учащихся, интенсифицировать процесс обучения. Материальное обеспечение является также одним из общих педагогических условий эффективности умственного развития. Очень важно, что это обеспечение было удобным, доступным для учителя и учащихся, способствовало взаимодействию их деятельности.