Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Жуковский Игорь Владимирович

Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе
<
Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе
>




Жуковский Игорь Владимирович. Формирование адаптивной системы управления методической службой образования в городе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:99-13/303-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ состояния проблемы и методологические подходы к формированию адаптивной системы управления методической службой образования в городе

1.1 Социально - педагогические предпосылки и тенденции обновления управления методической службой образования в городе

1.2 Анализ состояния деятельности и управления методической службой образования в городе

1.3 Методологические подходы к формированию адаптивной системы управления методической службой образования в городе 51-1

ВЫВОДЫ по главе 1 72'73

ГЛАВА 2 Технология формирования адаптивной системы управления методической службой образования в городе 74-161

2 1 Построение адаптивной системы управления методической службой образования в городе

2 2 Реализация адаптивной системы управления методической службой образования в городе

2.3. Оценка эффективности адаптивной системы управления методической службой образования в городе

ВЫВОДЫ по главе 2 162~163

Введение к работе

Существенной особенностью современной социокультурной ситуации в России является преобразование управления социальной сферой на принципах оптимального сочетания централизации и децентрализации управления и расширения самостоятельности регионов. Это объективно порождает потребность в регионализации образования как реальной предпосылки осуществления основных приоритетов Закона РФ «Об образовании».

Одной из ключевых проблем является поиск оптимальных структур управлении образованием, отвечающих запросам динамичных изменений, происходящих во всех областях общественной жизни. Задача управления заключается в создании такой образовательной среды, где бы полностью был реализован творческий потенциал учителя и педагогического коллектива. Это ориентирует методические службы, осуществляющие профессиональную переподготовку и повышение научно - методического мастерства учителей, на создание адаптивной системы управления, быстро реагирующей на общемировые тенденции, отечественный передовой опыт, как на позитивные, так и негативные сдвиги в социокультурной сфере.

Изменение содержания образования, разработка новых образовательных программ и педагогических технологий, координация и стимулирование педагогического поиска, перевод учителя на качественно новый уровень являются теми векторами в деятельности методической службы, которые позволят решить противоречие между потребностью педагогов в повышении педагогического и методического мастерства и недостаточной эффективностью системы управления методической службой.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся методической службы показывает, что проблема формирования адаптивной системы управления ранее не изучалась и не являлась предметом самостоятельного исследования.

Необходимые предпосылки для решения проблемы формирования системы управления методической службой составляют научные труды, в которых рассматриваются теоретико - методологические основы социального управления (В. Г. Афанасьев, А. К, Белых, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, И. Д. Ермолаев, Э. Г. Юдин),

Наше исследование базируется на важных теоретических положениях, направленных на решение проблем управления развитием личности и коллектива (Р. Берне, Л. М. Божович, В. В. Давыдов, Н. П. Кузьмина, А. Н . Леонтьев, В Ф Ломов, С. А. Рубинштейн).

Теоретические и методологические основы управления образованием отражены в работах IO. В. Васильева, Т. М. Давыденко, Э. Д. Днепрова, Ю, А. К опар-жевского, В. С. Пикельной, М. М. Поташника, М. Н. Скаткина, В. А. Сластснина, П. И. Третьякова, Т. И. Шамовой; по вопросам управления методической службой и системой повышения квалификации педагогических кадров - П. П. Гришиной, Т. Ф. Есенковой, В, И. Зверевой, И. В. Ирхипой, Л.Ф. Колеснико-ва,И.Д,Лушникова, Л. М. Плаховой, И. И. Проданова,Т. К. Родионовой, К. М. Ушакова, , В. А. Челноковой, Г. П. Чепуренко, О. Р. Черноусовой,И. Д. Чсчель; исследования зарубежного опыта управления системой непрерывного образования - Т. Л. Алексевич, Л. В. Ведерниковой, Б. Л. Вульфсона, В. Б. Гаргая, А. Н. Джуринского. М. В. Кларина, Е. Н. Котляковой, И. М. Курдюмовой, Е. Б. Лысо-вой, I". Д. Сорокоумовой и собственно зарубежных специалистов - А. Бувье (Франция), М. Грина и Д, Хопкинса (США), Л. Де Калуве, Э. Маркса, М. Петри (Голландия) и других.

Однако в работах вышеназванных исследователей не ставилась задача специального исследования формирования адаптивной системы управления методической службой.

Таким образом, проблема данного исследования состоит в научном обосновании технологии формирования адаптивной системы управления методической службой образования в городе.

Ее решение составляет цель исследования.

Объект исследования - система управления методической службой.

Предмет исследования - процесс формирования адаптивной системы управления методической службой образования.

Гипотеза основана на предположении о том, что формирование и развитие методической службы будет эффективным, если

построить управление методической службой на демократических принципах с максимальным учетом социальных потребностей населения на образовательные услуги, профессиональных запросов учителей, социокультурных условий города, региона, страны и общемировых тенденций развития образования,

осуществить переход к адаптивной структуре управления методической службой, имеющую матричную основу как наиболее гибко и оперативно реагирующую на изменения социально- педагогической среды города; при проектировании адаптивной системы управления учитывать социально-педагогические условия, реализующиеся в следующих подсистемах: информационного, учебно-методического, научно-методического, аттестационное диагностического, нормативно-правового, материально-технического и фипаи-

_ сового обеспечения, правовой защиты, социально-психологической и профес-

W
4 сиональной поддержки в тесной связи с проектированием организационной

структуры, находящейся в режиме функционирования или развития методической службы па уровне "школа-город";

технология управления адаптивной системой методической службы осуществляется в полном составе функций деятельности всех субъектов от раскрытия их целей, содержания, методов до прогнозирования конечных результатов;

предоставить каждому педагогу сферу деятельности, адекватную его профессиональным интересам для реализации его компетентности, осуществления перехода к педагогическому творчеству и к «Я»- концепции в системе непрерывного последипломного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

*

изучить состояние проблемы построения системы управления методической службой образования в городе, выявить предпосылки и тенденции управления ею в стране и за рубежом;

определить теоретико - методологические подходы формирования адаптивной системы управления методической службой образования в городе,

разработать, апробировать и внедрить адаптивную систему управления методической службой на школьном и городском уровне;

разработать методические рекомендации для органов управления и методических служб образования на различных иерархических уровнях.

Методологической основой исследования являются объективные законы диалектики, ведущий принцип психологии о единстве развития, сознания, деятельности и самосознания. Разработки исходных данных опирались на концепцию непрерывного развития личности и теорию социального

управления. Конкретная методология исследований основывается на системном,
. деятельностном, мотивационном, синергетическом, рефлексивном, личностно-

4 ориентированном и исследовательском подходах.

Основой опытно - экспериментальной базы служили органы управления, городская и школьная (лицей 59, гимназии 1, 8, 15, школы 49, 66) методическая

служба города Сочи, а также методические службы гг. Кирова, Лысьва Пермской области, Димифовграда и Заволжского района Ульяновской области.

Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке региональной программы развития образования, непосредственном осуществлении работы в качестве методиста, заведующего научно - методическим Центром, заместителя директора по научно - методической работе лицея 59 и регионального Центра развития образования, преподавателя кафедры педагогики Сочинского педагогического института.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап ( 1990 - 1992 ) - анализ научно-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение конкретного опыта различных школьных, региональных и зарубежных научно - методических служб. Формулировка исходных методологических положений. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап ( 1992 - 1994 ) - научное обоснование адаптивной системы управления школьной методической службой и технологии управления ею. Подготовка концепция экспериментального регионального Центра развития образования.

Третий этап ( 1994 - 1997 ) - разработка комплексно - целевой программы развития городской образовательной системы, в соответствии с которой осуществлялось формирование системы управления методической службой на школьном и городском уровнях. Организация и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы.

Четвертый ( 1997 - 1998 ) - обработка результатов формирующего эксперимента, систематизация полученного материала и уточнение выводов. Подготовка методических рекомендаций к их освоению в практике деятельности методической службы. Оформление диссертации.

Основные научные результаты, их новизна и теоретическое значение:

научно обоснована и апробирована адаптивная организационная структура, которая предполагает управление методической службой образования в подсистемах всех субъектов ее деятельности на школьном и городском уровнях;

разработана технология управления методической службой образования по всему составу функций управления: информационно-аналитической, мотива-циоино-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно- коррекционной в условиях различных типов школ и территориальных образований;

выявлены условия успешной реализации технологии формирования адаптивной системы управления методической службой, реализующиеся в подсистемах информационного, учебно-методического, научно-методического, атте-стационно-диагностического, нормативно-правового, материально-технического и финансового обеспечения, правовой защиты, социально-психологической и профессиональной поддержки.

Практическая значимость исследования. Разработанные научно-методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике методических служб различных иерархических уровней. Результаты исследования создают необходимые предпосылки для научно-методического обеспечения профессиональной подготовки и переподготовки как специалистов органов образования, так и методической службы в процессе совершенствования их управленческой и методической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научно - практическим подходом к решению поставленной проблемы, разнообразием использованных взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам исследования, репрезентативностью опытных данных, а также контрольным сопоставлением полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе работы на базе вышеназванных учреждений; нашли отражение в статьях, тезисах, опубликованных в г.г. Москве, Санкт - Петербурге, Сочи, Хернесанде (Швеция). Результаты исследования обсуждались на Международных научно - практических и методических конференциях ( в г. Сочи- 1991, 1994, 1997, 1998; Самаре - 1993; Санкг -Петербурге - 1994; Бордо(Франция) - 1995; Москве - 1998), на заседаниях кафедры управления развитием школы Московского педагогического государственного университета.

На защиту вынося гея следующие положения:

результативность системы управления методической службой образования зависит от степени адаптивности организационной структуры, ориентированной па приоритетные цели педагогов, педагогических коллективов и городской образовательной системы;

успешная реализация формирования целостной системы управления методической службой определяется наличием комплекса условий, действующих в подсистемах информационного, учебно-методического, научно-методического, аттеетационно-диагностического, нормативно-правового, материально-технического и финансового обеспечения, правовой защиты, социально-психологической и профессиональной поддержки;

эффективность технологии управления адаптивной системой методической службой в полном составе функций деятельности всех ее субъектов зависит от ориентации каждого из них на профессиональные цели, новое содержание, методы, доведенные до реальных конечных результатов.

Социально - педагогические предпосылки и тенденции обновления управления методической службой образования в городе

Образование как социально - историческое явление живет, развивается, меняет свой облик вместе с социальными и экономическими изменениями общественной жизни.

В настоящее время в высокоразвитых странах отмечаются попытки прийти к новому качеству общественного труда как средству культурной интеграции и личностного развития человека. 1-і тіом случае традиционный смысл труда как экономической рациональности уходит на второй план (58, 122; 135).

Логика развития экономики требует от общества существенных инвестиций в подготовку и переподготовку кадров, в постоянное повышение их квалификации. Эта потребность в непрерывности образования переводит его из многовекового идеала в объективно обусловленный императив.

Философская и общечеловеческая значимость идеи непрерывного образования исключительно велика и гуманна, так как обеспечивает каждому человеку постоянное творческое обновление, создает условие для его саморазвития и самовыражения. В конечном итоге это может обеспечить процветание всему обществу .

Сложный и во многом противоречивый переход человечества из прежней ин-дусфиальной в научно - техническую фазу цивилизации вызвал кризис педагогической системы. Суть кризиса в несоответствии целей, содержания, форм и методов обучения и воспитания поколений радикально меняющимся условиям жизни в научно - технической цивилизации.

По оценке ЮНЕСКО, кризис носит глобальный характер и требует объединения усилий педагогов всех стран для его преодоления.

В Меморандуме о роли образования и в том числе непрерывного, в процессе европейской интеграции сказано, что Li ... всеобщее признание достоинства человека и права каждой индивидуальности на свободное развитие требует особого сотрудничества в диалоге" (85, 57-59), Это означает поворот к личности, к ее целостному развитию, которое, как отмечает Т. И. Шамова, обеспечивает не просто передачу накопленных знаний и культуры, но приумножение их па основе постоянного стремления к самосовершенствованию и обновлению знаний на протяжении всей жизни (144).

Ведущие эксперты и специалисты считают, что способность страны сохранить свою независимость на международной арене и быть конкурентноспособной в экономическом, социальном и культурном аспектах все больше ставится в прямую зависимость от эффективности системы образования !; 73; 104; 123; 125:126).

Однако пока отсутствует целостная теория непрерывного образования, значит, сложно найти ответы на вопросы о том, как обеспечить преемственность всех звеньев образования на уровне целей, содержания и методов обучения, как найти мотивы стремления к образованию, саморазвитию и самосовершенствованию каждой личности.

Тем не менее, при всей теоретической неразработанности важных сторон проблемы непрерывного образования, можно уже сегодня рассмотреть контуры складывающейся системы образования будущего, которая призвана обеспечить человеку широкие возможности для образовательного роста.

Что касается содержания непрерывного образования, то оно определяется видением любых проблем - экономических, культурных, профессиональных, политических и других. В современном обществе их взаимосвязь представлена в виде методологических, технологических, социологических моделей научного исследования и практической (методической) реализации.

В настоящее время в обществе уже определились в некоторой степени элементы системы непрерывного образования. Сейчас открываются возможности предметно и целенаправленно рассматривать и определять специальные задачи каждого звена образования, в том числе и методической службы.

В связи с этим возникает необходимость создания адаптивной образовательной среды на всех уровнях, а также соответствующей системы управления. Вместе с тем, по утверждению П. И. Третьякова, современная система образования еще недостаточно продвинулась в решении тгой задачи (128). Целостный адаптивный образовательный процесс в школе, районе, городе, регионе предполагает создание такой непрерывной системы повышения методического мастерства педагогических кадров в образовательном пространстве, где созданы условия для их самореализации на рефлексивной основе.

Построение адаптивной системы управления методической службой образования в городе

Динамика развития общества диктует необходимость опережающего развития образования и создания эффективной системы управления инновационными процессами, что обуславливает своевременность разработки адаптивной системы управления методической службой.

В основу ее разработки были положены: теория систем и теория управления (В. Г. Афанасьев, ДМ. Гвишиани), теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский), теория педагогических систем и практики педагогической технологии (В, П. Беспалько), а также новые исследования в области управления педагогическими системами (10. В Васильев, Б С Гершунский, Т. М. Давыденко, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, В. I", Онушким, М. М. Поташник, B.C. Пикельная, Л. Ситник, П. И. Третьяков, Т. И. ІЇІамова и др.). Были учтены прогрессивные тенденции развития образования в зарубежных сіранах, изложенные в работах А. Бувье, Б. JI. Вульфсона, В. Б. Гар гая, Л. Де Калуве, А. Н. Д жури некого, М, В. Кла-рина и других (2; 8; 13; 14; 18; 19; 21, 26; 27;34; 37; 39; 40; 56; 62; 63; 68; 76; 77; 100; 104; 111; 116, 117; 126; [27; 128; 131; 143, 149; 150; 151).

Для организации эффективной методической работы необходим глубокий научный анализ закономерностей и принципов построения системы управления методической службой.

Закономерности процесса управления методической службой отражают специфику тех процессов, которые происходят на любом структурном уровне непрерывного образования. В своем исследовании В. С. Пикельная выделяет ряд закономерностей, которые мы берем за основу разрабатываемой системы. Среди них мы отмечаем следующие:

1. Закономерность единства управления методической службой, отражающая такие взаимоотношения между элементами системы управления, которые позволяют судить о целостности каждого элемента и его зависимости от других элементов системы. Единство системы управления методической службой, будучи закономерностью, проявляется как в процессе формирования системы управления, так и в наличии различных типов характеристик звеньев системы управления.

2. Закономерность сочетания централизации и децентрализации а управлении методической службой находится в объективной зависимости от современных социально - экономических процессов в стране и за рубежом. Об этом речь уже шла в главе ] пі.

Закономерность соотношения управляющей и управляемой систем проявляет себя в разных сферах содержания управления на любом иерархическом уровне, поскольку зависит от различных факторов демократизирующейся системы: политических, социально - экономических, правовых и организационных. 4. Закономерность воздействия общих функций управления на конечный результат проявляется в том, что каждый из процессов требует управления, следовательно, закономерно вступают в действие управленческие функции (99, 64 -85;] 00). Таким образом, закономерности определяют требования ко всей системе управления методической службой и находят свое отражение в принципах, составе и содержании функций, формах и методах управления.

Принципы управления являются теми исходными позициями и требованиями, которыми руководствуются при движении к намеченной цели. Анализ разных литературных источников свидетельствует об отсутствии общепринятой классификации принципов управления. Поэтому при построении адаптивной системы мы ограничиваемся в своем выборе принципов, За основу мы берем те принципы, которые позволяют методическим службам руководствоваться в своей деятельности и применять их в качестве критериев при оценке конечных результатов.

Реализация адаптивной системы управления методической службой образования в городе

Большинство методических служб сегодня имеют функциональную структуру, т. е. форму распределения служебных функций между лицами или группами лиц, участвующих в управлении объектом. Распределение служебных функций в большей мере определяет распределение прав и обязанностей между лицами и подразделениями, а также в значительной мере и административную структуру. Для любой организации естественным образом вводится понятие административной структуры как формы расчленения организации на отдельные элементы, связанные отношением субординации.

Организационная структура в различной степени соответствует целям и задачам организации. При построении организационной структуры это соответствие стремятся сделать наибольшим. В случае, когда задан некоторый критерий качества, структуру, для которой величина критерия достигает экстремального значения, называют оптимальной.

Однако сформулировать критерий качества организационной структуры не всегда удается по ряду причин. Организация часто имеет не одну, а несколько целей. Некоторые из этих целей с [рудом поддаются формальному количественному или логическому описанию. Поэтому чаще всего речь идет о построении не оптимальной, я рациональной организационной структуры

Построение структуры методической службы не сводится лишь к распределению функций. Задача состоит в декомпозиции множества служебных функций, причем число подмножеств, на которые происходит разбиение, заранее неизвестно. Как правило, неизвестными являются и оценки эффекта выполнения функций теми или иными подразделениями, и наконец, общий эффект распределения очень редко оценивается суммой локальных эффектов (5; 93; 115).

Проектирование организационной структуры представляет собой не разовое мероприятие, связанное только лишь с подготовкой исходных данных, а долгосрочный процесс с пошаговым принятием решений. Задача построения организационной структуры относится к проблемам, которые частично формализуемы и требуют для своего решения использования содержательных оценок и эффективных решений.

Среди наиболее важных структурных характеристик систем управления методической службой несомненно следует рассматривать степень централизации управления, отражающую степень сосредоточения функций принятия решений на верхних уровнях управления организаций Ряд авторов детально анализируют преимущества и недостатки централизации и децентрализации в управлении организациями (16; 87; 94).

Один из способов оценки степени централизации управления состоит в измерении объемов работы, выполняемой на различных уровнях, а также может выражаться отношением числа работников, занятых в аппарате управления высшего уровня, к общему числу работников на рассматриваемом объекте. При этом естественно различать степень централизации по отдельным функциям управления. Разумеется, что степень централизации, установленная таким способом, носит весьма условный и приблизительный характер.

Можно выделить четыре различных направления децентрализации управления.

Первое направление характеризуется увеличением числа однотипных органов управления с целью уменьшения объема работы, приходящейся на один орган управления.

Второе направление характеризуется непосредственной дифференциацией органов управления, иначе говоря, созданием территориальных органов управления с целью учета специфики местных условий и т. п.

Третье направление связано с функциональной дифференциацией органов управления.

Четвертое - создание органов управления, адаптированных к решению определенных задач.

О степени централизации (децентрализации) предлагается судить по наличию признаков децентрализации, соответствующих указанным направлениям.