Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Кузьменко Александр Григорьевич

Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов
<
Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов
>




Кузьменко Александр Григорьевич. Формирование ценностных ориентаций юных спортсменов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/1073-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентации в спортивном коллективе .

1.1. Ценностные ориентации в структуре личности стр.10

1.2. Педагогические основы развития ценностно-ориентированной личности стр.35

Глава II. Педагогические условия воспитания ценностных ориентации личности в спортивном коллективе .

2.1. Организация и методика исследования ценностных ориентации у юных спортсменов стр. 66

2.2. Факторы, влияющие на становление ценностных ориентации хоккеистов 8-12 лет стр. 81

2.3. Педагогические условия формирования ценностных ориентации юных хоккеистов стр. 103

2.4. Динамика ценностных ориентации в процессе становления личности и коллектива стр. 117

Заключение стр. 132

Список литературы стр. 139

Приложения стр. 155

Введение к работе

Социально-экономические перемены, происходящие в современном обществе, повлекли за собой ликвидацию системы духовных, нравственных и культурных ценностей. Прежний, коммунистический, идеал общественного развития, составляющий стержень официальной идеологии, пронизывающий всю систему отечественного воспитания, уничтожен, а нового идеала, который бы пользовался доверием и был привлекателен для большинства молодежи, нет. Границы между хорошим и плохим, добром и злом оказались размытыми. Резко усилившаяся имущественная дифференциация, необходимость выживать и бороться за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования «новой» системы нравов, в основе которых -философия эгоизма и извращенного индивидуализма. Утрата спортсменами общественных идеалов, уход от общественной жизни в себя способствуют насыщению их сознания неуверенностью в своем будущем.

В итоге в ценностной структуре юных спортсменов, в их сознании и поведении появились угрожающие нормальному функционированию личности элементы душевной черствости, грубости, жестокости. Среди отрицательных качеств личности, с которыми встречаются спортсмены на более высоких этапах спортивного мастерства в своей среде, доминируют высокомерие, низкий уровень общей культуры, отсутствие духовных запросов, корыстолюбие, неразвитое гражданское сознание, недооценка национальных интересов страны, пренебрежение чувством коллективизма, чести.

В этой связи необходимо пересмотреть значение физической культуры и спорта как средств воспитания личности, востребованных социумом. Сегодня тренеру необходимо уметь исправлять духовный вакуум, следствием которого стали нарастание бездуховности и безнравственности в обществе,, ясно понимать, что произошел кризис духовно-эстетических ценностей, кризис национальной культуры. Сегодня у молодых людей наблюдается дефицит таких качеств личности, которые оказывают интегрирующее воздействие на сохранение связей

во всех типах общностей, начиная с семьи. К ним относятся долг, гражданственность, патриотизм, дисциплина, ответственность и т.п.

Вакуум основных жизненных ориентации, разрушение духовной общности индивидов делают спортсменов «не своими», они теряют себя. Утверждение адекватности духовной идентичности оказывается в условиях тотального кризиса той опорой, с которой начинается консолидация здоровых сил в спорте. На данном этапе своего развития он содержит в себе одновременно две парадигмы развития - криминальную (деградации) и гуманистическую (прогресса). По какой из них будет осуществляться жизнедеятельность российского юношеского спорта, во многом зависит от руководителей спорта, тренеров, самих спортсменов.

Нам представляется, что в условиях коммерциализации спорта сохранить личность спортсмена можно лишь при сохранении его духовного климата. Только тогда станет реальностью более или менее гармоническая трансформация цели коммерции в общественно полезную деятельность.

По мнению академика В.Д. Шадрикова, без способности духа трудно проявляться другим способностям. В каждом творческом начале содержится духовное, а не наоборот. Только активно действуя, общаясь с другими людьми, человек формирует свой духовный мир, свою социальную зрелость, свою индивидуальность. Это же относится и к тренеру. Профессионализм тренера требует сегодня существенного расширения его знаний в вопросах философии, социологии, педагогики и психологии (Л.И. Божович, В.О. Василенко, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.).

Анализ научно-методической литературы по проблеме формирования ценностных ориентации показал, что содержание и классификация ценностей -предмет острых дискуссий, но всеми авторами единодушно признано, что ценность представляет из себя социальный феномен в развитии человека и общества. Физкультурно-спортивная деятельность, несомненно, должна рассматриваться в этом же понятийном ряду.

Все это максимально актуализирует роль и значение человека, человеческого фактора, личностного начала во всех сферах спортивной деятельности. Важно понять при этом, с какими ценностями (системой или системами ценностей) идентифицирует себя юный спортсмен, какова содержательная сторона этих ценностей: развитие или обогащение, созидание или разрушение, гражданственность или уход в мир потребительства.

Процесс становления личности характеризуется направленностью отношений к общечеловеческим ценностям, поэтому формирование ценностных ориентации личности юного спортсмена - это, прежде всего, воспитание отношения к сущности человека. Успех учебно-воспитательного процесса определяется отношением, основанным на внутренних потребностях - мотивах в освоении знаний, умений и навыков.

В настоящее время сложилось явное противоречие между современными требованиями к овладению юными хоккеистами широким спектром ценностей физкультурно-спортивной деятельности и реальным воплощением искаженных ценностей в их личностном развитии, слабой результативностью процесса спортивной тренировки и большим отсевом занимающихся. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования. необходимость устранения сложившегося противоречия в реальной педагогической деятельности по воспитанию личности юных спортсменов.

Объект исследования - процесс формирования и развития личностных качеств юных спортсменов.

Предмет исследования - система методов, форм и средств формирования ценностных ориентации как общественно-значимых, позитивных качеств личности юных хоккеистов.

Проблема позволила сформулировать цель нашего исследования: теоретическое обоснование формирования у юных спортсменов ценностно-ориентированного отношения к спортивной тренировке и внетренировочной деятельности и разработка рациональных педагогических условий, при которых

ценностные ориентации могут оказать существенное влияние на становление личности спортсмена.

В основу исследования положена следующая гипотеза исследования, согласно которой процесс формирования ценностных ориентации у юных хоккеистов будет осуществляться более эффективно, если:

- ценностные ориентации воспринимаются тренером, юным хоккеистом и его родителями как личная ценность, позволяющая реализовать интегральные способности ребенка;

основу психолого-педагогического процесса составляет личностно-деятельностный подход, способствующий активизации потребностно-мотивационной сферы личности юного спортсмена в единстве эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов,

создаются педагогические условия для оптимизации системы организационных форм, методов, приемов и средств становления ценностных ориентации;

использование мотивационно-ценностного подхода позволяет реализовать физический, технико-тактический, теоретический, морально-волевой потенциал в детско-юношеском спорте.

В соответствии с целью и положениями гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру и содержание ценностных ориентации и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявить факторы, влияющие на становление ценностных ориентации юных спортсменов на этапе предварительной подготовки.

3. Определить педагогические условия, при которых ценностные ориентации могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения детей к спортивной тренировке.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий, необходимых для формирования ценностных ориентации в подготовке юных спортсменов.

Исходной, методологической основой, позволяющей достичь решения поставленной проблемы, являются: учение о ценностях и ценностных ориентациях, теория установки и направленности личности, материалистическое учение о человеческом сознании (его генезисе и сущности) и оформившиеся на базе этого учения основные принципы отечественной педагогики и психологии, учение философии о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.

Теоретическим фундаментом исследования послужили: философская теория ценностей (В.О. Василенко, О.Г.Дробницкий, В.П. Тугаринов и др.); психологическая теория о ценностных ориентациях как элементе высших мотивационных структур жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, АН. Леонтьев и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Я. Мясищев и др.); мотивация деятельности и поведения (Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); социологической теории регуляции поведения личности (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.); теория

физической культуры личности (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Столяров и

ДР-) Методы исследования:

теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- анкетирование;

- устный опрос;

- интервьюирование;

- социометрические методы исследования;

- тестирование;

- метод экспертных оценок;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки экспериментальных данных. Процедура и этапы исследования. Решение выдвинутых задач

реализовывалось в три взаимосвязанных этапа, границы которых были подвижны.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике подготовки юных спортсменов, проводился анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, определялась стратегия научного поиска, теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась структура формирования ценностных ориентации у юных хоккеистов, уточнялся состав контрольной и экспериментальной групп и выявлялись ценностные позиции каждого ребенка.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе, проводился сравнительный анализ особенностей формирования ценностных ориентации юных спортсменов, продолжался поиск путей организации необходимых педагогических условий.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений и методики формирования ценностных ориентации юных спортсменов. Анализ и обобщение, полученных в ходе исследования материалов, позволили сформулировать выводы и рекомендации по формированию ценностных ориентации детей, занимающихся хоккеем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-теоретические основы формирования ценностных ориентации связаны с возрастом юных спортсменов, продолжительностью физкультурно-спортивной деятельности.

2. В формировании ценностных ориентации детей необходим индивидуальный подход в зависимости от уровня физической, технико-тактической, теоретической, морально-волевой подготовленности, темперамента, уровня тревожности, особенностей акцентуации характера.

3. Формирование базовых ценностных ориентации на этапе предварительной подготовки и начальной спортивной специализации должно иметь определенную структуру и систему.

4. Педагогические условия, влияющие на формирование ценностных ориентации юных спортсменов, должны опираться на глубокое научное исследование личности испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что выявлены психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации, связанные с возрастом детей и уровнем их спортивной подготовленности; разработаны критерии индивидуального подхода в зависимости от качества физической, технико-тактической, теоретической, морально-волевой подготовленности, психологических свойств личности; определена структура формирования базовых ценностных ориентации на этапе предварительной подготовки и начальной спортивной специализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны: методические рекомендации по формированию ценностных ориентации юных спортсменов для тренеров детских хоккейных команд и игровых видов спорта; спецкурс для студентов института физической культуры. Результаты научной работы могут быть использованы в процессе вузовской подготовки, повышения квалификации тренеров.

Опытно-экспериментальной базой исследования, где проверены и внедрены результаты работы, послужили детские хоккейные команды Ледового дворца «Эллэй Боотур» г. Якутска и ДЮСШ №1 Ледового дворца «Умка» г. Москвы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных цели,

задачам и гипотезе исследования, количественными и качественными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных результатов исследования проводились в форме выступления на заседаниях кафедры спортивно-педагогических дисциплин (12 января, 10 апреля, 3 октября 2000г.) на конференциях профессорско-преподавательского состава института физической культуры Якутского Государственного университета (январь 2000г. «Модель специалиста и XXI век», февраль 2000 г., «Круглый стол» по проблемам физической культуры и спорта), на республиканских конференциях по проблемам физической культуры и спорта (г. Якутск - 1995-2000гг., Нерюнгри -1999 г.), всероссийских (г. Санкт-Петербург - 2000, г. Пенза - 2000г.).

Основные результаты исследования нашли отражение в статьях и методических рекомендациях. На основе материалов исследования соискателем разработан спецкурс «Формирование ценностных ориентации юных спортсменов».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и излагается научный аппарат исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентации в спортивном коллективе» рассматриваются теоретические основы формирования ценностных ориентации в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, раскрывается сущность понятия «ценностные ориентации», характеризуются содержание и структура формирования ценностных ориентации детей, занимающихся спортом, конструируется теоретическая модель их развития.

Во второй главе «Педагогические условия формирования ценностных ориентации личности в спортивном коллективе» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению наиболее значимых факторов

и педагогических условий формирования ценностных ориентации у юных хоккеистов.

В заключении приводятся основные положения и выводы исследования.

Ценностные ориентации в структуре личности

В данном разделе на основе анализа философской, психологической литературы рассмотрим, какае место в структуре личности занимают ценностные ориентации, что позволит в известной степени определить наши методологические подходы к решению поставленных в работе задач.

В основе своей, целостность личности предполагает ее структурное единство, наличие тех системных, интегративных свойств, вокруг которых объединяются все подструктуры личности и которые являются основанием ее цельности. И мы исходим из той позиции, которой придерживаются специалисты: определить ведущие интегративные свойства личности - значит найти то, что обеспечивает ее индивидуальность и, вместе с тем, связь с окружающим миром, пронизывает ее сознание и деятельность, объединяя их (М.Я.Виленский).

Выделение ценностных ориентации как ведущего звена в системе диспозиций личности (социология), важного элемента ценностных отношений и ценностного сознания (философия), содержательной стороны направленности личности, ее мотивов и потребностей (психология и педагогика) свидетельствует о пристальном внимании к этому феномену представителей разных наук. Изучая социологические труды, мы выяснили, что социологов ценностные ориентации интересуют в качестве ведущего механизма общесоциальной регуляции поведения личности, приобщения к ее ценностям общественного сознания и культуры (Райнер М, Майнберг Э.) Поэтому они прежде всего выделяют деятельностный аспект этого феномена (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов и др.). Социальные психологи изучают ценностные ориентации как инструмент социализации индивида, его адаптации к групповым нормам и требованиям, перевода их в индивидуальные ценности личности (И.С. Кон и др.). Общая психология исследует ценностные ориентации как элемент высших мотивационных структур жизнедеятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.).

Очевидно, отсутствие единого определения ценностных ориентации обусловлено не только различными подходами при их изучении, но и сложностью самого феномена, его функциональной и структурной близостью к некоторым другим компонентам сознания: установке, отношению, направленности, мотивам, потребности, интересам, взглядам, представлениям и т.д. (Казакина М.Г., Кирьянова А.В.).

Изучение проблемы «ценностных ориентации личности» в философской литературе показывает, что речь идет о ценностном аспекте, когда данное направление в мыслях, умозаключениях, действиях приобретает «цену», становится существенным и значимым в общей системе ценностей (Здравомыслов А.Г.).

С именами мыслителей А.И. Герцена, В.П. Соловьева, НА. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, В.В. Зеньковского, И.О. Лосского, Ф.А. Степуна, Г.П. Федотова связано развитие педагогики как приложения философского знания к жизни, утверждение новой парадигмы воспитания, воспринятой в начале XX века не только русской, но и мировой педагогической мыслью. Провозгласив примат общечеловеческих ценностей над узконациональными и классовыми, защищая аксиологический подход к проблемам образования, который противопоставлялся идеям политической целесообразности, эта парадигма связала цели воспитания с формированием духовно развитого и свободного человека, способного к культурному творчеству и социальной активности, ответственного за свои деяния перед обществом. Главное в воспитании - ожидание не ответного, а ответственного действия (Сиземская Н.И., Новикова Л.И.). В действительности, аксиологический подход обусловливает не только развитие отдельных позитивных качеств субъекта, но и их целостное, личностное формирование.

Следует остановиться на характеристике ценностей как философского феномена. Это позволит найти методологические подходы к нашему исследованию. Так, в «Советском энциклопедическом словаре» подчеркнуто, что «Ценностная ориентация» - это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении (A.M. Прохоров).

В философском словаре ценности определяются как «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, отношений с позиций добра и зла, истины или не истины, справедливости или несправедливости и т.д. Критерий и способы оценки этой значимости выражены в нравственных позициях, нормах, идеалах, целях»(176,с.1584). Эти мысли составляют одно из положений нашего методологического подхода. В дальнейшем мы будем опираться на данные характеристики ценностей.

Понимание природы ценностей связано с содержанием понятия «идеал». С.Л. Рубинштейн обратил особое внимание на «идеал» как на «предвосхищенное воплощение» того, чем может стать человек. Предвосхищенность как состояние эмоционально-нравственного отношения побуждает к аналогичному поведению, деятельности, слагается из многих элементов общественной жизни и социальной активности групп людей, разделяющих ценности, доминирующие среди них (Станкин М.И.).

Наша концепция исходит из известного в философии тезиса о том, что осознание индивидом ценности объекта социальной действительности и его оценка формируют особый вид отношения к нему - ценностное отношение, в центре которого стоит человек. И поскольку философский анализ ценности исходит из человека как конечного продукта ценностных отношений, важно отметить, что он может быть представлен конкретно-историческим индивидуумом, определенной социальной группой, но может быть представлен и человечеством в целом (Донцов А.И., Караковский В.А.). Из этих мыслей философов вытекает положение, необходимое для нашего исследования, а именно: научно-теоретические основы формирования ценностных ориентации связаны с индивидуальными характеристиками личности.

Педагогические основы развития ценностно-ориентированной личности

Педагогический процесс есть целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и самоизмерения ребенка в результате активной жизнедеятельности при ведущей и направляющей роли воспитателей. Он реально существует как научно обоснованная, развивающаяся и совершенствующаяся система, опирающаяся на законы воспитания, творчество педагогов, и динамику возрастного изменения детей (Б.Т. Лихачев), (30). Педагогический процесс направлен на развитие личности. Согласно мнению А.А. Гусева, В.Г. Панова, A.M. Прохорова, М.Н. Хитрова и др., развитие есть необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры.

Воспитание социально-активной личности в гармонии с физическим развитием - важное условие подготовки юных спортсменов. Взаимоотношения физического развития и нравственного становления личности в процессе занятий физическими упражнениями получило научное обоснование в теории и методике физического воспитания (Абульханова-Славская К.А., Алексеев А.В., Ананьев Б.Г., Арвисто М.А., Асеев В.Г., Багаева И.Д., Бальсевич В.К.).

В человеке органически соединены основные закономерности материального мира - механические, физические, химические, биологические, социальные. Являясь высшим продуктом материи, он как бы в миниатюре представляет собой всю природу, всю историю ее развития. «Человек живет природой, - подчеркивал Маркс, - ... это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения ... Что физическая и духовная жизнь человека неразрывно связана с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связана с самой собой ...» (54, 196).

Рассматривая педагогические основы развития ценностно-ориентированной личности, следует заметить, что системообразующим звеном педагогического процесса является целенаправленная педагогическая деятельность, ее носитель - специально подготовленный взрослый - педагог. В плане формирования ценностных ориентации, согласно мнению Б.Т. Лихачева, «... педагог в педагогическом процессе выступает одновременно как его субъект и объект. Как субъект педагогического процесса он получает специальное педагогическое образование, осознает себя ответственным перед обществом за подготовку подрастающих поколений, формирует свое диалектико-материалистическое мировоззрение и вырабатывает нравственно-эстетические принципы, развивает способность к активному общению с детьми, организации их жизни и психолого-педагогическому воздействию на них» (14, с.52). Педагог как объект педагогического процесса, в результате непрерывного образования, самовоспитания, общения с детьми, подвергается воспитательным воздействиям и стремится к самосовершенствованию. В этом ему помогает развитое диалектическое мышление, способность эмоционального отношения к себе и детям, готовность к критической переоценке своих позиций и поступков» (Багаева И.Д., Кузьмина Н.В., Шапошникова Ю.С., Жутикова М.В.).

В процессе формирования ценностных ориентации необходимо учитывать, что ребенок как объект педагогического процесса представляет собой индивидуальность, развиваемую и преобразуемую в соответствии с педагогическими целями. Ребенок как субъект педагогического процесса есть развивающаяся личность, наделенная естественными потребностями и задатками, стремящаяся к творческому самопроявлению, удовлетворению своих потребностей, интересов и стремлений, способная к активному усвоению педагогических воздействий или сопротивлению им (Минаев Б.Н., Шиян Б.М.).

Значимой и результирующей основой педагогического процесса в развитии ценностных ориентации является его содержание, тщательно отобранное, подвергнутое педагогическому анализу, оно обобщается, оценивается с позиций мировоззрения, структурируется, приводится в соответствие с возрастными возможностями детей. Оно представляет собой основное средство формирования определенного социального типа человеческой личности (Бондаревская Е.В., Дробницкий О.Г., Караковский В.А.).

Более специфическими средствами развития ценностных ориентации у детей-спортсменов являются "основы знаний, умений и навыков в ... области общей культуры и физической культуры человека. Ребенок только тогда способен полноценно и творчески функционировать в обществе, активно реализовывать свои способности, когда он физически развит и здоров. Основы физической культуры включают в себя знания о функционировании человеческого тела в различных двигательных режимах, особенностях становления различных функций организма, о различных способах и приемах, формах и методах его гармонического развития (Лебедева Н.Т., Сайва Л.А., Станкин М.И.).

Существеннейшей стороной в развитии деятельностной. личности -является объем и качество двигательных умений и навыков. "Основы знаний по физической культуре имеют ценность лишь тогда, когда способствуют практической организации физического развития детей, приобретению ими физкультурно-спортивных навыков, выработке потребности в занятиях физической культурой. Таков основной объем содержания педагогического процесса, (Б.Т. Лихачев). Благодаря ему у детей осуществляется социализация, формируется отношение к миру, мировоззрение, основные мотивы, стимулы и формы поведения, вырабатывается социальное ядро личности. Содержание педагогического процесса формирует духовные потребности и ценностные ориентации ребенка, вооружает его знаниями, способами познания и преобразования мира, раскрывает ему пути и формы удовлетворения материальных и духовных потребностей. Перерабатываемое и усваиваемое детьми конкретно-историческое содержание педагогического процесса активно способствует их психическому здоровью, интеллектуальному и эмоционально-волевому развитию, (Маркова А.К., Мясищев В.Н., Столяров В.И., Сараф М.Я., Eysenck H.J.).

Организация и методика исследования ценностных ориентации у юных спортсменов

Для выявления ценностных представлений личности в социологии применяется хорошо зарекомендовавший себя метод вычисления ценностной ориентации из ее вербальных оценок (171). Оценка психологического состояния личности осуществлялась следующим образом. Комплекс тестов для исследования индивидуальных особенностей юного спортсмена включал в себя:

1) методы исследования профессиональной деятельности тренера в отношениях к ценностным ориентациям; 2) методы исследования направленности личности спортсмена, особенностей ее мотивационной сферы, основных отношений, уровня притязаний личности; 3) социометрические методы исследования особенностей положения данной личности в группе (коллективе); 4) методы исследования основных свойств нервной системы и темперамента;

5) методы исследования психофизических процессов, проявляющихся в интегральной спортивной деятельности под воздействием ценностных ориентации (результативности игровой и соревновательной деятельности, игрового внимания, памяти, тактического мышления, отражающих качество выполнения тестовых упражнений и результативность в спортивных соревнованиях).

Для исследования ценностных ориентации, функционирующих в спортивной деятельности, необходимо иметь представление об отношении каждой из взаимодействующих сторон педагогического процесса (тренер -ребенок) к процессу формирования ценностных ориентации. М.А. Арвисто подчеркивает, что изучение ценностных ориентации делает доступным конкретный анализ воспитательной работы и тем самым представляет возможность для оценки и планирования средств и результатов воспитания (И, с.22-23). В конечном же итоге результаты анкетирования предоставили возможность раскрыть ориентиры для создания модели ценностно ориентированной спортивной тренировки и отношения респондентов к основным составляющим формирующей программы (средствам, методам, формам и т.д.) для конструирования соответствующих педагогических условий, активизирующих деятельность юных спортсменов.

Содержание исследования составляет деятельность педагога-тренера по конструированию педагогических условий, способствующих развитию ценностных ориентации и воспитание потребности к физическому, интеллектуальному и духовному самосовершенствованию. Под потребностью понимается состояние, обусловленное неудовлетворенностью требований организма, необходимых для его нормальной жизнедеятельности и направленное на устранение этой неудовлетворенности (176, 289). Конкретной же движущей силой процесса физического воспитания оказывается противоречие между целевой установкой, фиксирующей желаемое качество и связанной с содержательной стороной личности (исходный комплекс ценностей личности), и осуществляющимся процессом деятельности (спортивной тренировки), изменяющимся в зависимости от педагогических условий и связанным с динамической стороной личности, ее духовными, волевыми, коммуникативными, интеллектуальными, психофизическими возможностями. От правильно выбранной цели, конкретного целеполагания (принятия решения о цели) зависят выбор средств и методов осуществления педагогической деятельности тренера, конкретный ее результат (127, 130).

Таким образом, исходя из рабочей гипотезы и цели исследования перед нами была поставлена задача по разработке анкет для тренеров и юных спортсменов, в которых были бы отражены прежде всего вопросы мотивационно-целевой направленности личности в ходе спортивной тренировки.

Мы разработали анкету для тренера и юного спортсмена (см. приложение 1), ответы на вопросы которых позволили раскрыть постановку процесса спортивной тренировки как бы со стороны - с позиций ребенка и тренера.

Содержание вопросов выявляло отношение респондентов к следующим показателям: ценностные ориентации личности как средство спортивной тренировки, структура, личностная самооценка в свете общепедагогических ценностей. По каждому из разделов были подобраны соответствующие вопросы, отвечая на которые респондент или соглашался («да»), или не соглашался («нет»). Основными задачами тест-опросника в нашем исследовании явились: 1) перепроверка данных о значимости ценностных ориентации; 2) выявление основных противоречий в процессе организации тренировки; 3) определение качественной характеристики объекта исследования.

В анкетировании приняло участие 40 детских тренеров Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации с тренерским стажем от 3 до 25 лет. Так, 77,5 % тренеров воспитывают ценностные ориентации с первого занятия, 12,5% тренеров утверждают, что в ходе первых трех месяцев воспитание ценностных ориентации личности идет в форме вовлечения в спортивные занятия за счет хорошо организованного досуга, акцентированное воздействие на личность отсутствует. 10% респондентов целенаправленно воспитывают ценностные ориентации личности со второго года обучения.

Все тренеры понимают, что психологическое состояние юного спортсмена является исходной точкой в приобретении уровня знаний, умений и навыков. Всегда обращают внимание на психологическое состояние юного спортсмена 25% опрошенных, часто принимают во внимание психологические кондиции ребенка 75% тренеров.

Факторы, влияющие на становление ценностных ориентации хоккеистов 8-12 лет

Воспитательный процесс в системе подготовки юных спортсменов рассматривается как целостное явление. Если при его анализе ограничиться лишь констатацией изменения личности ребенка, то в этом случае упускаются причины и явления, вызвавшие эти изменения. В то же время бесплодна в педагогическом плане и односторонняя констатация действий тренера (средства, планы, методики и др.), если изменения личности ребенка не фиксируются им или же с ними не соотносится. Между тем эти положения, чрезвычайно важные с точки зрения характеристики активности ребенка, в традиционной спортивной тренировке не учитываются.

Рациональная организация воспитательного процесса предполагает выявление факторов, влияющих на качество деятельности педагога. Поскольку каждый ребенок обладает только одному ему присущими особенностями познавательной деятельности, эмоциональной жизни, воли, характера, каждый требует индивидуального подхода - целесообразным является учет психологических особенностей каждой развивающейся личности.

В ходе педагогического эксперимента было проведено тестирование преобладающего типа темперамента по классификации Айзенка (приложение 2). В зависимости от соотношения результатов шкалы нейротизма и шкалы интроверсии проведено вербальное описание особенностей каждого типа и выявлено основное направление тактики взаимоотношений в процессе формирования ценностных ориентации с юными спортсменами каждого типа.

В анкетировании участвовало 30 юных спортсменов в возрасте 9-10 лет. Среди них, согласно анкетным данным, 25% имеют преимущественно холерический темперамент; 12% - сангвинический; 19% - меланхолический; 25% - флегматический; 12% опрошенных совмещают в себе те или иные качества, например: меланхолик-флегматик, холерик-сангвиник; 7% не имеют ярко выраженных качеств того или иного типа и совмещают в себе три типа темперамента.

Согласно данным авторов (41, 42, 44, 45, 64, 100), проявление темперамента в «чистом» виде обнаруживается в ранние годы, когда он представляет собой основную форму реакции личности. В ходе взросления личности происходит качественное преобразование структуры личности. В результате целенаправленного педагогического воздействия на развитие одни черты темперамента ослабляются, другие усиливаются, что может привести к желаемому изменению поведения в целом. В конечном итоге весь этот сложный процесс развития качественных преобразований зависит от образа жизни личности, воспитания и деятельности, а в нашем конкретном случае - от качественной стороны учебно-воспитательного процесса, духовно-ценностной идентификации тренера и юного спортсмена, формирования осознанного отношения к перекраиванию отрицательных черт характера ребенка.

Мы выявили следующую ситуацию: 25% детей (холериков) обладают качествами, требующими коррекции, это: неуравновешенность поведения, вспыльчивость, агрессивность, прямолинейность в отношениях. Сангвиникам (12%) необходима постоянно усиливающаяся акцентуация цели, поскольку у данного типа детей недостаточно развито терпение и кропотливость, легкая смена эмоций заставляет тренера быть в состоянии готовности заинтересовать такого ребенка. Меланхолики (19%) отличаются следующими неудобными для спортсмена-игровика качествами, это: повышенная ранимость, замкнутость, нерешительность в трудовой деятельности, сильный страх в экстремальных ситуациях. Флегматики (25%) отличаются медлительностью, высокой интроверсией, что расходится со смысловым понятием - командный игрок.

Итак, эксперимент выявил набор психических свойств личности, который требует каждодневной коррекции в ходе воспитания ребенка на тренировках и в семье посредством привития потребности юному спортсмену соответствовать модели высококлассного хоккеиста с обширным комплексом ценностных ориентации.

Физкультурно-спортивная деятельность неразрывна с процессом проявления волевых качеств личности (144, 150). Нас профессионально заинтересовала степень тревожности юных спортсменов. Методика Спилберга-Ханина дает возможность измерить уровни тревожности, депрессии, самоуважения, удовлетворенности собой, определить состояние фрустрации, подавленности, личностного дискомфорта и других видов астеничных эмоциональных переживаний человека (приложение 3). Данная методика позволяет прогнозировать и предупреждать данные нежелательные явления в период скрытой (латентной) фазы их развития, кроме того, она помогает при профилактике конфликтных ситуаций, связанных с феноменами отклоняющегося поведения.