Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Галимова Римма Разяповна

Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами
<
Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами
>



Галимова Римма Разяповна. Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Галимова Римма Разяповна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/785

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания решения проблемы формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствми 13

1.1. Состояние проблемы формирования духовных ценностей у учащихся в теории и практике деятельности учреждений дополнительного образования 13

1.2. Особенности информационно-педагогических средств в процессе формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования 41

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования 61

Выводы по первой главе 84

Глава II. Реализация комплекса организационно- педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования 86

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 86

2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами 102

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Литература

Введение к работе

Наше исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности формирования духовных ценностей у учащихся. При этом специфика проблемы исследования определяется тем, что она рассматривается с учетом особенностей образовательной деятельности учреждений дополнительного образования.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами.

В современных условиях развития России актуализируются гуманистические аспекты воспитания личности, выдвигается на первый план проблема формирования духовных ценностей личности. Успешность решения этой проблемы, эффективность формирования гуманистической личности во многом определяется способностью педагогической науки определить подходы к формированию духовных ценностей у учащихся. На этой основе, на наш взгляд, возможно преодоление дисгармонии между интеллектуальным и нравственным развитием человека, рассмотрение духовного становления личности как восхождения к идеалам гуманизма и духовности.

К настоящему времени в науке имеется достаточно большой объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования духовных ценностей личности.

Методологические основы становления духовных ценностей рассмотрены в работах философов (Августин, Аристотель, Платон, Л. Фейербах, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, С.Л. Франкл и др.).

Различные стороны проблемы формирования духовности нашли свое отражение в трудах педагогов прошлых столетий (К.Н. Вентцеля, Я.А. Ко-менского, Я. Корчака, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинско-го и др.), в работах современных ученых (В .П. Зинченко, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, С.Л. Соловейчик, Н.Е. Щуркова и др.).

Одной из приоритетных целей современного воспитания является развитие духовно-нравственной сферы личности учащихся. Нравственность представляет собой сложное социально-психологическое образование, которое возникает из глубоко личных убеждений, самостоятельно вырабатываемых, контролирующих потребности и мотивы, определяющих интересы, направленность личности, ее духовный облик и образ жизни. Нравственность как состояние духа определяет поведение человека, его состояние, помогает устоять против негативных внешних воздействий и противодействий. Она возникает как совокупный продукт материально-духовного, социального бытия человека.

Постоянное взаимодействие теории и практики нравственного воспитания и духовности личности выводит учащегося на новый уровень развития, которое немыслимо без непрерывного познания нравственных и духовных ценностей.

Взаимопроникновение теории и практики нравственного и духовного воспитания является, по нашему мнению, признаком, позволяющим также судить о нравственном развитии личности. Благодаря этой взаимосвязи происходит взаимопроникновение новых и уже имеющихся знаний, их взаимное обогащение.

Главной функцией проективной связи духовного и нравственного мы видим в стимулировании способности личности к саморазвитию, самоорганизации. Мы полагаем, что духовное и нравственное воспитание должно быть четко ориентировано на конкретную цель - формирование духовных ценностей у учащихся.

Одним из вариантов решения проблемы формирования духовных ценностей мы видим в активном использовании информационно-педагогических средств, основу которых составляют средства массовой информации. Средства массовой информации сегодня имеют богатый арсенал учебно-познавательной и воспитательной информации. Наряду с позитивной существует информация негативного характера. Возникает необходимость нау-

чить учащихся разбираться в поступающей информации и отличать положительную информацию от негативной.

Важнейшая роль, по мнению исследователей, в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования, специфика деятельности которых позволяет достаточно успешно развивать духовные ценности своих воспитанников.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», Положений Министерства образования и науки о дополнительном образовании важная роль сегодня в формировании духовных ценностей определяется учреждениями дополнительного образования.

Как отмечают исследователи, исторически сложившаяся российская система учреждений дополнительного образования обладает значительным потенциалом всестороннего развития своих воспитанников (О.И. Грекова, М.Б. Коваль, Е.Н. Медынский и др.).

Вопросам духовного развития личности, гуманизации общественной жизни уделялось значительное внимание (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев и др.).

Изучение особенностей формирования ценностных ориентации молодежи осуществлялось Л.И. Божович, ЛС. Выготским, АЛ Леонтьевым, А.В. Мудри-ком и др.

Вопросы взаимосвязи духовных и нравственных ценностей как основы гармонически развитой личности отражены во многих работах исследователей (М.С. Каган, А.В. Кирьякова, И.М. Попов и др.).

Вместе с тем, анализ теории и практики деятельности учреждений дополнительного образования в обозначенной плоскости показал, что существуют определенные недостатки в их работе по гуманистическому воспитанию и формированию духовных ценностей у учащихся. В частности, всем известны случаи вандализма над памятниками культуры, высокие показатели

роста детской преступности, что говорит о недостаточном внимании образовательных учреждений к формированию духовных ценностей у учащихся. Таким образом, мы выделяем противоречия между:

необходимостью развития духовных ценностей у учащихся в учреждениях дополнительного образования и существующим недостаточным уровнем разработки теоретических и практических аспектов формирования духовности подрастающего поколения;

содержанием социального заказа на формирование духовных ценностей у учащихся при помощи информационно-педагогических средств и недостаточной обоснованностью условий обеспечения должной эффективности осуществления этого процесса в деятельности учреждений дополнительного образования.

Необходимость разрешения выделенных нами противоречий обуславливает актуальность проблемы определения путей повышение эффективности формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования на основе позитивного потенциала информационно-педагогических средств.

Все вышеизложенное обусловило формулировку темы исследования: «Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования на основе позитивного потенциала информационно-педагогических средств.

Объект исследования: целостный процесс воспитания и обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования.

Анализ педагогической теории и практики позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективное формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования может быть осуществлено информационно-педагогическими средствами, если реализуется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

  1. определена совокупность информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

  2. учтена потребность учащихся в духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования;

  3. организована работа по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

Достижение цели и проверка гипотезы исследования реализуется в решении следующих задач:

  1. на основе анализа литературы по проблеме исследования выявить, оценить состояние и проблемы формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования;

  2. определить комплекс информационно-педагогических средств, обладающих наибольшим позитивным потенциалом формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования;

  3. разработать и внедрить в практику основные положения методики реализации комплекса организационно-педагогических условий процесса формирования духовных ценностей у учащихся на основе реализации позитивного потенциала информационно-педагогических средств;

  1. выделить основные компоненты, установить характер их взаимосвязи и экспериментально проверить эффективность формирования духовных ценностей у учащихся.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, психолого-педагогические, культурологи-

ческие теории духовного развития человека (Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, М.С. Каган, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); современные подходы и теории изучения феномена духовности, среди которых можно выделить:

личностно-ориентированный подход в воспитании, базой которого является теория развития личности (В.А. Беликов В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.),

деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.В. Мудрик, П.И. Пидка-систый, И.П. Подласый, М.И. Рожков, В.И. Смирнов, Г.И. Щукина Н.Е. Щуркова, и др.);

теория формирования и развития личности в воспитательном процессе (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, М.М. Поташник, Р.А. Литвак, Н.Я. Сайгушев, Н.В. Сергеева, В.А. Су-хомлинский, В.А. Черкасов и др.);

теория потребностей личности (С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов и др.);

философская концепция взаимосвязи духовного и нравственного мира личности (Л.П. Буева, И.В. Ильенков, А.К. Уледов и др.);

теория духовно-нравственного воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Богданова, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский и др.);

теория определения ценностей (Е.И. Исаев, А.В. Кирьякова, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова, К. Хоман и Ф. Бломе-Дрез) и духовно-ценностных ориентации обучающихся (И.П. Подласый, Е.Г. Слободнюк и др.).

База исследования. Данное научное исследование проведено на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: «Локосовская детская школа искусств» и «Солнечная детская школа искусств», муниципального образовательного учреждения «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска. В этих учреждениях на протяжении 2004 - 2008 гг. в эксперименте приняли участие 265 учащихся и 33 преподавателя.

На первом этапе исследования (2000 - 2002 гг.) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, разрабатывались педагогические основания формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами. Результатом первого этапа экспериментальной работы явилось уточнение проблемы, аппарата исследования, уточнение понятий. Ведущими методами исследования на этом этапе были: анализ литературы, анализ документов, обобщение педагогического опыта по данной проблеме, методы наблюдения, опрос, анкетирование.

На втором этапе исследования (2002 - 2004 гг.) продолжалось изучение проблемы, уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования духовных ценностей у учащихся на основе позитивного потенциала средств массовой информации. На данном этапе ведущими методами были: методы теоретического моделирования, методы наблюдения, опроса, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности средств массовой информации, статистические методы исследования.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялся естественный эксперимент, в рамках которого проводились констатирующий и формирующий эксперименты выявления, реализации комплекса организационно-педагогических условий и определение их влияния на решение проблемы позитивного потенциала средств массовой информации в формировании духовных ценностей у учащихся. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ, синтез, методы математической статистики, методы педагогического мониторинга.

На четвертом этапе исследования (2006 - 2008 гг.) подведены итоги экспериментального обучения, проанализированы и систематизированы результаты, сделаны обобщения, сформулированы выводы и рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ исследования,

статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного преставления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана и апробирована совокупность информационно-педагогических средств формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования, как средств массовой информации, которые обеспечивают формирование у них нравственных и духовных качеств и мировоззрения, - печать, радио, телевидение, компьютерные сети;

разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами, в основе которого лежат требования личностно ориентированного и деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены признаки понятия «духовные ценности учащихся» с учетом особенностей деятельности учреждений системы дополнительного образования, а также определены факторы позитивного влияния информационно-педагогических средств на формирование духовных ценностей у учащихся в условиях дополнительного образования. Разработанные положения представляют собой определенный вклад в теорию духовно-нравственного воспитания личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют использовать предложенные организационно-педагогические условия формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами и реализовать их на практике в деятельности учреждений дополнительного образования, в системе повышения квалификации работников образования. Определены и охарактеризованы критерии формирования духовных ценностей у учащихся. Доказано, что разработанные и апробированные методические рекомендации, направленные на формирование духовных ценностей у учащихся, при внедрении в практику обеспечивают эффективное повышение уровня духовного воспитания

учащихся в практике социально-педагогической деятельности образовательных учреждений различного типа.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям и задачам работы, повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами экспериментальной работы, обработкой данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование духовных ценностей у учащихся должно рассматриваться как целенаправленный процесс, который способствует изменению качеств личности учащихся в условиях специально организованной среды, способствующей активизации творческого познания и ученика, и учителя, обеспечивающей доступность духовных переживаний, реально влияющих на сознательно-волевую сферу и эмоциональную сторону личности.

  2. Формирование духовных ценностей у учащихся в учреждениях дополнительного образования обеспечивается совокупностью следующих информационно-педагогических средств: статьи в печати, радио- и телепостановки, программы, кинофильмы, компьютерные программы духовно-нравственного характера.

  3. Повышение эффективности формирования духовных ценностей у учащихся в учреждениях дополнительного образования обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:

определение совокупности информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей;

учет потребностей учащихся в духовно-ценной информации в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования;

организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования духовно-ценностного потенциала учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

путем публикации в печати отчетов на заседании педсоветов детской школы искусств;

посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2004, 2005 и 2006

гг.);

выступлениями с докладами на внутришкольных и общешкольных научно-практических конференциях в с/п Локосово (2005 и 2006 гг.), в г. Сургуте (2004, 2005 и 2006 гг.);

в процессе педагогической деятельности в качестве учителя теоретических дисциплин муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Локосовская детская школа искусств» на протяжении всех этапов исследования;

посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов преподавателей, аспирантов кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе учебно-воспитательной деятельности учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Сургутского района Ханты-мансийского автономного округа - Югры: «Локосовская детская школа искусств», «Солнечная детская школа искусств», муниципального образовательного учреждения «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска. Материалы исследования используются в данных муниципальных образовательных учреждениях.

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач и включает введение, две главы (теоретическая и экспериментальная), заключение и список используемой литературы.

Состояние проблемы формирования духовных ценностей у учащихся в теории и практике деятельности учреждений дополнительного образования

Следуя логике исследования, основными понятиями нашей работы являются понятия «воспитание», «личность», «духовность», «ценности», «духовные ценности», «формирование духовных ценностей у учащихся». Определение признаков указанных понятий должно быть осуществлено с учетом особенностей деятельности учреждения дополнительного образования.

Важной категорией научного осмысления воспитательного процесса в формирования духовных ценностей у учащихся выступает понятие «воспитание».

СИ. Ожегов и Н.Ю. Шведова определяют термин «воспитание» как навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни [147, с. 98].

В «Большом энциклопедическом словаре» приведено более широкое толкование слова «воспитание», под которым понимается целенаправленное развитие человека, включающее освоение культуры, ценностей и норм общества, воспитание осуществляется через образование, а также организацию жизнедеятельности определенных общностей. В воспитании взаимодействуют личность, семья, государственные и общественные институты, учебно воспитательные заведения, средства массовой коммуникации, религиозные институты, общественные организации и др. [39, с. 227].

Б.М. Бим-Бад считает, что понятие «воспитание» в общепедагогическом смысле означает социальный институт, исторически сложившиеся формы совместной деятельности членов общества по использованию духовных, материальных, финансовых, человеческих ресурсов для планомерного создания условий удовлетворения важнейшей социальной потребности — взращивания членов общества на протяжении их жизни [132, с. 42].

П.И. Пидкасистый и М.И. Рожков приходят к мнению, что воспитание - это целенаправленная, содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению ребенка в контекст современной культуры, становлению его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека [162, 180].

И.П. Подласый и В.И. Смирнов рассматривают воспитание как процесс целенаправленного формирования личности в условиях специально организованной системы, обеспечивающей взаимодействие воспитателей и воспи-туемых [163, 193].

Н.Е. Щуркова видит воспитание как целенаправленное формирование отношений к системе наивысших ценностей достойной жизни достойного человека и формирование у ребенка способности выстраивать индивидуальный вариант собственной жизни в границах достойной жизни [243].

Определяя понятие «воспитание» мы пришли к выводу, что во всех случаях присутствуют общие признаки, характеризующие это явление.

Во-первых, воспитание - это процесс, т.е. динамическое явление, предполагающее конкретные качественные и количественные изменения в воспитанниках, с которыми взаимодействует воспитатель.

Во-вторых, воспитание характеризуется целенаправленностью воздействия на воспитанника. Это означает, что воспитание всегда имеет целью достижение определенного позитивного результата, который происходит в личности воспитанника.

В-третьих, гуманистическая направленность. Она определяет вектор воздействия на воспитанников. Необходимо воздействие, которое воспитывает гуманистические качества. Несомненно, существует и «антивоспитание», когда влияние окружающих формирует в воспитаннике негативные, антигуманные черты.

В-четвертых, в качестве важнейшего признака воспитания большинство исследователей называют взаимодействие воспитателя и воспитанника Именно этот признак подчеркивает активность самого воспитанника в процессе воспитания, определяет его субъектную позицию.

Таким образом, в определении понятия «воспитание», мы согласимся с мнением А.В. Мудрика о том, что в самом общем виде воспитание можно определить как целенаправленный процесс формирования гуманистических качеств личности, основанный на взаимодействии воспитателя и воспитанника [130, с. 167].

Особенности информационно-педагогических средств в процессе формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования

В ходе диссертационного исследования мы предлагаем рассмотреть следующие важные, на наш взгляд, понятия для раскрытия цели данного параграфа: «средство», «педагогические средства», «информационные средства», «информационно-педагогические средства», «положительная роль информационно-педагогических средств в формировании духовных ценностей у учащихся».

Одним из основных понятий нашего исследования является понятие «средство». Л.И. Маленкова считает, что средством обычно называют все то, что использует человек в процессе движения к цели. Средства располагаются вне субъекта, заимствуются и извне для реализации деятельности, получения ее наиболее предпочитаемого результата, для усиления и повышения качества деятельности и отдельных ее элементов. По ее мнению, роль средства может выполнять любой объект окружающей действительности: предметы и ценности материальной культуры, природные явления, достижения науки и техники, живая и неживая природа, разнообразные виды деятельности, человек и группы людей, знаковые символы [122, с. 325].

Согласно теме нашего исследования, нам необходимо рассмотреть педагогические средства, которые на наш взгляд, являются инструментом педагогического воздействия на учащихся.

Л.Д. Столяренко считает, что педагогические средства это материальные объекты, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса. К педагогическим средствам относятся: учебно-лабораторное оборудование, учебно-производственное оборудование, дидактическая техника, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения и автоматизированные системы обучения, компьютерные классы, организационно-педагогические средства (учебные планы, экзаменационные билеты, карточки-задания и пр.) [197, с. 204].

Средства воспитания в современной педагогике трактуются по-разному, оттеняя различные аспекты их понимания.

Т.А. Стефановская считает средствами воспитания - виды деятельности, типичные для данного возраста; средства в педагогическом плане (микросреда); предметы, приспособления для осуществления какой - либо деятельности [196].

Средства воспитания отбираются педагогом в зависимости от цели и стратегических задач воспитания. Они опосредуются выбранным методом воспитания, набором используемых педагогом приемов воспитательного воздействия, избранных организационных форм воспитания. Зависят от возрастных, половых и индивидуальных особенностей, специфики ученического коллектива и входящих в него групп детей, принятых ценностей, сложившейся психолого-педагогической ситуации, возможностей и мастерства самого педагога.

П.И. Пидкасистый предполагает, что при отборе средств воспитания главным для педагога выступают ключевые воспитательные функции, которыми потенциально наделен предмет или явление действительности: - функция наглядности (обеспечивает наглядную опору детям при изучении явлений жизни: книга, фотография, вещественная реликвия, звучащая мелодия, человек - свидетель событий, слайды и др.); - функция инициирования, возбуждения духовной активности, мыслительной деятельности, обеспечивающая осмысление проблем жизни; - функция инструментальная, обеспечивающая воспитаннику самостоятельное взаимодействие с предметами или явлениями окружающей действительностью, а значит, усвоение и развитие умений: социальных, трудовых, интеллектуальных, нравственных, эстетических, экологических [151, с. 479]. А.А. Радугин к средствам воспитания относит книги, кинофильмы, компьютеры, произведения искусства и т.д., используемые в воспитательной работе. Нередко к средствам воспитания относятся также виды деятельности, способствующие формированию личности: игры, учение, общественно-полезный труд и общественную работу, занятия спортом, художественную самодеятельность, кружковую внеклассную работу [174, с. 97].

Н.А. Березовий считает, что под средствами воспитания следует понимать учебно-познавательную и различные виды внеучебной деятельности, а также общение учащихся [31, с. 274].

Таким образом, мы согласимся с мнением А.А. Радугина, Н.В. Бордов-ской и А.А. Реан, что средства воспитания являются «инструментарием» материальной и духовной культуры, который используется для решения воспитательных задач. К средствам относятся: знаковые символы, материальные средства, способы коммуникации, мир жизнедеятельности воспитанника, коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания, технические средства, культурные ценности (игрушки, книги, произведения искусств и др.), природа (живая и неживая) [41, с. 43].

Следующим важным для нашего исследования понятием является «информационные средства».

Смысл информатизации воспитания заключается в создании, как для педагогов, так и для учащихся, благоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации.

Мы разделяем мнение, что к информационным средствам можно отнести средства массовой коммуникации (информации), компьютер и Интернет, рекламу и массовую культуру, молодежную субкультуру, процессы глобализации, информатизации, секуляризации. Иначе говоря, современный ребенок, подросток живет и формируется в перенасыщенной информационной среде, увы, часто агрессивной, дегуманизированной.

Согласно логике исследования предлагаем рассмотреть понятие «средства массовой коммуникации», так как понятие «средства массовой информации» является составляющим понятия «средства массовой коммуникации».

В.П. Пугачев считает, что понятие «средства массовой коммуникации» (СМК) характеризует более широкий спектр массовых средств. К СМК относятся кино, театр, цирк и т.д., все зрелищные представления, которые отличаются регулярностью обращения к массовой аудитории, а также такие технические средства массовой коммуникации, как телефон, телеграф, телетайп и т.д. [172, с. 421].

По определению А.В. Мудрика «средства массовой коммуникации» (СМК) рассматриваются как «технические средства (печать, радио, кинематограф, телевидение, компьютерные сети), с помощью которых осуществляется распространение информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) на количественно большие рассредоточенные аудитории [129, с. 59]

Г.К. Селевко приходит к выводу, что СМК имеют огромные возможности воздействия на учащихся, в результате которых предлагаемые средства массовой коммуникации выполняют следующие социально-воспитательные функции:

1) информационная — распространение сведений о текущих событиях, знаний об окружающей действительности (знания о мире, живой и неживой природе, о человеке и обществе, о науках, профессиях и т.д.);

2) воспитательная - передача образцов жизни, примеров поведения, пропаганду ценностей, отношение к миру, людям, к самому себе, приобщение к культуре и искусству, информация о морально-этических, правовых, идеологических и прочих нормах современного общества;

3) образовательная - сообщение учащимся знаний, позволяющих оценивать и упорядочивать сведения, полученные из других источников, и ориентироваться в сложном потоке информации;

4) социально-управленческая - формирование социальных ориентации, организация общественного сознания, мнения по поводу значимых событий, людей власти, ими социальной политики; регулирование отношений внутри общества; формирование потребительского спроса на те или иные товары и услуги с помощью рекламы.

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили выделение и уточнение основных этапов процесса формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами, определение эффективности выделенного комплекса организационно-педагогических условий. Задачи экспериментальной работы были сформулированы нами на основе цели диссертационного исследования - разработка комплекса организационно-педагогических условий повышения эффективности формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами.

Исходя из общей цели исследования, мы ставили и решали следующие основные задачи эксперимента: 1) изучение состояния и уточнение особенностей процесса формирования духовных ценностей у учащихся; 2) уточнение содержания основных компонентов комплекса информационно-педагогических средств и комплекса организационно-педагогических условий эффективности их использования; 3) апробация комплекса информационно-педагогических средств и комплекса организационно-педагогических условий их эффективности; 4) разработка и апробация комплекса критериев и показателей эф фективности комплекса информационно-педагогических средств и комплекса организационно-педагогических условий; 5) разработка методических рекомендаций по повышению эффективности формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами.

В качестве методов исследования на этапе эксперимента нами использованы как традиционные методы (наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент), так и специфические методы исследования: экстраполяция, моделирование, экспертиза. Основными методами опытно-экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решению сформулированных задач являлись анкетирование и тестирование учащихся и учителей, беседа, наблюдение, моделирование, изучение результатов и достижений деятельности учащихся, а также изучение социальных и образовательных условий, в которых формируются духовные ценности и реализуется деятельность учащихся детских школ искусств. Содержание указанных методов включало в себя: 1) анализ документации - исследовательских, образовательных, развивающих программ, учебных и воспитательных планов школы, программ и планов дополнительного образования; определение репрезентативности выборки; 2) анкетный опрос - выявление ценностных ориентации, видов и типов деятельности, определение границ декларируемой и реальной деятельности учащихся, уровня комфортности учащихся и учителей; 3) беседа - выявление вопросов, являющихся дополнительными по отношению к опросу, проверяющих косвенные оценки, самооценки качеств и свойств личности учащихся; 4) интервьюирование - получение дополнительных данных по отношению к предмету исследования; 5) наблюдение - проверка характера воздействия информационно-педагогических средств на характер и уровень духовных ценностей учащихся; 6) педагогический эксперимент — внедрение экспериментальной методики формирования духовных ценностей учащихся информационно-педагогическими средствами и диагностика их уровня; 7) сравнительный и альтернативный анализ - апробация методов и анализ полученных результатов исследования на различных его этапах; 8) факторный анализ — выявление скрытых факторов, влияющих на процесс формирования духовных ценностей у учащихся; 9) атрибутивный анализ - уточнение понятия цели, процесса, способа, методов формирования духовных ценностей в их взаимной обусловленности; 10) моделирование - создание специфического идеального образа, эталонное представление о процессе формирования духовных ценностей у учащихся; 11) экстраполяция — распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть, перенос признаков одних явлений на другие; 12) проблемный анализ - выявление или уточнение проблем формирования духовных ценностей у учащихся с учетом специфики их воспитания в условиях детской школы искусств.

Попутным и самостоятельным объектом нашего исследования стали педагогические инновации, поскольку являются уникальным инструментом преобразований в сфере дополнительного образования.

Эффективность используемых методов обеспечивалась нами при достижении единства внешней оценки эффективности процесса формирования духовных ценностей и внутрисистемной оценки (организация и содержание образовательного процесса в детской школе искусств, управление им и т.д.).

Используемые методы решения задач эксперимента также удовлетворяли требованиям: 1) надежности, валидности, репрезентативности, экономичности, простоты и удобства в работе, воспроизводимости результатов; 2) адекватности интерпретации получаемой информации; 3) приемлемости использования получаемой информации для целей интеграции воспитания учащихся в детской школе искусств и их развития. Значимыми являются также принципы объективности, систематичности, наглядности методов контроля.

Важным основанием для разработки системы оценки эффективности всего процесса формирования духовных ценностей у учащихся для нас явились методы научно-педагогических исследований, подробно рассмотренные в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Н.К. Кузьминой и др.

В конечном итоге, система оценки эффективности комплекса организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования включала в себя: - тестирование; - проведение диагностических контрольных работ и срезовых мероприятий; - метод экспертных оценок; - наблюдение; - изучение документации и продуктов учебно-познавательной и иной деятельности учащихся.

При изучении предметов гуманитарного цикла акцентировалось внимание на темах, позволяющих реализовать духовный потенциал таких дисциплин, как «Эстетика», «История искусств», «Музыкальная литература», «Развивающие игры», «Искусство общения», «Хореография». Использование данных учебных дисциплин способствовало получению учащимися углубленных знаний в различных областях, формированию умений оценивать окружающую действительность на основе этих знаний.

Методика реализации организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами

При разработке методики реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами мы исходили из того, что главной целью формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования является формирование мировоззрения личности, культуры ее поведения, ее интеллекта и нравственности. Следовательно, задачами формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами могут быть: - формирование информационной компетенции, как средства дальнейшего духовного роста; - формирование и развитие информационной культуры учащихся, как средства общения в любом обществе; - удовлетворение интересов личности. Формирование духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами определяется тем, что процесс развития оказывает глубокое и всестороннее воздействие на раскрытие всех сторон личности учащегося. Происходит развитие учащегося не только как образованного человека, но и как личности, которая обладает высоким духовно-нравственным потенциалом, является искренней и открытой для общения. В процессе формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами учитывается: — имеет ли интерес ученик к учению, — как легко схватывает материал в силу своих психологических способностей — как часто сталкивается с новой системой обучения, в которой формируется его культура речи и поведения, его отношение к тем или иным духовно-нравственным ситуациям.

Согласно гипотезе нашего исследования, мы на учебных занятиях в учреждениях дополнительного образования реализуем комплекс организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами. Этот комплекс условий можно использовать не только в учреждениях дополнительного образования, но и на уроках общеобразовательных учреждений.

Методика реализации организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся учреждений дополнительного образования информационно-педагогическими средствами осуществляется на основе личностно ориентированного подхода, который означает организацию процесса обучения и воспитания с учетом личной сферы учащихся.

И.С. Якиманская формулирует концепцию личностно ориентированного обучения с позиции психологии, интересующейся, прежде всего индивидуальностью ребёнка, условиями её становления, проявления, развития под влиянием обучения [249].

Е.В. Бондаревская определила ценностные основания личностно ориентированного образования и воспитания на современном этапе. Основными ценностями гуманистического личностно ориентированного образования и воспитания выступают: «человек, как предмет воспитания; культура, как среда, растящая и питающая личность; творчество, как способ развития человека в культуре» [40, 36с].

В.В. Сериков рассматривает личностно ориентированный подход в рамках предмета дидактики, включая категорию цели, содержание образования, методы обучения и входящие в их состав базовые технологии [150].

Мы придерживаемся мнения, что личностно ориентированный подход в формировании духовных ценностей учащихся - это организация деятельности учащихся с учётом содержания их личностной сферы.

Методика реализации условий, разработанная на основе личностно ориентированного и деятельностного подходов, заключается в обеспечении формирование духовных ценностей учащихся путём организации его деятельности. Задача учителя при данном подходе - организовать процесс взаимодействия учащегося с окружающей действительностью с целью удовлетворения его познавательных потребностей и интересов, в результате которого происходит овладение им знаниями, формирование умений и навыков, а также развитие духовных ценностей личности.

В качестве основных организационно-педагогических условий формирования духовных ценностей у учащихся информационно-педагогическими средствами мы предлагаем следующие: -определение совокупности информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей; - учет потребностей учащихся в духовно-ценной информации; - организация работы по повышению компетентности преподавателей учреждений дополнительного образования для успешного формирования ду ховно-ценностного потенциала учащихся. Рассмотрим реализацию на практике первого организационно-педагогического условия - определение совокупности информационно-педагогических средств, имеющих позитивный потенциал формирования духовных ценностей.

Данное условие может реализоваться в учреждениях дополнительного образовательного учреждения в результате целенаправленной и специально организованной деятельности педагогов. Прежде всего, это учреждения с информационными, технологическими ресурсами, которые быстро реагируют на изменения в обществе, в педагогической сфере и стремятся предвидеть развитие воспитательной ситуации в стране и в мире.

Основой данного условия мы определили образовательный заказ и цель, которую формулируют следующим образом: совершенствование системы подготовки учащихся к применению средств массовой информации в учебной деятельности. Данная цель конкретизирована следующими задачами, стоящими перед учителями: 1. Воспитание у учащихся умения пользоваться методической литературой, относящейся к СМИ в учебном процессе; программное обеспечение процесса обучения возможностями СМИ; 2. Выработка у учащихся умений и навыков: - использовать СМИ; - анализировать содержание тем программ ТВ, текстов рубрик печати и радиопередач; - оценить эти тексты и выбрать эффективные, формирующие духовные ценности учащихся; -отобрать, создать необходимый материал с использованием информационных средств и др.; 3. Формирование у учащихся: - интереса к работе со СМИ; - желания использовать их в практике; - потребности в использовании различных типов информационного материала в различных формах учебно-познавательной деятельности учащихся; - склонности к занятию научно-исследовательской и научно методической работой с использованием СМИ.

В Локосовской детской школе искусств был создан собственный центр информации «Globus». Работу вышеуказанной структуры обеспечивал коллектив педагогов, библиотекарь, специалист в области аудиовизуальных средств. Возглавлял работу данного центра - заместитель директора ДШИ по учебно-воспитательной работе. Школьный центр информации наладил сотрудничество с районными медиатеками, книжными магазинами, центральными библиотеками.