Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Кириллов Дмитрий Владимирович

Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам
<
Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам
>



Кириллов Дмитрий Владимирович. Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Волгоград, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:06-13/301

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам 14

1.1 . Гражданская позиция как философская и педагогическая категория 14

1.2. Сущностные характеристики гражданской позиции старшеклассников 30

І.3. Обоснование модели процесса формирования гражданской позиции старшеклассников 49

Выводы первой главы 72

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской позиции старшеклассников 75

2.1. Диагностика состояния школьной практики формирования гражданской позиции старшеклассников 75

2.2. Реализация модели формирования гражданской позиции старшеклассников 98

2.3. Динамика процесса формирования гражданской позиции старшеклассников 121

Выводы второй главы 140

Заключение 142

Библиография 146

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество, как никогда, нуждается в гражданах, которые способны конструктивно влиять на социокультурную ситуацию в стране. Это обусловлено особой остротой экономических и социальных проблем, многоэтническим и поликонфессиональным составом населения, еще неустоявшимися традициями демократии и плюрализма. В этом смысле проблема наличия гражданской позиции личности или отсутствие таковой является одним из основных критериев сформированности гражданского общества.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010г. обозначено, что развивающемуся гражданскому обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны

Однако нестабильная обстановка в обществе в последнее десятилетие породила низкий уровень гражданской и правовой культуры. Недостаточное развитие духовности у части молодежи, слабая эффективность деятельности институтов гражданского общества, правоохранительных органов потребовали переосмысления всего процесса формирования гражданской позиции и школьников в частности.

В этом смысле перед школой стоят задачи по формированию социально-зрелой личности, ориентированной на ценности гражданского общества. Наиболее восприимчивым периодом для формирования гражданской позиции является старший школьный возраст - период активного формирования мировоззрения личности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина И.С. Кон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса. При этом доминирующим в этом возрасте является осознание своей

социальной приобщенности и интерес к проблемам гражданского общества, интенсивно формируется самосознание личности.

Сформированность гражданской позиции учащихся способствует проявлению инициативы, самостоятельности и создает возможность для вовлечения школьников в разнообразную социальную деятельность. Вместе с тем, именно в этом возрасте проявляется недостаточный опыт осмысления и реализации совокупности нравственных и правовых отношений к окружающим, ответственности за свои поступки, использование гипертрофированных потребностей и негативных средств для самоутверждения и самовыражения. В практическом плане формирование гражданской позиции старшеклассников рассматривалось в контексте воспитания гражданственности и патриотизма школьников, что отражено в методических рекомендациях к учебным стандартам и в методических пособиях.

В философской литературе гражданская позиция рассматривается в тесном взаимодействии с гражданским долгом и гражданской ответственностью. Они понимаются как две развивающиеся системы социальной регуляции, внутриструктурные элементы которых взаимосвязаны, постоянно и одновременно влияют на поведение личности в обществе.

Психологи (Слободчиков В. И., Исаев Е. И., 1995) анализируя аспекты нравственной устойчивости личности, воздействие социального окружения на ее поведение, подчеркивают важность присвоения ценностей общества учащимися, а также формированию таких качеств личности как долг и ответственность.

Принципиально важными для нашего исследования являются идеи О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинского, А.И. Рувинского, И. Ф. Харламова об основных закономерностях нравственного воспитания и повышении его эффективности; Г. П. Давыдова, Э. Б. Мельниковой, обосновавших способы формирования гражданской позиции личности в контексте гуманитарного образования в общей системе образования; И. Л.

Булыгина, Т. А. Шингиря об основных условиях социально-правового аспекта процесса осознания молодежью гражданских прав и обязанностей; Г. А. Геллера, И. И. Карпеца, Т. Н. Мальковской, С. А. Морозовой о повышении эффективности формирования гражданской позиции путем интеграции учебно-воспитательного процесса, повышение эффективности взаимодействия учителя и ученика на личностном уровне, Г.Я. Гревцевой, В.И. Кожокарь, Н. И. Элиасберг о гуманистическом подходе в формировании гражданской позиции учащихся. В педагогической науке процесс формирования гражданской позиции не являлся предметом самостоятельного исследования. Отдельные идеи, связанные с феноменом «гражданская позиция» опосредованно затрагивались в контексте патриотического воспитания (Б.Ф. Горелик), в контексте школьного гуманитарного образования и воспитания (Суворова Н.Г., Никитин А.Ф., Мушинский Н.А., Соколов Я.В.Филонов Г.Н., Лихачев Б.Т., Элиасберг Н.И., Гревцева Г.Я., Кожокарь В.И.).

Гражданская позиция личности в контексте темы диссертационного исследования, рассматривается в рамках концептуальных проблем связанных с формированием ценностных ориентации и ценностных отношений. (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Л.П. Разбегаева, Е.Н. Шиянов). Проблема ценностных отношений анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, Ю.Р. Саарнийта, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др.

Авторы данных исследований рассматривают ценностные отношения как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности. Вместе с тем, в 1980 - 1990-е годы заметно активизировалось внимание к процессу формирования гражданской позиции личности в рамках школьного образования, появились исследования посвященные формированию

6 гражданско-правовых качеств личности (А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг), социально-правового опыта (В.В. Берман, В.М. Обухов), освещены проблемы правового воспитания (Ю.Ф. Беспалов, А.Д. Бойков, Н.Н. Лазарева), правового сознания и правовой культуры (Е.В. Аграновская, Г.А. Кузнецов, И.Ф. Рябко, СВ. Широ).

Однако анализ состояния школьной практики формирования у старшеклассников гражданской позиции позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности, такие как: поэтапная реализация обозначенных задач с учетом возрастных и психологических особенностей школьников.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования гражданской позиции лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Наиболее часто используемые в школьном образовании методы и средства, прежде всего, направлены на стимулирование познавательной активности учащихся, активности личностного характера не уделяется должного внимания.

В настоящее время существуют проблемы кадрового и методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в этой сфере, ставящие в затруднительное положение педагогов, которым для эффективной работы необходима опора на устоявшиеся гражданские стереотипы общественной жизни.

Следует подчеркнуть, что особое значение при формировании гражданской позиции приобретают гуманитарные дисциплины, так как специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия.

Таким образом, формирование гражданской позиции личности связано сегодня с развитием ее форм в обществе, государстве, на уровне личности.

Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается следущими противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента.

Это противоречия между:

потребностью общества в сознательном гражданине с чувством гражданского долга и гражданской ответственности и низким уровнем сформированности гражданской позиции личности.

потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у старшеклассников гражданской позиции и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению данной задачи;

актуализацией социальных потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения;

Проблема данного диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования формирования гражданской позиции старшеклассников через присвоение ценностей гражданского общества.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования гражданской позиции старшеклассников определила выбор темы исследования - «Формирование гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования - обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования - формирование у старшеклассников гражданской позиции в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования - обосновать процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет более эффективным, чем в массовом опыте, если: - формирование гражданской позиции будет являться одной из ведущих

целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и личностно-

значимым приоритетом старшеклассников;

формирование гражданской позиции будет осуществляться как целостный педагогический процесс, содержание этапов которого будет определяться уровнями сформированности гражданской позиции старшеклассников;

логика формирования гражданской позиции старшеклассников будет обусловлена обобщенным ценностным механизмом присвоения ценностей «поиск», «оценка», «выбор», «проекция»;

в системе средств формирования гражданской позиции старшеклассников на всех этапах процесса приоритетными будут социально-значимые педагогические ситуации, организованные посредством дидактических игр.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1.Выявить сущностные характеристики гражданской позиции. 2.Определить критерии и уровни сформированности у старшеклассников гражданской позиции с опорой на сущностные характеристики гражданской позиции.

З.Разработатъ модель процесса формирования гражданской позиции у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

4.Экспериментально проверить эффективность процесса

формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении

гуманитарным дисциплинам.

Методологическую основу исследования составили идеи

аксиологического подхода (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган), идеи ценностного

подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева),

концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В.

Краевский, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев), идеи личностно ориентированного

подхода в образовании (В.В. Сериков, Е.А. Крюкова), деятельностныи подход

к развитию и обучению школьников (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, игры) наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы, достаточным объемом выборки в проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование гражданской позиции рассмотрено в контексте ценностного подхода, в котором находят свое выражение эмоционально-оценочные и деятельностные способности личности. В данном контексте обоснован процесс формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Уточнены методологические подходы по проблеме, которые позволили обосновать процесс формирования гражданской позиции в соответствии с логикой поэтапного развертывания обобщенного ценностного механизма «поиск» - «оценка» - «выбор» - «проекция» реализующегося в последовательной смене социально-значимых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике формирования исследуемого личностного образования у старшеклассников.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования гражданской позиции старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам. Конкретизирована значимость гражданской позиции личности как ценностного отношения на современном этапе развития гражданского общества; описаны уровни сформированное данного личностного

образования у школьников; раскрыты сущностные характеристики гражданской позиции личности. Уточнена система педагогических средств формирования гражданской позиции и динамика их применения. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут служить теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса по формированию гражданской позиции старшеклассников.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки уровней сформированности гражданской позиции старшеклассника в обучении гуманитарным дисциплинам; впервые определена система средств ее формирования в условиях гуманитарного образования. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями гуманитарных дисциплин при организации работы на уроках истории и обществознания, во внеклассной работе, в вузе преподавателями гуманитарных курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений диссертанта на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, докладов, которые публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и условия совершенствования» (Волгоград, 17 января 2003 г.); на межвузовской региональной научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: управленческий и социально-педагогический аспекты» (17 января 2003 г.); XI годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (апрель 2004 г.); на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (11-14 ноября 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы МОУ СОШ № 134, МОУ СОШ № 113, МОУ Школа-интернат №11, Красноармейского района г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданская позиция представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, выражающееся в отношении личности к гражданскому обществу как к ценности, раскрывающееся и реализующееся через идеи гражданского долга и гражданской ответственности, включающее в себя знания о ценности гражданского долга и гражданской ответственности, эмоционально-оценочное отношение к ним, осознание гражданской личностной и социальной ценностью и проявляющееся в деятельностных аспектах ценностного отношения.

  2. В структуре гражданской позиции выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный. Когнитивный компонент включает в себя знание о гражданском долге и гражданской ответственности на уровне представлений, понятий и идей; выполняет предметно-практическую функцию. Эмоционально-оценочный компонент проявляется в фиксации в сознании человека личностно значимых для него объективных норм в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке и к оценочному суждению; выполняет познавательно-прогностическую функцию. Деятельностный компонент, проявляется в мотивах саморазвития, самореализации опосредованных интересами и потребностями социума; компонент реализуется в активности по присвоению ценности гражданского долга и гражданской ответственности, проявляющейся в умениях: находить проявления ценности гражданского долга и гражданской ответственности в предметном содержании гуманитарных дисциплин; анализировать их, соотносить с собственной социальной деятельностью. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, деятельностного компонентов гражданской позиции, обусловлено сущностными чертами

гуманитарных дисциплин. Компонентный состав рассматриваемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на различных уровнях сформированности (низком, среднем, высоком). Уровневые проявления гражданской позиции выступают показателями сформированности у старшеклассников личностного образования.

  1. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников включает три этапа. В ходе информативно-поискового, оценочно-ориентационного и прогностико-корректирующего этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Цели каждого этапа направлены на последующее достижение уровней сформированности гражданской позиции старшеклассников. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин.

  2. Процесс формирования гражданской позиции старшеклассников будет эффективным, если включает в себя систему сменяющихся педагогических ситуаций: ситуаций социально-нормативной оценки - ситуаций личностной оценки - ситуаций личностного выбора. Системообразующим средством, создания социально-значимой педагогической ситуации являются дидактические игры: на информационно-поисковом этапе - имитационные; на оценочно-ориентационном - сюжетно-ролевые игры; на прогностико-корректирующем этапе - деловые игры.

Экспериментальная база исследования составили: МОУ СОШ № 134, 92, 113, школа-интернат №11 г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2002-2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. Анализировался опыт работы общеобразовательных учебных учреждений Красноармейского района г.Волгограда, разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент,

создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у старшеклассников гражданской позиции, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2004-2005 г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (145с.) состоит из введения (13с), двух глав (64с, 69с), заключения (4с), списка литературы (264 наименования) и 12 приложений. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы, 2 схемы.

Гражданская позиция как философская и педагогическая категория

Выявление природы исследуемого феномена, предполагает рассмотрение философского, педагогического и психологического содержания категории «позиция». Такой подход необходим, так как человек субъект, прежде всего, социальный, который, действует на различных уровнях общественных отношений.

Человек постоянно находится в тесной взаимосвязи с другими членами общества. Влияние общества на различные сферы жизни человека имеет превалирующее значение для личностного роста, стиля и способа его деятельности. Принадлежность к человеческому сообществу предполагает возникновение и развитие индивидуальных взглядов и типов деятельности людей, которые в совокупности и формируют точку зрения личности на определенные значимые события. Наиболее полно личностные характеристики человека выражаются в его позиции.

Позиция (от лат. Position - положение) - это «точка зрения, мнение в каком-либо вопросе, отношение к чему-либо, а также действие поведение, обусловленные этим отношением» (Ожегов, Шведова, 1997). В научный оборот данное понятие одним из первых было введено А.Адлером. (1996 с. 154).

В философской науке категория «позиция» рассматривается как целостное, системное, духовно-практическое образование личности, характеризующее формы и способы её включения в жизнедеятельность (Л.Б. Волченко, В.В. Поляхова).

Позиция, фактически дает возможность представить то «пространство», в котором осуществляется «движение» человека, в которое он включен объективно. Философы представляют «позицию» в качестве целостной характеристики конкретного человека как личности и индивидуальности.

Если личность - это определенность позиции человека в отношении с окружающими (в том числе в процессе учебной и профессиональной деятельности), то индивидуальность это определение собственной позиции в жизни, сама определенность внутри самой жизни (М.М. Бахтин, 1986). Феномен «позиция», как отношение личности, характеризует человека многоаспектно, в единстве объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, потенциального и актуального.

Э. Фромм указывает на две кардинально противоположные жизненные позиции всех живущих на земле: позиция «иметь» и позиция «быть». Первая означает сведение смысла жизни к потреблению: «Я есть то, чем я обладаю». Вторая заключается в самом проживании взаимодействия с миром: «Я есть то, что со мной происходит». При первой человек центрируется на средствах существования. При второй — на содержании жизни. В этом случае говорят о выборе личностью своей позиции в жизни, о её индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении. (Н.М. Борытко, 2001).

В психологической науке понятие «позиция» рассматривается как выражение идейной принципиальности личности, как интегральная черта активной, действующей личности. (Психологический словарь, 1985 с. 10). Позиция рассматривается как сложная система отношений, жизненных установок и мотивов, которыми она руководствуется в деятельности, а также целей и ценностей, на которые направлена деятельность личности.

Позиция, как правило, всегда осознана, индивидуальна, избирательна и динамична, а также имеет регулятивный характер для личности. (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович и т.д.). Место человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть выбрано, найдено, завоёвано им самим по его собственной воле и свободному осознанному выбору (Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков). Позиция личности в обществе (И.С. Кон, 1984) - место, положение индивида в системе отношений данной группы или обществе в целом, определяемое по ряду специфических признаков и регламентирующая стиль поведения все это выражает - динамичность позиции личности. При этом общество как бы конструирует определенный выбор ролевых предписаний и производит отбор лиц, обладающих соответствующими чертами характера особенностями общения и т.д. В данном контексте «социальная позиция» передает сущностную характеристику понятия «социальная ситуация развития» как единство объективного и субъективного в личности, формирующейся в совместной деятельности с другими.

Позиция личности отражает идею иерархической организации индивида как системной стратегии изучения психических явлений, как идейная принципиальность личности. Смена позиции личностью в деятельности, приводит к тому, что она оказывается перед нравственным выбором в ситуации принятия на себя новой роли в общественных отношениях. (Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского. - М., 1990. - с.279)

К. Левин понимает позицию человека в жизненном пространстве как совокупность его представлений о том, какими из ценностей определенного круга он располагает. Позиция есть то, что существует "здесь и сейчас", поэтому такие позиции многообразны, изменчивы и зависят от текущих потребностей. Если человеку удается найти динамическую связь, то эту связь можно назвать смыслом его позиции».

Поскольку действительность окружающая личность многогранна, то и направленность отношений к ней со стороны другой личности является разносторонней. «Социальная позиция» выделяется А. В. Петровским (1996, с. 512) и рассматривается как отношения, определяющие стиль поведения.

Всякая позиция реализуется в соответствующей деятельности. Позиция есть не что иное, как однажды принятое решение, ее можно изменить, придя к другому решению, а по определению И. С. Кона (1984, с. 115), позиция — «точка зрения одного из участников какого-либо процесса». Становление позиции определяет поведение и деятельность личности, «интеграцию доминирующих избирательных отношений человека в каком-либо существенном вопросе» (В.Н. Мясищев, 1960, с. 112).

В. Н. Мясищев под «позицией» понимает интеграцию доминирующих личностных, избирательных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе. СМ. Ковалев считает, что критерием культуры личности является её позиция. Позиция человека есть некоторая система, имеющая объективно-субъективный характер, поскольку определена общественным бытием, а содержание её предопределено характером общественных отношений. (Н.Ф. Родионова 1989, с. 56-57).

Позиция личности, как утверждает (Н.Ф. Родионова 1991, с. 51-52), описывает её временную, стадиальную организацию: каждое отношение имеет определенный период воспроизводства, на протяжении которого оно является активным, значимым. Отношения личности, а, следовательно, и позиция как система отношений, рассматривается как ядро личности, выступает не только условием развития человека, но и важным показателем его зрелости. Позиции присущи такие черты как осознанность, устойчивость и ценностный характер (Н.Ф. Радионова, 1991).

В философском значении отношение - момент взаимосвязи всех явлений. Если личность возникает при встрече человека с другими людьми, то индивидуальность - это встреча с самим собой, с собой как Другим, не совпадающим уже ни с собой, ни с другими по основному содержанию былой жизни. (М.С. Каган, 1996).

Позиция определяет и уточняет субъективный характер личности (ценностные отношения, интересы, мотивы, установки и т. д.); устойчивые типичные для субъекта способы осуществления своей жизни, отношений с окружающими людьми (уходит ли он от противоречий, сглаживает их или, наоборот, заостряет) и направленность личности как «отношение того, что личность получает и берет от общества, к тому, что она ему дает, вносит в его развитие» (Б. Т. Ломов, 1984, с. 311).

В социальной психологии позиция личности понимается как «устойчивая, внутренне осознанная система отношений к обществу, к другим людям и к самой себе, она связана органически с её ценностной системой и является одним из её элементов, фактически данная категория - это структурно-личностное образование, которое отражает характер взаимоотношений личности и общества, определяет социальную активность личности и её направленность на общественно значимые цели» (Психологический словарь, 1990).

Сущностные характеристики гражданской позиции старшеклассников

Задачи настоящего исследования требуют определения сущностных характеристик гражданской позиции. Для этого нужно определить функции изучаемого феномена, выделить компоненты в структуре гражданской позиции, проследить взаимосвязь выделенных компонентов, выяснить критерии проявления каждого из компонентов гражданской позиции.

Поскольку мы определяем гражданскую позицию как ценностное отношение личности к гражданскому обществу правомерно выделить следующие её функции (Л.П. Разбегаевой, 2001).

Предметно-практическая функция гражданской позиции обеспечивает направленность целей учебной деятельности на формирование гражданской позиции учащегося в пространстве диалогического взаимодействия, обеспечивает предметный характер педагогической деятельности.. Согласно утверждению В. Франкла (1990, с. 285), «быть человеком означает быть обращенным к смыслу, требующему осуществления, и ценностям, требующим реализации». «В деятельности человек ставит различные цели, реализуя ценностное отношение к миру» (Л.П. Разбегаева 2001, с. 192). Это становится внутренним фактором активности школьника и обеспечивает большую свободу для выбора средств осуществления поставленных учебных целей. Право на свободу дает ответственность, понимаемая, прежде всего как ответственность перед своим ближайшим окружением (Н.М. Борытко, 2005). Гражданская позиция выполняет предметно-практическую функцию и в труде, и в научном познании, и во взаимодействии с социальной средой. Данная функция выражается в том, что нормы деятельности, которые учащийся принимает к исполнению, позволяют задуматься о собственном отношении к ним.

Вместе с тем, гипертрофированное развитие предметно-практической функции, доминирование ее в структуре функций гражданской позиции старшеклассника создает опасность формирования из него «человека служения».

Познавательно-прогностическая функция гражданской позиции позволяет избежать ситуации непонимания себя, когда «личностные смыслы не могут найти адекватно воплощающих их объективных значений, и тогда они начинают жить как бы в чужих одеждах» (А.Н. Леонтьев, с. 154). Данная функция обусловлена внутренним характером отношения учащегося не только к самому себе, но и к ценностям гражданского общества; как внутренний момент самоопределения, верности себе, осознание им своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и своего общественного значения, осмысление и переживание человеком своей социальной деятельности и общественной значимости. Через познавательно-прогностическую функцию обеспечивается роль гражданской позиции в понимающем характере учебной деятельности и в социально-значимом поведении учащегося

Ценностное отношение «фиксируя понимание степени приближения к совершенству, включают в себя представления об идеале и тем самым отчасти прогнозируют деятельность» (Л.П. Разбегаева, с. 192). Характер функционирования гражданской позиции в этом плане раскрывается через создание идеала и реализацию его в деятельности.

Социально-культурная функция обусловлена социально-значимым характером гражданской позиции. Культуросообразный характер современной учебной деятельности отмечается большинством исследователей (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, Л. П. Разбегаева, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.). Культура, при всем многообразии трактовок этой категории, задает внешнюю социальную норму учебной деятельности, определяя среду социального, культурного бытия человека.

Гражданская позиция, представляет существенный момент функционирования культуры общества выступает как фактор культурного и социального развития личности.

Культуросообразность деятельности учащегося достигается через его идентификацию с ценностями гражданского общества, через постижение и переживание этих ценностей, их осмысление. Результатом этой рефлексивной мыследеятельности и является формирование гражданской позиции как ценностного отношения к гражданскому обществу.

Роль представленных функций не однозначна и в каждом конкретном случае зависит, с одной стороны, от степени сформированности у учащихся знаний, интереса и потребностей, на основе которых происходит формирование гражданской позиции учащихся, а с другой - от условий, влияющих на её формирование.

Выделение функций гражданской позиции следует рассматривать как одну из ступеней в познании этого личностного образования. Наряду с определенной автономией функции гражданской позиции старшеклассника предполагают тесную взаимосвязь и взаимообусловленность.

Значение каждой из функций гражданской позиции не однозначно; степень проявления каждой из них в конкретном случае зависит от ряда факторов: от степени сформированности знаний о гражданском долге и гражданской ответственности как проявлении гражданской позиции, на основе которых происходит формирование данного личностного образования, от условий, влияющих на его формирование.

Вместе с тем, выделенные функции гражданской позиции помогают выявить содержание и структуру гражданской позиции личности. Они отражают наличие существенных связей между гражданской позицией и личностью учащегося, в результате чего могут служить той моделью, которая в абстрактном виде вычленяет эти связи.

В поиске подходов к структурированию данного личностного образования исходным являлось положение о том, что функция порождается структурой (Философский энциклопедический словарь 1997, с.631), является неотъемлемым условием ее существования; в результате функции гражданской позиции, являются основной ее структуры.

В структуре гражданской позиции в соответствии с выявленными функциями, выделены следующие компоненты: когнитивный.

1. Когнитивный компонент - подразумевает фиксацию в сознании учащегося овладения знанием о гражданском долге и гражданской ответственности и выражается через предметно-практическую функцию. Он представляет собой результат процесса познания личностью общественных отношений. Знание может быть представлено на трех уровнях «представлений, понятий и идей. Каждая человеческая ценность обладает определенным «внутренним импульсом», который выражается в центральной идее, раскрывающей сущность ценности. (А.В. Кирьякова). Современные научные направления раскрывают наполняемость категории «гражданская позиция», через призму отдельных идей, как «патриотизм» (П.С. Лейбенгруб), «гражданственность» (А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова, Н.И. Элиасберг, либо через комплекс таких идей, как «гражданское самосознание», «гражданское общество» (Г.Н. Филонов, Г.Я. Гревцева ). Такая «информация социально-направленного характера представленная активно развивающейся личности, дает ей возможность получить как общие, так и конкретные социальные знания» (Ю.В.Кудрявцев). Учитывая характеристики гражданской позиции и специфику гуманитарных дисциплин, представляется целесообразным остановиться на двух центральных «импульсных» идеях раскрывающих сущность гражданской позиции. Это такие идеи как гражданский долг и гражданская ответственность.

Диагностика состояния школьной практики формирования гражданской позиции старшеклассников

Эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности гражданской позиции старшеклассника является «базой прогноза» относительно условного продолжения в будущее наблюдаемых тенденций и путей достижения оптимального состояния явлений по заранее заданным критериям (А.В.Кирьякова). Оно направлено на выявление явно выраженных противоречий, актуализация и снятие которых может быть движущей силой конструируемого процесса.

Выявление уровней сформированности гражданской позиции старшеклассников проводилось в трех направлениях: определялись особенности учебно-методического комплекса по гуманитарным дисциплинам, которые влияют на формирование у старшеклассников гражданской позиции; выявлялся характер реализации в педагогическом процессе возможностей гуманитарных дисциплин по формированию гражданской позиции старшеклассников; - выяснялось, какие средства применяются в обучении учащихся гуманитарным дисциплинам с целью формирования гражданской позиции.

В этой связи анализ нормативных документов, учебников и учебных пособий предполагал выявить:

-значение, придаваемое процессу формирования гражданской позиции; -принципы отбора учебного материала, позволяющего раскрыть сущность ценностей гражданского общества и сформировать у старшеклассников ценностное отношение к ним;

-в какой мере учебный материал стимулирует активность учащихся в социально-значимой деятельности.

В Государственном образовательном стандарте (образовательная область «История», «Обществознание») определены следующие цели школьного образования: содействие самоопределению личности, создание условий для ее реализации; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное общество и нацеленного на совершенствование этого общества, его ориентация на развитие гражданского общества и утверждение правового государства; формирование гражданственности, уважение к правам и свободам человека; формирование основ нравственной, правовой, социальной, политической культуры; ориентация учащихся на гуманистические и демократические ценности, на непреходящие ценности национальной культуры. (Учебные стандарты школ России, 2003, с.258).

Таким образом, в Государственном образовательном стандарте определяется важность формирования гражданской позиции учащихся, указывается основной путь решения этой задачи - организация осмысления и оценки учащимися учебного материала сквозь призму гуманистических ценностей, к числу которых относятся и ценности гражданского общества. В перечень единиц гуманитарного знания учащихся Государственный общеобразовательный стандарт включает: «самоопределение личности», «формирование человека-гражданина», «развитие гражданского общества», «утверждение правового государства». Подчеркивается особая роль правовой системы общества, структурным элементом которой выступает демократическое государство. Анализ функций и целей указанных гуманитарных образовательных областей позволяет констатировать, что они ориентированы на содействие социализации личности, формирование гражданской позиции личности на основе усвоения социального опыта; на овладение учащимися основами знаний о социальном, духовном, нравственном опыте человечества. Динамика предъявления единиц знания учащимся отражена в предметных программах и курсах, а степень и характер их раскрытия - в учебниках и учебных пособиях.

В данном исследовании основное внимание уделено таким школьным курсам как «Введение в обществознание» (9 класс), «Политика и право», «Обществознание» (10-11 классы), «История России» (10-11 классы). Выбор в диссертационном исследовании данных курсов, обусловлен ценностным содержанием гражданского долга и гражданской ответственности.

Курс «История России» ориентирован на усвоение школьниками нравственной стороны гражданского долга и гражданской ответственности. Курсы по праву и обществознанию представляют нормативно-юридическую сторону гражданского долга и гражданской ответственности.

Учебные пособия по данному курсу направлены на формирование у школьников базовых представлений о гражданских ценностях, роли гражданина в «гражданском обществе». Однако их недостатком является то, что они в основном ориентированы на репродуктивное воспроизведение школьниками полученной информации, большая часть учебного материала посвящена констатирующим оценкам, в данных учебных пособиях наблюдается недостаточное количество заданий, позволяющих включить учащихся в активную деятельность на учебных занятиях.

Содержание курсов «Политика и право» и «Введение в обществознание» направлено на получение школьниками представлений о сторонах общественной жизни, типах общественных отношений. Такие курсы как «Политика и право», «Введение в политологию» имеют своей целью создание у старшеклассников научных представлений по следующим вопросам: основные характеристики гражданского общества, роль государственного аппарата в политической системе, политический статус и политические роли личности. В процессе обучения учащиеся должны получить теоретические знания по следующим вопросам: институты и ценности гражданского общества, функции государства, идеал и практика демократического государства, формы демократии, взаимодействие политического сознания и поведения с международными нормами защиты прав человека и их реализация в законодательстве. За информативной насыщенностью ряда пособий скрывается некоторая фрагментарность. Они содержат информацию о политических партиях и движениях, о взаимоотношениях между ними. Однако, овладение учащимися основными базовыми понятиями: гражданские ценности - гражданский долг и ответственность, Конституция Российской Федерации, и свободы человека и гражданина, и другие раскрываются недостаточно глубоко. Практике рассмотрения жизненных социально-значимых ситуаций так же уделяется незначительное внимание. Учебные пособия («История России», «Человек и общество», «Обществознание», «Граждановедение», «Азбука гражданина», «Политика и право» и т.д.), недостаточно ориентированы на выработку у школьников оценочного отношения к гражданскому обществу, на формирование умений применять приобретенные знания в повседневной жизни в социально-значимых ситуациях. Данные пособия в основном содержат текстовый материал, недостаточно ориентированный на потребности учащихся. В то время как задача состоит в том, чтобы «не переводить язык закона на уровень детского разговора (обычная сегодняшняя практика), а поднимать культуру детского мышления до уровня закона ... в противном случае старшеклассник будет лишен возможности самостоятельного ознакомления и понимания текста законов, следовательно, и самостоятельной защиты и реализации своих прав» (Н.И. Пикуров, с.25-26). Учебные пособия по Отечественной истории 10-11кл (A.M. Сахаров, А.А. Данилов, В.П. Ляшенко, В.А. Левандовский), являются учебниками нового поколения и рассматривают историю с культурологического и цивилизационного подходов.

Реализация модели формирования гражданской позиции старшеклассников

Перед проведением формирующего эксперимента, в экспериментальных и контрольных классах было проведено исследование с целью выявления у школьников исходного уровня социальных знаний. Для этого в начале учебного года в 10 классах была проведена срезовая работа.

В данной работе принимали участие 5 контрольных и 4 экспериментальных класса. За основу были взяты курсы «История России» и «Обществознание» для 9-11 классов. С этой целью были использованы методики, позволяющие сформировать рассматриваемое личностное образование среди них следующие: опросники, семинарские занятия по обществознанию, игры «Мы и право», «Гражданин России», «Умники и умницы», контрольно-обучающие задания - «Концепция гражданского общества и ее реализация в Конституции РФ».

Формирующий эксперимент, проводился на базе 9-11 классов школ №134, №113, школа-интернат №11 города Волгограда в 2000-2004 годах. В эксперименте в общей сложности было задействовано 167 школьников, куда входили и экспериментальные группы учащихся-респондентов. Основная цель осуществляемой опытно-экспериментальной работы состояла в формировании у старшеклассников гражданской позиции, а также создании условий для реализации у школьников потребности в деятельности «для общества». Кроме основной цели существовала вспомогательная цель -формирование у старшеклассников способности к самостоятельному целеполаганию и организации социально значимой деятельности. Однако она носила в основном фоновый характер.

В основу формирующего эксперимента была положена общеобразовательная программа по курсам «История России», «Правоведение» и «Обществознание» для 10-11 классов, которая является логическим продолжением предметных курсов «Граждановедение», «Введение в обществознание». Данные курсы основаны на федеральном компоненте и обеспечивает получение учащимися научных представлений по следующим вопросам: политическая власть, гражданское общество и правовое государство; формы национально-государственного устройства, особенности унитарного государства, федерации и конфедерации; признаки суверенитета, участие граждан в управлении делами государства; права человека и гражданина; право; закон; и др.

Опорными учебными курсами были: «История России», «Политика и право» (А.Ф.Никитин, Суворова Н.Г.), «Человек и общество» (Л.Н. Боголюбов).

В соответствии с разработанной моделью процесса формирования гражданской позиции старшеклассников формирующий эксперимент включал три этапа: - информативно-поисковый; - ориентационно-оценочный, - прогностико-корректирующий.

Исходя из особенностей функционирования обобщенной модели гражданской позиции, её структуры, знаний учащихся о гражданском долге и гражданской ответственности, потенциала обозначенных гуманитарных курсов, процесс осуществлялся по следующим направлениям: определение содержание этапов, отбор уроков, средств и приемов формирования данного личностного образования. Применяемые в исследовании социально-значимые педагогические ситуации позволяют организовать данный процесс без разработки новых спецкурсов, программ и т.д., но с опорой на те учебные пособия, учебно-методические комплексы, которые широко используются в массовой практике. Применение игр в диагностическом комплексе предполагало использование проблемного изложения, обобщающей беседы, творческих сочинений, диспутов.

Сопоставление имеющихся знаний с заголовком, отражающим тему будущей игровой деятельности, рождает определенные представления о круге предстоящих проблем. Формулировка тем игр в форме вопроса ставилась не случайно, так как постановка вопроса в начале игры, ориентировала учащихся на определенный вид деятельности, зависящий от задания и вида игры. Исследования психологов (Л.П. Доблаев, Л.И. Каплан) показывают, что уже при чтении темы возникает стремление сформулировать гипотезу о содержании будущего разговора и последующий разговор определяется намерением проверить гипотезу. По мнению Л.И. Каплан такой способ работы даже при неподтвержденной гипотезе способствует лучшему пониманию предмета беседы или диспута, «стимулирует активные мыслительные процессы, развивает интерес к предстоящей работе».

ИНФОРМАТИВНО-ПОИСКОВЫЙ этап эксперимента был направлен на формирование гражданской позиции у старшеклассников на низком уровне рассматриваемого личностного образования. Основными целями этого этапа были:

- на основе раскрытия содержания таких понятий как гражданское общество, гражданская ответственность, гражданский долг. Подвести школьников к пониманию сущности прав и свобод личности и их значения в жизни современного российского общества;

- на основе расширения и углубления информации по социально-правовой проблематике в непосредственной связи с окружающей действительностью стимулировать познавательную активность старшеклассников.

Педагогическим средствам на данном этапе была социально-значимая педагогическая ситуация. Ее дидактическую основу составили ситуативные игры.

Данный эксперимент проводился с учетом актуализации ценностных отношений личности, интереса к проблемам гражданского общества, начальные этапы которого не всегда приводят к глубоким, осмысленным представлениям учащихся о ценностном аспекте гражданского долга и гражданской ответственности.

Главной задачей рассмотренного этапа выступила выработка у старшеклассников осознанного представления о гражданском долге и гражданской ответственности, так как представление - это «чувственно-наглядный обобщенный образ явлений действительности» (Е.А. Карцев).

На данном этапе формирующего эксперимента, в рамках изучения темы «Духовные ценности современной цивилизации» в курсе «Человек и общество», проходило рассмотрение понятия «цена» как стоимость чего-либо, которая может быть выражена в денежных единицах и понятия «ценность», отражающая значимость чего-либо для жизни человека, становится отправной точкой рассмотрения принципа ценностного отношения.

Опорными уроками на рассматриваемом этапе были: «Восстание декабристов» по курсу «История России»; «Гражданское общество» по курсу «Политика и право». Рассмотрим один из фрагментов дискуссии, проходившей на опорном уроке «Духовная культура».

Старшеклассникам для обсуждения были предложены следующие вопросы: «Что такое ценность? Какие характеристики человека, общества являются ценными для людей? Что является критерием ценности? Что такое добро и зло? Есть ли предел у добра?» Данные проблемы являются очень сложными и не имеют однозначного решения. Они были предложены старшеклассникам как основа для размышления, акцентирования их внимания на данных вопросах. Роль учителя заключалась в том, чтобы помочь школьникам связать понятия ценности и добра, подвести их к самому общему пониманию добра как отсутствия зла.

Постоянное обращение старшеклассников к ценностной сущности предметов реального, окружающего их мира, углубление в ценностную сущность объектов, явлений, вскрытие в них огромной социальной значимости для жизни, осуществляемое сначала непосредственно педагогом, позволяло учащемуся в каждый момент соприкасаться с ценностями, способствуя осознанию целостности и гармоничности мира, в отличие от представления его как состоящего из множества вещей, предметов, событий, не связанных между собой. Приведем отрывки из нескольких высказываний. Саша Т.: «Мысли, идеи, ценности в обществе складываются на основе того, что накоплено человечеством. Чем общество цивилизованней, тем наиболее ярко проявляется у граждан уважение к другим, закону, государству. Каждый человек становиться духовно богаче, воспринимая ценности общества». Сергей Б.: «Многообразие человеческих отношений - это удивительно! Каждое общество, каждый человек - уникальны. Надо более внимательно относиться к проблемам других, стремиться к пониманию, эти ценности важны для каждого». Подобные мысли звучали в части других ответов во время дискуссии. При этом важным представляется то, что часть старшеклассников отмечали в своих сочинениях значимость деятельности во благо в соответствии с ценностями общества, многообразия человеческого мира, гражданственности, понимания, диалога между людьми и обществом, для конкретного человека, государства, часто для себя лично.