Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения
1.1 Философские и психолого-педагогические основы исследования 12
1.2 Сущностные характеристики ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников 35
1.3 Диагностика состояния школьной практики формирования ценностного эстетического отношения 50
Выводы главы 66
Глава 2. Специфика средств для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников
2.1 Потенциал средств гуманитарных предметов для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников 68
2.2 Интеграция как принцип и средство формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников 90
2.3 Обоснование модели процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам 112
Выводы главы 141
Глава 3. Процесс формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников
3.1 Формирования ЦЭО у старшеклассников на потребностно-мотивационном, эмоционально-оценочном и деятельностно-практическом этапах эксперимента ... 143
3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы (сравнительный анализ) 163
Выводы главы 182
Заключение 184
Библиография 189
Приложения 204
- Философские и психолого-педагогические основы исследования
- Сущностные характеристики ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников
- Потенциал средств гуманитарных предметов для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников
- Формирования ЦЭО у старшеклассников на потребностно-мотивационном, эмоционально-оценочном и деятельностно-практическом этапах эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе происходят значительные преобразования. Они ориентированы на серьезное и глубокое переосмысление роли и значения человека, признание человеческой личности в качестве важнейшей общественной ценности. В этой связи, общая основа современной стратегии образования - гуманизм, суть которого заключается в признании человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов.
Именно поэтому в современной ситуации цели воспитания становятся и * целями образования: доминирует гуманитарная направленность содержания и педагогических технологий. Гуманитаризация образования ориентирована на выявление личностного смысла жизнедеятельности учащихся с помощью гуманитарных знаний.
Глобальной целью современного отечественного образования является воспитание гуманистической личности. Это свободная личность, способная к самоопределению и самореализации в современном социо-культурном пространстве. Важнейшими качествами гуманистической личности являются творческая активность, вариативное мышление, развитое стремление к созиданию. Цель школы заключается в создании оптимальных условий для становления такой личности. Эта задача особенно актуальна, так как % современная реальность такова, что учитель и ученик зачастую оказываются как бы на одном уровне в смысле ценностных поисков и находок перед лицом общего вызова эпохи, когда условия жизни резко меняются.
В основе развития гуманистической личности лежит становление индивидуальной системы ценностных отношений. Данная система как целостное образование состоит из следующих компонентов: ценностное отношение к познанию, ценностное отношение к труду, ценностное отношение к человеку, ценностное отношение к природе, нравственное ценностное отношение, ценностное эстетическое отношение и т. д.
Проблема формирования ценностных отношений личности в современной * ситуации является одной из наиболее важных и актуальных. Это объясняется тем, что она связана с фундаментальными вопросами человеческого бытия. Поскольку предметы и явления окружающего мира не только обладают присущими им объективными свойствами, которые отражаются в сознании, но и находятся в определенных связях с человеком, способствуя или препятствуя достижению поставленных им целей, осуществлению его жизненных планов. Поэтому человек не просто познает предметы и явления действительности, но и оценивает их с точки зрения своих стремлений, своих потребностей и интересов. В зависимости от оценок, от имеющихся представлений постепенно формируется определенная направленность интересов, а, следовательно, и деятельности личности. Складывается, таким образом, ценностное отношение - реальный стержень фактически всех жизненных устремлений личности. Отсюда то огромное значение, которое приобретает проблема формирования индивидуально-целостной системы ценностных отношений личности в отечественной педагогике.
В современных философских исследованиях (Л. Н. Столович, Каган М. С, Крылова Н. Б.) отмечается, что одним из стержневых ценностных отношений личности является ценностное эстетическое отношение. Именно оно способствует формированию гармонично развитой, целостной и творческой личности. Основой данного ценностного отношения являются эстетические ценности. Рассматриваемое личностное образование является своеобразным синтезом общественного и личностного опыта освоения эстетических ценностей.
Необходимость формирования ценностного эстетического отношения определяется и его духовно-практической значимостью, возможностью утверждения ИСТИННЫХ цеп*''"*""' ««-—«""- р—; „ и развития личности. Благодаря данному личностному образованию учащиеся могут раскрывать и выявлять меру целостности, гармонии и красоты воспринимаемых предметов и явлений окружающего мира, проявлять свои эстетические способности в творческой созидательной деятельности. Сфера ценностного эстетического отношения к действительности носит всеобъемлющий характер. Красота, прекрасное, гармоничное, изящное - все эти ценности человек находит и в природе, и в обществе. Ценностное эстетическое отношение проявляется в том, что во всех видах практической деятельности, социальной и духовной жизни человек действует, т.е. реализует себя как эстетический субъект.
Характерная особенность рассматриваемого ценностного отношения заключается в том, что оно не существует в отрыве от других ценностных отношений. Оно как бы накладывается на все другие ценностные отношения, облагораживая их. Превращая людей в творцов эстетически ценных вещей, оно придает нашей деятельности и ее результатам эмоциональную насыщенность, совершенную форму, гуманистический смысл и художественную завершенность.
Формирование системы ценностных отношений происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом в восприятии ценностей является старший школьный возраст (Кон И. С). Наиболее значимую роль в формировании ценностного эстетического отношения играют предметы гуманитарного цикла, направленные на формирование у старшеклассников не только знаний и способов деятельности, но, прежде всего, опыта эмоционально-ценностного отношения.
В исследованиях неоднократно подчеркивалась необходимость формирования у школьников ценностного эстетического отношения. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в более широком контексте работ А. В. Азархина, Е. В. Бондаревской, Л. М. Гуляевой, И. А. Джидарьян, М. Г. Казакиной, А. В. Кирьяковой, Н. Б. Крыловой, В. Н. Липского, Б. М. Йеменского, В. В. Серикова и др. На современном этапе исследование ценностных отношений в основном идет в рамках философии. Специального изучения вопроса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам в педагогических исследованиях не проводилось. Данное диссертационное исследование в определенной мере восполняет этот пробел. Проблема исследования заключается в необходимости разработать научное обоснование процесса формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения в обучении гуманитарным дисциплинам.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного эстетического отношения в целом обусловили выбор темы данного исследования: "Формирование ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам".
Объект исследования; обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.
Предмет исследования: формирование ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.
Цель исследования: разработать научное обоснование процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников на примере гуманитарных дисциплин.
Гипотеза: процесс формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения будет более эффективным, чем в массовом школьном опыте, если:
Ценностное эстетическое отношение будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам, рассматриваясь как один из личностно-значимых приоритетов старшеклассников;
Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения будет обусловлена его психологической основой "потребность - переживание - действие" и особенностями последовательного развертывания сменяющихся личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового, эмоционально-смыслового и креативно-смыслового характера;
Интеграция будет являться приоритетным принципом и средством его реализации, что обусловливает построение содержания гуманитарных дисциплин в форме интегративно-ценностных проблем различного уровня сложности, рассматриваемых на основе средств проблемно-аксиологического характера (текстов культуры);
Содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнем сформированное у школьников ценностного эстетического отношения и ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин;
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Выявить сущностные характеристики ценностного эстетического отношения и его роль в системе ценностных отношений личности;
Определить критерии и уровни сформированное у старшеклассников ценностного эстетического отношения с опорой на сущностные характеристики последнего;
Разработать модель процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам с учетом специфики средств проблемно-аксиологического характера и динамики их применения;
Экспериментально проверить эффективность процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Н. К. Сергеев); культурологический подход к содержанию образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Ростовцев); концепция личностно ориентированного образования (В. В. Сериков); ценностный подход в образовательном пространстве (Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревская, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, Е. Н. Шиянов); деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, моделирование формирующего эксперимента. экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, родителями и педагогами), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые формирование ценностного эстетического отношения рассмотрено с позиций целостного педагогического процесса, концепции личностно ориентированного образования и ценностного подхода в образовательном пространстве. Ценностное эстетическое отношение понимается как особого рода отношение к жизнедеятельности, в котором находят эмоционально-оценочное и деятельностное выражение эстетические способности личности. Синтез указанных методологических подходов позволил обосновать процесс формирования ценностного эстетического отношения в соответствии с логикой поэтапного развертывания его психологической основы "потребность - переживание - действие" и последовательной смены личностно-смысловых * педагогических ситуаций ценностно-смыслового, эмоционально-смыслового и креативно-смыслового характера, адекватных природе и динамике формирования исследуемого личностного образования. В рамках данных ситуаций содержание гуманитарных дисциплин выстраивалось в форме интегративно-ценностных проблем различного уровня сложности, рассматриваемых на основе средств проблемно-аксиологического -характера -текстов культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников. Раскрыты сущностные характеристики ценностного эстетического отношения и его значимость в * системе ценностных отношений личности; описаны уровни сформированности этого сложного личностного образования у старшеклассников. Выявлена специфика средств формирования ценностного эстетического отношения у старших школьников и динамика их применения.
Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования ценностного эстетического отношения на иных этапах онтогенеза; конструирования процесса формирования ценностного эстетического отношения на основе интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, формирования эстетического восприятия на различных этапах онтогенеза.
Практическая значимость результатов исследования заключается в % разработке комплексной методики оценки уровней сформированности ценностного эстетического отношения; определении системы средств для формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; создании дидактических материалов для решения задач формирования у школьников ценностного эстетического отношения.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах ВГПУ, 1-й межвузовской гуманитарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, Щ ВГПУ, 1997 г.), Городском межвузовском смотре-конкурсе студенческих научных работ "Социокультурные исследования" (ВГТУ, 1997 г., 1998 г.); II, III межвузовских исторических чтениях, посвященных памяти профессора Б. С.
Абалихина (Волгоград, 1998, 2000); Российской научно-практической конференции "Личностно-развивающий образовательный процесс: освоение идей, технологий, эффективность внедрения" (Волгоград, 1998 г.), Российской научно-практической конференции "Инновационные процессы в современном образовании: сущность, опыт, тенденции развития" (Волгоград, 1999 г.), V методологическом семинаре памяти проф. В. С. Ильина "Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается" (Волгоград, 1999 г.), городской научно-практической конференции "Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе личностно-ориентированного образования)" (Волгоград, январь 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции "Личностно ориентированное образование: феномен, концепции, технологии" (Волгоград, 30-31 мая 2000г.), на международной конференции "Новые методы в преподавании истории в современных общеобразовательных школах РФ" (Волгоград, 19-21 июня 2000 г.), V-й региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 21-24 ноября 2000 г.), российско-американской конференции "Гражданское образование: состояние и перспективы регионального развития" (Волгоград, 13-15 декабря 2000 г.).
Внедрение результатов исследования проходило в 10-х - 11-х классах школ №92, №81, №49 и гимназии №8 г. Волгограда.
Положения, выносимые на защиту.
Ценностное эстетическое отношение следует определить как интегративное личностное образование, являющееся результатом интериоризации личностью эстетических ценностей, в котором находят эмоционально-оценочное и деятельностное выражение (реализацию) ее эстетические способности.
Содержательное наполнение когнитивного, ценностно-ориентационного, нормативно-регулятивного и креативного компонентов ценностного эстетического отношения обусловлено сущностными чертами гуманитарных дисциплин, особенностями познавательных и эмоционально-мотивационных проявлений учащихся старшего школьного возраста. Компонентный состав рассматриваемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на различных уровнях сформированности (проблемно- смысловом, смыслотворческом, рефлексивно-смысловом). Уровневые проявления ценностного эстетического отношения выступают показателями сформированное у старшеклассников данного личностного образования.
Процесс формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения включает три этапа. Цели потребностно-мотивационного, эмоционально-оценочного и деятельностно-практического этапов направлены на последовательное достижение уровней сформированности ценностного эстетического отношения. Содержательные доминанты каждого этапа обусловлены ценностным потенциалом гуманитарных дисциплин. Логика процесса формирования ценностного эстетического отношения состоит в поэтапном развертывании его психологической основы "потребность - переживание - действие" и последовательной смене личностно-смысловых педагогических ситуаций ценностно-смыслового, эмоционально-смыслового и креативно-смыслового характера.
Процесс формирования у старшеклассников ценностного эстетического отношения наиболее эффективен, если интеграция является приоритетным принципом и средством его реализации. Это обусловливает построение содержания гуманитарных дисциплин в форме интегративно-ценностных проблем различного уровня сложности, формулируемых и решаемых на основе средств проблемно-аксиологического характера (текстов культуры).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась литература по проблеме исследования, поводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (1997 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Целью данного этапа было конструирование процесса формирования ценностного эстетического отношения и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2000 - 2001 гг.) - описательно- итоговый. На данном этапе проводился анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 11 приложений. Основной текст диссертации включает 188 страниц, содержит 24 таблицы, 4 схемы, литература представлена 321 наименованием.
Философские и психолого-педагогические основы исследования
Ценностное эстетическое отношение является одним из компонентов индивидуально-целостной системы ценностных отношений личности. В данном исследовании представляется целесообразным охарактеризовать общие законы развития ценностных отношений, изучаемые теорией ценностей (аксиологией), ибо специфика ценностного эстетического отношения может быть научно раскрыта только на основе уяснения общих характеристик ценностного отношения. Аксиология исследует различные типы ценностных отношений человека к миру (к познанию, к труду, к личности, к природе, этическое, эстетическое и др.). В аксиологических исследованиях показано, что окружающий человека мир представляет собой мир ценностей.
Понятие «ценность» является одной из исходных аксиологических категорий, и одним из ключевых понятий в данном исследовании. Рассмотрим постановку и основные подходы к разработке проблемы ценностей в отечественной философской литературе.
В данной литературе существует три основных подхода к определению специфики исходных аксиологических категорий. (62. С.96-97) Остановимся подробнее на их анализе.
Первым и наиболее распространенным является понимание ценности как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности. Существенный недостаток данной концепции заключается в сведении ценностей к средству удовлетворения потребностей, т.е. по сути дела, к полезности как положительной значимости. А значит, становятся фактически неразличимыми и сама ценность как значимость, и ее объект - носитель, из-за чего при конкретном анализе понятие ценности переносится, как правило, на этот природный или социальный объект.
Представители второго подхода относят к ценностям лишь высшие общественные идеалы. С этой точки зрения ценности являются уже не средством, а целью, не сущим, а должным. Не случайно эта концепция оказалась наиболее популярной в этике.
Третий подход непосредственно объединяет основания первых двух. В нем ценность определяется как значимость и идеал одновременно.
Сведение ценности к значимости приводит к не различению ценности и ее материального носителя, а сведение ее к идеалу ведет, напротив, к отрыву ценности от ее материального основания. Поскольку оценка представляется как субъектно-объектное отношение и способ определения ценности или высказывания о ней, то это приводит фактически к не различению специфики ценности и оценки как исходных аксиологических категорий.
Необходимо отметить, что субъектно-объектные отношения в полной мере соответствуют пониманию ценности лишь как значимости объекта для субъекта. Если же в понятие ценности включаются нормы, цели и идеалы, то в рамках отношения субъекта к объекту они уже не объяснимы. Тем более, что сами являются критериями подобных отношений. Между тем то, что внешне выступает как отношение человека к предмету или предмета к человеку, в действительности является отношением человека к самому себе, к другим людям, или к обществу. Ценности могут выступать в качестве норм и идеалов регуляторами межсубъектных, межчеловеческих отношений именно потому, что являются, как минимум, их отражением в ценностных нормах сознания. Поэтому есть все основания считать, что специфика ценностей, их проявление и функционирование в обществе определяется не субъектно-объектными, а межсубъектными отношениями и в них же, в свою очередь, реализуются. Ценности фиксируют наиболее общие типы отношений между субъектами любого уровня от личности до общества в целом. В качестве такого субъекта выступают как отдельный человек, так и любая социальная общность: семья, социальная группа, народность, нация, государство, общество. Такие отношения между субъектами складываются, как правило, по поводу тех или иных явлений, фактов, событий, идей, приобретающих в процессе оценки положительную или отрицательную значимость и становящихся таким образом носителями соответствующих политических, экономических, моральных, нравственных, религиозных или эстетических ценностей.
Т. е. Ценность представляет собой не просто необходимую и должную, но и желаемую цель, становящуюся идеалом и участвующую тем самым в обратном нормативно-регулирующем воздействии на межсубъектные, межчеловеческие отношения, а через них и на социальную практику. Она имеет сложную многоуровневую структуру, которую можно представить следующим образом (см. схему 1.) (62):
Как видно из представленной схемы, межсубъектные отношения опосредованы на соответствующих уровнях объектом-носителем. Его значимостью, нормой и идеалом, которые взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Реально же любой из этих уровней может выйти на первый план в качестве самостоятельной ценности.
Главная особенность ценностей состоит в том, что они включают в себя не только должное, но и желаемое, связанное со свободным выбором. Желание, добровольный выбор связаны с чувством удовольствия, радости, душевного подъема и являются переживанием реализации идеала как цели. Поэтому ценности выражают такие отношения между людьми, которые не разъединяют, не отчуждают человека от других людей, от природы и от самого себя, а объединяют, собирают людей в общности любого уровня. Это и определяет основные свойства ценностей, обусловливающие их роль и функции в обществе. Во-первых, ценности являются для людей не внешними и принудительными, а внутренними и ненасильственными. Во-вторых, подлинные ценности, например, любовь, мужество, красоту невозможно отобрать силой, захватить их также, как власть и богатство. В-третьих, общественные ценности воспринимаются и принимаются человеком как лично значимые индивидуально и избирательно. Поэтому ценности личности не всегда совпадают с ценностями общества.
Основные трудности решения ценностных проблем в том и состоят, что по способам своего бытия ценности имеют сложнейший, многоуровневый характер. Они существуют и функционируют объективно в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, нормы, цели и идеалы, которые, в свою очередь, через сознание и духовно-эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни.
Ценностное отношение предполагает как свой объект (что оценивается), так и субъект (кто оценивает). Различение объективной и субъективной сторон ценностного отношения имеет принципиальное значение в теории ценности. Различные аксиологические концепции исходят прежде всего из того или иного понимания соотношения ценностного объекта и ценностного сознания, ценности и оценки.
Сущностные характеристики ценностного эстетического отношения как личностного образования старшеклассников
Ценностное эстетическое отношение, как было отмечено выше, представляет собой один из компонентов индивидуально-целостной системы ценностных отношений личности. В данной системе оно выполняет определенные функции, - и как эмоционально-нормативный способ регуляции творческой деятельности, и как универсальная оценочная реакция человека, выражающая в его действиях, чувствах и суждениях представления о гармонии и совершенстве.
У Для того, чтобы проанализировать компоненты системы ценностного эстетического отношения личности и выстроить модель процесса его формирования, важно определить специфику данного ценностного отношения, его особенность и «непохожесть» на другие ценностные отношения Прежде всего необходимо подчеркнуть, что категории «ценностное эстетическое отношение» и «эстетические ценности» взаимосвязаны: и предметные, и духовные эстетические ценности есть полюса ценностного эстетического отношения. Так, например, Крылова Н. Б. сравнивает их со смысловыми узлами творческой практики, а ценностное эстетическое отношение - со связью, соединяющей эти узлы в единую цепь. (136, C.7). Всякая деятельность, направленная на создание социальных ценностей, т. е. ценностей материальной или духовной культуры, содержит в себе определенную меру творчества. Чем выше эта мера, тем более значим для общества результат этой деятельности. Ценностное эстетическое отношения как бы застывает в эстетической ценности. Вся же система эстетических ценностей содержательно наполняет ценностное эстетическое отношение. Таким образом, одно без другого существовать в мире не может. Ценностное эстетическое отношение является результатом интериоризации личностью общественных эстетических ценностей.
Человек исторически вырабатывал потребность соотносить с окружающими предметами и явлениями свои мерки организации формы, понимание совершенства, свое «чувство» созданного им предмета, свое видение объективного мира. Кроме содержательных и формальных критериев, предъявляемых к миру вещей и предметов, человек прилагал эстетические оценки и к процессу их создания. В определенные моменты деятельности человек был способен возвыситься над односторонней утилитарностью практических потребностей и творить ради самого процесса созидания, который доставляет ему наслаждение и оценивается другими как общественно значимое явление. Это предполагало развитые в той или иной степени представления о совершенстве самой деятельности, мастерстве исполнителя, виртуозности его ремесла. Так возникла эстетическая потребность в «совершенных» вещах и «красивых» предметах, в совершенных, мастерских способах деятельности.
/Сознательно примеряя свое понимание совершенства и гармонии к самым различным объективным явлениям и процессам, человек научился эстетически относится к среде обитания, предметам деятельности, к природе, к поступкам и нравственным качествам людей. Ценностное эстетическое отношение постепенно приобретает универсальность не только в содержании, но и в способах выражения Специфика ценностного эстетического отношения в том, что оно, имея «собственную» сферу действия (искусство), вторгается во все виды деятельности и сферы практики личности. Более того, оно предъявляет свои права на участие в любом творческом процессе.
Сфера ценностного эстетического отношения подразделяется на две части: нехудожественную и художественную. Однако исследователи подчеркивают, что существующие различия между художественным и нехудожественным ценностным эстетическим отношением различия не отрицают их общей эстетической специфики. Оба эти отношения имеют однотипные компоненты: восприятие и переживание, вкус, идеал.jЭстетическое восприятие природы аналогично восприятию произведения искусства.
Ценностное эстетическое отношение является неотъемлемым компонентом всякой творческой деятельности человека в целом, определенным образом направляет ее, ценностно и нормативно ориентирует. Лишь по мере дифференциации видов деятельности, исторически обусловленного разделения труда и собственно искусства оно приобретает видимость его исключительной связи с формами художественной деятельности.
По данным науки возникновение изобразительного творчества относится приблизительно к 50-му тысячелетию до н. э. Однако исследователи считают, что связывать с этим историческим периодом начало локализации в деятельности ценностного эстетического отношения было бы совершенно неправомерно. Это объясняется тем, что изобразительная деятельность не была единственным руслом прахудожественной практики человека.
Не меньшую роль играла другая система зарождающейся художественной деятельности (позже греки назовут ее системой мусических искусств) -словесномузыкальная-театрализованная форма. Как показано М. С. Каганом, она исторически формируется раньше, чем изобразительная деятельность. (114, с.201). И развитие ценностного эстетического отношения послужило психологической и социальной основой формирования сложной системы прахудожественной деятельности.
«На первый взгляд может показаться, что эти два процесса (развитие искусства и ценностного эстетического отношения) строго взаимосвязаны и в известном смысле «параллельны». Однако ценностные отношения порождены трудом, а труд старше искусства. Ценностные отношения и ценностное эстетическое отношения здесь не исключение, корректировали сперва именно производственную практику и социальное поведение человека. Начало же его прахудожественной деятельности явилось результатом определенного, уже довольно высокого уровня развития ценностных отношений». (136, с. 8-9).
Этот уровень характеризовался следующими моментами: в обществе уже сформировались некоторые критерии совершенства деятельности и определенное понимание меры мастерства, которые выходили за рамки собственно труда, обретая относительную самостоятельность. Кроме того, в основном были сформированы критерии красоты и совершенства известных человеку явлений реальности - полезных животных, растений, предметов и результатов его труда.
Ценностный характер и разносторонняя предметная направленность критериев оценки определили их универсальность, что, в конечном счете, закрепляло относительную самостоятельность эстетических ценностей. Эстетические потребности становились разнообразнее: развивалась потребность упорядочить то, чего касалась человеческая рука, соотносить все с нормами красоты и гармонии, росло стремление к достижению совершенства и т.д. и т.п. Человек придает эстетическое значение тем социальным ценностям, которые: связаны в той или иной степени с творческой деятельностью; можно благодаря природным или приобретенным качествам соизмерять с критериями прекрасного и совершенного; на основе первых двух свойств вызывают у человека сложную, чаще всего положительную эмоционально-оценочную реакцию (переживание, наслаждение и др.).
Потенциал средств гуманитарных предметов для формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников
Буквальный смысл понятия «гуманитарный» - относящийся к познанию человека. Если исходить из такого широкого понимания данного термина, то им охватывается вся проблематика человека: от культуры до его анатомии. Гуманитарные науки присутствуют везде, где речь идет о человеке и человековедческой проблематике.
Но в гуманитарном познании используется более узкое, более специфическое определение «гуманитарного» - это знание о личностном в человеке, т. е. познание сложного и многогранного мира человеческой субъективности. Известно, что человек, будучи существом общественным, вместе с тем представляет собой индивидуальность с уникальными психическими свойствами.
Предметом гуманитарного познания и являются индивидуализированные формы его социального бытия. Благодаря специфике своего предмета, данное познание преодолевает одностороннее изучение человека только как природного, биологического существа, или только как носителя некоей социальной функции, или только как хранителя культурной информации. Изучение человека в каждой из этих трех проекций необходимо, но его осуществляют не гуманитарные науки, а медицинские, социологические, культурологические. Гуманитарное же познание призвано «схватывать» человека в его целостности. В современных исследованиях гуманитарное познание определяется как «способность науки к познанию-пониманию человеческой индивидуальности как целостного единства в человеке общего, особенного и единичного». (228, с.105-115).
Поэтому гуманитарное познание отличается большой степенью замкнутости на человека, оно предполагает анализ мотивов и ценностно-смысловых параметров человеческого бытия. В гуманитарных науках обращение направлено к человеческой личности, ее радости и несчастью, ее привязанностям. Результаты, полученные в этих науках, можно оценить в категориях добра и зла, прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного. Предметом гуманитарного познания является человечески значащий материал. Понятия «смысл» и «ценность» являются ключевыми для понимания природы человека. Исходя из этого, данное познание ориентировано на индивидуальность, обращено к духовному миру человека, к его личной системе ценностей и смыслам жизни.
Гуманитарное познание характеризуется ценностным отношением к изучаемой действительности, поскольку его содержание «связано с проблемой смысла человеческого существования и предполагает переход от факта к смыслу, от вещи к ценности, от объяснения к пониманию». (263, с.87). Иными словами, гуманитарное познание предстает ценностно-смысловым освоением человеческого бытия.
Исходя из этого, в рамках гуманитарного познания ценностные отношения (в т. ч. и ценностное эстетическое отношение) приобретают форму ценностно-смысловых отношений, т. е. таких, в которых всякое значение предмета оказывается осмысленным в концептуально-логическом или художественно-образном языке и где содержание значимых объектов и законов деятельности личности закодировано в виде установок и норм осмысления реальности в рамках общей категориально-семантической системы.
Рассматриваемое познание отражает исходную содержательно-смысловую множественность окружающей реальности. Пространство гуманитарного познания дискретно, ибо в нем заключено «много истин» и есть возможность личностного выбора или объединения, синтеза на уровне индивидуального сознания. В гуманитарных науках не может быть однозначной нормативной истины, она в них всегда множественна.
В области гуманитарных наук вопрос об истине зависит от принятой человеком ценностно-смысловой модели реальности. Последние являются культурными социально-психологическими моделями реальности, сопряженными с историко-культурными условиями жизни личности. С помощью ценностно-смысловых моделей реальности личность семантизирует окружающий мир, придает ему осмысленность. В свою очередь, ценностно-смысловые модели реальности зависят от ценностно-ориентационной модели сознания личности, которая предполагает видение реальности с какой-либо определенной точки.
Исходя из этого, гуманитарное познание объекта никогда не может быть окончательным и единственно верным. Продукты человеческой деятельности и сам человек оцениваются каждым новым поколением заново, переосмысливаются, наполняются новым значением и смыслом. Специфика гуманитарного познания заключается в том, что в нем отображается непосредственно личностное начало человека, условия его генезиса и развития. Этим гуманитарное познание отличается от всякого другого познания. Перечисленные характеристики гуманитарного познания свидетельствуют о его творческой, динамичной природе. Данное познание представляет собой открытую систему, ибо решение в его рамках новых, более сложных задач рассчитано на инициативу, импровизацию и творчество.
Определение «гуманитарный» используется также для характеристики образования. Гуманитарные науки, гуманитарное знание выступают своеобразными средствами, орудиями гуманитарного образования. Чтобы гуманитарное познание было личностно значимым для учащихся, оно должно быть «переведено» на язык целей, средств и организации учебного процесса.
Исходя из этого необходимым является включение в содержание школьных предметов гуманитарного цикла помимо задаваемых извне стандартных компонентов еще и эмоционально-ценностных, личностно-смысловых элементов. Последние органично вплетены в сам процесс изучения данных дисциплин с присущим ему межсубъектным общением. Это положение обосновывается в различных концепциях образования (В. С. Ильин, И. Я. Лернер, В. В. Сериков). Исследователи подчеркивают, что целостное, реально предстающее перед учеником содержание гуманитарного образования складывается из дидактически переработанного социально-культурного опыта, существующего до и независимо от процесса обучения, в виде учебных программ (образовательный стандарт) и личностного опыта, приобретаемого на основе субъектно-субъектного общения и обусловленных им личностных ситуаций, протекающих в форме переживания, смыслотворчества, саморазвития
Формирования ЦЭО у старшеклассников на потребностно-мотивационном, эмоционально-оценочном и деятельностно-практическом этапах эксперимента
Формирующий эксперимент проводился на базе 10-11 классов школ №92, №49, №81 и гимназии №8 г. Волгограда в 1996-2000 учебных годах. В эксперименте в обшей сложности принимало участие 311 старшеклассников. Формирующий эксперимент был организован на материале гуманитарных курсов для второго концентра средней школы. В соответствии с разработанной моделью процесса формирования ценностного эстетического отношения у старшеклассников (глава 2, 2.3) он включал три последовательных этапа: 1. потребностно-мотивационный, 2. эмоционально-оценочный, 3. деятельностно-практический.
Эксперимент осуществлялся по трем основным направлениям: формирование у старшеклассников знаний об эстетических ценностях и основных эстетических категориях, а также об эволюции их содержательного наполнения на различных этапах историко-культурного процесса, составаляющих когнитивный компонент ценностного эстетического отношения; создание условий для приобретения учащимися опыта самоопределения по отношению к эстетическим ценностям; поэтапная диагностика уровней сформированности у старших школьников ценностного эстетического отношения.
В соответствии с целями и задачами данного исследования был разработан интегративный курс для учащихся 10-х - 11-х классов средней школы «История мировой культуры», который являлся стержневым при организации экспериментальной работы. Кроме этого курса экспериментальные занятия проводились в рамках курсов истории Отечества, всеобщей истории и латинского языка. На данных уроках использовалось содержание таких гуманитарных дисциплин, как литература и музыка.
Исходя из особенностей функционирования психологической основы конструируемого педагогического процесса (глава 2, 2.3), потенциала гуманитарных курсов по формированию ценностного эстетического отношения (глава 2, 2.1) было определено содержание каждого из выделенных этапов эксперимента: отобраны опорные уроки, а также методические средства и приемы, используемые в ходе проведения данных уроков.
Первый этап эксперимента, потребностно-мотивационный, был направлен на выработку и закрепление у школьников 10-х - 11-х классов ценностного эстетического отношения «проблемно-смыслового» уровня сформированное.
Основными задачами этого этапа были следующие: 1. Раскрывая содержание основных понятий предлагаемого курса: «красота», «эстетика», «культура», «прекрасное» и «безобразное», «трагическое» и «комическое», «возвышенное» и «низменное», создать у старшеклассников представления об эстетических ценностях; 2. создание условий для приобретения учащимися опыта самоопределения по отношению к эстетическим ценностям; 3. стимулирование познавательной формы активности старшеклассников по присвоению эстетических ценностей.
Сквозной интегративно-ценностной проблемой на первом этапе формирующего эксперимента была следующая - «Прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве». Данная проблема анализировалась на уроках истории мировой культуры, всеобщей и отечественной истории, литературы, латинского языка. Старшеклассникам было предложено завести творческий дневник, в котором они выполняли творческие задания по этой проблеме.
Опорными уроками в разработанном курсе «История мировой культуры» для учащихся 10-х - 11-х классов средней школы на данном формирующего эксперимента этапе были следующие: «Культура человека и общества», «Мифологическое мышление», «Картина мира древневосточного человека», «Картина мира древних греков», «Особенности культуры Древней Греции», «Искусство Древней Греции», «Особенности культуры Древнего Рима».
Итоговое занятие «Античная культура». В курсе всеобщей истории это были уроки по темам «Культура древнегреческого полиса», «Идеал человека в Древнем Риме». Опорным уроком в курсе латинского языка был урок по теме «Крылатая латынь».
Важнейшими понятиями, составляющими содержательную основу формируемого у старшеклассников ценностного отношения, являются «эстетическая ценность», «красота», «культура». Рассмотрим, как раскрывались данные понятия на примере фрагментов экспериментальных уроков.
Урок «Культура человека и общества» проводился по следующему плану: 1. Определения понятия «культура». Культура как система. 2. Из истории истории культуры.
Преподаватель обращал внимание старшеклассников на то, что существуют различные определения понятия «культура». В ходе школьной лекции раскрывались наиболее важные из них: культура как «возделывание» и облагораживание природы, «память человечества», информационно-ценностная программа деятельности, творчество, символическая деятельность, специфически человеческий способ жизни. После этого проводилась эвристическая беседа, в ходе которой учащимся предлагались следующие вопросы: «Существуют ли общие характеристики культуры, объединяющие перечисленные определения?», «Почему, на ваш взгляд, не существует единого определения культуры?», «Какое из перечисленных определений понятия «культура» является на ваш взгляд наиболее емким и почему?».