Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Корякина Федора Ивановна

Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности
<
Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности
>



Корякина Федора Ивановна. Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-13/1783

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности

1.1. Формирование гражданственности личности как социально педагогическая проблема 10

1.2. Краткий анализ современного состояния формирования гражданственности у старшеклассников 35

1.3. Общественно значимая деятельность - важный фактор формирования гражданственности у старшеклассников 51

Выводы 70

Глава II. Практика организации общественно значимой деятельности старшеклассников (экспериментальное исследование)

2.1. Проективные подходы к организации общественно значимой деятельности старшеклассников и их реализация в практике школы 72

2.2. Результаты экспериментального исследования 125

Выводы 139

Заключение 141

Библиография 146

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Целью современного образования является формирование, развитие и подготовка к жизни в обществе настоящего гражданина, патриота, законопослушного члена общества. Жизнь показывает, что промедление в вопросах улучшения нравственности и гражданственности молодежи ведет к росту социально-опасных явлений: деморализации, агрессивности, попытки преступными методами разрешить социальные противоречия и т.д.

Теоретические основы воспитания гражданских качеств подрастающего

I Of О" г\с

поколения получили освещение в трудах философов и социологов Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, Р.Г. Гуровой, И.С. Кона, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Г.Н. Филонова и других авторов[9,21,34,52,53,69,76,128,129]. В исследованиях Э.И. Моносзона, СВ. Мягченкова, P.M. Роговой и других [76,94] изучаются вопросы формирования мировоззренческих позиций гражданина; Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н.Сагатовского, В.А. Ядова [21,41,103,141] освещаются вопросы, связанные с ценностно-смысловым вектором гражданского образования.

В изучении психологических аспектов проблемы в качестве фундаментальной основы мы рассматриваем теорию деятельности, разработанную в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна [29,30,58,98,99,126,127].

Особое внимание привлекают исследования Ю.П. Сокольникова [110,111], анализирующего проблему воспитательного влияния общественно полезной деятельности как фактора формирования личности, Т.Н. Мальковской [68], рассматривающей общественную деятельность в связи с проблемой воспитания социальной активности школьников. Формирование гражданственности, активной жизненной позиции в общественно полезной деятельности также отражены в исследованиях И.А. Мавриной, Н.И. Михайленко, Д.С. Яковлевой [115,143,144].

В последнее время в научный оборот вошло понятие «гражданское воспитание». Это связано с тем, что процесс воспитания гражданина толкуется в широком социальном смысле: его результат зависит не только от целенаправленного педагогического воздействия, но и от правильного (педагогически грамотного) учета общественных факторов, что особенно важно в российских реалиях.

Научные исследования посвящены в основном традиционным отношениям к формированию гражданственности, недостаточно новых подходов в решении данной проблемы. Изменения в воспитании гражданственности происходят медленно, потому что нет идеологических ориентиров.

Актуальность рассматриваемой проблемы возрастает в связи с возникшим в настоящее время противоречием между обновленными требованиями общества к формированию гражданственности у школьников и результативностью этого процесса в школе; несоответствием между возрастающей потребностью и необходимостью изучения учебных дисциплин граждановедческого направления, недостаточностью их внедрения в учебную практику; несоответствием традиционно сложившейся системы и технологии воспитания требованиям нынешней жизни, особенностям развития и потребностям воспитанников.

Наше исследование выдвигает положение о необходимости формирования гражданственности у старшеклассников посредством включения их в общественно значимую деятельность.

Научно — практическая значимость и актуальность проблемы послужило основанием для определения настоящей темы исследования «Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности».

Выбор старшего школьного возраста определяется, во-первых, тем, что в условиях социально-экономического и политического кризиса самыми социально не устойчивыми, нравственно не подготовленными и не

защищенными оказываются несовершеннолетние; во-вторых, никакой другой возраст так не благоприятен для становления и развития гражданственности личности, как юношеский. Для старшеклассников характерна ориентация на будущее, происходит интенсивное самоутверждение, по существу, завершается их гражданское становление.

Объект исследования — формирование гражданственности у старшеклассников.

Предмет исследования — процесс формирования гражданственности у старшеклассников посредством организации общественно значимой деятельности.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально
проверить проективные подходы к организации общественно значимой
деятельности как средства формирования гражданственности у

старшеклассников.

В исследовании мы оперировали, главным образом, термином «общественно значимая деятельность», под которой подразумеваем такую деятельность, в процессе которой происходит расширение социального пространства растущего человека, формируется ответственность и за общечеловеческие дела, заботы, и за себя самого как хозяина своей собственной судьбы.

Исследование исходит из гипотезы, что более эффективное формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности возможно, если будет:

усилена педагогическая роль общественно значимой деятельности
старшеклассников с учетом новых социальных условий и требований к
личности выпускника;

разработан проект формирования гражданственности, направленный на включение старшеклассников в систему изменившихся общественных отношений;

учтены региональные социальные условия.

6 Актуальность, объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. Рассмотреть теоретические основы проблемы формирования гражданственности у старшеклассников.

  2. Дать краткий анализ современного состояния формирования гражданственности у старшеклассников.

3. Обосновать проект формирования гражданственности у
старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности.

4. Разработать комплекс научно — методических рекомендаций по
формированию гражданственности у старшеклассников.

Методологической основой исследования явились педагогические и психологические гуманистические идеи воспитания ребенка, положения о формировании гражданственности личности (К.Д. Ушинский,. G.T. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.[124,136,63,64,66,116,117,118]); теоретические положения, связанные с включением ребенка в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и др.[50,52,53,77,141]); положения о социальной обусловленности личности, ведущей роли деятельности и общения в этом процессе; об учете индивидуальных и возрастных особенностей школьников при организации их деятельности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.[29,58,97,98,99,126,127,1]); отдельные положения с этнопедагогическим осмыслением воспитания личности (В.Ф. Афанасьев, Н.И.Васильев, F.HJ Волков, Д.А. Данилов, И.С. Портнягин и др. [11,23,26,36,91]); научные изыскания посвященные зарубежным образовательным системам, школе США (Б.Л. Вульфсон, F.A. Джуринский, З.А. Малькова, А.Ф. Фахрутдинова, М.А. Якобсон и др.[28,39,67,68,125,142]).

В ходе исследования применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретическое проектирование; моделирование;

ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ школьной документации; взаимодополняющие методы диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); статистические методы обработки полученных результатов экспериментального исследования; педагогический эксперимент.

База исследования. Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2003 годы на базе Вилюйской средней школы № 1 им. F. И. Чиряева, Центра внешкольной и воспитательной работы (ЦВ и ВР) «Кэскил» («Будущее») г.Вилюйска Республики Саха (Якутия), школ № 14 и 23 г. Якутска.

Его основные этапы:

подготовительный (1997-2000 гг.) - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, этнопедагогическая литература и практика школы по проблеме исследования; определялись цель и задачи экспериментального исследования, формы и виды общественно значимой деятельности, обусловливающие формирование гражданственности у старшеклассников;

основной (2001-2002 гг.) - осуществлялась апробация и внедрение проекта формирования гражданственности на основе организации общественно значимой деятельности старшеклассников, проводилась корректировка содержания, вводились новые формы и методы работы в целях повышения эффективности формирования гражданских качеств у старшеклассников;

- заключительный (2003 г.) - обрабатывались и обобщались
экспериментальные данные; систематизировались полученные результаты;
разрабатывались методические материалы; проверялась достоверность
выводов; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы положения об усилении педагогической роли и организации
общественно значимой деятельности в формировании гражданственности у
старшеклассников с учетом нового социального заказа;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен разработанный
инновационно-технологический проект формирования гражданственности у
старшеклассников, направленный на включение их в систему изменившихся
общественных отношений;

- определены формы и виды общественно значимой деятельности,
способствующие формированию активности личности как базового качества
гражданственности (внедрение интеллектуально-развивающих форм,
самоуправления школьников, развитие социального партнерства (школа-
социум), благотворительности и т.п.

Теоретическая значимость заключается в обосновании научных подходов к организации общественно значимой деятельности как средства формирования гражданственности у старшеклассников в обновленных социальных реалиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть использованы в практической работе учителей школ, педагогов учреждений дополнительного образования; теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов педагогических вузов, повышения квалификации педагогов.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, длительностью наблюдений и анализом педагогической практики, разнообразием методов, результатами, полученными в экспериментальной работе, их анализом и обобщением.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и одобрены на научных конференциях Якутского государственного университета имени М.К. Лммосова, республиканских научно-практических конференциях (Якутск, 2000-2003 гг.), региональных, республиканских педагогических чтениях, методологических семинарах классных руководителей, работников детских внешкольных учреждений

Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского районов Республики Саха (Якутия) (1997-2002гг.), на научной конференции «Интерактивные методы в образовании: личностно-созидающие смыслы» (г. Хабаровск, 2001 г.), конференции, посвященной 300-летию г. Санкт-Петербурга (июнь, 2003 г.), 9-й международной конференции образования народов Циркумполярного Севера (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЯГУ. На защиту выдвигаются следующие положения:

- педагогическая роль и организация общественно значимой деятельности
как фактор формирования гражданственности у старшеклассников, что
определяется, во-первых, идеями социализации личности (сознание личности и
формирование его качеств детерминировано социальными факторами;
активность личности проявляется в общественно значимой деятельности;
адаптация к сложным условиям жизни происходит через стремление к успеху в
деятельности); во-вторых, акцентом на прогрессивные традиции
отечественного и зарубежного педагогического опыта по включению
подростков в общественно значимую деятельность, прежде всего
актуализацией гражданской направленности содержания и форм
воспитательной работы;

- общая ценностная идея: организация деятельности, главным образом
общественно значимой, и формирование опыта общественного поведения
подростков, в т.ч. ориентированного на проявление гражданских качеств —
сердцевина воспитательного процесса, функциональная роль которой
усиливается в современных кризисных социальных условиях;

- проективные подходы к организации общественно значимой
деятельности старшеклассников как реализация обоснованных принципов,
содержания и форм воспитательной работы.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Формирование гражданственности личности как социально педагогическая проблема

Необходимость формирования гражданственности у подрастающего поколения в настоящее время обусловлена политическими и социально-экономическими преобразованиями в стране. Насущной потребностью сегодняшнего дня становится воспитание гражданина, обладающего гарантированной государством совокупностью прав и обязанностей, приверженной идеалам демократии, уважающего законы государства, а также национальные и личностные свободы, способного к разнообразной и продуктивной деятельности на благо общества и государства.

В истории развития науки известны многочисленные попытки, раскрыть сущность и особенности гражданственности как качества личности, дать его научное определение и структуру.

Еще Платон одной из главных функций государства называл воспитание граждан, которые не будут нуждаться в законах, поскольку смогут сами регулировать свое поведение [90]. Точкой отсчета серьезных исследований по проблемам гражданства считается книга Аристотеля «Политика», где представлена концепция гражданства, определены основные параметры этого феномена. Слово «гражданин» происходит от латинского корня civis и его греческого эквивалента polites. Определение гражданина как члена политического общества Аристотель выводит из понятия «город», что означает сообщество граждан. Именно этот феномен олицетворял государство и, соответственно, граждан и общество. В этом труде утверждается: не все люди могут быть гражданами; не все добрые граждане могут быть хорошими людьми. Самым важным из всех способствующих сохранению и государственного строя-средств, Аристотель считал, воспитание юношества в духе соответствующего государственного строя [8, 94-103].

Рассматривая многие важные вопросы воспитания, он дал обоснование необходимости создания системы государственных школ для воспитания граждан, т.к. каждый из них является частицей государства. Античная система воспитания и образования детей положила начало развитию личности, ее прав и индивидуальной личной свободы. Общечеловеческие ценности, зародившиеся в античном мире, получили свое развитие в трудах многих мыслителей и педагогов.

В середине XVII века Т. Гоббс изложил принципиально новую концепцию гражданского общества, граждане которого дисциплинированы властью государства, водворяющего в стране мир и порядок [32]. Решающим образом изменяется сам человек, превращающийся в гражданина не по признаку подданства («римские граждане»), а по тому, что он становится развитой, целостной и активной личностью, а гражданское общество - «союзом индивидуальностей», коллективом, в котором его члены обретают высокие человеческие качества [96,с.П]. Впоследствии концепция гражданского общества со всеми ее проблемами (свободы, права, долга, морали, собственности и др.) разрабатывалась плеядой виднейших мыслителей - Дж. Локком, Ж.-Ж. Руссо, И. Кантом и др. [61,48].

Говоря о природном равенстве людей, свободе каждого человека, Дж. Локк видит главную цель воспитания в подготовке человека к жизни, руководящим принципом воспитательного процесса является принцип полезности [61, с.40-63]. Отсюда большое внимание к физическому развитию детей, забота об укреплении здоровья, выработка навыков вежливого поведения и изящных манер, твердой воли. Воспитание должно приучать воспитанника управлять собой. Он считал, что обучение должно опираться на интерес и любознательность, что способствует развитию самостоятельного мышления.

Теоретиком гражданского воспитания является один из видных представителей немецкой педагогики конца XIX - начала XX века Георг Кершенштейнер, который считал, что именно школа должна быть основой государственного гражданского воспитания, причем именно этого воспитания должны требовать от школы все граждане [96,с.12].

Для философских исследований данной проблемы характерно представление об источнике гражданственности как противоречии между новым и старым в общественном развитии, между имеющимся и должным уровнями развития гражданских качеств личности, а также противоречии между личным и общественным (интересами, потребностями конкретного гражданина и государства). По мнению современных философов (А.П. Здравомыслов, М.С. Каган, В.И. Сагатовский, В.А. Ядов и другие [41,47,103,141]) гражданственность выражает связь между конкретным гражданином государства и личностью как субъектом общественных отношений и деятельности. Сам субъект гражданственности творчески преобразует и совершенствует существующие общественные отношения. В этом случае гражданственность выступает как социальное новаторство, критерий социальной зрелости личности. Кроме того, гражданственность синтезирует утвердившиеся в обществе ценности, расширяет пределы их распространения. В этом плане гражданственность - элемент общечеловеческой культуры, которая подразумевает целостность воспроизводства личности. Гражданственность позволяет личности осознать свою общественную природу и передает направленность, ее сознания и деятельности на осуществление общего дела, приобщает личность к общественным проблемам и осуществляет сплочение людей для обеспечения жизненно необходимых потребностей, которые вызывают активность личности, ее деятельность.

Гражданственность формируется и проявляется в общественно полезной, общественно значимой деятельности. В этом плане гражданственность выступает как критерий нравственного развития и показатель направленности личности, степень его цивилизованности. Внутренняя способность самостоятельно и активно реагировать на социальные ситуации создает свободу выбора, которая включает в себя и влечет за собой ответственность перед другими людьми. Только в этом случае гражданственность проявляется в духовности личности как высшем проявлении нравственности. Духовность выступает как мера ценности личности, как степень проявления личностью гражданских качеств, гражданственности.

Социология личности как специальная социологическая теория появилась на грани XIX и XX веков. В этой теории нашли отражение роль общественного, группового и индивидуального сознания, формы, пути и методы реализации их в социальном поведении и влияние макро-, мезо- и микроусловий на процесс его функционирования.

Краткий анализ современного состояния формирования гражданственности у старшеклассников

Интересные выводы сделаны в трудах Д.И. Фельдштейна [126, 127]. По его мнению, у младшего школьника в процессе учебной деятельности активизируется предметно-практическая, познавательная сфера. У подростков активность проявляется в общественно полезной деятельности, а у старших школьников в практической деятельности. Для нашего исследования имеют актуальное значение выводы В.В. Давыдова, который в качестве ведущей идеи для школьного социума определяет разнообразную общественно значимую деятельность. Активная общественно значимая деятельность способствует самостоятельности, самоутверждению и самоуважению согласно выбранным ценностным идеалам [35, с.111-113].

Большинством специалистов гражданственность трактуется как сложное идейно-нравственное качество личности, характеризующее человека через ряд других качеств, среди которых наиболее часто называют патриотизм, гражданский долг, ответственность, сознательность, убежденность, коллективизм, непримиримость к аморальным и антиобщественным проявлениям. Общепринятой номенклатуры качеств, характеризующих гражданственность учащихся, пока нет.

Как интегральное качество личности, гражданственность включает в свое содержание целый ряд компонентов, ведущим из которых выступает мышление. Оно базируется на уважении общечеловеческих ценностей, права, законности, нравственности, гражданской убежденности.

Наиболее полно гражданское мышление отражается в гражданской позиции личности, роль и значение которой возрастает в связи с социально-экономическими реформами и демократическими преобразованиями в жизни российского общества. Гражданская позиция предполагает работу за утверждение нового, прогрессивного в жизни общества и основывается на: мировоззрении и гражданской убежденности личности; единстве гражданских мотивов и поступков, знаний и убеждений; единстве слова и дела, как повседневной нормы поведения.

Гражданская позиция находит свое выражение в российском обществе в гражданской активности, которая включает в себя: знание своих прав и обязанностей, умение ими пользоваться; умение ориентироваться в сложных современных условиях, готовность вступить во «взрослую жизнь»; привычку добросовестно и творчески выполнять обязанности гражданина России; готовность и умение на практике отстаивать свои убеждения.

При определении гражданственности в научной литературе рассматривается, в основном, ее нравственный признак. Правила, нормы поведения, регулирующие отношения между людьми, между человеком и обществом, в которых выражаются взаимные обязанности людей друг к другу, личности к обществу, представляют собой моральные отношения. То, что государственные и юридические требования во многом соответствуют принципам и требованиям человеческой морали, взаимодействуют с ними, объясняет тот факт, что понятие «гражданственность» разрабатывается, в основном, в рамках этической проблематики.

Гражданственность соотносится, главным образом с понятием «гражданин», которое по своей природе и социальному значению является юридической категорией, представляющей собой личность в ее отношении к государству, праву, власти и закону. Данное отношение может выражаться в активных действиях, оценках, чувствах, переживаниях и т.д. [131, с.87].

Расширение границ свободы личности, увеличение и углубление содержания основных прав и свобод в условиях демократизации российского общества усиливает ответственность личности перед обществом за результаты своей деятельности. В связи с этим гражданственность рассматривается с позиции требовательности общества по отношению к личности, обязанности выполнения ею основных норм государства и социальной ответственности перед государством и обществом в целом. Во взаимоотношениях с личностью государство олицетворяет общество, действует от его имени, определяя меру должного поведения каждого гражданина в различных сферах общественной жизни. Мерой должного поведения государство устанавливает границы деятельности, учитывая, чтобы в процессе реализации своих прав и свобод личность не ущемляла прав и свобод других граждан.

В правовом аспекте гражданственность рассматривается как осознанное принятие личностью своих конституционных обязанностей и раскрывает характер и полноту функционирования прав и свобод в демократическом обществе. В рамках правового признака гражданственности с педагогической позиции большую роль, по нашему мнению, играет потребность личности в самостоятельности, инициативности при решении общественно-политических и правовых задач на основе нового, гражданского мышления.

Таким образом, представляя собой в структурном отношении сложное социально-психологическое явление, гражданственность выражается: а) в осознании и оценке личностью своего положения в обществе, и государстве, прав и обязанностей гражданина, социальных последствий своего поведения и деятельности, как главного условия саморазвития личности и общества; б) в совокупности гражданских чувств и качеств личности, с помощью которых личность закрепляет свое положение гражданина в обществе; в) в преломлении в социально-значимой деятельности своего осознанного положения гражданина. Разделить эти три аспекта гражданственности нельзя, ибо все они взаимосвязаны и выражают единство сознания, чувств, качеств и поведения личности как гражданина.[52, с.88].

Коллективное исследование под руководством Л.В. Занкова показало, что процесс формирования интегративного качества связан не с развитием отдельных качеств, входящих в его структуру, а с ведущими линиями, характеризующими его структуру, и с ведущими лицами, характеризующими это качество [80, с.105]. С этой точки зрения гражданственность предстает как синтез знаний норм и принципов этих норм в конкретной ситуации и выбора на основе этой оценки общественно одобряемого поведения и деятельности. Таким образом, в процессе формирования гражданственности ведущей линией выступают знания, получаемые в процессе гражданского образования.

Общественно значимая деятельность - важный фактор формирования гражданственности у старшеклассников

Рассмотрение сущности и структуры гражданственности, процесса ее формирования, анализ современного состояния формирования гражданственности создали необходимые предпосылки к выявлению воспитательных возможностей общественно значимой деятельности как важного фактора воспитания гражданственности у старшеклассников.

В последние годы проблеме деятельности человека уделяется особое внимание. Ученые в подавляющем большинстве подходят к изучению данного вопроса с позиции той или иной науки - философии, общей и социальной психологии, педагогики.

Выработка проблем деятельности как условия и способа формирования личности базируется на положении марксистско-ленинской философии о деятельностной сущности человека. «Свободная сознательная деятельность... составляет, - по мнению К. Маркса, - родовой характер человекам[70,с.93.]. Являясь творческим, деятельным существом, человек не только отражает окружающий мир, но и преобразует его, преобразует самого себя, изменяясь как в процессе творческой деятельности, так и под постоянным воздействием перестраиваемого им самим окружающего мира.

По своему характеру деятельность людей очень разнообразна. Общепризнанно, что каждый из видов деятельности школьника является источником ее развития. Однако их воспитывающее влияние неодинаковы, потому что они предъявляют неодинаковые предъявления к психике учащихся, в них по-разному проявляется его активность.

Учитывая определяющее влияние деятельности личности на ее развитие, педагогическая наука рассматривает внеурочную общественную деятельность учащихся как важнейшее воспитательное средство современной школы.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показывает, что употребление термина «общественная деятельность» неоднозначно. В одном случае под «общественной деятельностью» понимают любую социально полезную деятельность, ориентированную на удовлетворение коренных потребностей общества, коллектива, совокупных интересов многих людей. В другом случае под «общественной деятельностью» понимается деятельность, связанная с управлением, руководством делами группы, коллектива. И наконец, под этим понятием представляют разнообразную деятельность, которая выполняется по поручению коллектива или по собственной инициативе человека «без расчета на вознаграждение, без условий на вознаграждение» и которая направлена на благо коллектива, общества в целом. Мы в своей работе придерживается последнего значения.

Организация деятельности и формирование опыта общественного поведения рассматриваются как сердцевина воспитательного процесса. Проблема воспитательного влияния общественной деятельности всегда была в центре внимания виднейших деятелей педагогики, ученых.

Особое внимание привлекают фундаментальные исследования Ю. П. Сокольникова [111], анализирующего проблему воспитательного влияния общественно полезной деятельности как фактора формирования личности, Т.Н. Мальковской [68], рассматривающей общественную деятельность в связи с проблемой воспитания социальной активности школьников.

Ю.П. Сокольников, определяя общественную деятельность как определенный уровень развития труда в нравственном отношении, подчеркивает, что общественная деятельность школьников как явление социальное и педагогическое характеризуется двумя группами взаимосвязанных и соответствующих друг другу признаков. Первая группа — это объективные признаки: направленность деятельности на общую пользу и организация ее самими участниками через органы самоуправления. Им соответствуют объективные признаки: ведущая роль общественно значимых мотивов, участие в деятельности и проявление в ней участниками деятельности активности, инициативы и самодеятельности. Говоря о сущности общественной деятельности, ее признаках, необходимо, на наш взгляд, отметить ее ценностную основу. Она может выступить как самостоятельная ценность: развивает личность, духовно обогащает ее и в той или иной мере приносит ей творческое, моральное удовлетворение. В ряде случаев общественная деятельность может выступать как промежуточная ценность, поскольку служит средством для достижения других, в данный момент не основных для личностей ценностей, лежащих как внутри, так и вне сферы ее деятельности, чем и обусловлена различная степень ее активности в отдельных видах работы.

Для нас определенный интерес представляет подход к сущности общественной деятельности Т.Н.. Мальковской, с точки зрения которой, общественной «является вся та деятельность, которая формирует установки на соотношение личного и общественного во всех сферах жизни школьника. В зависимости от этих установок общественной может быть трудовая и общественная деятельность, деятельность на досуге, художественная самодеятельность» [68, с.65.].

Воспитание гражданственности старших школьников не может быть осуществлено без включения их в практическую общественно значимую деятельность, являющуюся для них наряду с учебной той сферой, в которой ученик применяет полученные знания в практике, приобретает практические навыки, реализует гражданские права и обязанности, отдавая на общее благо полученные знания и навыки в каждодневных конкретных делах, ситуациях. Именно в общественной деятельности происходит использование и накопление старшим школьником опыта гражданского поведения. Общественная работа оказывается важным связующим звеном во взаимодействии социального и индивидуального, участие в ней способствует «превращению» старшеклассника из объекта воспитательного воздействия в его субъект.

Именно в деятельности воплощается замысел, существовавший ранее в виде планов, и формируются новые потребности и цели поведения. Общественная работа способствует становлению самооценки школьника, адекватной его возможности и способностям, развитию гражданского самосознания, ставит старшеклассника в различные позиции: исполнителя, организатора, участника деятельности.

В научной литературе термин «деятельность» имеет весьма широкое распространение. В философии термин «деятельность» обозначает понятие инструмента изучения общественной жизни в целом, отдельных ее форм, исторического процесса. Но и в этом случае происходит неоднозначное его толкование: одни ученые считают, что деятельность - это информационно направленная активность живых систем, обеспечивающая их само поддержание; другие - что деятельность есть проявление социальной активности и тому прочее.

Проективные подходы к организации общественно значимой деятельности старшеклассников и их реализация в практике школы

Проективные подходы к организации общественно значимой деятельности мы рассмотрим в следующей схеме.

В первой части (А) представлены основная идея и проективные подходы (содержание экспериментального материала); критерии (показатели), по которым проверялся экспериментальный материал; условия организации эксперимента с позиции репрезентативности выборки.

Во второй части (Б) раскрыты собственно технология эксперимента (практического материала); принципы, формы, методы воспитательной работы по формированию гражданственности у старшеклассников.

Любая деятельность характеризуется своей технологией. Технология — это некая жесткая основа, скорее всего, логика процесса, следуя которой достигается запланированный результат. Соответственно учебно-воспитательный процесс также осуществляется на основе адекватной технологии, называемой педагогической. В педагогической литературе отмечается, что словосочетание педагогическая технология является неточным переводом английского an educational technology (образовательная технология). Исходными положениями педагогической технологии как профессионального феномена являются принципы: - ориентация на социально ценностное отношение ученика к человеку, труду, знанию, природе, обществу с целью его совершенствования; - учет уникальности каждой человеческой личности и не посягательство на ее специфические черты в процессе обучения и воспитания; - взаимное раскрытие «Я» педагога и «Я» ученика, взаимная трансакция «Я», что предполагает создание в педагогическом процессе атмосферы доверия, взаимной расположенности [37, с.41.].

Воспитательные технологии состоят из ряда основных и вспомогательных слагаемых: осуществление воспитательной деятельности в реальной жизнедеятельности людей; общение педагога и воспитанника; оценку педагогом достигнутого уровня воспитанности школьника; предъявление воспитанникам педагогического требования; создание и разрешение педагогического конфликта. К дополнительным слагаемым можно отнести ситуацию успеха, педагогическую реакцию на действие и поступок ученика и т.д.

Говоря о воспитательной технологии, необходимо обратить внимание на следующие принципиальные положения: Г. Человек формируется и развивается как личность только в социальной среде. 2. Только в процессе общения и деятельности в реальной жизни человек усваивает образцы поведения. 3. Педагогический конфликт, понимаемый как морально-психическая напряженность, как задача или проблема, служит механизмом, запускающим когнитивное и социальное развитие [37, с.44]. Использование общественно значимой деятельности в; процессе формирования гражданственности у старшеклассников, на наш взгляд, предполагает учет таких факторов: оптимальной организации воспитательного процесса с применением новых технологий; адаптивности и приемлемости; универсальности; решения проблем воспитательного влияния общественно значимой деятельности. Все вышесказанные факторы обусловили необходимость разработки проекта формирования гражданственности, направленный на включение старшеклассников в систему изменившихся общественных отношений.

Современные педагогические проблемы зачастую разрешаются путем создания и внедрения в образовательный процесс инновационных систем, что требует тщательного проектирования, которое выражается не только в предварительном планировании будущих изменений, но и в предвидении последствий их влияния на жизнь и здоровье подрастающего поколения. Это выводит проблему проектирования на одно из первых мест в теории педагогики и практике образовательной деятельности [145, с.8].

Отечественная наука достигла определенных успехов в разработке теоретических основ педагогического проектирования. Привлечение понятия "проектирование" к образовательной сфере, его адаптация к новой среде, трансформация в понятие "педагогическое проектирование" связано с решением целого ряда методологических проблем, поскольку влечет расширение терминологического пространства науки, пересмотр представлений о некоторых традиционных категориях, необходимость их соотнесения между собой. Собственно проектирование и его приложения исследовались B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.Н. Суртаевой, Ю.К. Черновой, В.З. Юсуповым и другими [15,16,145]. Однако, как считает Н.О. Яковлева, несмотря на интенсивные поиски ученых в целях создания единой теории, пока остаются слабо изученными вопросы терминологии данной проблематики, ее содержательного наполнения [145,с.8].

В технической отрасли знаний (М. Азимов, Л.Б. Арчер, В. Гаспарский, Дж.К. Джонс, Я. Дитрих, П. Хилл и др.) проектирование традиционно понимается как подготовительный этап производственной деятельности. Оно предназначено для решения актуальной технической проблемы, основу которого составляет изображение; в процессе проектирования моделируется некоторый объект действительности; итоговый проект приспособлен к массовому производству (тиражированию) [145, с.9].

Проектирование требует синтеза различных знаний: педагогических, психологических, технических, информационных и др. Если для технического проекта можно перечислить и описать все элементы, конструктивные узлы и условия, обеспечивающие его внедрение, то для педагогического проделать такую работу бывает крайне трудно в силу многофакторности педагогических явлений и индивидуальных особенностей людей как субъектов реализации. Педагогические проекты более гибки по сравнению с техническими и в отличие от них имеют некоторый резерв для коррекции отдельных конструктивных узлов.

Итак, исходя из классических представлений о сущности проектирования, сохраняя его ключевые особенности, под педагогическим проектированием мы, вслед за Яковлевой Н.О., понимаем целенаправленную деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательно-воспитательной системы, ориентированной на массовое использование.

Педагогическое проектирование - это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы.