Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Беспалова Светлана Анатольевна

Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии
<
Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии
>




Беспалова Светлана Анатольевна. Формирование гражданственности учащихся в системе воспитательной работы гимназии : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/792

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование гражданственности учащихся как педагогическая проблема 14

1.1. Развитие подходов к формированию гражданственности в отечественной философско-педагогической мысли 14

1.2. Содержание деятельности как условие формирования гражданственности учащихся 33

1.3. Моделирование процесса формирования гражданственности учащихся гимназии 43

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Реализация идей формирования гражданственности в воспитательном процессе гимназии 77

2.1. Формирование гражданственности в процессе реализации Программы развития гимназии 77

2.2. Формы и методы формирования гражданственности учащихся гимназии 91

2.3. Оценка эффективности формирования гражданственности учащихся 106

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Список используемой литературы 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. В начале XXI века одной из основных целей социального развития России является формирование гражданского общества и построение правового государства. Неотъемлемой частью данного процесса является воспитание гражданина-патриота Отечества, желающего активно участвовать в жизни общества, с развитым чувством ответственности за судьбу страны. Конституция Российской Федерации ориентирует все гражданское общество на приоритет интересов человека и гражданина, утверждает гуманистические принципы, провозглашенные в международных документах.

Анализ существующей на сегодняшний день системы образования показывает, что воспитательные структуры и используемые воспитательные средства, как представляется, не всегда могут эффективно выполнять возложенную на них роль, так как функционируют чаще всего автономно, не объединены ни идейно, ни организационно, ни методически. По сути, в настоящий момент - налицо отсутствие целенаправленного воспитательного воздействия школы на обучающихся в ней, особенно в части формирования гражданственности у подрастающего поколения.

В современном мире происходит интеграция стран, их научного, культурного, информационного взаимодействия и взаимопроникновения. В данной ситуации очень важно, чтобы личность ощущала свою принадлежность к конкретной стране (своей Родине), выполняла свою гражданскую роль и несла ответственность перед своим народом. В этом случае человек не потеряет свою национальную индитификацию, становясь при этом «гражданином мира».

В связи с этим становится необходимым современное теоретическое осмысление проблем формирования гражданственности, гражданской культуры детей, подростков и юношества.

Актуальность данной проблемы имеет константный характер, так как государству на любом этапе его развития необходимы граждане в самом высоком и глубоком понимание этого слова, составляющие важную основу его развития и самого существования.

В научной литературе отражен широкий диапазон взглядов на определение сущности понятий «гражданственность», «гражданин», «гражданское воспитание». Проблемы воспитания гражданственности, гражданских качеств личности в различных аспектах рассматриваются в работах Л.И. Аманбаевой, А.В. Беляева, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, О.И. Волжиной, К.С. Гаджиева, А.С. Гаязова, О.С. Газмана, Г.Я. Гревцевой, Е.И. Известновой, З.Я. Капустиной, Т.А. Лугининой, В.В. Мартыновой, В.А. Мижерикова, И.П. Подласого, О.Н. Полухина, Е.В. Ростовцевой, И.Н. Руссу, В.К. Савельева, Н.А. Савотиной, И.Ю. Синельникова, О.В. Солодовой, И.В. Суколенова, М.А. Шкробовой, К.В. Шкуропий, Г.Н. Филонова и других. Между тем сама категория «гражданственность», являющаяся основополагающей в теории и методологии познания и раскрытия гражданских сил общества, его внутренних источников, российской государственности в частности.

В.А. Мижериков отмечает: «К основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувствах собственного достоинства, внутренней свободы личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, гармоничного сочетания патриотических, национальных и интернациональных чувств».

И.В. Суколенов отмечает, что философское, культурологическое осмысление понятия «гражданин» позволяет представить его в следующей дефиниции: гражданин - производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного

сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

И.Н. Руссу считает, что понятие «воспитание гражданственности» необходимо рассматривать через призму таких дефиниций как «гражданин» и «гражданственность». По его мнению, содержание, сущность и особенности гражданственности определяют взаимоотношения личности и общества, а в более узком понимании взаимоотношения гражданина и государства, которые включают в себя множество политических, экономических и правовых связей, находящих свое выражение в определенных правах и обязанностях гражданина. Развивая свою мысль, И.Н. Руссу определяет гражданственность как «совокупность ...политических, юридических и моральных качеств и свойств личности, которые интериоризируются в личности, характеризуют ее как гражданина, обуславливая его характер, степень проявления отношений к ...обществу, государству и представляют собой органическое единство».

По мнению Г.Н. Филонова, гражданственность есть комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально ролевые функции - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов своего Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений.

Так, в толковом словаре обществоведческих терминов гражданственность определяется как сознательное и активное выполнение человеком своих гражданских обязанностей и гражданского долга, разумное использование своих гражданских прав и свобод (Яценко Н.Е.).

В педагогическом словаре Коджаспировой Г.М.и Коджаспирова А.Ю. гражданственность - это нравственное качество личности, определяющее сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга

перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, точное соблюдение и уважение законов страны.

Проведя анализ и обобщение вышеназванных подходов к определению сущности гражданственности, мы приходим к выводу, что своеобразие феномена гражданственности проявляется в том, что оно является интегративным качеством личности, сочетающим в себе политические, нравственные, правовые, социальные качества личности.

Таким образом, под гражданственностью нами понимается интегративное качество личности, где определяется его нравственная и правовая культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, внутренняя свобода личности, дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств.

Развитие подходов к формированию гражданственности в отечественной философско-педагогической мысли

Развитие внутренних сил человека - это не только социальный заказ общества, но и потребность самого человека, желающего реализовать свой внутренний потенциал. Так, с проблемами воспитания все настойчивее призвана оказывать влияние на развитие личностных качеств человека формирование его гражданственности.

Однако в каждую историческую эпоху она наполнялась адекватным обществу содержанием. Это обосновывает теме формирования гражданственности традиционно занимать особое место в научной теории. Идея воспитания и становления гражданина возникла вместе с появлением государства. Уже первые письменные источники Древнейших цивилизаций Востока содержат информацию о необходимости иметь в государстве людей, поддерживающих его деятельность (33). Идея и цель воспитания гражданственности человека заняли важное место в трудах древнегреческих ученых: Аристотеля, Демокрита, Ксенофонта, Платона, Сократа и многих других. При всем различии подходов в их работах отчетливо проявляется общая тенденция: стремление считать идеальным гражданином государства того, для кого смыслом жизни стало служение государственным интересам, преданность им и их защита.

Ставя этические проблемы во главу угла своей философии, мыслители античности, а за ними и философы эллинизма отдавали приоритет в средствах воспитания гражданственности морали, при этом направляли человеческую нравственность на служение конкретному государству и в значительной меньшей степени - обществу.

Важным фактором является присутствие в текстах древнегреческих и римских авторов понятия «гражданин» и производных от него слов и словосочетаний, в том числе и употребление понятия «воспитание гражданина».

В трудах Г.Е. Жураковского (29) описаны воспитательные системы античных государств, на основе анализа которых выявлено сходство и различие школ, средств достижения целей, значимых качеств личности. Социально-политическая жизнь страны при этом справедливо обозначена в качестве ведущего фактора гражданского воспитания.

В диссертационных исследованиях Е.В. Известновой (257), Л.В. Кузнецовой (260), И.В. Суколенова (268), A.M. Фактора (270), Д.С. Яковлевой (276) в результате анализа трудов античных авторов доказано, что воспитание гражданственности - одна из древнейших педагогических идей. Показательно, что в смысловом значении слова «гражданин» и слова «воспитание» в различных античных государствах не было разночтений. Философы и политики как Древней Греции, так и Рима для определения свободнорожденного человека, наделенного политическими правами, определяли термин «гражданин» (14,49). При этом гражданином мог быть не только свободорожденный (они, как правило, составляли большую часть городского населения), а также человек, рожденный в данном полисе, родители которого были с глубокими полисными корнями (29).

Термином «воспитание» определялись организованные воздействия на человека с целью формирования в нем определенных качеств (29, 13-17). Современные авторы констатируют, что все формы целенаправленного воспитания предназначались только для свободных граждан.

О воспитании в античном понятии лиц, не являющихся гражданами, не могло быть и речи. Они получали лишь трудовые навыки.

Большинство исследователей утверждает, что «термин «воспитание гражданина» использовался не для выделения какой-либо стороны или функции воспитания, а для обозначения воспитания человека вообще. При этом оно полностью было направлено на поддержку существовавшего государства и служения ему».

Один из величайших мыслителей античности Платон (427-509 гг. до н.э.) осуществил попытку сконструировать модель идеального государства. В этом государстве каждый гражданин поставлен на свое место и делает то, к чему способен. «Каждому свое», - вот, по мнению Платона, высшая справедливость. Философ рассматривает гражданское воспитание населения создаваемого государства прежде всего внушением гражданам представления о предопределенности и незыблемости учреждаемых порядков и законов.

Противоположную точку зрения на проблему воспитания гражданина выдвинул греческий философ Эпикур, который не просто выступал против концепции воспитания гражданина на основе классовых и религиозных интересов, а, проповедуя уединенную жизнь, призывал к освобождению людей из плена предрассудков, свободе деятельности и свободе человека-гражданина. По мнению Эпикура, свобода - это ответственность за разумный выбор своего образа жизни (29, 112). Признавая человека частью природы, он считал высшей целью существования познание природы. Значительную информацию об эпикуризме как об особом течении античной философии дает поэма Лукреция «О природе вещей». Лукреций Кар на страницах поэмы рассуждает о благе для человека и видит его не в общественной борьбе, не в страхе и покорности государству, а в освобождении от них. Воспитание свободного человека (гражданина) он считал возможным только посредством духовного развития личности, в стороне государственных дел. Здесь ярко проявился принцип Эпикура: «Проживи незаметно!» (29).

Анализ двух наиболее ярких точек зрения античной философии приводит к логическому выводу, что на позициях древних мыслителей по вопросу воспитания гражданина сказалось не только социальное положение авторов, но и их собственные мировоззренческие взгляды.

Идея воспитания гражданина стала особенно актуальной для римского общества в период перелома республиканских традиций и становления империи. Римское общество, раздираемое гражданскими войнами, остро нуждалось в единой трактовке понятия «долг гражданина», причем каждая из воюющих сторон имела свою трактовку долга.

Современник упоминаемых событий Цицерон выступил со своей концепцией государства и достойных граждан. В его сочинениях находим определение: «гражданин» - человек, признающий и выполняющий требования римских законов. Исполнение законов Цицерон считал нравственным долгом гражданина. В трактатах и памфлетах определяются источники счастья - добродетели, главные из которых - мудрость, мужество, справедливость, умеренность.

Согласно Цицерону, обязанности идеального гражданина обусловлены необходимостью следования таким добродетелям, как познание истины, справедливость, величие духа и благопристойность. Гражданин, по убеждению оратора, не только не должен сам вредить другим, посягать на чужую собственность или совершать другие несправедливости, но и обязан оказывать помощь потерпевшим, трудиться для общего блага.

Цицерон упоминает о существовании противоречий между личным интересом и нравственным долгом, считая, что полное их совпадение невозможно. Важно, что уже на заре новой эры мыслитель говорит о защите законов и высказывает посылку к возведеншо нравственного долга в ранг потребностей. Цель воспитания гражданина Цицерон видел в формировании умения сочетать интересы общества и личной пользы.

Определенный интерес представляет сочинение Августа Тита Ливия «История Рима от основания города», которое содержит косвенный материал, характеризующий римлян как «патриотов», верных общественному долгу, самоотверженно служащих отечеству. Именно «служение во благо могущества Рима» являлось «делом чести римлянина» (33,351).

Содержание деятельности как условие формирования гражданственности учащихся

Изучение элементарной деятельности, ее микроструктуры с позиций выявления среды, несущей содержание гражданственности, в психолого-педагогических исследованиях не наблюдается. По мнению различных исследователей, содержание гражданственности привносится извне: от семьи, средств массовой информации, личности учителя, коллектива, референтной группы, нормативных актов, общественного порядка.

Известно, что гражданственность, имея нравственную составляющую, проявляется в действиях и поступках.

Содержанию гражданственности соответствуют «организационно-деятельна» и «организационно-ценностная» функции, определяющие зависимость уровня гражданственности от ее содержания, отражающего суть деятельности. При этом уровень регулируется структурными и организационными моментами процесса деятельности.

Приступая к деятельности, субъект (учащийся) включается в программу действий, направленную на осуществление требований, правил, которые выдвигает сама деятельность. Если учащийся не выполнит хотя бы одно из требований, то цель не будет достигнута, т.к. они, выдвигаемые самой деятельностью, явления объективные, на что обратил внимание (Б.Т. Лихачев (113)), направляющие процесс на достижение цели «элементарной» деятельности, анализ микроструктуры «элементарной» деятельности позволит обнаружить предметное содержание гражданственности.

Целеобразование как деятельность характеризуется мыслительными процессами. На этом этапе организационно-деятельная функция содержания гражданственности не ощутима, так как процесс протекает в сознании учащегося. Однако именно в цели интегрирована вся структура основной деятельности и ее сопутствующих элементов.

Целеобразование подчинены планы деятельности, формы которых различны. Они несут всю нагрузку программирования, ими определяется порядок, предусматривающий все виды отношений труда, их реализации в деятельности и общении по вертикали с педагогами и администрацией, а по горизонтали - между школьниками.

В ходе исследования выявлено: на данном этапе целеобразования организационно-деятельная функция содержания дисциплины проявляется в реальных требованиях, правилах, где начинает действовать вторая основа модели, связанная с регуляцией действий. Но она в учебном процессе, в большей части касается деятельности учителя, поскольку коррекцию действий осуществляет педагог, хотя не исключают функции учащегося. Планирование процесса деятельности органически связано с ее организационными условиями.

От того, какова организация учебной, производительной, игровой и другой деятельности учащихся, координация их отношений к средствам, зависит уровень процесса формирования гражданственности и, как следствие, результативность.

Нами установлена так же, что организация базы деятельности подготавливает средства, определяет способы их корректного использования, общения с целью оптимальной реализации возникающих отношений в деятельности.

Организация деятельности, составляющая второй этап деятельной функции содержания процесса формирования гражданственности, выражается в ряде требований, правил, выдвигаемых коллективом для осуществления совместной или коллективной деятельности. Содержательная сторона организационно-деятельной функции особенно наглядна. Гражданственность в большинстве научных работ и, особенно в понимании практических работников учебных заведений связывается именно с этим содержанием.

Ряд авторов психолого-педагогических исследований, анализируя деятельность, обращает внимание на «движения», «действия», «операции», «переходы», поступки человека, проявляющиеся в действиях. В данном контексте рассматривается содержание будущих действий, которое раскрывается в правилах, требованиях, реализация которых и будет выражаться в поступках, деятельности, ведущей к цели.

Учебная деятельность отличается тем, что ставит перед учащимся требования, найти те правила (требования), расставить их в логической временной последовательности и после этого выполнить. Предметно-материальные виды деятельности планируются, то есть процесс поиска путей выделяется в специальную деятельность, где каждое будущее действие учащегося вызывается определенными условиями, точно определенными педагогическими нормами.

И в первом и во втором случаях существо деятельности детерминирует только те требования, которые для нее возможны. Однако, это не значит, что другим логическим путем нельзя решить поставленную задачу. Но и в этом случае требования выдвигаются самой деятельностью. Человек находит иной путь решения задачи, определяет последовательность и форму действия, и, если он оказывается эффективнее предшествующего, то эти требования, правила принимаются как необходимые, превращаясь в объективные.

Таким образом, технологические требования (правила) основной (ведущей) деятельности являются стержневым содержанием гражданственности, которую призваны обслуживать сопутствующие виды деятельности.

Следует отметить, что программа, своего рода, модель, где описывается компонентный состав деятельности. Каждое будущее действие должно быть представлено целью-результатом; критериями достижения цели, информационной основой действия, микрокомпонентным составом, однако данная модель автором не рассматривается с точки зрения организационно-деятельного содержания гражданственности.

Несомненно, что организационно-деятельная форма содержания гражданственности является функцией деятельности. Поскольку реализация требований и правил при желании получения результата деятельности обязательна.

Структура содержания гражданственности имеет дваі взаимообусловливающих направления: организационно-деятельное и организационно-ценностное.

Если организационно - деятельное содержание гражданственности определяет организационные и технологические требования, создает объективные предпосылки для их выполнения, то организационно -ценностное содержание гражданственности формирует условия, побуждающие учащегося к эквивалентному обмену ценностями в реализации материально - предметной деятельности и деятельности общения.

Формирование гражданственности в процессе реализации Программы развития гимназии

В современном понимании «растить гражданина России» настойчиво утверждается, что формирование гражданственности представляется все более важным звеном в процессе воспитания подрастающего поколения, т.к. именно здесь закладывается ближайшая перспектива единства и сплоченности общества, воспроизводства и развитие трудового и интеллектуального потенциала страны, стремления к укреплению государственных основ. При этом главный акцент делается на работу в различных типах образовательных учреждений, как интегрирующих центров воспитательной деятельности семьи и общественных организаций.

В условиях вариативного образовательного пространства формирование гражданственности учащихся оказывается педагогически эффективным на основе не единственной (унифицированной) схемы, нескольких вариативных, выбор которых определяется спецификой региона и конкретного образовательного учреждения.

В настоящей главе на основе на основе анализа Программы развития общеобразовательного учреждения ГОУ гимназия № 1541 ЗАО г. Москвы -победителя Приоритетного национального проекта «Образование» -выявлены возможности воспитательного процесса гимназии по формированию и развитию личности гражданина.

Объектом научного исследования опыта формирования гражданственности учащихся представляется вышеуказанная Программа развития гимназии, ассоциированной школы ЮНЕСКО. Данная гимназия (330 учащихся) имеет гуманитарно-лингвистическую направленность. С 1995 года принимает участие во Всероссийском конкурсе «Школа года», имеет дипломы.

Более 10 лет гимназия поддерживает связи с научными и образовательными учреждениями, участвует в исследовательской деятельности, работает в творческом режиме городской экспериментальной площадки. Имеет устойчивые международные связи. С 1997 года гимназия является пилотной школой по реализации международного российско-бельгийского проекта «Eventail».

Гимназия имеет свои сложившиеся традиции, в основе которых обосновано влияние комплекса педагогических условий на развитие творческой познавательной и гражданской активности учащихся гимназии. Среди них: - открытость образовательного процесса; - уважение к личности учащегося и педагога; - создание условий для развития личности каждого учащегося с учетом его индивидуальных образовательных и культурно-нравственных возможностей; - ориентация на использование инноваций в сочетании с эффективными традиционными методами обучения и воспитания; - активная позиция в организации социокультурной среды в микрорайоне гимназии; - гражданственность, толерантность.

В основу нормативной базы для разработки Программы нами были положены законополагающие документы, такие как: 1 .Конвенция о правах ребенка. 2.Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка». 3.Закон РФ «Об образовании». 4.3акон города Москвы «О развитии образования в городе Москве».

Национальная доктрина образования в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 г. Городская программа развития «Столичное образование - 4». Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.

Утвержденная педагогическим Советом гимназии в 2003 году, Программа откорректирована и дополнена в 2005 году с учетом рекомендаций Городской аттестационной службы по результатам аттестации гимназии в 2004 году. Срок реализации Программы по июнь 2008 года.

Следует отметить, что Программа представляет собой стратегический управленческий документ, характеризующий основные направления ее развития и одновременно практическим руководством для системной работы педагогического коллектива по достижению поставленных целей.

Вместе с тем Программа - это объединенный замыслом и целью комплекс нормативно-правовых, организационных, научно исследовательских и методических мероприятий к выполнению определенных педагогических мер для создания среды, в которой происходит организация учебно-познавательной и воспитательной деятельности развивающего характера.

Цель Программы - создание условий, позволяющих обеспечить индивидуализацию развития личности гимназистов на фоне интеграции гуманитарных составляющих образовательного пространства.

Среди основных задач Программы, представляющих интерес для нашего исследования, выделяется следующая: обеспечение возможностей творческого развития личности каждого обучающегося и формирование его активной жизненной позиции. Исходя из уточненного нами понятия «гражданственности», следует определить данную задачу как приоритетную в формировании гражданственности. Эта задача реализуется в данном образовательном учреждении через систему учебной, внеклассной, внешкольной деятельности и творческих объединений в системе дополнительного образования гимназии.

Стержневым условием формирования гражданственности учащихся в процессе реализации Программы являются кадровые ресурсы. Гимназия укомплектована высокопрофессиональными кадрами. Образовательный процесс реализуется педагогическим коллективом в количестве 80 человек. Все учителя имеют высшее образование. 84% учителей имеют высшую и первую квалификационные категории.

За период с 1999 года состав педагогического коллектива оставался стабильным, можно лишь отметить обновление преподавательского состава на кафедре иностранного языка (английский язык). Число сотрудников увеличилось в связи с расширением содержания образования и привлечением научных консультантов.

В гимназии трудится 4 кандидата наук, 3 аспиранта. Звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» имеют 5 педагогов, 26 отмечены знаком «Почетный работник общего образования РФ», 13 человек награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ. Кадровый состав гимназии стабилен и имеет четко выраженную тенденция к развитию.

Ежегодно от 30-50% учителей выполняют научно-методические работы и являются учителями-экспериментаторами.

Педколлектив - участник конкурсов: - 2002/2003 учебный год - учитель русского языка Максимович К.Д. -участник городского конкурса «Учитель года 2003» - финалист в номинации «Педагогический спринт»; - Игнатова Е.Е., учитель МХК - призёр окружного конкурса «Учитель года 2004» - победитель в номинации «Инновации».

В целом за 2004/2005 учебный год повысили свой разряд 10 человек. Ежегодно учителя повышают квалификацию на курсах МИОО, ОМК, на семинарах (в 2004/2005 учебном году повысили свою педагогическую квалификацию 10 человек, в 2003/2004 учебном году- 5 человек).

Таким образом, кадровый состав стабилен и имеет четко выраженную тенденцию к развитию условий для формирования гражданственности учащихся гимназии. В Программе четко определены разделы ее содержания, в которых формирование гражданственности учащихся гимназии является ее важным педагогическим аспектом. Организация образовательного процесса. Учебный план составлен с учетом компонентов образования: базисного (федеральный, региональный), гимназического, курсы по выбору и направлен на: - создание системы гимназического образования в условиях модернизации образования; - обеспечение общего универсального образования, установленного образовательным государственным стандартом; - овладение обучающимися содержанием образования на повышенном уровне по предметам гуманитарного цикла; - углубление и расширение областей знаний, соответствующих индивидуальным образовательным запросам обучающихся; - помощь в самоопределении и социальной адаптации обучающихся, формирование гражданственности в современных социально-экономических условиях.

Формы и методы формирования гражданственности учащихся гимназии

В современных условиях формирование гражданственности учащихся в деятельности общеобразовательных учреждений приобретает дополнительный учебно-воспитательный контекст в связи с непрерывностью образования, формированием у учащихся способностей и готовности к постоянному обновлению и совершенствованию своих знаний, обеспечением развивающих и воспитывающих функций учебных дисциплин, а также форм внеучебной деятельности.

Необходимо отметить, что в формировании гражданственности учащихся одним из ведущих принципов в учебно-воспитательной работе является принцип мотивирующей осмысленности их жизни и учебы.

Так, в 2004-2005годах наши гимназисты активно участвовали в праздновании 60-летия Победы, стали призерами в конкурсах WEB-сайтов «60-летию Победы посвящается», инсценированной песни, журналистских работ «Дорогами войны», фотографии «Город мой».

В ходе проводимых исследований нам представлялось значимой определившаяся в деятельности гимназии классификация форм и методов формирования гражданственности учащихся.

В данном разделе нами будут рассмотрены по преимуществу те методы формирования гражданственности учащихся, которые по преимуществу используются во внеклассной работе. При этом нужно иметь в виду, что большинство форм и методов обладают достаточной универсальностью и могут быть использованы в учебно-воспитательной работе во всех типах общеобразовательных учреждений, с учетом их специфики и особенностей. Принципиальный момент методологии нашего исследования заключается в данном случае в том, что задачам формирования гражданственности в наибольшей степени отвечают так называемые «активные» методы, предполагающие активную социальную деятельность учащихся (имитационную или реальную). Следовательно, нашему рассмотрению не подлежат такие традиционные для поздне-советской школы методы внеклассной работы, как лектории или массовые «мероприятия», где лишь незначительная часть учащихся выступает в качестве участников, а подавляющее большинство - в качестве «зрителей» или «присутствующих».

Классификация «активных» форм и методов формирования гражданственности учащихся приведена нами в табл.2.

Из таблицы видно, что в число «активных» форм и методов гражданского воспитания входят как «вербальные» (например, рефлексивные, дискуссионные), так и «деятельностные» (например, игровые, проектные).

К числу наиболее известных «вербальных» методов формирования гражданственности является дискуссия, разработаны современные личностно-развивающие методики проведения дискуссии.

Аргументированный ответ - залог цивилизованной дискуссии, важный момент коммуникативной компетенции и гражданской компетентности личности в целом. Данная методика используется как в классно-урочной, так и во внеклассной работе. В этом же ряду можно назвать и другие «вербальные» и одновременно «активные» формы формирования гражданственности, широко используемые в зарубежной практике и включаемые с начала 1990-х гг. в практику российской школы как дебаты.

Дебаты - форма дискуссионной деятельности учащихся. Используются в предметах гуманитарного цикла в урочной и неурочной деятельности. Дают возможность каждому участнику высказать свою точку зрения с учетом личностной позиции, а также способствуют формированию умений анализировать, сопоставлять и обобщать.

К инновационным формам формирования гражданственности учащихся гимназии также относится такая форма работы, как моделирование ситуативного поведения в рамках деятельности социально-значимых институтов: создание и деятельность Парламента Гимназии, принятие Конституции Гимназии, участие в Московской Международной игре «Модель ООН» (Приложении 3).

Так, в Преамбуле Конституции гимназии отмечено, что создана она для того, чтобы способствовать жизни гимназии в духе взаимоуважения, терпимости, равенства и солидарности. Помимо прав, Конституция описывает и обязанности всех участников образовательного процесса, соблюдение которых способствует формированию демократического стиля жизни общеобразовательного учреждения, дает первый практический опыт жизнедеятельности в правовом микросоциуме. Эта форма, по нашему мнению, способствует перманентному формированию гражданственности учащихся. Текст Конституции гимназии представлен в Приложении 1 настоящего следования.

В гимназии создан и эффективно действует парламент, в деятельности которого учащиеся приобретают опыт организаторской (управленческой ) деятельности. Парламент способствует осуществлению деятельности гимназии на основе Конституции гимназии. (См. Приложение 2. Проект «Парламент гимназии»).

Таким образом, практика работы гимназии в области формирования гражданственности показывает, что одной из наиболее успешных форм является деятельность ученического самоуправления учебного заведения.

Современной формой следует считать и участие в проектах Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Эта работа ведется в рамках проекта «Сохранение культурного наследия» и направлена на подготовку личности к активной гражданственской позиции, открытой миру.

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ) включает в себя большое количество разнообразных школ. Большинство составляют государственные школы, хотя в проекте также участвуют частные и экспериментальные образовательные учреждения. Ассоциированные школы не являются «школами ЮНЕСКО», они руководствуются своей национальной системой образования. Для участия в данном проекте школы отбираются национальными органами власти. Учреждения, участвующие в данном проекте, представляют собой следующие уровни образования: дошкольный, начальная школа, средняя школа, учреждения профессионально-технического образования, программы подготовки учителей. Несмотря на то что одни школы финансируются лучше, чем другие, это вовсе не означают, что они являются «элитными». Всех их объединяют четыре основные направления ПАШ, а их мероприятия проводятся в соответствии с идеалами ЮНЕСКО (международные дни, права человека, демократия, ненасилие, межкультурное обучение, охрана окружающей среды).

Ассоциированные школы содействуют продвижению идеалов ЮНЕСКО путём проведения пилотных проектов для того, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру, в котором все взаимозависимо. Новая стратегия ПАШ и План Действий (2004-2009) акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке (учиться узнавать, делать, быть и жить вместе) и способствуют качественному образованию согласно Дакарским рамкам действия. Учителя и ученики, принимающие участие в данной программе, имеют много возможностей для сотрудничества за пределами классных комнат, чтобы разработать инновационные образовательные подходы, методики и материалы, начиная с местного и заканчивая глобальным уровнем.

Общеизвестно, что Россия, являясь открытым государством, активно проводит политику международного сотрудничества по всем возможным направлениям. Наиболее важные среди них - это сфера образования. Отечественная практика развития образовательной системы убедительно показала, что открытость, тесные контакты с окружающим миром является залогом ее эффективности. Быть на мировом уровне в области образования -это главное условие для государства и общества, вступивших на путь модернизации и стремящихся обеспечить собственное устойчивое развитие, желающих занять достойное место в общемировой цивилизации.

Доминирующим становится убеждение, что по мере развития общечеловеческой цивилизации необходимо постоянное усовершенствование образования, повышение его уровня и качества, обеспечение постоянного характера процесса. Общность знаний определяет потребность в развитии международного образования как наиболее эффективного на сегодняшний день средства осознания общечеловеческих интересов.