Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Козлова, Наталья Юрьевна

Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования
<
Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования
>



Козлова, Наталья Юрьевна. Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Козлова Наталья Юрьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию гражданственности подростков как педагогической проблемы 17

1.1. Ретроспективный анализ формирования гражданственности личности в зарубежной теории и практике 17

1.2. Формирование гражданственности подростков в отечественной педагогической теории и практике 34

1.3. Факторы, влияющие на формирование гражданственности подростков 55

1.4. Особенности системы дополнительного образования и их учёт в формировании гражданственности подростков 76

Выводы по главе 1 104

Глава 2. Педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования 108

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности подростков 108

2.2. Формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями 127

2.3. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков 157

Выводы по главе 2 193

Заключение 197

Список литературы 203

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая образовательная система предполагает переориентацию молодёжи на активную гражданскую позицию на основе социально значимой деятельности и способствует становлению демократического государства, преодолению кризисных процессов в России, её развитию на основе традиций отечественной государственности, приобщению к ценностям содружества цивилизованных государств. От результативности целостного социо-педагогического процесса, создающего социальную и духовную основу формирования гражданского общества зависит социальное и духовное обустройство настоящего и будущего нашего Отечества.

Формирование гражданственности подрастающего поколения - это одна из важнейших задач всех социальных институтов российского общества, претворение которой в значительной степени влияет на дальнейшее возрастание политической и экономической мощи нашей страны, укрепление её международного авторитета, ибо от политической, трудовой зрелости, идейной убеждённости, общественной активности и других гражданских качеств жителей нашей страны зависит возрождение России.

От целенаправленной воспитательно-образовательной деятельности учебных учреждений, общественных организаций, семьи во многом зависят социальные, экономические, культурные преобразования во всех сферах жизни нашего общества.

Для активизации воспитательной деятельности необходимы учреждения дополнительного (внешкольного) образования, в которых складываются особые благоприятные условия для проявления и закрепления общественной сущности юного гражданина. К сожалению, в настоящее время учреждения дополнительного образования ещё не стали подлинными центрами формирования и становления гражданственности. Необходим поиск новых теоретических подходов и практических решений к проблеме педагогического руководства формированием становления гражданственности подростков в условиях учреждений дополнительного образования.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды классиков отечественной педагогики, внёсших вклад в создание теории формирования гражданственности (П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, Н. К. Крупская, Б. Т. Лихачёв, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, СТ. Шацкий и другие).

В своём исследовании мы опирались на работы отечественных и зарубежных общественных деятелей, педагогов, мыслителей В. Г. Белинского, Г. В. Гегеля, К. А. Гельвеция, И. В. Гёте, А. Грамши, Н. А. Добролюбова, Дж. Дьюи, В. А. Жуковского, А. Н. Радищева, Ж. Ж. Руссо, Н. Г. Чернышевского и других, которые рассматривали проблемы становления и развития гражданского общества, отношения гражданина, общества и государства.

Нам был важен анализ современных проблем формирования гражданственности подрастающего поколения, поэтому большое значение для нас имели научные работы А. М. Бабаева, Н. В. Божко, 3. Т. Гасанова, А. С. Гаязова,

Л. Б. Доржиевой, Н. Э. Касаткиной, Б. Т. Лихачёва, Н. Д. Никандрова, Г. Г. Николаева, Л. В. Орининой, Т. Н. Османкиной, Ж. В. Предвечной, В. И. Слободчи-кова, Г. Н. Филонова, Н. Г. Хвалевко, В. К. Шамановой и других.

Поскольку данное исследование связано с проблемой формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей, теоретическое и практическое значение для нашего исследования имели труды В. П. Вахтерова, С. И. Гессена, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, А. А. Остапца, С. Т. Шацкого и других, посвященные становлению внешкольного, а затем дополнительного образования детей в России.

Так как подростковый возраст является периодом активного формирования ценностных ориентации, становления мировоззрения и отношения к окружающей действительности, назрела необходимость переосмысления педагогического и социального опыта гражданского воспитания подростков, раскрытия перспектив и поиска форм работы в системе дополнительного образования детей. В современных условиях становятся важными и необходимыми организация и реализация педагогического и социального сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подрастающего поколения.

Изучение современной практики учреждений дополнительного образования детей позволяет говорить о недостаточной их воспитательно-образовательной деятельности по формированию гражданственности подростков, что во многом связано с отсутствием разработанной системы организации гражданского воспитания.

Актуальность нашего исследования обусловлена существующими противоречиями:

между воспитательно-образовательными возможностями учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданственности школьников и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ их использования;

между большими возможностями педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных учреждений, государственных и общественных организаций с целью формирования гражданственности подрастающего поколения и отсутствием чёткой и стройной системы такого сотрудничества.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей.

В связи с недостаточной разработанностью проблемы, с учётом её актуальности и педагогической значимости, была определена тема исследования -«Формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования».

Цель исследования - создать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Объект исследования - формирование гражданственности подростков.

Предмет исследования - формирование гражданственности подростков в воспитательно-образовательной деятельности системы дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование гражданственности подростков в системе дополнительного образования будет осуществляться результативно, если:

выявлены и учитываются факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование гражданственности подростков;

выделены особенности системы дополнительного образования и осуществляется их учёт в формировании гражданственности подростков;

созданы, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Определить факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование гражданственности подростков, выделить особенности системы дополнительного образования, критерии и показатели сформированности гражданственности на основе изучения проблемы формирования гражданственности подростков в зарубежной и отечественной теории и практике.

  2. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

  3. Осуществить формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями.

  4. Реализовать индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: философские учения о всеобщей связи и развитии, о познании как отражении действительности (И. А. Ильин, Б. Т. Лихачёв и др.), единстве физического, умственного, нравственного и гражданского воспитания (П. П. Блонский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский и др.); психологические концепции процесса воспитания подростков (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.); стратегия развития образования, в том числе вариативного и дополнительного (Б. С. Гершунский, Е. Б. Евладова, В. А. Караковский, Л. Г. Логинова, А. В. Мудрик, А. И. Щетинская и др.); теория внешкольного воспитания и образования (В. В. Белова, В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, М. Б. Коваль и др.); организационно-педагогические основы туристско-краеведческои деятельности школьников и взрослых (А. К. Бруднов, Д. В. Кацюба, В. А. Квартальнов, Ю. С. Константинов, Г. С. Усыскин и др.); различные аспекты формирования гражданственности

школьников (Н. Э. Касаткина, А. Я. Котанс, Н. М. Навайчик, Н. Д. Никандров, И. Н. Руссу, Г. Н. Филонов, Н. Г. Хвалевко, Н. И. Элиасберг и др.).

Личный вклад соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в анализе и обобщении проблем формирования гражданственности обучающихся в зарубежной и отечественной литературе; в выявлении и уточнении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование гражданственности; в дополнении и описании особенностей функционирования системы дополнительного образования детей; в разработке и реализации педагогических условий формирования гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей; в разработке учебно-методических материалов; в организации деятельности педагогов дополнительного образования по формированию гражданственности подростков; в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.

Исследование проводилось с 1998 года по 2011 год и включало три этапа.

Первый этап (1998-2001 гг.) - изучение опыта работы и воспитательно-образовательных возможностей системы дополнительного образования детей. Изучение опыта работы общеобразовательных учреждений, государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования.

Второй этап (2002-2006 гг.) - исследование состояния проблемы в теории и на практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей гражданского воспитания подростков -обучающихся учреждений дополнительного образования. Экспериментальная проверка теоретических положений и технологий; разработка методики эксперимента; проведение формирующего эксперимента; осуществление сравнительного анализа влияния на формирование гражданственности подростков учреждений дополнительного образования и государственных и общественных организаций.

Третий этап (2007-2011 гг.) - заключительный этап, завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, осуществлялась систематизация, обобщение и апробация результатов исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено понятие «гражданственность», которое мы понимаем как устойчивую интегративную качественную характеристику личности, представляющую собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства;

определены факторы, негативно влияющие на формирование гражданственности подростков, что является новой научной идеей в рамках научной концепции: псевдокультурологические, связанные с дезориентацией личности в современном обществе, развитием процессов коммерциализации культуры и

образования; социально-политические, связанные с социальным и материальным расслоением общества, отсутствием системы единых нравственных норм и ценностей; психологические, связанные с личностными процессами «когнитивного диссонанса», т. е. несоответствия, противоречия, отсутствия гармонии в познании, «коммуникативной и социальной депривацией», недостаточным, ограниченным общением, демотивированности и стремлением к агрессивно-защитному образу жизни и др.;

- определены и охарактеризованы факторы, позитивно влияющие на
формирование гражданственности подростков: общие, региональные,
социальные, психолого-педагогические, -
эффективность влияния которых
определяется их взаимодействием и осознанием того, что они являются
изменяющимися, а не статичными;

- выделены особенности системы дополнительного образования
детей,
гибкость социально-педагогической системы, позволяющая быстро
реагировать на образовательный запрос государства и общества, способная
обеспечить индивидуальный темп обучения и развития обучающихся;
организация творческой образовательной среды, позволяющая выстраивать
образовательный процесс в плоскости личностно-ориентированного подхода,
основанном на интересах и потребностях обучающихся; единство процессов
обучения, воспитания и самостоятельной познавательной деятельности,
которое позволяет естественным образом осуществлять процессы социализации,
жизненного самоопределения, усвоения социально-культурных норм;
ориентация воспитательно-образовательного процесса на включение
обучающихся в разнообразную по форме, содержанию и уровню деятельность,
которая расширяет социокультурное пространство школьников, учит делать
выбор, принимать решения, через разнообразную, социально направленную
деятельность происходит приобщение обучающихся к миру человеческих
отношений; сочетание воспитательно-образовательной и рекреационных
функций,
которые позволяют в комплексе решать задачи воспитания, обучения,
оздоровления, досуга и развития школьников; безотметочная система,
способствующая проявлению инициативы, индивидуальности школьников,
приобретению качественных характеристик; относительная автономность в
виде широкого внутреннего самоуправления, самостоятельности учреждений в
решении организационных вопросов, независимость в выборе форм, средств,
методов образовательной деятельности, позволяют учреждениям
дополнительного образования быть мобильными, динамичными и открытыми;

- выделены и экспериментально проверены показатели сформирован-
ности гражданственности
обучающихся учреждений дополнительного
образования: наличие интереса к усвоению гражданских ценностей, норм
гражданского поведения, уважение к гражданским ценностям
(познавательно-
ценностный критерий); положительное отношение к гражданским нормам,
убеждённость в реализации гражданских ценностей и реализация их на
практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности
(эмоционально-волевой критерий); применение гражданских умений и навыков,
готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и

проявление инициативы в организации мероприятий (деятельностный критерий);

- обоснованы педагогические условия формирования гражданственности
подростков в системе дополнительного образования детей: разработка и реали
зация педагогической модели формирования гражданственности подростков;
организация педагогического сотрудничества учреждений дополнительного об
разования с общеобразовательными учреждениями, государственными и обще
ственными организациями по формированию гражданственности подростков;
реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании
гражданственности подростков в системе дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в решении проблемы формирования гражданственности подростков, изучении связи данного процесса с социальными и общественными явлениями; обобщении существующих теоретических подходов к формированию гражданственности подростков в зарубежной и отечественной теории и практике; в определении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование гражданственности подростков; в выявлении и обобщении характерных черт учреждений дополнительного образования (ресурсное обеспечение, организационное обеспечение, межведомственное взаимодействие, психолого-педагогическое сопровождение, деятельностный характер) и выделении особенностей системы дополнительного образования детей; в расширении научно-методических представлений о роли учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданственности подростков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

разработаны и реализованы методические рекомендации педагогам дополнительного образования по организации и осуществлению воспитательно-образовательного процесса в рамках формирования гражданственности подростков;

разработаны нормативные и методические материалы, составляющие методическую базу областного учреждения дополнительного образования детей;

подготовлены и выпущены учебно-методические пособия «Мир семьи -глазами детей», «Люби и знай родной Кузбасс», «Овеянные славою флаг наш и герб», в которых определены рекомендации по формированию гражданственности подростков;

осуществляется межведомственное сотрудничество в рамках проведения областных туристско-краеведческих мероприятий, организуется и проводится областной слёт юных краеведов;

разработаны, модифицированы и реализуются на практике дополнительные образовательные программы «Знатоки родного края», «Юный гражданин Кузбасса», «Мой край - мой дом», «Юные туристы-спасатели».

Достоверность результатов исследования подтверждается представленной выборочной совокупностью (412 обучающихся, 114 педагогов дополнительного образования, 92 родителя); использованием разнообразных методов научного познания при формулировке теоретических выводов (анализ, синтез, обоб-

щение и др.); изложением идеи, аргументов, доказательств, подтверждающих гипотезу по формированию гражданственности подростков в системе дополнительного образования детей, для чего были проанализированы источники педагогической, социологической, психологической, исторической информации; осуществлением комплексного поэтапного педагогического эксперимента; концептуальной непротиворечивостью использования методов, соответствующих задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; корректными, валидными, надёжными результатами самостоятельного исследования, выразившимися в положительной динамике показателей уровня сформированности гражданственности подростков. Теоретико-методологическое обоснование результатов исследования подтверждается публикациями в научных изданиях, в том числе по списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического совета Областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий, на семинарах и совещаниях руководителей и педагогических работников городских и районных учреждений дополнительного образования области (1999-2000 гг., 2009, 2010 гг.). Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Кемеровской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий». Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных (г. Кемерово, 2009, 2010 гг.); Всероссийских (г. Кемерово, 2001, 2010 гг.; Москва, 2006 г.; Новосибирск, 2006 г.); региональной (Кемерово, 2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданственность рассматривается как устойчивая интегративная качественная характеристика личности, представляющая собой органичную взаимосвязь морально-волевых и когнитивно-деятельностных составляющих личности, способствующих гражданской самоидентичности и конструктивно реализуемых в социально значимых поступках, направленных на благо общества и государства.

  2. На формирование гражданственности подростков негативно влияют следующие факторы: псевдокультурологические (дезориентация личности в современном обществе, развитие процессов коммерциализации культуры и образования); социально-политические (социальное и материальное расслоение общества, отсутствие системы единых нравственных норм и ценностей); психологические (личностные процессы «когнитивного диссонанса», «коммуникативной и

социальной депривации», демотивированность, стремление к агрессивно-защитному образу жизни и др.).

На формирование гражданственности подростков позитивно влияют следующие факторы: общие, региональные, социальные, психолого-педагогические, которые являются изменяющимися, а не статичными.

  1. Показателями сформированное гражданственности подростков в учреждениях дополнительного образования детей являются: наличие интереса к усвоению граэюданских ценностей, норм граэюданского поведения, уваэюение к гражданским ценностям (познавательно-ценностный критерий); положительное отношение к гражданским нормам, убеждённость в реализации граэюданских ценностей и реализация их на практике, удовлетворённость от участия в социально значимой деятельности (эмоционально-волевой критерий); применение граэюданских умений и навыков, готовность и участие в социально значимой деятельности, наличие и проявление инициативы в организации мероприятий (деятельностный критерий);

  2. Педагогическими условиями гражданственности подростков в системе дополнительного образования являются: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности подростков; организация педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями по формированию гражданственности подростков; реализация индивидуального и дифференцированного подходов в формировании гражданственности подростков.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (221 источник), 5 рисунков, 25 таблиц, 15 приложений.

Ретроспективный анализ формирования гражданственности личности в зарубежной теории и практике

Гражданственность служит предпосылкой формирования высоких и благородных черт личности. Но проблему гражданственности нельзя понять вне истории всего процесса эволюции общества. Это продукт многовековой духовной культуры. Развитие гражданственности прошло ряд исторических этапов. Каждая эпоха наполняет понятия «гражданин», «гражданственность», «гражданское воспитание», «патриот» конкретно-историческим содержанием.

Сейчас, когда в нашей стране формируется гражданское общество — общество свободных, независимых, уважающих свою честь и достоинство людей, важно знать, что же подразумевается под словами «гражданин», «гражданственность». Эти понятия толковались и толкуются по-разному.

Различие в толкованиях объясняется многозначностью корня слова «гражданство» - принадлежность к определённому государству; «гражданский» - в отличие от военного, уголовного, церковного.

Философы и учёные древней Греции Аристотель, Пифагор, Платон рассматривали воспитание гражданина только в зависимости от государственной теории. По мнению Аристотеля, законодатель более всего должен заботиться о воспитании юношества, потому что от невнимания к этому делу страдает само политическое устройство государства [120, с. 118]. Для Платона нет ничего выше и божественнее воспитания: «Только через воспитание может всё государственное устройство найти верную точку отправления и будет расти подобно кругу, так как от совершенных натур будут рождаемы и воспитываемы еще совершеннейшие» [Цит. по 120, с. 108]. Пифагор желал преобразовать нравственную жизнь человеческого общества и именно с этой целью основал свою школу, стараясь насадить в ней семена тех добродетелей, которые должны составлять принадлежность истинного грека, а именно: скромности и строгости нравов, умеренности, мужества, порядка, повиновения закону и властям, верности дружбе,.честности [120, с. 96].

Греческий гражданин был убеждён, что без самообладания невозможно, немыслимо его участие в государственной жизни, и потому-то оно, прежде всего, необходимо для осуществления государственной идеи. Мудрость в советах, сила в боях, красота в явлении — вот три высших момента нравственно-государственной жизни грека. Воспитание и обучение были частным делом, но сама жизнь афинян придавала им общественный характер: «семья воспитывала мальчика для государства, а государство для семьи», так что обе эти стороны уравновешивались [120, с. 75, 87].

Воспитание в древнем Риме определялось характером самого римского народа. Марк Тулий Цицерон был убеждён, что, юноши воспитываются для того,- чтобы они впоследствии могли служить отечеству, и образование им необходимо, прежде всего, для государственного блага. Родина,дала молодым людям жизнь и воспитание для того, чтобы в дальнейшем посвятить их пользе Отечества. Государственный деятель и философ считал, что должны изучаться только такие искусства и науки, которые выгодны для государства [205, с. 364-365].

Воспитательные предпосылки в древнем Риме были те же, из которых в Греции впоследствии возникли и науки, и искусства; но в Риме эти зародыши развивались в совершенно ином направлении. Римлянин стремился и в деятельности, и в воспитании осуществить идею одной пользы; грек, напротив, желал посредством воспитания образовать прекрасную личность, достигшую идеального совершенства. У греков идея прекрасного и доброго проникала во всё воспитательное дело; у римлян на первом плане стояла идея практического и полезного, на которой и строилось воспитание. Греки благоволили перед духовными стремлениями человека, выражающимися в науке и искусстве, ради них самих, делая это по влечению собственной природы, римлянин удовлетворялся в своей деятельности только тем, служило благу государства [205, с. 301-305].

Ж. Л. Даламбер и Д. Дидро указывали на то, что «принцип демократии портится, когда начинает вырождаться любовь к законам и родине, когда пренебрегают общественным и частным воспитанием, когда место почтенных стремлений занимают иные цели, когда труд и обязанности считаются помехой. Тогда в подходящие для этого сердца проникает честолюбие, а скупость возникает у всех. Эти истины подтверждены историей» [198, с. 172]. Для нашего исследования интерес представляет мысль Ж. Б. Робинэ о наличии у народа определённого нравственного инстинкта. Он писал, что или государственные учреждения и институты власти, общество, школа поступают по законам справедливости, или утверждают философию безнравственности [76, с. 153].

И. В. Гёте выдвинул идею долга, которая, по его мнению, пронизывает философию образования и воспитания «идеального немца». Долг является неким внутренним законом, которому обязан подчиняться человек в большей части жизненных обстоятельств. Там, где есть чувство долга, есть культура, законы, цивилизация, личность «...много выиграет, если научиться растворяться в толпе, если научится жить для других и забывать себя, трудясь над тем, что сознаёт своим долгом» [45, с. 405, 408].

Формирование гражданственности подростков в отечественной педагогической теории и практике

Традиционно в России воспитание служило, с одной стороны, стабильности общества, с другой - его прогрессивному развитию. В истории России хорошо просматриваются характерные черты отечественного воспитания человека-гражданина, причём черты эти постоянные, практически неизменные при тех или иных социально-экономических и политических преобразованиях. Они то и делают явление русского воспитания целостным и позволяют увидеть в самых общих чертах его природу. Е. П. Белозерцев называет эти составляющие: - духовность — особое внимание русского человека к сфере абсолютного вечного; - открытость - способность русской культуры и образования открываться внешним влияниям, впитывать зарубежные ценности, духовно обогащаться и преобразовывать их, сохраняя свою неповторимость и единственность; - традиционность — опора на народную культуру, педагогику, эмпирически сложившийся порядок образования человека [12, с. 31].

Об этих традиционных чертах русского воспитания говорил Н. В. Гоголь: «...русский гражданин должен знать дела Европы. Но ... если при этой похвальной жадности знать чужеземное, упустить из виду свои русские начала, то знания эти не принесут добра ...» [46, с. 438]. И. А. Ильин писал: «Всё что воспитывает духовный характер человека, - всё хорошо для России, всё должно быть принято, творчески продумано, утверждено ... И обратно: всё, что не содействует этой цели, должно быть отвергнуто, хотя бы оно было принято всеми остальными народами» [Цит. по 79, с. 53]. Об этом же говорили П. И. Ковалевский, Д. И. Менделеев, В. Я. Стоюнин, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и другие.

Изучение педагогической и социально-философской литературы XVIII-XIX веков, а также анализ официальных документов поражают тем пристальным вниманием, которое учёные и политические деятели того времени оказывали проблемам воспитания.

В начале XIX века в России зародилось общенациональное направление, в котором мысли о народном достоинстве, народной гордости связывались с необходимостью изучения русского языка, родной литературы, русской истории и географии. Сторонники этого направления стремились к распространению народного образования, к воспитанию чувства патриотизма. И. Ф. Богданович, Н. М. Карамзин, И. И. Мартынов и другие способствовали формированию этого направления. С 1804 года В. В. Измайловым начал издаваться первый педагогический журнал «Патриот» [1, с. 14-23].

Другое направление педагогической мысли, хотя и близко соприкасается с первым, но, имело двойную основу — общечеловеческую и общенациональную с преобладанием общечеловеческого начала. Известный русский поэт В. А. Жуковский на первое место поставил не россиянина, не православного, а человека вообще. Он разграничил понятия «образование» и «воспитание». Гражданин в понимании В. А. Жуковского не приравнивался к верноподданному какого-либо определённого государства, поэтому и воспитание, хотя и ограниченное христианским миропониманием, по его мнению, носит общечеловеческий характер [66, с. 46-47]. В дореволюционной России основная задача государственного воспитания гражданина заключалась в культивировании безграничной преданности царскому престолу и православной церкви.

Однако прогрессивные философы, писатели, педагоги выступали против такого подхода к гражданскому воспитанию, высказывали идеи и положения, во многом ценные и для наших дней. А. Н. Радищев писал, что основной задачей воспитания является формирование человека, обладающего гражданским сознанием, высокими нравственными качествами, любящего больше всего своё Отечество [157, с. 66-67].

В середине XIX века русские революционеры-демократы на первое место выдвигали подготовку молодёжи к общественной деятельности, к борьбе за переустройство общества, решительно отстаивали воспитание гражданина с твёрдыми идейными убеждениями, отражающими интересы народных масс, гражданина - патриота. В. Г. Белинский в воспитании гражданина видел воспитание борца за светлое будущее России, человека, высокообразованного, сознательно разбирающимся в действительности, смело смотрящего в жизнь. Гражданское воспитание, по мнению русского. литературного критика, направлено против человека - мещанина, эгоиста, обывателя, инертного, безразличного к общественной жизни [10, с. 17-19].

Н. А. Добролюбов и Н. Г. Чернышевский также говорили о воспитании человека - патриота своей родины, любящего свой народ и активно участвующего в борьбе за его интересы [58, с. 142-144; 209, с. 601-611].

После революции 1917 года в России произошли резкие перемены: была упразднена монархия, церковь отделена от государства. Новому государству требовалась новая политическая идеология.

Начало этого процесса связано с теоретической, пропагандистской и организаторской деятельностью первых идеологов воспитания «нового человека» — П. П. Блонского, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, С. Т. Шацкого. А. В. Луначарский писал: «Мы хотим воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, который жил бы общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами. Новый гражданин должен быть преисполнен пафосом политическо-экономических отношений. социалистического строительства, ими жить, их любить, в них видеть цель и содержание своей жизни. ... Все личные интересы должны отойти далеко на задний план» [109, с. 306].

В 30-40-е гг. XX века процесс воспитания и образования оказался в полной зависимости от установок политических деятелей и исполнителей этих установок. Для этого времени характерно стремление к воспитанию «винтиков». Вместо целостного подхода практиковалась заданность определённых видов деятельности. Н. Н. Иорданский, С. Т. Шацкий в своих работах пишут о том, что воспитание гражданственности это, прежде всего, воспитание активного деятеля советского государства и строителя социалистического общества [16, с. 81; 211, с. 40].

В первые годы советской власти нравственность выводилась из интересов классовой борьбы пролетариата. П. П. Блонский считал, что «школа сейчас в слишком малой степени мастерская человечности; в ней слишком мало говорят человеку о человеке, в ней совсем не слыхать о братстве людей. ... испытываешь чувство тоски по поводу оскудения наших педагогических идеалов: неужели идеал школы — воспитание квалифицированного рабочего...? Неужели даже в школе человек не самоцель?» [18, с. 58]. Молодёжь не получала элементарных представлений о простых нравственных нормах - любви, милосердии, терпимости, доброте. Десятилетиями ни слова не говорилось об общегуманистических идеалах и ценностях, общечеловеческой морали.

По мнению А. С. Макаренко, гражданин должен ещё являться и творческой индивидуальностью, чтобы он мог, в полной мере реализуя все свои возможности и способности, трудиться на благо общества. В связи с этим, А. С. Макаренко говорил об опасности страха перед человеческим разнообразием и стремлением всех подравнять и «подстричь под одну гребёнку» - «втиснуть человека в стандартный шаблон»: «Было бы неимоверным верхоглядством игнорировать человеческое разнообразие и вопрос о задачах воспитания стараться втиснуть в общую для всех словесную строчку» [112, с. 43].

Разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности подростков

В широком смысле под моделью понимают «мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощённой (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме» [215, с. 9]. В. А. Штофф выделяет две составляющие всех моделей: наглядность и отображение действительности [215, с. 10-11]. Педагогическая энциклопедия рассматривает модель как «материальный объект, систему математических зависимостей или программ, имитирующих структуру или функционирование исследуемого объекта» [147, с. 323]. Главное требование, предъявляемое к моделям — это адекватность объекту.

По мнению Е. Л. Рудневой педагогическая модель воспитательного процесса включает пять компонентов: - цель педагогического взаимодействия; - субъекта педагогического взаимодействия; - субъект-субъекта педагогического взаимодействия; - содержание педагогического взаимодействия; - технологии педагогического взаимодействия [166, с. 242]. Компоненты модели взаимосвязаны и функционируют с учётом социально-педагогических условий, личностных и региональных особенностей. От изменений этих составляющих зависит реализация и результат реализации модели.

Е. Л. Руднева подчёркивает, что «методические основы моделирования требуют учёта реальных возможностей (материальных, кадровых, научно-методических) региона, образовательного учреждения для обеспечения качества и эффективности воспитательно-образовательной деятельности, поиска и оценки новых источников для развития материально-технической базы как объективного условия совершенствования педагогического процесса» [166, с.255].

Педагогическая модель формирования гражданственности подростков в системе дополнительного образования разрабатывалась нами с учётом интересов и возможностей обучающихся, интересов их родителей и педагогов дополнительного образования, ресурсов образовательных учреждений.

Содержание модели, разработанное нами, является результатом педагогического анализа, осмысления концептуальных подходов современной системы образования, требований современного российского общества.

В процессе разработки и реализации педагогической модели мы использовали разнообразные исследовательские и формирующие методы: анкетирование; опросы; наблюдение; анализ деятельности; организации и самоорганизации детского коллектива; повседневного общения, взаимодействия и взаимовоздействия; детской самодеятельности; педагогического воздействия, стимулирования и торможения деятельности школьников, побуждения их к саморегуляции, самостимулированию и самовоспитанию.

Наше исследование в начале эксперимента показало, что обучающиеся приходят заниматься в учреждение дополнительного образования с разным уровнем сформированности гражданственности. Гражданские знания и умения, навыки гражданского поведения школьники получили из разных источников: семья (48%), школа (30%), книги (7,5%), телевидение (3%) и т.д. У некоторых школьников эти знания носили схематичный, несистематизированный характер. Но ряд обучающихся, пришедших заниматься в УДО, хотели приобрести гражданские знания и навыки, хотя мотивы и степень выраженности этих мотивов были разные.

С целью разработки и реализации педагогической модели, нами были выявлены обучающиеся с разным уровнем сформированности гражданственности, которые были объединены в три группы. Критерии распределения по группам были следующие: ? уровень сформированности гражданских качеств; ? уровень сформированности мотивации к принятию и развитию гражданских качеств, социально значимой деятельности, гражданского мировоззрения; ? уровень развития практических навыков социально значимой, общественно направленной деятельности. Согласно этим критериям, в результате исследования нами были определены три уровня сформированности гражданственности подростков: низкий, средний и высокий (Таблица 20). Согласно нашим исследованиям, распределение обучающихся по уровню сформированности гражданственности на начало эксперимента, выглядело следующим образом: ? обучающиеся с низким уровнем сформированности гражданственности - 58%; ? обучающиеся со средним уровнем сформированности гражданственности — 34%; ? обучающиеся с высоким уровнем сформированности гражданственности - 8%.

Работа проводилась с обучающимися подросткового возраста на протяжении 5 лет. Эксперимент проводился на базе государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Кемеровской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» (далее - ОЦДЮТЭ). В эксперименте приняли участие 412 обучающихся ОЦДЮТЭ (учащиеся школ города Кемерова и Кемеровского района), 144 педагога дополнительного образования ОЦДЮТЭ и профильных туристско-краеведческих учреждений дополнительного образования области и 92 родителя обучающихся УДО.

Формирование гражданственности подростков в процессе организации педагогического сотрудничества учреждений дополнительного образования с общеобразовательными учреждениями, государственными и общественными организациями

Значение туристско-краеведческой деятельности в формировании гражданственности школьников заключалось в комплексности и интегративности этого вида деятельности. Туристско-краеведческая деятельность характеризовалась разнообразными формами и методами, объединяющими разные области знания. Содержание туристско краеведческой деятельности школьников включало в себя следующие направления: историческое, этнографическое, географическое, геологическое, экологическое, валеологическое, экономическое, социальное. История детско-юношеского туристско-краеведческого движения в Кемеровской области насчитывает более чем 65-летнюю историю, за эти годы в регионе сложилась эффективная система туристско-краеведческой работы с детьми и молодёжью (Приложение 6).

В настоящее время в Кемеровской области осуществляют свою деятельность 8 профильных туристско-краеведческих учреждений (Приложение 7). В России туристско-краеведческую деятельность с обучающимися осуществляют более 550 станций и центров туризма и краеведения [15, с. 58]. Кроме того, в многопрофильных УДО Кузбасса (гг. Белово, Междуреченск, Новокузнецк, Прокопьевск и др.) существуют отделы туризма и краеведения, которые организуют туристско-краеведческую деятельность школьников. Всего 23 отдела в 18 территориях Кемеровской области; численность обучающихся туристско-краеведческих объединений составляет в среднем 7,8% от числа обучающихся, посещающих УДО (по России эти данные составляют 5-6%) [15, с. 30, 49; 129]. Мы учитывали, что в многопрофильных учреждениях дополнительного образования имеются отделы, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, которые также осуществляют туристско-краеведческую деятельность с обучающимися. Кроме того, в туристско-краеведческих мероприятиях нередко участвуют обучающиеся, руководители которых работают учителями в общеобразовательных школах, как правило, это мероприятия краеведческого направления.

В нашей экспериментальной деятельности по формированию гражданственности подростков мы изучали результативность деятельности учреждений дополнительного образования, которая определяется способностью сочетать многолетние традиции с новыми возможностями современной науки и практики. Занятия туризмом и краеведением подразумевают большое количество практических занятий на природе, в спортивных залах, в лабораториях, в учебных классах, которые невозможно проводить без оборудования, снаряжения, наглядного материала. В последние годы, благодаря новым технологиям, появились новые виды туристско-краеведческого снаряжения и оборудования, использование которых позволило повысить эффективность нашего эксперимента. Так мы учитывали, что: — новое снаряжение при проведении походов, сборов, соревнований и других мероприятий, способствовало безопасности и удобству. Палатки, рюкзаки, страховочные системы, полиспасы, газовые горелки, карабины, жумары, туристские верёвки - вот далеко не полный перечень того снаряжения, которым дети научились грамотно владеть; - новое оборудование для проведения мероприятий (баннеры, маркировка, стартовые и финишные городки, растяжки и др.), которое способствует привитию эстетических норм, доступности по смыслу и использованию. Такое оборудование предполагало размещение девизов и эмблем команд, гербов и флагов своих городов, приветствий и т.к. Так, например, при выступлении делегации Кемеровской области на Всероссийском конкурсе «Отечество» (апрель 2006 г.), участники использовали полотнище с названием Кузбасса и фотографии с изображением тех территорий области, откуда они родом. Такое оформление детского выступления позволили жюри конкурса высоко отметить выступление команды Кузбасса; - новые информационные технологии, программы по подсчёту результатов соревнований по туризму и спортивному ориентированию, делали проведение занятий и мероприятий более динамичным, информативным. Так, при проведении учебно-тематических экскурсионных маршрутов с обучающимися «Обзорная по городу Кемерово», «Мой город — пахарь и солдат», «По вузам города Кемерово», «Православные храмы города Кемерово», «Символы г. Кемерово» и др., вместо традиционных плакатов использовались компьютерные презентации с показом фотографий, карт и других материалов; - новая техника и оборудование для оформления учебно-исследовательских материалов обучающихся. Дети, занимаясь краеведением, туризмом собирали материал о своих родных и близких, своих земляках, школе, в которой они учатся, посёлке, городе, в котором они живут. Для них было очень важно, чтобы материал, собранный ими с таким интересом и трудом был красиво и оригинально оформлен.

Особую роль в нашей экспериментальной деятельности мы отводили использованию базы туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» ОЦДЮТЭ, который отметил своё 50-летие и имеет давнюю историю, связанную с детско-юношеским туризмом и краеведением Кемеровской области. Именно на базе этого лагеря школьники области совершенствовали своё мастерство по туризму, спортивному ориентированию, краеведению, экологии и т.д.

Детей всегда привлекает всё новое: новая техника, оборудование, формы проведения занятий и т.д. Всё вышеперечисленное делало занятия туризмом и краеведением для детей более привлекательными и интересными, кроме того, способствовало формированию новых умений и навыков, которые пригодятся им в последующем.

Эффективность туристско-краеведческой деятельности в формировании гражданственности во многом зависела от содержания дополнительных образовательных программ, реализация которых являлась главной-составляющей воспитательно-образовательного процесса в УДО. Дополнительные образовательные программы, реализуемые в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, носили комплексный характер. Основными программами, которые реализовались в УДО туристско-краеведческого профиля, были программы туристско-краеведческой направленности, но кроме них, как показало наше исследование, успешно реализовывались программы физкультурно-спортивной, социально-педагогической и эколого-биологической направленности. Отличительным признаком программ, реализуемых в учреждениях туристско-краеведческого профиля, являлось то, что эти программы включали в себя несколько разделов, объединяющих их все. Один из разделов являлся основным, профилирующим, определяющим цель и направленность данной программы. Нами были разработаны, модифицированы и реализованы программы, которые позволяли формировать гражданственность подростков: «Юный гражданин Кузбасса» (социально-педагогическая направленность), «Юные туристы-спасатели» (туристско-краеведческая направленность) и «Мой край - мой дом» (эколого-биологическая направленность). Ниже представлены разделы этих программ.

Разделы программы «Юный гражданин Я - гражданин Кузбасса Кузбасса» Пять основ развития Кузбасса Туристские возможности Кузбасса Культурное наследие Кузбасса Быть гражданином Кузбасса — значит быть в ответе за него Гражданственность С любовью к Кузбассу

Цель программы «Юный гражданин Кузбасса» - формирование у школьников активной гражданской позиции, нравственных качеств и готовности к участию в общественно-полезной деятельности средствами туризма и краеведения. В процессе реализации программы решались следующие задачи: - приобщить обучающихся к нравственным, героическим традициям жителей Кузнецкого края; - сформировать у обучающихся чувство сопричастности к культурно-историческим, духовным ценностям, чувство гордости за свою страну; - сформировать у обучающихся внимательное и бережное отношение к природным и культурно-историческим достижениям родного края, военно-патриотическим традициям, культуры; - сформировать у обучающихся чувство уважения и культуру межнациональных отношений.