Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Чураков Михаил Владимирович

Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции)
<
Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции)
>




Чураков Михаил Владимирович. Формирование познавательной активности подростков в системе дополнительного образования (На примере деятельности археологической секции) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-13/1061-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к процессу формирования познавательной активности школьников 15-94

1.1 Познавательная активность как категория психологии и педагогики . 15-42

1.2 Структура познавательной активности и критерии ее сформированности 43 -70

1.3 Теоретические аспекты формирования познавательной активности учащихся 71-92

Выводы по первой главе 93 -94

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальная работа по формированию познавательной активности подростков в археологической секции дополнительного образования 95 - 162

II.1 Характеристика экспериментальной программы деятельности археологической секции дополнительного образования 95 -129

II.2 Организация и проведение экспериментально - педагогического исследования по формированию познавательной активности подростков в ходе деятельности археологической секции дополнительного образования 130- 142

II.3 Результаты работы по экспериментальной программе деятельности археологической секции дополнительного образования 143 - 160

Выводы по второй главе 161 -162

Заключение 163-166

Библиография 167 - 183

Приложения 184 - 194

Введение к работе

В современных условиях, характеризующихся кардинальными изменениями в жизни нашего общества, активность, самостоятельность, инициативность и творчество становятся ведущими в определении направленности развития личности. Данные черты характера помогают в самоорганизации, саморегуляции, личности, становлении самосознания. Актуальность исследования обусловлена тем, что обществу остро требуются люди обладающие развитой познавательной активностью, имеющие высокий уровень общеобразовательной и профессиональной t подготовки, действующие рационально и способные принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях.

Таким образом, проблема формирования познавательной активности учащихся, в которой тесно переплетаются социальные, педагогические и психологические требования, предъявляемые к развитию личности, имеет социально значимый характер.

Ведущим видом деятельности школьников является учение. Поэтому необходимо искать возможность повышения активности учащихся в этом процессе, что будет способствовать не только повышению качества общеобразовательной подготовки, но и формированию активной личности в целом.

Недостаточная сформированность познавательной активности учащихся в традиционных условиях обучения современной школы отрицательно сказывается на становлении личности, ее социальной значимости для общества.

Формирование познавательной активности в силу ряда особенностей более интенсивно протекает в подростковом возрасте. Для данной возрастной группы характерна активизация мировоззренческих процессов, актуализация потребности в общении, более разнообразными становятся межличностные отношения со взрослыми и сверстниками, расширяется сфера деятельности, начинает формироваться отношение к себе как к члену общества, возрастает склонность к самооценке, и на ее основе - к самопознанию себя как личности, стремление к самоутверждению, самовыражению.

Проблема формирования познавательной активности в учебной деятельности чрезвычайно широка и многогранна и включает в себя целый ряд разнообразных вопросов. Л.П. Аристова, Т.И. Шамова, З.Ф. Чехлова, А.А. Люблинская, М.И. Махмугов, Ю.Н. Кулюткин, Э.А. Красновский и другие рассматривали процесс формирования и активизации учебно-познавательной деятельности. Г.И.Щукиной, Л.Й.Божович, А.П.Архиповым, В.Ф.Башариным, В.Б. Бондаревским, А.К. Дусавицким, Б.С. Зир-Бек, Здравосмысловым А.Г. и другими показаны пути и средства развития познавательных интересов учащихся. В.И. Аксюченко, Д.П.Барам, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина рассматривали проблему формирования общих умений. Д.Б. Богоявленская, М.Р. Гинзбург, В.Н. Пушкин, Э.АХолубева, Н.С.Лейтес, И.А. Петухова, Б.Р. Кадыров изучали влияние различных видов активности на продуктивность учебной деятельности. В работах В.А. Крутецкого, В.Н. Гриневой, Г.Г. Петренко, Н.В. Гродской, Л.П. Лемберг, Л.П. Пименовой рассматриваются вопросы взаимосвязи познавательной активности и самостоятельности. Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, М.И. Махмугов, Г.Д. Кириллова рассматривали активизацию учебной деятельности учащихся в рамках проблемного и развивающего обучения.

Однако необходимо отметить, что перечисленные выше авторы, достаточно полно осветив вопросы стимулирования активности учащихся среднего и старшего школьного возраста в рамках учебной деятельности, уделяли недостаточное внимание возможностям формирования познавательной активности в рамках дополнительного образования, как открытого, в меньшей чем школа степени формализованного образовательного института, способного быстро и мобильно реагировать на изменения в социо - культурной среде, на многообразие потребностей, мотивов и способностей детей.

Система дополнительного образования призвана отвечать на те аспекты социального заказа к системе образования, которые выходят за рамки основного стандарта, закрепленного базисным учебным планом для учреждений общего образования.

Вследствие академической мобильности данной системы она нередко служит площадкой для отработки педагогических приемов, форм деятельности учащихся, привлечения нового содержания образования, которые впоследствии могут оказаться ценными для системы базового школьного образования.

Вариативность содержания дополнительного образования построена на интеграции достижений науки и практики процесса обучения, а выбор форм и методов определяется состоянием программно - методического обеспечения. Изменения, происходящие в жизни российского общества, обусловили необходимость изменения национальной системы образования, создания новых образовательных программ, реконструкции программно -методического обеспечения прошлых лет, в том числе и программ краеведческой деятельности - одного из ведущих направлений в образовательной деятельности дополнительного образования.

Краеведческая деятельность, построенная на изучении материальных памятников истории и культуры имеет ряд специфических особенностей, которые позволяют ее считать комплексным средством всестороннего развития личности. Построенная на интересе к истории родного края, она несет в себе воспитательную функцию развития патриотизма, любви к своей малой и большой Родине. Формируя интерес к учебному предмету «История», она предполагает освоение культурного опыта, накопленного человечеством и формирование ценностных ориентации и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории. Широкое использование учащимися в ходе деятельности археологической секции исследовательских методов ведет к формированию квазипрофессиональных навыков, то есть общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих выбирать алгоритмы действий адекватные решению поставленной проблемы.

Поэтому, учитывая все вышесказанное, при разработке проблемы формирования познавательной активности учащихся мы обратились к возможностям археологической краеведческой деятельности, организуемой в рамках системы дополнительного образования.

В историческом аспекте развитие детско - юношеского краеведения и туризма в дореволюционный период было рассмотрено А.А. Бергом. Воспитательное значение краеведческой деятельности рассматривается в работах Ю.Т. Бородкиной, И.Н. Пилата, П.И. Истомина, М.Н. Ямницкого, В.Г. Цыганкова и др. Возможности туристско - краеведческой деятельности в патриотическом воспитании исследовали АД. Солдатенков, А.Л. Шипко и др. Проблемам трудового и физического воспитания в краеведческой деятельности были посвящены работы К.Н. Волкова, Ю.А. Грабовского, СИ. Галушко, Н.С. Захарова, А.Г. Нагорного и др. Использование краеведческого материала с целью развития познавательной деятельности освещаются в исследованиях А.А. Бородай, Г.А. Гришиной, А.П. Климовой, В.А. Драшникова, СП. Фокина, АА Хохлова и др.

Однако большинство работ в области краеведения посвящено исключительно туристической стороне этой деятельности, в то время как богатый материал предоставляемый памятниками истории и культуры практически не используется в целях активизации познавательной деятельности учащихся.

В целом, анализ психолого - педагогической и методической литературы позволил сделать вывод, что на общедидактическом уровне, несмотря на широкие возможности системы дополнительного образования, проблема формирования познавательной активности подростков в рамках данного образовательного института разработана недостаточно.

Анализ педагогической практики выявил существование противоречие между необходимостью формирования познавательной активности у подростков и отсутствием в системе дополнительного образования современного методического обеспечения познавательной деятельности, в частности, основывающейся на изучении памятников истории и культуры, ориентированной на достижение данной цели.

Это противоречие и обусловило проблему исследования: каковы возможности формирования познавательной активности подростков в процессе включения их в деятельность археологической секции дополнительного образования.

Объект исследования - процесс дополнительного образования учащихся.

Предмет исследования - формирование познавательной активности подростков в деятельности археологической секции как подразделения дополнительного образования.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования познавательной активности подростков и определить способы реализации этих условий в процессе деятельности археологической секции в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что специфика системы дополнительного образования обеспечивает оптимальные условия для организации процесса целенаправленного формирования познавательной активности подростков. Организованная в условиях дополнительного образования познавательная деятельность, способна качественно повысить эффективность процесса формирования познавательной активности подростков при соблюдении следующих педагогических условий: • планирование содержания деятельности археологической секции как структурного компонента системы дополнительного образования опирается на прогнозируемые результаты, связанные с развитием! познавательной активности; I «л • в содержании программы секции пропорционально используются действия учащихся способствующие развитию критического мышления, способности к интерпретации и моделированию, к самостоятельному осознанному выбору, к деловой коммуникации, к организации подростками своей продуктивной деятельности, включающей в себя планирование, реализацию, анализ результатов;

• виды деятельности реализуются в целесообразном сочетании классных и внеклассных форм организации обучения, предполагающих как практическую, так и теоретическую работу учащихся;

• руководитель выступает не только в роли носителя информации, но в роли технолога, организующего самостоятельную познавательную деятельность учащихся. При этом он не столько учит, сколько направляет познавательную деятельность учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность познавательной активности, определить теоретические и практические подходы к ее формированию.

2. Разработать содержание программы деятельности археологической секции дополнительного образования по формированию познавательной активности подростков.

3. Апробировать программу и выявить педагогические условия, обеспечивающие успешную ее реализацию.

Методической и теоретической основой исследования являются:

• деятельностный и системный подход в обучении (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Смирнов, В.В. Краевский)

• теория активности в обучении (В.А. Петровский, Л.П. Аристова, Т.И. Шамова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.СИльин, М.И. Махмутов, Ю.К.Бабанский)

• учение о роли личности в процессе обучения (Л.С. Выготский)

• учение о познавательном интересе (Б.Г. Ананьев, Г.И. Щукина, Л.И.

Божович, А.П.Архипов, Е.С. Заир-Бек) • теория развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин, И.С. Якинманская )

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ актуальности и теоретических основ процесса формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования, сбор необходимой для исследования эмпирической" информации, ее обработка интерпретация полученных данных. Среди методов сбора экспериментальных данных применялись методы наблюдения, анкетирования, беседы, интервьюирования, тестирования. При обработке полученной информации применялись статистические методы обработки данных, метод корреляционного анализа, а так же методы качественного анализа.

Исследование проводисъ на базе археологических секций при МОУ № 49 Промышленного района г. Самары, МОУ «Яктылык» (школа с углубленным изучением татарского языка и культуры) г. Самары, МОУ Музыкально - математическая гимназия №2 г. Самары, Центре внешкольной работы Куйбышевского района, Районном Центре детского и юношеского творчества с. Красный Яр.

Проверка некоторых направлений работы проводилась в процессе полевых работ отрядов Средневолжской Археологической Экспедиции и Уральской Археологической Экспедиции, а так же на базе отдельных УДО городов, Самара, Тольятти (Россия), Уфа, Стерлитамак (р. Башкортостан).

Всего исследованием было охвачено 142 подростка. Так же в этапах исследовательской работы участвовало 18 руководителей археологических секций и кружков.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов. Первый этап (1997 - 1998 гг.). На данном этапе был проведен анализ философской и психолого - педагогической научно - дидактической,

методической и учебной литературы, по теме исследования. На этом этапе были сформулированы цель, объект, предмет, исследования, определена рабочая гипотеза и задачи. Составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 2000 гг.). На втором этапе была проведена экспериментальная работа, включающая в себя разработку и апробацию программы учебного курса дополнительного образования «Археология», с целью проверки сформулированной гипотезы и эффективности выделенных педагогических условий.

Третий этап (2000 г.) На третьем этапе работы был осуществлен анализ результатов, полученных по итогам эксперимента и организовано оформление диссертационного исследования в законченном виде.

Достоверность полученных результатов обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, опорой на результаты современных педагогических и психологических исследований, подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки и возможностью экстраполяции опытно - экспериментальной работы в другие условия.

Научная новизна работы.

1. Конкретизирована сущность познавательной активности как интегрального качества личности, включающего в свое содержание внутреннюю (эмоциональный, волевой, мотивационный компоненты) и внешнюю (содержательно - операциональный компонент и компонент социальной ориентации) сферы.

2. Определена система критериев познавательной активности, позволяющая определять уровень ее развития.

3. Выявлены педагогические условия, влияющие на процесс формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования.

4. Определены факторы, способствующие формированию познавательной активности подростков в условиях деятельности археологической секции дополнительного образования. Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о возможностях формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования. Полученные данные могут лечь в основу теории и практики формирования познавательной активности в системе дополнительного образования. Выявленная система действий учащихся позволяет формировать познавательную активность у подростков вне зависимости от конкретного предметного содержания познавательной деятельности в условиях системы дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в:

- том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования;

- определении инновационных технологий в педагогическом процессе, вносимых в образовательную среду дополнительного образования как средств целенаправленного изменения, обновления, преобразования существующей образовательной среды, направленного на совершенствование процесса формирования познавательной активности подростков как социально значимого качества личности;

- разработке и апробации программ деятельности археологической секции в условиях дополнительного образования обеспечивающей формирование познавательной активности подростков.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В существующих условиях функционирования системы дополнительного образования имеются определенные противоречия между необходимостью формирования познавательной активности у подростков

и отсутствием современного методического обеспечения познавательной деятельности, ориентированной на достижение данной цели. Это противоречие должно быть разрешено путем внедрения целенаправленной программы, обеспечивающей включение подростков в непрерывную многолетнюю познавательную деятельность в рамках археологической секции дополнительного образования.

2. Внедрение экспериментальной программы, с точки зрения достижения целей формирования познавательной активности подростков, будет эффективно тогда, когда будут выполняться выделенные нами педагогические условия, понимаемые нами как совокупность факторов педагогического воздействия, включающая в себя принципы обучения и определяемую ими совокупность педагогических методов, приемов, форм организации обучения, средств обучения, а так же модель взаимодействия учитель - ученик.

3. Осуществление процесса формирования познавательной активности подростков в рамках дополнительного образования должно стать основой для осознанного выбора учащимися, под руководством педагога, продуктивного варианта самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивающей развитие общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций, позволяющих разрабатывать процедуры решения широкого спектра возникающих проблем.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих видах и формах:

• организация деятельности археологических секций при МОУ № 49, МОУ «Яктылык», МОУ Музыкально - математическая гимназия №2 г. Самары, Центре внешкольной работы Куйбышевского района, Районном Центре детского и юношеского творчества с. Красный Яр (1997 - 2000гг.);

• обсуждение экспериментально - опытной работы на педагогических советах в МОУ № 49, МОУ «Яктылык», МОУ Музыкально -математическая гимназия №2 г. Самары, Районного Центра детского и юношеского творчества с. Красный Яр (1998 - 2000 гг.);

• обсуждение творческих отчетов педагогов дополнительного образования в рамках 8 семинаров и 2 научно - практических конференций второго и третьего этапов программы «Переподготовка учителей - гуманитариев», реализованной Самарским отделением Института «Открытое Общество» (1997 -1998 гг.);

• обсуждение в ходе научно - практической конференции «Социализация детей и подростков в современных социокультурных условиях малого города» (Кинель, 1999г.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Общий объем диссертации составляет 194 страницы. В текст включено 18 таблиц. Список литературы составляет 200 наименований.

Познавательная активность как категория психологии и педагогики

Активность является предметом исследования целого ряда наук: философских, естественных, общественных, психолого-педагогических, в рамках каждой из которых исследователи, определяя закономерности возникновения, развития и проявления активности, её динамику, подходят к рассмотрению данного понятия со своих специфических позиций. Таким образом, активность можно определить в разных смыслах.

Так, в философии понятие активности используется при характеристике всех форм движения материи, при этом активность рассматривается не как свойство, а как процесс, в котором происходят изменения и действия предмета и соответственно формам движения материи выделяется физическая, химическая, биологическая и социальная.

С позиций биологии активность это всеобщая характеристика жизни всех живых организмов, как условие их существования в мире. В биологическом смысле - это свойство животных организмов реагировать на внешние раздражения [128, с.473].

В педагогической энциклопедии активность личности определяется как деятельное состояние человека по отношению к миру, способность его производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества, проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении. Активность личности - это активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его инициативности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела. В активности личности воплощаются присущие человеку нравственные ценности, которые определяют характер его поведения [126, с.6].

В педагогике понятие "активность" чаще всего связывают с учебно-воспитательным процессом, с проблемой выделения, разработкой и реализацией активных методов обучения и воспитания или отождествляют его с деятельностью [1,2,4,7, 8,21,31, 57, 59, 63, 72,120,121, 125, 127, 147, 176,179, 186,187, 191, 192, 197 др.]. Однако, в литературе нет однозначного взгляда на вид отношения между понятиями «активность» и «деятельность». Например, можно встретить следующие варианты: а) понятия отождествляются; б) активность - характеристика деятельности; в) активность - результат деятельности; г) активность - более широкое понятие, чем деятельность, т.е. деятельность определяется через понятие активности и т.д.

Профессор М.И. Лисина отмечает, что понятие "активность", применяемое в психолого-педагогических науках рассматривается для обозначения трех неодинаковых явлений: 1) определенной, конкретной деятельности; 2) состояния, противоположного пассивности (поясняя, что это не обязательно актуальная деятельность, а, может быть, всего лишь готовность к деятельности, состояние близкое к тому, что обозначается терминами алертность, уровень бодрствования ); 3) для обозначения инициативности или явления противоположного реактивности: в этом случае подчеркивается тот факт, что субъект действовал по своему почину, внутренне вовлеченно, а не реализовывал бездумно, подобно машине.

Подводя итог, в определении активности, автор отмечает, что активность это - деятельность, готовность к деятельности и инициативность [92, с. 18].

Кроме того, в психолого-педагогической литературе понятие "активность" рассматривается с одной стороны, как свойство, проявляющееся в различных взаимоотношениях, взаимодействиях с действительностью; с другой стороны - как внутренняя способность к такому взаимодействию. А.И. Крупнов совместно с В.Д. Небылицыным выделил общие параметры оценки динамических проявлений активности человека. Таковыми, в частности, являются: а) степень выраженности и внутренних побуждений, потребность, деятельность и стремление к продолжению начальных действий к деятельности; б) скоростные характеристики реакций и действий индивида; в) разнообразие приёмов и действий, использованных индивидом при выполнении предлагаемых заданий [76,139,140].

В исследованиях В.Д. Мозгового, Б.Р. Кадырова, B.C. Юркевич были выделены новые параметры оценки психодинамических характеристик активности. Это - стремление к новизне и устойчивость активности [76, 105, 139,140].

Структура познавательной активности и критерии ее сформированности

Формирование познавательной активности личности ученика в реальной школьной жизни имеет важное значение для теории и практики обучения. Для успешного управления данным процессом необходимы определенные критерии, на основе которых было бы возможно создание системы уровней и признаков сформированности познавательной активности. Познавательная активность - сложное образование, поэтому весьма важно для более полного выявления ее сущности определить ее структуру. Известно, что структура любого процесса, предмета или явления представляет единую взаимосвязь, определенное сочетание элементов и частей. Образующие элементы, в совокупности составляющие целое, находятся в определенном отношении: они связаны друг с другом, а также между собой в целое. Каждый элемент в структуре имеет определенное место, свою позицию, т.е. обладает определенными свойствами. Под терминами «система», «структура» и «элемент» мы понимаем следующее: "Система -совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство" [171, с.427]. "Структура - строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей. Структура это «неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем" [171, с.426]. Под элементом понимают объект, входящий в состав определенной системы [171, с. 559]. Элемент системы обладает свойствами целого и способен к относительно самостоятельному существованию. Связи между элементами системы обеспечивают функционирование множества элементов как целостного организма. Выдвигая многообразие определений познавательной активности, исследуя ее различные аспекты, взаимосвязывая ее совершенствование с дидактическими средствами, авторы по разному рассматривают структуру этой категории и подходя с различных методологических позиций выделяют в ней различный набор компонентов. Например, Ш.А. Амонашвили представляет следующие структурные компоненты познавательной активности учащихся начальных классов: "В структуре этой активности мы различаем следующие компоненты: мотив, как движущую эту активность силу; объект познания, имеющий дидактически организованную форму; способы и средства действия с объектом с целью его усвоения; посредническую роль педагога между познавательными силами школьника и объектом усвоения; результат познавательной активности. Сущность развития познавательной активности учащихся младших классов, по мнению исследователя, заключается в постепенном и качественном движении этих компонентов, а главным результатом процесса развития познавательной активности является "все более глубоко осознаваемые школьником изменения в самом себе" [6]. Молонов Г.Ц., рассматривающий формирование изучаемого свойства личности в процессе обучения и воспитания, считает, что познавательная активность развивается в единстве двух компонентов: интеллектуально-эмоциональная направленность (интерес) и нравственно - волевой компонент (стремление), которые могут быть на одном уровне или на разных уровнях развития. Основываясь на таком понимании структуры познавательной активности, автор дает ей следующее определение: "Познавательную активность мы определяем как сложное свойство личности школьника, состоящее из единства и взаимосочетания познавательного интереса и стремления заниматься -учебно-познавательной деятельностью" [115, с.9]. Такое понимание, с нашей точки зрения, дает возможность проникнуть в истоки этого свойства, его составляющие, но не отражает того нового качественного уровня развития личности, которой определяется наличием познавательной активности. В исследовании Т.И. Шамовой структура познавательной активности представлена следующим образом: направленность и устойчивость познавательного интереса, стремление к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, мобилизация волевых усилии на достижение учебно-познавательной цели. Здесь в комплексе проявляются эмоциональные и нравственно-волевые процессы [186, с.48]. По мнению Т.И.Шамовой следует рассматривать познавательную активность как цель деятельности, и как средство достижения, и как результат, в последнем плане она является одним из ведущих качеств личности [186, с.5]. По мнению Н.Г. Воробьевой, основными компонентами познавательной активности являются мотивационный, содержательно-операционный и волевой. Заметим, что в исследовании Т. И. Шамовой названные компоненты -мотивационный, содержательно-операционный и волевой - относятся к понятию познавательной самостоятельности. Перенос этих компонентов на структуру понятия познавательной активности связан с тем, что Н.Г. Воробьева в своей работе интерпретирует познавательную самостоятельность, как подсистему познавательной активности, обладающую той же структурой. Что же касается содержания соответствующих компонентов, то оно шире для компонентов познавательной активности, чем для компонентов познавательной самостоятельности. Вкратце, компоненты характеризуются следующим образом. Мотивационный компонент познавательной активности характеризует отношение учащегося к учебной деятельности. Содержание мотивационного компонента раскрывается через понятия "потребность" и "мотив". "Потребность - это направленность активности ребенка, психическое состояние, создающее предпосылку деятельности". Конкретным проявлением потребности являются мотивы. "Мотив - это направленность активности на предмет". Кроме потребности и мотивов, как видов побуждения к деятельности, принимаются во внимание и такие виды как цели и интересы.

Характеристика экспериментальной программы деятельности археологической секции дополнительного образования

Система дополнительного образования призвана отвечать на те аспекты социального заказа к системе образования, которые выходят за рамки основного стандарта, закрепленного базисным учебным планом для учреждений общего образования. По сравнению с системой общего образования, система дополнительного образования более мобильна, т.е. может оперативно реагировать на запрос, обусловленный спецификой ситуации в регионе (например, запрос на определенные направления предпрофессиональной подготовки, связанный с особенностями экономической ситуации в регионе), особенностями индивидуальных интересов и склонностей групп учащихся, социо-культурными традициями краяит.п [184].

Ряд авторов определяет в качестве особенности системы дополнительного образования детей ее «профессиональный характер занятий в объединениях учащихся, обеспечивающий формирование мотивации к познанию и творческое развитие личности» [71, с. 3]. Ю.С. Константинов отмечает, что увлеченность способствует проявлению одаренности ребенка, дающей выбор ориентиров его последующей жизни. Поэтому «дополнительное образование детей во многих случаях является стартовой площадкой для базового образования человека, становления его будущего профессионального мастерства».

Вместе с тем признается, что функции дополнительного образования значительно шире предпрофессиональной ориентации. Так В.А. Горский, определяя внешкольное дополнительное образование как социально-педагогическое явление, отмечает, что оно «представляет единство разнообразия познавательной, развивающей и коммуникационной деятельности детей...» [71, с.З]. В работах названного автора раскрывается структура содержания внешкольного дополнительного образования, которая состоит из следующих компонентов: опыт углубленного освоения заинтересовавших ребенка знаний; опыт освоения предметного содержания деятельности; опыт творческой деятельности, и едва ли не самым важным является приобретаемый опыт эмоционально-ценностных отношений в коллективе.

Также следует отметить, что дополнительное образование с полным правом является открытым, неформализованным образованием, способным мобильно реагировать на изменения в социальной среде, на разнообразие потребностей, мотивов, способностей детей. Вследствие академической мобильности данной системы она нередко служит площадкой для отработки педагогических приемов, форм деятельности учащихся, привлечения нового содержания образования, которые впоследствии могут оказаться ценными для системы базового школьного образования. Поэтому при разработке проблемы формирования познавательной активности учащихся мы обратились именно к системе дополнительного образования.

Как видно из приведенных выше высказываний, говоря о миссии учреждения дополнительного образования, можно выделить два подхода к ее определению. Ее можно понимать как предпрофессиональную подготовку, достаточно жестко ориентированную на будущую профессиональную подготовку и деятельность. В этом случае предметное содержание учебной деятельности становится ее целью.

С другой стороны, миссией учреждения дополнительного образования может являться формирование готовности к самоопределению на основе формирования общих интеллектуальных, коммуникативных и практических компетенций как «способностей установить связь между знанием и ситуацией, способность найти процедуру, подходящую для решения данной проблемы» [189]. В этом случае предметное содержание учебной деятельности становится средством.

Комплексный подход к определению функции дополнительного образования, на наш взгляд, точно описан термином «гуманистическая социализация», который в данном контексте был предложен СБ. Попцовым. [137, с. 61]. С этой позиции функции дополнительного образования - это формирование качеств личности широкого диапазона, вписывающихся не только в конкретную профессиональную деятельность, но и обеспечивающих успешную социализацию в условиях неопределенности и развития. При таком понимании функции системы дополнительного образования можно выделить три ведущих задачи: - усилить стартовые возможности личности на рынке труда и профессионального образования, - предоставить возможность для овладения современными технологиями и культурными образцами, - создать условия для удовлетворение интересов и склонностей детей как необходимое, с позиций личностно-ориентированного подхода к обучению, для решения первых двух задач основание.

Организация и проведение экспериментально - педагогического исследования по формированию познавательной активности подростков в ходе деятельности археологической секции дополнительного образования

Решение задачи эффективного формирования познавательной активности подростков в условиях дополнительного образования в рамках деятельности археологической секции предполагает создание комплексной методики исследования, включающей в себя, как обобщение теоретического и практического опыта накопленного исследователями и педагогами -практиками работающими в этом направлении, так и опытно -экспериментальную работу в базовом учреждении дополнительного образования.

Процесс формирования познавательной активности подростков в рамках занятий археологической секции изучался нами в определенной системе, продиктованной целями и задачами исследования. Работа над решением проблемы формирования познавательной активности подростков велась нами по экспериментальной учебной программе (см. параграф II. 1.), созданной на основе теоретического анализа психолого - педагогических основ формирования познавательной активности школьников, анализа существующих учебных программ предназначенных для реализации в рамках дополнительного образования и включавшей в свое содержание опытно - экспериментальную работу исследователя.

Мы исходили из того, что определение оптимального варианта формирования познавательной активности подростков во многом зависит от взаимосвязи между развитием этого свойства и особенностями деятельности внешкольного учреждения дополнительного образования, воздействующими как внешний фактор на этот процесс.

Педагогический эксперимент относят к основным методам исследований в педагогической науке. В общем смысле он определяется нами как опытная проверка гипотезы (см. Введение). При организации эксперимента нами соблюдались общие правила, такие как: недопустимость риска для здоровья и развития подростков, гарантии от нанесения вреда для их самочувствия, от ущерба для их жизнедеятельности в настоящем и будущем.

При проведении эксперимента нами использовалась система исследовательских методов. Под методами исследования мы понимаем способы решения научно - исследовательских задач. Это разнообразные инструменты проникновения ученого в глубину исследуемых объектов.

При отборе методов для решения нашей конкретной исследовательской задачи, мы руководствовались двумя основными принципами: 1. Принцип совокупности методов исследования. Для решения любой научной проблемы должен использоваться не один, а несколько методов. При этом сами методы реконструируются нами в расчете на согласование их с природой явления познавательной активности подростков. 2. Принцип адекватности системы методов существу явления познавательной активности и конкретному продукту деятельности: сформированности высокой познавательной активности подростков.

Цель опытно экспериментальной работы состояла в том, чтобы выявить педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса формирования познавательной активности подростков в системе дополнительного образования в рамках занятий археологической секции. К педагогическим условиям мы относим: совокупность факторов педагогического воздействия, включающую принципы обучения и определяющиеся ими совокупность педагогических методов, приемов, форм организации обучения, средств обучения, а так же модель взаимодействия учитель-ученик.

Опытно- экспериментальная работа велась нами по следующим направлениям: -разработка методики выявления уровня сформированное компонентов познавательной активности в соответствии со структурой данного личностного образования и критериями, выделенными нами в параграфе 1.2; -разработка методик педагогического воздействия на процесс формирования познавательной активности подростков в процессе познавательной деятельности организованной в рамках археологического кружка (секции); -организация деятельности руководителей ряда археологических секций по реализации принципов разработанной нами экспериментальной учебной программы посредством предлагаемого учебного тематического плана, а так же учебных форм и методов его реализации;

-разработка методики выявления изменения степени сформированности компонентов структуры познавательной активности подростков в результате реализации программы.

Базой для проведения экспериментальной работы стали археологические секции при МОУ № 49 Промышленного района г. Самары, МОУ «Яктылык» (школа с углубленным изучением татарского языка и культуры) г. Самары, МОУ Музыкально - математическая гимназия №2 г. Самары, Центре внешкольной работы Куйбышевского района, Районном Центре детского и юношеского творчества с. Красный Яр.

Проверка некоторых направлений работы проводилась в отдельных учреждениях дополнительного образования городов, Самара, Тольятти (Россия), Уфа, Стерлитамак (р. Башкортостан).

Началом исследования стала теоретическая работа по определению критериев сформированности компонентов структуры познавательной активности подростков. Раскрывая сущность познавательной активности как специфическое личностное образование, проявляющееся в познавательной деятельности, мы представляли его в единстве пяти компонентов: эмоционального, волевого, мотивационного, содержательно операционального и компонента социальной ориентации.