Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Шакиров Ильназ Камилевич

Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе
<
Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе
>



Шакиров Ильназ Камилевич. Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Казань, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/1343

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе 15

1.1. Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования 15

1.2. Воспитательный потенциал академической группы в формировании гуманистического стиля взаимоотношений 36

1.3. Принципы формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе 55

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. Педагогическое обеспечение процесса формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе 76

2.1. Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе 76

2.2. Деятельность академруководителя по формированию гуманистического стиля отношений в академической группе 104

2.3. Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе 119

Выводы по второй главе 143

Заключение 146

Библиография 153

Введение к работе

Сегодня цели и содержание отечественного образования требуют корректировки личностных и жизненных ценностных ориентиров современной молодежи.

Сохраняя преемственность в стремлении сформировать полноценную гармоничную личность, начало наступившего столетия определяет доминантным ее качеством умение ответственно и самостоятельно принимать решения в любых, в том числе и нестандартных ситуациях. Иными словами, сегодня выпускник вуза должен быть готов к эффективной социально-экономической адаптации. Под этими словами мы подразумеваем формирование свободной личности, готовой к самостоятельному решению возникающих проблем, к отстаиванию своей независимости и ответственности, а также готовую к творческой самоактуализации. Таким образом, настоятельно необходимо, чтобы молодое поколение было не просто глубоко и разносторонне, но еще и принципиально иначе гуманистически образованным. Гуманизму невозможно научить, можно и нужно внушить, воспитать соответствующее мировоззрение, базисное миропонимание, гуманистическую жизненную позицию.

Гуманизация и гуманитаризация образования являются сегодня основными стратегическими направлениями деятельности высшей школы. Они призваны оптимизировать взаимодействие личности и социума, способствовать приобщению к гуманитарной культуре. Культурно-творческая миссия вуза выдвигается на первый план и предполагает создание условий для формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе, свободного и творческого развития личности каждого студента. При этом показателями общей культуры человека выступают: умение устанавливать контакты с различными людьми; знание этических норм поведения и практическое владение ими.

Гуманитарная среда ориентирована на создание таких условий в вузе, при которых содержание, структура и методы обучения и воспитания в совокупности отражали бы процессы, происходящие на уровне культуры в целом. Именно среда оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности.

Высокая духовная культура, разносторонность интересов, богатство связей и отношений с миром рассматриваются в наши дни как необходимые качества выпускника любого вуза. Но наряду с общими направлениями воспитательной работы каждый вуз имеет свои, особенные, связанные со спецификой учебного заведения. Что касается педагогического вуза, то воспитательная работа в нём носит профессиональную направленность не только по содержанию, но и в организационно-методическом плане.

Молодой педагог сможет сделать интересной жизнь в школе, если он сам прожил такую в стенах педагогического университета. Следовательно, критерием достижения цели воспитательной работы в педагогическом вузе является способность выпускника создать аналогичные условия в своей работе для формирования у учащихся гуманистических, социокультурных, экологических ценностей.

Благоприятное положение студента в окружающей его среде, в студенческом коллективе содействует нормальному развитию его личности. Не должно быть существенного расхождения между самооценкой и оценкой, получаемой студентом от значимых для него людей (референтной группы), к которым обязательно должен относиться и преподаватель. В этом случае он может помочь студенту в преодолении неблагоприятного соотношения самооценки, ожидаемой оценки и оценки, исходящей от референтной группы. Это можно сделать целенаправленно, организовав такую педагогическую ситуацию, чтобы студент предстал перед значимыми для него "другими" в выгодном свете и получил положительную оценку, что приведет к повышению

ожидаемой оценки, улучшит его психологическое состояние и сделает более благоприятной позицию в целом.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Тематика диссертационных работ последних десятилетий демонстрирует возросший интерес исследователей к проблемам гуманизации образования, анализу различных аспектов этой проблемы, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике. Тематика этих целостных монографических исследований охватывает историко-педагогические аспекты развития принципа гуманизма (З.Г.Нигматов), основы теории и практики гуманистического воспитания (Р.А.Валеева), цивилизационный подход к анализу мирового историко-педагогического процесса (Г.Б.Корнетов), теоретические основы гуманизации педагогического образования (Е.Н.Шиянов), педагогические основы формирования гуманистического мировоззрения студентов средствами искусства (Т.В.Шуртакова), межсубъектные отношения в педагогическом процессе (В.В.Горшкова).

Несомненный интерес для нашего исследования представляют кандидатские диссертации, связанные с моделированием педагогического взаимодействия с академическими группами в условиях педвуза (Л.Б.Ханипова), проектированием развивающего воспитательного пространства социально-педагогического колледжа (В.Б.Черноиванов), формированием толерантности у студентов средних специальных учебных заведений (Н.В.Кукушкин).

Большое количество исследований посвящено гуманизации образования, анализу утверждения идей демократизации и гуманизации: (А.Х.Бабаева, Е.И.Горячева, Л.Ф.Губарева, Н.А.Гусева, Е.В.Попов, В.Прокопюк, В.А.Шеланков, А.А.Шибаева, С.М.Юсфин).

Вопросы педагогического труда, творчества, инноватики, а также профессионального педагогического образования в русле гуманистической парадигмы рассмотрены в работах В.И.Андреева, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бонда-ревской, Р.А.Валеевой, Д.В.Вилькеева, В.И.Загвязинского, Г.С.Закирова,

Е.М.Ибрагимовой, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, И.Б.Котовой, Б.Б.Коссова, К.М.Левитана, Л.М.Митиной, З.Г.Нигматова, Ю.В.Сенько, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.

Использование накопленного педагогической наукой и практикой опыта эффективного решения различных педагогических задач, адаптация этого опыта к условиям подготовки специалистов в высших учебных заведениях, привлечение к решению проблем высшего образования достижений психологии, социальной психологии является необходимым условием успешности гуманизации образования. Вместе с тем, проблема формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе остается слабо разработанным.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в многогранно развитой личности молодого педагога, приобщенного к гуманитарной культуре, знающего и практически владеющего этическими нормами поведения и недостаточной разработанностью методологического и технологического обеспечения процесса формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе в ВУЗе. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: в чем заключается сущность, принципы и каковы педагогические условия формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации:

"Формирование гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе".

Объект исследования: процесс формирования коллектива студентов в акдемической группе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе.

В этой связи цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике педагогических условий, способствующих формированию гуманистического стиля взаимоотношений студентов в академической группе.

Гипотеза исследования. Формирование гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

создание на факультете особой воспитательной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение академической группы;

включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе;

обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности форм, средств и методов формирования гуманистического стиля взаимоотношени-ий в студенческой группе на разных стадиях ее развития;

педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе;

организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в студенческой группе и ценностных гуманистических установок.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

  1. Раскрыть воспитательный потенциал академической группы в формировании гуманистического стиля взаимоотношений студентов.

  2. Обосновать основные принципы формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

  1. Определить роль академруководителя при формировании гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

  2. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанных условий формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе.

Методологию исследования составляет аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития, системный подход и системный анализ, личностный и деятельностный подходы.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: личностно-деятельностного подхода к воспитанию (О.С.Богданова, З.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов, Н.Е.Щуркова), гуманистических воспитательных систем (Р.А.Валеева, И.Д.Демакова, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), дидактические концепции формирования личности (Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин и др.), а также формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Шуртакова и др.).

Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические условия формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2007 год на базе факультетов истории и психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (до 2005 года Казанский государственный педагогический университет).

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялся объект, предмет, научный аппарат и база исследования.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2004-2007 гг.) обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось формирование гуманистического стиля отношений в студенческой группе.

На третьем (обобщающем) этапе (2007 г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Теоретически углублены представления о сущности гуманистического стиля отношений в студенческой группе; выработано определение понятия "формирование гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе" как процесса.

  2. Выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала академической группы в единстве личностного, деятельностного и отношенче-ского компонентов.

3. Раскрыты и обоснованы принципы формирования гуманистического
стиля взаимоотношений в академической группе (принцип полисубъектно-
сти, принцип ориентации на личностный рост каждого студента, принцип
социальной адаптации, принцип творческой активности, принцип сотрудни
чества, принцип толерантности).

4. Обоснована совокупность педагогических условий формирования
гуманистического стиля отношений в студенческой группе:

создание на факультете особой воспитательной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение студенческой группы;

включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе;

обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности содержания, форм, средств и методов формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе на разных стадиях ее развития;

педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе;

организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в академической группе и ценностных гуманистических установок.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в разработку целостной концепции воспитания студенческой молодежи и обогащают складывающуюся теорию средового подхода воспитания в вузе, формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе, расширяет сферу применения педагогических технологий, конкретизируя ее выводами об опыте формирования кол-

лектива студентов на факультете. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблем формирования воспитательного пространства высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают академруководителям и преподавателям педвузов и педучилищ методические рекомендации о принципах и средствах формирования гуманистического стиля общения в студенческой группе, о сущности и характеристиках воспитательной деятельности куратора и об организационно-педагогических условиях формирования гуманистического стиля общения в студенческой группе.

Апробированные в ходе исследования формы, методы и средства формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе могут быть использованы руководителями факультетов в вузах как эффективные образцы организации студенческого коллектива.

Материалы данной диссертации могут использоваться при разработке курсов лекций и семинаров по "Педагогике высшей школы" в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы для написания методических рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

  1. Формирование гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе - это процесс целенаправленного и организованного взаимодействия преподавателя и студентов, направленного на общекультурное, социально-нравственное и профессиональное развитие личности студента и воспитание культуры общения и чувства взаимоуважения к ближнему, признание ценности каждой отдельной личности.

  2. Воспитательный потенциал академической группы, подразумевающий наличие определенных средств, возможностей и механизмов для формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе, состоит из следующих компонентов:

личностного - признание личности студента, его самочувствия высшей ценностью;

деятельностного - возможность участия в разнообразной творческой деятельности в самодеятельности и самоуправления учащихся, включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля отношения в студенческой группе;

отношенческого - всемерная гуманизация межличностных отношений, превращение факультета в социальную общность, реализующую общечеловеческие ценности, возможность поддержки развития академгруппы.

3. Процесс формирования гуманистического стиля отношений в сту
денческой группе осуществляется на основе следующих принципов:

принцип полисубъектности ( представленность взаимодействия всех субъектов воспитания, центральную часть которого занимает главный из этих субъектов : студент),

принцип ориентации на личностный рост каждого студента (обеспечение благоприятных условий для свободной самореализации личности студента),

принцип социальной адаптации (формирование готовности к адекватному восприятию и активному решению возникающих социальных проблем, жизненной устойчивости, сохранению своей индивидуальности),

принцип творческой активности (опора на активную личностную позицию студентов в организации жизнедеятельности факультета),

принцип сотрудничества (приоритет субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов, основанного на их равенстве доверии и принятии как ценности),

принцип толерантности (утверждение ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности, признание и принятие иных убеждений, иной культуры, опыта и ценностей других студентов).

  1. Рассматривая педагогические условия как комплекс концептуальных педагогических оснований, на которых строится процесс формирования гуманистического стиля отношений, мы определили следующую их совокупность: создание на факультете гуманитарной среды, подкрепленной комплексом мер организационного, психолого-педагогического и методического характера, обеспечивающих адаптацию студентов и сплочение студенческой группы; включение студентов в активную творческую деятельность как средство формирования гуманистического стиля отношения в студенческой группе; обеспечение взаимосвязи и традиционной преемственности содержания, форм, средств и методов формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе на разных стадиях ее развития; педагогическая поддержка студентов направленная на создание условий для личностного роста каждого студента и самореализации в студенческой группе; организация систематического мониторинга характера межличностных взаимоотношений в студенческой группе и ценностных гуманистических установок.

  2. Непосредственная роль в формировании гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе принадлежит академруководите-

лю группы (воспитание ответственного отношения к учебе и общественно-полезному труду; формирование сплочённого студенческого коллектива и воспитание личности, умеющей согласовывать свои интересы с интересами коллектива; профилактика асоциального поведения студентов).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ (Казань 2004-2005 гг.); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГГПУ (Казань, 2006 г.); на международной научно-практической конференции "Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов" (Чебоксары 2006 г.),

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования

Стремление к гуманизации образования характерная особенность нашего времени, времени быстрых и резких изменений природной и социальной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей, фундаментальных трансформаций в человеческом самосознании и самоопределении, что выражается в кризисах национальной самобытности, религии и понятий о предназначении человека. Один из путей преодоления этих негативных явлений созидание особого типа взаимоотношений между субъектами воспитательного процесса, способствующего максимальной реализации потенциальных возможностей ребенка, взрослеющей личности и помогающего ей в духовном и физическом развитии. В основе гуманистически ориентированного образования лежат особого типа отношения сотворчества, сотрудничества, уважения, внимания, искренности, подлинности.

Под гуманизацией системы образования понимается внесение в содержание образования (обучение и воспитание молодого поколения) гуманистических идей, знаний, принципов морали, новых отношений, в системе межличностных коммуникаций и т.д. Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально нравственного и профессионального развития личности. Данный социально педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования.

Ключевое понятие нашего исследования - формирование гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе. Если разложим наше ключевое понятие, то мы получим следующую цепочку сопряженных понятий, не дав определение которым мы не придем к пониманию проблемности ключевого понятия: гуманизм; гуманность; гуманитарный; гуманизация образования; гуманизация воспитания; гуманизация отношений; общение.

Понятие "гуманизм" занимает центральное место в гуманистической философии образования. Попытка определить его смысл показывает, что у этого понятия существует несколько значений: название эпохи Возрождения в различных культурных движениях, идейных течений, направлений общественной мысли; название области теоретического знания, которая отдает предпочтение гуманитарным наукам; обозначение нравственных качеств личности - человечности, доброты и уважения; определение важнейшего фактора всестороннего развития личности; выражение особого отношения к человеку как высшей ценности жизни; название практической деятельности, направленной на достижение общечеловеческих идеалов, и др. В большом энциклопедическом словаре гуманизм (от лат. humanus, человеческий, человечный), определяется как признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. В более узком смысле - светское вольномыслие эпохи Возрождения, противостоявшее схоластике и духовному господству церкви, связано с изучением вновь открытых произведений классической древности. В философском словаре гуманизм определяется как исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости желаемой нормой отношений между людьми. Аналогичное положение наблюдается и в отношении понятия "гуманность", которое часто отождествляется с понятием "гуманизм". Гуманизм как идейно-ценностный комплекс включает в себя все высшие ценности, выработанные человечеством на долгом и противоречивом пути своего развития и получивших название общечеловеческих; человеколюбие, свобода и справедливость, достоинство человеческой личности, трудолюбие, равенство и братство, коллективизм и интернационализм и др. Гуманизм чаще всего выступает как понятие философско-идеологичес-кое, как название философской системы, и поэтому его исследования предписывают компетенции философских наук. Гуманность же рассматривается чаще как психологическое понятие, в котором отражается одна из важнейших черт направленности личности. Гуманность - любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому . В психологическом словаре понятие "гуманность" определяется как "обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования реализуется в общении и деятельности в аспектах содействия, соучастия, помощи" [146, С. 21]. Следовательно, гуманность - это качество личности, представляющая собой совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как высшей ценности.

Гуманитарный (франц. humanitaire от лат. humanitas -.человеческая природа, образованность), обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека, например гуманитарные проблемы, гуманитарная помощь, гуманитарные науки (филология, искусство, история и т. п.). Еще более знаменательные пересечения смыслов мы обнаружим, если обратимся к исходному значению понятия humanitas, как оно впервые встречается у Цицерона. В ренессансном осмыслении античности, как известно, humanitas приобрел смысл близкий к греческой филантропии (любви к людям), сохраняя его и по сей день. Вместе с тем современники самого Цицерона придавали humanitas и другие значения: образование, формирование человеческой сущности.

Термин humanitas встречается почти во всех трактатах великого оратора и философа, многих речах и письмах, что позволяет провести достаточно надежную его реконструкцию. Удается насчитать до пяти значений термина humanitas. Основополагающее из них - это образование, просвещение. Humanitas имеет смысл также "интеллектуальной доблести", добродетели и стоит в одном ряду с такими ценностями как благочестие, честность, постоянство, почитание богов. Сюда же можно с полным правом добавить " доброе расположение к людям", причем в цицероновском контексте как к союзникам, так и к противнику [174, С.281].

Принципы формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе

Сохраняя преемственность в стремлении сформировать полноценную гармоничную личность, начало наступившего столетия определяет доминантным ее качеством умение ответственно и самостоятельно принимать решения в любых, в том числе и нестандартных ситуациях. Иными словами, сегодня человек, взращенный непреходящими педагогическими традициями ушедшего века, должен начинать век тщательно подготовленным к эффективной социально-экономической адаптации.

Говоря о специфике формирования гуманистического стиля отношений в студенческой группе, мы также подразумеваем формирование свободной личности, готовой к самостоятельному решению возникающих проблем, к отстаиванию своей независимости и ответственности, а также готовую к творческой самоактуализации. Таким образом, настоятельно необходимо, чтобы идущее на смену поколение было не просто глубоко и разносторонне, но еще и принципиально иначе гуманистически образованным. Гуманизму невозможно научить, можно и нужно внушить, воспитать соответствующее мировоззрение, базисное миропонимание, гуманистическую жизненную позицию. Хорошо, если это удастся осуществить в отношении следующего поколения педагогов - сегодняшних студентов.

Для определения основных путей формирования гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе необходимо раскрыть основные принципы организации этого процесса.

Принципы - это исходные положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса воспитания и определяют его направленность на развитие личности. Знание принципов дает возможность организовать учебный и воспитательный процесс в соответствии с его закономерностями, обоснованно определить цели и отобрать содержание учебного материала, выбрать адекватные целям формы и методы воспитания и обучения.

Все принципы связаны друг с другом и проникают один в другой, они могут быть представлены как система, состоящая из содержательных и процессуальных (организационно-методических) принципов. Педагогический принцип указывает, как нужно действовать наилучшим образом в соответствующих педагогических условиях. Принцип, вместе с тем подчиняет себе и содержание, и формы организации деятельности, то есть оказывает системообразующее влияние на все компоненты педагогического процесса.

При формировании гуманистического стиля отношений в академической группе мы ориентируемся на следующие важнейшие принципы, которые и раскрывают, на наш взгляд, воспитательный потенциал студенческой группы в формирования гуманистического стиля отношений: - принцип полисубъектности воспитания; - принцип ориентации на личностный рост каждого студента; - принцип социальной адаптации; - принцип творческой активности; - принцип сотрудничества; - принцип толерантности. Рассмотрим роль каждого принципа в достижении поставленной нами цели. В основу первого принципа мы положили принцип полисубъектности воспитания, поскольку он, как нам представляется, уже по своему определению в достаточной мере отражает сущность гуманистического воспитания. Понятие полисубъектность воспитания мы нашли в исследовании Р.А.Валеевой, в котором она раскрывает полисубъектность как важную характеристику гуманистического воспитания.

Суть принципа полисубъектности заключается в определении полноты представленности взаимодействия всех субъектов воспитания, центральную часть которого занимает главный из этих субъектов - сам студент. Однако он, находясь в воспитывающей-формирующей среде (в нашем исследовании - это студенческая группа, коллектив факультета), испытывает воздействие множества других субъектов (студенты, педагоги, психологи), объединенных общей педагогической идеологий и едиными целями. Тем не менее, охваченный, казалось бы, всеобъемлющим влиянием всех своих связей с окружающим миром, не всегда вырастает в соответствии с социальными ожиданиями и даже с собственным образом своего лучшего "Я". Вот почему воспитуемо-му и наделяется паритетная часть воспитания, т.е. он, по сути, становится своеобразным совокупным воспитателем, - преломляя в себе все адресованные ему воспитательные воздействия, он занимает свое, и как считается, центральное место в ряду тех, кто призван заниматься развитием и воспитанием подрастающего поколения. Как говорится, все гениальное просто: действительно, никакие воздействия на студента, никакие требования к нему не найдут своего продуктивного развития в процессе его воспитания, пока они не войдут органично в систему собственных потребностей формирующейся личности.

А поскольку эти потребности постоянно требуют своего разрешения, они, естественно, вызывают ответственные действия самого воспитуемого, т.е. налицо и рефлексия, и адекватная самооценка, и постановка собственной цели, и выбор средств и организация действий, и анализ результата этих действий, а затем новая адекватная самооценка и т.д. Иначе говоря, мы наблюдаем проявление (что, по сути, означает развитие) полноты субъектности молодого человека. А это уже немного отличается от общеизвестного подхода, когда юноше вручали роль субъекта воспитания, т.е. ставили в определенную позицию и мягко повелевали действовать. Современный же подход в русле последних педагогических изысканий означает, что подрастающий человек как субъект воспитания в системе прочих субъектов его воспитания занимает уже более высокий уровень свободы - естественный, когда его не "ставят в позицию", а просто не мешают быть самим собой.

Осуществляя и углубляя субъектную позицию в развитии и воспитании себя, молодой человек, не осознавая этого, способствует качественным изменениям в собственной психике, выводящих его на более высокий уровень саморазвития. Здесь суть воспитательного взаимодействия ведущих субъектов воспитания - педагога и воспитуемого заключается в том, чтобы деятельность студента, воспитывающего себя своими собственными поступками, и деятельность педагога, направляющего и регулирующего факторы, которые определяют эти поступки, вели к тому, чтобы не только педагог, но и сам студент сознавали цель этих поступков.

Научно-практическое обоснование педагогических условий формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе

Студенческий возраст, по утверждению Б. Г. Ананьева, является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе, при наличии благоприятных условий, у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности, широты познавательных интересов, уровня владения определенным кругом логических операций и т.д. При некотором снижении этого уровня возможна компенсация за счет повышенной мотивации или работоспособности, усидчивости, тщательности и аккуратности в учебной деятельности. Но есть и предел такого снижения, при котором компенсаторные механизмы не помогают, и студент может быть отчислен. В разных вузах эти уровни слегка различаются, но в общем они близки между собой, даже если сравнивать столичные и периферийные вузы, так называемые престижные и непрестижные профессии. Гуманитарии должны характеризоваться широтой познавательных интересов, эрудированностью, хорошо владеть языком, иметь богатый словарный запас, уметь правильно его использовать, точно соотносить конкретные и абстрактные понятия и иметь в целом высокоразвитое абстрактное мышление. Специалисты гуманитарного профиля постоянно живут, образно выражаясь, "в мире слов", в то время как специалисты технического и естественного профиля относительно чаще обращаются к предметному и конкретному миру вещей [8, С.379-380].

Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы в вузе, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. На протяжении начальных курсов складывается студенческий коллектив, формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается призвание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию профессионально значимых качеств личности. Резкая ломка многолетнего привычного рабочего стереотипа, основу которого составляет открытое И. П. Павловым психофизиологическое явление - динамический стереотип, иногда приводит к нервным срывам и стрессовым реакциям. По этой причине период адаптации, связанный с ломкой прежних стереотипов, может на первых порах обусловить и сравнительно низкую успеваемость, и трудности в общении. У одних студентов выработка нового стереотипа проходит скачкообразно, у других - ровно. Несомненно, особенности этой перестройки связаны с характеристиками типа высшей нервной деятельности, однако социальные факторы имеют здесь решающее значение.

Знание индивидуальных особенностей студента, на основе которых строится система включения его в новые виды деятельности и новый круг общения, дает возможность избежать дезадаптационного синдрома, сделать процесс адаптации ровным и психологически комфортным. В проведенных исследованиях процесса адаптации первокурсников к вузу обычно выделяются следующие главные трудности: отрицательные переживания, связанные с уходом вчерашних учеников из школьного коллектива с его взаимной помощью и моральной поддержкой; неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психологическая подготовка к ней; неумение осуществлять психологическое саморегулирование поведения и деятельности, усугубляемое отсутствием привычки к повседневному контролю педагогов; поиск оптимального режима труда и отдыха в новых условиях; налаживание быта и самообслуживания, особенно при переходе из домашних условий в общежитие; наконец, отсутствие навыков самостоятельной работы, неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками, указателями. Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны со слабой подготовкой, дефектами воспитания в семье и школе. Социальная адаптация студентов в вузе делится на: а) профессиональную адаптацию, под которой понимается приспособ ление к характеру, содержанию, условиям и организации учебного процесса, выработка навыков самостоятельности в учебной и научной работе; б) социально-психологическую адаптацию - приспособление индивида к группе, взаимоотношениям с ней, выработка собственного стиля поведения. Иначе говоря, под адаптационной способностью понимается способность человека приспосабливаться к различным требованиям среды (как социальным, так и физическим) без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой. Адаптация - это предпосылка активной деятельности и необходимое условие ее эффективности. В этом положительное значение адаптации для успешного функционирования индивида в той или иной социальной роли. Исследователи различают три формы адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза: 1) адаптация формальная, касающаяся познавательно-информационного приспособления студентов к новому окружению, к структуре высшей школы, к содержанию обучения в ней, ее требованиям, к своим обязанностям; 2) общественная адаптация, т.е. процесс внутренней интеграции (объединения) групп студентов-первокурсников и интеграция этих же групп со студенческим окружением в целом.

Методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе

Эмпирическая часть нашего исследования проводилась на факультете психологии, с группой студентов 2004 года поступления дневной формы обучения (нынешняя группа 1031, 1032), и историческом факультете - группа Г-634. Было организовано 2 группы испытуемых: контрольная и экспериментальная. В контрольную группу вошли студенты исторического факультета в количестве 45 испытуемых, в экспериментальную, где был организован формирующий эксперимент, студенты факультета психологии в количестве 44 испытуемых. Общее количество испытуемых составило 89 студентов. Эксперимент проводился в 3 этапа: 1. Организационный и констатирующе-диагностический этап: ноябрь-декабрь 2004 года. 2. Формирующий эксперимент: 2004-2007 гг. 3. Контрольно-диагностический этап, анализ, обработка и интерпретация полученных результатов: 2007 год. В ходе организации эксперимента особое значение имел диагностический этап, связанный с подбором методик для выявления уровня сформированное гуманистического стиля взаимоотношений. Для реализации разработанных педагогических условий формирования гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе очень важным является определение критериев развития гуманистического стиля взаимоотношений. В качестве интегративных критериев гуманистического стиля взаимоотношений в академической группе нами были приняты: статус студента в академической группе, отсутствие отверженных; сплоченность студентов; превалирование стиля сотрудничества во взаимоотношениях студентов в группе; утверждение социальной ориентации "дружелюбие" в межличностных отношениях; признание студентами самоценности каждой личности в группе. Для эксперимента были выбраны следующие методики диагностики межличностных отношений: -Метод "Социометрия"; -Тест Томаса; -Анкета "Диагностика динамики личностного роста" Д.В. Григорьева, И.В.Кулешовой и П.В. Степанова. -Тест Лири; -Методика А.П. Егоршина "Исследование стилей отношения в коллективе". Метод "Социометрия". Существуют различные объяснения притягательности одних людей и непопулярности других. Основное назначение данной методики это выявление статуса личности в группе. Статус личности -социально-психологическая характеристика положения, занимаемого индивидом как в функционально-ролевых, так и в межличностных отношениях. Каждый член группы обладает определенным местом в системе отношений друг с другом. Для выявления взаимных симпатий членов студенческой группы мы использовали социометрическую методику Д. Морено. В экспериментальной части данная методика состояла из следующих вопросов: 1) Кто из товарищей по учебе мог бы вам помочь в подготовке к сложному экзамену? 2) С кем из группы Вы могли бы обсудить интересующие Вас события? 3) С кем из группы Вы наиболее охотно согласились бы провести вечер в молодежном клубе и пойти куда-либо? 4) Кому из группы Вы могли бы доверить свои самые сокровенные тайны с уверенностью что Вас не предадут? С целью разрешения возникающих конфликтов, управления конфликтной ситуацией необходимо было определить, какие формы поведения характерны для индивидов, какие из них являются наиболее продуктивными, какие деструктивными, каким образом можно стимулировать продуктивное поведение. Для этого мы использовали тест К. Томаса. В основании типологии конфликтного поведения К. Томаса - два стиля поведения: кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других 121 людей, вовлеченных в конфликт; и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов. Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов: а) соревнование (соперничество) - наименее эффективный, но наибо лее часто используемый способ поведения в конфликтах, выражается в стремлении добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому; б) приспособление, означающее, в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого; в) компромисс как соглашение между участниками конфликта, достиг нутое путем взаимных уступок; г) избегание (уход), для которого характерно как отсутствие стремле ния к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей; д) сотрудничество, при котором участники ситуации приходят к аль тернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон. К. Томас считает, что при избежании конфликта ни одна из сторон не достигает успеха в случаях конкуренции, приспособления и компромисса: либо один из участников оказывается в выигрыше, а другой проигрывает, либо оба проигрывают, так как идут на компромиссные уступки; и только в ситуации сотрудничества обе стороны оказываются в выигрыше. С помощью теста Томаса мы определили стиль поведения студентов, изучали личностную предрасположенность к конфликтному поведению. Кроме того мы считаем, что стиль поведения "сотрудничество" характерен для гуманистического стиля взаимоотношений в студенческой группе.

Мы предложили студентам 60 суждений, сгруппированных в 30 пар. Чтобы определить, к какому типу склоняется испытуемый, ему предлагается, внимательно прочитав каждое из парных высказываний (а и б), выбрать из них то, которое является наиболее типичным для характеристики его поведения, т. е. в большей степени соответствует тому, как он обычно поступает и действует. Количество баллов, набранных индивидом по каждой шкале, дает представление о выраженности у него тенденций к проявлению соответствующих форм поведения в конфликтных ситуациях.

Анкета "Диагностика динамики личностного роста" Д.В. Григорьева, И.В.Кулешовой и П.В. Степанова была предпринята нами для выявления отношения студентов к Человеку как ценности, к Человеку как другому. Вслед за авторами теста мы рассматриваем личностный рост как развитие гуманистических ценностных отношений человека к миру, к людям, к самому себе. За основу определения некоего спектра ценностных ориентации студента в данной методике были взяты ценности: Человек, Семья, Земля, Мир, Труд, Культура, Знания. Основополагающей ценностью была определена ценность человека в двух ипостасях: как ценность другого человека и как ценность своего Я [62].