Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Соловьёва Людмила Фёдоровна

Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения
<
Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения
>



Соловьёва Людмила Фёдоровна. Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Санкт-Петербург, 2005. - 160 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и дидактические основы формирования информационно-технологической культуры (ИТК) учащихся 14

1.1. Особенности информационно-технологической культуры в современном мире . 14

1.2. Общеметодические принципы информационного образования 30

1.3. Достоинства и недостатки современных учебно-методических комплексов:

логико-информационный и дидактический анализ 48

1.4. Подходы к созданию системы формирования ИТК на основе учебно-методических комплексов (УМК) с использованием новейших информационно -коммуникационных технологий 77

ГЛАВА 2. Разработка и реализация системы формирования ИТК учащихся на основе авторских учебно-методических комплексов 90

2.1. Педагогические условия формирования ИТК учащихся на основе современного УМК 90

2.2. Способы организации и формы представления учебного материала в разных компонентах авторских УМК 96

2.3. Формирование ИТК на основе системы неполных ООД и инвариантных видео-ООД 118

2.4. Особенности взаимодействия учителя и учащихся с помощью УМК на всех этапах процесса обучения 126

2.5. Результативность использования авторских УМК в процессе формирования ИТК учащихся 146

Заключение 151

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI вв. справедливо говорят об «информационном взрыве», об огромной скорости обновления знаний во всех областях, о появлении новых профессий. Для поддержания комплекса образовательных услуг на должном уровне необходимы качественно новые средства, включающие в себя средства и возможности, предоставляемые новейшими компьютерными технологиями. Овладение человеком новой информационно-технологической культурой обеспечивает ему:

включенность в мировое информационное пространство;

быстрое освоение новых технологий;

оптимальность и целесообразность использования современных информационных ресурсов;

активное участие в информационных процессах в профессиональной области;

возможность использования мультимедийных средств для самообразования, представления информации и для самовыражения.

В связи с этим создание эффективной системы формирования информационно-технологической культуры ученика и учителя представляется чрезвычайно актуальным.

В проекте Федеральной целевой программы развития единой образовательной среды на 2001-2005 гг. записано: «Повышение качества российского образования на основе использования новых информационных технологий и предоставление условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам России на получение образования всех уровней и ступеней - основные задачи целевой программы.

Для создания и эффективного использования единой образовательной информационной среды необходимо комплексное решение следующих наиболее значимых задач:

1. Создание, распространение и внедрение в учебный процесс современных
электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями,
разработка средств поддержки и сопровождения; обеспечение качества, стандартизация и
сертификация средств информационных технологий учебного назначения.

2. Подготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров
образовательных учреждений, способных использовать в учебном процессе новейшие
информационные технологии.

  1. Обеспечение образовательных учреждений средствами вычислительной техники, современными электронными учебными материалами, а также средствами доступа к глобальным информационным ресурсам.

  2. Создание и развитие нормативной базы единой образовательной информационной среды.

Общеобразовательная школа

Учебный комплекс должен включать электронный учебник, школьную мультимедийную электронную энциклопедию, электронный лабораторный практикум, тренажерный комплекс для самостоятельной работы, контрольно-тестирующий комплекс, а также методические материалы для учителей...» (курсив мой — С.Л.)

Эти положения закрепили существующие тенденции в организации и структуре учебно-методических комплексов, совершенствование педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации и выделили важнейшее направление, в котором предлагается сконцентрировать и объединить усилия педагогов, методистов, разработчиков программного обеспечения.

Концептуальной основой обучения эффективному использованию средств мультимедиа и гипермедиа в процессе формирования информационно-технологической культуры современного человека является идея интеграции технического, программного, математического, информационного, методического и организационного обеспечения в единой информационной системе, основу которой составляет учебно-методический комплекс нового поколения.

Анализ проблемы создания подобной системы связан с рассмотрением многих психолого-педагогических факторов. В связи с этим при изучении психологического аспекта эффективности системы основное внимание было уделено исследованиям Л. С. Выготсктого, С.Л. Рубинштейна, В.К. Дьяченко, Б.И. Федорова, Джона Гриндера, Ричарда Бэндлера.

Для раскрытия организационных и содержательно-методических сторон формирования информационно-технологической культуры обучаемых и раскрытия дидактического потенциала обучающих систем особый интерес представляют работы В.Д. Шадрикова (деятельностный подход к обучению), В.В. Серикова, Л.М. Фридмана, И.С. Якиманской (личностный подход в образовании), И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина (проблемное обучение, самостоятельность обучаемых в процессе поисковой деятельности),

В.Г. Воронцовой (ценностнонаправленная деятельность личности, аксиологизация образования).

Анализ философской, психолого-педагогической литературы (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, А. Маслоу, Э. Фромма), научно-методической литературы (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной), а также изучение опыта образовательных учреждений позволили выявить и сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске эффективной системы формирования информационно-технологической культуры обучаемых на основе современных учебно-методических комплексов при условии максимальной реализации дидактического потенциала УМК. Данная проблема обуславливается противоречием между возрастающей потребностью школы в современных УМК, способных обеспечить формирование и совершенствование информационно-технологической культуры учащегося, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью УМК нового поколения, оказывающих влияние на этот процесс, с другой стороны.

Одним из существенных противоречий, возникающих в процессе формирования информационно-технологической культуры, является противоречие между предлагаемыми технологическими решениями, на которых базируются современные УМК с электронной составляющей, и их педагогической целесообразностью и психологической и методической обоснованностью.

Актуальность выявленной проблемы и связанного с ней противоречия определили тему исследования: «Формирование информационно-технологической культуры учащихся на основе учебно-методических комплексов нового поколения».

Цель исследования состоит: в разработке авторских УМК нового поколения,
использование которых позволит обеспечить наилучшие результаты формирования
информационно-технологической культуры (ИТК) учащихся; в выявлении дидактического
потенциала учебно-методических комплексов, основанных на современных

информационно-коммуникационных технологиях.

Объект исследования: информационно-технологическая культура учащихся.

Предмет исследования: УМК нового поколения как средство формирования информационно-технологической культуры учащихся.

7 Гипотеза исследования:

на формирование информационно-технологической культуры учащихся в значительной степени влияет качество используемых в учебном процессе учебно-методических комплексов;

электронная составляющая комплекса является необходимым, но недостаточным условием эффективности УМК;

игнорирование дидактических возможностей современных УМК значительно снижает их эффективность;

при отборе содержания обучения и форм его представления обязательно должны учитываться такие факторы, как эстетическое и эмоциональное воздействие на обучаемого;

при обучении информационным технологиям использование информационно-рецептивного и репродуктивного методов обучения является наиболее доступным, но недостаточно эффективным средством формирования информационно-технологической культуры обучаемых;

- для успешного формирования информационно-технологической культуры учащихся необходимо не только создать УМК (обучающую систему с четкой структурой), использующей передовые технологии, но необходимо также разработать механизм эффективного использования такой системы.

В соответствии с целью, предметом и предположениями в диссертации ставились и решались следующие задачи:

  1. Проанализировать современные подходы к определению сущности информационно-технологической культуры и ее составляющих.

  2. Изучить состояние проблемы методической обоснованности использования средств новейших ИКТ в УМК нового поколения, обобщить имеющийся опыт их создания и применения.

  3. Проанализировать факторы и условия, влияющие на эффективность формирования информационно-технологической культуры обучаемых и обучающих при применении в обучении УМК на основе новых технологий.

  4. Выявить неиспользуемые и малоиспользуемые дидактические возможности УМК и раскрыть способы их эффективного использования.

  1. Определить оптимальные способы организации и формы представления учебного материала в традиционном (на бумажном носителе) и электронном виде.

  2. Опираясь на положения теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, основоположниками и создателями которой были известные ученые-психологи П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина и др., разработать методику обучения на основе инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД) с помощью современных средств визуализации.

  3. В контексте системного, личностно-деятельностного подходов в рамках гуманитарно-аксиологической парадигмы разработать модель системы обучения новейшим технологиям и формирования информационно-технологической культуры учащихся.

  4. Разработать, апробировать и внедрить учебно-методические комплексы, основанные на современных информационных технологиях, в учебный процесс.

  5. Подготовить методические рекомендации для учителей по эффективному использованию УМК для формирования информационно-технологической культуры учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования является современная философия образования; теория развивающего обучения В.В. Давыдова - Д.Б. Эльконина (о формировании человека с теоретическим сознанием, способного выявлять и решать проблемы, учить, развивать и реализовывать себя), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), теория личностно-деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория проблемно-модульного обучения (М.А. Чошанов), теория обучения на основе нейролингвистического программирования (Джон Гриндер, Ричард Бэндлер и др.), логико-информационная теория обучения Б.И. Федорова.

Значительное влияние на исследование оказали работы, посвященные теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Н. И. Элиасберг и др.), работы Л.С. Выготского, в которых была выдвинута и научно обоснована идея «педагогики сотрудничества», труды Э. Фромма, посвященные психологическим аспектам творчества, С.Г. Вершловского, И.А. Колесниковой, В.А.

Сластенина, посвященные исследованию процесса формирования технологической культуры учителя, сохранению и развитию творческих потенциалов людей на разных этапах их жизнедеятельности, а также работы, посвященные проблемам гуманизации образования и важнейшим тенденциям развития педагогической деятельности в новых условиях (В.Г. Воронцовой, Б.И. Федорова).

Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Национальная доктрина российского образования от 04.10.2000 г., федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)».

Базой исследования было выбрано Государственное образовательное учреждение «Белогорье» (школа № 555 г. Санкт-Петербург) и курсы повышения квалификации учителей (годичные, летние, проблемно-целевые) в Центре информатизации образования СПб АППО. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 320 учеников, более 300 учителей и зам. директоров по школьным информационным системам.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили методы и ход исследования, осуществлявшегося в три этапа:

На первом этапе (1997-2001 гг.) - диагностико-прогностическом - изучалось состояние проблемы создания эффективных учебно-методических комплексов для формирования информационно-технологической культуры учащихся (соответствие и эффективность применяемых средств целям формирования умения ориентироваться в быстроменяющемся мире, способности к эффективной самореализации, стремлению к постоянному развитию и реализации собственного потенциала) и выявлялись особенности использования информационных технологий в теории и практике средней школы, разрабатывалась программа исследования, формулировалась рабочая гипотеза, создавались пробные элементы будущего учебно-методического комплекса.

Основные методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы и учебных программ образовательных учреждений, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа.

На втором этапе (2001-2002 гг.) - поисково-практическом - проводился анализ результатов первого этапа, формирование с его учетом системы обучения на основе

учебно-методического комплекса, разработка и апробация модели инвариантной ООД с помощью видеообучения, а также подготовка УМК «Информатика в видеосюжетах» к публикации (первого в России учебника информатики для 8-11 классов с электронным учебником - практикумом).

Основные методы исследования на этом этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - обобщающем и корректирующем - проводилась апробация изданного УМК, разработка, реализация педагогического проекта «Информационная культура учителя», формирование и подготовка к печати УМК «Компьютерные технологии для учителя» и УМК для элективных курсов «Сетевые технологии», их апробация, оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования на этом этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование информационно-технологической культуры учащихся и учителей может быть обеспечено специальной системой, в основе которой — учебно-методический комплекс, максимально использующий достижения новых и традиционных информационных технологий, включая электронную мультимедийную интерактивную составляющую, обеспечивающую учебно-методический комплекс средствами визуализации и индивидуализации обучения. Предлагаемая система имеет ряд важных структурных особенностей: во-первых, в ней объединены две подсистемы (учебник-книга и электронный учебник), между которыми организована продуманная и специально разработанная система связей, обеспечивающая совместное использование этих подсистем в учебном процессе, во-вторых, для каждой подсистемы создана структура, позволяющая реализовать дидактические потенциал каждой подсистемы.

  2. Эффективность подобной системы может быть значительно повышена благодаря отказу от репродуктивного стиля в обучении, тормозящего процесс формирования информационно-технологической культуры, и созданию возможностей перехода на творческий стиль. Такой переход обеспечивается специально разработанной моделью формирования инвариантной

ориентировочной основы деятельности с помощью современных средств визуализации.

3. Эффективность может быть также существенно повышена за счет механизма самообновления (актуализации учебного материала) и интеграции системы в информационную сеть и различных способов организации и отбора содержания обучающих видеоматериалов (инвариантных ООД в том числе).

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость исследования, его научную новизну.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что здесь

обоснована зависимость информационно-технологической культуры учащихся от качества используемых в обучении информатике учебно-методических комплексов;

показан дидактический и методический потенциал учебно-методических комплексов нового поколения (на основе использования гипермедиа) и разработан механизм его реализации.

Научная новизна исследования - в том, что:

определены подходы к созданию учебно-методических комплексов нового поколения, направленные на формирование информационно-технологической культуры учащихся (аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, технологический, системный);

разработана оригинальная структура УМК при обучении информационным технологиям (электронная и традиционная составляющая и система связей между ними);

выявлена и обоснована особая значимость гуманистического элемента информационно-технологической культуры в УМК нового поколения (в отборе содержания и методов обучения).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- созданы и апробированы новые учебно-методические комплексы нового
поколения для формирования информационно-технологической культуры
учащихся (в рамках курса информатики и элективных курсов) и учебно-
методический комплекс для формирования информационно-технологической
культуры учителя;

разработана модель формирования инвариантной ориентировочной основы деятельности (ООД) с использованием современных средств визуализации, предлагаемая в качестве основы для перехода от репродуктивного обучения к обучению творческого (креативного) характера;

разработана критериальная шкала оценки уровня сформированности информационно-технологической культуры учащихся.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выборам методов, адекватных цели и задачам исследования, проверкой результатов его на всех этапах опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и представлением полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через:

выступления с докладами на второй международной конференции «Интернет, Общество, личность 2000» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества» и «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Информатизация образования на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции «Информационная безопасность школьников: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), X научно-практической городской конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2003 г.), I съезде учителей и методистов Северо-запада и Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003 г.), ежегодных августовских Интернет-педсоветах;

участие в конкурсе методических программных разработок «Петербургская Интернет-школа», в конкурсах педагогических достижений и во всероссийском конкурсе «Учебник нового поколения», проводимым Национальным Фондом Подготовки Кадров в 2003 г.;

публикации разработок в Интернете на федеральном портале «Российское образование» ()

публикации результатов исследования в педагогических журналах и сборниках;

публикации учебников (УМК с компакт-дисками): «Информатика в видеосюжетах» (для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ),

13 «Компьютерные технологии для учителя» (для учителей общеобразовательных школ и лицеев), изд. БХВ-Петербург, 2003 г., «Сетевые технологии» (элективный курс для учеников 10-11 классов гуманитарного профиля и студентов педагогических вузов, изд. БХВ-Петербург, 2004 г.).

- проведение семинаров, обучающих курсов, уроков, мастер-классов, организацию международной проектной работы учащихся образовательного комплекса «Белогорье».

Особенности информационно-технологической культуры в современном мире

«Технология» - слово греческого происхождения, которое переводится как знание о мастерстве. Сегодня под технологией понимают, с одной стороны, совокупность приемов и способов обработки, изменения состояния и свойств объекта с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов, а с другой стороны, - науку о таких способах.

Понятие «информационно-технологическая культура» неразрывно связано с понятием информационного общества. «Информационное общество» — это, согласно определению Европейского Совета по исследованиям, технологиям и инновациям, «та форма экономической и социальной организации, при которой получение, хранение, обработка, распространение и использование информации и знаний, а также возрастающие технические возможности коммуникации играют решающую роль». Информационное общество - общество, объединенное единой информационной сетью, благодаря которой у человечества появится возможность вырабатывать единые цели, а у человека - проявлять свои творческие возможности. Основные положения теории информационного общества первым сформулировал японский социолог Е. Масуда в 1945 г. Информационное общество возникло благодаря внедрению новых информационных технологий (компьютеров и телекоммуникационных связей). Возникла новая информационная культура, новые способы получения информации, производственной и научной деятельности. Развитие информационной культуры формирует во всех странах группы людей, которые духовно объединены общностью понимания тех проблем, в решение которых они включены. Информационная культура органически входит в реальную ткань общественной жизни, придавая ей новое качество. Она приводит к изменению многих сложившихся социально-экономических, политических и духовных представлений, вносит качественно новые черты в образ жизни человека.

Доступ к информационным сетям, знанию - основа для стратификации, разделения общества. На основе автоматизированного доступа к системам связи человек может получить информацию, необходимую для решения профессиональных или личных задач. Идет процесс автоматизации производства и управления. В сфере информационной деятельности работает более 50% трудоспособного населения. Концепция «информационного общества» определила пути формирования материального тела культуры конца XX - начала XXI вв.

Термин «информационная культура» в отечественных публикациях впервые появился в 70-х годах... Одними из первых работ, в которых использовалось это понятие, были статьи К. М. Войханской, Б. А. Смирновой и Э. Л. Шапиро. В 1993 году при Международной академии информатизации (МАИ), было создано отделение информационной культуры, обеспечившее выпуск серии сборников «Проблемы информационной культуры», а также проведение на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств ряда международных научных конференций, посвященных гуманитарным проблемам информатизации, включая проблему информационной культуры. Результатом этой деятельности явилась выработка представлений об информационной культуре как области культуры, связанной с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности, как научном направлении и области деятельности, являющейся следствием выделения и осознания научным сообществом глобальной роли информации в становлении общества и жизнедеятельности личности. Овладение информационно-технологической культурой способствует реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли. Большую роль в формировании ИК играет открытое образование, которое должно формировать специалиста информационного сообщества, вырабатывая у него навыки и умения: дифференциации информации; выделения значимой информации; выработки критериев оценки информации; производить информацию и использовать ее.

Популяризации понятия «информационная культура» способствовала книга А. П. Суханова «Информация и прогресс» (1988 г.), содержащая отдельную главу «Информационная культура». В последующие годы в публикациях философов А. А. Виноградова, А. И. Ракитова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула и других специалистов это понятие стало приобретать категориальный статус и использоваться в широком специально-научном и философском контексте. С философской точки зрения информационная культура выступает как важнейший компонент духовной культуры общества в целом, различных социальных групп, отдельной личности.

Одно из значений термина "культура" может быть понято как уровень развития творческих сил и способностей человека. Культурой определяются знания и умения, профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития, мировоззрение, способы и формы взаимного общения людей. Личная культура человека определяется, во-первых, уровнем его умственного развития, а во-вторых, характером его профессиональной или творческой деятельности. Будучи важнейшей составляющей культуры в целом, информационная культура является продуктом разнообразных творческих способностей человека. Информационная культура включает в себя умение оценивать такие аспекты информации как эстетические достоинства, социальная значимость, познавательная, морально-нравственная ценность и др.

По мере развития научно-технического прогресса понятие информационной культуры вбирало в себя знания из тех наук, которые явились основанием для реализации принципиально новых подходов в работе с информацией, обеспечивающих решение проблемы информационного кризиса (теория информации, кибернетика, информатика и др.). Особое влияние на наполнение понятия информационная культура новым содержанием оказали работы специалистов в области информатики, вычислительной техники, новых информационных технологий. Расширяющееся использование в повседневной жизни современных технических средств, применение новейшей информационной техники и технологии определили возникновение нового типа грамотности - компьютерной.

Однако ориентация на зарубежную информационную технику и технологию привела к распространению и соответствующей англоязычной терминологии, и, прежде всего, термина «компьютерная грамотность». Именно этот термин за рубежом обычно выступает как важнейший атрибут члена информационного общества, стоящий в одном ряду с понятиями информационной и функциональной грамотности. При этом компьютерная грамотность мыслится как составная часть и средство для обеспечения функциональной грамотности. Компьютерная грамотность определяется как все то, что нужно человеку, чтобы иметь дело с компьютером, с целью функционирования в обществе, основанном на информации.

К сожалению, заимствованный за рубежом термин «компьютерная грамотность» стал использоваться в отечественной литературе для обозначения другого понятия — информационной культуры. Наиболее наглядно это проявляется в содержании нормативных документов Министерства образования, регламентирующих изучение информатики в общеобразовательных учреждениях. Примером тому могут служить «Обязательный минимум содержания образования по информатике», «Примерная программа курса информатики. X—XI классы», учебные пособия Д. В. Зарецкого, Ю. А. Первина, А. Г. Кушниренко, выпущенные под заглавием «Информационная культура», но излагающие основы компьютерной грамотности. Так произошла подмена разновеликих понятий. Тем самым еще более усилилась многозначность отечественного термина «информационная культура». Компьютерная грамотность согласно этой концепции предполагает элементарные знания о методах математического моделирования и умение строить простые математические модели; знание основных алгоритмических структур и умение применять это знание для построения алгоритмов решения задач по математическим моделям; понимание устройства функционирования ЭВМ и элементарные навыки составления программ для ЭВМ по построенному алгоритму на одном из языков программирования высокого уровня.

Наряду с компьютерной грамотностью к другим компонентам компьютерной культуры относятся навыки грамотной постановки задач, возникающих в практической деятельности; навыки их формализованного описания; навыки квалифицированного использования основных типов информационных систем (и пакетов прикладных программ общего назначения) для решения с их помощью практических задач; умение грамотно интерпретировать результаты решения несложных практических задач с помощью ЭВМ и применять эти результаты в реальной деятельности.

Обучение основам компьютерной грамотности, как и формирование общеучебных знаний и умений - прерогатива образовательных учреждений. В настоящее время подход к обучению компьютерной грамотности характеризуется сменой приоритетов. Вместо лозунга «программирование — вторая грамотность» приходит осознание, что культура общения с персональным компьютером становится частью общечеловеческой культуры.

Современные условия диктуют необходимость подготовки широких слоев населения, знающих возможности современной компьютерной техники и имеющих навыки ее практического применения. Конечной целью обучения компьютерной грамотности является подготовка компетентных конечных пользователей компьютерной техники, способных самостоятельно применять программное обеспечение обработки текстовой, табличной, графической информации, работать в компьютерных сетях, владеть навыками работы с гипертекстами и мультимедиа.

Подходы к созданию системы формирования ИТК на основе учебно-методических комплексов (УМК) с использованием новейших информационно -коммуникационных технологий

Учебно-методические комплексы на основе новых средств визуализации и индивидуализации обучения, как показала практика использования трех авторских комплексов, эффективны не только потому, что созданы на основе современных технологий, но в значительной степени потому, что фундаментом при их разработке послужили теоретические и методологические разработки в области педагогики, психологии и физиологии авторитетных отечественных и зарубежных специалистов, их выводы относительно основных тенденций в развитии современного образования.

Как бы ни прогнозировали будущее педагогическое знание, в нем непременно выделяют такое направление, как педагогическая аксиология. Механизм выхода философии, образования, культуры из кризисных ситуаций ученые видят в интеллектуальном осмыслении всей сферы ценностей, в наступлении новой эпохи интеллектуальной культуры общества, связанной с аксиологизаций образования. [15, с.З]

В современной парадигме образования все большее значение приобретает культурологический подход. Он позволяет рассматривать образование как специализированный опыт трансляции культуры и освоение культурного опыта, а также компонентой социализации, характеризующейся приобретением культурной компетенции. Целью образования становится формирование человека, умеющего ориентироваться в проблемных и кризисных ситуациях, способного к рефлексии и творчеству, имеющему навыки работы с разными типами мышления, с идеями разных культур, готового к поликультурному диалогу, что является жизненно необходимым в стремительно меняющемся мире.

Именно такие представления позволяют четко сформулировать основные задачи содержательного и организационного характера, которые должны ставить перед собой разработчики современных учебно-методических комплексов, а также основные подходы к решению этих задач.

Среди таких подходов, в первую очередь следует назвать деятельностный подход. «Любая деятельность (тем более педагога) имеет внешние и внутренние смыслы, так что задача психолого-педагогического изучения деятельности заключается в том, чтобы раскрыть систему ее методологических начал, т.е. показать, как в процессе ценностнонаправленной активности личности... происходит практическое преобразование объективного (внешнего) мира, как изменяется сам человек (его внутренний мир), как различные уровни деятельности влияют на развитие сознания и способностей человека...». [10, с.87] Можно также сказать, что именно различные уровни деятельности оказывают решающее влияние на формирование ключевых компетентностей современного молодого человека, среди которых особое место занимает креативность, инициативность, предприимчивость, способность самостоятельно решать возникающие проблемы, умение работать в творческой группе, ставить и решать задачи на саморазвитие. В свою очередь, «формировать потребность в творчестве, развивать творческие способности учащихся может лишь педагог, наделенный творческими способностями. Способности и ученика, и учителя развиваются в деятельности, и результат их совместной деятельности во многом определяется ценностным отношением учителя к педагогической профессии, его мотивацией в организации педагогического процесса» [15, с.91]. В гуманистической педагогике на первое место выдвигается личностный смысл деятельности, «ведущим становится принцип индивидуальной деятельности (и учителя, и ученика), рассматривающий учебную деятельность как искусство, как условие позволяющее раскрыться и развиться возможностям человека, реализующее гуманистическую установку: учить ученика такого, как он есть, а не «подгонять» под стандарт образовательной технологии» [91, с.86]. Представляется неоправданно пессимистичным утверждение В.Д. Шадрикова о том, что «в настоящее время вообще утрачено понимание деятельности как искусства и деятельности как счастья человека» [91, с.7]. Только такое понимание деятельности позволяет создавать условия для развития личности, ее способностей. Философ и психолог Эрих Фромм под деятельностью понимал не «деланье чего-либо», а внутреннюю активность, плодотворное применение своих сил. Рассматривая подходы к организации профессиональной деятельности педагога, В.Г. Воронцова отмечает, что многие великие педагоги пришли в педагогику «с особой ценностной мотивацией, и главный мотив был связан с интересом к личности ребенка» [10, с.92]. При подходе, связанном «с ориентацией на Личность особое значение... приобретают мотивы и потребности человека, вдохновляющие (или не вдохновляющие) его на творческую активность в деятельности» [15, с.93].

Личностно-ориентированное обучение неразрывно связано с деятельностью. В середине 80-х годов практикой обучения была выдвинута альтернативная традиционной педагогике идея «педагогики сотрудничества», которая была научно обоснована крупнейшим психологом Л.С. Выготским. По меткому определению В.В. Серикова, «личностно-ориентированное обучение реализуется посредством деятельности, которая имеет не только внешние атрибуты совместимости, но и своим внутренним содержанием предполагает сотрудничество, саморазвитие всех субъектов учебного процесса, проявление их личностных функций « [63, с.14].

Особенно важным представляется то, что при таком подходе к обучению, происходит саморазвитие всех участников учебного процесса: и ученика, и учителя. Только рассматривая деятельность ученика и учителя во взаимосвязи, в системе можно оценить неоспоримые преимущества личностно-ориентированного обучения. В.Г.Воронцова справедливо отмечает, что «поиск новой парадигмы образования усилил внимание к позиции учителя, ибо личностный подход на практике - это педагогика, ориентированная на личность не только ученика, но и самого учителя. Деятельность учителя - наиболее мощный вид социального творчества, и природосообразность учебной деятельности должна рассматриваться и как сообразность личности и деятельности ученика, и как сообразность предназначению личности учителя» [15, с.94].

Эффективность освоения учебного материала во многом зависит от того, «в какой форме происходит его освоение и от того, как он организован или заранее подготовлен для этого процесса. Учитель, конечно же, не должен делать за ученика его работу. Основная задача учителя относительно учебного текста заключается прежде в том, чтобы научить ученика самостоятельно его анализировать и совершать с ним определенные преобразования, которые обусловлены заранее сформулированными учителем заданиями. Научив ученика самостоятельно работать с учебным материалом, учитель в корне меняет собственную роль в учебном процессе. Он становиться в первую очередь — консультантом, помощником, организатором, направляющим в нужном направлении действия ученика при работе с учебным текстом. Он помогает ученику успешно справиться с поставленными заданиями и способствует поиску оптимальных и эффективных решений». [87, с. 16]

Педагогические условия формирования ИТК учащихся на основе современного УМК

Как известно, система профессионально-ценностных ориентации человека не является раз и навсегда сформированным образованием, ей свойственны изменения при воздействии внешних и внутренних условий. Для создания необходимых психолого-педагогических условий формирования ИТК учащегося в процессе обучения важны, прежде всего, профессионально-ценностные ориентации педагогов, осознание ими необходимости этого процесса и поиска путей его оптимизации. Философский энциклопедический словарь дает такое определение: «Условие - это то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует осуществление данного явления. Современная дидактика трактует условия как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения. В теории воспитания принято рассматривать условия как среду, в которой протекают те или иные педагогические процессы. Поэтому условие - это не только то, что влияет на вещь, но и то, без чего не может быть вещи как таковой что служит предпосылкой, основанием её возникновения.». Не случайно у С.Л. Рубинштейна «при объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия». Анализ современного состояния проблемы формирования информационно технологической культуры, представленный в первой главе, позволяет сделать вывод о том, что гуманизация процесса образования и воспитания является главным и системообразующим психолого-педагогическим условием формирования ИТК учащихся. «Идея гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной не с подготовкой «обезличенных» квалифицированных кадров, а с общим духовно - нравственным и профессиональным развитием личности. Гуманистическая направленность образования меняет привычные представления о его цели, как формирования систематических знаний умений и навыков. Именно такое понимание цели образования послужило причиной его дегуманизации, которая проявлялась в длительном господстве «знаниевой» парадигмы образования». [65, с.26] Сегодня, одной из первостепенных задач современной педагогики является выявление гуманистического потенциала образования, его отношения к человеку как субъекту познания, общения и творчества. Её решение связано с рассмотрением ценностных аспектов образования и воспитания, его «человеческого измерения». В связи с этим к важнейшим показателям психологической готовности педагога к формированию информационно-технологической культуры учащегося можно отнести систему установок, которые О.Ф. Асатрян рассматривает как ценностные:

- установка на ребёнка как на цель, а не на средство; установка на сотрудничество с детьми;

- стремление к совместному с ними личностному росту и развитию;

- готовность к диалогическому общению с учащимися,

- открытости, искренности во взаимодействии с ними; установка на познание себя и своих воспитанников,

- на адекватное эмпатическое понимание каждого ученика.

Как отмечает Б.М. Целковников, отношение педагога к ребёнку становится действительно ценностным лишь при условии, что в действиях и поступках педагога будет проявляться «...бескорыстное, духовно-родственное «приятие» ученика, сочувственное понимание его внутреннего духовного облика».

Гуманистические образовательные цели диктуют необходимость пересмотра

содержания образовательных технологий, дидактических и воспитательных концепций, нацеливая их на обеспечение условий для самореализации, самоопределения личности учащегося в пространстве современной информационной культуры, создание духовно нравственной атмосферы, способствующей раскрытию творческого потенциала личности, формированию ценностных ориентации и нравственных качеств с последующей их актуализацией в будущей профессиональной деятельности. «Существующая сегодня практика сведения существа учебно-педагогической деятельности к ответу на два глобальных вопроса: «чему учить?» и «как учить?» представляется не очень корректной без предварительного ответа на важный вопрос «зачем и для чего учить?» Если мы не получим ответа на этот вопрос, то в принципе становится безразличным «чему учить» или «как учить»? Иными словами, необходимо сначала решить вопрос о цели обучения, а уж после искать ответы на два глобальных вопроса». [87, с. 12] Только в рамках гуманистического стиля педагогической деятельности возможен диалектический переход учащегося из объекта педагогического воздействия в субъект собственной жизнедеятельности. Потребность педагога в воспитаннике, оказание ему всесторонней помощи в максимально полной самореализации, утверждении в нём человечности является основным регулятором качества его учебной деятельности. Из этого следует, что главным педагогическим условием процесса формирования ИТК учащегося становится педагогическое взаимодействие. «Взаимодействие - это согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, решению участниками значимой для них проблемы или задачи». [42, с. 12]

Одним из важных направлений гуманизации процесса образования и воспитания в проникновение в него духа взаимопонимания является педагогика сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, В.А. Карановский, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.). Оптимальным вариантом практики сотрудничества при построении педагогического взаимодействия, по Ш.А. Амонашвили, предполагается повышение статуса воспитанника, не сопровождающееся снижением статуса педагога. В этой связи большой вес приобретает роль личности педагога, высшей школы, его ценностные ориентации, духовный и нравственный облик, его профессиональная компетентность, творческое отношение к делу, умение сотрудничать с коллегами, педагогическое мастерство и собственная информационно-технологическая культура. Только такой педагог становится помощником в осознании себя как личности, в выявлении, раскрытии его возможностей, становлении самосознания. Партнерство предполагает не только участие, но и обмен определенными ценностями в процессе совместной деятельности, оптимальные условия для которой должен предоставить современный учебно-методический комплекс.

В настоящее время осознается необходимость смены образовательной парадигмы: «Основное противоречие современной системы образования - это противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Это противоречие заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного педагогического идеала (всесторонне развитой личности) и перейти к новому идеалу - максимальному развитию способностей человека к саморегуляции и самообразованию. [58, с. 177] Поиск новой парадигмы образования усилил внимание к позиции учителя, ибо личностный подход на практике - это педагогика, ориентированная на личность не только ученика, но и учителя. [15, с.94]. Одна из важнейших тенденций развития педагогической деятельности в новых условиях - это осознание того, что изменения объектов воспитания возможны лишь через самоизменение, а достижение мастерства - через свое «самоотрицание», через постоянную неудовлетворенность собой. [15, с.95]. Эта тенденция приобретает особый смысл в свете модернизации и информатизации образования, требующей от каждого учителя владения новейшими информационными технологиями, которые к тому же чрезвычайно динамично развиваются и требуют постоянной актуализации знаний и умений. УМК «Компьютерные технологии для учителя» как раз и создавался для решения двуединой задачи: обучить учителя получать оперативную информацию, обрабатывать и представлять ее с помощью компьютерных технологий, причем сделать это на содержательном материале, связанном с преподаваемым учителем предметом и одновременно показать широкий спектр профессиональных задач, которые учитель сможет решать на качественно более высоком уровне, если овладеет новейшими информационными технологиями. Важно отметить, что и для профессиональной ориентации современных школьников недостаточно только овладения умениями и навыками разных видов деятельности, необходимо знакомить их с новейшими технологиями как интегративной формой применения научного знания» [55, с.65].

Особенности взаимодействия учителя и учащихся с помощью УМК на всех этапах процесса обучения

«Обучение как социальная система представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, среди которых главные системообразующие элементы (учитель, ученик, прошлые знания) определяют ее сущностные характеристики и ограничивают ее как самостоятельное целое. Каждый из трех указанных элементов в отдельности необходим, а совокупность их всех достаточна для формирования самой системы обучения как целого. Обучение предполагает также различные виды связей и отношений между всеми элементами этой системы. В частности, между самыми главными, собственно системообразующими и ограничивающими феномен школьного образования как целостность, а именно между двумя взаимопротивоположными элементами - между учителем и учеником. За рамками этих элементов системы и без наличия хотя бы одного из них об обучении не может быть и речи. Учитель и ученик, как две стороны образовательного процесса неразрывно связаны между собой и взаимообуславливают друг друга: нет ученика без учителя, как нет учителя без ученика. В идеальной модели обучения задачи указанных противоположных сторон взаимонаправлены. Учитель это тот, кто максимально эффективным образом использует собственные знания (как предмет обучения) для интеллектуального развития ученика, а ученик, в свою очередь, это тот, кто стремится достичь такого уровня эффективности владения знаниями, которыми обладает учитель». [87, с. 16]

Эти положения представляются принципиально важными для определения системы взаимодействия между учеником и учителем на основе возможностей, предоставляемых современным учебно-методическим комплексом. Так, например, занятия курса «Сетевые технологии» на основе УМК разнообразны по форме: они включают лекции, семинарские занятия, практические работы, тестирование. Проведение семинарских занятий должно способствовать развитию навыков поиска, отбора, структурирования и представления информации в устной форме, способствовать развитию речи учащихся, развитию умения делать самостоятельные выводы, заключения, обобщения, отстаивать свою точку зрения. Для достижения этих целей семинарские занятия рекомендуется проводить в форме свободного обмена мнениями. Учитель не диктует свою точку зрения, а лишь направляет ход семинара, стремясь к тому, чтобы любое высказывание (и собственное, и высказывания учащихся) были аргументированы.

Для проведения всех форм занятий максимально используются возможности компьютера, и все занятия проводятся в компьютерном, классе, поскольку в УМК есть электронная поддержка каждого занятия: электронный учебник с большим количеством иллюстраций, обучающих видео сюжетов, доступных в автономном режиме web-сайтов, дополнительных материалов, практических работ и материалов для их выполнения (текстовых, графических, видео и звуковых файлов), а также программ для проведения тестирования. Для сбора и обработки результатов тестирования предусмотрена специальная программа с видео инструкцией к ней. С одной стороны, готовый УМК, поддерживающий все формы уроков, высвобождает время учителя, которое обычно требуется для подготовки учебных материалов, с другой стороны, уверенное применение учителем электронных учебных материалов комплекса во всем их многообразии, демонстрирует ученикам уровень владения учителем современных технологий.

Традиционная составляющая (книга) и электронная составляющая комплекса позволяют учителю перенести акцент на самостоятельную работу учащихся: работу с обычным и электронным учебником, просмотр и анализ видео материалов, выполнение практических работ, разнообразное по сценариям и внешнему оформлению компьютерное тестирование.

Самостоятельная работа ученика с электронным учебником, приучает его к поиску решения проблем своими силами, экономит при этом силы и время учителя. Учитель руководит познавательным процессом, не стремясь стать главным источником информации и живым справочным пособием. Именно такая позиция стимулирует познавательную активность учащегося, его самостоятельность и убережет его от «интеллектуального иждивенчества». И именно такую позицию позволяет учителю занять предлагаемый учебно-методический комплекс.

Поскольку электронный учебник, входящий в методические комплексы, включает обширный графический и видео материал, большое количество примеров, учитель получает возможность максимально использовать наглядные методы: иллюстрации, демонстрации (с видео и звуком). Этот материал благодаря способам его организации (презентация, внедренная в HTML-документ, с интерактивным оглавлением) многофункционален: может служить и сопровождением для урока-лекции, урока-объяснения нового материала, и мультимедийным пособием с «виртуальным» учителем для самостоятельной работы, может служить справочником. В то же время такой разнообразный, красочный и динамичный материал позволяет реализовать методы стимулирования интереса к учебе: создание ситуаций познавательной новизны, создание ситуаций занимательности. Яркий, запоминающийся видеоряд призван оказывать положительное эмоциональное воздействие на ученика, переводить из пассивного в активное состояние, настраивать его на включение в творческий процесс. В то же время разнообразие источников и форм представления информации, которые задействованы при проведении всех форм урока, погружают ученика в привычную для него информационную среду: телевидение, радио, Интернет, — эти источники информации для большинства учеников понятны и естественны.

Особенностью организации учебного процесса на основе данного УМК является не только возможность, но и необходимость постоянной активной деятельности учащихся. Большинство психологов и педагогов сходятся во мнении, что для сознательного выполнения определенного действия и его дальнейшего формирования нужны не просто знания, а знания, организованные в систему, которая в конечном итоге и определяет качество формирования конкретного действия и превращает его в навык или умение.

Работа в локальной сети с электронным учебником, имеющим четкую и понятную структуру, предоставляет возможность закрепить приобретенные в процессе выполнения практических работ приемы взаимодействия в локальной сети.

В каждой практической работе, независимо от темы, специально предусмотрены проблемные ситуации. Методика создания мотивационно-проблемных ситуаций при постановке познавательных задач представляется очень эффективной. Экспериментально выявлено, какие инвариантные ООД необходимы для успешного решения проблемных ситуаций, заложенных в практических работах. Например, во многих практических работах требуется провести сравнение. Так, в первой практической работе в теме «Основы HTML» необходимо «сопоставить изображение в окне Internet Explorer и текст HTML-документа (HTML-код) в блокноте, определить, использованием каких тегов и атрибутов достигается то или расположение картинки и обтекание её текстом». В теоретической части специально приведен видеосюжет, который демонстрирует, как провести такое сравнение, которое служит ключом к выполнению практической работы, использованию для этого предложенного образца и пониманию ее целей. В таких заданиях отражается практический смысл изучения темы и возникает мотивация к продолжению познавательного процесса и экономия времени.

Дефицит времени на занятиях — серьезная проблема. Возможности для организации программного контроля и самоконтроля с помощью специально разработанной системы тестирования в связи с этим чрезвычайно важны. Каждая тема поддержана тестами разнообразными по целям (на понимание, анализ ситуаций и т.д.), по сценариям, художественному оформлению и интерфейсу. Хотя оценка за тест - не может являться основной, оценкой качества усвоения знаний, тестирование имеет ряд очень полезных, и привлекательных сторон (объективность, оперативность, возможность самоконтроля и обучения, возможность нескольких попыток, использование средств мультимедиа и т.д.).

Деятельностная теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина открыла новые возможности в выделении психологических критериев оценки уровня знаний и умений учащихся. Исследования, проведенные в рамках этой теории, позволили разработать психолого-педагогические основы контроля в учебном процессе. Очень важный вывод, сделанный в процессе исследования - необходимость оценки деятельности на каждом этапе формирования действий, что позволяет оценивать состояние познавательной деятельности учащегося, а не только фиксировать ее результат. Продуманная система практических работ, дополненная системой тестирования, позволяет реализовать это и осуществлять мониторинг деятельности учащегося, оперативную коррекцию деятельности и ученика, и учителя.

В электронной части комплекса «Информатика в видеосюжетах» более 100 практических работ, многие из которых направлены на создание межтемных и межпредметных связей. В качестве примера можно привести практическую работу,, которая является первой в теме «Обработка текстовой информации. Работа в текстовом редакторе Microsoft Word». Эта работа не случайно является первой, поскольку ей предшествовала тема «Обработка графической информации. Работа в графическом редакторе Paint» и представляется логичным начать знакомство с новой средой с общих для обеих сред инструментов и приемов работы. Создание кроссворда для урока английского языка наполнит работу практическим смыслом и установит естественные связи между двумя изучаемыми предметами, заставляя ученика мобилизовать свои знания в разных предметных областях, проявить творческую самостоятельность, получить при этом и чисто эстетическое удовольствие от работы с интересным графическим материалом.