Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода Диденко, Наталия Васильевна

Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода
<
Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода
>



Диденко, Наталия Васильевна. Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Диденко Наталия Васильевна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования инновационной образовательной среды коллед жа технического профиля на основе программно-проектного подхода 17

1.1. Сущность и структура процесса формирования инновационной образовательной среды колледжа 17

1.2. Программно-проектный подход как основа формирования инновационной образовательной среды образовательных учреждений среднего профессионального образования 47

1.3. Особенности формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля 77

Глава II. Педагогические условия формирования инновационной образовательной среды коллед жа технического профиля на основе программно-проектного подхода 108

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности инновационной образовательной среды колледжа технического профиля 108

2.2. Содержательно-технологический аспект формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода 123

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 154

Заключение 174

Список литературы 177

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социальной сферы обусловливают изменение требований государства и общества к образованию. Система профессионального образования обладает готовностью ответить на вызовы времени при сохранении имеющейся фундаментальности и поликультурных приоритетов.

В целях создания необходимых условий для достижения качественного образования в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы», в проекте «Российское образование – 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях» обозначены основные приоритетные направления и комплекс мер по реализации образовательной политики на всех уровнях управления. Данные документы раскрывают ряд положений образовательного права, пути разрешения многих проблем в образовательной сфере. Национальная доктрина образования Российской Федерации устанавливает на государственном уровне стратегию и основные направления развития образовательных систем, обозначает необходимость модернизационных процессов во всем образовательном пространстве. Актуальность модернизации образовательной сферы определяется также насущной потребностью интеграции в мировое образовательное пространство на основе идей Лиссабонской конвенции (1997 г.), Болонской декларации (1999 г.). Выход на новую ступень развития среднего профессионального образования в большей мере проявился в интеграции инновационных форм образования, создании вариативных моделей обучения, переосмыслении управленческих стратегий.

Приоритетный национальный проект «Образование» при относительно краткосрочной реализации стал катализатором долгосрочных системных изменений по основным направлениям развития системы образования России. Современные социально-психологические условия существования человека, характеризующиеся активной технологизацией производства, увеличением количества информации, необходимой для квалифицированного компетентного осуществления трудовой деятельности, приводят к необходимости владения информационными технологиями, навыками самообразования, конструкторскими умениями, способствующими «вхождению» молодого специалиста в быстро изменяющийся мир, формированию качеств, адекватных современным тенденциям развития общества и производства, необходимых умений и способов деятельности, позволяющих найти свое место в жизни, реализовать свои возможности и способности. Однако отставание материально-технической и учебно-производственной базы профессиональных образовательных учреждений от требований современного высокотехнологичного производства не могут обеспечить высокого качества профессиональной подготовки выпускников колледжей технической направленности.

Углубляющееся несоответствие между требованием работодателя к современным специалистам – выпускникам среднего профессионального образования (СПО) и тем имеющимся уровнем подготовки, который обеспечивают учреждения среднего профессионального образования технического профиля, обусловливают необходимость инновационных процессов в СПО. Чтобы вслед за НТП изменилась и система образования, выполняющая государственный и общественный заказ, необходимо перейти от использования «экстенсивного», количественного подхода в развитии системы профессионального образования к «интенсивному», качественному наращиванию возможностей, перевести образовательные учреждения в режим развития на основе программно-проектного подхода, обеспечивая поступательное целенаправленное изменение всех компонентов образовательной среды, обеспечивающей достижение высокого качества результата – уровня профессиональной подготовки выпускников СПО.

Различные аспекты эффективной организации образовательного процесса на инновационной основе в системе непрерывной подготовки специалистов в целом рассмотрены и проанализированы широким кругом исследователей. В работах К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Бездухова, М.Н. Берулавы, Б.С. Гершу-нского, С.А. Гильманова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, В.А. Полякова, В.А. Сластенина, П.Г. Щедровицкого и др. содержится анализ современных тенденций развития образования и прогнозирование направлений его развития. Исследователи также отмечают недостаточную разработанность проблем совершенствования инновационной деятельности образовательных учреждений в условиях модернизации образования.

Инновационная проблематика, представленная широким спектром рассмотрения вопросов, является стержневой в работах К.Ш. Ахиярова, В.П. Беспалько, О.С. Газмана, С.Ю. Глазьева, В.С. Лазарева, В.Я. Ляудиса, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской и др., теоретические положения педагогической инноватики в работах А.И. Субетто, А.В. Хуторского, Н.Р. Юсуфбековой и др., в которых находят отражение различные точки зрения на определение инновации, значимости инновационного процесса, анализируется проблема взаимосвязи инновационного и традиционного образовательного процесса, рассматриваются типы инновационного поведения личности и педагогических коллективов.

Инновационные процессы в региональных образовательных системах изучались А.Ф. Амировым, А.С. Гаязовым, Н.Д. Малаховым, М.Г. Тайчиновым, Э.Ш. Хамитовым, Н.Ф. Хорошко, С.Д. Чуркиным, Ф.Г. Ямаловым и другими.

Ведущие положения теории среды и средового подхода в педагогике изложены в работах А.М. Анохина, Л.П. Буевой, Л.В. Волковой, Б.З. Вульфова, Н.О. Гафуровой, В.А. Кайдалова, Г.Б. Корнетова, Л.Н. Куликовой, Т.Ф. Лошаковой, Ю.С. Мануйлова, Е.А. Михайлычева, Л.Д. Назаровой, В.Д. Семенова, Н.Е. Щурковой и др. Развитию средового подхода в образовании и актуализации понятия «образовательная среда» посвящены труды В.Н. Абросимова, Т.В. Аникаевой, И.А. Баевой, Г.Ю. Беляева, Л.А. Боденко, И.В. Крупиной, Л.Н. Куликовой, В.В. Рубцова, Л.И. Туктаевой, И.М. Улановской, В.А. Ясвина и др. В то же время особенности формирования инновационной образовательной среды, в том числе и в учреждениях СПО, изучены недостаточно.

Предпосылками определения содержания и методов педагогического проектирования выступают положения, разработанные В.С. Безруковой, В.А. Болотовым, М.П. Горчаковой-Сибирской, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдовым, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесниковой, О.Е. Лебедевым, В.С. Родионовым, В.В. Рубцовым, А.П. Тряпициной.

Реализация процесса управления в рамках программно-проектного подхода, ориентированного на организационно-управленческое проектирование целевых программ развития, рассмотрена в работах О.Е. Лебедева, А.М. Моисеева, П.И. Третьякова и др. Мы обратили внимание на недостаточность рассмотрения педагогических условий эффективного проектирования образовательных сред в учреждениях среднего профессионального образования.

Ценные положения для разработки исследуемой нами проблемы содержатся в трудах Р.М. Асадуллина, Э.Ф. Зеера, В.П. Зинченко, В.М. Монахова, А.З. Рахимова, Ф.Ш. Терегулова, Д.И. Фельдштейна, Ф.В. Шарипова и других, освещавших проблему инновации с различных позиций. Разработки указанных исследователей способствовали накоплению, систематизации знаний и обобщению опыта по исследуемой проблеме.

Анализ педагогических концепций, теорий и технологий, реализуемых в практике среднего профессионального образования, показывает, что, несмотря на глубокие исследования и серьезные научные достижения в области реализации инновационной деятельности, проблемы научно-методического сопровождения формирования инновационной образовательной среды (ИОС) в учреждениях среднего профессионального образования технического профиля остаются недостаточно разработанными.

Изучение литературы показывает, что авторы по-разному оценивают сущность инновационной образовательной среды, имеются разночтения в оценке их характеристики, структуры, психолого-педагогических условий формирования. Отсутствуют специальные исследования, посвященные проблеме формирования инновационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования технического профиля на основе программно-проектного подхода. Работы данной тематики в основном отражают теоретические проблемы, но в них практически не раскрыты конкретные пути и содержание процесса формирования инновационной образовательной среды, столь важной для обеспечения подготовки конкурентоспособных специалистов – выпускников учреждений СПО.

Проведенный теоретический анализ исследований и изучение опыта формирования инновационной образовательной среды в учреждениях среднего профессионального образования технического профиля позволили выделить противоречия между:

– возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки специалистов – выпускников учреждений СПО, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования инновационной среды учреждения среднего профессионального образования, обеспечивающей выполнение данных требований;

– осознанием педагогическими коллективами и управленческими звеньями образовательных учреждений среднего профессионального образования необходимости динамичной модернизации образовательного процесса на основе целенаправленного проектирования инновационной образовательной среды и недостаточной разработанностью педагогических условий разработки и реализации инновационных проектов.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода?

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования: обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода.

Объект исследования: образовательная среда учреждения среднего профессионального образования технического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования инновационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования технического профиля на основе программно-проектного подхода.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой формирование инновационной образовательной среды учреждения среднего профессионального образования технического профиля на основе программно-проектного подхода будет осуществляться успешно, если:

– уточнена сущность и структура инновационной образовательной среды и процесса ее формирования;

– формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля организовано как единый процесс разработки и реализации комплекса взаимосвязанных, последовательно выполняемых целевых инновационных проектов в рамках единой программы на основе структурно-функциональной модели, объединяющей целевую, организационно-управлен-ческую и результативно-оценочную составляющие, что обеспечивает жизненный цикл каждого проекта от постановки проблемы до оценки результатов, в котором завершение каждого проекта является «точкой роста» или «шагом развития» инновационной среды колледжа;

– реализован комплекс педагогических условий, включающий: 1) определение стратегии развития инновационной образовательной среды колледжа, осуществляемое в ходе сетевого взаимодействия со стратегическими социальными государственно-частными партнерами; 2) создание сертифицированной системы менеджмента качества образовательной деятельности, составной частью которой выступает системный мониторинг, позволяющий своевременно выявлять и корректировать возможные отклонения в ходе реализации инновационной образовательной программы; 3) вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу, выполняемую на производственной базе социальных партнеров.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и изучения инновационного опыта педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования, уточнить сущность и структуру инновационной образовательной среды колледжа технического профиля, а также процесса ее формирования на основе программно-проектного подхода.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования инновационной образовательной среды колледжа.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода.

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы были использованы методы исследования: теоретические (сопоставление; анализ; синтез; конкретизация; обобщение; моделирование); социологические (анкетирование; интервьюирование; тестирование, метод экспертных оценок); эмпирические (изучение опыта работы учреждений СПО, нормативной и учебно-методической документации; педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы математической статистики и графического отображения результатов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); основные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений, единстве теории и практики; концептуальные подходы и основные принципы модернизации образования (демократизации, гуманизации, непрерывности, дифференциации, развивающего и деятельностного характера образования и др.); положения системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.С. Ильин, Л.М. Кустов, Э.Г.Юдин), программно-целевого (О.Е. Лебедев, А.М. Моисеев, П.И. Третьяков и др.) подходов к исследованию образовательных систем. В качестве методологических ориентиров служили научные труды по модернизации, прогнозированию, проектированию и моделированию развития образования и педагогической науки.

При разработке стратегии исследования мы опирались на фундаментальные работы по теории личности (А.Г. Ананьев, Л.И. Божович и др.); общей теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); концептуальные идеи развития среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, В.С. Безрукова, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, Н.Н. Михайлова, А.М. Новиков, И.П. Смирнов и др.).

Экспериментальной базой исследования явились ФГОУ СПО «Нефтекамский машиностроительный колледж», ГОУ СПО «Уфимский топливно-энергетический колледж», ГОУ СПО «Белебеевский машиностроительный техникум».

Исследование проводилось с 2003 по 2010 годы в три этапа:

На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ существующих методологических подходов в философской, психолого-педагогической научной литературе по проблеме; были определены теоретические и методологические основания исследования; выделены проблема, объект и предмет, цель, задачи и методы исследования, разработан понятийный аппарат, составлен план экспериментального исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006-2008 гг.) уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования; определялись и разрабатывались организационно-педагогические условия научно-методического формирования инновационной образовательной среды в колледже технического профиля, выстраивалась структурно-фунциональная модель. Проводилась работа с педагогическими коллективами по вовлечению преподавателей в исследовательскую деятельность по инноватике; накапливался фактический материал по результатам опытно-экспериментальной работы и осуществлялся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, анализировались, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе экспериментальной работы.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) была завершена экспериментальная работа, уточнены теоретические и практические выводы, обобщены и систематизированы полученные результаты; разработаны научно-методические рекомендации по реализации модели формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода; уточнены исследовательские задачи на перспективу дальнейшей разработки проблемы; определена логика изложения материала и сформулированы выводы исследования; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– формируемая инновационная образовательная среда колледжа технического профиля рассматривается нами как единый процесс разработки и реализации комплекса взаимосвязанных, последовательно выполняемых целевых инновационных проектов от генерации идеи до ее внедрения, в котором завершение каждого проекта является «точкой роста» или «шагом развития» инновационной среды колледжа, что обеспечивает целостность и практикоориентированность в подготовке выпускников учреждений СПО;

– разработана и предложена структурно-функциональная модель формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля, объединяющая целевую, организационно-управленческую и результативно-оценочную составляющие и ориентированная на обеспечение жизненного цикла инновационного образовательного проекта, включающего: а) постановку проблемы; б) реализацию проекта в образовательном процессе; в) оценку результатов;

– выявлены, концептуально обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия формирования инновационной образовательной среды в колледже технического профиля в системе среднего профессионального образования на основе программно-проектного подхода (определение стратегии развития инновационной образовательной среды колледжа, осуществляемое в ходе сетевого взаимодействия со стратегическими социальными государственно-частными партнерами; создание сертифицированной системы менеджмента качества образовательной деятельности, составной частью которой выступает системный мониторинг, позволяющий своевременно выявлять и корректировать возможные отклонения в ходе реализации инновационной образовательной программы; вовлечение обучающихся в научно-исследователь-скую и опытно-конструкторскую работу, выполняемую на производственной базе социальных партнеров).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– уточнено понятие инновационной образовательной среды, характеризующейся как часть социокультурной, профессионально-образовательной среды, совокупность образовательных и профессиональных институтов и соответствующих им органов управления в кооперации с образовательными, научно-производственными, профессиональными (трудовыми) и другими объединениями и организациями, ориентированными в одном из направлений своей деятельности на инновационные цели опережающего образования и обеспечивают, с одной стороны, субъектам образовательного процесса социальную мобильность, способность адаптации к развивающейся внешней профессиональной среде и, с другой стороны – инновационность образовательного учреждения как способ и механизм высокого уровня его развития;

– дано теоретическое обоснование структурно-функциональной модели формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода;

– расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

– разработана и внедрена сертифицированная система менеджмента качества применительно к образовательной деятельности колледжа;

– разработана и реализована инновационная образовательная программа «Современное среднее профессиональное образование в области информационных технологий для обеспечения жизненного цикла технологии машиностроительного производства», ставшая победителем всероссийского конкурса инновационных образовательных программ – 2007 в рамках ПНПО «Образование»;

– положения исследования были внедрены в образовательный процесс ФГОУ СПО «Нефтекамский машиностроительных колледж» в ходе реализации программы экспериментальной площадки ФГУ «Федеральный институт развития образования» – «Система менеджмента качества как условие реализации инновационной образовательной программы при подготовке конкурентоспособного выпускника (на базе международных стандартов серии ИСО 9000»), итоги зарегистрированы в Федеральном государственном научном учреждении «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (рег. № ГР 01201055743);

– разработаны научно-методические рекомендации по формированию инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Инновационная образовательная среда учреждения среднего профессионального образования, рассматриваемая как часть социокультурной, профессионально-образовательной среды, совокупность образовательных и профессиональных институтов и соответствующих им органов управления в кооперации с образовательными, научно-производственными, профессиональными (трудовыми) и другими объединениями и организациями, ориентированными в одном из направлений своей деятельности на инновационные цели опережающего образования. Инновационные цели обеспечивают: а) субъектам образовательного процесса – социальную мобильность, способность адаптации к развивающейся внешней профессиональной среде; б) образовательным учреждениям – инновационность как способ и механизм высокого уровня его развития.

Инновационная образовательная среда, формируемая как открытая система, аккумулирует в себе целенаправленно создаваемые в образовательном учреждении на единых ценностно-целевых основаниях и обеспечивающие выпускнику конкурентные преимущества в развивающейся профессиональной среде и дальнейшее сопровождение в течение всей его профессиональной деятельности взаимосвязанные компоненты ИОС: педагогические, организационно-управленческие, интеллектуальные, материальные, информационные, культурно-досуговые ресурсы, социальную поддержку студентов.

2. Формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля представляет собой единый процесс разработки и реализации комплекса взаимосвязанных, последовательно выполняемых целевых инновационных проектов от генерации идеи до ее внедрения. В данной последовательности завершение каждого проекта является «точкой роста» или «шагом развития» инновационной среды колледжа, обеспечивает целостность и практикоориентированность в подготовке выпускников учреждения среднего профессионального образования.

3. Структурно-функциональная модель формирования инновационной образовательной среды колледжа, выстроенная на основе единства целевой, организационно-управленческой и результативно-оценочной составляющих, ориентированная на обеспечение целостного жизненного цикла инновационного образовательного проекта.

4. Педагогические условия формирования инновационной образовательной среды в системе среднего профессионального образования технического профиля на основе программно-проектного подхода.

Достоверность результатов исследования обусловливается опорой на известные теоретические концепции и методологические позиции, реализующие системный, деятельностный подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-эксперименталь-ной работой, подтверждающей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием методов математической статистики, а также многолетним опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрения на всероссийских (Москва, 2006; Уфа, 2007, 2008), межрегиональных (Уфа, 2008; Нефтекамск, 2008), республиканских (Уфа, 2007-2009), межвузовских (Уфа, 1998-2002; Стерлитамак, 1998-2003; Челябинск, 2000, 2001) конференциях и семинарах, на ежегодных методологических семинарах Института проблем развития СПО (Москва, 2005, 2006), ФГУ «Федеральный институт развития образования» «Инновационная площадка как зона ближайшего развития современного образования» (Москва, 2008-2010).

С целью обобщения и распространения опыта инновационной деятельности на базе ФГОУ СПО «Нефтекамский машиностроительный колледж» организованы и проведены республиканские семинары «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (2007), «Проблемы и перспективы использования информационных технологий в образовательной деятельности» (2008); республиканское августовское совещание руководителей образовательных учреждений СПО, НПО «Современные формы взаимодействия рынка труда и системы среднего профессионального образования Республики Башкортостан» (2008); межрегиональный научно-практический семинар для руководителей образовательных учреждений СПО, НПО при участии ФГУ «ФИРО» «Инновационная деятельность как механизм развития профессионального образовательного учреждения» (Москва, 2008).

Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов и управленческих структур образовательных учреждений, на базе которых осуществлялась проверка разработанных положений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 9 приложений. Текст диссертации содержит 15 таблиц, 7 рисунков.

Программно-проектный подход как основа формирования инновационной образовательной среды образовательных учреждений среднего профессионального образования

В рамках проектной культуры сформировались подходы, основанные на проектной деятельности и сегодня широко применяемые в педагогической сфере: проектно-целевой, проектно-модульный и проектно-программный. В рамках проектно-целевого подхода реализуются целевые проекты, которые имеют заказчиков в лице административных органов или организаций, владеющих необходимыми проектными ресурсами. У каждого такого проекта отмечается наличие собственного жизненного цикла, длящегося от постановки проблемы до оценки результатов. Проектно-модульный подход направлен на проектирование с вариативным использованием специально созданных функциональных модулей. Проектно-программный подход ориентирован на реализацию комплекса проектов в рамках единой программы [89; 30].

В моделировании (проектировании) будущих образовательных процессов (инновационных образовательных сред) инновационная деятельность педагогического коллектива направлена на достижение цели — образа ожидаемого результата, который может быть реализован достаточно похоже на авторский замысел. В этом случае разрабатывается и реализуется или план - целевая программа или проект, обеспеченный ресурсами.

Любое действие педагогов в рамках плана - целевой программы проявляется как исполнительское, то есть оно ориентируется на достижение некоторой заданной извне цели, реализацию заданного образа. В качестве критерия результативности исполнительского действия выдвигается максимальное приближение к требованиям, представленным в виде сформулированной цели.

Действие педагогов в рамках проектного подхода всегда является инициативным и воспринимается таким образом, как если бы оно являлось ресурсом (источником сил и средств), дающим возможность развития системы. Данный тезис означает, что инициативное действие становится ресурсом преобразования образовательной системы, если оно не является только тем, чем оно должно быть; оно должно быть избыточно по отношению к самому себе, не равно самому себе, оно всегда превосходит нормы, ожидания и представления со стороны других. И именно в этом смысле инициативное, то есть инновационное, действие может выступать ресурсом инновационных преобразований, формировать ожидания, представления, требования, цели, нормы и т.д.

Плановый, программно-целевой подход к моделированию инновационной образовательной среды требует неукоснительного исполнения, программно-проектный - пробуждает инициативу. В программно-целевом подходе мы достигаем запланированных целей-результатов, обязательных образцов-нормативов, лишь попутно происходит развитие и совершенствование образовательного процесса и педагогического коллектива, в проектно-программном подходе педагоги энергично взаимодействуют друг с другом и с окружающей внешней профессиональной средой, развиваются на пределе своих возможностей и в этом движении возникают новые явления - происходит собственно преобразование образовательной среды.

В первом случае мы внедряем в образовательный процесс внешние, но обязательные к исполнению нормы, во втором случае образовательная среда буквально формируется, совершенствуется, ориентируясь на заданное направление на основе имеющихся ресурсов.

Во второй половине XX века в СССР классический плановый целенорма-тивный подход к управлению и социально-экономической жизнью страны в целом, и народным просвещением, в частности, сменился в ходе ряда промежуточных этапов на программно-целевой подход, а этот последний в свою очередь, уже в новой демократической России в образовательной сфере - на про-ектно-программный, который и представляет собой непосредственного предшественника проектно-ресурсного подхода, формирование которого стало насущной необходимостью в начале XXI века.

Рассматриваемый нами программно-проектный подход - совокупность, синтез ряда подходов, поскольку связан с разработкой целевых программ (целевой и программный подходы) деятельности (системный подход) в единстве ее элементов (структурный подход) и функций (функциональный подход) по всем направлениям (комплексный подход).

Особенности формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля

Поскольку в нашей работе одной из задач исследования является разработка модели формирования инновационной образовательной среды колледжа, нам необходимо рассмотреть понятие модели в педагогическом исследовании.

Термин «модель» имеет множество значений, трактуется как метод, аналог, образец, система, структура, формализованная теория, формальная теория, интерпретация, алгоритм и т.д. В наиболее общем виде модель - абстракция, представляющая промежуточное звено между теоретическим абстрактным мышлением и объективной действительностью. М. Вартофский указывает, что в обычном истолковании модель понимается как избирательное абстрактное копирование человеком определенных свойств мира [36]. А.И. Уемов определяет модель как систему, «исследование которой служит средством для получения информации о другой системе» [178]. Данное определение, на наш взгляд, представляет ценность, поскольку автор указывает на существенное свойство модели - служить средством для получения информации об изучаемых явлениях. Здесь же указано на еще два существенных свойства модели: служить объектом исследования и источником информации о другой системе.

Как указывает И.П. Подласый, модель — это мысленно представленная или материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования и способна заменить его так, что изучение модели позволит получить новую информацию об объекте [138]. К.Б. Батороев предлагает следующее определение научной модели: «Модель есть созданная или выбранная субъектом система, воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны (элементы, свойства, отношения, параметры) изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства (в частности изоморфизма), что исследование ее служит опосредованным способом получения знания об этом объекте [15].

Ключевым моментом в понимании модели у Штоффа также является отражение моделью той или иной действительности. Он указывает на характер отношений между моделью и оригиналом и определяет их как отношения, в которых модель во всех случаях воспроизводит оригинал [196]. В.А. Штофф отмечает, что специфическими особенностями моделирования как метода исследования являются следующие:

Моделирование дает возможность изучать процесс до его осуществления. Прогнозировать, выявлять и предотвращать возможные отрицательные последствия.

Моделирование позволяет представить процесс целостно, рассмотреть не только элементы системы, но и взаимосвязи между ними.

Смоделированный процесс характеризует реальность. Это обстоятельство облегчает его анализ. Позволяет наметить пути его совершенствования [196].

В соответствии с задачами исследования нами была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования инновационной образовательной среды колледжа технической направленности на основе программно-проектного подхода. Построение данной модели предполагает выделение элементов этой системы с учетом их полноты и достаточности, а также установление структурообразующих взаимосвязей между ними. Модель включает три интегративно взаимосвязанных структурных компонента: целевого, организационно-управленческого, результативно-оценочного.

Целевой компонент модели предусматривает установление внешних социальных связей колледжа, формирование образовательной политики, конкретизация миссии колледжа, установление стратегии развития инновационной образовательной среды колледжа.

Цели и приоритеты государственной образовательной политики выражают заказ государства и находят свое закрепление в нормативных документах. Заказ общества и личности определяется как потребности общества, семьи, личности.

Логическая связь целевого и последующего уровней представлена в первую очередь миссией образовательного учреждения, выражающей цель и результат деятельности образовательной системы, и стратегией развития инновационной образовательной среды колледжа.

Организационно - управленческий компонент предполагает создание организационной основы (нормативно-установочные документы) и структурных подразделений инновационного плана (служба системы менеджмента качества, служба мониторинга и т.д.), обеспечивающих формирование инновационной образовательной среды. Предусматривает запуск проектировочной деятельности (цикла проектов) в рамах Программы развития образовательного учреждения, когда завершение каждого проекта является «точкой роста» или «шагом развития» инновационной среды колледжа обеспечивает целостность и практи-коориентированность в подготовке выпускников учреждения среднего профессионального образования.

Результативно - оценочный компонент модели процесса формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода предполагает анализ результатов, своевременную коррекцию процесса, выявление сформированности ИОС на основе имеющихся критериев и показателей (включая критерии ресурсного обеспечения и критерии продуктивности). Данный компонент ориентирован на принципы всеобщего менеджмента качества (TQM), стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2000 (ISO 9001-2000).

Содержательно-технологический аспект формирования инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода

Формирующий этап исследования был посвящен апробации структурно-функциональной модели формирования инновационной образовательной среды колледжа и педагогических условий ее функционирования и потребовал взаимодействия с базовыми предприятиями и профессиональными объединениями. Это включало: согласование содержания образования; составление ежегодных и долгосрочных планов приёма студентов, дополняя перечень специальностей для обеспечения потребностей города, региона, республики; определение номенклатуры специальностей с указанием необходимого количества студентов с гарантированным трудоустройством; периодическое участие в работе круглых столов и семинаров на базе колледжа, участие предприятий и организаций в оснащении материальной базы колледжа; проведение социологических опросов по выявлению потребностей в специалистах, качестве их подготовки. Регулярность маркетинговых исследований, гибкая реализацияпрограмм элективных курсов по актуальной для студентов и специалистов тематике позволили колледжу обеспечить конкурентоспособность дополнительных образовательных услуг, расширили поле самоопределения студентов в рамках уже избранной профессии и в дальнейшем самоопределении.

На основании проведенной самооценки ресурсного и кадрового потенциала, мониторинга реализуемых образовательных программ, анализа потребностей работодателя проведено концептуальное осмысление стратегии развития, целей, что позволило сформулировать необходимые задачи и детально разработать Программу развития колледжа с целью формирования инновационной образовательной среды. На основе программно-проектного подхода в колледже создана Программа, представленная в виде трех комплексных взаимосвязанных инновационных проектов и ряда процессов, успешная реализация которых приведет к получению ожидаемых результатов как на уровне колледжа, так и на уровне системы среднего профессионального образования в целом. Логика последовательного проектирования предопределяет роль, содержание и значение каждого из проектов (Рис. 4).

Основная цель Программы развития колледжа - формирование инновационной образовательной среды для подготовки нового поколения специалистов технического профиля на основе системообразующего фактора - усиления роли государственно-частного партнерства.

Вообще, внедрение инновационной образовательной программы является только одной из сторон развития системы НПО/СПО, но благодаря интегрирующим особенностям этого процесса, мы считаем возможным выделить его в качестве основного.

Создание инновационных проектов осуществлялось с учетом основных принципов проектирования образовательных программ (табл.7).

Обязательными в условиях развития государственно-частного партнерства являются способы участия работодателей в организации образовательного процесса учреждений профессионального образования: — разработку работодателем критериев уровня подготовки и оценки качества; — организацию производственной практики в цехах предприятий с выделением оборудования, станков и расходных материалов; — обучение инструкторов-наставников от предприятия и закрепление за ними обучающихся с юридической ответственностью за их безопасность, - разработку учебных программ совместно с работодателем, - получение дополнительной или смежной профессии за счет средств работодателя, - создание системы мотивации преподавателей и студентов в результатах подготовки, - разработку и внедрение в образовательный процесс программ, обеспечивающих освоение технологий, используемых работодателем; - конкурсы профессионального мастерства на производстве, - трудоустройство выпускников в соответствии с личным рейтингом, проставленным заказчиком в компьютерной базе кадровой службы предприятия, - в рабочий стаж трудоустроенного выпускника засчитывается время обучения в учреждении профессионального образования. Наш опыт позволяет утверждать, что программа как вид проекта определяет стратегические направления, концептуальные подходы и принципы построения образовательного пространства; проекты развития призваны определить условия совершенства организационных, содержательных, технологических, материально-технических, информационных, кадровых и других. сторон деятельности колледжа; модернизационные проекты направлены на совершенствование уже существующих структур в изменившихся условиях. Комплексные проекты сочетают в себе элементы других. В условиях инновационного развития колледжа в рамках ПНПО «Образование» [59] разработка проекта проводилась по двум направлениям, учитывая: І.Характеристику нового управляемого объекта: - структуру нового (или модернизированного) образовательного учреждения по ступеням образования; - учебный план; - новые (или модифицированные) учебные программы в рамках инновационной образовательной программы;

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

В ходе эксперимента предпринята попытка выяснить, какое влияние оказывает комплекс выявленных педагогических условий на формирование инновационной образовательной среды колледжа технического профиля на основе программно-проектного подхода.

Определение эффективности экспериментального процесса осуществлялось путем сравнения сформированное инновационной образовательной среды в экспериментальных и контрольном образовательных учреждениях СПО.

Отслеживание динамики сформированности ИОС осуществлялось на основе сопоставления статистических данных констатирующего и контрольного экспериментов. Материалы обозначенных диагностических срезов составили массив объективных данных результативности разработанной модели формирования инновационной образовательной среды.

Согласно существующей практике организации педагогического исследования, достоверная картина эффективности той или иной образовательной модели строится на ее сопоставлении с данными динамических преобразований другой модели. С этой целью накопление диагностических данных производилось параллельно в двух категориях ОУ СПО - контрольной и экспериментальных. При этом необходимо отметить, что анализ сопоставляемых данных проводился с позиций учета специфики условий, в которых производилось формирование инновационной образовательной среды сравниваемых образовательных учреждений. Так, в контрольном СПО формирование ИОС не носило целенаправленного характера и не предусматривало реализации программно-проектного подхода, в то время как экспериментальные образовательные учреждения СПО стали непосредственными участниками апробации модели, реализующей идеи формирования ИОС на основе программно-проектного подхода.

По окончании формирующего эксперимента для выявления динамики сформированности инновационной образовательной среды в ходе экспериментальной работы проводились диагностические срезы по тем же методикам, что и на констатирующем этапе эксперимента. Результаты диагностических срезов анализировались как по горизонтали, так и по вертикали, что позволяло сопоставлять данные экспериментальных учреждений СПО с их собственными исходными результатами и результатами контрольного учреждения СПО (Приложение 8).

На основании методики осуществления контроля качества образовательной деятельности ОУ СПО путем определения значения комплексного показателя качества приведем сравнительные результаты сформированности инновационной образовательной среды в экспериментальных и контрольном образовательных учреждениях (ОУ) СПО на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (табл. 9).

В ФГОУ СПО «НМК» значимые изменения произошли в 8 группах критериев: качество подготовки, учебная и учебно-методическая работа, организационно-методическая работа, социальное партнерство образовательного учреждения, информационно-методическое обеспечение образовательного процесса, организация студенческого самоуправления в образовательном учреждении, интеграция образовательного учреждения с учреждениями общего среднего и профессионального образования, воспитательная деятельность.

В ГОУ СПО «УТЭК» значимые изменения произошли в 5 группах критериев: учебная и учебно-методическая работа, информационно-методическое обеспечение образовательного процесса, организация студенческого самоуправления, интеграция колледжа с учреждениями общего среднего и профессионального образования, воспитательная деятельность.

Большее количество значимых изменений произошло в ФГОУ СПО «НМК» ввиду того, что программно-проектный подход в формировании инновационной образовательной среды был реализован в условиях сертифицированной Системы менеджмента качества. Результаты представлены в таблице 10.