Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Хивинцева Людмила Викторовна

Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей
<
Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей
>



Хивинцева Людмила Викторовна. Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 262 c. РГБ ОД, 61:04-13/1868

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-исследовательская деятельность студентов как основа профессиональной подготовки ... 13

1.1. Современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей ... 13

1.2. Структура исследовательских умений ... 43

1.3. Модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей... ... 65

Выводы по первой главе... 88

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей 92

2.1. Осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции ... 92

2.2. Обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью 116

2.3. Реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений... 138

Выводы по второй главе... 150

Заключение 153

Библиография... 160

Приложение 1... 186

Введение к работе

Изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы во всех жизненных сферах, не обошли стороной и систему образования. Классическая модель образования строилась на концепции усвоения знаний. В настоящее время такая модель не соответствует запросам времени. Обществу требуется специалист новой формации - способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления. Для современного специалиста особенно важным становится умение ориентироваться в потоке научной информации, овладение фундаментальными знаниями, составляющими теоретические основы профессиональной деятельности, освоение и применение научных знаний на практике. Как показывает опыт образовательных учреждений, одним из критериев подготовки молодого специалиста к трудовой деятельности должны выступать не способность к воспроизведению полученных знаний и умений в профессиональной деятельности, а способность и стремление к самостоятельному поиску необходимой информации. К наиболее важным критериям эффективности профессионального образования относятся показатели, связанные с развитием творческих, исследовательских возможностей будущего специалиста, его способности к самостоятельной организации труда в профессиональной деятельности.

Профессиональное образование является важной составляющей жизненного самоопределения студентов. В связи с этим возникает необходимость поиска условий для развития и реализации творческих возможностей во время обучения, в том числе и в разработке механизмов вовлечения студентов в исследовательскую деятельность. Научно-исследовательская работа студентов позволяет перенести акцент с процесса репродуктивного усвоения знаний на развитие познавательных интересов, формирование умений и навыков ведения научной работы. При таком планировании образовательной среды процесс формирования

у студентов исследовательских умений протекает наиболее успешно и является значимым компонентом творческой работы в образовательном процессе.

Различные аспекты проблемы формирования исследовательских умений в образовательном процессе рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов. Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется совокупность подходов, позволяющих провести специальные исследования в данном направлении. Философские и психолого-педагогические подходы к исследовательской деятельности заложили Я.А.Коменский, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, Ж.Ж.Руссо, Сократ, К.Д.Ушинский и др.

Комплексное решение изучаемой нами проблемы позволяет выделить такие научные направления как:

формирование умений в предметной деятельности (П.И.Груздев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.И.Орлов, К.К.Платонов, И.П.Подласый, М.И.Станкин и др.);

формирование умений в теории поэтапного усвоения умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

дидактические основы общеучебных умений (Ю.К.Бабанский, С.Воровщиков, П.Я.Запорожец, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.Татьянченко, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);

формирование умений самообразования (Н.П.Ким и др.);

психология формирования общетрудовых политехнических умений (Е.А.Милерян и др.);

формирование педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.);

формирование исследовательских умений (Ю.Г.Галагузова, Г.В. Сорвачева, Г.Н.Штинова, Н.М.Яковлева и др.).

Стратегия и тактика государственной политики в области образования указывает на значимость изучаемой нами проблемы и рассматривает научно-исследовательскую деятельность как ключевое звено во всех сферах

жизни. Научно-исследовательская деятельность студентов входит в число приоритетных направлений, определяющих современную политику государства. Об этом свидетельствуют государственные документы, отражающие вопросы науки в области образования:

Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу;

Закон Российской Федерации и Республики Башкортостан «Об образовании»;

Национальная доктрина развития Российского образования;

Закон Российской Федерации и Республики Башкортостан «О научной деятельности и государственной научно-технической политике»;

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;

Программа развития среднего профессионального образования (СПО) России на 2000-2005 гг.

Анализ современных педагогических исследований, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования у студентов исследовательских умений. Результаты проведенного нами анализа творческих, исследовательских работ студентов показали, что предпринимаемые меры по данной проблеме являются недостаточными: студенты опираются в основном на базовые знания, полученные в школе, преподаватели испытывают затруднения в методике исследовательской работы. Из-за отсутствия в учебном плане специально отведенного времени на исследовательскую деятельность, не во всех школах используется резерв времени в данном направлении. Вследствие этого выпускники школ приходят в средние специальные и высшие учебные заведения со слабыми знаниями в области исследовательской работы. В дальнейшем студенты испытывают затруднения: в выборе форм учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности, в специфике и неумелом использовании научного текста, наконец, оформлении самой работы. Для дальней-

6 шего углубления научных представлений о формировании у студентов исследовательских умений, на наш взгляд, необходимо исследовать такие умения, которые связаны, прежде всего, с исследовательской деятельностью.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта работы нами были выявлены противоречия между:

возрастанием внешних требований к образовательному процессу и возможностями студентов в реализации внутренних стремлений: самосознания, самоопределения, самовыражения, самоутверждения и самореализации;

индивидуальным творческим процессом становления личности студентов и репродуктивным характером организации образовательного процесса;

необходимостью классификации и систематизации механизмов формирования у студентов исследовательских умений, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью названной проблемы;

отставанием процесса усвоения знаний и умений и нарастающей необходимостью применения обобщенных знаний и умений в режиме исследовательской деятельности;

бурным ростом знаний и ограниченностью возможностей преподавателей учебных заведений в их переработке и применении на практике.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений и конструирование на этой основе модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.

Объект исследования: образовательный процесс в гуманитарном колледже.

Предмет исследования: формирование у студентов исследовательских умений как аспект образовательного процесса гуманитарного колледжа.

Гипотеза исследования: профессионально-направленный образовательный процесс в гуманитарном колледже способствует формированию исследовательских умений обучаемых, если он будет строиться в соответствии с модельным подходом к научно-исследовательской деятельности студентов и реализовываться с учетом комплекса педагогических условий:

осознания студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;

обоснования содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;

реализации практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность научно-исследовательской деятельности студентов как основы профессиональной подготовки будущих специалистов.

  2. Определить сущностные характеристики исследовательских умений, структуру, уровни и критерии их развития.

  3. Разработать модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.

  4. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей.

  5. Выявить опытно-экспериментальным путем эффективность выделенных педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений и функционирования модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория познания (А.Н.Аверьянов, А.И.Бабий, Ф.Бэкон, А.Д.Висло-боков, А.Н.Елсухов, В.В.Ильин, И.Д.Калайков, В.А.Канке, Э.Кассирер, Б.М.Кедров, А.М.Коршунов, Т.Кун, Н.И.Кузнецова, В.И.Ленин, М.П.Погодин, В.С.Степин, В.Я.Чайковский, А.Г.Чусовитин и др.);

системный подход (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржев-ский, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.);

структурный подход (В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, Н.Ф.Овчинников, В.Н.Садовский и др.);

исследовательский подход (А.Ф.Амиров, Р.Э.Амстронг, К.Ш.Ахияров, Г.Х.Валеев, Б.В.Всевятский, Т.Гексли, А.Я.Герд, А.Г.Гостев, М.Е.Дуранов, Г.В.Залесский, А.Г.Здравомыслов, В.В.Краевский, В.И.Крутов, А.А.Кыверялг, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.И.Мескот, А.М.Новиков, Н.В.Новожи-лова, Н.И.Пинкевич, А.А.Попова, Б.Е.Райков, М.Н.Скаткин, В.И.Смирнов, Л.Ф.Спирин, М.М.Стасюлевич, Е.В.Титов, Т.И.Торгашина, М.М.Фирсова, А.И.Щербаков, К.П.Ягодовский, Н.М.Яковлева и др.);

деятельностный подход (Р.Атаханов, А.Б.Брушлинский, Л.С.Выготский, И.С.Гессен, Ю.Л.Гуревич, Я.И.Груднев, В.В.Давыдов, В.И.Загвя^ зинский, Н.В.Кузьмина, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Кучугурова, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, И.П.Подласый, А.З.Рахимов, С.Л.Рубинштейн, В.И.Смирнов, А.В.Усова, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и др.);

модельный подход (Е.В.Арсентьева, А.У.Варданян, А.С.Гаязов, А.Н.Дахин, В.А.Извозчиков, И.Б.Новик, Ю.А.Петров, В.М.Розин, Л.М.Фридман, В.С.Швырев, В.А.Штофф, Г.П.Щедровицкийи др.);

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа на базе Туимазинского государственного юридического колледжа, Туимазинского педагогического колледжа, Туимазинского медицинского колледжа, Октябрьского музыкального училища. В период с 1999 по 2004

годы на констатирующем этапе эксперимента было охвачено - 560 студентов, 30 преподавателей общепрофессиональных и гуманитарных дисциплин.

На первом этапе (1999-2000гг.) - поисково-констатирующем - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований; определялись цели и задачи, объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; конструировалась модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий формирования у студентов исследовательских умений.

Методами исследования на этом этапе выступали теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, анализ учебных планов, документации, продуктов деятельности студентов, анализ творческих работ студентов, наблюдение, теоретическое моделирование, что позволило сформулировать основные положения исследования.

На втором этапе (2000-2003гг.) - экспериментальном - в ходе формирующего этапа эксперимента уточнялась формулировка темы, апробировалась модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; разрабатывались авторская программа, методические рекомендации по научно-исследовательской работе студентов, осуществлялась проверка и систематизация полученных результатов.

Основными методами второго этапа исследования являлись: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, экспертные оценки, прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов исследовательской деятельности студентов, предварительно обобщались полученные данные методами математической статистики.

На третьем этапе (2003-2004гг.) - обобщающем - проводились систематизация, обработка и анализ полученных результатов; подводились итоги по первому и второму этапам работы; определялась теоретическая и практическая значимость исследования; внедрялись результаты настоящей работы в практику образовательного процесса учебного заведения, разрабатывались рекомендации; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование. На данном этапе использовались методы математической статистики, которые позволили оценить результаты опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

  1. Модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей, как реализация модельного подхода к исследуемому явлению.

  2. Комплекс педагогических условий формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей:

осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции;

обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью;

реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений..

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Сконструирована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей как единая система - конфигурация компонентов: образовательного процесса, комплекса педагогических условий, процесса формирования исследовательских умений.

  2. Теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей: осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции; обоснование содержательных

11 характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью; реализация практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

представлен теоретический анализ научно-исследовательской деятельности студентов как основы профессиональной подготовки;

обобщены современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов;

расширены научные представления об исследовательских умениях;

систематизирован материал о моделировании как методе научного познания, на основе которого сконструирована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей;

теоретически обоснованы педагогические условия формирования у студентов исследовательских умений.

Практическая значимость исследования:

разработан алгоритм организации исследовательской деятельности студентов, выполняющий функцию координирующего звена между сконструированной моделью-конфигуратором представлений об исследовательской деятельности студентов и процессом формирования исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей;

разработана авторская программа «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов»;

обобщены и систематизированы методические рекомендации по выполнению и оформлению исследовательских работ, которые рекомендованы Ученым советом Института проблем развития среднего профессионального образования (протокол № 9 от 29 декабря 2003 года).

Материалы данной работы могут быть использованы преподавателями и студентами в системе профессиональной подготовки кадров среднего и высшего звена.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается анализом научной литературы по проблеме исследования; выбором и реализацией методов, соответствующих целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования ее результатами; обработкой данных исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется посредством:

работы в должности методиста и преподавателя педагогики Туйма-зинского государственного юридического колледжа;

разработки авторской программы и методических рекомендаций по учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе студентов и их распространение через Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации в качестве методического пособия для студентов учреждений среднего профессионального образования;

публикаций исследования;

участия в работе научно-практических конференций и психолого-педагогических семинаров: г. Уфа (2000-2004); г. Челябинск (2001); г. Оренбург (2003); г. Самара (1999);

выступлений на заседаниях кафедр педагогики и НОУШ (Башкирский государственный педагогический университет).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии, приложения.

Современные требования к научно-исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей

Изменение экономических ценностей, а с ними и социальных, обусловили необходимость преобразования и обновления системы высшего и среднего профессионального образования, главной определяющей целью которой является развитие личности студента, способного полноценно реализовать себя в самостоятельной жизни. Только развитая, инициативная, активная, предприимчивая личность, обладающая богатым запасом знаний и умений, может выдержать конкурентную борьбу в условиях нестабильности и многоукладное рыночного строя. Эти требования предъявляются к будущим специалистам вне зависимости от того, какому роду деятельности им предстоит себя посвятить: будь то традиционные профессии или относительно новые.

Специалист, получивший качественное образование, «уже обречен, быть компетентным», хотя неизвестно, в какой степени он являет собой личность и стремится развить свою индивидуальность. Мир (прежде всего природный) и человек, стремящийся познать его - это научная (познавательная) и философско-методологическая установка, которая получила в Новое и Новейшее время приоритетное значение для процесса образования и, прежде всего, для определения его содержания. Научные знания (теории, концепции, идеи, факты, методы и др.), педагогически отрефлексированные как учебный материал, составляют основу образовательного процесса. Такая установка на науку формулируется как принцип наукосообразности (16, с.11).

Современный специалист должен владеть не только суммой фундаментальных и профессиональных знаний, но должен быть творческой личностью, способной самостоятельно решать сложные задачи на производстве, управлять, быстро адаптироваться к меняющимся условиям и быть способным постоянно учиться в информационном мире. Организация научно-исследовательской деятельности студентов любого профессионального образовательного учреждения является важным составляющим направлением образовательного процесса. «Если дошкольное учреждение, школа, вуз -любое образовательное учреждение не найдет своего лица, своего места в социальной нише, своей «изюминки», если оно не станет притягательным для какого-либо контингента учащихся, то не выдержит конкуренции, не выполнит своей высокой миссии» (74, с.З).

Научно-исследовательскую деятельность в гуманитарных средних профессиональных учебных заведениях мы рассматриваем как самореализацию интеллектуального потенциала студентов, как основу профессиональной подготовки, направленных на развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к самоопределению.

Анализ научной литературы позволил определить нам терминологическое поле проблемы. Наука и исследовательская деятельность — понятия, каждое из которых таит много важных смыслов, имеющих принципиальную значимость для сущности, изучаемой проблемы. Поэтому предварительно необходимо дать некоторые исходные определения, которые в дальнейшем мы постараемся подробнее обосновать, развить и конкретизировать. Тем самым, будет рассмотрен вопрос об исследовательской деятельности, можно ли ее развивать и совершенствовать.

Наука как объект является сложным комплексным, многоаспектным феноменом. В философской литературе наука трактуется как «сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе, и мышлении...» (249, с.281); как «сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности» (248, с.403). В трудах А.Н.Аверьянова наука - особая форма познания мира и его преобразования. Наука сформировала понимание того, что есть мир, природа, как можно и должно человеку относиться к ним (3, с.52). Российский философ В.А.Канке науке и ее статусу уделяет особое внимание: «Наука - это высокоспециализированная деятельность человека по выработке, систематизации, проверке знаний с целью их высокоэффективного использования. Наука - это знание, достигшее оптимальности по критериям обоснованности, достоверности, непротиворечивости, точности и плодотворности» (86, с. 156).

Рассматривая цели и задачи науки, русский историк М.П.Погодин в этом плане отмечает: «исследование о предметах, связи, взаимном влиянии, действиях и явлениях — вот законченная принадлежность науки, ее высокая задача и цель» (259, с.120). Т.Кун определяет цель науки в «постоянном расширении пределов научного знания и его уточнении», задачи конкретизирует в «установлении значительных фактов, сопоставлении фактов и теории, разработке теории» (256, с.327).

В философских сочинениях В.В.Ильина наука рассматривается в нескольких аспектах: - как своеобразная форма познания наука возникла в Новое время, в XVI - XVII вв., в эпоху становления капиталистического производства. С этого времени наука начинает развиваться относительно самостоятельно; - как форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи; - как творческая деятельность по получению нового знания и результат такой деятельности: совокупность знаний приведенных в целостную систему на основе определенных принципов и процесс их производства (82).

Любая наука пользуется такими исходными положениями, в которых отражается философское видение мира.

Структура исследовательских умений

В процессе жизнедеятельности человек приобретает разнообразные умения по качеству и содержанию. Умения могут быть системными и бессистемными, теоретическими и практическими, обширными и узкими, глубокими и поверхностными, гибкими и шаблонными прочными и недолговечными. Данный перечень умений общего характера. Цель нашего исследования - обосновать умения, связанные, прежде всего, с исследовательской деятельностью.

По мнению ученых К.Ш.Ахиярова, А.Ф.Амирова, Г.Х.Валеева «одним из перспективных средств познавательной мотивации является исследовательская деятельность, которая требует от студентов определенных знаний, умений и навыков. Исследовательская работа - дело творческое, но сама возможность научного творчества существует для исследователя постольку, он овладел основными правилами и процедурами, а также способами оценки собственной деятельности, составляющими своего рода «грамматику» научной работы» (142, с.7).

М.И.Станкин, исследуя проблему формирования умений учащихся, утверждает, что «скрытые резервы человека, проявляющиеся в молниеносной реакции, удивительной находчивости, поражающей выносливости, ошеломляющей обучаемости, вселяют надежду, что при грамотном обучении и желаний учащихся работать над собой, любой из них в полной мере овладеет очень сложными умениями, необходимыми для совершенного владения современной техникой, для образцового выполнения обязанностей современного специалиста» (186, с.31).

Стандартом среднего профессионального образования регламентированы Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, которые фактически и задают качественный уровень освоения содержания образования по циклам дисциплин, учебным дисциплинам и видам производственной (профессиональной) практики (55). Эти требования изложены в следующих понятиях: 1) «иметь представление, понимать» как способность идентифицировать объект изучения, дать его качественное описание, сформулировать характерные свойства — первый уровень усвоения; 2) «знать» как способность воспроизвести изученный материал с требуемой степенью научности - второй уровень усвоения; 3) «уметь» как способность использовать полученные знания в сфере профессиональной деятельности с возможным использованием справочной литературы - третий уровень усвоения; 4) «владеть навыками» как способность самостоятельно выполнять действия в изученной последовательности, в том числе в новых условиях, на новом содержании - четвертый уровень усвоения (98, с.24).

Изучая проблему формирования исследовательских умений, особо пристальное внимание мы обращаем на третий и четвертый уровни освоения содержания образования, поскольку данные уровни приемлемы как качественные показатели при выполнении исследовательских работ.

Прежде чем перейти к рассмотрению структуры исследовательских умений, уместно, на наш взгляд, обратиться к народной мудрости. Китайская пословица довольно точно определяет сущность процесса усвоения и понимания знаний, переходящих в выполнение действий, а именно: «слышу - забываю, вижу - запоминаю, делаю - понимаю» (16, с. 12). Действие - составная часть любых умений, в том числе и исследовательских. Совокупность определенных действий может привести к умению поскольку: 1) действие - это акцент целенаправленной деятельности человека, регулируемой сознанием ожидаемого результата, условий и путей его достижения; 2) действие определяется целью, на достижение которой оно направлено, и мотивом, побуждающим человека стремиться к данной цели; 3) в целенаправленности действия обнаруживается специфическая роль сознательного отражения действительности; сознание дает человеку возможность подчинять свои действия возникающим представлениям и понятиям, а также действовать мысленно «в уме»; 4) цель действия может быть дана в виде образа, непосредственно воспринимаемого объекта или представления о нем.

Решение любой исследовательской проблемы дается в методологической концепции, которая создается на базе определенных принципов (105, с. 105). Каждая методологическая концепция основное внимание уделяет научным дисциплинам или отдельным теориям, которые с точки зрения концепции являются важными для рассмотрения предмета исследования (112, с. 106). Одним из основных методологических принципов нашего исследования является системный подход, представляющий собой современный метод научного исследования, в основе которого лежит «понимание объектов как систем» (105, с. 172). Системный подход - это общенаучный метод анализа любого изучаемого явления. По своему месту в иерархии уровней методологии науки этот подход выступает как связующее звено между философией и методологией специальных наук. Системный подход в дальнейшем позволит нам осуществить конструирование модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей.

Осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции

В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические основы формирования у студентов исследовательских умений, разработана и обоснована модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей. В данной главе мы поставили цель: выявить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей. В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Апробировать модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с целью теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки эффективности выделенных педагогических условий.

2. Выявить степень осознания у студентов собственной профессиональной исследовательской позиции;

3. Обосновать содержательные характеристики образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью с целью систематизации и планирования видов и форм исследовательской деятельности студентов в единстве традиционного и новаторского (инновационного) направлений.

4. Реализацию практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений осуществлялась путем разработки: - алгоритма организации исследовательской деятельности студентов; -авторской программы спецкурса «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов»; - методических рекомендаций по выполнению и оформлению исследовательских работ.

В опытно-экспериментальной работе по формированию исследовательских умений у студентов гуманитарных колледжей» проведены диагностические процедуры по апробации модели-конфигуратора представлений об исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей с учетом комплекса педагогических условий, охарактеризованы степени и показатели формирования у студентов исследовательских умений.

Для проверки эффективности, функционирования модели необходимо рассмотреть каждое из выделенных условий.

Первое условие мы сформулировали как осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции. В педагогической литературе осознание трактуется как совокупность познавательных действий или непреднамеренных процессов, в результате которых человек начинает отдавать себе отчет, замечать или не замечать (рефлексировать) нечто происходящее во внешнем или внутреннем мире (268, с. 197). Профессионально-исследовательский компонент характеризуется компетентностью, высоким уровнем организации труда, рациональным распределением времени, ритмичностью, дисциплиной, стремлением к самосовершенствованию. При этом осознание студентами собственной профессионально-исследовательской позиции является сложным комплексом психических свойств и состояний студентов, стимулирующих исследовательскую деятельность, связанную с избирательной, познавательной, эмоциональной и волевой активностью при встрече с объектами исследования (268, с.423).

Осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции как условие определяется нами как готовность («я хочу») и способность («я могу») принимать деловые решения в исследовательской деятельности на основе имеющихся знаний, умений и накопленного опыта.

В процессе исследования мы выявили, что активность студентов должна формироваться с первых дней пребывания в колледже. Психологические особенности ранней юности (тот возраст, в котором поступают в учебные заведения выпускники школы) соответствуют поставленным задачам: - стремление к познанию; - проявление самостоятельности; - автономия по отношению к взрослым и, в то же время, стремление к сотрудничеству.

Планируя опытно-экспериментальную работу, мы особое внимание обратили на организацию первых недель учебы студентов - первокурсников. Особое внимание, в этом плане, заслуживает опыт работы Туймазинского государственного юридического колледжа, где учебная деятельность студентов первых курсов начинается с нулевого семестра. Первая неделя - период адаптации студентов к новой обстановке. В этот период ребята знакомятся с условиями, традициями, требованиями учебного заведения, преподаватели различных дисциплин, руководители структурных подразделений, члены администрации колледжа рассказывают студентам-новичкам о колледже, об учебном процессе. На нулевом семестре, который длится одну, две недели, студенты получают первую информацию об учебно-исследовательской работе (аннотации, сообщения, доклады, рефераты и т.д.).

Следовательно, активность студентов с первых дней пребывания в колледже зависит от грамотной организации педагогического процесса. Осознание студентами собственной профессиональной исследовательской позиции зависит от осознания собственного «Я», от осознания высокого рейтинга учебы, от определения целей и перспектив профессиональной деятельности. В ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу, что вышеперечисленные задачи создают у студентов предпосылки для осознания собственной профессиональной исследовательской позиции. Принятие на себя студентом роли исследователя - залог не только результативности обучения, но и более высокого уровня интеллектуального развития, формирования познавательных интересов и потребностей, роста профессионализма будущих специалистов.

Обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью

Разрабатывая модель-конфигуратор представлений об исследовательской деятельности студентов, мы исходили из того, что цель такой работы - приобщить студентов к науке, научным ценностям, которые позволят успешно реализовать творческий потенциал каждого, повысить профессиональный уровень, осознать значимость своей деятельности. Результаты начального среза в опытно-экспериментальной работе показали исходное положение проблемы. В ходе исследования выявлено, что высокой степенью осознания собственной профессиональной исследовательской позиции обладает небольшое количество студентов в каждой группе (4-8 %). В большинстве случаев -студенты со средней степенью (46 - 48 %) и степенью ниже средней (38 -46%) осознания собственной профессиональной исследовательской позиции. Также мы пришли к выводу, что необходимы перемены в дальнейшей работе по организации и планированию исследовательской деятельности студентов. Нерегулярное планирование исследовательской деятельности студентов приводит к разовым, эпизодическим результатам и процесс формирования у студентов исследовательских умений происходит стихийно. Следовательно, необходим комплексный подход в разрешении проблемы. Для организации комплексного подхода мы ставим следующие задачи: 1. Теоретически обосновать содержательные характеристики образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью с целью систематизации и планирования исследовательской деятельности студентов; 2. Эффективно использовать в образовательном процессе разнообразные виды и формы исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей в единстве традиционного и новаторского (инновационного) направлений; 3. Разработать схему среды исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей; 4. Систематизировать классификацию исследовательских умений традиционного и новаторского (инновационного) видов и форм исследовательской деятельности; 5: Реализацию практико-ориентированной научно-исследовательской работы, направленной на формирование у студентов исследовательских умений осуществить путем разработки: - алгоритма организации исследовательской деятельности студентов; - авторской программы спецкурса «Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов»; - методических рекомендаций по выполнению и оформлению исследовательских работ.

Для реализации поставленных задач необходимо дать обоснование следующего педагогического условия, сформулированного нами как обоснование содержательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью.

В науке дается объяснение множеству сред: социальной, природной, профессиональной, трудовой, культурной, образовательной и т.д. Образовательная среда в педагогической науке рассматривается как «совокупность внешних условий, в которых протекает жизнедеятельность индивида, рассматриваемая под углом зрения имеющихся в ней возможностей для его развития как личность» (223, с. 152). Наша задача - рассмотреть организацию такой среды, в которой студент смог бы найти для себя приемлемые формы работы в исследовательской деятельности.

Содержание - философская категория, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций (209, с.302). Содержание образовательных характеристик образовательной среды, наполненной исследовательской деятельностью, рассматривается нами как единство разнообразных видов и форм исследовательской деятельности традиционного и новаторского (инновационного) направлений, направленных на систематизацию и планирование исследовательской деятельности студентов.

Комплексное решение проблемы осуществлялось нами в соответствии с модельным подходом. Обращаясь к исследованиям В.М.Розина (191), после эмпирического изучения проблемы, необходимо объект - (в нашем случае -это среда исследовательской деятельности студентов гуманитарных колледжей) соотнести со схемой (рис.15).

Согласно методике логико-эмпирического анализа развивающихся систем знаний (191), следующий этап опытно-экспериментального исследования заключался в теоретическом обосновании исходных положений изучаемого объекта.