Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности Ардашева, Наталья Валерьевна

Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности
<
Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности
>



Ардашева, Наталья Валерьевна. Формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ардашева Наталья Валерьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1560

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование исследовательской культуры студентов в образовательной теории и практике 17

1.1 Формирование исследовательской культуры студентов как педагогическая проблема 17

1.2 Факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности 40

1.3 Разработка содержания педагогической модели формирования исследовательской, культуры студентов в учебно-познавательной деятельности 60(

Выводы по главе 1 77

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности 82

2.1 Взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности 82

2.2 Проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности 101

2.3 Изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности 130

Выводы по главе ii 151

Заключение \ 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенности современного общественного развития выдвигают на первый план подготовку специалистов, обладающих глубокими познаниями в сфере профессиональной деятельности, и способных быстро ориентироваться в стремительно возрастающем потоке информации, адаптироваться к изменяющимся условиям, а при необходимости – освоить новую специализацию, что невозможно без сформированной исследовательской культуры.

Обеспечение подготовки специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий, определяется одной из основных целей в Национальной доктрине образования Российской Федерации. Это, в свою очередь, позволяет сформулировать основные цели среднего профессионального образования (СПО): подготовка конкурентоспособных специалистов среднего звена и создание условий для их всестороннего развития в процессе обучения в профессиональных учреждениях. При этом необходимо подготовить студентов не только к выполнению будущих профессиональных функций по специальности, но и привить им потребность в самостоятельном получении новой информации, овладении новыми знаниями, что обеспечивается сформированной исследовательской культурой личности. Поэтому воспитательно– образовательный процесс в образовательном учреждении должен быть направлен на приобретение студентами опыта исследовательской деятельности. Таким образом, формирование исследовательской культуры студентов становится не только важнейшим показателем сформированной базовой культуры личности, но и показателем уровня ее готовности к профессиональной деятельности в условиях частой смены технологий, а также самостоятельного определения задач профессионального и личностного развития, осознанного планирования повышения квалификации и самообразования.

Основы для изучения формирования исследовательской культуры личности заложили уже М. В. Ломоносов, Н. И. Новиков, Ж. Ж. Руссо, разработав психолого–педагогические подходы к исследовательской деятельности. В работах отечественных дидактов (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов) акцентируется внимание на том, что исследовательский метод является условием формирования интереса и развития потребности обучающихся в творческой деятельности.

Теоретические и методологические основы проблем учебно–

исследовательской деятельности обучающихся представлены в трудах В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, А. В. Леонтовича, П. И. Пидкасистого, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина и др. Выводы, сделанные учеными, способствовали выявлению в рамках нашего исследования возможностей организации исследовательской деятельности студентов на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время. В педагогических трудах В. И. Андреева, В. И. Загвязинского, В. А. Сластенина изучается развитие исследовательского мышления студентов, что

позволило нам выделить этапы формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности.

Изучению исследовательской деятельности обучающихся посвящены работы Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева, А. М. Матюшкина, Н. Ф. Талызиной, О. К. Тихомировой, М. Г. Ярошевского и др. Опираясь на анализ, сделанный исследователями, нами были выявлены подходы к конструированию исследовательских заданий.

Психологические и педагогические основы формирования исследовательской культуры обучающихся освещены в научных трудах Е. Д. Андреевой, Г. В. Макотровой, И. В. Носаевой, А. Л. Шиховой. Однако в трудах ученых отсутствует комплексное рассмотрение проблемы формирования исследовательской культуры студентов СПО в учебно–познавательной деятельности.

К настоящему времени в науке накоплен богатый материал по формированию исследовательской культуры обучающихся, но в научной литературе недостаточно представлен педагогический опыт формирования исследовательской культуры студентов в процессе их обучения в профессиональном образовательном учреждении. К сожалению, не определены педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов, что приводит к необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в специалистах со сформированной исследовательской культурой и созданием педагогических условий формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности, особенно в период перехода к новым Государственным образовательным стандартам.

Формирование исследовательской культуры студентов осуществляется на базе имеющихся знаний, и в процессе овладения ими новыми знаниями. В ходе исследования мы ограничивали рассмотрение процесса формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности в период изучения студентами учебных дисциплин гуманитарного цикла, так как данные дисциплины имеют большие возможности для совершенствования отдельных способов и приемов работы с информацией.

Исходя из противоречия, нами была определена проблема: каковы педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности?

Недостаточная разработанность проблемы формирования исследовательской культуры студентов и практическая необходимость ее решения определили выбор темы нашего исследования «Формирование исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности».

Целью исследования является выявление этапов, определение содержания деятельности субъектов формирования исследовательской культуры, критериев и разработки показателей сформированности исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности, создание и экспериментальная проверка педагогических условий рассматриваемого процесса. Объект исследования – исследовательская культура личности. Предмет исследования – исследовательская культура студентов в учебно– познавательной деятельности.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что формирование исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности будет результативным, если:

определены этапы рассматриваемого процесса, направленного на самостоятельное овладение студентами новыми знаниями, используя способы и приемы научного познания;

выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на процесс формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности, с учетом которых разрабатывается содержание педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно– познавательной деятельности;

разработан критериальнооценочный аппарат формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности, позволяющий выявить динамику формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности и корректировать рассматриваемый процесс на каждом его этапе с учетом полученных результатов;

создаются педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности, включающие: взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности; проектирование исследовательских заданий и вовлечение студентов в их разрешение; изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. Определить этапы, содержание деятельности субъектов формирования исследовательской культуры студентов, критерии и разработать показатели сформированости исследовательской культуры студентов в учебно познавательной деятельности.

  2. Выявить факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студентов, и разработать содержание педагогической модели рассматриваемого процесса.

  3. Создать и экспериментально проверить педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности.

  4. Разработать научно–методические рекомендации по формированию исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности.

Методологической основой исследования явились: – концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн), которая явилась основной при планировании содержания деятельности субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности;

– концепция становления личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (К. А. Абульханова–Славская, В. В. Давыдов), позволяющая ор-

ганизовать рассматриваемый процесс как решение комплекса образовательных и воспитательных задач;

– концепция развития личности в зависимости от среды обучения и воспитания (П. П. Блонский, К. К. Платонов) позволила организовать учебно исследовательскую деятельность студентов, в основе которой находятся проблемные задания;

- теория использования исследовательского метода в обучении (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина) способствовала разработке содержания исследовательских заданий и организацию их разрешения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Теоретические методы: анализ психологопедагогической литературы, монографических и диссертационных работ, материалов и публикаций периодической печати по теме исследования, сравнение, аналогия, моделирование. Теоретические методы в процессе организации исследования дополнялись эмпирическими методами: опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями учреждений СПО. Частные эмпирические методы дополнялись педагогическим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами статистической обработки полученной информации.

Экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Техникум строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений» («КТСЭЗИС»), ГОУ СПО «Технический техникум» («КТТ»), ГОУ СПО «Педагогический колледж» («КПК»), ГОУ СПО «Горнотехнический техникум» («КГТК») г. Кемерово. Исследованием было охвачено 1450 человек, из них на констатирующем этапе эксперимента участвовало 1053 студента и 87 преподавателей, а на формирующем этапе эксперимента – 310 студентов ГОУ СПО «КТСЭЗИС».

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2004–2005 гг.) изучалась проблема формирования исследовательской культуры студентов в теории и практике; определялся научный аппарат исследования; выявлялись факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студентов; осуществлялась разработка содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности; планировалась деятельность субъектов формирования исследовательской культуры студентов; разрабатывались межпредметные блоки на основе выявленных ме-тапредметных знаний в содержании цикла «Общих гуманитарных и социальноэкономических дисциплин; конструировались исследовательские задания по учебным дисциплинам. Разрабатывалась программа педагогического эксперимента, определялись критерии и разрабатывались показатели сформирован-ности исследовательской культуры студентов, выявлялся уровень сформиро-ванности исследовательской культуры студентов СПО.

На втором этапе (2005–2010 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент по формированию исследовательской культуры студентов в учебно познавательной деятельности; создавались и экспериментально проверялись

педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности. В ходе формирующего эксперимента изучалась динамика формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности и осуществлялось корректирование рассматриваемого процесса.

На третьем этапе (2010–2011 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

– определено понятие «формирование исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности», понимаемого нами как целенаправленная деятельность преподавателей по организации воспитательно образовательного процесса, обеспечивающего вовлечение студентов в учебно познавательную деятельность, ориентированную на приобретение ими исследовательского опыта, положительного отношения к процессу и результату исследования, осознание ими значимости исследовательской деятельности и совершенствование общеучебных умений;

– обоснованы взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы формирова
ния исследовательской культуры студентов и охарактеризовано содержание
деятельности студентов на каждом этапе рассматриваемого процесса: первый
этап
включает выявление наличия исследовательского опыта студентов, со
ставляющего знания о научном исследовании, умения его осуществлять (диаг
ностический этап); второй этап характеризуется практической деятельностью
студентов, включающей три стадии с точки зрения сложности исследователь
ского задания, выполняемого студентами в процессе формирования исследова
тельской культуры: на первой стадии студенты овладевают знаниями о прове
дении исследования, усваивают алгоритм исследования при решении исследо
вательских заданий; на второй стадии студенты самостоятельно используют
способы, приемы исследовательской деятельности по аналогии в ходе выпол
нения ими различных видов исследовательских заданий и осуществляют само
контроль в ходе их выполнения и дают самооценку сформированности иссле
довательской культуры; на третьей стадии студенты совершенствуют способы
и приемы исследовательской деятельности в процессе выполнения исследова
тельских заданий, самостоятельном выборе методов осуществления исследова
ния, определении плана его проведения, последовательном представлении ре
зультатов, полученных в ходе выполнения исследовательских заданий, аргу
ментируя собственные исследовательские позиции (проблемно
ориентированный этап); на третьем этапе выявляется уровень сформирован-
ности исследовательской культуры студентов, корректируется содержание ис
следовательских заданий, совершенствуются способы и приемы выполнения
студентами исследовательских заданий в зависимости от их уровня сформиро-
ванности исследовательской культуры (этап корректирования);

– выявлены группы факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности. К группе факторов, позитивно влияющих на формирование ис-7

следовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности, мы относим: возрастные особенности студентов, современные требования работодателей, предъявляемые к выпускникам образовательного учреждения; реализацию межпредметных связей, направленных на интеграцию содержания учебного материала; использование исследовательских заданий, выполняемых студентами в учебнопознавательной деятельности; самостоятельную работу студентов; участие студентов в разработке социальнозначимых проектов. Факторами, негативно влияющими на формирование исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности, являются: отсутствие форм работы, активизирующих познавательную деятельность студентов в воспитательнообразовательном процессе; организация учебнопознавательной деятельности без учета индивидуальных возможностей студентов; недостаточное использование практикоориентированных заданий, связанных с будущей профессиональной деятельностью в процессе обучения студентов в учреждениях профессионального образования;

– обоснованы педагогические условия формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности: взаимодействие субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно– познавательной деятельности; проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности; изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его положения и результаты расширили проблемное поле современной теории общей педагогики в вопросах образования, его модернизации с учетом процесса формирования исследовательской культуры студентов; позволили обосновать этапы, создающие основу для решения практической, комплексной задачи формирования исследовательской культуры студентов в период их обучения в учреждениях профессионального образования; способствовали уточнению современных представлений о роли организации учебно-познавательной деятельности в формировании исследовательской культуры студентов, определению критериев и разработке показателей сформированности исследовательской культуры студентов, разработке содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности, включающей планирование деятельности субъектов формирования исследовательской культуры и конструирование исследовательских заданий в условиях перехода образования на новые государственные образовательные стандарты.

Практическая значимость исследования состоит в: реализации содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности с учетом выявленных факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности; определении межпредметных блоков учебных дисциплин гуманитарного цикла, позволяющих сту-

дентам овладевать метапредметными знаниями в процессе выполнения исследовательских заданий; конструировании исследовательских заданий для студентов и их апробации в воспитательно–образовательном процессе; создании педагогических условий формирования исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование исследовательской культуры студентов в учебно–
познавательной деятельности – целенаправленная деятельность преподавате
лей по организации воспитательно–образовательного процесса, обеспечиваю
щего вовлечение студентов в учебно–познавательную деятельность, ориенти
рованную на приобретение ими исследовательского опыта, положительного
отношения к процессу и результату исследования, осознание ими значимости
исследовательской деятельности и совершенствование общеучебных умений.

2. Формирование исследовательской культуры в учебно–познавательной дея
тельности осуществляется поэтапно: диагностический этап позволяет выявить
наличие исследовательского опыта студентов; проблемно–ориентированный
этап предполагает организацию исследовательской деятельности студентов,
включающей три стадии с точки зрения сложности исследовательского задания,
выполняемого студентами (на первой стадии студенты усваивают алгоритм ис
следования при решении исследовательских заданий; на второй стадии - само
стоятельно используют способы, приемы исследовательской деятельности по
аналогии в ходе выполнения различных видов исследовательских заданий; на
третьей стадии - совершенствуются способы и приемы исследовательской дея
тельности в процессе выполнения студентами исследовательских заданий, са
мостоятельном выборе методов осуществления исследования); этап корректи
рования позволяет выявить уровень сформированности исследовательской
культуры студентов, внести коррективы в содержание исследовательских зада
ний и т.д.

3. Педагогическими условиями формирования исследовательской культуры
студентов в учебно–познавательной деятельности являются: взаимодействие
субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно–
познавательной деятельности; проектирование проблемных заданий и вовлече
ние студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской куль
туры в учебно–познавательной деятельности; изучение динамики и корректи
рование формирования исследовательской культуры студентов в учебно–
познавательной деятельности.

Личное участие соискателя состоит в разработке этапов формирования исследовательской культуры студентов, обосновании критериев и разработке показателей сформированности исследовательской культуры студентов в учебно–познавательной деятельности; выявлении факторов, позитивно и негативно влияющих на формирование исследовательской культуры студентов в учебно– познавательной деятельности; разработке и реализации содержания педагогической модели формирования исследовательской культуры студентов в учеб-

но–познавательной деятельности; конструировании исследовательских заданий различного уровня сложности и их реализации в ходе экспериментальной работы; обработке результатов формирования исследовательской культуры студентов в учебно–исследовательской деятельности и корректировании рассматриваемого процесса.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; этапным характером экспериментальной работы, сформулированными выводами и полученными данными проделанной практической работы; подтверждением выдвинутой гипотезы полученными в ходе исследования результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений по теме диссертационного исследования на научно–практических конференциях разного уровня: Международных – «V Славянские педагогические чтения» (г. Москва, 2006 г.); «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2006 г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2006 г.); «Образование, наука, инновации – вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2006, 2007, 2009); Всероссийских – «Патриотическое и национальное воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тверь, 2009г.); «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Респ. Башкортостан, 2011); региональных – «Инновации в образовании: опыт реализации», (г. Кемерово, 2010 г.); путем обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФБГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», методических советах, заседаниях предметных цикловых комиссий ГОУ СПО «КТСЭЗИС».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 источников, 15 приложений, 14 таблиц, 9 рисунков.

Факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности

Происходящий в настоящее время: подъем производства;,. высокие темпы; технологического развития, изменение технического уровням экономики и ее структурная: перестройка требует качественноі нового уровня ПОДГОТОВКИ; специалистов со средним профессиональным образованием:; -то есть выпускники учреждений среднего профессионального образования не всегда соответствуют требованиям работодателя и не могут применять, современные-способы деятельности на; производстве: Причина; этого- на; наш взгляд, состоит в отсутствии своевременных изменений в содержании и организации системы профессионального образования. Оперативное:реагирование учреждений среднего: профессионального образования на. требования работодатег лей и внесение изменений в содержание образования и внедрение в образовательную практику современных технологий обучения позволит достичь качества: образования, и соответствовать требованиям работодателей.

Работодателю в. современных условиях, развития экономики и рынка труда, требуются активные, мобильные, целеустремленные, решительные специалисты, обладающие интеллектуальными, творческими, культурно-духовными способностями:. Поэтому сегодня основной задачей среднего профессионального образования, как отмечено в Федеральном государственном образовательном стандарте, является подготовка специалистов, понимающих сущность и социальную значимость своей профессии,. способных организовывать собственную профессиональную деятельность, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации, ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности и др. [168, с. 10-11].

Мы считаем, что профессиональная подготовка студентов будет удовлетворять требованиям работодателей, если у будущих специалистов будет сформирована исследовательская культура. Студенты из пассивных потребителей знаний должны стать активными исследователями, умеющими определять проблему, анализировать пути ее решения, искать оптимальный результат и доказывать его объективность. Кроме того, студенты должны освоить различные виды деятельности, научиться самостоятельно переносить полученные знания и способы деятельности в любук область практики. Сформированная исследовательская культура будет способствовать удовлетворению потребности студентов в овладении новыми знаниями, совершенствовать умения необходимые для получения информации.

В ходе исследования мы рассмотрели процесс формирования исследовательской культуры студентов, определили его структуру и этапы.

Понятие «культуры» рассматривается в словаре С. И. Ожегова как «совокупность производственных, общественных, духовных достижений людей». Другое значение автор связывает с понятием «культурный человек». Для него «культурный» - человек, овладевший совокупностью производственных, общественных духовных достижений людей на высоком уровне [100, с. 168]. Данные определения позволяют нам понимать «культуру» как результат деятельности людей в разных сферах общественной жизни. Тот факт, что «культура» является результатом деятельности людей, позволяет нам предположить, что при создании определенных условий возможно управление процессом формирования культуры человека.

Похожая трактовка понятия «культура» рассматривается в «Толковом словаре русского языка». «Культура» определяется как «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей, уровень этих достижений в определенную эпоху у какого-либо класса, общества»; «образованность, начитанность, просвещенность, воспитанность, а также совокупность условий жизни, соответствующих потребностям просвещенного человека» [164, с. 313]. Для нашего исследования значимым является в данных определениях то, что культура включает в себя социальный, производственный, духовный опыт человечества. Следовательно, в.процессе формирования культуры человека необходимо учитывать уровень политического, экономического развития общества, принятых в нем норм и правил морали.

«Современный словарь иностранных слов» дает несколько определений понятия, «культура». Это, во-первых, исторически определенный уровень развития, общественных, творческих сил и способностей, человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей; во-вторых, степень, общественного, умственного и нравственного развития,-присущая кому-либо [144, с. 325]-. Мы акцентируем внимание в-данном определении на развитии творческих и других способностей человека; находящихся под влиянием исторически сложившегося общественного опыта и опыта самого человека, накопленного в результате обучения и воспитания..

Г. М; Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров придерживаются деятельно- стного подхода в определении понятия «культура» и считают, что «культура» (лат. cultura - возделывание, воспитание, образование) - это исторически определенный уровень развития общества,, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, их взаимоотношениях, а также в, создаваемых ими материальных и духовных ценностях [59, с. 150]. Авторы акцентируют внимание на содержательной составляющей понятия «культура», включающей способности человека организовывать и осуществлять деятельность. Для нашего исследования важно, что в процессе самостоятельной деятельности человека формируются эмоционально-волевые и ценностные отношения к окружающим людям и труду, составляющие в том числе и условия для формирования потребности личности в овладении новыми знаниями, личностном и профессиональном самосовершенствовании.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что в определении понятия «культура» выделяются два подхода. Ценност ный подход, обоснованный в работах П. С. Сорокина, Э. Таилор, У. Томаса, основанный на понимании «культуры» как совокупности материальных, и духовных ценностей, созданных или модифицированных сознательной или бессознательной деятельностью-человечества [149; с. 35; 154, с. 44;. 161, с. 25]. Деятелъностный подход акцентирует внимание не на-итогах культуры, а на процессе, в ходе которого человек и общество;удовлетворяют свои по требности; В! Е. Давидович, Ю. А. Жданов; Ш. Є. Каган; Э\ G. Маркарян и др; определяют «культуру» как. совокупность знаний, обычаев, традиций пове денческих реакций; опыта: накопленного человечеством? в процессе различи ных видов деятельности и передающихся другому поколению посредством образованиями воспитания [35, с. 32; 53; с. 18; 81, с. 65].

Разработка содержания педагогической модели формирования исследовательской, культуры студентов в учебно-познавательной деятельности

Для организации исследовательской работы студентов преподавателями предметных цикловых комиссий техникума был разработан алгоритм дидактического анализа учебного материала включающий следующие этапы: 1. вычленение основной проблемы содержания учебного материала и формулирование частных проблем; 2.. возможность использования методов научного познания при изучении темы, учитывая возрастные особенности студентов и имеющийся у них , базовый -уровень исследовательской культуры; 3. определение тематики исследовательских заданий; 4. использование метапредметных знаний при подборе исследовательских заданий, а также развитие познавательной самостоятельности студентов; 5. выбор организационных форм обучения; 6. возможность отражения изучаемой проблемы во внеурочной и воспитательной работе. Творческая группа преподавателей под нашем руководством проанализировала содержание метапредметных знаний в учебном материале, межпредметные связи учебных дисциплин. Такая работа преподавателей способствовала составлению нами блоков межпредметных связей цикла «Общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин».

На заседаниях предметных цикловых комиссий преподаватели приняли решение, что для реализации межпредметных связей на аудиторных занятиях и во внеаудиторное время необходимо внедрить современные технологии обучения в воспитательно-образовательный процесс техникума. С этой целью был проведен методический совет техникума, на котором преподавателями предметных цикловых комиссий были проанализированы педагогические технологии, способствующие организации исследовательской работы студентов: технология учебно-игровой деятельности, технология коммуникативно-диалоговой деятельности, технология развития критического мышления на основе чтения и письма студентов и т.д. Творческая группа преподавателей под нашим руководством организовала семинары по обмену опытом, запланированы открытые: уроки с использованием данных технологий и мастер-классы.

Такая работа преподавателей предметных цикловых комиссий способствовала и взаимодействию преподавателей при организации исследовательской работы студентов. Нами был разработан план проведения исследовав тельской работы студентов в аудиторное и во внеаудиторное время, на основе представленной преподавателями тематики интегрированных уроков, проектов; экскурсий, конференций и т.д. Так как, интегрированное обучение подразумевает и проведение бинарных уроков и уроков с широким использованием межпредметных связей, преподавателями были выделены типы и формы, проведения таких уроков. Уроки формирования новых знаний преподаватели планировали в формах проблемного урока, урока-экскурсии, учебной конференции. Уроки обучения умениям и навыкам и применения знаний на практике - в форме урока-сочинения деловой или;ролевой игр, путешествий. Уроки систематизации и обобщения знаний; закрепления умений - в форме театрализованного урока, урока-беседа, а уроки контроля и проверки знаний и умений - в: форме викторин, конкурсов, зачетов. Организация интегрированных уроков, проектов; конференций и т.д. потребовала составления преподавателями методических разработок мероприятий, сценариев их проведения и конструирование метапредметных заданий.

Нами было разработано примерное содержание исследовательских заданий цикла «Общих гуманитарных и социально-экономических дисцип 87 лин», которое являлось образцом для преподавателей других дисциплин при составлении заданий. В процессе выполнения таких заданий студенты должны были решать профессионально ориентированные, социально-значимые, познавательные задачи.

Структура содержания исследовательских заданий, включала поисковую задачу, решение которой требовало прохождение всех этапов процесса исследования: изучение фактов, явлений; постановку проблемы; выдвижение гипотезы; построение плана исследования; его осуществление, состоящее в выяснении связей изучаемого факта, явления; формулирование решения и объяснение этого явления; проверка решения; практические выводы о возможном и необходимом применении полученных знаний. Творческие задания включали определение студентами собственного видения и интерпретации. какого-либо процесса, явления; факта. Выполняя творческое задание, студенты не только овладевали новыми знаниями, но и самостоятельно определяли их значимость для общества, определяли пути их применения и т.д.

При разработке метапредметных исследовательских заданий преподаватели отмечали степень сложности заданий для их выполнения студентами с низким, средним, высоким уровнем сформированности исследовательской культуры. Сложность задания определялась: во-первых, структурными особенностями самого текста задания (условиями, вопросами, составляющими основу для организации исследовательской работы студентов) и, во-вторых, структурными особенностями способа выполнения, задания, т.е. процесса осуществления исследовательской работы. От данных, имеющихся в условии, а также от вопросов к предложенным для анализа фактам зависит способ выполнения заданий.

Проектирование проблемных заданий и вовлечение студентов в их разрешение в ходе формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности

Выполняя исследовательские задания, студентами составлялись и заполнялись листки текущего контроля, в которых ими указывались этапы выполнения задания, полученный результат в ходе каждого этапа, что позволяло осуществлять контроль и самоконтроль при участии в проекте. В рамках нашего проекта была разработана программа проведения в техникуме недели Вахты памяти. Реализация программы неделя Вахты памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» включала планирование и организацию встреч с ветеранами войны и труда Кемеровской области и их родственниками в Областном совете ветеранов города Кемерово, сбор видео- и аудиоматериалов воспоминаний ветеранов, о войне, поиск информации о родственниках студентов, преподавателях и сотрудниках техникума - участников Великой Отечественной войны: оказание студентами посильной помощи ветеранам войны.

На основе полученных результатов студенты составили книгу «Памяти», сняли фильм «Мы, помним великую Победу», выпустили специальный номер альманаха «Наш техникум», разработали экспозицию «День Победы» в музее техникума, провели экскурсии. В рамках проекта «Дорогами войны 1941-1945г.» для всех учебных групп техникума прошел классный час по теме: «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны», подготовленный и представленный самими студентами. Студенты с низким уровнем сформированное исследовательской культуры проводили поисковую работу по заранее составленному с преподавателем плану и инструкции в библиотеках. Так, был подобран материал по теме: «Эвакуированные во время войны на территорию Кузбасса предприятия»; «Герои войны и труда Кемеровской области» и т.д. Опираясь на методические рекомендации (см. приложение 12), студенты составляли рефераты, доклады, обобщали и делали выводы по заданию.

Студенты со средним уровнем сформированности исследовательской культуры осуществляли поисковую работу в библиотеках по сбору стихов, песен кузбасских писателей и поэтов, интервьюировали ветеранов войны и труда. Опираясь на инструкции, они готовили сообщения, выделяя основные этапы проведенного исследования, используя самостоятельно составленные таблицы, схемы, диаграммы, карты военных действий. При подготовке к классному часу студенты с высоким уровнем сформированности исследовательской культуры разработали сценарий проведения классного часа, работали в архивах по поиску информации, организовали и провели встречи с ветеранами войны.

На классном часе «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» студенты, представили фотоальбом «Героические улицы нашего города», в котором собран фотоматериал и рассказы о героях войны, в честь которых названы улицы в городе Кемерово, видеоэкскурсия «Героические улицы в городах области», выступления по темам «Кузбасс — фронту», «Вклад Кузбасса в Победу».

Такая работа студентов.способствовала овладению ими знаниями о роли Кузбасса в победе СССР в Великой Отечественной войне, формированию исследовательских умений поиска информации, анализа и систематизации собранного материала, в частности, умения обобщать полученную информацию, делать выводы и представлять результат исследовательской работы.

В план реализации проекта мы включили проведение праздничной программы, посвященной Дню Победы. На праздничную программу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда, школьники. Студенты к празднику оформили в музее техникума экспозицию «Кузбасс - фронту» и провели экскурсию для гостей. В ходе праздника был представлен фильм «Мы помним великую Победу», куда вошли воспоминания ветеранов-участников войны. Заключительной частью данного мероприятия стало проведение интеллектуального ринга, посвященного дню Победы над фашистской Германией с участием студентов, ветеранов войны и труда, школьников. При подготовке к интеллектуальному рингу студенты собирали биографическую информацию о героях Великой Отечественной войны, на уроках «Истории» анализировали и систематизировали материал о великих сражениях 1941-1945гг., для публичного выступления. Все участники интеллектуального конкурса были объединены в 3 команды: ветераны, школьники и студенты. Оценивало выполнение заданий жюри, в состав которого были включены представители всех команд. Сценарий интеллектуального конкурса представлен в приложении 131 Завершился данный праздник конкурсом «Песни военных лет». В процессе подготовки к данному конкурсу студенты не .только разучивали песни, представленные в сборниках, но и собирали тексты редких песен, которые сочиняли сами ветераны.

На? студенческой; конференции был представлен созданный альбом. «Воспоминания о войне» с фотографиями, военными картами, письмами ветеранов: Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. Студенты,.выступали с сообщениями: «Партизаны - невидимый фронт», «Трудовой- вклад Кузбасса. в великую победу»; «Герои войны».

Изучение динамики и корректирование формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности

Это подтверждают и результаты самооценки студентов на начальном этапе нашего эксперимента. Нами был разработан комплект практических заданий для объективной оценки выявления уровня сформированности исследовательской культуры студентов. Выполняя практические задания, студенты отвечали на вопросы, составляли план конспекта, моделировали ситуацию, явления, прогнозировали события, определяли последовательность действий при выделении этапов осуществления исследования. Так, отвечая на вопросы, студенты анализировали информацию: выделяли главное, второстепенное, определяли причинно-следственные связи событий, явлений, устанавливали взаимосвязи межу событиями, определяли свою точку зрения на различные факты, события. Составляя план конспекта, студенты проводили анализ информации и переводили информацию в знаковую систему, они выделяли события, явления, факты по значимости, выстраивали логическую взаимосвязь событий и явлений. Моделируя ситуации, студенты проводили информационный анализ по теме задания, выявляли основные принципы, на основе которых создавалась модель, определяли взаимодействие субъектов, объектов, процессов. Прогнозируя событие, студенты анализируют информацию: выделяют структуру информации, определяют проблему и возможности ее решения.

Результаты выполненных практических заданий и анализ самооценки студентов не совпали. 1,3% студентов, по самооценке показали высокий уровень сформированности исследовательской культуры, но не смогли справиться с заданиями творческого характера по моделированию и прогнозированию ситуации, составить последовательность планирования и этапы проведения учебного исследования. Но, выполняя практические задания, они отлично справились с анализом, информации; ответили на вопросы по тексту, составили схемы конспектов: Таким образом, 1,3% студентов,были переведены нами в группу студентов СО средним уровнем сформированности исследовательской культуры.

2,8% студентов, которые по результатам самооценки вошли в группу со средним уровнем сформированности исследовательской культуры, не смогли справиться с практическими заданиями: составить схему конспекта, ответить на вопросы по тексту, составить алгоритм планирования исследования. Этих студентов мы перевели в группу с низким.уровнем сформированности исследовательской культуры.

Нами; были выявлены 0,5% студентов, которые по самооценке вошли в группу со средним уровнем сформированности исследовательской культуры, но при этом выполнили весь комплекс практических заданий. Этих студентов мы перевели в группу с высоким уровнем сформированности исследовательской культуры.

На заключительном этапе нашего эксперимента опрос студентов показал, что в процессе экспериментальной-работы у студентов развивался инте 150 pec к проведению исследования и положительное отношение к самостоятельному проведению исследования; они овладели знаниями об организации и осуществлении исследования; сформировались общеучебные умения: собирать информацию в библиотеке - 78%; искать информацию в интернете -81%; собирать информацию в аудио источниках, в процессе прослушивания лекции - 78% студентов; собирать информацию в процессе беседы — 62%; собирать информацию в визуальных источниках, используя видеоинформацию, природу, общество 63%; умение разделять информацию на составные части (главные, второстепенные) - 73% студентов; умение соотносить и сравнивать факты, явления, концепции, точки зрения - 44%; умение выделять структуру информации - 42%; умение переводить информацию из знаковой в вербальную, визуальную и наоборот - 40%; умение вести запись по прочитанному, отвечать на вопросы, составлять характеристики, конспекты, таблицы, графики, диаграммы - 43%; умение выделять-противоречия и формулировать проблему, гипотезу, ставить цели, задачи исследования - 40%; умение проводить эксперимент - 34%; умение подводить итоги эксперимента - 32%; умение осуществлять самоконтроль и самооценку — 28% студентов.

Так, в результате итогового опроса студентов и выполненного ими комплекта практических заданий, мы пришли к следующим выводам во-первых, студенты овладели знаниями о научном исследовании. Во-вторых, студенты научились планировать и осуществлять исследование: выделять противоречия и формулировать проблему, гипотезу; ставить цели, задачи исследования, научились собирать информацию в различных видах источников, обрабатывать информацию. В третьих, научились и совершенствовали умения осуществлять самоконтроль и самооценку в процессе выполнения исследовательских заданий. На наш взгляд, полученные положительные результаты процесса формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности во многом зависели от взаимодействия субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебнопознавательной деятельности; методического обеспечения студентов; использования преподавателями в воспитательно-образовательном процессе современных технологий обучения; организации в воспитательно-образовательном процессе консультативной помощи, реализации межпредметных связей и использовании метапредметных знаний студентов при выполнении ими исследовательских заданий.

Результаты проведения экспериментальной работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют констатировать, что формирование исследовательской культуры - управляемый процесс, если: реализация содержания исследовательской!, работы студентов в учебно-познавательной деятельности осуществляется при взаимодействии субъектов формирования исследовательской культуры студентов в учебно-познавательной деятельности; если студенты, выполняя исследовательские задания; самостоятельно овладевают новыми знаниями, используя способы и приемы научного познания; если в результате выполнения исследовательских заданий студенты приобретают исследовательский опыт, отражающий положительное отношение к процессу и результату исследования, позволяющий осознать значимость исследовательской деятельности и совершенствование общеучебных умений.