Формирование экологической культуры учащихся младших классов Чистякова Людмила Афанасьевна

Формирование экологической культуры учащихся младших классов
<
Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов Формирование экологической культуры учащихся младших классов
>




Чистякова Людмила Афанасьевна. Формирование экологической культуры учащихся младших классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-13/732-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экологическая культура учащихся как предмет педагогических исследований 15

1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и практике 15

1.2. Комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников 36

1.3. Моделирование процесса экологической воспитанности учащихся 57

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА 2. Опыт экспериментального исследования процесса формирования экологической культуры учащихся младших классов 83

2.1. Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Методика опытной работы формирования экологической культуры школьников 95

2.3. Обсуждение результатов экспериментальной работы и их интерпретация 119

Выводы по второй главе 136

Заключение 139

Список использованной и цитируемой литературы 141

Введение к работе

Актуальность исследования.-На современном этапе развития общества особенно остро стоит проблема духовного развития личности. Кроме того, в последнее десятилетие особую тревогу вызывает проблема взаимодействия природы и человека. Это обусловлено реальной экологической опасностью, которая является следствием нарастающего вмешательства человека в природу. Положение оказывается тревожным не только в силу все более глубокого осознания возможности катастрофических последствий нарушения экологического равновесия, но и в силу того, что пути выхода из экологического кризиса настоятельно требуют изменения сознания людей, их отношения к природе; Отжили свой век идеи неисчерпаемости природных богатств, возможности покорения природы, пренебрежения законами динамики и устойчивости природных систем.

Формирование отношения к окружающей среде и природе как ее части не может далее происходить стихийно, поскольку это приводит к безответственности по отношению к природе.

Проблема экологического неблагополучия Южно-Уральского региона представляет огромное социально-демографическое значение. Относительно короткая продолжительность жизни, отрицательный баланс рождаемость-смертность приводит к «вымиранию» столь богатого края каким является Урал с его огромным интеллектуальным потенциалом. Используя природные ресурсы с помощью возрастающих по своей мощи технических средств, человечество подорвало естественные основы собственной жизнедеятельности. Так, загрязнение, зоны Урала ведет к уменьшению лесных массивов, нарушению почвенного покрова, высыханию рек, превращению рек, озер в кислотные водоемы в результате выпадения «кислотных» дождей.

Таким образом, многочисленные факты загрязнения окружающей среды, ухудшение природного ландшафта свидетельствуют о том, что система

«общество - природа» начинает заметно отклоняться от состояния гомеостати-ческого равновесия. Процесс этот может стать необратимым, если с течением времени система окажется за пределами области своей устойчивости.

На сегодняшний день у подрастающего поколения, как и у населения в целом, преобладает потребительский подход к природе, еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых. Значительный ущерб делу перестройки всей жизни нашего общества наносят поверхностные знания об объектах природы и принципах их охраны, не развита потребность практического участия в реальной природоохранной работе как обязательного элемента в системе деятельности.

Вот почему так остро ставится вопрос о перестройке всего дела экологического образования с учетом требований дальнейшего усиления охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

В условиях экологического кризиса необходимо создание новой концепции взаимодействия общества с природой. Эта задача носит не только социальный, экологический и технический, но и нравственный характер, поскольку продиктована потребностью воспитать у людей экологическую культуру, основанную на осознании неразрывной связи человека с окружающей средой, сформировать у каждого ответственное отношение к природе, понимание необходимости ее сохранения для будущих поколений. Об этом свидетельствуют материалы Глобального форума (г. Москва, 1990 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Казань, 1993 г.), Российско-американского семинара (г. Екатеринбург, 1993 г.), а также деятельность международного интеллектуального центра - Римского клуба.

Реализация поставленных задач нашла отражение в Законе Российской Федерации об образовании, где сказано, что государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общественных ценностей, охрана жизни и

здоровья человека, свободное развитие личности.

Гуманистический характер образования предполагает формирование у школьников гуманных отношений, чувств не только друг к другу, но и к природе, развитие нравственной ответственности за окружающую среду, осознание необходимости ее сохранения и восстановления.

Педагогическую ценность воспитания гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги Ф.Дистервег, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо.

Против узкого практицизма и утилитаризма, а также формально-словесного изучения природы и бездушного отношения к ней выступали русские просветители В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, - Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский. Великий русский педагог К.Д.Ушинский призывал расширить общение ребенка с природой и отмечал, что «воспитательное влияние природы ... так мало оценено в педагогике» [176, с. 54].

В последние годы проблеме совершенствования экологической подготовки школьников уделяется значительное внимание. Но сложность задач, выдвинутых обществом в условиях экологического кризиса, требует использования всех резервов. К ним относится и процесс формирования экологической культуры учащихся. В настоящее время аспекты экологического воспитания и образования осуществляется довольно широко. Ведущие исследователи проблемы А.П. Исаев, В.П.Казначеев, Г.В.Платонов, А.Н.Селезнев, А.И.Субетто, Л.В.Тарасові В.П.Яншин и др. отмечают, что высшим результатом экологического образования и воспитания подрастающего поколения, способного решать как локальные, так и глобальные экологические проблемы общества, является формирование у учащихся целостного экологического мышления.

Проблемы экологического воспитания дошкольников изучили Н.Н.Вересов, Л.С.Игнаткина, С.Н.Николаева, Н.Г.Саморукова, И.А.Хайдурова, Е.Ф.Терентьева. Ими доказано, что дети дошкольного возраста способны ус

ваивать разнообразные природные связи.

Воспитание у дошкольников бережного и заботливого отношения к природе явилось предметом исследования В.Г.Грецовой, М.К.Ибрагимовой, З.П. Плохий! Авторы убедительно доказали, что основу формирования положительного отношения к природе составляет наличие знаний, эмоционально-положительное отношение к природе, полезная деятельность детей.

Важным для нашего исследования явились работы М.М.Джабаровой, Т.И.Тарасовой В.М.Минаевой, в которых сделан анализ экологического воспитания младших школьников. Основное внимание уделено выявлению условий включения экологического материала в процесс обучения, рассмотрению организационных форм внеклассной экологической работы с учащимися начальных классов.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной дея і

тельности учащихся нашли свое развитие в трудах М.С.Денисовой, А.П.Захлебного, В.Д.Иванова, А.С.Метелицы, В.В.Рынькова М.С.Старкина. Ими исследованы пути формирования ответственного отношения к природе во внеклассной работе, раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий.

Исследования А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной посвящены разработке принципов экологического образования средней школы, выявлению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального и гуманного отношения к природе, развитию у учащихся общественно значимой мотивации деятельности по изучению и охране природы. Различные подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках средствами различных предметов разработали В.Г.Волкова, В.Е.Горовая, Е.А.Гринева, Э.А.Турдикулов, Е.В.Огородников, Г.Е.Ковалева и др. Ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников,

обоснована необходимость интеграции научного знания с целью всестороннего раскрытия экологических знаний, сформированы ведущие идеи учебных предметов в соответствии с достижениями социальной экологии, практики природоохранной деятельности.

Вопросы подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников нашли освещение в работах Е.М.Алексахиной, М.М.Исакова, Э.Г.Кучиной, М.А.Лигай, А.А.Сотникова, Э.А.Вайводе, Е.С.Сластениной, где определены недостатки, имеющие место в подготовке учителей: неполное осознание задач экологического воспитания, низкий уровень знаний и умений при проведении воспитательной работы с учащимися, слабое знание методики организации экологической работы.

Авторы Р.А.Александрова, Р.И.Липицкий, А.В.Смольянов в сложной экологической обстановке подчеркивают необходимость исследования понятия «экологическая мораль».

Вместе с тем, проблема формирования экологической культуры младших школьников является все еще недостаточно разработанной не только в теоретическом, но и в методическом и практическом плане.

Практика работы школ показывает, что работа педагогических коллективов по формированию экологической культуры младших школьников не может нас удовлетворять. Этот факт был отмечен и при обсуждении комплексной программы «Образование в области окружающей среды - экологическое образование» (1990 г.), где констатировалась низкая экологическая культура учащейся молодежи, наличие потребительского отношения к окружающей среде, недооценка экологического этапа в системе образования, разобщенность его звеньев, отставание науки от запросов практики.

Оторванность школы от жизни проявляется в игнорировании диалектики реальных взаимосвязей, в пренебрежении экологическими проблемами, разорванности всего учебного процесса на обособленные предметы.

В результате этого, как показывает анализ практики работы школ, мы

имеем низкий уровень экологической культуры учащихся младших классов. У младших школьников слабо сформированы экологические понятия, поэтому дети часто испытывают затруднения в оперировании ими при решении задач различного характера, что не может способствовать выработке у них внутренней потребности участия в природоохранном труде.

Отсутствие систематического, педагогически организованного общения детей с природой, как правило, приводит к тому, что учащиеся не имеют возможности упражняться в нравственных поступках по отношению к природным объектам в реальных ситуациях.

Частое отсутствие единства и согласованности педагогических влияний, требований со стороны учителей, родителей не позволяют качественно сформировать у младших школьников сознание о нравственном и безнравственном поведении по отношению к природе, выработать у них привычку сопоставлять свои поступки с образцами поведения, сформировать оценочное отношение к окружающей среде. Все это, безусловно, снижает уровень подготовленности учащихся.

Таким образом, сложилось явное противоречие между возросшей потребностью формирования экологической культуры младших школьников и недостаточной разработанностью данного процесса.

Из названного противоречия вытекает проблема, которую можно сформулировать следующим образом: как учебно-воспитательный процесс в школе может обеспечить адекватную реализацию задач формирования экологической культуры младших школьников.

Цель исследования - определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников

Объект изыскания - учебно-воспитательный процесс в младших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культу ры учащихся младших классов.

Гипотеза исследования - формирование экологической культуры младших школьников будет эффективным и обеспечит воспитание целостного экологического мировоззрения при выполнении следующих педагогических условий:

а) учителя начальных классов подготовлены к формированию экологической культуры младших школьников;

б) учащиеся младших классов включены в активный, организованный процесс . на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического);

в) использован поэтапно-преемственный подход к формированию экологической культуры учащихся младших классов;

г) учебно-познавательная деятельность учащихся организована на основе внутри предметных и межпредметных связей, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры младших школьников.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования экологической культуры учащихся младших классов в теории и практике общеобразовательной школы;

2. Обосновать основные педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование экологической культуры учащихся младших классов;

3. Разработать модель формирования экологической культуры младших школьников;

4. Апробировать методику интенсификации процесса формирования экологической культуры учащихся младших классов и разработать методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляет системный анализ познания реальной действительности (А.Б.Анисимов, Р.Акофф, Ф.Эмери).

Исследование опиралось на теорию системного подхода как способа формирования экологической культуры учащихся (Э.Г.Юдин, В.Г.Афанасьев, М.СКаган, Г.Н.Сериков, В.С.Ильина, Ф.Ф.Королев, Л.И.Новикова); на разработанную психологами теорию деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.ВыгодскшС Н.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); на основные принципы экологического образования учащихся (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.); на теорию и методику педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.И.Журавлев, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин); на ра-боты по теории педагогической технологии (В.П.Беспалько, А.С.Белкин, И.М.Стариков).

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретических, так и эмпирических подходов, которые позволили выявить и описать реальное состояние экологического воспитания и образования в школах № 56, 97, 145, гимназии № 48 с экологическим уклоном г. Челябинска и школы № 9 г. Златоуста, проверить достоверность сделанных нами предложений.

Исследование осуществлялось в период с 1993 по 1998 год и включает несколько этапов:

В задачу первого этапа (1993 - 1994 гг.) входило теоретическое обоснование избранной проблемы. Основное содержание его составили определение методологических и теоретических основ изыскания, разработка плана и программ исследования. Был дан анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике работы в школах. Основное внимание было сосредоточено на роли экологической культуры в процессе воспитания личности младших школьников, определено место экологической культуры в общей системе воспитания.

На втором этапе (1995 - 1996 гг.) были сформулированы тема, цель, гипотеза исследования. Изучалась степень сформированности экологической культуры на конец учебного года в первых, вторых и третьих классах. Прове

ден констатирующий эксперимент, в ходе которого использовались методы анкетирования, интервьюирования, беседы, анализа, обобщения, наблюдения, статистический метод обработки материалов.

Третий этап (1997 -1998 гг.) был посвящен выявлению педагогических условий, влияющих на процесс формирования экологической культуры младших школьников. Подготовлена модель интенсификации процесса формирования экологической культуры учащихся младших классов. На данном этапе проводился базовый эксперимент. Цель его заключалась в проверке гипотезы и теоретических выводов эксперимента, а также в конкретизации и корреляции процесса формирования экологической культуры учащихся с учетом полученных результатов.

Проводилась обработка полученного материала, анализ и обобщение выявленных результатов, оформление выводов и педагогических рекомендаций, внедрение полученных результатов в практику работы учителей начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель формирования экологической культуры младших школьников.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогиче ские условия формирования экологической культуры учащихся младших классов, включающие:

а) подготовку учителя начальных классов к формированию экологической культуры младших школьников;

б) включение учащихся младших классов в активный, организованный процесс на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического);

в) поэтапно-преемственный подход к формированию экологической культуры младших классов;

г) организацию учебно-познавательной деятельности учащихся на основе внутрипредметных и межпредметных связей, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры младших школьников.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к проблеме формирования экологической культуры учащихся младших классов; определить ценностно-смысловую функцию экологической ориентации школьников, как сложного многоступенчатого процесса формирования экологической культуры учащихся; выявлены дидактические предпосылки и принципы разработки системы повышения социально-экологической активности учащихся; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны педагогические условия, которые являются информационной системой по внедрению опыта формирования экологической культуры в начальных классах; предложен комплекс методов формирования экологической культуры учащихся младших классах, определены средства педагогической диагностики развития основных качеств и компонентов экологической культуры школьников (интегративный показатель и уровни сформированности данного качества).

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке лекций и семинаров в программе повышения квалификации учителей начальных классов, педагогов-организаторов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается историческим подходом, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практики; опорой на систему теоретических, эмпирических и социологических методов исследования; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее; репрезентативностью количествен

ного состава выборочной совокупности школьников для экспериментального исследования; решением поставленных в исследовании задач. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель построения процесса формирования экологической культуры младших школьников, позволяющее более эффективно управлять педагогическим процессом;

2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры учащихся младших классов:

• подготовка учителя начальных классов к формированию экологической культуры младших школьников;

• включение учащихся младших классов в активный, организованный процесс на основе трех ведущих психолого-педагогических факторов (интеллектуального, эмоционального, действенно-практического);

• поэтапно преемственный подход к формированию экологической культуры учащихся младших классов;

• организация учебно-познавательной деятельности учащихся еа основе внут-рипредметных и межпредметных связей, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры.

Апробация и внедрение основных положений и выводов исследования осуществлялось в школах г. Челябинска и области, а также путем публикаций промежуточных материалов в научно-практических сборниках. Результаты исследования докладывались на научно - методической конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса» (г. Челябинск, 1995 г., 1996 г.,

1997 г.), региональной научно-методической конференции слушателей Меж-кафедеральной школы педагога-исследователя УралГАФК (1996 г., 1997 г.,

1998 г.), Всероссийской конференции «Современные проблемы и концепция физической культуры и спорта»(г. Челябинск, 1997 г.), на совещании комитета по экологии администрации Челябинской области (1996 г.).

Материалы исследования использовались в практической работе со студентами кафедры «Управление физической культурой».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы,

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, гипотеза, задачи, объект, предмет исследования, положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе дается анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, Рассматривается комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников, Приводится и модель данного процесса на основе системно-уровневого подхода.

Во второй главе дан опыт экспериментального исследования процесса формирования экологической культуры учащихся младших классов. Определены цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы. Представлена методика опытной работы по формированию экологической культуры. Приведены результаты экспериментальной работы и их интерпретация.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Состояние проблемы в педагогической теории и практике

Тревожная экологическая ситуация вызывает всеусиливающиеся беспокойство мировой общественности. Необходимо утверждение приоритетности экологического подхода во всех сферах деятельности нашего общества. В этом смысле исключительно важной становится задача формирования у подрастающего поколения экологической культуры, так как именно молодежи предстоит заложить основы экологической безопасности мира 21 века. Сегодняшние школьники должны взять на себя всю полноту ответственности за судьбу планеты. В связи с этим, остро встает вопрос, насколько наши дети осознают свое историческое призвание, в какой мере используют интеллектуальные, морально-психологические и практические возможности в решении проблем экологии.

Поэтому «алгоритм» решения сложной задачи формирования экологической культуры включает наряду с созданием благоприятных экономических, научно-технических условий и учебно-воспитательный процесс в школе, экологическое образование личности.

Сегодня стало очевидно, что знания в области экологии разнообразны и многослойны: от конкретных сведений, призванных удовлетворять запросы повседневной практики, до философско-мировоззренческих обобщений, раскрывающих закономерности общества и природы.

Огромный вклад в разработку вопроса об идеале взаимодействия общества и природы внес В.И.Вернадский, создав учение о ноосфере - «сфере разума».

Очень важным в учении В.И. Вернадского было ясное понимание того факта, что переход биосферы в ноосферу не может произойти автоматически. Человек всегда изменял окружающую среду в своих интересах. Одновременно он и сам приспосабливался к ее особенностям и изменениям. В.И.Вернадский был, безусловно прав, когда предполагал, что в ходе прогресса преобразующей деятельности человека наука будет играть существенную роль в организации биосферы на новых основаниях, влиять на поведение людей [29, с. 124]. Вот почему, нас не должно покидать ощущение ответственности за судьбу планеты. А для этого необходим высокий уровень сформированности экологической культуры у всех людей.

В истории философских и педагогических идей, в системах образования и воспитания неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиций космоземного всеединства. Начиная с Я.А.Коменского, официальный статус получает принцип природосообразности.

Согласно Я.А.Коменскому, человек- дитя природы, и поэтому все педагогические средства должны быть природосообразными. Принцип природосообразности воспитания предполагает при этом изучение законов духовной жизни человека и согласования с ними всех педагогических воздействий [76, с. 454].

Воспитание, по И.Г.Пестолоции должно быть природосообразным, т.е. строиться всоотвествии с естественным ходом развития самой человеческой природы [131, с. 396].

С точки зрения Ж.Ж.Руссо, воспитание должно быть природосообразным и осуществляться в естественных условиях, на лоне природы [158, с. 257].

Развитию педагогической теории об исследовании человеческой природы и ее развитии во многом способствовал Ф.Дистервег.Он первым указал на относительный характер принципа природосообразности, призывая сочитать «природосообразность» с «культуросообразностью» ( т.е. с потребностью общественного развития) [52, с. 282].

К.Д.Ушинский реализовал принцип природосообразности в нескольких направлениях. Одно из них состоит в глубоком познании природы самого ребенка, его анатомии, физиологии, психологии, другое - в приближении содержания и организации педагогического процесса к природе, третье - в ориентации воспитания на народные традиции и обычаи [176, с. 263].

В своих трудах академик РАО Б.Т.Лихачев отмечает, что Л.Н.Толстой считал совершенной саморазвивающуюся природу самого ребенка, в природной среде видел идеальные условия проявления человеческой натуры, усматривал в естественном трудовом цикле взаимодействия человека с природой идеал образа жизни. Выдающиеся педагоги советского периода А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский не мыслили себе организации здорового и целенаправленного педагогического процесса вне природы, вне трудовых, нравственных, эстетических взаимосвязей с ней [97, с. 19-24].

Многие считают, что В.А.Сухомлинский, пишет Б.Т.Лихачев, подобно Ж.Ж.Руссо и многим другим педагогам, лишь воспитывал любовь к природе. Но у В.А.Сухомлинского любовь к природе - это и необходимое условие, и следствие главного: воспитание мироощущения единства со всем живым, позволяющее черпать и мысль, и чувство непосредственно из живых источников природы, гармонизировать свою деятельность с людьми и биосферой [97, с. 12].

Сухомлинский В.А. разработал методы воспитания через природу, и они с большим и неизменным успехом применялись в Павлышевской средней школе [170].

Комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников

Формирование экологической культуры школьников стоит в центре внимания воспитания личности. Этот процесс фиксирует все направления системы комплексного воспитания учащихся, успех которого возможен только тогда, когда она (система) опирается на изучение закономерностей становления личности. Учитывая, что экологическая культура не является ядром сознания личности, следовательно, не тождественно сознанию в целом, а внутри себя имеет сложную структуру, можно понять все сложности воспитательного процесса и многообразие факторов, воздействующих на экологическую культуру личности.

Отношение человека к миру, будучи деятельным, .эмпирическим и теоретическим, обуславливает формирование таких элементов его сознания, как мировоззрение, мироощущение и обыденное сознание. Указанные элементы сознания личности находятся в диалектически противоречивом единстве, что предполагает как координирующую роль мировоззрения, так и активное воздействие на мировоззрение обыденного сознания и мироощущения. Сложное взаимодействие, взаимопроникновение элементов сознания имеет следствием то, что в реальной жизнедеятельности человек руководствуется представлениями, взглядами, сформировавшимися в недрах обыденного сознания, мироощущения и научного мировоззрения. А так как эти элементы сознания существуют в неразрывном единстве, понятна общественно важная задача через внесение в сознание людей новой системы экологических ценностей, через перестройку человеческого мышления гармонизировать взаимосвязь мировоззрения и обыденного сознания.

В любой системе, обладающей активным поведением, важнейшее место занимают целевые характеристики самой системы и ее отдельных подсистем. Поэтому теория формирования является в определенном отношении исходным пунктом для анализа и конструирования процесса воспитания, одним из оснований практических рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию.

Формирование экологической культуры - одно из направлений развития личности. Важно, что все особенности личности формируются и проявляются в деятельности, сама же деятельность зависит от особенностей личности [134, с. 10].

Поскольку цель нашего исследования - формирование экологической культуры, которая, по нашему мнению, интенсифицирует познавательную активность и является свойством личности, а культура определяется как направленность на предмет, целесообразно обратиться к проблеме направленности личности.

Направленность - это динамические тенденции, которые в качестве мотивов, по мнению С.Л.Рубинштейна, определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь определяясь ее целями и задачами [157, с. 124].

К.К.Платонов, рассматривая направленность личности, выделил следующие качества направленности: уровень, широту, интенсивность, устойчивость, действенность. Он же рассмотрел и ряд форм, входящих в направленность личности: влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрения, убеждения.

Влечения К.К.Платонов определил как мало дифференцированное смутное чувство, направленное на предмет или действие, которое вызвано мало выраженной потребностью.

Под желанием автор понимает вполне осознанное влечение, интерес, направленность на предмет, носящий познавательный характер.

Под склонностью подразумевается стремление к определенной деятельности, а мировоззрение является более высоким проявлением направленности, это система представлений и понятий о закономерностях окружающего мира. Высшей формой мировоззрения, по мнению К.К.Платонова, являются убеждения. Идеал связан с мировоззрением и воплощен в конкретном образе [133].

Опираясь на принципы методологии педагогических исследований, исходя из направленности наших научных интересов при рассмотрении педагогических условий," важными для нас являются принципы системного, комплексного и деятельностного подходов к процессу формирования экологической культуры младших школьников.

В научных исследованиях системный подход трактуется исходя из базового понимания системы. Система - это комплекс элементов, находящихся во взаимодействии, это множество объектов с их взаимоотношениями атрибутами [191, с. 111]. Систему характеризует целостность, взаимодействие элементов, связи и отношения, обуславливающие структуру системы.-Под системным подходом предполагается понимать способ научного исследования и практического освоения сложноорганизованных объектов, при котором на первое место ставится не анализ составных частей объекта, как таковых, а его характеристика как определенного целого, раскрытие механизмов, обеспечивающих целостность объекта [191, с. 203].

Цель, задачи и методы организации опытно-экспериментальной работы

а) помочь учащемуся овладеть экологическими знаниями с учетом своих индивидуальных особенностей; б) активизировать потенциальные возможности ребенка, адаптируя их в различных условиях; в) помочь ребенку самореализоваться в экологической работе, построив перспективы своего участия; г) научить его строить с окружающим миром свою систему отношений, на основе своих индивидуальных особенностей; д) раскрыть перед ребенком ценности окружающего мира. Решая названные задачи, учитель помогает школьнику проявить свои индивидуальные качества, направленные на формирование экологической культуры. Вместе с тем ребенок учится видеть особенности окружающего мира, уважать и ценить уникальность природной среды. Опираясь на вышеизложенное, мы, в рамках метода активного обучения (МАО), в своем исследовании определяем содержание формирования экологической культуры учащихся младших классов, которое отражает взаимосвязь трех компонентов, взаимодействующих в педагогическом процессе: содержание - преподаватель - учащийся. В составе метода можно выделить три группы приемов, посредством которых осуществляется взаимодействие названных компонентов. К первой группе мы относим приемы переконструирования содержания учебного материала в соответствии с особенностью выбранного метода ( преподаватель - содержание), ко второй группе - приемы формирования экологической культуры ( преподаватель - учащийся), к третьей - приемы учебно-познавательной деятельности ( учащийся - содержание). Все три группы приемов находятся в тесной взаимосвязи, определяя структуру метода формирования экологической культуры, как модели учебно- познавательного процесса. Каждый из методов характеризуется своей совокупностью приемов обучения и воспитания, переход к последующему методу требует применения более широкой совокупности приемов, не исключающих тех, которые использовались в работе любыми из предыдущих методов. Однако новая совокупность отличается от предыдущей и количественно, и качественно, включая в себя дополнительные приемы или применяя их в другом качестве, так как может меняться цель и методика их применения. Сочетание обеспечивает переход количественных изменений в качественные, когда введение, в состав метода дополнительных приемов (или снятия отдельных приемов) качественно изменяет структуру самого метода, изменяя характер деятельности учащегося, повышая или понижая уровень их познавательной самостоятельности в процессе усвоения экологических знаний, обуславливая преобразование одного метода в другой. Конструируя порядок введения тех или иных элементов формирования экологической культуры младших школьников с учетом их взаимосвязей, вводя с определенной целью дополнительные связи, учитель тем самым обеспечивает себе в процессе данного метода возможность выбора и организационных форм работы непосредственно на уроке и во внеурочное время. Таким образом, учитель имеет возможность варьировать внутри данного метода различными сочетаниями приемов обучения и воспитания. В нашей методике особое значение приобретает проблема подбора комплекса методов формирования экологической культуры учащихся младших классов, достаточно простого и практичного. Данный метод должен объединить частно-методические системы единым решением вопросов выбора и применения различных методов, организации самостоятельных работ младших школьников, активизации экологического обучения и обратной связи в условиях применения методов разного уровня активности. В ходе опытно-экспериментальной работы нами неоднократно проводил- ся «круглый стол» с участием учителей начальных классов школ Советского района г. Челябинска и специалистов Челябинского института повышения квалификации работников образования, областной станции юных натуралистов на 4 предмет выявления методов и приемов, позволяющих проектировать процесс формирования экологической культуры на основе эколого-педагогического образования учителя. В итоге мы сформулировали и апробировали следующий перечень приемов и методов, такие как: использование «рисунков-пиктограмм» на экологические темы, исполненных учителем к отдельным урокам; исполнение сюжетных рисунков детьми, выполненных к некоторым темам уроков и внеклассных мероприятий; проведение игровых занятий на экологическую тему; моделирование экологических связей и некоторых природных процессов; использование динамических схем и опорных знаков; взаимосвязь местного (краеведческого), регионального, национального раскрытия проблемы; введение экологических дневников; сопровождение обобщающих выводов учителя приведением конкретных примеров; демонстрация учащимся натуральных объектов, схем, графиков с целью иллюстрирования отдельных выводов; инструктаж учащихся по составлению схем, выполнению рисунков, по работе с текстом; намек-подсказка, содержащая готовую информацию; индивидуальные задания учащимся при ведении экологических дневников; организация усвоения учащимися стандартных способов действия с помощью ситуаций выбора; задание учащимся на приведение собственных примеров, очевидно подтверждающих правило, свойство и т.п.; наводящие вопросы младшим школьникам, побуждающие к актуализации знаний и способов действий; предъявление учащимся преднамеренно нарушенной логики изложения доказательств и анализ учителем полученных при этом результатов; раскрытие учителем причин и характера неудач, встречающихся на пути решения проблемы; обсуждение учителем возможных последствий в результате неверных поступков; предъявление учащимся конфликтного примера; организация конкретных наблюдений учащегося, побуждающих к формированию проблемы. Таким образом, нетрудно заметить, что в приведенном перечне наряду со специфическими методами и приемами, усиливающими формирование экологической культуры учащихся младших классов, оказались и такие, которые обобщаются понятием методы активного обучения. При выборе тех или иных методов формирования экологической культуры учащихся мы стремились к продуктивному результату. При этом от младших школьников требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания (репродуктивный результат), но и умение ими оперировать, применять в практической деятельности, развивать, а также творчески подходить к решению.

Методика опытной работы формирования экологической культуры школьников

Однако новая совокупность отличается от предыдущей и количественно, и качественно, включая в себя дополнительные приемы или применяя их в другом качестве, так как может меняться цель и методика их применения. Сочетание обеспечивает переход количественных изменений в качественные, когда введение, в состав метода дополнительных приемов (или снятия отдельных приемов) качественно изменяет структуру самого метода, изменяя характер деятельности учащегося, повышая или понижая уровень их познавательной самостоятельности в процессе усвоения экологических знаний, обуславливая преобразование одного метода в другой. Конструируя порядок введения тех или иных элементов формирования экологической культуры младших школьников с учетом их взаимосвязей, вводя с определенной целью дополнительные связи, учитель тем самым обеспечивает себе в процессе данного метода возможность выбора и организационных форм работы непосредственно на уроке и во внеурочное время. Таким образом, учитель имеет возможность варьировать внутри данного метода различными сочетаниями приемов обучения и воспитания. В нашей методике особое значение приобретает проблема подбора комплекса методов формирования экологической культуры учащихся младших классов, достаточно простого и практичного. Данный метод должен объединить частно-методические системы единым решением вопросов выбора и применения различных методов, организации самостоятельных работ младших школьников, активизации экологического обучения и обратной связи в условиях применения методов разного уровня активности. В ходе опытно-экспериментальной работы нами неоднократно проводил- ся «круглый стол» с участием учителей начальных классов школ Советского района г. Челябинска и специалистов Челябинского института повышения квалификации работников образования, областной станции юных натуралистов на 4 предмет выявления методов и приемов, позволяющих проектировать процесс формирования экологической культуры на основе эколого-педагогического образования учителя. В итоге мы сформулировали и апробировали следующий перечень приемов и методов, такие как: использование «рисунков-пиктограмм» на экологические темы, исполненных учителем к отдельным урокам; исполнение сюжетных рисунков детьми, выполненных к некоторым темам уроков и внеклассных мероприятий; проведение игровых занятий на экологическую тему; моделирование экологических связей и некоторых природных процессов; использование динамических схем и опорных знаков; взаимосвязь местного (краеведческого), регионального, национального раскрытия проблемы; введение экологических дневников; сопровождение обобщающих выводов учителя приведением конкретных примеров; демонстрация учащимся натуральных объектов, схем, графиков с целью иллюстрирования отдельных выводов; инструктаж учащихся по составлению схем, выполнению рисунков, по работе с текстом; намек-подсказка, содержащая готовую информацию; индивидуальные задания учащимся при ведении экологических дневников; организация усвоения учащимися стандартных способов действия с помощью ситуаций выбора; задание учащимся на приведение собственных примеров, очевидно подтверждающих правило, свойство и т.п.; наводящие вопросы младшим школьникам, побуждающие к актуализации знаний и способов действий; предъявление учащимся преднамеренно нарушенной логики изложения доказательств и анализ учителем полученных при этом результатов; раскрытие учителем причин и характера неудач, встречающихся на пути решения проблемы; обсуждение учителем возможных последствий в результате неверных поступков; предъявление учащимся конфликтного примера; организация конкретных наблюдений учащегося, побуждающих к формированию проблемы. Таким образом, нетрудно заметить, что в приведенном перечне наряду со специфическими методами и приемами, усиливающими формирование экологической культуры учащихся младших классов, оказались и такие, которые обобщаются понятием методы активного обучения. При выборе тех или иных методов формирования экологической культуры учащихся мы стремились к продуктивному результату. При этом от младших школьников требуется не только понять, запомнить и воспроизвести полученные знания (репродуктивный результат), но и умение ими оперировать, применять в практической деятельности, развивать, а также творчески подходить к решению.