Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры Рамазанова, Марьям Мугутиновна

Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры
<
Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры
>



Рамазанова, Марьям Мугутиновна. Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде : на материале немецкоязычной культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рамазанова Марьям Мугутиновна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/475

Введение к работе

Актуальность исследовании. Одна из главных целей общего и профессионального образования в современных условиях - воспитание гармонично развитой нравственной личности и подготовка выпускника, обладающего планетарным мышлением с готовностью жить в поликультурном мире, уважающего как свои права и свободы, так и людей других этносов, религий, культур. Эта проблема актуальна для всей России, но более всего на Кавказе, особенно в Дагестане как многоязьином, поликонфессиональном и, в целом, мультикуль-турном регионе.

Ситуация, сложившаяся после распада единого геополитического пространства социалистического лагеря, которая привела к возникновению межнациональных конфликтов и вызвала обострение этноцентрических тенденций в сознании и поведении молодёжи, сильно осложнила учебно-воспитательный процесс, Современные требования гуманизации и демократизации образования, а также интеграция России в мировое образовательное пространство вызвали необходимость кардинальных модернизаций в системе образования в многонациональных регионах и поиска новых педагогических условий и средств,

В современных условиях глобализации, роста межкультурных взаимодействий, с одной стороны, и сохраняющейся социальной напряжённости в обществе, продолжающихся межэтнических конфликтов, роста национального экстремизма - с другой, формирование толерантной личности становится актуальным социальным заказом общества системе образования. Всё еще проявляются в обществе взаимная нетерпимость, озлобленность, жестокость, насилие и агрессивность. Особенно они распространяются среди молодёжи, которая в силу своих возрастных особенностей становится благодатной средой для взращивания экстремистских идей. И стало очевидно, что «необходимой основой развивающихся процессов демократизации и интеграции, сокращения сфер человеческой деструктивности, насилия и нетерпимости» должна стать толерантность (В,И. Мукомсль, Э.А, Паин, 2005).

В рамках общего и лрофессионального образования, как показывает анализ, заложен большой потенциал формирования таких гуманистических качеств личности, как сотрудничество, дух партнёрства, уважение права быть иным, признание многообразия. Эти качества современные ученые объединяют в понятие «толерантность», которое в последнее время стало очень распространено в научных исследованиях и в публицистике, В научных исследованиях последних десятилетий разработаны определённые теоретические и эмпирические подходы к изучению проблемы формирования толерантности у молодёжи. Однако содержание этого термина, на наш взгляд, до сих пор не может считаться достаточно чётко и полно определённым, В то же время в нем современными учеными выделяется несколько разных аспектов толерантности: религиозная, расовая, этническая и др.

Практическими предпосылками решения данной проблемы явились Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995) и федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика

экстремизма в Российском обществе» (2001-2005), Постановление правительства РФ «Об организации работы по реализации федеральной целевой программы» (2001) в учебных заведениях РФ. Одним из направлений реализации Программы является «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознанияj веротерпимости и обучение межкультурному диалогу».

Философскому аспекту феномена толерантности посвящены труды А.А. Акуловой, Н.А. Бердяева, В,М. Золотухина, М,С. Каган, В,А. Лекторского, К.Г. Гусаевой, Е.В, Магомедовой и др.

Общетеоретические положения проблемы формирования толерантности рассмотрены в научных трудах Р.Р, Валитовой, З.Т. Гасанова, М.М, Гасанова, Д.М. Маллаева, И.И. Серовой, С.К, Бондыревой, JLM. Дробижевой, АЛ. Ню-дюрмагомедова и др.

Вопросам формирования личности учащихся в условиях поликультурной среды посвящены труды С А. Арутюнова, ОВ, Гукаленко, Г,Д. Дмитриева, В,В. Лезиной, ЗА. Мальковой, Г,В. Палаткиной, Л,Л. Супруновой, Л.И. Пренко, В.Н. Цатурова, Д.Г. Чупаловой, А.Е. Шабалдаса и др.

Этнические аспекты исследуемой проблемы раскрыты в психологических, педагогических и социологических трудах Б.Ш. Алиевой, Н.Г. Анциферовой, А.Г. Асмолова, В.Н. Гурова, ГЛ. Кисловой, Н.М. Лебедевой, А,М. Ма-гомедова, 3,М. Магомедовой, Л.В. Образцовой, А, Панышна, Т.В. Поштаре-вой, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, В,Ю. Хотшща и др.

В конце XX в. феномен «этнической толерантности» начали специально рассматривать зарубежные ученые. В работах психологов и социологов, таких как Д. Берри, М. Плизентс (1984), Н. Миллер, М. Бревер (1984), С. Гэртнер (1994), X. Эссер (1996), Р. Браун (2000), И. Дим (2003) и др. этническая толерантность рассматривается как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре при позитивной этнической идентичности, как явление межэтнической интеграции.

Проблемы формирования социокультурной (в т.ч. этнической) толерантности в образовательном процессе исследуются в диссертационных работах российских ученых В.Н. Галяпиной, В.Г. Гималиева, Е.С. Карякиной, Л.Б. Мо-жейкиной, Л.А. Николаевой, Т,В, Поштаревой, Е.А. Пугачёвой, Л.Р. Слобожан-киной и др,

Таким образом, в науке сложились определенные теоретические и эмпирические предпосылки изучения проблемы формирования этнической толерантности. В трудах ученых отражены состояние и перспективы формирования этнотолерантности. В то же время анализ и обобщение этих работ привели нас к выводу о том, что педагогические аспекты формирования этнической толерантности учащихся в поликультурной среде изучены не в полной мере, так как обнаружились следующие психолого-педагогические и методические противоречии между:

- стихийным проявлением и закреплением агрессивного поведения как привычной нормы в современной многообразной социально-образовательной среде и

необходимостью развития толерантных качеств личности учащихся при слабой личной мотивации;

потребностью в практике воспитания современных образовательных технологий формирования этнической толерантности учащихся, с одной стороны, и недостатком их теоретико-методологического обоснования в педагогической науке - с другой;

социально обусловленной необходимостью формирования этнической толерантности учащихся в условиях поликультурности и недостаточной разработанностью в науке соответствующих дидактических условий;

большим потенциалом позитивного влияния содержания иноязычной культуры на этническую толерантность в своей социальной среде и слабым его использованием в образовательном процессе;

декларируемым призывом к непосредственным контактам и методам погружения в иноязычную среду для глубокого освоения иноязычной культуры как фактора формирования этнической толерантности и крайне низким использованием межгосударственной академической мобильности и участия в международных программах обмена учащимися.

Всё выше отмеченное выдвигает проблему создания в учебных заведениях педагогических условий для формирования этнической толерантности учащихся.

Актуальность проблемы и недостаточная степень её разработанности определили выбор темы исследования: «Формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде (на материале немецкоязычной культуры)».

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования этнической толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде средствами немецкоязычной культуры.

Объектом исследования выступает формирование этнической толерантности учащихся в образовательной среде.

Предметом исследования являются педагогические условия процесса формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязычной культуры в поликультурной среде.

Гипотеза исследовании? формирование этнической толерантности учащихся в поликультурной среде будет эффективным, если:

уточнены сущность феномена и содержание понятия этнической толерантности личности в поликультурной образовательной среде;

разработана модель формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязычной культуры с их участием в международных образовательных программах;

выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий эффективного формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязычной культуры в поликультурной среде;

разработан и использован диагностический инструментарий, позволяющий изучить реальный уровень этнической толерантности и определить степень её трансформации у учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования этнической толерантности учащихся и разработать систему критериев её диагностики, мониторинга и трансформации у старшеклассников,

  2. Разработать модель формирования этнической толерантности учащихся средствами иноязычной культуры в поликультурной образовательной среде и провести ее опытно-экспериментальную проверку,

3. Выявить педагогический воспитательный потенциал содержания немецкоя
зычной культуры, изучить возможности академической мобильности по про
грамме между народного обмена учащимися для формирования этнической то
лерантности.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий
эффективного формирования этнической толерантности учащихся средствами
немецкоязычной культуры в процессе обучения в поликультурной среде.

Методологической базой исследования выступают ведущие теории и концепции в области философии, культурологии, психологии, педагогики и лингвистики, раскрывающие сущность и возможности формирования толерантности учащихся в поликультурной среде:

положения культурно-исторической концепции развития личности (А.Г, Ас-молов, Л.С. Выготский);

положения о современном поликультурном образовании (А.Ю, Белогуров, О.В. Гукаленко, А,И. Джуринский, Г.Д, Дмитриев, Н,Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, ЗА. Малькова, Д.М, Маллаев, Л,Л. Супрунова, Г.В, Палаткина);

положения этнопедагогической концепции современного образования (Т.Н. Волков, 3,Т. Гасанов, Ш.А. Мирзоев, А,Б. Панькин, В.К. Шаповалов);

положения теории диалога культур (М.М. Бахтин, В,С. Библер);

психологические концепции о связи этнической идентичности и этнической толерантности (А,В. Дмитриев, В,Н. Гуров, Н,М. Лебедева, Г,У. Солдатова).

Теоретическую базу исследования составили:

современные психолого-педагогические исследования проблемы формирования толерантности в поликультурной образовательной среде (А,Г, Асмолов, АЛО. Белогуров, В.Н, Галяпина, В,Г. Гималиев, Е.С. Карякина, Л,Б. Можейки-на, Е.П. Непочатых, Л.А. Николаева, А,Н. Нюдюрмагомедов, Т.В. Поштарева, Е.А, Пугачёва, Л.Р, Слобожанкина, В.Н, Цатуров, В.Ю. Хотинец, АА, Шоге-нов, I. Diehm, Н. Giesecke и др.);

теория межкультурной коммуникации применительно к языковому образованию (Н.Д, Гальскова, Т.Г. Грушевицкая, А.А, Леонтьев, Л,В. Образцова, В,В. Сафонова, С,Г. Тер-Минасова, Н.А. Щеликова, R. Gloger-Flender и др.);

исследования в области лингвокультурологии и национальной специфики языка и мышления (Л.И. Гришаева, В А. Маслова, АА. Мельникова, А.М. Магомедов, ША. Мирзоев, 3,Я, Якубов, Н. Haarmann и др.);

идеи и теории зарубежных и отечественных ученых о феномене «этнической толерантности» (Д. Берри, И, Дим, С, Гэртнер, Н. Миллер, М. Плизентс, 3,М. Гаджимурадова, Н.М. Лебедева, Т,В. Поштарева и др.).

Цель, задачи и гипотеза обусловили выбор следующих методов исследовании: теоретические (анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы отечественных и зарубежных исследователей, системный анализ исследуемых понятий, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, эксперимент, изучение особенностей освоения учащимися иноязычной культуры, изучение опыта работы других школ и вузов по исследуемой проблеме, диагностические методы); социологические (опрос, анкетирование, кон-тенг-анализ, математическая обработка результатов, критерий Пирсона).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ гимназии-интерната № 10 «Культуры мира» г. Кизляра, НОУ «Гулливер» г. Махачкалы и факультета иностранных языков ДГУ, В эксперименте на разных этапах принимали участие учителя ппсол, гемназий, преподаватели вузов и более 80 учащихся, в том числе участники учебно-образовательных программ обмена учащимися (DID, Германия).

Исследование осуществлялось с 2005 по 2010гг. в три этапа. На первом, поисковом этапе (2005-2006гг.) анализировались психолого-педагогическая литература по теме исследования и нормативные документы, регламентирующие деятельность школ, определялась степень разработанности исследуемой проблемы, изучался опыт работы образовательных учреждений по исследуемой проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цель, задачи, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялся уровень сформированно-сти этнической толерантности учащихся.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007-2008гг.) выявлялись условия, необходимые для формирования этнической толерантности, формировался и систематизировался понятийный аппарат исследования, был проведён основной этап опытно-экспериментальной работы, изучалась динамика изменения показателей уровня сформированности этнической толерантности учащихся. Выполнялся контент-анализ продуктов творчества учащихся.

На третьем, заключительном этапе (2009-2010гг.) проводились анализ и обработка данных опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось научно-литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем»

уточнено научное представление о сущности этнической толерантности и предложена модель формирования этнической толерантности в поликультурной образовательной среде, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

выявлены эффективные педагогические условия, включающие содержание и средства немецкоязычной культуры, педагогические технологии, использующие потенциал международных образовательных программ, способствующие формированию этнической толерантности в поликультурной образовательной среде;

в научно-педагогический оборот отечественной науки предложены философ-ско-педагогический анализ, дидактическое содержание и методика преподава-

ния на основе творчества Г,Э. Лессинга (драма, философско-педагогическое сочинение, басни) для формирования этнической толерантности учащихся,

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении содержания и структуры формирования этнической толерантности учащихся» Сделан определенный вклад в разработку концепции формирования этнической толерантности учащихся, Обоснована возможность формирования этнической толерантности учащихся средствами немецкоязьлной культуры в поликультурной образовательной среде, разработана система критериев и показателей для оценки сформированности толерантного сознания. Проведен теоретический анализ педагогического потенциала содержания произведений Г,Э. Лессинга (драма «Натан мудрый», философско-педагогическое сочинение «Воспитание человеческого рода», басни). Материалы исследования могут послужить основой для дальнейших теоретических разработок данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны занятия по социально-педагогической проблематике формирования этнической толерантности учащихся. Содержащийся в них практический материал может быть использован в учебном процессе: при разработке и чтении курсов лекций и спецкурсов по педагогическим специальностям, социальной работе, на практических занятиях немецкого языка. Издано учебно-методическое пособие «Воспитание толерантности в поликультурной образовательной среде» (2008), которое можно использовать на практических занятиях по иноязычной культуре. Разработано содержание факультатива для старшеклассников «Уровни межкультурной коммуникации». Выводы и положения могут быть использованы также при составлении учебных и воспитательных программ в средних и высших учебных заведениях, решающих задачу формирования у будущих специалистов установок толерантного сознания по гуманитарным дисциплинам,

Положения, выносимые на защиту!

  1. Поликультурная образовательная среда имеет этнорегиональные особенности, характеризующиеся полиэтничностыо, многоязычием, плюрализмом различных коммуникативных средств, смешением многообразных этнокультур, тесным контактом различных конфессий, что является фактором формирования этнической толерантности учащихся, не достигающей однако уровня макросреды (всей страны или мира).

  2. Эффективными педагогическими условиями формирования этнической толерантности в поликультурной образовательной среде средствами иноязьиной культуры являются:

поликультурность и полилингвальность образовательной среды (оказание учащимся гибкой помощи без дискриминации по любому антропокультурному признаку; создание условий для формирования толерантных качеств, стремления жить в мире и уважении в поликультурном социуме; формирование гуманного отношения для освоения иноязычной культуры);

активное использование поликультурного потенциала немецкоязычной культуры (творчество Г.Э. Лессинга) в учебно-воспитательном процессе школы (интеграция этнокультурной самобытности учащихся и их планетарного мьгш-

ления через механизм приобщения к общечеловеческим культурным ценностям, моральным нормам и цивилизационным достижениям); - организация международных контактов по различным образовательным программам (развитие этнического менталитета у учащихся средствами иноязычной культуры в целях мобильности, открытости и интеграции отечественных образовательных систем в единое мировое образовательное пространство; непосредствешюе погружение в ииокультурную немецкоязычную среду).

  1. Этапы развития общей и этнической толерантности: [со-ніанне себя: феномен «Я», «Что Я есть такое?»] —» [со-бытие; осознание, что ты не один, есть и другие, они могут тебе помогать] —* [со-мышленис: понимание, что другие отличаются от тебя, у них могут быть иные цели и ценности] —* [со-чувствнез отношение доверия - понимание, что другие, отличаясь от тебя, могут являться твоими союзниками с близкими тебе целями] —» [содействие: поведение ненасилия, диалога и дружбы, уважение к инокульту-рам], что выражает диалектическое развитие и новообразования уровней: ан-тропокультурность, этнокультурность, социокультурность, мультикультур-ность и поликультурность.

  2. Модель использования поликультурности образовательной среды и потенциала иноязычной культуры включает цель, содержание, технологию, формы, методы и критерии диагностиіш и трансформации в старшем школьном возрасте сформированное этнической толерантности учащихся, обеспечивающие целенаправленность и эффективность формирования этнической толерантности в процессе учебной деятельности, результат как уровень этнической толерантности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, результатами внедрения основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность, сочетанием количественного и качественного анализа, классическими методами математической обработки полученных данных и т.д.

Апробации и внедрение результатов исследовании. Основные результаты исследования систематически докладывались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ДГУ, на Международных научно-практических конференциях (ДГУ, Махачкала, 2006-2010гг.; БГПУ, Барнаул, 2006г.; Москва 2007г.; ПГЛУ, Пятигорск, 2009-2010гг. и др.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 печатных работах (общий объём - 9 п.л.), в т.ч. - 1 учебно-методическое пособие (5 п,л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, которая включает 316 наименований, в том числе 24 - на иностранном языке, и приложений.