Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Романюк Владимир Станиславович

Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД
<
Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД
>



Романюк Владимир Станиславович. Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Романюк Владимир Станиславович; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД как педагогическая проблема 13-73

1.1 Коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД как интегративное профессиональное качество'личности 13

1.2 Взаимосвязь профессиональных и коммуникативных качеств личности курсантов образовательных учреждений МВД 28

1.3 Особенности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД 41

1.4 Модель формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД 58

Выводы по I главе 72

Глава II. Педагогические условия эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД 74-142

2.1 Создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях 74

2.2 Организация коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД на внеаудиторных занятиях 91

2.3 Система подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов 103

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД 117

Выводы по П главе 142

Заключение 143

Библиография 145

Приложения

Введение к работе

\

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, происходящие сегодня в различных сферах российского общества, детерминируют реформирование системы МВД, затрагивая широкий спектр социально-профессиональных вопросов, связанных с решением проблем адаптации>сотрудников ОВД к современным условиям службы.

Данные реформы коренным образом влияют на процесс профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, предъявляя новые требования к качеству подготовки специалистов. От выпускников образовательных учреждений МВД РФ сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, толерантность, ориентация на реализацию процессов социализации и профессионализации личности, гуманизации и демократизации.

Эти требования, прежде всего, связаны с необходимостью повышения коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, являющейся неотъемлемой и необходимой частью их профессиональной компетентности.

Только при достаточно высоком уровне сформированности коммуникативной культуры сотрудников ОВД открываются перспективы дальнейшей профессиональной деятельности, требующей установления разнообразных деловых контактов. Поэтому курсанты образовательных учреждений МВД РФ должны быть хорошо подготовлены к налаживанию продуктивного взаимодействия с населением в ходе профессиональной деятельности и установлению необходимых профессионально-деловых отношений на основе сотрудничества, взаимоуважения, поддержки и отстаивания справедливости.

Важной задачей профессиональной педагогики и практики сегодня становится поиск технологий целенаправленного и планомерного

формирования коммуникативной культуры сотрудника ОВД! уже: на этапе
профессиональной подготовки. .

Особую сложность проблема формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ также приобретает в условиях двуязычия в национальных регионах, таких, как Республика Татарстан, где профессиональная* подготовка должна включать не: только конкретные умения и навыки речевого поведения^ но и отвечать особенностям двуязычного общения: Именно высокий? уровень, развития коммуникативной культуры сотрудника ОВД, может выступать гарантией оперативного выполнения; им своих профессиональных обязанностей* в; ситуации общения? с гражданами разных национальностей.

Однако анализ практической;; деятельности сотрудников ОВД свидетельствует о том, что они испытывают значительные трудности при установлении в процессе коммуникацииконтактов на всех уровнях.

При этом береди преподавателей высшей школы бытует мнение, что коммуникативная культура; формируется: ві учебно-воспитательном: процессе автоматически, а наиболее высокогоуровня!она достигает вшрофессиональнои деятельности в результате;многолетнего опыта..Но практика и исследованиямнег подтверждают прямую зависимость между стажем работы специалиста и . уровнем коммуникативной культуры.

Педагоги, работающие в образовательных учреждениях МВД РФ, опирающиеся на традиционные подходы, к формированию коммуникативной культуры, сталкиваются сегодня: с трудностями включения- курсантов в общение, пробуждения активной позиции в различных, типах профессиональных и социальных отношений, формированияшзаимоотношении руководителя*и подчиненного в процессе решения задачу стоящих перед.МВД.

РФ?.. . /.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что процесс формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД. РФ '> неадекватен процессам реформирования образовательной системы, в.целом.

Нуждаются в обновлении как содержание, так и формы и методы формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов формирования коммуникативной культуры на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач.

В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативной культуры ранее был рассмотрен в работах Л.А. Воловича, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Разумного, В.Н. Шубкина, А.Г. Харчева. Социально-психологический аспект формирования коммуникативной культуры нашел отражение в исследованиях А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной, К.Ш. Ханина и других. Связь нравственного сознания и общения рассматривали М.С. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды О.А. Конопкина, Ю.А. Миславского, А.В. Мудрика, Е.Г. Хрисановой. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А. Аухадеевой, К.Н. Волкова, В'.Ф. Габдулхакова, B.C. Грехнева, В.Г. Казанской и др. Различные методики формирования культуры общения были предложены Р.К. Бикмухаметовым, Н.Д. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, К.М. Мамедов, Ф.Г. Мухаметзянова, Ф.М. Кадырова и др.

До сих пор формированию коммуникативной культуры в образовательных учреждениях МВД не уделено достаточного внимания. Однако в работах ученых - преподавателей Казанского юридического института МВД России - И.Ш. Галеева, С.Я. Казанцева, Ю.Ю. Комлева, Г.Х. Чанышевой и других - представлены различные подходы к анализу ситуации: проблемы адаптации выпускников юридического вуза в органах внутренних дел, развитие коммуникативных способностей курсантов

образовательных учреждений МВД РФ в условиях двуязычия и некоторые другие.

Очевидно, что в настоящее время существует объективная- потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:

между объективной потребностью правоохранительной системы в сотрудниках, обладающих высоким уровнем' сформированности коммуникативной культуры и недостаточной направленностью образовательных учреждений МВД. РФ на ее формирование;

готовностью курсантов образовательных учреждений МВД РФ к освоению коммуникативной культуры и отсутствием научно обоснованных педагогических условий' ееформирования.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений-МВД РФ:

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной' культуры курсантов образовательных учреждений МВД*РФ.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений-МВД РФ.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, направленных на формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ будет эффективным; при. реализации-следующего комплекса педагогических условий:

- создании ситуаций профессионального общения на лекционных и
семинарских занятиях;

организации коммуникативной деятельности курсантов ^ образовательных учреждений МВД РФ на внеаудиторных занятиях;

- организации системы подготовки профессорско-преподавательского1
состава учебных заведений МВД РФ к. учебно-воспитательной работе' по
формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных^
учреждений; MB ДРФ':

Задачи исследования:.

Г. Выявить состояние разработанности; проблемы : формирования* коммуникативнош культуры и ' обосновать сущность её развития* у курсантов4 образовательных учреждений МВД РФ.

21 Охарактеризовать особенности формирования коммуникативной
культуры курсантові образовательных учреждений МВД» РФ; обусловленные
спецификой образовательных учреждений^системьвМВД; '

3: Разработать модель формирования; коммуникативнош культуры .
курсантов образовательных учреждений МВД РФг '.'

'';'' 4; Выявить, комплекс педагогических условий;, направленных на' формирование коммуникативной культуры в. процессе подготовки курсантові образовательных учреждений МВДРФг

5. Экспериментально проверить эффективность. комплекса педагогических условий; направленных на формирование коммуникативнош культуры курсантов; образовательных учрежденийМВ Д РФ:

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- современные: теории личности, и деятельности (К.А. Абульханова-
Славская; Б.С Алишев, Б.Г. Ананьев, ЛіИ; Анцыферова, A.F. Асмолов; ВШі
Давыдов, А.Н. Леонтьев^ В; А. Петровский, СІЛІ Рубинштейн; Р.Х. Шакуров-и

дрО; .'/ '...' .'_;.

- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. .
Роджерс, Э; Фромм, Э:Эриксон);

- дидактические концепции формирования личности (П.К. Анохин, А.Г.
Асмолов, Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, А.А. Кирсанов, В.Ш. Масленникова,
М.И. Махмутов, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.);

- теория гуманизации обучения (Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Г.В.
Мухаметзянова, З.Г. Нигматов);

- теория научного моделирования (Э.А. Араб-Оглы, В.Г. Афанасьев, А.Ф.
Зотов, Т.М. Трегубова, В.А. Штоф и др.).

Решение поставленных задач*осуществлялось,следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по;
вопросам формирования коммуникативной культуры курсантов
образовательных учреждений МВД РФ, абстрагирование, идеализация,
моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический
эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по
формированию коммуникативной культуры курсантов образовательных
учреждений МВД РФ, интервьюирование, анкетирование курсантов, педагогов,
беседы и др.;

- математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в три

взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основные понятия, формулировалась гипотеза' исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике образовательных учреждений МВД РФ, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался, и обобщался отечественный и зарубежный- опыт формирования коммуникативной культуры молодого специалиста, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, проводилась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации; продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативной' культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

База исследования. Исследование проводилось на базе Казанского юридического института МВД России и Елабужской средней специальной школы милиции.

Достоверность и . обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходными- методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризованы особенности формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ при изучении* цикла юридических дисциплин, детерминирующих формирование профессионального лексикона сотрудников ОВД, при прохождении курсантами учебной практики, а в дальнейшем и службы, в подразделениях системы МВД (участии курсантов в правоприменительных отношениях, допросах подозреваемых, беседах с потерпевшими, разборе причин дорожно-транспортных происшествий и т.д.), способствующих формированию умений и навыков коммуникации в профессиональной деятельности;

дана авторская трактовка понятия «коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД РФ», представляющего собой качество личности, интегрирующее коммуникативные знания, ценности и опыт, реализация которых в ситуациях профилактического, оперативно-розыскного, . правоприменительного характера позволяет достигать взаимопонимания между субъектамш правоохранительной деятельности. Коммуникативная культура включает в себя следующие компоненты - культуру чувств, культуру мышления; культуру речи и культуру здоровья;

разработана модель, формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД' РФ;;, содержащая следующие; структурные компоненты: цели, задачи, принципы, этапы, организационные формы, методы, содержание, результат и уровнш развития; коммуникативной культуры. Реализация данной модели формирует у курсантовзнания и уменияв области делового» общения сотрудников ОВД; развивает профессионально значимые личностные/ качества, необходимые, для осуществления/ профессионально-коммуникативной" деятельности;

выявлен комплекс педагогических условий;, направленных на. формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ: создание, ситуаций профессионального общения на; лекционных и семинарских занятиях; организация коммуникативной деятельности курсантов на внеаудиторных занятиях; организации системы/ подготовки профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по; формированию* коммуникативной культуры курсантов, реализация которых позволяет . повысить эффективность формирования коммуникативной культуры, будущих специалистов МВД. .,

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов* к проблеме формирования коммуникативной культуры курсантов? образовательных учреждений МВД РФ. Результаты, исследования? имеют

широкий спектр применения для построения моделей формирования коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений.МВД РФ различного профиля.

Практическая значимость исследования. На основе исследования
разработаны и успешно внедрены в учебно-воспитательный процесс
Казанского юридического института МВД России и Елабужской средней
специальной школы милиции методические материалы, вошедшие в учебную
программу подготовки профессорско-преподавательского состава

образовательных учреждений МВД РФ к учебно-воспитательной работе по формированию коммуникативной культуры курсантов «Основы формирования коммуникативной^ культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ», которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений МВД России и в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования коммуникативной культуры курсантов
образовательных учреждени&МВД РФ.

2. Комплекс педагогических условий, направленных на формирование
коммуникативной" культуры курсантов образовательных учреждений МВД РФ,
обеспечивающий повышение эффективности учебно-воспитательного процесса
по формированию коммуникативной культуры курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на X международной научно-практической конференции ИПППО РАО «Здоровьеформирующее образование: опыт, проблемы, прогнозы» (Казань, 2007); на итоговых научно-практических конференциях Казанского юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2004 - 2007); «Совершенствование деятельности ОВД на современном этапе» (Казань, 2004); «Особенности управления ОВД в особых, условиях» (Казань, 2004); на итоговых научно-практических конференциях

курсантов и слушателей Казанского юридического института МВД России «Общество и право: современное состояние и перспективы развития» (Казань, 2004-2007); на ежегодной научно-практической конференции военно-научного общества курсантов Казанского артиллерийского училища «Особенности проведения специальных операций в различных условиях» (Казань, 2005); на республиканской конференции «Ювенальная юстиция: проблемы, тенденции, развитие» (Казань, 2005), в выступлениях перед будущими абитуриентами в школах республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (149 источников), 5 приложений. В работе приводятся 8 рисунков и 7 таблиц.

Коммуникативная культура курсантов образовательных учреждений МВД как интегративное профессиональное качество'личности

Жизнь непрерывно повышает требования к кадрам органов внутренних дел. Эти требования особенно возросли на данном этапе развития нашего общества, поскольку задачи, стоящие перед органами внутренних дел, с каждым днем становятся сложнее, многограннее, ответственнее.

Деятельность сотрудников органов внутренних дел связана с реализацией властных полномочий, с необходимостью применять в определенных случаях меры государственного принуждения. Власть, данная сотрудникам органов внутренних дел, налагает на них повышенную ответственность за последствия принимаемых ими решений и осуществляемых действий. Известно также, что сотрудникам органов внутренних дел приходится постоянно наталкиваться на различные формы противодействия их служебной деятельности со стороны как отдельных лиц, так и учреждений, организаций. Для успешного преодоления такого противодействия необходимо обладать развитой способностью действовать в экстремальных обстоятельствах, умением противостоять различного рода негативным воздействиям, твердой убежденностью в социальной значимости избранной профессии. Сотрудникам органов внутренних дел по долгу службы приходится сталкиваться с различными жизненными ситуациями, встречаться с разными людьми: от рабочего до министра, от школьника до академика, от добропорядочного гражданина до закоренелого преступника. А это требует высокого уровня общего развития, широкого кругозора, разносторонних познаний, коммуникабельности [41].

С развитием российского общества усилилась тенденция связи оценки профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД РФ с культурологическим подходом, позволяющим рассмотреть изучаемые явления в целостности. Поэтому в нашем исследовании мы опирались на два направления культурологического подхода: во-первых, на исследование адаптационных функций профессиональной культуры, заключающихся в развитии образовательных процессов внутри них, во-вторых, через личностные аспекты культуры мы акцентировали внимание на сотруднике МВД как субъекте общения, т.е. на его творческой активности и способности к самосовершенствованию.

В настоящее время в связи с актуализацией культурологического подхода все чаще мастерство и профессионализм будущего специалиста связываются с понятием «коммуникативная культура», которую А.В. Мудрик определяет как систему знаний образцов поведения, принятых в обществе, умение органично их реализовывать в деловом и эмоциональном общении [78].

Кроме того, качество профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной системы все более тесно связывается с уровнем их общей и коммуникативной культуры, основы которой формируются в ходе профессионального образования в вузах МВД. При этом овладение коммуникативной культурой для курсантов образовательных учреждений МВД РФ выступает как необходимое условие их перехода от репродуктивной деятельности к творческой и способности к свободной саморегуляции.

Поэтому мы считаем правомерным характеризовать коммуникативную культуру как условие и предпосылку эффективности профессиональной деятельности и как цель профессионального самосовершенствования курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

А.А. Леонтьев пишет: «Чтобы, полноценно общаться, человек должен в принципе располагать целым рядом умений. Он должен, во-первых, уметь правильно спланировать свою речь, правильно выбрать содержание акта общения, в-третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания, в-четвертых, уметь обеспечить обратную связь. Если какое-либо из звеньев акта общения будет нарушено, то говорящему не удастся добиться ожидаемых результатов общения, оно будет неэффективным» [66]. Поэтому коммуникативная культура должна занимать ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении курсантов образовательных учреждений МВД. Являясь одной из приоритетных задач профессионального образования, коммуникативная культура должна быть важнейшей, составляющей гуманитарного образования как специальный- объект моделирования педагогических систем в единстве их структурных и функциональных компонентов.

В настоящее время развитие коммуникативной культуры рассматривается большинством авторов как- целостный непрерывный процесс становления; личности специалиста, начинающийсях с момента- выбора им будущей профессии и заканчивающийся; когда человек прекращает активную трудовую деятельность [18; 118].

Современная наука еще не решила всех проблем педагогической коммуникации, хотя- определены ее структурные элементы и функции (Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Б.Ф:Ломов). Анализ теоретической и научно? методической литературы показывает расхождение мнений исследователей по этому вопросу.

Коммуникация является важной- составляющей педагогического процесса, направленного на формирование значимых для сотрудников ОВД видов деятельности и освоение ими профессиональных знаний. Построение коммуникации на разных этапах становления личности специалиста имеет общие закономерности, что доказывают теоретические положения разных авторов (Ю.К. Бабанский, СВ. Кондратьева; А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Лихачев, Г. Менг, Н.В. Соловьева, А.И. Сорокина, Н.Е. Щуркова). В приведенных исследованиях авторы косвенно указывают на роль педагогической-коммуникации в построении взаимодействия педагога и обучаемого в пространстве, многие из них считают, что учет коммуникативного- аспекта педагогического процесса, способствует установлению целесообразных взаимоотношений, между его участниками и, как следствие, повышению эффективности процесса. Появление термина «коммуникация» (от лат. communicatio - связь) было воспринято как синоним термина «общение». К.И. Осгуд отождествлял общение с отдельными актами передачи и приема информации; Мл Аргайл характеризовал процесс интеракции через различные виды контактов , в том числе и информационные, проявляющиеся в вербальной и невербальной форме. Аналогично М. Аргайлу высказывается Т. Шибутани, подчеркивая,, что коммуникация— «это прежде всего, способ деятельности, который; обличает взаимное приспособительное поведение людей» [109]. Различные движения и-звукшстановятся коммуникативными, согласно автору, когда они проявляютсяч вситуации совместных действий. Таким образом коммуникацию Т. Шибутани рассматривает как такой обмен деятельностью который обеспечивает кооперативную взаимопомощь и координацию действий большой степени! сложности.

Взаимосвязь профессиональных и коммуникативных качеств личности курсантов образовательных учреждений МВД

В современной отечественной и зарубежной педагогике развернута дискуссия о специфике культурологического подхода в современной системе образования и, в частности, об особенностях взаимодействия профессиональных и коммуникативных качеств [20, 142, 144]. Многие исследователи приходят к выводу, что ни один из элементов правоохранительной деятельности - ни его содержание, ни результаты - не свободны от уровня развития как профессиональных, так и коммуникативных качеств.

Однако при любом подходе принципиальным является вопрос о сущности, характеристиках взаимосвязи коммуникативных и профессиональных качеств личности курсантов образовательных учреждений МВД. В ряде психологических концепций существует тенденция к противопоставлению коммуникативной«и профессиональной деятельности. Так, например, к такой постановке проблемы, в конечном счете, пришел Э: Дюркгейм, когда, полемизируя с Г. Тардом, он обращал особое внимание не на динамику общественных явлений, а на их статику. Общество выглядело у него не как динамическая система действующих групп и индивидов, но как совокупность находящихся в статике форм общения. Фактор коммуникации в детерминации поведения был подчеркнут, но при этом была недооценена роль преобразовательной деятельности: сам общественный процесс сводился к-процессу духовного речевого общения. Это дало основание А. Н. Леонтьеву заметить, что при таком подходе индивид предстает скорее «как общающееся, чем практически действующее общественное существо» [67].

В противовес этому в отечественной психологии принимается идея взаимосвязи коммуникативной и профессиональной деятельности. Такой вывод логически вытекает из понимания коммуникации как реальности человеческих отношений, предполагающего, что любые формы коммуникации включены в профессиональную деятельность: люди не просто общаются в процессе выполнения ими различных функций, но они всегда общаются в некоторой деятельности, «по поводу» нее. Таким образом, общается всегда деятельный человек: его профессиональная деятельность неизбежно пересекается с деятельностью других людей. Но именно это пересечение деятельностей и создает определенные отношения деятельного человека не только к предмету своей профессиональной деятельности, но и к другим людям. Именно коммуникация формирует общность индивидов, выполняющих профессиональную деятельность. Таким образом, факт связи коммуникации с профессиональной деятельностью констатируется, так или иначе, всеми исследователями.

Однако характер этой связи понимается по-разному. Иногда профессиональная деятельность и коммуникация рассматриваются не как параллельно существующие взаимосвязанные процессы, а как две стороны социального бытия человека, его образа жизни. В других случаях коммуникация понимается как определенная сторона" профессиональной деятельности: она включена в эту деятельность, есть ее элемент, в то время как саму профессиональную деятельность можно рассматривать как условие коммуникации [66]. Наконец, коммуникацию можно интерпретировать как особый вид профессиональной деятельности. Внутри этой точки зрения выделяются две ее разновидности: в одной из них коммуникация понимается как коммуникативная деятельность, выступающая самостоятельно на определенном этапе онтогенеза, например, у дошкольников и особенно в подростковом возрасте. В другой - коммуникация в общем плане понимается» как один из видов профессиональной деятельности, и относительно нее отыскиваются все элементы, свойственные деятельности вообще: действия, операции, мотивы и пр. [67].

Вряд ли очень существенно выяснять достоинства и сравнительные недостатки каждой из этих точек зрения: ни одна из них не отрицает самого главного - несомненной связи между коммуникативной, и профессиональной деятельностью, все признают недопустимость их отрыва друг от друга при анализе. Тем более что расхождение позиций гораздо более очевидно на уровне теоретического и общеметодологического анализа. Что касается экспериментальной практики, то в ней у всех исследователей гораздо больше общего, чем различного. Этим общим и являются признание факта единства коммуникативной и профессиональной деятельности и попытки зафиксировать это единство.

Идея «вплетенности» коммуникативной в профессиональную деятельность позволяет также детально рассмотреть вопрос о том, что именно в деятельности может конституировать общение. В самом общем виде ответ может быть сформулирован так, что посредством коммуникации профессиональная деятельность организуется и обогащается. Построение плана совместной деятельности требует от каждого ее участника оптимального понимания ее целей, задач, уяснения специфики ее объекта и даже возможностей каждого из участников. Включение коммуникации в этот процесс позволяет осуществить «согласование» или «рассогласование» деятельностей индивидуальных участников [66].

Это согласование деятельностей отдельных участников возможно осуществить благодаря такой характеристике общения, как присущей ему функции воздействия, в которой и проявляется «обратное влияние коммуникации на профессиональную деятельность» [13].

Однако сближение понятий «профессиональные качества» и «коммуникативные качества» не означает их полного тождества. Если коммуникативные качества в целом — это путь овладения культурой и условие самосовершенствования, то, на наш взгляд, профессиональные качества сотрудника МВД определяют содержание деятельности не только на уровне знаний, умений и навыков, но и выражаются в ней и определяют профессиональную самореализацию личности специалиста.

Создание ситуаций профессионального общения на лекционных и семинарских занятиях

Прежде чем приступить к рассмотрению педагогических условий, поясним, что «условие - это философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может ... Условие составляет ту среду, обстановку, в которой последнее возникает, существует и развивается» [67]. При этом различают необходимые и достаточные условия. Так, «необходимые условия - это те-условия, которые имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные условия - это те условия, которые непременно вызывают данное действие» [82].

Педагогические условия должны служить повышению эффективного обучения, приводить в движение объективные возможности содержания учебного материала, методов и форм организации обучения.

Важнейшей целью профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД является формирование готовности исполнения ими своих профессиональных функций. Выпускник по специальности «юриспруденция» после окончания высшего учебного заведения должен быть готовым к осуществлению профессиональной деятельности, основными видами которой, согласно ГОСТу, являются обеспечение безопасности личности; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; анализ юридических норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; составление соответствующих юридических и служебных документов и другие виды деятельности требующие достаточного развития коммуникативной культуры.

Такой широкий спектр видов профессиональной деятельности должен находить отражение в коммуникативной подготовке будущих специалистов МВД с той целью, чтобы выпускник милицейского вуза имел возможность качественно выполнять свои профессиональные обязанности. Для- получения такого результата, как показывает практика, использование традиционных методов формирования коммуникативной культуры на лекциях и семинарах является недостаточным, так как, кроме получения необходимой информации о видах, формах, методах коммуникации, курсанты образовательных учреждений МВД должны научиться ее использовать в тех или иных возможных профессиональных ситуациях. Именно отсутствие навыков использования необходимой информации в целях профессиональной коммуникации приводит к тому, что курсант, получающий высокие оценки в ходе обучения, на практике оказывается не готовым к правоохранительной деятельности в конкретной ситуации, не имея-опыта профессионального общения.

Служебная практика, безусловно, способствует приобретению такого опыта, однако, приступая к службе, курсант должен владеть некоторыми алгоритмами профессиональной коммуникативной деятельности.

Анализируя учебно-воспитательный процесс в Казанском юридическом, институте МВД России и Елабужской средней специальной школы милиции, мы выяснили, что формирование коммуникативной культуры курсантов образовательных учреждений МВД осуществляется на лекциях, семинарских и практических занятиях. Но не каждое занятие позволяло успешно решать задачи формирования коммуникативной культуры. Проведенный опрос курсантов различных курсов показал, что 86,3% из опрошенных (257 человек) отметили необходимость лекций в высшей профессиональной школе и только 2,4 % высказались за замену ее другими формами учебной работы, мотивируя тем, что «традиционная лекция изжила себя в век научно-технической информации». Поэтому в своем исследовании, в ходе формирования коммуникативной культуры будущих специалистов МВД, мы решили максимально приблизить учебный процесс к реальным условиям деятельности сотрудников ОВД, для чего, реализуя дидактический принцип тесной связи теории с практикой, создавали на лекционных и семинарских занятиях различные, ситуации профессионального общения.

В ходе нашего исследования в Казанском юридическом институте МВД России и Елабужской средней специальной школе милиции мы использовали так называемые описательные модели, так как нашей целью было представить , курсантам различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников ОВД, показать их.

Создание ситуаций профессионального общения осуществлялось на основе реализации следующих подходов: личностного, средового, деятельностного, дифференцированного, амбивалентного - и предполагало формирование посредством знаковых систем мыслительных аналогов (логических конструктов), схематично отображающих реальную практику деятельности сотрудника ОВД или отдельные ее фрагменты.

При создании ситуаций профессионального общения как фактора формирования коммуникативной культуры курсантов мы обозначили следующие задачи: - изучение и анализ реальной практики правоохранительной деятельности сотрудника МВД, составляющих ее компонентов; - создание системы межличностных отношений между сотрудниками МВД, гражданами, коллегами, общественностью и т.д.; определение коммуникационного потенциала всех субъектов-правоохранительной сферы: МВД, прокуратуры, судебной системы, центров правовой помощи, органов власти и др.; - анализ и прогноз необходимых характеристик конкретного учебного заведения, обеспечивающих развитие коммуникативной- культуры курсантов образовательных учреждений МВД. Для решения этих задач в опытной работе широко практиковались творческие задания, постановка проблем, построение системы вопросов, создание ситуаций профессионального общения, моделирующих явления и события из практической деятельности сотрудников ОВД в образовательных учреждениях МВД с учетом их специфики подготовки специалистов. Создание ситуаций профессионального общения предполагало усложнение заданий, предлагаемых курсантам образовательных учреждений МВД, в зависимости от курса обучения. Так, на первом курсе в основном акцент делался на приемы, контролирующие во время занятий уровень понимания изучаемого материала: постановка риторических вопросов, короткая беседа в начале по предыдущему материалу, построение системы наводящих вопросов, заданий по учебным пособиям и дополнительной литературе, творческие задания; ситуации-иллюстрации, раскрывающие сущность изучаемых профессиональных явлений и понятий. На 2-3 курсах сопоставление традиционных методов формирования коммуникативной культуры с творческим поиском педагогов-привело к тому, что на лекционных и семинарских занятиях преподаватели постепенно начали создавать различные ситуации профессионального общения, что позволяло, обеспечить условия, в которых курсанты вынуждены были решить множество коммуникативных задач. Включая в учебно-воспитательный процесс ситуации профессионального общения, мы исходили из того, что их «переживание» и дальнейшее разрешение вооружает курсантов более качественными знаниями, более обобщенными и осмысленными, умениями и навыками коммуникативной деятельности в правоохранительной сфере. Основным методом создания ситуаций профессионального общения на лекциях была постановка и решение разработанных нами коммуникативных задач, использование которых помогло бы курсантам мысленно ставить себя в ту или иную профессиональную ситуацию, «заглянуть» в рабочий кабинет сотрудника ОВД, увидеть его во взаимосвязи с окружающей средой.

Организация коммуникативной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД на внеаудиторных занятиях

Анализируя распорядок дня курсантов, мы обнаружили, что после занятий значительная часть времени остается незанятой и зачастую тратится; впустую. Такая бесполезная трата времени, исключая отдых и хозяйственные работы, не служит решению задачи формирования коммуникативной культуры будущих сотрудников МВД, поэтому было принято решение использовать потенциал системы внеаудиторных занятий, которые мы рассматривали как важное средство формирования коммуникативной культуры будущих сотрудников МВД. Таким образом, работа, начатая на учебных занятиях, продолжалась и в ходе внеаудиторных занятий.

Как показывают исследования, внеаудиторная работа значительно активизирует коммуникативные возможности курсантов, однако для. того чтобы внеаудиторные занятия в максимальной мере, содействовали, формированию их коммуникативной культуры, необходимо, чтобы каждый курсант мог найти занятие, в наибольшей степени соответствующее его интересам и склонностям. Поэтому при организации внеаудиторных занятий необходимо точно знать интересы и потребности курсантов, диагностика которых осуществлялась в ходе бесед кураторов учебных групп с курсантами. различных курсов. Эти беседы показали, что большинство курсантов с интересом относятся к внеаудиторным формам занятий в связи со многими факторами. Такими факторами служат неформальная обстановка, наличие в учебной группе атмосферы доверия и сотворчества, свобода выбора темы занятия и т.д. Поэтому в нашем исследовании была поставлена цель: выявить возможности внеаудиторных занятий в формировании коммуникативной культуры курсантов, для чего было необходимо решить следующие задачи: - изучить индивидуально-профессиональные особенности курсантов и выявить пути развития их коммуникативной культуры в ходе внеаудиторных занятий; - проверить эффективность системы заданий и упражнений по развитию у курсантов коммуникативной культуры. Для решения данных задач в ходе внеаудиторных занятий мы включили отработку основных показателей коммуникативной культуры сотрудников МВД. Видя объективную потребность и большой интерес курсантов к внеаудиторным занятиям, мы апробировали эффективность следующих форм внеаудиторных занятий, а именно: - выступления педагогов по актуальным проблемам коммуникативной деятельности сотрудников ОВД; - беседы за «круглым столом» по вопросам профессионального общения; - подготовка и выпуск институтской газеты о подготовке будущих сотрудников МВД, оформление стендов, выставок; экскурсии в различные типы социально-государственных и общественных учреждений. Используя, эти формы внеаудиторной работы, мы предполагали не только поднять престиж правоохранительной деятельности в глазах курсантов, активизировать общественную позицию каждого, но и закрепить у них положительное отношение к речевой деятельности сотрудников ОВД. Каждое мероприятие должно было стать школой приобретения умений и навыков коммуникативной деятельности на различных этапах ее планирования, осуществления, контроля и оценки результатов. Эти этапы строго соблюдались при проведении любой формы внеаудиторной работы: заседания коллектива курсантов, собрания, вечера, диспута, конкурса и др.

При организации выступлений педагогов по актуальным проблемам коммуникативной деятельности сотрудников ОВД мы учитывали уровень подготовленности курсантов, закономерности становления " их профессиональных качеств, степень сформированности их коммуникативной культуры. Так, на первом курсе мы заботились о расширении и углублении представлений курсантов о профессии сотрудника МВД, сущности профессиональных обязанностей и тех требований, которые предъявляются спецификой правоохранительной деятельности к его личности. Поэтому здесь выступления больше напоминали открытую лекцию, когда приглашаются курсанты одного потока и ведется разъяснение нового учебного материала. Вопросов выступающему практически не задавалось (мы объясняем это отсутствием такого опыта у курсантов). Как показало исследование, данная форма внеаудиторных занятий более целесообразна на последующих курсах, когда курсанты становятся более активными, задают выступающему более адекватные вопросы и выступление приобретает форму диалога. Как показала практика, данная форма внеаудиторных занятий должна использоваться не чаще 1 раза в месяц и не реже 1 раза в 2 месяца. При этом должна проводиться регулярная работа, в ходе которой курсанты получали бы информацию о предстоящем выступлении педагогов, могли бы готовиться к данному выступлению, готовить соответствующие вопросы. Поэтому нами составлялись планы выступлений в начале каждого учебного года, где сообщалось о времени, месте, теме выступления. Кроме того, давалась, краткая характеристика и фотография выступающего. Все это позволило представить данную форму внеаудиторных занятий как важное и престижное мероприятие.

Кроме того, информирование будущих сотрудников МВД мы проводили совместно с кураторами и старостами учебных групп, которые доводили до курсантов необходимую информацию и получали различные отзывы о прошедших выступлениях, на основе которых мы старались корректировать дальнейшую работу. Так, в связи с тем, что выступления проводились в актовом зале Казанского юридического института МВД России, наполненном практически полностью, многие курсанты плохо слышали выступающего. Получив соответствующее замечание, было решено в дальнейших выступлениях использовать усилительную аппаратуру. В ходе работы, также выявилась целесообразность предварительного аннотирования .темы выступления, для чего нами совместно с курсантами создавалась бюллетени, объемом до 1 печатной страницы, в которых сообщалась об актуальности предстоящего выступления разработанности темьь в науке;, проблемах,, с которыми сталкиваются курсанты на практике. Данные бюллетени- среди учебных групп распространялись за неделю до выступления. Такие меры, способствовали усилению интереса курсантов к данной5 форме внеаудиторных занятий.

Беседы,за «круглым столом», рассматривались нами как форма развития коммуникативных навыков общения с коллегами. Их цель - разъяснить будущим сотрудникам МВД этику профессионального общения, секреты ораторского мастерства. В связи с тем, что «круглый стол» предполагает небольшое количество участников, было решено проводить его с курсантами одной учебной группы. Для проведения «круглых столов» в одной из аудиторий по периметру расставлялись столы в форме прямоугольника с таким расчетом, чтобы курсанты могли свободно разместиться за ними и не чувствовать себя физически скованными. На каждое занятие нами приглашался опытный сотрудник ОВД. В качестве материала для бесед использовались факты из личной практики сотрудников ОВД. Хорошо подобранный материал, не перегружающий беседу обилием фактов, обеспечивал их высокую учебно-воспитательную результативность. Серьезный разговор о проблемах профессионального общения,- путях становления и профессионального роста вызывал у курсантов интерес, создавал основу для осмысленных; и доказательных обобщений, потребность в профессиональном самообразовании.. Тематика, содержание и методика проведения этих.форм:работы усложнялись,вV,. зависимости от курса и уровня; психолого-педагогической подготовки; курсантов с учетом закономерности их профессионального становления.