Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Киселева Ольга Николаевна

Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования
<
Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования
>



Киселева Ольга Николаевна. Формирование личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:05-13/2684

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов

1. Психолого-педагогические предпосылки формирования личностной направленности старшеклассников на выбор профессии 12

2. Мотивация и профессиональные способности к педагогической деятельности учащихся старших классов как условие профессионального самоопределения 38

3. Психолого-педагогические способы формирования личностной направленности старшеклассников на выбор педагогического образования 61

Выводы к первой главе 80

ГЛАВА II. Личностная направленность учащихся старших классов на профессионально-педагогическое самоопределение (экспериментальный аспект)

1. Экспериментальная методика по развитию педагогических способностей и профессиональной мотивации старшеклассников 83

2. Обсуждение результатов и их интерпретация 111

Выводы ко второй главе 122

Заключение 126

Список литературы 136

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с социально-экономическими изменениями на рынке труда значительно возросла необходимость изучения и решения педагогических проблем, связанных с профессиональным самоопределением учащихся. Экономическая и политическая нестабильность в современном обществе вызывает повышенную тревожность у подрастающего поколения за свое будущее, возрастает значимость правильного выбора профессии. Особая роль при выборе профессии принадлежит социокультурной среде. Недостаточная информированность учащихся о профессии педагога и несформированность профессиональной ориентации, свойственная старшему подростковому возрасту, влияют на предпочтительность выбора профессии педагога.

Программа развития педагогического образования в России, разработанная в соответствии с Национальной доктриной образования в РФ, Законом РФ «Об образовании», ориентирована на повышение социального статуса педагогических профессий, обновление содержания и структуры педагогического образования на основе современной науки и опыта, развитие системы школьного профильного обучения. Выбор профильного обучения учащимися осуществляется на основе личностного интереса и под влиянием факторов социальной среды. Изучение допрофессиональной подготовки старшеклассников свидетельствует о необходимости развития личностной направленности учащихся на адекватный выбор профессии, формирования адекватной направленности учащихся на выбор педагогической профессии. Личностно-ориентированный подход способствует решению задач профессионального самоопределения учащихся.

Проблема профессионального самоопределения личности раскрывается в трудах А.А.Деркача, М.Р.Гигобурга, А.Е.Голомштока, В.И.Жуковской, Е.А.Климова, Л.П.Крившенко, А.К.Марковой, Н.СПряжникова,

В.И.Степанского, С.Н.Чистяковой, П.А.Шавира и других ученых. Способы профориентационной работы представлены в практико-ориентированных научных трудах В.Ю.Большакова, Е.А.Климова, Л.П.Крившенко, Л.М.Крыжановской, Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Самоукиной, Е.М.Семеновой, В.А.Сластенина, К.Фопеля, СН.Чистяковой и др.

В настоящее время существуют реальные противоречия между социокультурной функцией педагога в развитии личности и общества и неадекватностью сформированных представлений о педагогической профессии у старшеклассников, между недостаточным уровнем сформированности мотивации старшеклассников на выбор профессии педагога и имеющимися у них педагогическими способностями, между профильной подготовкой старшеклассников в школьной системе и осознанностью учащимися личностной готовности к выбору профессии.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: как наиболее эффективно сформировать личностную направленность старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профориентация старших подростков на выбор педагогической профессии.

Предметом исследования является процесс формирования и развития личностной направленности учащихся старших классов на выбор профессии педагога.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определить готовность учащихся старшего подросткового возраста к профессиональному самоопределению и выявить мотивационную направленность на профессиональное педагогическое образование.

  2. Изучить адекватность выбора учащимися педагогической профессии в соответствии со спецификой деятельности педагога.

3. Разработать профориентационные способы, стимулирующие учащихся на выбор педагогической специальности и создать профориентационную программу развития личностной направленности учащихся на выбор профессии педагога.

Теоретико-методологической основой исследования являются:
теория гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, Е.И.Исаев,
В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др); теория целостности личности и ее разви
тия (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, В.М.Мясищев,
К.К.Платонов); теория профессиональной подготовки педагога
(Е.П.Белозерцев, В.А.Кан-Калик, Л.П.Крившенко, М.М.Левина, Н.Е.Мажар,
В.А.Сластенин и др.); теория и технология формирования профессиональной
ориентации старшеклассников (А.Е.Голомшток, Е.А.Климов,

Л.П.Крившенко, В.Д.Путилин, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова
и другие); концепции профессионального развития учителя (Л.М.Митина,
В.А.Кан-Калик, В.И.Загвязинский, А.И.Мищенко, А.В.Мудрик,

В.А.Сластенин, Г.М.Коджаспирова, Ю.Н.Кулютин, Н.Е.Мажар), технологии формирования профессиональной мотивации и профессиональных способностей (В.К.Вилюнас, АК.Маркова, АА.Реан, В.В.Столин, В.Д.Шадриков и др.); технологии формирования профессионально-педагогической деятельности (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.В.Мудрик, А.П.Сейтешев, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, В.Д.Путилин, Т.И.Шамова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений в работе использован комплекс методов исследования, включающий: методы теоретического исследования - анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; методы экспериментального исследования, методы сравнительного анализа, метод наблюдения, методы диагностического исследования (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование), методы количественной и качественной

6 обработки данных в процессе экспериментального педагогического исследования.

Гипотеза исследования: формирование личностной направленности

'т<'

старшеклассников на выбор педагогического образования будет эффективным если:

проводится профессионально-ориентационная работа в системе предмет
ного образования, направленная на развитие мотивационно-ценностного
отношения к педагогической специальности и просвещение в области со-

. циокультурной функции педагога;

в процесс обучения включен специальный профориентационный учебный курс, построенный на основе личностно-ориентированной технологии психолого-педагогической поддержки и тренинговые занятия, предусматривающие расширение информации о педагогической специальности, ее социальной значимости;

соблюдается ряд психолого-педагогических условий при организации профориентационной работы: психолого-педагогическая поддержка учащихся в целях адекватности выбора профессии (профинформирование,

А профоконсультирование, профдиагностика, профессионально-

педагогический тренинг); создание методической базы для проведения профориентационной работы (кабинет профориентационной работы, методические пособия и методические инструкции); организация профориентационной работы совместно со всем педагогическим коллективом; создание психологических ситуаций успеха в процессе освоения учащимися педагогической деятельности; создание проблемно-профессиональных ситуаций в целях организации атмосферы поиска;

проводится систематическая психолого-педагогическая работа учителей с
родителями учащихся, направленная на решение проблем профессиональ
ного самоопределения.

Опытно-экспериментальной базой исследования была избрана средняя общеобразовательная школа № 455 Центрального округа г. Москвы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 тт.) - теоретическое изучение философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разработана гипотеза исследования; определена актуальность проблемы, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования; избрана экспериментальная база исследования; создан комплекс диагностических методик по выявлению педагогических способностей и профессиональной мотивации, по определению уровня личностной профессиональной направленности старшеклассников; разработана профориентационная программа опытно-экспериментальной работы по формированию личностной направленности учащихся на выбор педагогической профессии.

Второй этап (2002-2003 гг.) - экспериментальный. Проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов. Внедрение профориен-тационной программы формирования личностной направленности старшеклассников на выбор педагогической профессии в систему школьного образования.

Третий этап (2003-2004 гг.) - проведена интерпретация экспериментальных данных, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем:

разработана целевая профориентационная программа по развитию личностной направленности старшеклассников на выбор педагогической профессии;

определены критерии личностной готовности старшеклассников к выбору педагогического образования;

прослежена положительная динамика развития личностной направленно
сти старшеклассников на выбор педагогической специальности экспери
ментальных условиях профессиональной ориентации;

разработана психолого-педагогическая методика, направленная на развитие адекватности выбора профессии с учетом индивидуальных возможностей и необходимых педагогу профессионально значимых качеств;

определены этапы профориентационной педагогической работы: диагностический, формирующий, саморефлексивный и способы включения пе-дагогического контроля и корректировки.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в педагогических учебных заведениях с целью совершенствования процесса профессионального самоопределения молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностная направленность на педагогическую профессию представляет
собой интегративное свойство личности, включающее интерес к педаго
гической деятельности и склонность к педагогическому труду, а также
м стремление к постоянному самосовершенствованию своих педагогических

способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педаго
гического и психологического кругозора в соответствии с тенденцией раз
вития современной науки. Личностная направленность на выбор педаго
гической профессии предполагает гуманистическую установку на обще
ние с детьми, профессиональные интересы и способности, необходимые
для осуществления педагогической деятельности, осознанное отношение к
реализации профессиональной функции педагога.
^! 2. Формирование личностной направленности на выбор педагогического об-

разования осуществляется на основе возрастных и индивидуально-психологических особенностей старшего подросткового возраста.

  1. Педагогическая профориентационная работа по профессиональному самоопределению старших подростков проводится по следующим целевым направлениям: выдвижение основных задач профессионального самооп-ределения; формирование целостного представления о педагогической профессии, о функциях педагога и об основных видах его деятельности; диагностика мотивов выбора профессии и развитие профессиональной педагогической мотивации; обучение учащихся самоанализу своих педагогических способностей; составление программы по самосовершенствованию педагогических способностей учащихся.

  2. В целях активизации профессионального выбора профессии педагога учащиеся выполняют отдельные виды педагогической деятельности, включаются в педагогическую работу с детьми младшего школьного возраста, участвуют в решении микропедагогических ситуаций, обучаются способам изложения информации, овладевают гуманистическими основами коммуникативной деятельности.

  3. Успешное формирование личностной направленности старшеклассников на выбор педагогического образования происходит при соблюдении сле-

м дующих психолого-педагогических условий:

объяснение конкретных задач, связанных с профессиональным выбором;

актуализация внутренних ресурсов личности в целях организации выбора профессии;

активизация самостоятельного поиска профессионально-значимой информации;

создание проблемных педагогических ситуаций в целях ориентации
-4 учащихся в их решении;

организация профориентационной работы совместно со всем педа
гогическим коллективом;

создание методической базы для проведения профориентационной работы: кабинета профориентационной работы, методических пособий и методических инструкций;

осуществление психолого-педагогической помощи в решении возникающих профориентационных проблем;

создание психологических ситуаций успеха в процессе освоения учащимися педагогической деятельности;

осуществление целевой программы информирования учащихся о педагогической профессии, индивидуально-консультационных занятий по формированию профессионального целевого планирования, проведение гругтовьгх трешшговых занятий по развитию профессиональной мотивации.

6. Профессиональная направленность старшеклассников на выбор педагогической специальности определяется на основе анализа информированности учащихся о педагогической специальности; мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности и имеющихся педагогических способностей: коммуникативных, организаторских, творческих, интеллектуальных, гуманистической установки.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологией исследования и адекватностью методов исследования объекту, предмету и задачам, а также результатами опытно-экспериментальной работы и апробацией экспериментальной методики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в статьях по теме исследования, в сообщениях на ежегодных отчетных сессиях МПГУ, на аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы МПГУ, в ходе чтения лекций для абитуриентов на факультете педагогики и психологии МПГУ. Результаты исследования внедрены в школе № 455 Центрального округа города Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы), раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов» представлен анализ научных трудов по проблеме профессионального самоопределения, раскрыты профориентационные способы формирования личностной направленности старшеклассников на выбор педагогической профессии, описываются психологические особенности старшего подросткового возраста.

Во второй главе «Личностная направленность учащихся старших классов на профессионально-педагогическое самоопределение» (экспериментальный аспект) описана экспериментальная профориентационная программа и организация педагогического эксперимента, дана интерпретация результатов профориентации старшеклассников на выбор педагогического образования.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы, подтверждающие достоверность основных положений выдвинутой гипотезы.

*

В приложении представлены диагностический материал по выявлению педагогических способностей и профессиональной мотивации старшеклассников и бланки фиксации результатов педагогических наблюдений, а также выборочно дидактические разработки тренинга по формированию личностной направленности старшеклассников на выбор профессионального педагогического образования.

Психолого-педагогические предпосылки формирования личностной направленности старшеклассников на выбор профессии

Выбор профессии школьниками осуществляется в результате личностной направленности на определенный вид профессиональной деятельности. Направленность личности предполагает сосредоточенность мыслей и интересов на какой-нибудь цели. Личность определяется как общественная сущность человека, сформированная в определенной системе отношений, как представитель социальной общности, занимающийся определенным видом деятельности, осознавший свое отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности (199, с.64).

Содержательный аспект направленности личности рассматривается психологами и педагогами по-разному: как «предметное содержание и напряжение» (232), «смыслообразующий мотив» (139), «основная жизненная направленность» (9).

До 1990-х гг. в отечественной педагогической теории профессиональное самоопределение рассматривалось в основном как идея профессиональной ориентации. В современном обществе под этим понятием подразумевается социальное воздействие на личность, ее профессиональное становление, личностная направленность и т. п. Направленность личности определяется как «совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от текущих ситуаций. Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека. С точки зрения педагогической деятельности данное определение включает интерес к самим учащимся, к творчеству, к педагогической профессии, склонность заниматься ею, осознание своих способностей. По мнению Н.В. Кузьминой, профессиональный выбор учащимися педагогической деятельности может строиться на основе истинных педагогических, формально педагогических и ложно педагогических представлений о будущей профессиональной деятельности. Правильный выбор и достижение высоких профессиональных результатов в сфере педагогической деятельности происходит только на основе истинных представлений о педагогической деятельности, а основным мотивом выбора педагогической профессии является интерес к данной специальности (125).

В структурной основе направленности личности лежат потребности, выраженные через интерес, мировоззрение, убеждение, склонность и стремление. К.К. Платонов указывает на взаимосвязь между двумя последними понятиями и отмечает, что в склонности происходит преобладание эмоционального компонента, а в стремлении — волевого компонента (195). В.Н. Мясищев пишет: «Склонность - есть эмоционально-волевое отношение к деятельности; если этого нет, функциональные возможности не пускаются в ход и не развиваются. Склонность к той или иной деятельности... - это вид потребности в данной деятельности» (174, С. 144}. Склонность является видом потребности, но опирающейся, как правило, в старшем школьном возрасте на неустойчивый интерес. Заметим, что потребности в данном возрасте непостоянны, им свойственно меняться под воздействием как внешних, так и внутренних факторов. Следовательно, значение потребностей определяется степенью профессионального интереса, т. е. направленностью на познание в конкретной сфере профессиональной деятельности, в свою очередь это свидетельствует о стремлении заниматься данной деятельностью, а именно о профессиональных склонностях. В зависимости от степени заинтересованности у учащихся появляется целенаправленное стремление, основанный на волевом компоненте мотив к определенной деятельности. Склонность к профессии позволяет старшекласснику проанализировать свои потенциальные возможности в данном виде деятельности и попытаться соотнести себя с этой профессиональной ролью. Если профессиональная склонность указывает на стремление к определенной сфере деятельности, основанное на эмоциональной стороне личности, то для принятия решения, связанного с профессиональным выбором необходимы волевые качества личности. Принятие решения в процессе профессионального самоопределения старшеклассников понимается нами как определенное действие, сочетающее в себе профессиональный интерес с волевыми свойствами личности, необходимыми для реализации профессионального выбора. В старшем подростковом возрасте профессиональный интерес складывается в результате познавательных устремлений с целью выявления наиболее привлекательной области в профессиональном плане. В свою очередь, наличие волевых качеств в старшем подростковом возрасте позволит не только объективно оценить диапазон своих индивидуальных возможностей по отношению к выбираемой профессии, но также в ходе поэтапного планирования действий соотнести поставленную профессиональную цель с результатом ее достижения, а также распределить профессиональные ценности по степени их важности.

Так, в исследовательской работе С.Н. Вершинина сущность принятия решения в профессиональном выборе характеризуется как сложный многоцелевой процесс поиска личностью наиболее перспективных путей реализации себя (50). Заметим, что помимо поиска вида деятельности, в котором возможна профессиональная самореализация личности, одним из необходимых условий для принятия решения становятся психологические возрастные особенности старшего школьника, основанные на личностной профессиональной направленности субъекта. Основным достоинством в принятии решения является четко сформулированная цель и уверенность в собственных действиях при выборе профессии.

Мотивация и профессиональные способности к педагогической деятельности учащихся старших классов как условие профессионального самоопределения

Система выбора педагогической профессии позволяет представить следующие структурно-функциональные блоки, характеризующие основу личностной подготовки к профессиональному самоопределению старших подростков, в виде следующих этапов: целостное профессиональное представление; выдвижение основных целей профессионального самоопределения, включающее промежуточные цели; определение мотивов выбора профессии (иерархия); профессиональная мотивация, содержащая устойчивые мотивы, направленность которой определяется педагогической профессией; самоанализ предположительно имеющихся педагогических способностей; составление программы действий для достижения данной цели в ходе самоанализа; принятие решения, требующее проявления волевых качеств личности и сопровождающееся внутренней уверенностью в собственных силах и ответственностью. В связи с необходимостью профессионального самоопределения старшеклассника особое значение приобретает задача формирования профессиональной мотивации, выбор профессиональной возможности. В.Д. Шадриков пишет, что мотивация выступает системообразующим фактором и проявляется в деятельности через принятие решения, выбор критериев достижения цели, выбор критериев предпочтительности, отбор информации, влияние на активационные процессы и функциональные состояния (296). Проблема мотивации исследуется многими учеными К.А. Абульхано-вой-Славской (4), Б.Г. Ананьевым (10), Л.И. Божович (31), В.И. Загвязинским (81), С.Л. Рубинштейном (232), А.Н. Леонтьевым (139) А.Г. Маслоу (154), Е.М. ГТавлютенковым (185), В.Д. Шадриковым (292), П.М. Якобсоном (312) и др. В отечественной психологии мотивация трактуется как сложная система побудителей, включающая потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы и ценности (255). В педагогическом словаре термин мотивация представляется как совокупность стойких мотивов, побуждений, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности, ее поведение (192, С Л 33). Следовательно, формирование мотивации личности в отношении выбора педагогической профессии предполагает образование специальных мотивов, обладающих побудительной силой, возникающих на базе потребностей и проявляющихся, как правило, в деятельности и поведении старших школьников. Это подтверждается исследованиями В.И. Ковалева, который указывает, что побуждения поведения и деятельности, возникающие при высшей форме отражения потребностей, лежат в основе мотивов, рассматриваемых как осознанное понятие, являющееся свойством личности (110). Реализация потребностей зависит от различия мотивов, которые подразделяются по направленности, силе и интенсивности стремления, по разнообразию и богатству объектов, удовлетворяющих потребность личности старшеклассника. При формировании профессиональных потребностей действует система побуждений, позволяющая мотивировать поведение человека и вести его к целенаправленным действиям и поступкам. По мнению А.К. Марковой, мотивация, направленная на выбор профессии учащимися, формируется на основании возникающих побуждений, таких как: профессиональное призвание (влечение к профессии); профессиональные намерения (осознанное отношение + принятие решения); потребность в профессиональном труде (профес- сиональная склонность); ценностные ориентации (оценка назначения труда); мотивы (внутренняя направленность); цели; профессиональные притязания (стремление достижения результата определенного уровня); профессиональные ожидания (представления о своих возможных успехах); смысл профессиональной деятельности (значение самой деятельности); профессиональные установки (стремление овладеть профессией); осознанное отношение к труду (осмысление человеком предмета профессии); готовность к профессиональной деятельности; профессиональные интересы (избирательная активность на стадии выбора профессии); профессиональная направленность (149). Наиболее важными элементами при формировании профессиональной мотивации являются избирательность профессиональных интересов, осознанность представлений о системе деятельности и самоосознание личностных возможностей. На основе проведенного анализа научных положений можно сделать вывод, что под формированием профессиональной мотивации понимается создание системы побуждений, обладающих положительной ориентацией для личностной направленности старшеклассника на выбор профессии, таким образом профессиональная мотивация обеспечивает психологические условия для развития интереса к профессии и стремления к самосовершенствованию общих и профессионально-значимых способностей. Формирование профессиональной мотивации старшеклассников изначально строится на создании целостного представления о педагогической профессии. Профессиональные представления участвуют в формировании жизненных планов и позиций, организуют и направляют активность старшего подростка в профессиональном самоопределении. Формирование профессиональных представлений осуществляется под воздействием информацион-но-мотивационного фактора. Информационный аспект дает определенные представления о профессии и предполагает содержательный анализ профессии, соотношение профессии с личностным образом «Я», умозаключение, основанное на видение себя в конкретной профессии. Данное преобразование оказывает влияние на личностные образования: интересы, ценности, идеалы. Е.А. Климов отмечает, что адекватные представления о профессии являются одним из важных условий сознательного выбора профессиональной деятельности относительно собственных интересов, желаний и способностей (107). В.Н. Обносов пишет: «Профессиональные представления можно рассматривать как информационную и мотивационную основу профессионального самоопределения, а также как необходимое условие для активной субъектной включенности учащегося в учебно-профессиональную дея-тельность» (178, с.98).

Экспериментальная методика по развитию педагогических способностей и профессиональной мотивации старшеклассников

В ходе данного исследования была осуществлена экспериментальная работа с целью проверки положений выдвинутой гипотезы. Для подтверждения выводов, сформулированных в теоретической части исследования, нами была выдвинута следующая цель опытно-экспериментальной работы: сформировать направленность личности на выбор педагогической профессии. Поставленная цель осуществлялась в связи с решением следующих исследовательских задач: S разработать новые и адаптировать известные в науке диагностические методики в соответствии с целью экспериментального исследования; S сформулировать рабочую гипотезу исследования; S обеспечить создание необходимых и достаточных условий для развития личностной направленности на выбор педагогической профессии; S внедрить в практику обучения профориентационные способы, направленные на формирование профессионального самосознания субъекта; S разработать программу профессиональной ориентации, формирующую направленность на выбор педагогической профессии; S изучить когнитивную мотивацию учащихся, влияющую на выбор профессии; S проверить опытно-экспериментальным путем эффективность проф-ориентационного воздействия на основе использования психолого-педагогической программы, ориентированной на развитие профессиональной направленности старшеклассников. Реализация поставленных задач эмпирического исследования осуществлялась в следующей последовательности: 1) изучение известных методик, их выбор и адаптация к профессионально-педагогической деятельности; 2) диагностика личностной направленности и профессионально-педагогических способностей учащихся; 3) анализ диагностических данных и разработка программы формирования личностной направленности на выбор педагогической профессии. Опытно-экспериментальной базой исследования была выбрана средняя общеобразовательная школа № 455 Центрального округа города Москвы. На начальном этапе эксперимента принимали участие ПО учащихся старших классов (10-е, 11-е классы). Опытно-экспериментальная работа проводилась в ходе преподавания курса психологии и педагогики в старших классах в виде факультативных занятий. В процессе эксперимента предполагалось осуществить переход от состояния личностно-профессионального противоречия субъекта к состоянию профессиональной определенности личностной направленности на выбор педагогической профессии. Этот момент имел большое значение при разработке программы профессиональной ориентации. Программа психолого-педагогического исследования по формированию личностной направленности старшеклассников на выбор педагогической профессии реализовывалась в последующих этапах эксперимента. I. Профдиагностический этап исследования личностной направленности на выбор педагогической профессии проводился по направлениям: а) оценочно-аналитическое; б) выборочно-ориентированное; в) фронтальное. П. Профессионально-развивающий этап содержал следующие направления работы: а) мотивационно-формирующее; б) личностно-развивающее; в) профессионально-педагогическое. Ш. Заключительный этап был направлен на подтверждение эффективного применения коррекционной программы в целях развития педагогической направленности: динамико-развивающее направление. Далее подробно рассмотрим содержательно- целевую основу каждого этапа профориентационной программы. В ходе проведения первоначального этапа профдиагностики старшеклассников осуществлялось распределение учащихся по экспериментальным группам. Первая группа учащихся была сформирована по следующим показателям: достаточный уровень профессиональной мотивации и низкий уровень развития педагогических способностей. В данной группе особое внимание уделялось самоанализу педагогических способностей личности. Вторая группа старшеклассников формировалась по таким показателям, как: низкий уровень мотивационной направленности на педагогическую профессию и достаточный уровень развития педагогических способностей. В работе с этой экспериментальной группой проводился самоанализ мотивационных установок при выборе педагогической профессии.

Обсуждение результатов и их интерпретация

Профориентационная программа по формированию личностной направленности старшеклассников на выбор педагогического образования состояла из диагностического и формирующего этапа. Сравнительный анализ полученных результатов проводился по всем использованным диагностическим материалам экспериментального исследования с целью выявления личностных и профессиональных предпосылок готовности к выбору педагогической деятельности. Первоначальная информация по проблеме профессионального самоопределения учащихся в старшем подростковом возрасте была получена посредством диагностического анкетирования. Результаты анкетирования показали, что среди будущих профессий, выбираемых учащимися, преобладают в такие сферы профессиональной деятельности как: юриспруденция, менеджмент, экономика. По данным профориентационного анкетирования большинство старших подростков привлекает профессиональная деятельность, осуществляемая по таким направлениям, как: «человек-человек» (42 человека), «человек-художественный образ» (32 человека), «человек-техника» (20 человек), «человек-знаковая система» (6 человек). На профдиагностическом этапе было проведено психолого-педагогическое анкетирование, направленное на получение общего представления об информированности старшеклассника о выбираемой профессии. При разработке анкеты нами учитывались следующие факторы: ценностные ориентации учащихся при выборе профессии; осведомленность о функциональных особенностях профессии; представление о наличии необходимых личностных качеств для данной деятельности; затруднения в выборе профессии. Процесс анкетирования связан с самоанализом профессионально- го становления. Анкетирование помогло выявить психолого-педагогические проблемы, касающиеся профессиональной ориентации учащихся. Для более подробного изучения и достоверности полученных результатов был проведен сравнительный анализ компонентов информационной осведомленности учащихся о выбираемой профессии и их внутреннего состояния убежденности в правильности выбора деятельности. Анкетирование учащихся было построено по следующей схеме: определение предпочтительности профессиональной деятельности; установление предполагаемого выбора профессии; выявление ценностных критериев профессионального самоопределения; самодиагностика информационного аспекта знаний о выбираемой профессии: а) функциональные особенности профессии; б) профессиональные качества личности в данной сфере. самоанализ собственных качеств в соответствии с выбранной профессией; проявление личностных затруднений, связанных с выбором профессиональной деятельности; определение социальных источников влияния на профессиональное самоопределение. На начальном этапе анкетирования предполагалось оценить собственную убежденность старшеклассников относительно предполагаемого профессионального выбора. Большое количество старшеклассников оценивают свой выбор профессии как «полностью уверен» (65%), 28% учащихся находятся в сомнении относительно выбора профессии и 7% не уверены в своем выборе. В процессе анкетирования были выявлены личностные затруднения профессионального самоопределения старшеклассников: недостаточность знаний о профессиях (92%); неумение произвести адекватный профессиональный выбор (38%); неадекватная оценка знаний о своих личностных и профессиональных способностях (68%); большой разброс профессиональных интересов (54%). Такое расхождение между убежденностью выбора профессии и личностными затруднениями свидетельствуют о неосознанном принятии решения в области профессионального самоопределения. Анкетирование свидетельствовало также о том, что выбор профессиональной деятельности часто производится учащимися под воздействием давления со стороны родителей, друзей, обусловлен влиянием таких социальных факторов как экономическая престижность той или иной профессии в современном обществе. В психолого-педагогическом анкетировании старшеклассникам было предложено указать наличие тех факторов, которые в наибольшей или меньшей степени оказали влияние на их выбор профессии. Каждый фактор оценивался по степени его влияния в период профессионального самоопределения: очень повлияло, повлияло, не повлияло, совершенно не повлияло. Как видно из таблицы большое значение на профессиональное самоопределение старшеклассников оказывает внешний фактор популярности про- фессии, ее престижность (59%). Относительно полученных результатов можно заметить, что в средней общеобразовательной школе слабо построена подготовка профориентационной работы. Всего 3% старшеклассников отметили, что советы учителей каким-то образом повлияли на их профессиональный выбор, а 63% старшеклассников не оказало влияние на принятие решения.