Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Оправхата Светлана Евгеньевна

Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности
<
Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности
>




Оправхата Светлана Евгеньевна. Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 1998 198 c. РГБ ОД, 61:99-13/202-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования школьного компонента - содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности 14

1.1. Содержание физкультурного образования в контексте теории непрерывного педагогического образования: философский и психологический аспекты 14

1.2. Педагогические подходы в решении проблемы формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности 32

1.3. Анализ сложившейся ситуации в отечественной педагогической науке и практике формирования содержания физкультурного образования на допрофессиональном этапе системы непрерывного педагогического образования 49

ГЛАВА II. Пути и средства реализации школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности 66

2.1. Целеполагание при формировании школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности 67

2.2. Программно-методическое обеспечение школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности 80

2.3. Сохранение оптимального соотношения умственных и физических на грузок в процессе учебной деятельности в классах спортивно-педагогической направленности 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление России как демократического государства закономерно вызвало реформирование системы образования, которая в современных условиях призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни.

В период смены образовательных парадигм на передний план выдвигаются проблемы саморазвития личности в образовательном учреждении (В.А. Караков-ский, Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова), которые вызывают потребность в разработке новых подходов к структуре и содержанию учебных планов и программ общеобразовательной школы, призванной в настоящее время обеспечить условия для возможно полного развития склонностей, способностей учащихся, их профессионального самоопределения.

Физкультурное образование, становление которого в нашей стране связывается с именами П.Ф.Лесгафта, Б.В.Гориневского и других педагогов, в настоящее время также находится в стадии реформирования. Усиливается тенденция фило-софско -культурологического подхода при рассмотрении самого феномена физической культуры, которая определяется в последнее время не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры общества, несущая в себе огромный ценностный потенциал, способный оказывать влияние на развитие и становление личности (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л-И.Лубышева и

ДР-)-

Реформирование системы образования требует для осуществления его новой практики специалиста качественно другого уровня, который был бы в состоянии решать задачи развития самосознания растущего человека, ведущего здоровый об-

раз жизни и умеющего использовать физическую культуру как фактор активизации своего личностного роста и развития.

Становление педагога, в том числе и в области физической культуры, в настоящее время рассматривается через призму непрерывного образования. В структуре непрерывного педагогического образования выделяют три этапа: допрофес-сиональный, базовый профессиональный и этап профессионального совершенствования. Для каждого из них характерны свои формы, средства, методы организации, свое содержание (В.П.Зинченко, В.М.Зуев, Г.Коптаж, А.Э.Сорокина, А. И. Та-юрский, В.Е. Яценко и др.).

Все вышесказанное актуализирует проблемы физкультурного образования, осуществляемого на каждом из этих этапов, разработке которого в последнее время стало уделяться внимание (Ю.Д.Железняк, Е.ПКаргаполов, В.М.Минбулатов, Г.КМызан, С.Я. Соловьев, и др.) В частности, в настоящее время недостаточно изученными являются проблемы содержания физкультурного образования на до-профессиональном этапе системы непрерывного педагогического образования, когда идет поиск одаренной молодежи, имеющей способности не только к спортивной, но и к педагогической деятельности. От того, насколько эффективно будет организована работа на данном этапе, осуществляемом в общеобразовательной школе, зависит дальнейшее продвижение личности по пути профессионального становления и развития.

Процесс разработки содержания физкультурного образования, реализующий новые подходы к становлению специалиста на допрофессиональном этапе, сталкивается с рядом противоречий как объективного, так и субъективного характера:

- между осознаваемой обществом потребностью в специалистах нового типа и
отсутствием в существующей системе образования условий и гарантий для его раз
вития;

- между декларируемым разнообразием компонентов содержания общего об
разования и отсутствием их научной разработки. В частности, законом РФ "Об об
разовании" устанавливается разнообразие образовательных траекторий, свободно
избираемых учеником, осуществляемых образовательным учреждением, но отсут-

ствует методология, которая обосновывала бы практику развития регионального и школьного компонентов содержания общего образования;

- между теорией, связанной с личностно-ориентированным обучением, направленным на активизацию процессов саморазвития личности учащегося, и практикой, методическое обеспечение которой требует разработки новых форм, методов и средств их реализации.

Введение в старшем звене общеобразовательной школы обучения, построенного на принципах профильной дифференциации, обострило вопросы, связанные с разработкой содержания регионального и школьного компонентов, обеспечивающих условия для развития способностей учащихся профильных классов, способствуя тем самым их профессиональному самоопределению.

К сожалению, в настоящее время отсутствует научно обоснованное содержание школьного компонента физкультурного образования в профильньгх классах спортивно-педагогической направленности. Хотя в последнее время выполнен ряд крупных исследований, посвященных проблемам становления педагога на допро-фессиональном этапе системы непрерывного образования. В частности, вопросы педагогической ориентации учащихся рассматривались в работах Ю.К.Васильева, Е.В.Машиньяна, С.В.Старшининой и др. Основные положения, отраженные в вышеперечисленных работах, нашли свое дальнейшее развитие в исследованиях, посвященных особенностям ориентации учащихся на профессию учителя физической культуры (В.А.Голубев, Т.С. Ключко, Г.Н. Пономарев, А.В. Массанов, Т.С. Сусико-ва и др.).

Психолого-педагогические аспекты профессионального становления будущего педагога освещались в работах А.В.Гузь, ВА.Подякова, А.П. Сейтешева, С.Н.Чистяковой и др. В частности, психологические механизмы возникновения интереса к профессии учителя физической культуры у школьников-спортсменов исследовались Г.Д.Бабушкиным, М.Я.Виленским, Г.П.Грибан, Е.П.Ильиным и др.

Контент-анализ вышеперечисленных исследований показал, что имеются различные подходы к осуществлению ориентации школьников на профессию учителя физической культуры, но нет единой концепции содержания физкультурного обра-

зования, осуществляемого на допрофессиональном этапе становления педагога в области физической культуры. В частности, в классах спортивно-педагогической направленности, являющихся одной из организационных форм осуществления долговременной ориентации на профессию учителя физической культуры, отсутствуют общие подходы к определению школьного компонента содержания физкультурного образования, не решены проблемы соотношения умственных и физических нагрузок в режиме дня учащихся, не определены направленность и задачи профильных дисциплин спортивно-педагогического направления, преподаваемых в этих классах. Все это в конечном счете затрудняет наполнение школьного компонента содержания физкультурного образования конкретным материалом, создает трудности в осуществлении образовательного процесса.

Проблема исследования состоит в изучении сущности школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности и в разрешении обозначенных выше противоречий формирования содержания физкультурного образования на допрофессиональном этапе становления и развития педагога в области физической культуры в системе непрерывного образования.

Педагогическая актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы диссертационного исследования - "Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности".

Объект исследования - содержание физкультурного образования в профильных классах спортивно-педагогической направленности.

Предмет исследования - процесс формирования и реализации школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

Цель исследования - выявить и научно обосновать условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, способствующего успешному личностному

росту старшеклассников и их ориентации на профессию педагога в области физической культуры.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть сущность школьного компонента содержания физкультурного образования как структурной единицы в системе непрерывного педагогического образования на-современном этапе развития общества.

  2. Выявить и экспериментально обосновать условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности.

  3. Разработать пути и средства реализации школьного компонента содержания физкультурного образования в образовательном процессе учащихся 10-11 классов спортивно-педагогической направленности.

Гипотеза. Под школьным компонентом содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности понимается составная часть структуры общего (полного) среднего образования, отражающая специфику образовательного процесса конкретной общеобразовательной школы, осуществляющей ориентацию учащихся 10-11 классов на профессию педагога в области физической культуры.

Школьный компонент может стать определяющим началом на допрофессио-нальном этапе становления и развития педагога в области физической культуры, если его содержание будет обеспечивать создание телесных, духовных, психических предпосылок, предшествующих следующему, базовому, этапу в системе непрерывного педагогического образования.

Формирование школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, обеспечивающего образовательный процесс, направленный на создание условий для самоопределения учащихся относительно педагогической профессии, будет эффективным при выполнении следующих условий".

- соблюдения приоритета целей общего образования при формировании образовательных программ предметов профильного цикла психолого-педагогической

направленности и углубленного изучения теоретической составляющей образовательной области "Физическая культура";

деятельностного подхода в развитии профессионального самоопределения учащихся в ходе занятий по предметам профильного цикла учебного плана классов спортивно-педагогической направленности, обеспеченного созданием условий для проведения ими профессиональных проб в'процессе обучения;

сохранение оптимального соотношения умственных и физических нагрузок в режиме учебной деятельности учащихся в течение учебной недели и года.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в философии идеи о сущности личности и механизмах ее становления; теоретические положения о закономерностях развития личности и роли учебной деятельности в этих процессах; концепция непрерывного физкультурного образования как основа становления педагога в области физической культуры; системный подход к пониманию сущности дидактических оснований конструирования содержания образования.

Методы исследования:

теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам содержания физкультурного образования;

длительные, в том числе включенные, педагогические наблюдения за образовательным процессом в классах спортивно-педагогической направленности;

устные и письменные опросы учащихся;

анкетирование;

хронометрирование;

педагогический эксперимент;

статистические методы обработки экспериментальных данных.

В исследовании отражен многолетний опыт автора, связанный с организацией
классов спортивно-педагогической направленности в рамках педагогического ком
плекса "Школа - вуз". /

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Теоретическая значимость. С современных философских, психологических и общепедагогических позиций рассмотрена сущность школьного компонента содержания образования. Определены основные условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, основанные на приоритете целей общего образования при формировании лредметов профильного цикла спортивно-педагогической направленности учащихся 10-11 классов, деятельностном подходе к профессиональному самоопределению учащихся и сохранении оптимального соотношения между умственными и физическими нагрузками в режиме обучения в классах спортивно-педагогической направленности.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования теоретические выводы и результаты эксперимента дали возможность разработать и использовать в практике проверенные опытным путем учебный план и программы профильных дисциплин спортивно-педагогической направленности для учащихся 10-11 классов.

Разработаны пути и средства реализации школьного компонента содержания физкультурного образования в учебном процессе классов спортивно-педагогической направленности. Обогащено содержание курсов профильных дисциплин для разработки рекомендаций по повышению квалификации педагогов, работающих в классах спортивно-педагогической направленности.

Создан прецедент исследования с современных позиций школьного компонента содержания физкультурного образования, который может стать основой для новых исследований в этой области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под школьным компонентом содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности понимается составная часть структуры общего (полного) среднего образования, отражающая специфику образовательного процесса конкретной общеобразовательной школы, осуществляющей ориентацию учащихся 10-П классов на профессию учителя физической культуры. Он может стать определяющим началом на допрофессиональном этапе становления и развития педагога в области физической культуры и спорта, если его содержание будет способствовать созданию телесных, духовных и психических предпосылок, предшествующих следующему, базовому, этапу освоения профессии.

  2. Структура школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности определяется наличием в нем элементов как вариативной, так и инвариантной составляющей базисного учебного плана, обеспечивающих наиболее эффективное протекание образовательного, процесса.

  3. Формирование образовательных программ предметов профильного цикла психолого-педагогической направленности должно прежде всего преследовать цели общего образования, обеспечивая психолого-педагогическую адаптацию учащихся в окружающей действительности, формирование ценностного отношения к педагогической профессии и достюкение соответствующего профессионального самоопределения.

  4. Школьный компонент содержания физкультурного образования должен предусматривать создание условий для проведения профессиональных проб учащихся, обеспечивая деятельностный подход в развитии у них профессионального самоопределения.

5. Специфика жизнедеятельности учащихся классов спортивно-
педагогической направленности требует сохранения оптимального соотношения
между умственными и физическими нагрузками в образовательном процессе в те
чение учебной недели и всего года, для наиболее эффективного протекания образо
вательного процесса, обеспеченного школьным компонентом содержания физкуль
турного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях ХГПУ (1993,1994,1995,1996,1997 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Личность в воспитательной системе учебного заведения" (Хабаровск, 1993), международной научно-практической конференции "Международный педагогический университет: структура, управление, содержание и технология образования" (Магадан, 1994) и региональных научно-практических конференциях, посвященных развитию физкультурного образования на Дальнем Востоке (Хабаровск, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг; Южно-Сахалинск, 1995). Автор выступала с докладами перед слушателями Хабаровского краевого института повышения квалификации педагогических кадров (1997,1998). По теме исследования опубликованы методические рекомендации для учащихся общеобразовательных школ, абитуриентов и студентов младших курсов факультета физической культуры.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1992 по 1997 годы и включало в себя следующие этапы:

На 1 этапе (1992-1993 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние решения проблемы в практике. Анализировались работы по философии, психологии, педагогике, определялась методологическая основа исследования. Определялись основные очертания концепции формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности. В это же время создавалась и адаптировалась программа эксперимента, проводился анализ и отбор методик исследования. Подготавливалась база исследования, проводился констатирующий эксперимент. Определялся научный аппарат исследования.

На П этапе (1993-1996 гг.) был проведен преобразующий эксперимент. Исследовались условия формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, организованных в 1993 и 1994 годах в результате создания комплекса "Школа-вуз", объеди-

нившего работу факультета физической культуры Хабаровского государственного педагогического университета и сш № 85 г. Хабаровска по ориентации учащихся 10-И классов на профессию педагога в области физической культуры. Осуществлялись сбор фактического материала, его обработка и анализ. Уточнялись теоретические положения концепции формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности. На ІП этапе (1996-1997 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, проводились апробация и проверка полученных выводов, оформлялись результаты диссертационного исследования, разрабатывались практические рекомендации для учителей общеобразовательных школ.

Содержание физкультурного образования в контексте теории непрерывного педагогического образования: философский и психологический аспекты

В настоящее время мировая цивилизация подошла к границе перехода от индустриального общества к постиндустриальному, в котором особая роль будет принадлежать образованию.

Россия как член мирового сообщества, которой философы разных лет (ПЯ.Чаадаев, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев и др.) предрекали особый путь исторического становления и высокую миссию в развитии мировой цивилизации, также находится в процессе осмысления роли образования в своем дальнейшем развитии.

Изменения социально-экономической и политической ситуации в России вызвали принципиальные изменения в идеологии государства. Уходит в прошлое сложившаяся в эпоху тоталитаризма утилитарное отношение к человеку как к "винтику" в единой системе общественного производства, возрождаются идеи обращения к личности как к главной ценности, как к цели и ведущей движущей силе развития общества.

В педагогике актуализируются идеи гуманизации учебно-воспитательного процесса, "субъект-субъектная" парадигма образования сменяет "субъект-объектную", рождая ненасильственные психолого-педагогические взаимодействия между наставником и воспитанниками.

Современные философские представления о мире, обществе и месте человека в нем позволяют определить сущность образования, построенного на принципах гуманизма, выявить образ человека будущего и, исходя из этого, определить цели его образования и содержание практики образования.

Философы-гуманисты (Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.) гуманистическое отношение к человеку видят прежде всего в признании за ним права свободно творить себя самого, исходя из собственных способностей. КЯсперс полагает, что "сознавая свою свободу, человек хочет стать тем, чем он может и должен быть"[232,453].

Гуманистический идеал свободы человека может реализоваться в практике образования в виде принципа ненасилия по отношению к человеку. Впрочем, как и к внешнему миру. Этот принцип исходит из безусловного принятия положения о самоценности каждого человека как свободного существа.

В работах Г.С. Батищева подчеркивается важность свободы для развития человека и "глубинного общения" в процессе деятельности. По его мнению, "в том, что человеку сразу изначально не дано быть вполне самим собой - субъектом, со-творцом, душевно-духовным существом, личностью - есть великая премудрость. Человеку не дарована полнота: ему не хватает даже самой своей сущности в ее важнейших компонентах, ему не достает самого себя как подлинного, состоявшегося человека. Но зато благодаря именно этому он одарен онтологической свободой: восполнить свою сущностную неполноту через культурное становление и самообретение или не восполнить и через это утратить даже то, чем он уже был одарен" [16, 108]. Таким образом, можно говорить о том, что наряду со свободой, человек несет ответственность за свои поступки, осуществление смысла жизни и за свои способности. Человек живет в постоянном поиске смысла жизни, обретения себя в этой жизни.

Философская концепция образования содержится в философской пропедевтике Гегеля [37]. Определяя человека, как двуединое существо, заключающее в себе единичность и всеобщую сущность, Гегель усматривает долг человека перед самим собой в том, чтобы: 1) физически сохранить себя; 2) поднять себя до всеобщей природы - образовать себя. Последнее необходимо, по его мнению, в силу того, "что человек от природы не бывает тем, чем он должен быть" [37, 11]. Таким образом, он говорит о некотором искусственном процессе который требует специального внимания, условий и усилий.

X.-F. Гадамер образование, построенное на гуманистической традиции, с процессуальной стороны понимает как вопрос прошедшего становления бытия. В функциональном плане такое образование, по его мнению, определяется как такт, под которым он понимает "определенную восприимчивость и способность к восприятию ситуации и поведения внутри нее, для которой у нас нет знания, исходящего из общих принципов" [36, 51 ]. В деятельностном плане образование, по Га-дамеру, выступает как "специфически человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей" [36, 58 ]. Однако он считает, что образование есть нечто более высокое, чем простое культивирование задатков. Он указывает, что образование несет в себе функцию сохранения того, что образованием уже освоено, т.е. оно является особым механизмом трансляции культуры.

Важная роль в педагогической науке сегодня отводится философии образования, которая понимается как определенная система представлений о мире и месте человека в нем, из которой далее можно выделить цели образования, его содержательную структуру, основные организационные принципы, характер взаимоотношений учителя и ученика.

Исследуя кризис в образовании, которым неизменно сопровождается смена эпох, ученые выделяют его основные причины, как-то: отчуждение науки и образования от культуры, сциентистский подход к формированию содержания образования, сложившийся из-за традиционной ориентации на технократический способ мышления (В.П.Зинченко, Н.Н.Пахомов, В.М. Розин и др.). "Сложившаяся в Европе школа учит знаниям, но не ценностям и нормам, а в лучшем случае - лишь приличиям. Духовность, искусство, самосовершенствование и мораль проникают в сферу образования в виде уродливых суррогатов - учебных предметов: рисования, пения, физической культуры и т.д." [171, 81 ]. Что же полагается положить в основу содержания образования, формируемого на основе гуманистических традиций? Как пишет В.Н. Сагатовский (1992), "на основе знаний и умений самих по себе, ценности сформировать маловероятно. Знания и умения необходимо соединить в органическую целостность, кристаллизирующим ядром которой служат определенные ключевые ценности" [171, 87 ].

МХайдеггер очень точно заметил: " Тому, кто отрицает гуманизм, остается лишь утверждать бесчеловечность" [215,341]. Россия - страна, пережившая эпоху отрицания самоценности каждой отдельной личности. Она является, по мнению Ю.Г.Волкова (І995), страной будущего общества, построенного на принципах гуманизма, в котором образование будет играть главенствующую роль, т.к. производство материальных товаров будет выступать результатом производства знаний. Таким образом, будущее гуманистическое общество - это общество знаний. И сущность человека будет определяться не совокупностью безликих общественных отношений, как это было по КМарксу, а совокупностью знаний, освоенных индивидом в жизни. Но главными, по мнению Ю.Г.Волкова, должны быть нравственные знания и ценности человека будущего общества.

Анализ сложившейся ситуации в отечественной педагогической науке и практике формирования содержания физкультурного образования на допрофессиональном этапе системы непрерывного педагогического образования

Разрабатывая систему физического воспитания, Б.В. Гориневский продолжил и развил традиции передовой педагогической мысли 60-х годов прошлого столетия. При формировании содержания образования он придерживался двух положений: первое - хорошо знать объект воспитания (развивающегося ребенка) и второе - ставить на первый план интересы общего образования. Главную задачу школы он видел в том, чтобы подготовить ребенка к будущей деятельности; независимо от выбранной профессии. "Физическое образование, -отмечал он, - претендует на такую же почётную роль в общем образовании человека, как умственное и нравственное, и это почетное место в нашей школе за ним должно быть закреплено" [42, 87].

В настоящее время усиливается роль физкультурного образования в становлении и развитии личности, поэтому формированию содержания физкультурного образования в средней школе уделяется повышенное внимание, что выраясается в разработке и внедрении разнообразных программ по физическому воспитанию. На уроках физической культуры в 10-11 классах решаются все основные задачи, стоящие перед школьной системой физического воспитания, которые вытекают из цели общего и среднего образования, содействуя всестороннему развитию личности на основе овладения каждым юношей и девушкой личной физической культурой. Знания - один из ведущих компонентов содержания физкультурного образования, приобретаемого школьниками в результате обучения по предмету "Физическая культура". В настоящее время усиливается образовательная направленность уроков физической культуры в шкрле. В практику введен итоговый экзамен по физической культуре, который выпускники 9 и 11 классов могут сдавать как экзамен по выбору 55].Он состоит из двух частей - теоретической, на которой учащиеся показывают уровень овладения программным материалом, включающим теоретические и методические знания, и практической, отражающей уровень развития их физических способностей, технико-тактического мастерства и овладения навыками и умениями самостоятельного осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Изменение приоритетов в целях преподавания предмета "Физическая культура" в общеобразовательной школе, которая в настоящее время видится не только в обеспечении должного уровня физической подготовленности учащихся, но и в достижении имя определенного уровня физкультурной грамотности я умения использовать полученные знания в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, направляет педагогов к увеличению доли теоретических занятий в процессе обучения. Наряду с блоком "Двигательные умения я навыки", в комплексной программе но физическому воспитанию учащихся 1-ї! классов представлены блок "Знания" и блок "Осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности" [204]. Первый блок объединяет темы; содержание которых направлено на обеспечение необходимого уровня общей культуры школьников: понимания сущности и значения" физической культуры в жизни человека и .общества. Здесь выделяются следующие подгруппы, которые в старшем звене раскрываются темами;

1) темы, формирующие представление об элементах государственной системы физического воснитания: программно-нормативные основы,- формы организации процесса физического воспитания, виды спорта Единой всероссийской спортивной классификации, сущность самостоятельных форм" организаций физического воспитания;

2) темы, формирующие мировоззренческую направленность личности относительно феномена физической культуры: место и роль физической культуры в общей культуре общества и государства, история развития олимпийского движения, значение занятий физической культурой в воспитании личностных качеств и ведении здорового образа жизни, физическая культура в семье;

3) тематика меднко-бяологического характера, раскрывающая значение занятий физической культурой для укрепления здоровья человека: об изменениях, происходящих в организме в результате физической нагрузки, об оказании первой помощи при травмах, о рациональной организации питания, режима труда и отдыха и Т.П.

Второй блок учебньк тем обеспечивает-специальную теоретическую подготовленность школьников по рационализация собственной двигательной активности, проведению самостоятельных занятий физической культурой я т.п. В этом блоке учебных тем также выделяются: три подгруппы:

1) темы, касающиеся биомеханических основ техники двигательных действий и развития физических качеств человека;

2) темы, раскрывающие основы проведения самостоятельных занятий по физической культуре - закаливание, утренняя гигиеническая гимнастика, самостраховка при выполнении упражнений, контроль за тренировочными нагрузками и т.п.;

3) темы инструктивно-методического характера, обеспечивающие готовность школьников к участию в физкультурно-оздоровительной работе - правила соревнований, навыки судейства, организация занятий с детьми и т.п.

Предполагается, что все эти знания учитель должен сообщать в процессе урока физической культуры. Но качественное формирование физкультурных знаний при существующей системе организация процесса физического воспитания: в общеобразовательной школе - 3 часа в неделю на физкультуру и ОБЖ - в настоящее время проблематично, так как для" старших классов характерны уроки с тренировочной направленностью, характеризующиеся высокой моторной плотностью, что не позволяет давать теоретические сведения на уроке в полном объеме, а отсутствие утвержденного государственного образовательного стандарта по физической культуре затрудняет определение норм я требований к качеству знаний школьников.

Целеполагание при формировании школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности

В ходе опытной работы исследовался образовательный процесс, обеспеченный разработанным нами содержанием школьного компонента физкультурного образования, характер и степень влияния условий его формирования на состояние умственной работоспособности учащихся и протекания процессов самоопределения учащихся относительно педагогической профессии. Исследование осуществлялось с использованием следующих методов ;

- анализ научной и научно-методической литературы;

- длительные, в том числе включенные педагогические наблюдения;

- эксперимент;

- анкетирование;

- анализ учебной документации;

- хронометрирование;

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

В соответствии с "Положением о комплексе "Школа-вуз" набор в спортивно-педагогические классы производился в 1993 и 1994 годах на конкурсной основе из числа учащихся, закончивших основную среднюю школу, не имеющих противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом и проявивших педагогические склонности [51]. Зачисление учащихся осуществлялось на основании аттестата об основном среднем образовании, справки врача, заявления родителей и рекомендаций педагогических советов общеобразовательных школ г. Хабаровска. В течение обучения по желанию учащегося и при невыполнении им учебного плана профильных дипсциплин он мог быть отчислен из спортивно-педагогического класса и переведен в другой класс. Преподавание профилирующих дисциплин спортивно-педагогической направленности осуществлялось в соответствии с договором, заключенным между факультетом физической культуры Хабаровского государственного педагогического университета и сш № 85 г. Хабаровска о создании педагогического комплекса "Школа-вуз". График учебного процесса, учебный план и программы профилирующих дисциплин согласовывались с администрацией школы и утверждались на совете факультета физической культуры.

Прежде чем раскрывать процесс профильного обучения (учебный план, образовательные программы) в классах спортивно-педагогической направленности, необходимо кратко остановиться на характеристике педагогического процесса и специфике формирования школьного компонента содержания физкультурного образования в этих классах.

Педагогический процесс - это одна из основополагающих категорий педагогической науки. Он определяется как "целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие деятельности взрослых и самоизменения ребенка в результате активной жизнедеятельности при ведущей и направляющей роли воспитателей" [108, 102]. Он реально существует как научно обоснованная, развивающаяся и совершенствующаяся система, опирающаяся на законы воспитания, творчество педагогов и динамику возрастного изменения детей. Для него характерны свои закономерности и принципы.

Рассматривая сущность педагогического процесса, П.Ф.Каптерев отмечал две его стороны - необходимую, "вынудительную", обусловленную действием внешних факторов, и свободную сторону, отражающую творческий характер, самобытность педагогического процесса. "Настоящий, неискаженный педагогический процесс в одно и то же время и свободен, и необходим, потому что это есть процесс самораз-вития"[70]. Воспитываемая личность есть член общества, который со временем будет деятелем в нем, поэтому обществу небезразлично, какова будет личность будущего гражданина и какой будет характер его деятельности. Поэтому оно в своих интересах будет прямо или косвенно вмешиваться в процесс воспитания личности сообразно социальному идеалу. Свобода педагогического процесса заключается, по П.Ф.Каптереву, в его автономии, в том, чтобы "старшие поколения не навязывали педагогическому процессу чуждых ему задач и целей, нисколько не вытекающих из его природы". У него же мы находим определение педагогического процесса, который понимается как "... всестороннее усовершенствование личности на почве ее органического саморазвития и в мере ее сил, сообразно социальному идеалу" [70,. 211].

Отечественной дидактикой выделяются целевой, содержательный, операци-онно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты педагогического процесса (ЮХБабанский, 1988).

Содержание педагогического процесса в классах спортивно-педагогической направленности определялось нами исходя из целей общего и среднего образования в их связи с целями допрофессионального этапа системы непрерывного педагогического образования. Образовательный процесс в рамках реализации школьного компонента содержания физкультурного образования, как часть педагогического процесса, определялся его целями и направленностью.

Школьный компонент, как часть структуры содержания общего образования, позволяет, как уже было отмечено выше, учесть особенности каждой конкретной школы, специфику педагогического процесса, осуществляемого в них. При формировании школьного компонента содержания общего образования учитываются традиции школы, ее направленность, особенности организации педагогического процесса, уровень преподавания дисциплин, особенности работы педагогов. Школьный компонент помогает раскрыться творческому потенциалу учителя и учеников, обеспечивает свободу педагогического процесса, решает задачи дифференцированного обучения. В частности, средняя школа № 85 г. Хабаровска была выбрана нами в качестве экспериментальной площадки не случайно, так как она имеет богатые спортивные традиции, материально-техническую базу для проведения как учебных, так и учебно-тренировочных занятий. Директор данной школы является заслуженным учителем Российской Федерации, депутатом районного совета, мастером спорта СССР по тяжелой атлетике и в целом неординарной личностью, сумевшей создать в школе такой преподавательский коллектив,, которому оказалось под силу осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную работу на высоком методическом и организационном уровне.

Цели содержания общего образования, некоторые из которых в старшем звене определяются как создание условий для возможно полного раскрытия способностей школьников и их профессионального самоопределения, конкретизируются целями его школьного компонента. Исходя из вышесказанного, целью школьного компонента содержания физкультурного образования в классах спортивно-педагогической направленности, по нашему мнению, является создание условий для самоопределения школьников-спортсменов относительно педагогической профессии. При его формировании мы преследовали цели, связанные с удовлетворением образовательных потребностей учащихся в области физической культуры и относительно педагогической профессии, а также цели, связанные с удовлетворением их потребностей в физическом совершенствовании и педагогической деятельности, способствующих формированию физической культуры личности школьников и развитию их педагогических склонностей и способностей.