Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза Кычкина Саргылана Дмитриевна




Кычкина Саргылана Дмитриевна. Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кычкина Сыргылана Дмитриевна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2273

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие научно-технического потенциала России и реформа системы профессионального образования, проводимая в настоящее время в России в контексте соглашений Болонского процесса, требует повышения уровня организации и продуктивности научных исследований в высшей школе, что инициирует повышение научно-методической культуры педагогов, обучающихся в высших учебных заведениях по заочной и заочно-дистанционной форме.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы обращено особое внимание на тот факт, что значение научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях России предопределено не только непосредственной заинтересованностью государства в использовании новых научных результатов в тех или иных отраслях экономики, но и тем, что без участия в научно-исследовательской работе субъектов образовательного процесса не может осуществляться качественная подготовка специалистов – педагогических работников и повышение их квалификации. Исходя из этого, роль высшего профессионального образования в решении задач социально-экономического развития Российской Федерации заключается в повышении менеджмента качества высшего профессионального образования и создании условий для формирования научно-методической культуры студентов-заочников для конкурентоспособности педагога на рынке образовательных услуг.

Развитие инновационной сферы в системе высшего дошкольного образования способствует формированию ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал педагогов – будущих методистов-организаторов системы дошкольного образования, основанной на свободном развитии личности, так как в условиях перехода к рыночным отношениям в России в стране выдвигаются принципиально новые требования к содержанию и организации системы высшего профессионального педагогического образования. За предшествующие годы значительная часть студенческого контингента отошла от активного участия в научной работе и научно-техническом творчестве, в том числе из-за недостаточности средств в вузах на эту деятельность, нехватки ресурсов на поддержание и развитие её материально-технического оснащения и отсутствия стимулирования её участников.

В этих условиях возрастает роль формирования научно-методической культуры педагога, будущего методиста-организатора, обучающегося по заочной и заочно-дистанционной форме как фактора устойчивого развития дошкольного образования. Динамика социокультурных и образовательных тенденций по-новому ставит вопросы профессиональной подготовки педагога, к личности которого, в свете модернизации образования, в том числе – дошкольного, предъявляются высокие требования (А.И.Арнольдов, В.И.Загвязинский, Л.В.Мардахаев, О.А.Селиванова, Ю.П.Строков и др.). Парадигмальные изменения в образовании также имеют ярко выраженную научно-методическую направленность, проявляющуюся в ориентации на вхождение в мировое образовательное пространство, межкультурную коммуникацию, личностно-ориентированную модель обучения и воспитания (Д.А.Белухин, В.С.Леднев, В.А.Сластенин и др.).

На педагога как активного субъекта образовательной политики возлагается миссия гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Соответственно, возрастает уровень требований к научно-методической культуре педагогов как основному фактору, позволяющему педагогу-студенту, обучающемуся в вузе по заочной форме, выйти на высокий профессиональный уровень осуществления специальных социально-воспитательных функций и реализовать социально-педагогические, психологические ожидания общества.

В психолого-педагогических науках формирование концепта научно-методической культуры педагога – методиста-организатора дошкольного образования осуществляется преимущественно в контексте традиционных научных парадигм и связано, прежде всего, с интересом к вопросам методологии психолого-педагогических исследований (С.К. Бондырева, Ю.П.Сокольников, Д.И. Фельдштейн, Шабельников В.К. и др.), педагогической этики (В.И. Писаренко, В.А. Сухомлинский, И.И.Чернокозов и др.), повышения педагогической культуры (В.А. Кан-Калик, К.В. Левитан, А.А. Леонтьев, М.С.Станкин и др.), культуры педагогического общения (Н.Л. Грейдина, И.И.Зарецкая, О.В. Шмайлова и др.), эстетической культуры педагога (О.В.Кулешова-Суходольская, Е.И. Сухова и др.), исследовательской культуры педагога (К.Ю.Белая, Г.П. Скамницкая).

В настоящее время понятие «научно-методическая культура» активно используется в педагогике и психологии, в учебных пособиях нового поколения (Е.И. Сухова, Н.А. Морева и др.). Научно-методическая культура педагога трактуется как ведущее требование современного образования (Е.В.Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Д.И.Фельдштейн и др.), важнейший компонент профессиональной и общей культуры педагога (Г.В.Звездунова, Г.П. Максимова, М.Г. Рудь и др.), существенный критерий социализированности человека (И.И. Легостаев, Л.В.Мардахаев, А.В. Мудрик и др.), качество личности специалиста (М.А.Лимонова, В.В. Соколова, М.Г.Тайчинов и др.). Интенсивно исследуются проблемы научно-методической культуры учителя (Р.М. Антропова, Г.Ф.Ковтун, И.Ф. Комогорцева, В.С. Чернявская и др.).

В области профессиональной подготовки объектом изучения становятся отдельные исследовательские умения и навыки педагога (А.И.Арнольдов, Г.А.Воронин, И.Л. Клемантович и др.).

Анализ образовательной практики и результаты психолого-педагогических исследований свидетельствуют, что вопросам формирования научно-методической культуры студентов в высшей школе уделяется недостаточное внимание, в существующих программах подготовки не находят отражения развивающие методологическую культуру дисциплины как отдельная область профессиональной подготовки, теоретических знаний и практики. У значительной части выпускников, особенно заочной формы обучения, сохраняется низкий уровень научно-методической культуры, что непосредственно влияет на эффективность профессиональной деятельности педагога в современных условиях развития образования.

Указанные исследования являются показателем растущего интереса теоретиков и практиков к феномену научно-методической культуры, в понимании которого накоплен определенный круг идей и концепций разного уровня обобщения. Однако до настоящего времени научно-методическая культура педагога-заочника не подвергалась специальному научному исследованию, ее проблематика в системе профессиональной подготовки методистов-организаторов дошкольного образования является в определенном смысле новой и недостаточно изученной.

Изложенное позволило установить ряд объективно существующих противоречий:

- между объективными требованиями, предъявляемыми обществом и государством к личности педагога дошкольного образовательного учреждения, и фактическим уровнем его научно-методической культуры и профессиональной подготовки в системе вузовского образования;

- между целями образовательной деятельности и реальной практикой научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности в педагогических вузах;

- между актуализацией проблематики научно-методической культуры в структуре междисциплинарного и психолого-педагогического знания и отсутствием разработанных научно-методологических и технологических основ формирования научно-методической культуры педагога, обучающегося по заочной и с применением заочно-дистанционных форм обучения;

- между социальной значимостью профессиональной деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения, обладающей в последние годы ярко выраженной научно-методической спецификой, и практикой овладения научно-методической культурой в вузе, не имеющей целенаправленного психолого-педагогического обеспечения.

- между потребностями современных дошкольных образовательных учреждений в высококвалифицированных специалистах – методистах-организаторах, владеющих теорией управления, навыками творческой научной деятельности, которые должны обеспечивать их конкурентоспособность и мобильность на рынке образовательных услуг и рассогласованностью действий педагогов по созданию у студентов-заочников устойчивой мотивации к научной и учебно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы научно - психолого-педагогические основы эффективного формирования научно-методической культуры педагога - студента заочной формы обучения в системе профессиональной подготовки в вузе? Как и каким образом найти те связи научно-исследовательской деятельности и учебно-воспитательного процесса в профессиональном образовании в педагогическом вузе и механизмы их реализации, которые будут способствовать становлению студентов-заочников как субъектов образовательного процесса, конкурентоспособных и компетентных специалистов системы дошкольного образования на современном рынке образовательных услуг, что и обусловило выбор темы исследования «Формирование научно-методической культуры студентов-заочников педагогического вуза».

Объект исследования – система высшего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования – процесс формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в системе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретическое обоснование формирования научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе, определяющей совершенствование научно-исследовательской деятельности в вузе и ориентированной на повышение качества подготовки педагогов в современных социально-экономических условиях.

Гипотеза исследования: формирование научно-методической культуры студентов-заочников в системе педагогического вуза будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки, если:

- применять различные научно-теоретические подходы к проблеме сущности и перспектив формирования научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального образования, позволяющие определить основные;

- усилить научно-методическую направленность системы профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, на их основе разработать и обосновать модель формирования научно-методической культуры студента заочной формы обучения в педагогическом вузе;

- разработать и реализовать концепцию формирования научно-методической культуры студента-заочника, раскрывающую структуру, цели, задачи, принципы, подходы к развитию и совершенствованию научно-исследовательской деятельности в вузе;

- разработать научно-методическое сопровождение повышения научно-методической культуры педагога-заочника на основе учебно-методических комплексов и кейс-комплектов, определив их эффективность;

- определить организационно-педагогические условия повышения научно-методической культуры студентов-заочников в педагогическом вузе.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Определить научно-теоретические основания к исследованию проблемы повышения научно-методической культуры студентов-заочников в системе профессионального педагогического образования в вузе;

2. Исследовать состояние проблемы формирования научно-методической культуры в практике подготовки специалистов в вузе, выявить сущность, структуру, содержание научно-методической культуры педагога – студента-заочника, критерии и уровни ее сформированности, на их основе разработать модель формирования научно-методической культуры студента-заочника.

3. Разработать научно-методическое сопровождение формирования научно-методической культуры педагога-заочника на основе разработки учебно-методических комплексов и кейс-комплектов с целью формирования научно-методической культуры педагога-заочника в условиях вуза, определить его эффективность;

4. Выявить организационно-педагогические условия и направления совершенствования научно-исследовательской деятельности в педагогическом вузе и разработать методические рекомендации на основе выявления основных закономерностей, принципов как условия эффективного формирования научно-методической культуры педагога в системе профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, позволяющий раскрыть сущность социально-педагогической реальности на основе законов диалектики. Общеметодологическими основаниями исследования служат положения философской антропологии, философии, философии культуры и философии образования, а также:

- системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему (В.Г.Афанасьев, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.);

- личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов образования для проектирования научно-педагогического сопровождения профессионального образования (Л.С. Выготский, Э.И.Ильенков, Д.И.Фельдштейн др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Д.А.Белухин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- культурологический подход (С.И.Гессен, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин др.);

- компетентностный подход в образовании (Б.С. Гершунский, Э.Ф.Зеера, Г.И. Ибрагимов, А.М. Новикова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепции высшего профессионального образования (В.Б. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.);

- теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, Д.И.Фельдштейн и др.);

- теории профессиональной культуры педагога (Е.В. Бондаревская, О.В.Суходольская-Кулешова, Н.Е. Щуркова и др.);

- теории и методики профессиональной подготовки педагога (П.П.Блонский, В.И. Загвязинский, Е.И.Сухова, Г.Н. Филонов и др.);

В определении концептуальных основ исследования мы опирались на базовые положения:

- концепции личностного смысла (А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, И.И. Легостаев, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

- работы, посвященные методологии и сущности непрерывного заочного профессионального образования (А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, А.С. Маркова и др.);

- теории и методики управления методической работой в системе дошкольного образования (К.Ю. Белая, Л.М. Денякина, Л.В. Поздняк и др.).

- работы региональных авторов, посвященные инновационной деятельности в методической работе ДОУ (Е.Н.Колосова, М.М.Прокопьева, Л.В. Попова и др.).

Для решения поставленных задач выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: метод теоретического анализа (аксиоматический, дедуктивный, ретроспективный); общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия); эмпирические (изучение научной литературы по проблеме исследования, документов, передового педагогического опыта); наблюдение, беседа, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, «портфолио студента», анализ продуктов деятельности педагогов-студентов, моделирование; педагогический эксперимент; метод статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Используемые методы были адекватны поставленным задачам, что позволило фиксировать динамику качественных и количественных изменений в предмете исследования.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2002 – 2004 гг.) изучено состояние научной разработанности проблемы и практики профессиональной подготовки педагогов - заочников; определены научно-теоретические основы исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза.

На втором этапе (2004 – 2006 гг.) разработана и реализована концепция повышения научно-методической культуры студентов, осуществлено конструирование модели выпускника и модели формирования научно-методической культуры педагога в системе профессиональной подготовки, проведена опытно-экспериментальная работа по их реализации, апробированы разработанные УМК и кейс-технологии для студентов заочной и заочно-дистанционных форм обучения.

На третьем этапе (2006 – 2008 гг.) проведена корректировка модели, уточнены гипотеза и концептуальные положения. Продолжен формирующий эксперимент. В практику работы внедрены авторские рабочие программы, УМК и методические разработки. Обобщены и систематизированы полученные опытно-экспериментальные результаты, проведена их статистическая обработка. Установлены основные закономерности, принципы и условия, способствующие эффективному формированию научно-методической культуры педагога. Завершено оформление результатов исследования в виде диссертации.

Экспериментальная база исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы выступили ФАО ГОУ ВПО «Саха государственная педагогическая академия» и педагогический институт Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Эксперимент дополнялся локальными экспериментами пилотных учреждениях г. Якутска: в Институте развития образования Республики Саха (Якутия), в МОУ «Партизанская средняя общеобразовательная школа» Намского улуса, «Синская средняя общеобразовательная школа» Хангаласского улуса, МДОУ-ЦРР «Радуга» Амгинского улуса, МДОУ - ЦРР «Аленушка» Хангаласского улуса. Экспериментальной работой были охвачены студенты заочной и заочной с применением дистанционных форм обучения 1-5 курсов факультета педагогики и методики дошкольного образования СГПА, преподаватели вузов, тьютеры дистанционного обучения, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ, родители - всего более 300 субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена необходимость формирования научно-методической культуры студентов, обучающихся заочно и с применением дистанционных форм обучения в системе профессиональной подготовки. Изложены теоретические положения и выводы, отражающие современное состояние системы профессиональной подготовки педагога – методиста-организатора дошкольного образования в рамках формирования научно-методической парадигмы. Обоснована роль научно-методической культуры в системе профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, что позволит обновить направления, методы, средства и механизмы научно-исследовательской деятельности студентов в вузе с целью повышения качества профессиональной подготовки студентов;

2. Разработана Концепция формирования научно-методической культуры педагогов-студентов-заочников в вузе. Она представляет собой целостную систему совершенствования профессионального педагогического образования, комплексно влияющего на качество подготовки специалиста-методиста-организатора дошкольного образования.

3. Спроектирована и обоснована модель формирования научно-методической культуры педагога – студента в вузе, представляющая целостную открытую, педагогическую систему, характеризующейся единством концептуальных, целевых, содержательных составляющих. В модели представлены принципы и психолого-педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты содержат решение научно-педагогической проблемы формирования и повышения научно-методической культуры будущего педагога-организатора дошкольного образования в системе профессиональной подготовки в вузе.

1. Определен статус научно-методической культуры как императива системы профессиональной подготовки педагога, что расширяет представления теории и методики обучения будущего организатора-методиста дошкольного образования, предполагает проектирование и развитие учебно-дисциплинарного направления в этой системе с системообразующим компонентом – научно-методической культурой специалиста.

2. Разработана модель формирования научно-методической культуры педагога на основе системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов, не применявшихся ранее в совокупности к данной предметной области исследования.

3. Установлены и обоснованы организационно-педагогические условия, основные закономерности процесса формирования научно-методической культуры, принципы, внутриличностные факторы, дополняющие теорию и практику профессионального образования новыми проектирующими положениями по проблеме формирования научно-методической культуры педагога – студента-заочника.

Практическая значимость исследования. Разработаны методические рекомендации для студентов-заочников, предложено использование метода портфолио для учета результатов комплексной оценки достижений в процессе формирования научно-методической культуры будущих организаторов-методистов дошкольного образования. Материалы исследования могут применяться при разработке курсов и спецкурсов по проблемам научно-методической подготовки специалистов системы дошкольного образования. Разработаны и апробированы УМК по кейс-технологии, обеспечивающие в совокупности технологичность данного процесса, его соотнесенность с уровнями учебно-профессиональной мобильности студента-заочника, с применением дистанционных форм обучения, а также банк заданий, тестов, практических упражнений, игровых и педагогических ситуаций, которые продуктивно используются и обнаруживают достаточно высокую эффективность в практике профессиональной подготовки специалистов по дошкольному образованию и могут быть востребованы большим кругом преподавателей в зависимости от учебно-педагогических целей и задач.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы; положительной апробацией основных положений и выводов исследования в выступлениях, публикациях, а также в материалах курсовых и дипломных работ, защищенных под руководством соискателя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретические основы исследования научно-методической культуры базируются на общеметодологическом принципе системного, культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов. Система профессиональной подготовки педагога-заочника, будущего методиста-организатора дошкольного образования, характеризуясь наличием актуальных проблем научно-методического характера, требует переориентации на парадигму развития, отвечающую социокультурным, образовательным тенденциям и самой сущности социально-педагогической и управленческой деятельности, имеющей научно-методическую специфику, обусловленную ее целями, функциями и содержанием.

2. Научно-методическая культура выступает императивом системы профессиональной подготовки современного педагога в силу социальной, гуманистической значимости и специфики социально-педагогической деятельности, представляет собой сложноорганизованную систему достижений специалиста в его профессиональном взаимодействии с окружающим миром, другими людьми, самим собой.

Модель формирования научно-методической культуры педагога конструируется с учетом основных тенденций развития системы профессиональной подготовки педагогов, закономерностей, принципов, обеспечивающих научность, целостность, динамичность процесса в общей системе профессиональной подготовки методиста-организатора дошкольного образования, и представляет собой целостное единство концептуального, целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов.

3. Учебно-методическое сопровождение включает методики кейс-технологий, УМК, в совокупности обеспечивающие технологичность процесса формирования научно-методической культуры и его соотнесенность с этапами учебно-профессиональной мобильности студента. Для учета результатов и комплексной оценки достижений целесообразно использовать метод портфолио: он формирует мотивацию успеха; позволяет каждому студенту актуализировать свои научно-методические проблемы; отражает достижения студента в динамике; выступает инструментом самоорганизации, самообразования и самопрезентации студента; формирует качества критического мышления, умения обосновывать свой выбор.

4. Организационно-педагогические условия интегрируют: научно-методический потенциал образовательного процесса, образовательной среды и образовательного пространства и способствуют созданию комфортной эмоционально-психологической и культурообразующей среды с помощью гуманистического характера взаимодействия «преподаватель – студент», «преподаватель – студенческая группа», «студент – студенческая группа».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедрялись автором: в ходе лекционных и практических занятий по дисциплинам общепрофессиональной и специализированной предметной подготовки студентов СГПА; в содержание авторских учебных программ спецкурсов «Повышение научно-методической культуры педагога»; «Организационная культура в ДОУ»; специализации «Управление методической работой в ДОУ» и их преподавание, при руководстве курсовыми и дипломными проектами студентов-заочников и осуществлении руководства методической и преддипломной практикой студентов.

Результаты исследования отражены в авторских УМК на основе кейс-технологий, учебных пособиях, методических рекомендациях научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических конференциях, докладах и в публикациях. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Форуме студентов (2001 г.), XI съезде женщин Якутии (2002 г.), ежегодных научно-практических конференциях СГПА (2002-2008 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (2004-2008 гг.), на научно-педагогических чтениях ИПКРО (2001-2007 гг.); на научной конференции работников дошкольных учреждений округа «Лена» (2008), заседаниях кустового методического объединения педагогов дошкольных образовательных учреждений Хангаласского улуса и др.

По теме диссертации опубликовано 28 научно-методических работ, в том числе 1- монография, 5 учебно-методических пособий, из них – 3 УМК (по кейс-технологии), 7 методических рекомендаций, 12 научных статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 таблиц, рисунков и схем, библиографии. В качестве приложений представлены три Программы специализации «Управление методической работой в дошкольном образовательном учреждении» («Основы управленческой деятельности в ДОУ», «Управление инновационными процессами в методической работе ДОУ», «Методическая работа в ДОУ»), спецкурса «Повышение научно-методической культуры студентов», методические рекомендации по организации и проведению методической практики.