Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Дергачев Сергей Петрович

Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях
<
Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях
>




Дергачев Сергей Петрович. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-13/1358-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспитательная работа офицеров с личным составом в нестандартных ситуациях как педагогическая проблема 13

1.1. Исторические предпосылки формирования нравственно-религиозной готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом 13

1.2. Развитие всенно-педагогической мысли во второй половине XIX века и возникновение необходимости психологической готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях. 27

1.3. Развитие военной гіедагогической мысли в советской России и проблема формирования педагогунеской готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом 44

1А Понятие «педагогическая их офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций» 52

1.5. Структура педагогической готовности будущего офицера к воспитательной работе с личным составом в услсеиж нестандартных ситуаций 58

1.6. Матрица причин возникновения нестандартньгх ситуаций 98

Глава 2. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандарггных ситуаций «107

2.1. Возможности военной психологии и педагогики в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций 107

22. Возможности учебной дисциплины «Тактическая подготовка» в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций 136

2.3. Результаты опьітно-зкспериметапьной работы по формированию педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций 150

Заключение..175

Библиографический список. 176

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях наблюдается прогрессирующий кризис Российской армии. Социальные катаклизмы: распад союзного государства; кризис исполнительной, законодательной и судебной ветвей российской власти; социальная неустойчивость; угроза обнищания порождают психогенный синдром, от которого страдают не только отдельные личности, но и целые слои общества. Это состояние усугубляется постоянной экономической нестабильностью и нравственной инфляцией. Набирает силу опасная тенденция к приоритету эгоцентрических, групповых и псевдонациональных интересов над государственными и общественными интересами. Ухудшается социально-педагогическая ситуация: индивидуальный, групповой и национальный эгоизм становится нормой социального поведения.

Расширяются сферы криминального и отклоняющегося поведения молодежи. Преступность приобрела организованный характер. Значительно увеличилась доля самоубийств в общей статистике смертей. Безответственность человека перед обществом приобрела статус всеобъемлющего социального явления. Военнослужащие часто создают нестандартные ситуации в повседневной служебной деятельности, во время учебных занятий, в ходе несения караульной и внутренней службы, во время проведения учений и боевых стрельб.

Под нестандартной ситуацией мы понимаем совокупность обстоятельств, условий, положений, сложившихся в результате действий военнослужащего, не предусмотренных воинскими Уставами. В личный состав входят военнослужащие: солдаты и сержанты, проходящие военную службу по контракту и по призыву, составляющие

штатную численность воинского подразделения (взвод, рота, батарея), которым будет командовать офицер в первые годы службы.

В условиях сложного процесса преобразования российской государственности, противоречивого перехода к рыночным отношениям, меняются многие сложившиеся традиции и приоритеты в социальной, экономической, политической и духовной жизни Вооруженных Сил. Современное их положение напоминает состояние Российской армии конца XIX в., когда впервые стала насущной проблема воспитательной работы с личным составом в нестандартных ситуациях, предполагающая преодоление негативных качеств, свойств и черт личности военнослужащего, которые приводят к созданию нестандартных ситуаций, и целеустремленное, организованное формирование положительных нравственных, боевых, профессиональных качеств и отношений в условиях, не предусмотренных воинскими Уставами.

Анализ реальной практики деятельности и поведения военнослужащих, источниковедческой базы, результатов исследований и общественного мнения многочисленных слоев населения позволил сделать вывод о том, что концепция современного армейского высшего образования должна обязательно предусматривать формирование педагогической готовности будущих офицеров к проведению воспитательной работы с личным составом в условиях нестандартных ситуаций. Под формированием такой готовности мы понимаем взаимодействие личности будущих офицеров с динамичной, неравновесной педагогической системой, включающей разнородные, относительно самостоятельные элементы — модули, комплексное взаимодействие которых порождает активно-действенное состояние личности, установку на определенное поведение, мобилизацию сил для

проведения воспитательной работы с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

Анализ научных работ, методических рекомендаций, передового педагогического опыта, состояния образовательного процесса в военном вузе, отзывов на выпускников свидетельствуют, что формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций исследовано очень слабо. Особенно плохо изучены педагогические средства и условия формирования такой готовности. Изучение образовательного процесса, состояния воспитательной работы показало, что в теории рассматриваются, а на практике реализуются лишь отдельные педагогические средства, способствующие формированию педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

Итак, имеется противоречие между потребностями в офицерских кадрах, готовых к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций и неразработанностью содержания, методов, средств и условий такой подготовки. Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в военной педагогической теории и на практике выявилась проблема, которую можно сформулировать следующим образом: каким должно быть содержание формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций?

Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическая готовность будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и эмпирически проверить сущность, структуру и содержание формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

Гипотеза исследования. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций будет осуществлено, если:

изучение отечественной истории подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций покажет, что в российской армии был накоплен опыт формирования нравственно-религиозной и психологической готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, который можно использовать для формирования педагогической готовности;

удастся доказать, что нестандартная ситуация не только препятствует проведению воспитательной работы с личным составом, но и создает условия для ее совершенствования;

выявить, определить и обосновать типы и виды нестандартных ситуаций;

определить дидактические возможности курса «Военной психологии и педагогики» и курса «Тактической подготовки» в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций;

разработать и реализовать комплекс педагогических средств, способствующих формированию педагогической готовности

будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

Цель, предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи исследования:

  1. Провести историко-логический анализ накопленного отечественного опыта формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

  1. Определить и обосновать сущность, структуру и содержание формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

  2. Выявить и экспериментально проверить возможности педагогических средств, комплексная реализация которых способствует формированию педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

Методологической основой данного исследования явились положения, изложенные в работах Демокрита, Аристотеля, Платона, В. Г. Белинского, Л. С. Выготского, П. Ф. Каптерева, Я. А. Коменского, А. Ф. Лазурского, П. Ф. Лесгафта, Дж. Локка, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинского.

Теоретической базой исследования явились концептуальные положения о готовности к деятельности, выдвинутые М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовичем; о педагогизации различных видов деятельности, социальной среды и интеграции воспитывающих усилий, изложенные в работах В. С. Безруковой, П. П. Блонского, В. В. Давыдова, В. И. Загвязинского, Н. К. Чапаева; о социально-ориентированной и коммуникативной деятельности педагога, как основы для исправления

поведения воспитуемых, представленные в работах А. С. Белкина и В. Д. Ширшова; о социальных первопричинах негативных явлений в поведении и их влиянии на развитие личностных качеств, представленные в работах В. Д. Семенова; об активной роли педагогического сознания в профессиональной деятельности педагога, изложенные в работах Л. А. Беляевой и С. А. Днепрова; о необходимости разработки педагогической деонтологии, выдвинутые К. М. Левитаном; о влиянии воинской деятельности на воспитание, изложенные в работах А. В. Барабанщиков а, В. И. Вдовюка, В. Н. Герасимова, В. Д. Давыдова, М. И. Дьяченко, Н. С. Кравчуна, И. А. Липского, С. М. Соловьева, Н. Ф. Феденко, которые раскрыли содержание психологической, идейно-политической, моральной и военной подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом, показали многомерный комплекс отклоняющегося поведения у допризывной и армейской молодежи, обосновали типизацию военнослужащих, выявили пути и средства предупреждения отклоняющегося поведения воспитанников в условиях гражданской и армейской жизни.

Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:

теоретические методы научного познания: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщения, аналогия, систематизация, типизация дополнили данные, полученные историко-логическими методами (исторический, сравнительно-исторический) и моделированием;

эмпирические методы: наблюдение, беседа, изучение документации, изучение результатов деятельности, опрос, педагогическая опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ дневниковых записей, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов учебной деятельности и от-

четной документации военного вуза позволили собрать необходимый материал для проведения исследования.

Эмпирическая база. Исследование формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций основывалось непосредственно на личном опыте несения военной службы и на личном опыте преподавания в Екатеринбургском артиллерийском институте, а также на передовом опыте преподавателей этого учебного заведения.

Исследование было осуществлено в три этапа:

На первом, поисковом этапе (1995-1996 гг.), был проведен анализ литературы, относящейся к проблеме исследования, обобщен передовой педагогический опыт преодоления нестандартных ситуаций в воспитательной работе с личным составом, вскрыты типичные затруднения офицеров, возникающие в этой деятельности. На этом этапе были определены исходные параметры исследования, сформулированы концептуальные положения, намечена программа эмпирической части исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1996-1997 гг.), осуществлялось выявление и определение содержания, моделировалось формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, опытно-экспериментальным путем осуществлялась проверка результативности педагогических средств формирования готовности.

На третьем, обобщающе-заключительном этапе (1997-1998 гг.), были подведены и систематизированы итоги теоретического и опытно-экспериментального исследований, подготовлены, апробированы и внедрены, разработанные на основе этих результатов,

научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

изучение истории подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций свидетельствовало, что представления о необходимости формирования нравственно-религиозной готовности к такой работе существовали изначально, а в конце XIX - начале XX веков возникли представления о необходимости формирования психологической готовности;

изучение истории военной педагогики и психологии показало, что подготовка офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций развернулась в конце XIX - начале XX веков, в связи с появлением массовых армий, изменением тактики ведения боя, с появлением новых видов оружия;

удалось выявить и определить типы и виды нестандартных ситуаций, которые могут возникать в зависимости от вида военной деятельности, от степени сознательности действий военнослужащего в нестандартной ситуации; от частоты возникновения нестандартной ситуации и от степени виновности подчиненного.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определено и обосновано понятие «педагогическая готовность будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций»;

разработан модуль формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены и обоснованы содержательные и методические компоненты формирования педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин и курса «Тактическая подготовка», что позволяет сориентировать образовательный процесс в военном вузе на такую подготовку будущих офицеров. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы командирами подразделений в воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, преподавателями кафедр общественных наук военных университетов и институтов для формирования педагогической готовности будущих офицеров, а также всеми педагогами, которые проводят воспитательную работу в экстремальных условиях.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялось путем проведения опытно-экспериментальной работы в курсантских учебных взводах Екатеринбургского артиллерийского института. Ход исследования, его основные положения и результаты освещались в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Педагогические проблемы формирования специалистов сельскохозяйственного производства и новые технологии обучения в вузе» (Екатеринбург, 1997); «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998); в методических сборниках Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища №11,1997 и № 12, 1998 г. г.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: научной методологией современного исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; характером опытно-эксперимен-

тальнои работы в строго учитываемых и контролируемых условиях и анализом итогов этой опытно-экспериментальной работы, подтвердившим на статистически значимом уровне результативность предлагаемого комплекса педагогических средств, способствующих формированию готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Нестандартная ситуация не только препятствует проведению воспитательной работы с личным составом (если должным образом не реагировать на нее), но и создает условия для повышения ее эффективности (если педагогически целесообразно ее использовать).

  2. Наиболее эффективным педагогическим средством осуществления воспитательной работы в условиях нестандартных ситуаций является реализация офицером своих гностических возможностей по прогнозированию причин возникновения и поиску средств преодоления нестандартных ситуаций.

  3. К наиболее эффективным педагогическим средствам, комплексная реализация которых способствует формированию готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций, мы относим:

гуманистическую установку в подготовке к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций;

модульную подготовку к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций;

создание ситуации успеха в учебной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Исторические предпосылки формирования нравственно-религиозной готовности офицеров к воспитательной работе с личным составом

Анализ военно-исторических трудов и исследований в области философии, психологии и педагогики позволил определить, что первоначальные идеи о необходимости учета в процессе воспитания молодых людей индивидуальных особенностей, затрудняющих осуществление педагогического влияния на них, встречаются в трудах философов и педагогов античного периода истории, а позднее, и эпохи Возрождения. К изучению этих проблем впервые обратились Демокрит, Аристотель, Платон, которые призывали к поиску не поверхностных, а глубинных причин негативного поведения человека. Позднее подобные идеи встречаются в трудах философов эпохи Возрождения [28].

В обобщенном виде они сводятся к следующим положениям:

не следует допускать проявления у воинов отрицательных качеств и состояний «силы тьмы» в боевых походах и во время воинских ритуалов [75];

воспитание будущего воина обязательно надо начинать как можно раньше [35, с.211-236];

необходимо устранять молодого человека - будущего воина от постоянного общения с дурным [103, с.35-49].

Для эффективной военной подготовки молодых людей, готовящихся к военной службе, учета их индивидуальных особенностей в воспитании и исправлении поведения нужна периодизация возрастного развития юношей [69, с. 110-111]. Важнейшее условие воспитания детей в духе патриотизма - родительский (семейный) патриотизм. Подчеркивалась важность индивидуального подхода наставников к воспитанникам с неустойчивым поведением, имеющим отклонения в нравственном развитии и целесообразность исправления самого себя [96, с. 14-15].

Многие педагогические идеи, относящиеся к рассматриваемой проблеме и высказанные известными представителями зарубежной и отечественной мысли, не потеряли своего значения в современных условиях [28]. Среди них надо выделить идею Я. А. Коменского: нет ничего труднее, как перевоспитывать невоспитанного человека [73, с. 175]. Дж, Локк заявил о том, что в сознании человека не существует врожденных, пагубных идей и представлений [87, с.19]. По мнению И.-Ґ. Песталоцци главные причины отклонений в поведении молодых людей кроются в «упадке домашнего очага» [104, с.39-73]. И. Ф. Гербарт считал, что необходима управляемость дисциплинированным поведением [29, с.160-167]. А. Дистервег утверждал, что нет более вредного и пагубного правила, чем приучать воспитанника к нерегулярному, произвольному и неточному исполнению своих обязанностей и требований дисциплины [41, с.209-212]. В. Г. Белинский считал, что при исправлении поведения человека необходимо опираться на его положительные качества [11, с.19-25]. П. Ф. Лесгафт полагал, что педагогические ошибки подготавливают молодому человеку горькую будущность [85, с.63]. П. Ф. Каптерев утверждал, что необходимо связывать воедино раннее выявление отклонений в поведении со своевременной профилактикой и перевоспитанием [66, с.375-383].

Изучение военно-исторических документов дало представление о научной и практической деятельности российских полководцев, генералов и офицеров в области предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении русских воинов при подготовке и ведении войн и сражений. Если обобщить и систематизировать их военно-педагогические взгляды и идеи прошлого, то в них можно выделить следующие [28]:

в военные походы не надо брать слабых, трусливых, ленивых и недисциплинированных воинов, неспособных выполнять боевые задачи (князь Киевский Святослав) [108, с.80-99];

обязательность проявления высокого духа и крепкой дисциплины в поведении русского воинства (преподобный С. Радонежский и князь Дм. Донской) [138, с.16-32];

качественный отбор ратных людей, строгая ответственность воинов за служебные преступления и проступки, дезертирство, измену Родине, воровство (Петр I) [136, с.113];

неукоснительное выполнение основных постулатов в воинской службе и поведении (А. В. Суворов) [130];

недопустимость отступления от правильных норм поведения в мирное и военное время (М. И. Драгомиров) [47, с.394];

решительная замена ретроградов думающими и талантливыми начальниками, умеющими работать с трудными офицерами и солдатами (М. О. Меньшиков).

Возможности военной психологии и педагогики в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций

В системе педагогических наук военная педагогика на протяжении длительного периода времени развивается на стыке педагогики и военной науки. Военную педагогику в настоящее время определяют как науку об образовании допризывной молодежи и военнослужащих посредством целенаправленной, специально организованной системы взаимодействий [114, с.155-157]. Военная педагогика изучает педагогические закономерности боевой подготовки; ориентируется на качественные показатели оборонного строительства; обосновывает принципы, методы и организационные формы воспитания и обучения воинов; разрабатывает пути сплочения воинских коллективов, их психологической закалки; выявляет особенности офицера как учителя и воспитателя своих подчиненных.

Объектом военной педагогики является многогранная деятельность по подготовке идейно убежденных, мужественных и умелых военнослужащих, способных успешно решать задачи, встающие перед ними как в мирное, так и военное время.

Предметом военной педагогики является изучение педагогических закономерностей процесса подготовки военнослужащих.

Под военным образованием принято понимать, во-первых, воспитание; во-вторых, обучение, как процесс усвоения человеком определенной системы знаний, навыков и умений. Результат этого усвоения выражается в определенном уровне развития познавательных сил военнослужащего, а также в его военной теоретической и практической подготовленности [114, с.156].

При организации образовательного процесса в военном училище используются теоретические положения, обоснованные военной педагогикой, а также практический опыт и данные, характеризующие деятельность гражданских высших учебных заведений с учетом того, что в деятельности военных и гражданских высших учебных заведений имеются существенные различия. При этом мы стремились учесть разницу между военной и «гражданской» педагогикой.

Во-первых, существенная разница в целях «гражданского» и военного образования. Если одна из обязательных составляющих цели «гражданского» образования - подготовка к производительному труду, к созидающей деятельности, то цель военного образования - подготовка к вооруженной защите Родины [100]. В структуру такой подготовки в качестве необходимого элемента входит подготовка к ведению боевых действий.

Во-вторых, военная педагогика отражает специфику военной деятельности, которая строится на принципах единоначалия и безусловного выполнения приказа.

В-третьих, специфика военной подготовки отражается в ее содержании.

В-четвертых, прослеживается серьезная разница в методах и средствах. В особенности эта разница обнаруживается при анализе взаимодействия военного педагога и военнослужащих. В современной педагогической науке активно ведутся поиски путей трансформации субъект-объектных отношений в субъект-субъектные педагогические отношения. В военной педагогике стараются творчески использовать результаты этих исследований, но еще очень длительное время в ней будут рассматриваться преимущественно субъект-объектные педагогические взаимодействия.

В-пятых, специфика военной педагогики также проявляется в теоретическом обосновании и в практическом применении организационных форм. Существенны различия в методике обучения и воспитания личного состава, в применении педагогических технологий и в материально-технической базе образования.

В результате военного образования у будущих офицеров формируется готовность к военно-педагогической деятельности, выражающейся в активной военно-профессиональной деятельности; в быстрой адаптации к любой, самой сложной обстановке военной деятельности; в готовности на современном уровне выполнять свои должностные обязанности; в способности сохранять верность воинскому долгу и военной присяге в любой обстановке.

Военное образование, включающее обучение, воспитание, развитие и психологическую подготовку как целенаправленную деятельность преподавателей и курсантов, в конечном итоге, должно привести к становлению офицера с высоким уровнем общей и воинской культуры. Важными структурными элементами общей и воинской культуры являются: теоретическая и практическая подготовка курсантов во время учебных занятий; педагогические аспекты их служебной деятельности; политико-воспитательная и культурно-массовая работа; стажировка в войсках.

Возможности учебной дисциплины «Тактическая подготовка» в формировании педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций

Мы считаем, что формирование готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций следует осуществлять не только во время изучения курса «Военной психологии и педагогики», но и в процессе изучения дисциплины «Тактическая подготовка». Она обладает большими педагогическими возможностями для формирования готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций. В системе подготовки будущих офицеров дисциплина «Тактическая подготовка» занимает ведущее место. Знание тактики обеспечивает победу в бою и успешное прохождение службы в войсках.

«Тактическая подготовка» является важнейшей учебной дисциплиной в военном вузе, соединяющей в единый комплекс знания, умения и навыки, приобретенные курсантами на занятиях по всем специальным тактическим и общевоенным дисциплинам

Предметом изучения дисциплины являются теоретические основы ведения современного общевойского боя. Цель преподавания -качественная военно-профессиональная подготовка офицера, органически сочетающая глубокие знания с прочными практическими навыками в организации боевых действий подразделений, управлении ими в различных видах современного боя [116, с. 1-3]. Будущий офицер овладевает способами управления, руководства и организации действий солдата в бою, методикой принятия обоснованных решений в сложных ситуациях.

Тактическая подготовка предусматривает развитие командирской воли, уверенности в принятии решений, твердости и решительности в достижении целей, ответственности за поддержание постоянной готовности подчиненных к выполнению боевых задач.

Дисциплина «Тактическая подготовка предусматривает изучение множества нестандартных ситуаций, которые возникают во время боевых действий.

Мы не будем рассматривать изучение нестандартных ситуаций, которые возникают в ходе боя из-за действий противника; не исследуем нестандартные ситуации, возникающие из-за недостаточной боевой эффективности военной техники; лишь частично затрагиваем нестандартные ситуации, которые возникают в системе «человек-техника».

Дисциплина включает семь разделов и сорок семь тем. На ее изучение отводится 816 часов. На лекциях даются общие сведения о предмете и задачах тактической подготовки, основах современного общевойскового боя. Практические занятия проводятся с целью ознакомления курсантов с назначением, тактико-техническими характеристиками и основами боевого применения вооружения и боевой техники, приобретения навыков в фортификационном оборудовании и маскировке позиций. При изучении тактики курсанты также готовятся к воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций

При изучении первого раздела курса «Общевойсковая подготовка» будущие офицеры, обучающиеся как в контрольных, так и в опытно-экспериментальных группах, знакомятся с предметом изучения, целью, задачами и с значением тактики в системе военно-профессионального образования. В опытно-экспериментальных группах курсанты узнают о значении курса тактики в воспитательной работе с личным составом в условиях нестандартных ситуаций.

При изучении второй, третьей, четвертой, пятой и шестой тем курсанты всех групп знакомятся с тактико-техническими характеристиками и основами боевого применения вооружения и техники. Они изучают организацию и вооружение общевойсковых подразделений, основы общевойскового боя, роль артиллерии в современном бою, а также организацию и вооружение, боевой порядок и тактику действий подразделений иностранных армий.