Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой Зизикова Светлана Ивановна

Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой
<
Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой
>



Зизикова Светлана Ивановна. Формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Самара, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-13/1211

Введение к работе

Построение нового общества обусловило развитие демократических тенденций в образовании. Школа становится более многообразной, открытой, гибкой, изменяются содержание и формы её работы. Учителя могут в полной мере реализовать свободу творческой деятельности. Однако в образовании появились тенденции, связанные с отчуждением детей от образовательной деятельности, у школьников снизилась мотивация учения.

В настоящее время система физического воспитания школьников ориентирована в основном на выполнение нормативов физической подготовленности, не всегда учитывает интересы и потребности учеников. Учителя проявляют недостаточное внимание к формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. В результате значительная часть учащихся имеет негативное либо безразличное отношение к физической культуре. Ситуация не меняется несмотря на то, что ежегодно специалисты разрабатывают новые учебные программы, предполагая, что учебная деятельность будет инструментом формирования позитивного отношения учащихся к физической культуре и школьники будут заниматься ею не только на учебных занятиях, но и вне уроков. Однако в реальной практике этого не происходит. Наоборот, чем старше класс, тем негативнее отношение учащихся к занятиям физической культурой.

Проблема формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой в науке далеко не нова. Различные её аспекты разрабатывались отечественными и зарубежными учеными.

В работах ЛА.Блохиной, А.Н.Биянзина, К.К.Кардялиса, В.В.Пят-кова исследуется положительное отношение к определенному виду деятельности. Проблема организации и содержания занятий физическим воспитанием в общеобразовательных учреждениях исследовалась отечественными учеными В.К.Бальсевичем, М.Я.Виленским, Л.И.Лубышевой, Г.М.Соловьевым, В.М.Минияровым, Н.В.Бары-шевой, В.Т.Асеевым, Е.П.Ильиным, А.Н.Леонтьевым, В.И.Ляхом, С.Л.Рубинштейном. В работах Т.Шлана, Д.Хеллисона, Р.Зайонга, Д.Фелкера, Е.Н.Шиянова, К.К.Кардялиса, И.Ю.Зиозиене, С.Т.Шацкого, О.Б.Серёгиной раскрывается понятие «отношение к физической культуре», его структурные элементы.

Особо следует отметить исследования, посвященные

формированию мотивационно-ценностного отношения учащихся разных возрастов к учебной деятельности (С.Л.Рубинштейн, В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, А.Л.Головина, В.И.Глухов, Н.В.Глазырина, М.С.Каган, Е.Н.Шиянов, Т.Шлан и др.).

Вопросам формирования у подростков мотивации учения в школе посвящены труды К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.Н.Мясищева, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, А.Маслоу, К.Роджерса; мотивации учащихся к посещению уроков физической культуры - М.В.Вы-дрина, А.Л.Головиной, Л.И.Лубышевой, Е.Г.Писанниковой и др.

Анализ научной литературы по проблеме формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой показывает, что, несмотря на многочисленность исследований в этом направлении, содержание понятия «позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой» остается раскрытым не полностью. Среди многих возникающих при изучении данной темы вопросов, на наш взгляд, особого внимания требуют те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования у учащихся позитивного отношения к физической культуре, с определением способов и средств его формирования.

Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между увеличением в средней школе количества учащихся с негативным и безразличным отношением к физической культуре и отсутствием эффективных способов формирования позитивного отношения к ней, обеспечивающих включение учащихся в самостоятельные занятия.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования у учащихся позитивного отношения к занятиям физической культурой. В практическом плане - это проблема организации проектной деятельности школьников с целью формировать у учащихся среднего школьного возраста позитивное отношение к занятиям физической культурой в зависимости от социально-психологического типа их личности.

Объект исследования: процесс формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой как аспект физического воспитания.

Предмет исследования: проектная деятельность

учащихся как фактор формирования их позитивного отношения к занятиям физической культурой.

Цель исследования: теоретически обосновать модель формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой.

Гипотеза исследования:

Если позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой - это устойчивая внутренняя потребность, основанная на глубоком интересе к физической культуре, опирающаяся на имеющиеся склонности и способности учащегося, которые позволяют быть успешным в этом виде деятельности, испытывать удовлетворение от него, то формирование такого отношения учащихся станет успешным тогда, когда будет разработана программа, в основе которой лежит проектная деятельность, обеспечивающая:

- предоставление многообразных форм обучения, которые
удовлетворяют потребности учащихся с различным социально-
психологическим типом личности;

реализацию в учебном процессе дифференцированного подхода к формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой, оказывающего влияние на развитие когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов данного отношения, обеспечивающего развитие ценностных ориентиров (в том числе ценности физической культуры), отношения к самому себе (образ физического «Я»), к своим возможностям (планка физических достижений), к коллективу сверстников (соответствие подростковым идеалам физического развития);

включение учащихся в самостоятельные занятия физическими упражнениями во внеурочное время;

достижение на уроке такого взаимодействия учителя и ученика, которое способствует развитию самостоятельности ученика, при котором ученик становится полноправным участником образовательного процесса.

Задачи исследования:

  1. конкретизировать научное представление о содержании понятия «позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой» и определить структурные компоненты данного понятия;

  2. выявить взаимосвязь показателей, характеризующих отношение к занятиям физической культурой, и социально-психологического типа личности учащегося;

3) разработать программу формирования позитивного
отношения учащихся к занятиям физической культурой;

4) определить результативность опытно-экспериментальной ра
боты по формированию позитивного отношения к занятиям физи
ческой культурой у учащихся средних классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

конкретизировано научное представление о содержании понятия «позитивное отношение учащихся к занятиям физической культурой» (позитивное отношение учащихся есть устойчивая внутренняя потребность, основанная на глубоком интересе к физической культуре, опирающаяся на имеющиеся склонности и способности учащегося, которые позволяют быть успешным в этом виде деятельности, испытывать от него удовлетворение), определены структурными компоненты, каковыми являются когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий. Содержание когнитивного компонента составляют знания о наличии у себя спортивных способностей и интересов в сфере физической культуры, потребность в физических достижениях, позитивное отношение к уроку физического воспитания. Содержание мотивационно-поведенческого компонента включают ценности физической культуры (активная деятельная жизнь, здоровье, продуктивная жизнь, работа над собой, высокие притязания, дисциплинированность, твердая воля, непримиримость к недостаткам). Содержание эмоционального компонента составляют позитивные переживания и чувства человека, связанные с занятиями физической культурой, позитивные эмоции от посещения уроков физического воспитания;

выявлена взаимосвязь показателей, характеризующих отношение к занятиям физической культурой, и типологических особенностей личности учащегося средних классов (позитивное отношение к занятиям физической культурой в большей мере характерно для гармоничного и интровертивного, типов личности; нейтральное отношение - для инфантильного, доминирующего, конформного, сензитивного типов, негативное отношение - для тревожного типа личности);

разработана программа формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. Программа включает мотивационный, организационно-практический, диагностический разделы, каждый из которых содержит теоретический блок (способствует приобретению теоретических знаний в области физической культуры), практический блок (способствует приобретению

опыта проектной деятельности, умения собирать, анализировать и оценивать информацию, навыков участия в выступлениях, развитию позитивного отношения к занятиям физической культурой, приучает к систематическим волевым усилиям и физическим нагрузкам) и диагностический блок (способствует собственному осознанию своих достижений);

- разработана модель формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой. Она включает в себя цель, принципы (сознательности, активности, самостоятельности, практической направленности, индивидуализации, рефлексии, систематичности волевых усилий и физических нагрузок), разделы программы (мотивационный, организационно-практический, диагностический), средства реализации программы (проектная деятельность учащихся предусматривала создание индивидуальных и групповых проектов, последовательное прохождение поискового, аналитического, практического, презентационного и контрольного этапов). Результатом реализации программы будет формирование позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой, развитие потребности в самореализации на уроках физической культуры, интереса к занятиям, умений и навыков проектной деятельности на занятиях физической культурой.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление об особенностях отношения к занятиям физической культурой учащихся средних классов сельских и городских школ, позволяют на теоретической основе осуществлять отбор вариативного содержания учебной программы по физической культуре; расширяют научные представления о содержании деятельности педагогов по формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой, становятся основой для разработки новых педагогических технологий формирования позитивного отношения подростков к урокам физического воспитания. Выявленная взаимосвязь типологических характеристик личности и определенных видов отношения учащихся к занятиям физической культурой и дифференцированный подход к формированию в учебном процессе позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой составят основу для новых педагогических технологий формирования позитивного отношения подростков к урокам физического воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса физического вос-

питания учащихся средних классов; на поиск способов организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в средней школе, подходов к педагогической оценке работы учащихся на уроках физического воспитания. Разработана и реализована модель, обеспечивающая формирование устойчивого позитивного отношения школьников к занятиям физической культурой. Разработанная и апробированная программа формирования позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой вошла в ряд реальных предпосылок для обновления содержания физического воспитания в разных типах образовательных учреждений.

Методологической основой исследования является концепция отношений как целостной системы индивидуальных избирательных связей личности, субъектный подход в педагогике, философские, психологические, педагогические концепции субъектной активности и деятельности личности, современные подходы к организации образовательно-воспитательного процесса в средней школе на уроках физического воспитания.

Источниками исследования являются:

деятельностный и системный подход в обучении и воспитании (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн);

идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амона-швили, В.П.Бездухов, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский и др.);

исследования в области педагогических технологий (В.П.Бес-палько, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова и др.);

психологическая теория отношений личности (В.С.Агеев, Б.Г.Ананьев, В.К.Бальсевич, А.А.Бодалев, М.Я.Виленский, Л.И.Лу-бышева, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Г.М.Соловьев);

психолого-педагогическая концепция физического развития личности в подростковом возрасте (Л.И.Божович, И.Н.Быковская, Л.Н.Данилина, П.КДуркин, И.С.Кон, Ю.А.Копылов, М.Кле, Е.Г.Пи-санникова, Х.Ремшмидт, А.Г.Сухарева);

теория физического образования и воспитания (П.Ф.Лесгафт, М.Я.Виленский, А.Л.Головина, Е.ПИльин, А.Г.Комков, Ю.А.Копылов, Б.В.Курдюков, Л.И.Лубышева, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров);

- основные идеи проектного обучения (Д.Дьюи, У.Х.Килпа-трик, Э.Коллингс, М.В.Кларин, Н.А.Масюкова, Е.С.Полат, А.В.Хуторской, Н.Г.Чинилова, И.ДЛечель и др.).

Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ г. Самары и Самарской области (МОУ СОШ № 48, №124 Промышленного района г. Самары и МОУ Дмитриевская СОШ Нефтегорского района, МОУ Шпановская ООШ Кошкинского района).

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2003-2004 гг.). Проводился теоретический анализ отечест
венных и зарубежных исследований по проблеме формирования пози
тивного отношения к занятиям физической культурой, а также по про
блемам изучения особенностей ценностных и социальных отношений
в подростковом возрасте. Анализировалась эффективность примене
ния проектной деятельности в учебном процессе. Проведенный анализ
позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и
цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого
этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследо
вания, обоснование программы формирования позитивного отношения
учащихся к занятиям физической культурой.

II этап (2004-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы осу
ществлялась разработка модели формирования позитивного отно
шения учащихся к занятиям физической культурой, разрабатыва
лась и апробировалась программа формирования позитивного от
ношения к занятиям физической культурой у учащихся средних
классов, проводились консультации с родителями и педагогами.
Проводилась диагностика отношения учащихся среднего звена к
занятиям физической культурой, выявлялась взаимосвязь между
показателями, характеризующими отношения к занятиям физиче
ской культурой, и социально-психологическим типом, ценностной
структурой личности, включающей интересы, склонности, способ
ности. Результатом данного этапа явилась разработка и внедрение
программы формирования позитивного отношения учащихся к за
нятиям физической культурой.

III этап (2005-2006 гг.). Эмпирическое знание, полученное в
результате сравнительного анализа данных констатирующего и
формирующего эксперимента, подвергнуто качественному и коли
чественному анализу. Осуществлялись интерпретация и обобщение
результатов исследования, формулировались выводы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: 1) теоретический анализ проблемы с использованием педагогической, психологической и философской литературы; 2) формирующий эксперимент, включающий организацию проектной деятельности учащихся среднего звена; 3) для выявления характера отношения учащихся средних классов к занятиям физической культурой и места физической культуры в общей системе ценностных и социальных отношений личности - комплексный пакет психодиагностических методик, представленный следующими эмпирическими методами: анкета «Отношения учащихся к урокам физической культуры»; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича; методика определения интересов, склонностей и способностей И.В.Дубровиной; комплексная методика определения социально-психологического типа личности (В.М.Минияров); 4) методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 13.0.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором, которые обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Самаре, Набережных Челнах, Красноярске, Пензе, Санкт-Петербурге. Частично результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в журнале «Актуальные проблемы психологии». Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях г. Самары. Модифицированная программа используется при организации уроков физического воспитания в МОУ СОШ №48 г. Самары.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегией современной образовательной деятельности является повышение уровня образованности и общей культуры, когда центральным моментом педагогического взаимодействия является

проявление самостоятельности и инициативности учащегося,

развитие его актуальных и потенциальных возможностей в процессе физического воспитания. Однако в сложившейся практике существует противоречие между увеличением количества учащихся с негативным и безразличным отношением к занятиям физической культурой и тем, что учителя школ недостаточно понимают необходимость учета личностных особенностей учащихся при формировании позитивного отношения к занятиям физической культурой. Одним из способов решения данного противоречия должно стать создание модели формирования у учащихся средних классов позитивного отношения к занятиям физической культурой, основными составляющими которой являются когнитивный, мотивационно-поведенческий и эмоциональный компоненты.

  1. Совершенствование учебного процесса с целью формирования у учащихся средних классов позитивного отношения к занятиям физической культурой должно осуществляться с учётом индивидуальных особенностей, обусловленных социально-психологическим типом личности учащегося. Знание о взаимосвязи типологических характеристик личности с определенным типом отношения к занятиям физической культурой позволяет дифференцировать процесс формирования отношения к занятиям физической культурой, оказывать влияние на развитие когнитивного, эмоционального и мотивационно-поведенческого компонентов отношения учащихся к этим занятиям.

  1. Формирование позитивного отношения учащихся должно быть основано на внедрении программы, базирующейся на проектной деятельности, которая, обеспечивая включение учащихся в самостоятельную работу, позволяет сформировать интерес к занятиям физической культурой, обеспечивает развитие спортивных интересов, создает условия для позитивных эмоциональных переживаний на уроках физического воспитания, способствует развитию потребности в работе над собой и достижению идеалов физического развития, приучает к самостоятельным систематическим волевым усилиям и физическим нагрузкам. В требовании обеспечить осознание учащимися эффективности собственной деятельности заложена возможность становления чувства удовлетворенности от занятий физической культурой.

  2. Деятельность учителя по формированию позитивного отношения учащихся к занятиям физической культурой будет эффективна тогда, когда реализуется такое педагогическое взаимодействие учителя и учащегося, в котором проявляется самостоятельность и инициативность последнего, его творческая деятельность, макси-

мальное использование его возможностей, сил и

способностей; организуется проектная деятельность школьников с учетом взаимосвязи между отношением к занятиям физической культурой и социально-психологическим типом личности подростка.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами.