Формирование профессиональных ценностных ориентаций у учащихся классов юридического профиля Боев, Александр Яковлевич




Боев, Александр Яковлевич. Формирование профессиональных ценностных ориентаций у учащихся классов юридического профиля : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Брянский пед. ун-т.- Брянск, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1448-2

Введение к работе

.) ктуал ьпость исследования. Нестабильная социально-экономическая ситуация в стране повлекла за собой разрушение традиционных основ практически всех видов профессий, трудно преодолимые разрывы в процессах трансляции и зоспроизводства профессиональной культуры. С потерей профессиональной культуры разрушаются и угасают ценности и идеалы той или иной деятельности, а многие профессии попросту лишаются своих идеалов. Разрушение идеалов самым отрицательным образом сказалось и в практике деятельности, и в области образования, так как ослабило мотивацию профессионального развития и у специалистов, и у учащихся, обеднило цели их индивидуальных устремлений. Восстановление профессиональной культуры, профессионализма непосредственно связано с формированием идеалов профессии.

Существенные возможности для решения этой проблемы имеют специализированные классы общеобразовательных школ, среди которых псе большее место занимает юридический профиль обучения. В настоящее время з стране создано более 200 таких классов, однако их деятельность, как отмечается в ряде исследований, малоэффективна, ограничивается рамками физического совершенствования и юридического просвещения учащихся.

Эффективность подготовки молодежи в классах юридігческого профиля зависит от ряда Фактооов. че зсепа осознаваемых педагогическими я юридическими работниками. 3 частности, как юклзывяют ііс-.ледоанги. чгюФесснснадьная леятельнссть зообше имеет двойственный характер' з ней диалектически связаны системы зешей :) системы идей. Любая профессия включает материальные и идеальные компоненты, предметно-инструментальную и духовную (идеальную) стороны. И. если материальный компонент деятельности представляется ге предметом, продуктом и средством, то духовный - идеалами, ценностями, ожиданиями, притязаниями, мотивами.

Не случайно, поэтому ценностным ориентаииям личности всегда уделялось пристальное внимание ученых. В частности, З.Г. .Ананьев указывал что "... имеется обший центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных псігхологов. психологов... Этим общим центром являются ценностные ориентации групп и личности, общиость целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей".

Различные аспекты анализа ценностных ориентации осуществлены з трудах отечественных философов (Алексеева В.Г.. Буева'Л.П., Василенко В.А., Дробницкий ОТ., Коган Л.Н.. Тугаринов В.П. и др.), социологов (Водзинская 8.В., Гурова Р.Г., Злравомыслов А.Г., Кон И.С., Матвеевич В.А.. Титма М.Х.. Шубкин 8.Н.. Ядов В.Л. и др.).

Педагогический аспект ценностных ориентации представлен в трудах П.П. Блонского. А.С. Макаренко. В.А. Сухомлннского. СТ. Шацкого и др.. психологический - в работах В.Г. Ананьева. Л.И. Божович. А.Н. Леонтьева. В.Н. Мясищева. С.Л. Рубинштейна, Д.И, Фельдштейна. Д.Н. Узнадзе и др. В юридической литературе эта проблема изучалась Б.С. Волковым. В.Н. Кудрявцевым. В.Е. Коноваловым и др.

В последнее время активно исследуются трудовые ценностные ориентации школьников. По этой проблеме проведены диссертационные исследования A.M. Булынина. И.В. Гришиной и др. Исследовались также профессиональные ценностные ориентации учащихся ПТУ (Е.Д. Варна-кова. Г.П. Дондюк. В.А. Каштымов. З.М Павлютенкова. В.А. Тихонов к др.).

Аналитический обзор философской, социологической. психологической, педагогической и юридической литературы показал на недостаточную разработанность проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации у учащихся различных типов учебных заведений, і ~о\- чие.'і^ і " > чашичси классов юридического ппоашля

Факт, что формированию профессиональных ценностных ориентации учащихся юридических классов не уделялось значительное внимание можно объяснить тем, что отбор претендентов на этот профиль на протяжение длительного периода времени ограничивался санкционированными свыше догмами, конъюнктурными соображениями, в результате чего процесс профессионального становления специалистов на самом первом его этапе - этапе складывания предпосылок - оказывался усеченным, поскольку в структуре будущей деятельности представителей этих профессий духовная сторона деятельности детерминировалась принципами партийности, классовости. Не случайно в юридической литературе подчеркивается, что и сегодня из стен образовательных учреждений МВД России часто выходят специалисты знающие, но не сознающие, морализующие, но безответственные, образованные, но некультурные.

Юридические профессии считаются в настоящее время наиболее престижными среди молодежи./Результаты наших исследований, проведенных среди учащихся 10-11 кл. пяти школ г. Брянска, показали, что из 100 предлагаемых для выбора, старшеклассники отдали предпочтение следующим профессиям: адвокат - 760 выборов из 1080 теоретически возможных (70,3%), оперуполномоченный - 595 выборов (55,1%). следователь - 570 (52,8%). экономист - 466 (43.1%), участковый инспектор милиции - 443 (41,0%), модельер - 450 (41,7%, в т.ч. девушки - 73,3%). инженер - 415 (38,4%), реставратор - 414 (38,3%, в т.ч. девушки - 51,2%). менеджер - 410 (38,0%), дознаватель - 357 (33,1%).

Исследования показали также, что часто идеал профессий юридического профиля существует в сознании школьников в извращенных формах, обнаруживает себя в виде "негатива", когда предметом обсужде-

ния и оценки становятся недостатки, существующие в профессиональной деятельности отдельных специалистов. Присутствует и весьма серьезная проблема ослабленности рефлексивного отношения к действительности, склонности к бездумному воспроизводству стереотипов в ущерб постоянному самоопределению, самореференции, выработке социальной и профессиональной личной и коллективной позиции.

Проблема осложняется тем, что ценности профессиональной деятельности специалистов-юристов в сущности не изучались; их структура, изменения в этой структуре в зависимости от различных социально-педагогических факторов остаются малоисследованными.

Практически отсутствуют работы по формированию у школьников ценностного отношения к правовому аспекту их жизни, нет исследований, посвященных проблеме формирования у учащихся профильных юридических классов профессиональных ценностных ориентации. Это обедняет их потребностно-мотивационную среду, затрудняет достижение ими соответствующего уровня допрофессиональной компетентности.

В то же время известно, что в ценностных ориентациях аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный з индивидуальном развитии человека, а совокупность ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и, с точки зрения которых, решаются многие жизненные вопросы. Не случайно ценности называют "узловыми моментами*' духовной реализации личности, которые возникают в общественной практике и играют з ней важную роль. Поэтому есть все основания полагать, что ценности профессий :опилнмеского пгмхЬиля должны быть отсеголексиоованы и ефоомулиро-заны .і :1\ я-ожание 'ллїі с.;\,кіпь срелсгвим ,чак .профессионального совершенствования личности, гак и совершенствования самих профессий. Поскольку, как отмечает Министр внутренних дел Российской Федерации А.С. Куликов, при комплектовании учебных заведений основной фигурой становится выпускник средней общеобразовательной школы, практически вытеснивший на дневных отделениях вузов кандидатов из числа со-грудников органов внутренних дел, демобилизованных из армии, то эта проблема приобретает большое педагогическое значение и требует дальнейшей разработки с позиций педагогики. Это и обусловило выбор темы диссертации. Наше исследование актуализируется и в связи с тем, что изменение социально-политической и экономической ситуации в стране, рост преступности и. прежде всего, ее организованных форм, привели к необходимости разработки долгосрочной концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации- кадров органов внутренних дел России. За последние два года было открыто 5 высших учебных заведений, 7 филиалов и факультетов вузов, 3 специальные школы милиции, 24 учебных центра и других образовательных подразделений. Значительно зозросло количество учащихся.

Объект исследования - профессиональное становление учащейся молодежи.

Предмет исследования - комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных ценностных ориентации учащихся классов юридического профиля.

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание, структуру, особенности и роль профессиональных ценностных ориентации в становлении личности будущего специалиста юридического профиля и определить эффективные условия их формирования в учебно-воспитательном процессе.

Гипотеза исследования - формирование профессиональных ценностных ориентации у учащихся классов юридического профиля в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться наиболее успешно при следующих условиях:

структура ценностных ориентации, динамика их изменений в зависимости от влияния различных социально-педагогических факторов и личностных особенностей школьников известна учителям и учитывается в их деятельности (индивидуальный и личностный подходы).

посредством развития и формирования индивидуальных особенностей школьников в учебно-воспитательном процессе будет обеспечено доминирование личностного подхода над индивидуальным;

будет разработан соответствующий инструментарий формирования профессиональных ценностных ориентации во внеклассной работе, ядром которого станет опытно-экспериментальная программа, получившая б нашем исследовании название '"Азимут"".

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы формирования профессиональных ценностных ориентации, в т.ч. и ориентации специалистов юридического профиля, в научной литературе.

  2. Определить систему профессиональных ценностных ориентации и методик экспертных оценок, отобрать наиболее значимые из них для специалистов юридического профиля

? Определить структур> и динамику развития профессиональных ценностных ориенташіі' учащихся профильных классов ' К-! Ї кд і с зависимости от различных социально-педагогических факторов и особенностей личности.

4. Разработать и обосновать программу по формированию у учащихся классов юридического профиля профессиональных ценностных ориентации в процессе преподавания профильных дисциплин и во вне-істасеної" работе і программ,:. "Аниг--"

5 'експериментальне1 проверить :тстоамм\ "Азимут"

Методологической основой исследования являются работы фило-соаюБ. социологов, педагогоь о сущности человека, о созидательном г;

целеполагающем характере его деятельности, о процессе познания, о роли практики как основе познания, критерии истины з оценке качеств и результатов деятельности; системный, индивидуальный, личностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности.

Методы исследования, изучение литературных источников по проблеме, законодательных актов об образовании; наблюдение, анкетирование, тестирование школьников; математическая обработка результатов.

Исследование проводилось поэтапно:

- на первом этапе (1990-1992 гг.) разрабатывались теоретические
предпосылки исследования, программа и методика его осуществления,
проводился констатирующий эксперимент;

-на втором этапе (1993-1995 гг.) в классах юридического профиля общеобразовательных школ NN 1, 5, 8,27, 36 г. Брянска проводился формирующий эксперимент;

- на третьем этапе (1995-1996 гг.) были подведены итоги работы за
аесь период, сформулированы выводы, разработаны практические реко
мендации.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Любая профессия имеет два слоя: материальный и идеальный, скрепляемые в единое целое ценностными отношениями, профессиональными ценностными ориентациями человека. Формирование профессиональных ценностных ориентации у учащихся классов юридического профиля общеобразовательных школ - одно яз важнейших направлений, обеспечивающих комфортное включение выпускников в профессиональное образование и профессиональную деятельность.

  2. Решение проблемы изменения уровня сформированное профессиональных ценностных ориентации школьников обеспечивается в совместной деятельности педагогов и учащихся на основе создания обогащенной образовательной среды (программа "Азимут") и доминирования личностного подхода над индивидуальным.

Научная новизна исследования заключается в определении подструктуры профессиональной деятельности специалистов юридического профиля (материальный или предметно-инструментальный и духовный компоненты); роли профессиональных ценностных ориентации, скрепляющих эти подструктуры в единое целое; выявлении структуры профессиональных ценностных ориентации, а именно: на результат, содержание, условия, общественную значимость, статусные достижения, самосовершенствование и самоутверждение в профессиональной деятельности; определении наиболее эффективных организационных форм (программа "Азимут"), психологических (выявление и учет индивидуальных особен-

ностей учащихся) и педагогических (развитие и формирование индивидуальных особенностей школьников в учебно-воспитательном процессе)

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработаны методика определения направленности личности на профессии юридического профиля ("Квадрат профессий") и методика исследования профессиональных ценностных ориентации школьников ("Квадрат профессиональных ценностных ориентации"). Эти методики могут быть использованы в процессе профориентационной работы как-типовых общеобразовательных школ, так в школах нового типа и в учебных заведениях МВД;

разработана и апробирована программа "Азимут", представляющая собой обогащенную образовательную среду;

Материалы диссертации могут быть использованы в повседневной учебно-воспитательной работе школ любого типа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положенні:: применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования: анализом специальной литературы пс избранной проблеме; личным участием в опытно-экспериментальной работе в школах, что позволило проверить практическую доказательность идей и выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались:

1. На региональной научно-практической конференции "Школы
нового типа: опыт становления, технологии и перспективы" 12-15 мая
1993 г. г. Запорожье.

2. На международной научно-практической конференции
"Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпри
нимательства и экономики" 27-29 мая 1996 г., г. Мозырь.

  1. На совместных заседаниях кафедр педагогики и теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического института в 1994-1996 гг.

  2. На педагогических советах экспериментальных школ в 1993-1996 гг.

  3. На курсах руководителей школ в Брянском институте повышения квалификации работников образования в 1995-1996 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной при работе над диссертацией литературы и приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования.