Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Жабенко Валентина Сергеевна

Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи
<
Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи
>



Жабенко Валентина Сергеевна. Формирование у слушателей юридических вузов культуры письменной речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-13/851

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Культура письменной речи как педагогическая проблема

1.1. Проблема культуры письменной речи в психолого -педагогической и юридической литературе 14

1.2. Особенности становления и развития культуры письменной речи 31

1.3. Культура письменной речи — профессионально значимое качество юриста 55

1.4. Нормативно-методическая база ведения делопроизводства как основы профессиональной культуры юриста 71

Вывод по главе 1 98

Глава II. Исследование сформированное культуры письменной речи будущих юристов 100

2.1. Система формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин 101

2.2. Основные критерии оценки уровня сформированности / нормативного, коммуникативного и этического компонентов культуры письменной речи у будущих юристов 119

2.3. Динамика формирования культуры письменной речи юриста. 127

Вывод по главе II 137

Глава III.Основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов 140

3.1. Развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи 140

3.2. Основные пути формирования культуры письменной речи у слушателей 157

3.3. Условия совершенствования и самосовершенствования речевой культуры слушателей 162

Вывод по главе Ш 182

Теоретические выводы 183

Практические рекомендации 186

Литература 188

Введение к работе

В связи с развитием новых экономических отношений, значительно возросли потребности населения, а также предприятий, организаций и учреждений в квалифицированной юридической помощи. На основе фактического состояния культуры документоведения в отдельных областях юриспруденции можно судить, что профессиональная подготовка юриста не всегда

4 гарантирует требуемый в настоящее время уровень культуры речи как устной, так и письменной.

Задача повышения культуры письменной речи юриста немыслима вне единства слова и мысли судебной речи, методологической взаимосвязи ее формы и содержания, необходимости приложения метода и правил речи к любому, не только судебному слову практикующего юриста. Язык - это не только средство общения. Для юристов, и особенно для судей, уровень культуры речи, устной и письменной, - одно из важнейших профессиональных качеств. Право нуждается в таких языковых средствах, которые бы точно обозначали правовые понятия и грамотно выражали мысль законодателя. Вероятно, этим объясняется постоянный, неугасающий интерес юристов к языку права. Какую бы цель ни ставили перед собой исследователи, все они сходятся во мнении, что язык права довольно специфичен и нуждается в улучшении. Для того чтобы эффективно выполнять функцию волеизъявления, законы должны быть безупречными как по содержанию, так и по форме. Язьш закона предельно точен. Специфика языка права определяется необходимостью точно передавать взаимосвязь юридических понятий и нюансов мысли законодателя в документах юридического характера, в их письменной форме речи.

Документ - это не только часть имиджа специалиста и организации, которую он представляет. Важно помнить, для кого создается этот документ. Одним из немногих документов, выносимых государством в отношении конкретного лица, является судебный акт, поэтому его грамотное изложение и правильное оформление являются показателями уровня нашей культуры и уважения к гражданам. Поэтому актуальность данной темы не вызывает сомнений.

Анализ педагогической и юридической литературы показал проблему наличия противоречия между уровнем и характером устной и письменной речи юриста и позволил выделить одно из направлений ее решения: определение, обоснование и внедрение специальной педагогической системы фор-

5 мирования культуры письменной речи у слушателей в учебно-воспитательный процесс юридических вузов.

Формирование у слушателей юридических вузов культуры речи, адекватного понимания ее письменной и устной формы, в процессе обучения как научная и педагогическая проблема не была предметом непосредственного специального рассмотрения в исследованиях последних лет. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить основные закономерности, принципы и обосновать основные пути и педагогические условия формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи, разработать и внедрить на этой основе специальную педагогическую систему. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются слушатели юридических вузов. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является целенаправленная учебно-педагогическая деятельность по формированию у слушателей юридических вузов культуры письменной речи в процессе обучения. ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА исследования состояла в предположении, что формирование культуры письменной речи слушателей требует специальной педагогической системы, учитывающей нормативный, коммуникативный и этический компоненты культуры речи, личностно-ориентированную модель общения, стадиальность формирования и факторы, ее обусловливающие.

В соответствии с основной гипотезой были сформулированы частные гипотезы:

  1. Существует сложная зависимость между уровнем культуры письменной речи юристов и мотивами их профессиональной деятельности. Развитие (формирование) письменной речи слушателей должно опираться на их отношение к выбранной профессии и возможной специализации.

  2. Уровень сформированное культуры письменной речи у слушателей юридических вузов требует знания делопроизводства, как одного из элементов письменной речи, как особой формы организации профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, обеспечивающих возможность принятия

эффективных решений в определенной области юриспруденции и в различных условиях правовой действительности.

3. Развитие письменной речи требует одновременного развития устной речи и профессионального мышления специалиста.

Цель и гипотезы исследования определили постановку основных задач:

  1. Раскрыть проблему культуры письменной речи в педагогической и юридической литературе.

  2. Определить особенности становления и развития культуры письменной речи, как - профессионально значимого качества юриста.

  3. Показать состав нормативно-методической базы ведения делопроизводства как основного элемента формирования профессиональной культуры юриста.

  4. Разработать педагогическую систему формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин и проверить ее эффективность.

  5. Провести исследование уровня сформированности нормативного, коммуникативного и этического компонентов, а также динамики формирования культуры письменной речи у будущих юристов.

  6. Исследовать и экспериментально проверить основные пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей - будущих юристов.

  7. Сформулировать педагогически обоснованные практические рекомендации управления процессом воспитания у слушателей юридических вузов культуры письменной речи.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются системный и лич-ностно - деятельностныи подходы к рассмотрению педагогических проблем, психолого-педагогическая теория управления процессом обучения, исследования отечественных и зарубежных авторов по вопросам культуры письменной речи.

7 МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ достижения поставленной цели и

решения намеченных задач послужила диалектика - как всеобщий метод no-знання и развития социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообуслов-. ленности, фундаментальные труды классиков отечественной и зарубежной педагогики А.Дистервега Я.А.Коменского, Дж. Локка, А.М.Макаренко, И.Г.Песталоцци Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др., а также изучение и анализ, философской и психологической литературы по исследуемой проблеме, как отечественных, так и зарубежных ученых. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ в осмыслении функционально-содержательной структуры процесса формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи послужили научно-теоретические направления, разработанные в трудах следующих авторов, раскрывающих:

- методику научно-педагогических исследований - В.Г.Ананьев,
Ю.К.Бабанский, В.А.Григорьева-Голубева, В.И.Загвязинский, В.В.Карпов,
Н.В.Кузьмина, В.С.Олейников, Ю.А.Шаранов и др.;

структуру и функции образовательного процесса — А.С.Архангельский, Т.К.Ахаян, И.Л.Бим, В.И.Гинецинский, Б.Ф.Кваша, С.А.Рассчетина, В.И.Хальзов, В.А.Якунин и др.;

содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки - С.П.Безносов, В.Н.Бессонова, В.Л.Васильев, Г.А.Витольник, В.П.Давыдов, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, СВ.Кошелева, А.Д.Кузнецова, И.В.Кусовская, Н.Ф.Феденко, А.Г.Шестаков, А.В.Щеглов, Я.Я.Юрченко и др.;

информационно-педагогические технологии как средство повышения качества образования (инновации в профессиональном образовании) — Н.Ф.Гейжан, М.П.Горчакова-Сибирская, Б.Ф.Кваша, Л.И.Коновалова, СВ.Кошелева, А.А.Кузьмин, А.Н.Плотвиненков, А.Б.Трофимов, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, Я.Я.Юрченко и др.;

- организацию самовоспитания и самосовершенствования личности -

В.И.Андреев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, Л.И.Рувимский, В.Я.Слепов, В.А.Сухомлинский и др.;

культуру письменной речи и лингвистический анализ юридических документов — В.Айрапетян, А.А.Акишина, Ю.А.Бельчиков, Г.С.Бояринцева, Л.М.Буренина, Л.А.Введенская, П.В.Верховской, З.М.Волоцкая, В.П.Вомперский, Н.С.Валгина, Т.Ю.Виноградова, Н.А.Власенко, Н.К.Гарбовский, Р.А.Будагов, Т.А.Дегтярева, Н.Н.Дурново, М.Б.Елисеева, М.И.Ильяш, В.А.Истрин, В.А.Ицкович, Н.П.Колесников, В.В.Красных, З.Н.Люстрова, В.А.Маслова, М.В.Милованова, Б.С.Мучник, С.И.Ожегов, Л.С.Пастухова, А.С.Пиголкин, А.А.Реформатский, Д.Э.Розенталь, О.В.Рисс, В.М.Савицкий, М.П.Сенкевич, Л.И.Скворцов, О.А.Страшнова, Б.А.Успенский, Д.Н.Ушаков, И.А.Федосов, М.И.Фомина, Н.И.Формановская, И.Н.Церковницкий, К.И.Чуковский, Л.В.Щерба, Е.С.Шугрина, Н.А.Янко-Триницкая и др.;

традиции Новомосковской лингвистической школы, отразившиеся в общих направлениях научных поисков о языке (область фонетики, теории письма, словообразования, морфологии) и преподавательской деятельности -Р.И.Аванесов, И.А.Василенко, Г.О.Винокур, А.И.Зарецкий, И.С.Ильинская, П.С.Кузнецов, А.А.Реформатский, В.Н.Сидоров, А.М.Сухотин и др.;

основы профессионально-ориентированной риторики - В.П.Андреев, В.И.Кокорев, Т.А.Ладыженская, Сопер Пол, А.В.Стешов, Л.Е.Тумина и др.

документоведение и документационное обеспечение управления, а также педагогические аспекты формирования культурно - профессиональных качеств в процессе изучения делопроизводства - Н.Ф.Алтухова, Н.И.Васькова, Т.А.Година, В.В.Галахов, Л.А.Доронина, Н.Б.Зиновьева, Е.В.Егорова, В.А.Кудряев, А.С.Красавин, И.К.Корнеев, Г.Н.Ксандопуло, М.В.Колтунова, А.Ю. Конькова, М.В.Ларин, А.М.Лобанова, В.А.Машурцев, О.Б.Назаренко, А.В.Пшенко, А.Н.Сокова, А.Е.Терехова, Е.С.Шугрина, В.Ф.Янковая и др.;

9 документацию в информационном обществе: электронное

делопроизводство и электронный архив - И.Л.Бачило, Г.В.Белов,

А.С.Демушкин, О.Г.Леонтьева, Д.А.Романов, С.И.Семилетов и др.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. контент анализ - анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы:

  2. наблюдение;

  3. методы опроса: письменный - анкетирование, устный - интервью, беседа - для определения уровня культуры письменной речи слушателей и преподавателей, определения испытуемыми понятия «культура письменной речи юриста», выявления возможностей формирования культуры письменной речи;

  4. рейтинг и ауторейтинг уровня сформированности культуры письменной речи у преподавателей и слушателей юридических вузов;

  5. тестирование уровня сформированности культуры письменной речи слушателей в целом и по компонентам.

  6. сравнительный метод как основа для изучения эффективности педагогических воздействий при сопоставлении уровней сформированности культуры письменной речи;

  7. эксперимент (констатирующий и формирующий);

  8. метод экспертных оценок;

  9. статистические методы обработки наблюдений и проверки гипотез;

  10. количественный и качественный анализ полученных данных;

  11. математический метод.

ОБОСНОВАННОСТЬ выдвинутых положений и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечивалась: конкретным определением педагогических основ теоретической концепции, ее границ и специфического характера; апробированным применением в педагогическом исследовании методов других наук, имеющих непосредственное отношение к проблематике формирования у слушателей юридических вузов культуры письменной речи; реали-

задней в диссертации следующих фундаментальных принципов психологии:

детерминизма, единства сознания и деятельности, опосредованное внешних воздействий внутренними субъективными условиями; адекватностью применяемых методик; личным опытом работы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА проводилась в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования приняло участие 112 человек. Из них: 60 слушателей академии, 30 выпускников академии, ныне сотрудников различных государственных и негосударственных организаций и учреждений, 22 преподавателя — экспертная комиссия); адекватностью применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; статистической обработкой эмпирических данных. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Система формирования культуры письменной речи у слушателей
юридических вузов, которая включает в себя: определение, уяснение сово
купности целей и задач по формированию культуры письменной речи у слу
шателей на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенно
стей их морально-правового сознания, нравственно-правовых отношений и
нравственно-правовой культуры (этикета).

  1. Оценка уровней сформированности культуры письменной речи через определение ее основных компонентов: волевого, коммуникативного, этического и правового.

  2. Пути и условия повышения эффективности процесса формирования культуры письменной речи у слушателей — будущих юристов, которые включают в себя развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи, а также методику совершенствования и самосовершенствования письменной речевой культуры слушателей.

  3. Теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

исследования состоит в следующем:

  1. впервые объектом педагогического исследования явился процесс формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов и его закономерности;

  2. уточнено понятие «культура письменной речи юриста» как четы-рехкомпонентной структуры (волевой, коммуникативный, этический и правовой), обладающей своими свойствами и функциями;

  3. выявлены факторы, обусловливающие высокий уровень сформи-рованности культуры письменной речи у слушателей юридических вузов;

  4. определены уровни сформированности культуры письменной речи юристов и дана их характеристика;

  5. выявлена совокупность компонентов культуры письменной речи и качеств речи, которые должны быть подвержены развитию и формированию;

  6. определено понятие - «лексическая специфичность» как качество письменной речи юриста, определяющее совокупность своеобразных слов, характерных для употребления в сфере юриспруденции. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ.

  1. Разработана и внедрена в практику обучения педагогическая система формирования культуры письменной речи у слушателей юридических вузов.

  2. Разработана и апробирована методика педагогической диагностики уровней сформированности культуры письменной речи юриста, а также разработана и внедрена в практику обучения методика индивидуальной диагностики уровня сформированности культуры письменной речи у слушателей юридических вузов.

  3. Результаты исследования и рекомендации по улучшению качества обучения внедрены в практику организации учебного процесса юридиче-

12 ских вузов, использованы при разработке программы и методики преподавания курса «Делопроизводство».

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, содержащиеся в диссертации, позволят преподавателям юридических вузов качественно улучшить педагогическую деятельность в процессе обучения будущих юристов за счет повышения уровня их индивидуального методического мастерства на основе профессиональной психолого-педагогической подготовки. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Экспериментальное исследование процесса формирования культуры письменной речи у будущего юриста было проведено в Санкт-Петербургской юридической академии в 1999, 2000, 2001, 2002 годах. В исследовании приняли участие слушатели, обучающиеся по традиционной и экспериментальной программам.

В 2003 году было проведено исследование сформированности культуры письменной речи юристов - выпускников академии, а в настоящее время сотрудников, как правоохранительной системы, так и иных государственных и негосударственных структур.

Экспериментальное исследование процесса формирования культуры письменной речи у будущего юриста проводилось посредством широкого использования современных методов педагогики и психологии, а также достижений в области юриспруденции.

Основные результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях, состоявшихся в Санкт-Петербургской юридической академии «Актуальные проблемы развития российского законодательства», «Актуальные проблемы совершенствования юридического образования в Российской Федерации», на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства», нашли свое отражение в работе Бизнес-Форума «Информационные технологии в развитии Северо-Западного регио-

13 на России», обсуждены на постоянно действующих методических семинарах

по проблемам научной организации учебного процесса в Санкт-Петербургской юридической академии и нашли свое отражение в материалах научно-методического центра «Юридическая акмеология» Санкт-Петербургской юридической академии-Материалы диссертации использовались при создании учебно-методического комплекса по преподаваемой диссертантом учебной дисциплине «Делопроизводство», включающем в себя программу, примерный и развернутый тематический план изучения дисциплины, авторский курс лекций, планы проведения семинарских и практических занятий, в учебных и учебно-методических пособиях, используемых на учебных занятиях по смежным с ней дисциплинам, входящим в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 02.11.00 - юриспруденция, в практической деятельности факультетов и кафедр Санкт-Петербургской юридической академии.

СТРУК'ПТУ И ОБЪЕМ РАБОТЫ определили основной замысел, цели и задачи диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал изложен на 187 страницах, содержит 11 схем, 7 таблиц, 5 диаграмм. Указатель литературы включает 195 источников. В приложении даны образцы анкет, опросных листов, примерный план эксперимента, примеры конкретных заданий, вошедших в экспериментальный курс обучения.

Проблема культуры письменной речи в психолого -педагогической и юридической литературе

Проблема культуры письменной речи объективно и необходимо связана с решением фундаментальных и прикладных научных проблем посредством повышения качества обучения, воспитания и профессиональной подготовки специалистов в любой области человеческой деятельности. Культура письменной речи рассматривается как средство свободного существования, как способ саморазвития личности. Сегодня происходит смена приоритетов в образовании, становится практически невозможным усиление его культуро-образующей роли, появляется новый идеал человека "образованного" в виде «человека культуры», «человека облагороженного образа», обладающего умственной, эстетической, общественной, духовной деградацией. Для юриста -специалиста в области юриспруденции, культура письменной речи является важнейшим показателем, основным элементом его общей и профессиональной культуры, а значит и профессиональной пригодности.

Большая советская энциклопедия определяет термин "культура" (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), как исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Первоначально в теории культуры понятие "культура" как одно из составляющих подразумевало воспитание и обучение самого человека, которое включало не только развитие умения следовать существующим нормам и обычаям, но и поощрение желания им следовать, формировало уверенность в способности культуры удовлетворить все потребности и запросы человека. Позднее слово "культура" стало ассоциироваться скорее с признаками личного совершенства, т.е. соответствие гуманистическому идеалу человека, идеа 15 лу просветителей (Гераклит Эфесский, Пифагор, ГТарменид, Аристотель,

Вольтер, А.Тюрго, Ж.А.Кондорсе, Ж.Ж.Руссо, и многие др.).

В научной литературе, в том числе психолого-педагогического и юридического характера прослеживается множество различных подходов и направлений изучения теории культуры.

В психолого-педагогической литературе как научной основы теории и практики педагогического образования И.Ф.Исаев рассматривает культуру, в частности, преподавателя с точки зрения культурологического подхода. Данный подход в полной мере может быть отнесен и к юридическому образованию. Здесь при культурологическом подходе под проблемами юридического образования следовало бы понимать освоение слушателями юридических вузов общей и профессиональной культуры. Юриспруденция, как и педагогика по своей сути культурообразна, она отражает уровень культуры общества. Культурологический подход должен рассматриваться, прежде всего, в контексте общефилософского понимания культуры. Культурологический подход к исследованию проблем юридического образования - это совокупность теоретико-методологических положений и организация педагогический мер, направленных на создание условий по освоению и трансформации педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности юриста в профессиональной деятельности. И.Ф.Исаев акцентирует внимание на трех направлениях изучения культуры, в настоящее время рассматривающих ее как:

1) совокупность материальных и духовных ценностей (по мнению А.И.Арнольдова, Ю.И.Епифанова, И.И.Громова, В.А.Малахова, В.П.Тугаринова, Н.З.Чавчавадзе и др., совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, и составляет сущность культуры);

2) специфический способ человеческой деятельности (этот аспект культуры разрабатывался В.Е.Давидовичем, Ю.А.Ждановым, М.С.Каганом, Э.С.Маркарян, О.В.Хановой и др., в том числе разработке целостного концептуального представления о деятельности посвящены работы А.Н.Леонтьева, различные аспекты деятельности представлены в работах

К.А.Абульхановой-Славской, П.К.Анохина, А.Г.Асмолова,

Б.В.Брушлинского, Л.С.Выгодского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, Б.Ф.Ломова, Л.С.Рубинштейна, В.Г.Суходольского, В.Д.Шадрикова и др.; именно деятельность, по мнению В.Е.Давыдовича и Ю.А.Жданова, выступает ядром теории культуры, ее основной единицей анализа. Категории "культура " и "деятельность" исторически взаимообусловлены. Развитие и совершенствование человеческой деятельности способствует и совершенствованию культуры;

3) процесс творческой самореализации сущностных сил личности и, в этой связи, предлагает три аспекта исследования профессионально-педагогической культуры: аксиологический, технологический и личностно-творческий.

В русле культурологических исследований весьма важным остается вопрос о связи индивида и культуры. В.С.Библер, И.А.Ильяева, Л.Н.Коган, В.М.Межуев, Э.В.Соколов и др. рассматривают культуру как изменение самого человека, его становление как творческой личности. Культура имеет личностно-творческую природу, а проблема культуры - это проблема взаимодействия людей, в процессе которого происходит их формирование (66, с.7-15).

Система формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин

Система формирования у слушателей культуры письменной речи охватывает самые различные нравственные, личностные, социально-психологические, организационные и методические аспекты. Ее решение требует всесторонних знаний о личности слушателя, разнообразных интеллектуальных и практических навыков, умений, творческого применения различных методов педагогического воздействия, а также высокой активности самого объекта воспитания.

Речевая культура человека является "зеркалом" его духовной культуры, а для преподавателя служит важнейшим средством педагогического воздействия. Сам педагог должен владеть речью в такой степени, чтобы успешно реализовать поставленные перед ним задачи.

Проблема научной разработки надежных, удобных для практического применения систем исследования процесса воспитания культуры речи у слушателей стоит перед современной педагогикой и требует, на наш взгляд, немедленного разрешения. Современное состояние речевой культуры в стране можно было бы расценить как кризисное и в плане речевого этикета и в плане обедненности лексики, неумения связно и логично выразить свои мысли как в процессе говорения, так и письма, безграмотность - явление скорее типичное, чем редкое. Невозможно, с точки зрения науки о воспитании дать ответ на каждый конкретный вопрос, но, исследуя процесс формирования слушателя как личности, можно выработать прогностику воспитания как важную теоретическую основу программирования воспитательного воздействия.

Достижение единства в понимании целей и задач воспитания, координация методов и средств педагогического воздействия, охват всего контингента слушателей с учетом индивидуальных особенностей требуют высокой организованности и методической подготовленности, необходимых для осуществления программы формирования личности в учебно-воспитательном процессе.

Как показывает практика, для этого требуется совершенствование системы воспитания личности, высокой профессиональной квалификации педагогов.

Воспитание есть процесс, специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу. Прежде всего, это процесс целенаправленный. Современный воспитательный процесс характеризуется именно единством целей, сотрудничеством при их достижении.

Анализ показывает, что процесс воспитания есть процесс формирования развития личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие из вне, так и самовоспитание. Он представляется как взаимосвязанная цепь воспитательных ситуаций, каждая из которых строится с учетом результатов предыдущей и занимает высокое место в педагогическом процессе. Человек - это сложное социальное явление. Уровень его культуры и образования - исходный пункт и конечный результат новой парадигмы развития общества.

В связи с этим неизмеримо возрастает значение культуры речи педагога, ибо одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человеком, владение словом, во все времена ценилась очень высоко. Эта способность является составной частью культуры человека, его образованности (Ш, с.94).

Структурными элементами системы формирования у слушателей культуры письменной речи в процессе преподавания учебных дисциплин являются:

- определение, уяснение совокупности целей и задач по формированию культуры письменной речи у слушателей на всех этапах профессиональной подготовки с учетом особенностей их морально-правового сознания, нравственно-правовых отношений и нравственно-правовой культуры (этикета);

- всестороннее изучение и определение уровня профессионально этического развития слушателя на конкретном этапе жизненного пути, выявление и учет основных тенденций данного развития;

- обеспечение диалектической связи перспективного и текущего планирования воспитательной работы со слушателями с учетом факторов, влияющих на процесс их нравственно-правового развития;

- комплексное использование системы методов, средств, форм и приемов формирования у слушателей культуры письменной речи, выбор оптимального их соотношения с учетом особенностей конкретного слушателя;

- целенаправленное педагогическое руководство процессом формирования у слушателей культуры письменной речи.

Развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи

Повышение роли субъективного фактора, усложнение условий профессиональной деятельности, необходимость обогащения его личности выступают как исходные причины, обусловливающие растущий интерес к проблеме мотивации как движущей силы человеческого поведения, побуждающей и смыслообразующей стороне личности. В этом аспекте все большее практическое и методологическое значение приобретает проблема изучения мотивационных механизмов личности, выяснение конкретной организации мотива ционной системы человека, предпочитающего тот или иной мотив деятельности. Профессиональное становление личности определяет потребностно-мотивационный компонент процесса обучения, включающий внутренние побуждения, возникающие в результате осознания противоречия между имеющимися знаниями, умениями, навыками и необходимостью овладения новыми, более объемными и качественно совершенными. По мнению Кусовской И.В. (100), неполная актуализация имеющихся у обучаемых мотивов и недостаточное развитие необходимой для профессионального становления мо-тивационной системы являются теми факторами, которые сдерживают формирование специалиста, отвечающего современным требованиям. Исходя из этого, одна из задач современных исследований мотивов определяется как нахождение научно-обоснованных методов педагогического воздействия, которые способствовали бы всестороннему и оптимальному развитию личности будущего специалиста, обеспечивали бы высокий качественный уровень его профессиональной деятельности (5; 28, 22;23; 24; 185). Мотивы, в связи с конкретными видами деятельности, рассматривает С.Л.Рубинштейн, развивая потребностный подход, формируя понятие мотива и цели деятельности, исследуя отношение мотивов и направленности личности: "Мотивы деятельности носят обобщенный, интегрированный характер, выражая общую направленность личности, ... мотив - стремление достигнуть цель, ... мотивы человека чрезвычайно многообразны, т.к. проистекают из различных потребностей и интересов, которые формируются у человека в процессе общественной жизни" (147, с.41-43). Л.С.Выгодский уделяет особое внимание исследованию такого мотива, естественного двигателя поведения, как интерес - "особую нацеленность психического аппарата на тот или иной предмет" (45,с.118), доказывая необходимость учета интереса в воспитании и обучении.

Влияние на развитие мотивационной основы формирования культуры письменной речи у слушателей оказывает такое направление, как повышение значимости всех учебных дисциплин, в том числе и делопроизводства (доку ментоведения), преподавание которого в юридической академии является профессионально-ориентированным. Задача преподавателя документоведе-ния - средствами своего предмета внести изменения, соответствующие требованиям профессии, в личность слушателя. Изучение делопроизводства может стать мощным фактором формирования культуры письменной речи слушателей, профессиональных мотивов у будущих юристов.

В основе мотивации лежат, согласно В.Г.Асееву (9), исходные противоречия между тем, что (1) объективно имеет значение для жизнедеятельности человека и отражается им как субъективно-значимое, и наличной действительностью; (2) наличием тенденции к активности, деятельности и возможностями ее реализации. Таким образом, термин "мотивация" используется для исследования причин и механизмов целенаправленного поведения человека.

Мотивы, лежащие в основе учебной деятельности слушателей вузов могут быть представлены как: макросоциальные (широкие социальные - общественная значимость учебы), микросоциальные (узкие социальные - значимость учебных успехов в рамках семьи, коллектива), познавательные (приобретение новых знаний), профессиональные, утилитарные. Причем, познавательные и профессиональные мотивы являются ведущими.