Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Полякова Елена Ивановна

Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия
<
Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия
>



Полякова Елена Ивановна. Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Полякова Елена Ивановна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2009. - 223 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/1257

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия как педагогическая проблема 14

1.1. Теоретические основы формирования познавательных интересов, понятие и сущность межкультурного взаимодействия 14

1.2. Состояние практики формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия 38

1.3. Основные факторы, обеспечивающие успешное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия 61

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия 85

2.1. Содержание и формы работы преподавателя по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия 85

2.2. Использование технологий активного обучения в процессе формирования у студентов интереса в освоении опыта межкультурного взаимодействия 106

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия 126

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. В постоянно обновляющемся мире наблюдается взаимодействие культур, обеспечивающее успешное развитие политического, экономического и социального потенциала современного общества. Специалисты разных стран активно сотрудничают во всех сферах жизни. В условиях интенсивного обновления российского общества и отечественной высшей школы подготовка будущего специалиста невозможна без освоения студенческой молодежью знаний и опыта межкультурного взаимодействия, поскольку современный специалист ориентирован на продуктивную совместную деятельность с представителями различных национальностей. Проблема формирования у молодого поколения навыков межкультурного взаимодействия сегодня актуальна почти для всех регионов России, в особенности для мегаполисов и крупных городов, где в системе высшего образования обучаются студенты с разными культурно-нравственными ценностями. Приобретение навыков и опыта межкультурного взаимодействия важно для реализации будущими специалистами их профессионального потенциала и обеспечения успешной коммуникации с представителями многочисленных культур. Современный специалист уже не может ограничиваться знаниями и умениями в области выбранной специальности, он должен освоить социокультурный пласт теории и практики, дающий возможность эффективно осуществлять социальную и профессиональную деятельность в поликультурной среде.

Степень научной разработанности проблемы. В науке существуют предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление педагогического аспекта формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия. Особенности подготовки будущих специалистов к осуществлению межкультурного взаимодействия рассмотрены в работах Е.М. Верещагина, Г.Д. Дмитриева, А.А. Поляковой, Т.С. Самохиной, С.Г. Тер-Минасовой и др. Культурологический подход к формированию основ межкультурной коммуникации в вузе предлагают реализовывать на практике Т.Г. Грушевская, Д.Б. Гудков, В.В. Кочетков, А.П. Садохин, по мнению которых в основе межкультурной коммуникации лежит межкультурное взаимодействие. Рассматриваются дидактические аспекты подготовки к межкультурному взаимодействию и влияние культурных представлений на характер и результаты общения (Н.И. Алмазова, Н.И. Гез, Е.Н. Малюга, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.). Целый ряд авторов исследуют проблемы формирования межкультурной компетенции, межкультурного и межнационального взаимодействия у студентов вузов (Е.Б. Быстрай, Н.Д. Гальскова, Л.П. Костикова, Р.И. Кусарбаев, Е.В. Лигновская, Е.В. Малькова и др.). Однако процесс формирования у студентов вузов опыта межкультурного взаимодействия пока недостаточно раскрыт в педагогической науке как в теоретическом, так и в технологическом аспектах. Анализ научных исследований и обобщение достижений педагогической практики позволяют сделать вывод о том, что имеющиеся научные изыскания по исследуемой проблеме носят чаще всего локальный характер. В связи с этим возрастает актуальность исследования данного феномена, поскольку от этого зависит продуктивность межкультурного общения будущих специалистов. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая, методическая и практическая разработанность для высшего профессионального образования определили выбор темы диссертации.

Цель исследования — выявить педагогические факторы, содержание и технологии, обеспечивающие эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Объект исследования - педагогический процесс в современной высшей школе.

Предмет исследования — процесс формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия будет эффективным, если:

- разработана, обоснована и внедрена в образовательную практику модель поуровневого развития у студентов данного интереса;

- определены, обоснованы и реализованы на практике основные факторы, обеспечивающие успешное формирование указанного интереса;

- научно обоснован выбор педагогических технологий и форм организации со студентами аудиторных и внеаудиторных занятий и осуществлена интеграция данных занятий;

- преподаватель владеет основами теории и практики процесса формирования у студентов данного интереса; эффективно использует активные методы обучения; проектирует и реализует содержание аудиторной и внеаудиторной работы со студентами, включающее материалы, обеспечивающие будущих специалистов знаниями социокультурного характера, коммуникативными умениями, способами творческой деятельности, опытом социального взаимодействия в поликультурной среде.

Для достижения указанной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных философских, социологических, педагогических и психологических исследований по изучаемой проблеме и на его основе обобщить данные по современному состоянию ее разработанности в высшей школе; уточнить понятийное поле исследования; рассмотреть сущностную характеристику понятий «интерес», «освоение», «опыт», «межкультурное взаимодействие».

2. Проанализировать имеющуюся вузовскую практику формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; выявить социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки, а также ведущие условия, влияющие на развитие у студентов данного интереса.

3. Выявить на основе анализа научных исследований и состояния современной вузовской практики основные факторы, обеспечивающие эффективное развитие у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, и раскрыть их сущность.

4. Разработать модель поуровневого развития у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, обеспечивающую достижение прогнозируемого результата, выделив основные компоненты для научно обоснованной деятельности педагога по развитию исследуемого феномена; определить соответствующий критериальный аппарат, характеризующий степень сформированности интереса на каждом уровне.

5. Определить содержание работы преподавателя по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; обосновать выбор технологий активного обучения при организации аудиторной и внеаудиторной деятельности, показать их эффективность для успешного формирования у студентов данного интереса.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по исследуемой проблеме и проанализировать полученные результаты. Предложить соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения и общенаучные методологические подходы к трактовке генезиса общения и межличностного взаимодействия в социуме (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган); системный (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельно стный подходы (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Талызина); теории целостного развития личности и развития личности в процессе активной жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.И. Крупнов, А.В.Мудрик); концептуальные положения о целостности педагогического процесса и интеграции в образовании (Ю.К. Бабанский, А.Я. Данилюк, В.И. Казаренков, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров); теория познавательной активности (Л.И. Божович, В.М. Вергасов, B.C. Ильин, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина). Существенно значимыми для данной работы явились положения теории личностно-ориентированного образования и воспитания (М.В. Богуславский, И.Б. Котова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов); исследования жизнедеятельности человека в поликультурном пространстве (B.C. Агеев, Т.М. Балыхина, А.Н. Джуринский, В.В. Сафонова и др.), психологии межкультурных различий и особенностей межкультурной коммуникации (А.А. Атабекова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Т.К. Цветкова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования — теоретический анализ, изучение передового педагогического опыта, эксперимент, педагогическое наблюдение, опросные методы, сравнительно-сопоставительный анализ, беседы с преподавателями и студентами, математическая обработка полученных данных, анализ результатов опытно- -экспериментальной работы.

Научная новизна работы состоит в том, что:

— выявлены в контексте современных научных подходов и исследований основные принципы формирования у студентов вузов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия в условиях интенсивного международного сотрудничества во всех сферах человеческой деятельности (демократизация, социализация, гуманизация, толерантность, поиск инновационных форм и методов учебно-научной и производственной деятельности в условиях поликультурности современного высшего образования); уточнены категориальный аппарат и понятийное поле исследования, включающие понятия «интерес», «освоение», «опыт», «диалог культур», «опыт межкультурного взаимодействия»;

— определены социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; выявлено состояние имеющейся практики по исследуемой проблеме в современной высшей школе; определены ведущие условия, влияющие на формирование у будущих специалистов интереса к указанному феномену, каковыми являются целевое развитие у студенческой молодежи данного интереса, эффективная организация педагогического процесса, использование технологий активного обучения, профессионализм и личностный потенциал преподавателя, интеграция аудиторной и внеаудиторной работы, самообразование студентов;

— выделены основные факторы социального, социально- педагогического, педагогического, социально-психологического и психологического характера, обеспечивающие эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия;

— разработана и внедрена в образовательную практику модель поуровневого развития у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; выделены и систематизированы признаки интеллектуального, эмоционального и волевого характера для фиксации динамики развития у студентов экспериментальных и контрольных групп интереса к освоению данного опыта;

— разработаны основания научно-методического обеспечения формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, создающие условия для реализации взаимосвязи учебных аудиторных и дополнительных заданий для внеаудиторной работы будущих специалистов; разработаны познавательные задания для самостоятельной работы студентов; обоснован выбор технологий активного обучения, а также содержания и форм организации аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя по формированию у студенческой молодежи интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана теоретическая модель поуровневого развития у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; обосновано использование основных факторов, влияющих на процесс формирования у будущих специалистов интереса к исследуемому феномену; выявлены теоретические основы методического обеспечения формирования у студентов указанного интереса; обоснована эффективность выбранных содержания, технологий и форм аудиторной и внеаудиторной работы, направленных на приобретение будущими специалистами совокупности взаимосвязанных межкультурных знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления продуктивного взаимодействия с представителями иных культур, знаний об особенностях межкультурного общения, умений ведения переговоров в соответствии с культурными нормами представителей других национальностей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и результаты данного исследования могут успешно использоваться преподавателями вузов, исследователями в области педагогики и психологии, а также работниками сферы социального управления, представителями бизнеса, туризма, переводчиками. Разработанная теоретическая модель поуровневого развития у студентов вузов интереса к исследуемому феномену с учетом признаков, характеризующих динамику развития данного интереса, может применяться преподавателями иностранного языка и других гуманитарных дисциплин на учебных и внеучебных занятиях при подготовке специалистов разного профиля в вузах и в системе дополнительного образования. Материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по педагогике, социальной и педагогической психологии, психологии управления, культурологии, основам менеджмента и другим областям научного знания; на курсах повышения квалификации преподавателей, специалистов и практических работников различных сфер делового сотрудничества.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Московского института экономики, менеджмента и права. В нем участвовало 120 студентов первого и второго курсов дневного отделения четырех разных специальностей - будущих менеджеров, юристов, экономистов, финансистов; возраст студентов - 17-20 лет, из них 78 девушек и 42 юноши.

В исследовании также приняли участие 120 респондентов — преподавателей московских вузов (Академия труда и социальных отношений, Международный независимый эколого-политологический университет, Московский государственный индустриальный университет, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московская открытая социальная академия, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева и др.).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, і определялись задачи, выдвигалась гипотеза, подбирались адекватные цели и задачам методы исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по проверке мер, обеспечивающих эффективность формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия; описано ее содержательно-смысловое наполнение; уточнены выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

На третьем этапе (2007—2008 гг.) проводились проверка общей гипотезы опытно-экспериментального исследования; сбор данных; систематизация, итоговая математическая обработка и анализ полученных результатов; формулирование основных выводов и практических рекомендаций по полученным данным; проверка достоверности проведенного исследования; оформление диссертационной работы.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов обеспечены проведением исследования с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам, объекту, предмету, каждому этапу работы; результатами экспериментальной работы с математической обработкой значительного объема материала; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах эмпирической работы; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя; внедрением в практику разработанных научно-методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у студентов высших учебных заведений навыков межкультурного взаимодействия в контексте современных исследований осуществляется в направлении обновления системы образования (демократизация, социализация, гуманизация, толерантность, поиск инновационных форм и методов учебно-научной и производственной деятельности). Межкультурное взаимодействие — особый вид социальных отношений и связей, осуществляемых в поликультурном пространстве между представителями различных культур. Освоение опыта межкультурного взаимодействия как совокупности взаимосвязанных межкультурных знаний, навыков, умений и отношений необходимо будущему специалисту для осуществления продуктивного взаимодействия с представителями иных культур.

2. Формирование интереса к исследуемому феномену определяют социально-исторические (расширение пространства высшего образования, поликультурность как феномен культуры и механизм передачи социального и культурного опыта, стремление к сохранению культурной идентичности) и теоретико-педагогические предпосылки (усиление гуманистической направленности образования, поиск плюралистической и мультикультурной модели образования и воспитания, определение нового социально-культурного типа личности, которая должна формироваться в образовательном процессе при сочетании общекультурного развития и всемерного сохранения национальных культурных традиций).

3. Эффективное формирование у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия обеспечивают факторы социального (поликультурная среда жизнедеятельности студента; профессиональные потребности будущего специалиста; толерантное отношение к неродной культуре и ее представителям), социально-педагогического (открытость высшего образования; социокультурная направленность совместной деятельности преподавателей и студентов и внеаудиторной деятельности студентов), педагогического (профессионализм и личностные качества преподавателя; интеграция аудиторной и внеаудиторной работы; использование активных методов обучения), социально-психологического (эмоциональная открытость к представителям неродной культуры в процессе взаимодействия; гуманизация отношений «педагог - студент», «студент -студент»; позитивный морально-психологический климат в студенческом коллективе) и психологического (потребность студента в самосовершенствовании; способность воспринимать универсальное и специфическое в родной и неродной культуре) характера.

4. Формирование у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия обеспечивается реализацией теоретической модели поуровневого развития у студентов данного интереса, разработанной на основе личностного, деятельностного, системного и культурологического подходов. Реализация в образовательной практике данной модели (с учетом динамики развития признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера) позволяет повысить эффективность развития исследуемого процесса в образовательном пространстве высшей школы.

5. Результативность процесса формирования у студентов вузов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия достигается соблюдением комплекса педагогических условий - содержательных (разработка содержания творческих заданий для самостоятельной работы студентов; выбор тематики ролевых и деловых игр социокультурной и профессиональной направленности; разработка содержания занятий в рамках творческого объединения студентов и других форм внеаудиторной работы) и процессуальных (целенаправленная активизация мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности; использование активных методов обучения; интеграция аудиторных и внеаудиторных занятий; организация самостоятельной работы студентов в процессе решения задач в рамках межкультурно ориентированного обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики Московского института экономики, менеджмента и права, кафедры социальной и дифференциальной психологии и кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов; легли в основу докладов и выступлений на следующих научных конференциях: III Международная научная конференция «Инновации и высшая школа» (г. Москва, 2007 г.); III Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: Социальные процессы в современной России: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.);

III Международная научная конференция «Язык и коммуникация в контексте культуры» (г. Рязань, 2008 г.); «Личность в Природе и Обществе»: Межвузовские психологические чтения (г. Москва, 2008 г.);

IV Международная научная конференция «Россия и мировое образовательное пространство» (г. Москва, 2008 г.); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (г. Москва, 2008 г.); V Международная научная конференция «Образование и общество в условиях глобализации» (г. Москва, 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (215 наименований) и 4 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, рисунками. Объем диссертации составляет 177 страниц.

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Теоретические основы формирования познавательных интересов, понятие и сущность межкультурного взаимодействия

Исследование проблемы формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия требует теоретического анализа, который даст возможность ввести понятия, обеспечивающие осуществление изучения данного процесса и успешное проведение опытно-экспериментальной работы по указанной проблеме.

Теоретический анализ позволит выявить имеющиеся теоретические позиции по интересующим нас вопросам, в частности различные подходы ученых и практиков в области педагогики, психологии и других смежных отраслей знания. Поскольку данная проблема носит междисциплинарный характер, а объектом и предметом выступают педагогические феномены, данный анализ позволит подойти к изучению этой проблемы с учетом интересующего нас ракурса исследования, в то же время опираясь на базовые понятия и концепции как педагогики, так и других наук.

Важное место в данном параграфе занимают вопросы, которые уже освещены в педагогической науке, в частности понятийный аппарат и модели развития интереса как средства формирования ценностных ориентации будущих специалистов, а также признаки, характеризующие уровни развития такового. Последние обеспечивают нас реальным инструментарием для оценки эффективности проведенного нами исследования.

Проблема интереса остается весьма важной и притягательной для ученых и исследователей. Формирование интереса к познанию способствует повышению эффективности учебной деятельности, стимулирует у студентов активность, творчество, самостоятельность, личностное развитие.

Под интересом в педагогике понимается «активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально-окрашенным отношением к познанию объекта или к овладению той или иной деятельностью. Интерес имеет важнейшее значение в осуществлении любой деятельности человека: является одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, повышает познавательную активность, вызывает стремление работать в определенной области» . Интерес формируется и развивается в процессе игровой, учебной, трудовой деятельности человека, зависит от условий его жизни, обучения, воспитания.

Философская энциклопедия определяет интерес как «форму проявления познавательной потребности, удовлетворение которой обеспечивает направленность на осознание целей деятельности и тем самым способствует восполнению пробелов в знаниях человека, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности... Психология изучает интерес в личностном плане, привлекая план общественный в меру его определяющего воздействия на формирование человеческой психики, поскольку возникновение и изменение интереса определяются общественно-историческими условиями существования человека и зависят от обучения и воспитания. Субъективно интерес обнаруживается в положительном эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания, в желании узнать еще больше, глубже ознакомиться с объектом интереса»2.

В классической педагогике давно рассматривается такое понятие, как интерес. Я.А. Коменский считал интерес к познанию непременным условием усвоения учебного материала, предлагал всеми средствами возбуждать у учащихся жажду знаний, делать обучение интересным, что изложено в его работах «Великая дидактика» и «Мир чувственных вещей в картинках».

К.Д. Ушинский дает психологическое обоснование интереса в учебной работе ученика, указывая на связь интереса с развитием мыслительной деятельности и углублением чувственной сферы учащегося, утверждая, что чувство удовлетворения от учения приходит только с чувством удовольствия, делающим процесс усвоения радостным. Подчеркивая важную роль педагога в формировании интереса, он писал: «Воспитатель не должен забывать, что учение, лишенное всякого интереса, взятое только силою принуждения, убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет»3.

Такие исследователи, как Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Л.А. Гордон, В.Г. Иванов, B.C. Ильин, В.И. Казаренков, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, внесли в последние годы большой вклад в изучение проблемы интереса, рассматривая его не обособленно, а в целостной структуре личности, в свете определяющих ее отношений и потребностей.

В.Г. Иванов и В.Н. Мясищев трактуют интерес как активное познавательное отношение человека к действительности и к миру; Л.И. Божович - как потребность в знании, ориентирующем человека в действительности; Л.А. Гордон - как своеобразный сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека; Н.Г. Морозова — как эмоционально-познавательное отношение человека к миру; С.Л. Рубинштейн - как проявление умственной и эмоциональной активности. Н.Д. Левитов, рассматривая интерес как эмоционально насыщенное выборочное отношение к предметам и явлениям действительности, подчеркивает, что эмоциональный компонент, обязательно присутствующий в интересе, является его важнейшим слагаемым.

Состояние практики формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия

Раскрывая теоретические основы формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, мы показали многообразие подходов и направлений исследования данного феномена в педагогической науке. Для более полного представления о состоянии исследуемой проблемы необходимо проанализировать имеющуюся в настоящее время практику формирования у студентов интереса к освоению данного опыта. Решение этой задачи осуществлялось нами с использованием методов опроса-анкетирования, а также метода наблюдения.

Наиболее общие позиции в решении преподавателями вузов вышеуказанной проблемы были выявлены нами путем анкетирования (см. приложение 1), в котором приняли участие 120 респондентов -преподавателей московских вузов. Анкеты были обработаны нами, а результаты сведены в восемь таблиц (по количеству заданных вопросов). Анализ результатов проведенного опроса представлен в данном параграфе. На его основе можно оценить состояние практики формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия. Остановимся на анализе ответов респондентов на каждый вопрос анкеты.

Ответы на первый вопрос анкеты (см. табл. 1) свидетельствуют о том, что значительное количество преподавателей вузов считают необходимым целенаправленное развитие у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия: «безусловно, да» - 63,33%; «пожалуй, да» - 13,33%, что в сумме составило 76,66%. Значимость развития данного рода интереса у студентов определяется многими педагогами прежде всего потому, что студент вуза, а тем более выпускник современной высшей школы, интенсивно включается в социальную и профессиональную деятельность, которая претерпела за последние 20-25 лет достаточно зримые изменения. Российское общество и государство весьма быстро, осваивая рыночную экономику, продвинулось к интеграции с зарубежными партнерами. Такое положение активизирует деятельность педагогической науки и практики на поиск путей, средств и способов стимулирования интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

Интерес к освоению опыта межкультурного взаимодействия, к сожалению, не всегда имеется у студентов вуза. Отчасти таковой отсутствует из-за слабой ориентации юношей или девушек в современной социально-политической и экономической ситуации в России, которая выносится из средней школы, но нередко студент не проявляет интереса к освоению данного опыта в силу весьма слабого развития мировоззренческих позиций вузовского преподавателя (любой учебной дисциплины), дезориентирующего будущего специалиста содержанием и процессом его подготовки, находящимся в откровенно «старой» концептуальной плоскости, где не находится места развитию знаний и опыта межкультурного взаимодействия у студентов.

К сожалению, как видно из таблицы 1, результаты опроса педагогов высшей школы показывают, что достаточно значительная часть их не считает необходимым осуществлять целенаправленное развитие у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия 21,67% (ответивших категорично «нет» - 4,17%; «пожалуй, нет» — 17,5%). В этом результате как раз и отражаются стереотипы имевшей место в прошлом (отчасти оправданные тогда) стратегии подготовки специалиста. В контексте современного развития российского общества отсутствие у преподавателей «нового стратегического мышления» в подготовке специалистов в высшей школе проявляется в отсутствии у многих студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, что в конечном итоге дорого обходится последним, выходящим из стен вуза профессионалами, имеющими значительные изъяны в области социального взаимодействия, в частности, не имеющими знаний и опыта в области межкультурного взаимодействия. Отсутствие последнего снижает как успешность трудоустройства, так и эффективность профессионального и социального взаимодействия в процессе трудовой деятельности, например, в роли управленца, руководителя любого звена современной организации.

Перейдем к анализу ответов респондентов на второй вопрос предложенной анкеты. Результаты опроса преподавателей вузов, приведенные в таблице 2, характеризуют отношение педагогов к возможностям различных факторов, более всего обеспечивающих успешное формирование у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

Анализируя данные таблицы 2, мы видим, что значительная часть преподавателей высшей школы считает эффективную организацию учебно-воспитательной работы основным фактором успешного развития у студентов указанного выше интереса (80,83%). Сам по себе такой результат не является для нас неожиданным вследствие того, что от научно обоснованной организации педагогического процесса зависит развитие всего многообразия познавательных, учебных и профессиональных интересов будущих специалистов. Более того, научная обоснованность организации образовательного процесса в высшей школе как раз и связана с перспективой успешного развития указанного выше интереса у студентов.

Содержание и формы работы преподавателя по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия

Проведя теоретический анализ, перейдем к описанию содержания опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

Для научно обоснованной деятельности преподавателя вуза по развитию исследуемого нами феномена необходимо выделить основные компоненты. В данном случае в качестве таковых могут выступать интеллектуальная, эмоциональная и волевая сферы личности, обеспечивающие успешное целостное развитие личности студента и как часть развития интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

На основании анализа научных исследований нами разработана теоретическая модель поуровневого развития интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия и определены группы признаков, характеризующих динамику развития данного интереса. Группы признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера, представленные в таблицах 9,10,11, были использованы в практической деятельности преподавателя для удобства фиксации динамики развития у студентов интереса к освоению указанного опыта.

В каждую из этих трех основных групп мы включили по семь признаков, которые чаще всего характеризуют развитие у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия. В выбранной нами модели поуровневого развития у будущих специалистов данного интереса обозначен постепенный переход студентов с одного уровня на другой.

В таблицах дается характеристика каждого из семи признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера на всех четырех уровнях развития. Для удобства математической обработки динамики развития признаков мы осуществили баллирование каждого уровня.

В процессе формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия осуществлялся их переход с одного уровня на другой, что нами целенаправленно фиксировалось. На основе развития отдельных признаков интеллектуального, эмоционального и волевого характера мы отмечали развитие у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

Для организации экспериментальной работы мы использовали инновационные проекты, например, составление календарно-тематического плана прохождения курса «Английский язык» по семестрам для каждой специальности на интегративной основе (см. приложение 2), где была представлена взаимосвязь каждой темы учебных аудиторных и дополнительных заданий для внеаудиторной работы. На основе данного инновационного подхода к составлению календарно-тематического плана нам удалось повысить эффективность формирования учебной мотивации у студентов разных специальностей. Это оказалось возможным в связи с тем, что шло комплексное целенаправленное освоение студентами не только учебных знаний по изучаемому предмету, но знаний и умений, обеспечивающих у студентов развитие интереса к межкультурному взаимодействию, а в дальнейшем — интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

За основу нами были взяты концептуальные положения теории и технологии интеграции аудиторных и внеаудиторных занятий, разработанные В.И. Казаренковым. Мы осуществляли планирование аудиторной деятельности студентов по нормативному учебному курсу по иностранному языку в связи с внеаудиторной деятельностью их как по данной учебной дисциплине, так и по другим учебным дисциплинам, материал которых способствовал формированию у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия («История Отечества», «Философия», «Социология», «Культурология», «Психология» и др.). Целью данной интеграции являлось развитие у студентов коммуникативных, социокультурных и социальных знаний и умений, на основе которых возможно развитие у молодых людей интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

Развитие коммуникативных знаний и умений обеспечивалось развитием лингвистических и дискурсивных знаний и умений; развитием социокультурных знаний и умений — это лингвострановедческие (невербальные средства общения, лексика и др.), страноведческие (природно-климатические, экономические, исторические, социальные и др.) и культуроведческие (традиции, обычаи, национальный характер и др.) знания; развитием социальных знаний и умений — это знания и умения такого рода, как эффективное общение, управление конфликтами, толерантность и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Московском институте экономики, менеджмента и права и охватывала студентов четырех различных специальностей. Это будущие менеджеры, студенты факультета управления; будущие юристы, студенты юридического факультета; будущие экономисты (специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит») и будущие финансисты (специальность «финансы и кредит»), студенты факультета экономики и финансов. За основу были взяты учебные группы, в которых были определены примерно равные по уровню развития признаков сформированности интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия студенты.

Использование технологий активного обучения в процессе формирования у студентов интереса в освоении опыта межкультурного взаимодействия

Для эффективного развития у будущих специалистов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия, как показывает педагогическая теория и практика, требуется особое внимание уделять включению студента в деятельность, стимулирующую у него активность, инициативу, самостоятельность, потребность в реализации творческого стиля общения и деятельности. Многообразие форм и методов обучения студентов, используемых в аудиторной и внеаудиторной работе, позволяет преподавателю осуществлять выбор таковых для решения поставленной нами исследовательской задачи. В этом случае мы сочли целесообразным обратиться к технологиям активного обучения, которые активизируют творчество студенческой молодежи в овладении коммуникативными, социокультурными и социальными знаниями и умениями, позволяющими будущему специалисту успешно осваивать опыт межкультурного взаимодействия.

Активными можно считать технологии, в которых существенно меняются роли педагога и студентов, а также роль информации. Так, преподаватель вместо роли информатора осуществляет роль менеджера, а будущий специалист вместо объекта воздействия становится субъектом взаимодействия, информация же выступает не как цель, а как средство для освоения действий и операций профессиональной и социокультурной деятельности.

Технологии активного обучения можно условно разделить на неимитационные и имитационные (по Н.В. Борисовой)57. Неимитационные технологии не предполагают построения моделей изучаемого явления, процесса или деятельности. Активизация достигается здесь за счет отбора проблемного содержания обучения, использования особым образом организованной процедуры ведения занятия, применения технических средств и обеспечения диалогических взаимодействий преподавателя и студентов. К неимитационным формам и методам можно отнести проблемную лекцию, семинар-дискуссию с «мозговой атакой» или без нее, выездное практическое занятие, программированное обучение, курсовую или семестровую работу. Данные технологии обучения создают возможности не только передавать определенную информацию студентам, но и создавать предпосылки для развития некоторых как общих, так и профессиональных навыков и умений. Способствуют они и развитию навыков и умений коммуникативного и социального характера.

В основе имитационных методов и форм обучения лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование, то есть воспроизведение в условиях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе. Построение моделей и организация работы студентов с ними дают возможность отразить в учебном процессе различные виды социального и профессионального контекста и формировать социальный и профессиональный опыт, включая опыт межкультурного взаимодействия. Предполагается игровая процедура в работе с моделью, то есть общение студентов между собой и с преподавателями в процессе имитации. Все имитационные технологии можно разделить на игровые и неигровые. К игровым технологиям принято относить имитационный тренинг, разыгрывание ролей студентами, игровое проектирование, стажировку с выполнением должностной роли, деловую игру. К неигровым технологиям относятся разновидности анализа конкретных ситуаций.

Остановимся на некоторых из игровых технологий, которые были использованы нами в процессе формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.

Имитационный тренинг предполагает отработку определенных специализированных навыков и умений, например коммуникативных, в стандартных ситуациях взаимодействия с людьми. В этом случае имитируется ситуация, социальная или профессиональная обстановка.

Разыгрывание ролей (инсценировки) представляет собой игровой способ анализа конкретных ситуаций (кейс-стадиз), в основе которых лежат проблемы взаимоотношений между людьми (межличностные, в группе, коллективе), проблемы совершенствования стиля взаимодействия, например, взаимодействие с людьми разных культур, национальностей. Этот метод контекстного типа направлен на развитие поведенческих умений как профессионального, так и социального характера. Разыгрывание ролей предполагает введение определенных элементов театрализации, поскольку представление ситуации, ее анализ и принятие решений осуществляются в лицах.

В качестве материала для разыгрывания ролей мы брали типичные социальные и профессиональные ситуации, навыки и умения, то есть отработка действий игроков происходила в заданных предметно-социальных условиях. Так, при составлении диалогов студенты проигрывали некие обобщенные роли и ситуации, подобные реальным, как-то: представитель торговой фирмы — заказчик, администратор гостиницы - приезжий, официант - посетитель ресторана, полицейский — турист, менеджер — секретарь, работник банка - клиент и другие. Цель таких инсценировок — познание культуры, обычаев и традиций другого народа, приобщение к жизни в условиях страны изучаемого языка. Как правило, выступая от чужого имени, студенты более раскованы, что благоприятно сказывается на изобретательности, фантазии и коммуникабельности.