Формирование умений преодоления учебных трудностей учащихся национальных школ Латифов, Абдулатиф Саидович



Латифов, Абдулатиф Саидович. Формирование умений преодоления учебных трудностей учащихся национальных школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Латифов Абдулатиф Саидович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/110

Введение к работе

Актуальность исследования. В «Национальной доктрине образования РФ» указано, что образование должно обеспечить разностороннее и своевременное общекультурное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования самореализации личности1. Такое требование касается единого образовательного пространства России, в рамках которого предусмотрено обеспечение равных возможностей для различных социальных слоев, территориальных и национальных групп населения.

Рассматривая такую общегосударственную задачу единого для всех детей образования, остается открытым вопросом о заложении фундамента национальной культуры, которая требует учета ментальных черт, специфики культурных традиций, социокультурной, бытовой и трудовой жизни народов. Решение таких специфических задач поручено национальным школам, общекультурным, с достаточно высоким удельным весом родного языка и национальной культуры в содержании образования, с широкими возможностями формирования этнического самосознания

Содержание общего и одинакового для всех образования, построенного на ценностях мировой культуры, создает для учащихся немало трудностей, связанных со сложностью структуры, объемом учебного материала и способов его изучения и понимания, и без учета национальных особенностей. В условиях национальных школ эти трудности увеличиваются на порядок в связи с наличием дополнительных преград - языкового барьера, сложности понимания терминологии, структурных связей знаний, способов обобщенного представления знаний, различием процедур действий в научных методах и в традиционной социокультурной жизни, особенностей национального сознания в восприятии окружающего и отношении людей.

Эти проблемы, осложняющие продуктивность учения учащихся национальных школ, стали предметом исследований ученых разных областей познания.

В современной практике проведены серьезные исследования по обучению учащихся на высоком уровне трудности и быстрыми темпами их работы (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.)

В других исследованиях (Ю.К. Бабанский, Я.А. Микк, и др.) предлагают оптимизировать учебный процесс, в котором педагоги более рациональными методами и с меньшей тратой усилий могут получать качественные результаты.

В ряде исследований (Д.Б. Богоявленская, Е.Н. Кабанова - Меллер, Н.Ф. Талызина, А.К. Осницский), предлагают использовать структурно -логические приемы мыслительных действий для облегчения учащимся учебной деятельности. Сравнительный анализ связей допустимости труд-

1 Национальная доктрина образования //Альма -Матер, 1999,№9.-с.29

2 Педагогический этнический словарь.- М.:БРЭ,2003.-с.164.

ностей в обучении провели B.C. Цетлин, И.Я. Лернер, А.Н. Нюдюрмаго-медов и др.

На особенности трудностей учащихся в национальных школах обращено внимание в исследованиях Э.Г. Гарунова, СТ. Тучалаева, Г.Д. Дмитриева, В.К. Бацина, С. Д. Абдурахманова, A.M. Магомедова и др.

Значительные трудности у учащихся возникают при изучении математики и естественных дисциплин, содержание которых насыщено научной терминологией и сложными связями знаний, а деятельность проходит через решение проблем, задач, доказательств и преобразование знаний.

Педагогические, методические проблемы трудностей и путей их предупреждения и снижения в учебном процессе по' математике и естественным дисциплинам рассмотрены в исследованиях Т.Г. Везирова, В.А. Гусева, В.А. Еровенко, И.П. Костенко, В.А. Крутецкого, Л. Д. Кудрявцева, Н.В. Метельского, Н.Н. Моисеева, Д.Пойа, А.А. Столяра, П.М. Эрдниева и др.

Однако образовательная практика даже в инновационных образовательных учреждениях показывает, что пока значительное количество учащихся испытывает трудности в понимании, объяснении и применении знаний, как в естественных, так и в гуманитарных учебных предметах.

Сравнение различных подходов к природе трудностей учебного процесса. Их специфики в национальных школах учебного познания в национальных школах позволяет выделить ряд актуальных для современной науки и образовательной практики противоречий между: тенденцией постоянного усложнения учебных программ и иным отставанием исследований, посвященных новым технологиям их изучения, попытками создания единого образовательного пространства и возрастанием трудностей учащихся национальных школ в адаптации к требованиям этого единого пространства; между объективной и продуктивной совместных усилий учащихся их социокультурного опыта в повышение продуктивности учебных достижений учащихся в национальных школах.

Анализ этих противоречий показывает актуальность изучаемой проблемы адаптации учащихся национальных школ к требованиям единого образовательного пространства, в связи, с чем выбрана тема исследования «Формирование умений преодоления учебных трудностей учащихся в национальной школе»

Объектом исследования - сложность и трудность учебного процесса для учащихся национальных школ.

Предмет исследования - умение преодолевать трудности учебного процесса учащимися национальных школ.

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных условий формирования у учащихся национальных школ умений преодоления учебных трудностей.

В организации исследования мы исходили из предположения о том, что формирование у учащихся национальных школ умений преодоления

трудностей можно использовать как фактор их развития в следующих условиях:

выявление сущности, структуры и функций преднамеренного создания в обучении трудностей для учащихся;

учет в обучении специфических особенностей национального сознания, социокультурного опыта и способов миропонимания учащихся в национальных школах;

разработка приемов, средств и учебных заданий с разным характером сложности и трудности и способов их выполнения при реализации содержания учебных предметов;

выявление и оценка механизмов влияния умений преодоления
учебных трудностей на успешность учебной деятельности и развитие уча
щихся.

Цель и выдвинутая гипотеза привели к постановке следующих задач

исследования:

  1. Выявить сущность, структуру, сложности, трудности понимания учебной деятельности учащимися.

  2. Охарактеризовать специфику понимания и отношение к трудностям у учащихся национальных школ.

  3. Разработать и обосновать приемы конструирования и условия формирования у учащихся национальных школ умений преодоления учебных трудностей.

  4. Выработать требования к компетентности учителей в использовании умений преодоления учебных трудностей в повышении успешности обучения и развития учащихся.

Методологическую основу исследования определяют: функциональный и культурологический подход к разработке содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.Я. Зорина); дифференциально деятельностный подход к умственному развитию человека (Н.И. Чуприккова, В.А. Крутецкий, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Кабанова - Меллер); основные положения развивающего обучения (Е.Н. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Богоявленская, Ш.А. Аманошвили и др.); структурно - деятельностный подход в математике и в естественных дисциплинах, (П. Кемп, К. Арме, П.Д. Кудрявцев, И.П. Костенко, Н.В. Метельский, А.А. Столяр, Д. Пойа, П-М. Дудаев); принципы учета особенностей национального сознания в учебном познании (Э.Г. Гарунов, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, И.С. Кон, Д. М. Маллаев, Р.А. Сахипова, СТ. Тучалаев, Ф.Г. Эфендиев); аналитико - личностный поход к трудностям учебного процесса (И.Я. Лернер, Л.Я. Микк, B.C. Цетлин, А.Н. Нюдюрмагомедов).

Теоретическая основа исследования базируются на теории самоактуализации личности (А. Мелоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм); теории саморазвивающей личности (А.Д. Алферов, К. Дункер, СВ. Кульневич, Д.М. Маллаев); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, А.С. Выготский, В.В.

Давыдов и др.); теории межличностного и группового взаимодействия в обучении (Г.М.Андреева); теории многокультурного образования (Б.К.Бацин, А.Ю. Белогуров, М. Беннет, Г.Д.Дмитрев, Э.Г.Гарунов, З.Т. Гасанов, Г.И.Магомедов, А.Н. Нюдюрмагомедов, СТ. Тучалаев, В.Н Ца-туров и др.); теории дифференцированного обучения и моделирования педагогического процесса (Д.П.Власюк, Е.В. Волков, И.И. Ильясов, Д.Пойа, А.И. Фейгина, Н.И. Чуприкова).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ, тестирование, наблюдение, беседа, интервью с учителями и учащимися, моделирование учебных заданий, структурирование учебных текстов, эксперимент, опытная работа, обобщение материалов эксперимента, методы анализа и оценки результатов эксперимента.

Базой исследования являлись средние школы №10 г. Махачкалы, СШ №6 г. Каспийска, Хучнинские средние школы №1 и 2 Табасаранского района Республики Дагестан.

Исследование проводились в 2006 - 2010 годы в четыре этапа:

На первом этапе (2006 -2007 гг.) была выделена область проблемы, определена и обоснована актуальность темы, исследована, проанализирована философская, психологическая, этнологическая и педагогическая литература в области проблемы исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) на основе анализа основных положений педагогических исследований в области создания и преодоления трудностей в учебном процессе определены концептуальные положения и методики эксперимента.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) на основе анализа школьных программ, учебников и пособий разработаны структурированные и дифференцированные по степени трудностей, характерных учащихся национальных школ учебные задания и в экспериментальных условиях обоснована эффективность их влияния на развитие учащихся.

На четвертом этапе (2009 - 2010 гг.) обобщены результаты и выбраны требования к квалификации учителей по использованию умений учащихся по преодолению учебных трудностей как фактора из развития и повышения качества учебных достижений. Научная новизна исследования:

  1. Сложность и трудность в обучении определены как категории педагогики и факторы регулирования степени понимания учащимися содержания образования.

  2. Умения учащихся по преодолению учебных трудностей обоснованы как способность мобилизовать интеллектуальные, эмоциональные и волевые усилия и накопленный опыт социокультурной жизни при освоении образовательных программ.

  3. Выявлены и обоснованы специфические для национальных школ условия формирования умений учащихся по преодолению учебных трудностей.

4. Выявлены специфические факторы возникновения и преодоления учебных трудностей учащимися в сельских и городских национальных школах.

Теоретическая значимость результатов исследования:

  1. Теория самоактуализации личности трансформирована в процесс обучения как проявление возможностей успешного преодолевания учебных трудностей учащимися в заданиях комментирования, взаимной проверки и эстафетного выполнения заданий.

  2. Теория поэтапного формирования умственных действий расширена приемами структурирования знаний, умениями учащихся по созданию и преодолеванию учебных трудностей.

  3. Принцип культуросообразности образования перенесен в область изучения математики и естественных дисциплин, в которых для преодоления трудностей понимания и выполнения учебных действий обращаются к опыту учащихся в социокультурной, трудовой и бытовой жизни.

  4. Психологический принцип дифференциации в умственном развитии распространен на математическую деятельность в форме умений концентрации внимания на главном, фильтрации несущественного, абстрагирования в понимании и преодолевании трудностей, в применении знаний.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования в работе общеобразовательных школ:

приемов изучения учителями затруднений, включенных в содержание ученого материала, упражнений, задач и ситуаций;

доминирующих трудностей учащихся в городских и сельских национальных школ;

приемов структурирования и аргументации знаний для улучшения понимания учащимися новых знаний, терминов, существенных связей в изучаемых явлениях, процессах;

различных форм работы по формированию у учащихся умений пре
одоления трудностей как факторов развития умственных способностей;

требований к компетентности учителей в использовании умений учащихся по преодолению трудностей в повышении качества их учебных достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сложность и трудность, преднамеренно создаваемые в обучении как препятствия, в условиях формирования у учащихся умений преодоления учебных трудностей становятся фактором их развития и повышения учебных достижений.

  2. Доминирующие учебные трудности учащихся городских национальных школ связаны с процедурами, а в сельских школах - со сложностью и семантическим пониманием учебных текстов.

  3. Эффективному формированию умений преодоления учебных трудностей в национальных школах способствуют приемы структурирования

знаний и связь с опытом преодоления трудностей в социальной, трудовой и бытовой жизни учащихся.

4. Эффективными условиями формирования у учащихся национальных школ умений преодоления учебных трудностей является:

структурирование знаний в учебных текстах, а при их объяснении обращение к аналогиям в социальном опыте учащихся;

использование разных приемов учебной работы, регулирующих дозу трудности и меру усилий учащихся;

включение самих учащихся в формы взаимного обучения и пре-одолевания трудностей через комментирование, взаимную проверку заданий, состязания по командам;

соблюдение соответствия логики научной деятельности, специфики национального сознания и способов понимания учащихся;

ориентация учителей на использование учебных трудностей как факторов мобилизации познавательных усилий учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватных предмету исследования метод, репрезентативностью выборки учащихся в городских и сельских национальных школах, обоснованием методики конструирования учебных заданий и приемов преодоления в них учебных трудностей принципом дифференциации в умственном развитии учащихся, сравнительным анализом результатов эксперимента в условиях городских и сельских национальных школ, использованием объективных критериев, позволяющих учитывать степень влияния умений преодолевания учебных трудностей на развитие мыслительных способностей учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной конференции «Развитие личности в образовательных системах. - Ростов н/д- Волгоград: ЮФУ» (2010 г.), и на региональных конференциях «Гуманитарные науки: новые технологии образования» в г. Махачкале, (2010 г.) в школах № 10 г. Махачкалы, №6 г. Каспийск, в школах Табасаранского района и в опубликованных статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.