Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Киселев Григорий Федорович

Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания
<
Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания
>




Киселев Григорий Федорович. Формирование управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/948-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование управленческих способностей у студентов как педагогическая проблема 9

l1. Анализ состояния проблемы формирования управленческих способностей в психолого-педагогической и науковедческои литературе .. 9

12. Характеристика управленческих способностей и задачи высшей школы в подготовке руководителей. 36

l3. Место физической культуры в системе средств формирования управленческих способностей (концептуальное положение). 54

Глава II. Пути и средства формирования управленческих способностей у студентов в

учебно-воспитательном процессе средствами физического воспитания 72

П 1. Педагогические условия формирования управленческих способностей у студентов 72

П.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности научно- методических подходов к исследуемой проблеме 90

П.З. Результаты эксперимента и их анализ 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ. 158

Введение к работе

"Образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно обеспечивать адекватный мировой уровень общей я профессиональной культуры общества, формирование у обучающихся соответствующей современному уровню общеобразовательной картины мира, интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирование человека и гражданина, интеграцию в современное ему общество и нацеленное на совершенствование этого общества, воспроизводства и развития кадрового потенциала общества."* (51)

Однако, ранее сложившаяся система подготовки специалистов в вузах не способна эффективно выполнять свои функции. Жизнь требует новых подходов к решению проблем, возникающих при решении этих задач. Формирование управленческих способностей у студентов - одна из них.

Проблемы способностей в специальной литературе были в центре внимания таких исследователей, как А.Г.Ковалев, 1988; Ю.Д.Красовский, 1973; И.С.Маигутов, 1976; В.Ю.Озира, 1982; С.Д.Рубинштейн, 1989; В.М.Теплов, 1985; Л.Й.Уманский, 1980 и др.

Большой вклад в развитие науки об управлении внесли работы А.Г.Афанасьева, 1973; Е.П.Климова, 1984;Г.Й.Петрова, 1976;Г.Щекина> 1983 и

В работах Ф.Ф.Ауаапу, 1974; И.П.Марченко, 1993; Ю.Л.Морозова, 1977; П.А.Пааулова, 1985; Ю.А.Розенбауиа, 1978 рассмотрены вопросы подготовки кадров для управления.

Об актуальности подготовки управленческих кадров в наше время говорит тот факт, что 23 июля 1997 года за номером 774 был опубликован Указ президента Российской Федерации "О подготвке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации", где говорится, что: "Главной задачей профессионального образования является овладение профессиональными знаниями и навыками в соответствии с государственными образовательными стандартами." (127)

Главные задачи высшей школы заключаются в обеспечении потребностей областей экономики и квалифицированных кадрах специалистов, которые должны быть не только профессионального, а также значительного общеобразовательного и культурного уровня. "О сущ ествление тесной связи преподавания учебных дисциплин с жизнью, с их производственно-экономическим, социальным окружением дает возможность выработать у них целостную систему знаний, умений и практических навыков."(30) "Физическая культура, как одна из граней общей и профессиональной культуры будущих специалистов направлена на развитие целостной личности, ее способности и готовности полностью реализовать свои сущностные силы в профессиональной деятельности, в общественных отношениях, в создании необходимой для нее социокультурной среды.

Важнейшим содержательным компонентом дисциплины "физическое воспитание" является ее профессиональная направленность, обеспечивающая тесную связь образовательно-воспитательного процесса с целью профессиональной подготовки специалистов, развитие их психофизических и психофизиологических возможностей и способностей, профессионально значимых качеств, позволяющих включаться в профессиональную деятельность без моральных и психофизических издержек, проявить высокую социальную отдач у. "(40)

Разработка проблемы формирования управленческих умений средствами физической культуры и спорта представлены в исследованиях Б.Д.Красовского, 1973; Л.Г.Львова, 1983; В.М.Миняяроаа, 1978; К.С.Полянского, 1980; Т.Л.Пономаренко, 1974.

Успешное решение задач профессиональной подготовки специалистов тркует дальнейшего поиска новы, «уте» , »р„Р—» упранленческнх способностей. Большой вклад в решение этих вопросов внесли В.А.Крутецкий, 1965; А.Н.Леонтьев, 1977; Н.Д.Литвинов, I960; К.КПлатонов, 1972; С.Л.Рубянштейн, 1989;Б.М.Теплов> 1985; Л.И.Уманский, 1980.

Разработкой различных методов и средств, способствующих формированию управленческих способностей через включение учащейся молодежи в различные формы деятельности занимались Г.М.Иващенко, 1986; Б.Д.Красовский, 1973; В. С.Кузнецов а, 1976; З.Г.Матвеев, 1993; А.И.Матусик, 1982; В.Н.Николаев, 1975.

Однако вопросы формирования управленческих способностей у студентов на занятиях по предмету "физическое воспитание" постредством проведения подготовительной части в специальной литературе не затронуты.

Проблема исследования : Каковы оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование управленческих способностей у студентов на занятиях физической культурой ?

Объект исследования - учебный процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования управленческих способностей v студентов на занятиях по физическому воспитанию в вузе.

Гипотеза исследования : Профессионально значимые управленческие способности у студентов эффективно формируются в учебном процессе физического воспитания в вузе, если этот процесс:

Основывается на современной теории и методологии управленческой деятельности.

Организационные формы проведения занятий соответствуют современной концепции самореализации личности студента.

Осуществляется систематическое вовлечение самих студентов в выполнение организационно-управленческих функций в процессе проведения подготовительной части занятия.

На основе сформулированной проблемы и выдвинутой гипотезы о пределе ны следу ющ ие задачи исследов ания:

1.Выявить и обосновать совокупность управленческих способностей руководителя в новых социально-экономических условиях;

Определить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования управленческих способностей у студентов в процессе учебных занятий по физическому воспитанию;

Разработать и экспериментально обосновать результативность методики, проверить эффективность педагогической модели формирования интегральных управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания.

В решении задач исследования использовались следующие методы; теоретический анализ социально-психологической, педагогической и науковедческой литературы; беседы, анкетирование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, обработка материалов с помощью методов математической статистики.

Цель исследования состоит в проверке истинности гипотезы, подтверждающей практическую вероятность и эффективность разработанных содержания, форм, средств и методов организации физического воспитания, а также описанных в исследовании педагогических условий.

Научная новизна исследования: выявлена и теоретически обоснована структура интегральных управленческих способностей, необходимых будущему руководителю в новых социально-экономических условиях; определен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности формирования управленческих способностей у студентов; разработана и экспериментально обоснована результативная методика, внедрена эффективная педагогическая модель формирования интегральных управленческих способностей у студентов средствами физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе материалов диссертации разработаны и внедрены методических рекомендаций для преподавателей физического воспитания по совершенствованию подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целенаправленным изучением опыта формирования управленческих способностей, применением комплекса методов, взаимопроверкой полученных результатов экспериментальной работы, обработкой данных методом математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: основные положения выдвинутой гипотезы по формированию интегральных управленческих способностей; комплекс педагогических условий и средств, помогающих эффективному формированию управленческих способностей у студентов; содержание и особенности процесса формирования управленческих * способностей средствами выделенных фори и методов физического воспитания.

Экспериментальной базой исследования является Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова,

Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (оценочно-ориентировочный) -1995-1996 г.г.

Изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался опыт формирования управленческих способностей у учащихся средствами физической культуры.

Второй этап (программно-целевой) в 1996-1997 г.г.

Была разработана методика исследования с целью проверки выдвинутойщ гипотезы, проведен констатирующий эксперимент.

Третий этап (отражающий зрелость реализации прграммы) 1997-1998 г.г.

Проводился формирующий эксперимент, систематизация и обработка полученных данных.

Четвертый этап (результаты эксперимента и их анализ) 1998-1999 г.г.

Оформление диссертационной работы. На этом этапе подготавливались методические рекомендации по формированию управленческих способностей у студентов.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоят из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Анализ состояния проблемы формирования управленческих способностей в психолого-педагогической и науковедческои литературе

Анализ состояния проблемы формирования управленческих способностей в психолого-педагогической и науковед ческой литературе,

"Организованный профессиональный отбор возник тогда, когда государство стало испытывать неудобство от явно неспособных представителей интересующих его профессий. При профессиональном отборе всегда отражалось то или иное понимание способностей" (91).

Чтобы рассмотреть развитие теоретических взглядов и практических разработок исследуемой проблемы сегодня, надо проследить основные исторические этапы. Бурное развитие капитализма на Западе побудило К.Маркса и Ф.Энгельса обосновать положения об объективной необходимости управления людьми. "Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый сравнительно в крупном масштабе",-писал К.Маркс, -"нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающзие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов" (65).

Большую популярность во всех индустриальных странах мира (особенно в Англии и Франции) в начале XX века приобрели работы американского инженера Тейлора о научной организации труда и управления, которые получили название "тейлоризм". Тейлор говорил: "Искусство управления состоит в том, чтобы точно уяснить себе, что именно вы хотите заставить сделать, а затем следить, чтобы ваши задания выполнялись самым лучшим образом..." (159). По этой теории организованная работа в своем развитии заключает в себя три момента: сперва организовать работу, потом передать ее другим, затем проконтролировать. Ему вторит Фойоль: "Управлять - это значит предвидеть, организовать, руководить, координировать и контролировать" (КО).

В России проблемы управления и связанных с ним способностей стали интересовать русских ученых в начале XX века. Например, в учебнике П.М.Керженцева "Принципы организации" (29) был собран большой практический материал, разработано несколько интересных методик, сделаны некоторые педагогические выводы. В этом учебнике он пишет: "Организовать -это значит объединить людей для выполнения определенной работы".

Понятие "организация" может иметь разный смысл: организация как оформленная ячейка людей, как объединение людей для выполнения определенной работы и как начало, первый этап организаторской деятельности. П.М.Керженцев выделяет сеть элементов организаторской работы: цель, типы организаций, методы, люди, материальные средства, время, контроль. Хороший организатор должен обладать следующими способностями: умением заставить других людей выполнять нужные задания, умением подбирать людей; иметь твердый характер, энергию, инициативу, склонность к систематической плановой работе, тягу к ответственности. П.М.Керженцев разработал основные принципы и правила управленческой деятельности J

Большое значение работе П.М.Кержеяцева придавал В.И.Ленин, который в период подготовки социального переворота и в первые годы Советской власти серьезное внимание уделял проблеме управления людьми. Науку управления В.И.Ленин называл "труднейшей и благороднейшей". Понятие "управленческая деятельность" рассматривалась В.И.Лениным как умение "людей с трезвой и практической сметкой ... , "без шума, вопреки суматохе и шуму, налаживать крепкую и дружескую совместную работу большого количества людей в рамках советской организации" как умение этих людей "соединить демократизм с беспрнкословным повиновением воле ... советского руководителя" (54).

В высказываниях В.И.Ленина (54) об организации управленческой деятельности встречаются некоторые противоречия. То он говорит, что "организаторская деятельность посильна и "рядовому человеку", что "организаторских талантов масса", то призывает "учиться подбору и воспитанию организаторов", указывает на "большие трудности и продолжительность этого поиска". Но и он придавал большое значение организаторским способностям. К ним он относил: "умение разбираться в людях", "организаторское чютье", Чутье практика", умение "налаживать оганнзаторскую работу" с "практической трезвостью и практической умелостью". Только таких людей, после десятикратного испытания, надо, двигая от простейших задач к труднейшим, выдвигать на ответственные посты руководителей народного труда, руководителей управлення".

Те же противоречия мы видим в отношении В.И.Ленина к системе Тейлора. В газете "Путь Правды" 13 марта 1914 г. он пишет, что система Тейлора - одно яз средств порабощения человеха машиной. Хотя в 1918 г. он пишет в "Очередных задачах Советской Власти": "Надо создать в России изучение н преподавание системы Тейлора, систематическое испытание и приспособление ее". Но даже эти противоречия показывают, какое значение придавалось в те годы вопросам управления. В частности в резолюции Всероссийского совещания но индустриально-техническому образования (вузов и техникумов) от 15-18 апреля 1925 г.» принятой по докладам Л.Михайлова (ЦИТ) и И.Кана (СовНОТ) в пункте 3 говорилось, что введение в вузах НОТ (как в стенах его, так и в заводской практике студентов) должно выразиться в усвоении студентами реальной производственной работы (элементарный трудовой политехнизм) и в практической ор га-рационализаторской тренировке.

Характеристика управленческих способностей и задачи высшей школы в подготовке руководителей

Прежде чем дать характеристику управленческих способностей руководителя, уточним сущность управления как вида человеческой деятельности.

"Управление - элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранения ими определенной структуры, поддержания режима деятельности, реализацию их программ и целей."(120)

"Человек является основным компонентом социальных систем. Управление как система имеет две основные подсистемы - управляющую И управляемую. В системе социального управления человек участвует как в управляющей, так и в управляемой подсистемах. Вопрос о совершенстововании человека связан, прежде всего, с развитием его способностей для точного и своевременного исполнения своих обязанностей."(П)

Организация ожидает от человека и надеется, что он проявит себя как: специалист в определенной области, обладающий необходимыми знаниями и квалификацией; член организация, способствующий ее функционированию и развитию; человек, обладающий определенными личностными и моральными качествами; член коллектива, способный создавать коммуникации и поддерживать нормальные отношения с коллегами; член организации, разделяющий ее ценности; специалист, стремящийся к развитию своих способностей; работник, преданный организации и готовый защитить ее интересы; исполнитель определенной работы, готовый выполнить ее качественно; сотрудник, поддерживающий распорядок и соблюдающий нормы поведения. Отсюда вытекает, что руководитель, работающий в новых социально-экономических условиях, кроме основных профессиональных знаний должен обладать:

деловыми качествами;

набором способностей;

высокой общей образованностью, культурным уровнем и коммуникабельностью;

владеть современными методами планирования организации и экономики производства, обладать знанием рынка товаров и услуг.

Должность руководителя, как известно, требует не только определенных знаний» умений, навыков и привычек, но и способностей, которые, в свою очередь, развиваются на основе задатков, тесно связанных с типом нервной деятельности и другими психофизическими свойствами человека.

Психофизические свойства включают в себя:

психологические особенности человека, проявляющиеся в темпераменте;

направление, глубину и силу памяти, мышления, воображения, чувств. воли;

состояние здоровья, способность выполнять интенсивные нагрузки.

Кто же является руководителем Б трудовом праве руководитель характеризуется как должностное лицо, обладающее распорядительными, контрольными и дисциплинарными функциями. Однако в практической деятельности число функций значительно больше. Эти функции следует рассматривать в ях единстве и взаимообусловленности. Всю деятельность руководителя можно определить следующим образом.

Принятие решений.

2.Работа с людьми.

З.Работа с информацией.

Представим требования, предъявленные к руководителю в виде структуры, состоящей из двух блоков. Первый блок содержит описание статуса руководителя и основных требований к его руководящей деятельности: указание на сферу деятельности, характеристику обьекта руководства, место руководителя в системе управления предприятием, основные функции руководителя, его права и обязанности, наиболее типичные методы реализации функций.

Второй блок (формирование специалиста) содержит описание требований к уровню образования и квалификации, структуры и содержания основных качеств руководителя, форм и методов его подготовки и повышения квалификации. В этой структуре А.Г.Ковалев (37) выделил группу организаторских качеств, характеризующих руководителя:

І.Наличие интереса и стремления к организаторской деятельности.

2.Сознаине общей значимости организаторской деятельности.

3.Наличие опыта организаторской деятельности.

Профессиональная компетентность.

5.Организаторские способности, умения и навыки.

б. Способность привлекать людей и стимулировать их активность.

7.Мера уважения и требовательности в отношении к людям.

S. Mepa близости к людям к удаленности от них.

9.Авторитет в коллективе.

10.Способность видеть и решать проблемы.

П. Принципнальность - единство слова и дела.

Сравнивая приведенные организаторские качества, выдвигаемыми новыми социально-экономическими условиями можно сделать вывод, что набор качеств специалистов управления нуждается в пересмотре и уточнении. Так, на наш взгляд, должны быть более четко отражены организаторские качества специалиста, соответствующие разнообразным видам управленческой деятельности. Ниже приводится классификация качеств руководителя по Мангутову (59), который выделяет четыре группы качеств, характеризующих руководителя:

і І.Группа качеств, характеризующая руководителя: инициативность. настойчивость, энергичность.

2.Группа качеств, выражающая отношение к работе: увлеченность, целеустремленность, самоорганизованность, ответственность.

З.Группа качеств, проявляемая в общении: вежливость, тактичность, справедливость, чуткость, внимательность.

4.Группа наиболее значимых качеств: профессиональная грамотность, творческая активность, организаторские способности, принципиальность, требовательность, умение аргументировать, убежденность.

class2 Пути и средства формирования управленческих способностей у студентов в

учебно-воспитательном процессе средствами физического воспитания class2

Педагогические условия формирования управленческих способностей у студентов

Современные социально-экономические и социально-психологические условия развития нашего общества диктуют необходимость нового подхода к подготовке в вузе будущих руководителей. Возрастающие сложность и многообразие форм повседневной жизнедеятельности усиливают влияние физической культуры на социальную адаптацию студнтов к будущей деятельности.

Изучение управления этим сложным процессом через средства, формы, методы, приобретенные на занятиях по дисциплине "Физическое воспитание" дадут им тот необходимый теоретический и практический материал, который позволит наиболее эффективно адаптироваться к условиям трудовой деятельности.

Это нашло отражение в нормативных документах, принятых за последние годы: Закон Российской Федерации об образовании, Закон Российской Федерации о вузовском и послевузовском образовании, закон Чувашской Республики о физической культуре и спорте, Закон Чувашской Республики об образовании, а также в требованиях Госстандарта и разработанных на их основе квалификационных характеристиках специалистов.

В настоящее время выполнено много работ, направленных на совершенствование подготовки специалистов в вузах (А.Н.Коптерев, 1990; Ф.П.Космолинский, 1987; А.Д.Кудряшова, 1986; Н.В.Кузьмина, 1985; П.А.Папулов, 1985). Изучение литературных данных показывает недостаточную изученность закономерностей становления профессиональной готовности выпускников вузов к будущей руководящей деятельности (Й.П.Марченко, 1993; A.M.Смолкни, 1991; А.Г.Циприс, 1987).

Подход к обучению как к управляемому процессу, разработка и внедрение педагогических технологий не нашли широкого применения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре (В.М.Корецкий, 1989; Ж.К.Холодов, 199б;В.ТЛичикин, 1995 и др.).

Анализ литературных данных позволил выделить необходимость объединения теоретической и практической подготовки будущего руководителя, перевода учебного процесса на уровень педагогических технологий, применения методов активации учебной деятельности студентов и качественного формирования у них управленческих способностей.

Формирование управленческих способностей у студентов должно осуществляться в определенных педагогических условиях.

Педагогические условия должны обеспечивать интеграцию факторов, способствующих формированию управленческих способностей с учетом специфики физического воспитания. В исследовании мы опирались на трактовку понятия "педагогические условия", данную А.С.Фришем (137).

Он трактует понятие "педагогические условия" как совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов воспитательной системы. Педагогические условия зависят от выбора целей и задач, содержания, форм и методов, принципов обучения и воспитания.

Нами рассматривались такие педагогические условия, которые определяют соответствующее содержание, формы, методы и средства организации физического воспитания, обеспечивающие их преемственность, интеграцию и взаимосвязь. Нами учитывалась также специфика используемых средств в оптимальном решении задач формирования управленческих способностей. В процессе эксперимента на занятиях но предмету "Физическое воспитание" мы определили и реализовали такие педагогические условия, как:

соответствие формируемых интегральных управленческих способностей многоуровневой модели управленческих функций;

направленность содержания, форм, средств и методов физического воспитания па формирование управленческих способностей;

сочетание фронтальной и индивидуальной организационно-методических форм в организации проведения подготовительной части учебных занятий; «физические упражнения как фактор проявления единства физической и психической деятельности человека.