Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Кожанов Владимир Виссарионович

Формирование валеологического мировоззрения современного школьника
<
Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника Формирование валеологического мировоззрения современного школьника
>




Кожанов Владимир Виссарионович. Формирование валеологического мировоззрения современного школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1999 287 c. РГБ ОД, 61:99-13/734-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования валеологического мировоззрения современного школьника. 12 - 13

1.1. Формирование валеологического мировоззрения учащегося как социально педагогическая проблема . 14 - 25

1.2. Валеология как научно-педагогическая проблема. 26 - 34

1.3. Обучение здоровью в процессе формирования 35-46 валеологического мировоззрения на современном этапе.

ГЛАВА 2. Особенности формирования валеологического мировоззрения школьника.

2.1. Физическая культура как одна из основ формирования валеологического мировоззрения. 47-60

2.2. Валеологическая грамотность педагогов как условие оптимизации процесса формирования валеологического мировоззрения учащихся. 61 - 77

2.3. Структура, содержание валеологического мировоззрения и уровни его сформированности. 78-90

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования валеологического мировоззрения в общеобразовательной школе. 91

3.1. Состояние сформированности валеологического мировоззрения школьников. 92-115

3.2. Программа "Валеология" для учащихся общеобразовательных школ как средство формирования валеологического мировоззрения. 116 -131

3.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 132 -180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181 -18 3

БИБЛИОГРАФИЯ 184 -207

ПРИЛОЖЕНИЯ 208 -287

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Каждый человек в праве ждать помощи от медицины, от ученых, от всех тех, кто призван бороться за сохранение и укрепление здоровья людей. И в то же время охрана собственного здоровья - это обязанность каждого, которую он не вправе перекладывать на окружающих. Человек должен осознавать ценность здоровья, как своего счастья, иметь навыки и привычку активно создавать и сохранять свое здоровье. Отсюда особое значение приобретает задача формирования валеологическото .мировоззрения подрастающего поколения, в процессе решения которой И ЕОСПИТЫЕ лется осознанное, рационально-ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью народа, а сама личность становится носителем и продолжателем физической культуры.

Достаточно большое внимание оказывается в науке к вопросам формирования валеологическото сознания людей: в работах Н.Н.Амосова (3), Э.Н.Вайнер (41), В.П.Петленко (152), О.Л.Трещевой (185), Ф.Г.Углоза (186), С.Я.Чикина (203), В.С.Шубинского (211), В.А.Ядова (216) доказывается необходимость выработать привычку здорового повседневного проживания у человека; роль школы в укреплении здоровья детей, в той или иной степени, рассмотрена в работе ученых Т.Акбашева (1) , И.А.Аршавского (10) , В.Ф.Базарного (14) , А.С.Блинова (28), Г.П.Богданова (29), Г.К.Зайцева (86), Е.В.Колбанова (102), М.Г.Колесникова (87), А.Колодина (106).

Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры учащихся как средства формирования здорового образа жизни, привело в последнее время к появлению ряда исследований: А. В. Баранова и СВ. Кочнева (15), Н.В.Барышевой, В.М.Минярова и М.Г.Неклюдова (21), В.Бауэр (23), А.И.Бурханова (38), В.Д.Сонькина и В,В.Зайцева (174) и других.

Разработке новой концепции физического воспитания посвящены исследования Л.И.Лубышевой и В.П.Косихина (129), А.П.Матвеева (137).

Работы В . И. Лях (131) , 10. А. Копылов а, М. В . Малыхиной, Н.В.Полянской и Т. А. Протченко (132) поднимают вопросы личностного аспекта физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, формирования мотивации к занятиям физической культурой.

Валеология (термин впервые введен в науку нашим соотечественником Н.И.Брехманом) изучает здорового человека, пути укрепления и сохранения его здоровья, а также занимается прогнозом и коррекцией здоровья.

Наряду с медицинской валеологией начала развиваться к педагогическая валеология (Н.В.Барышева (18) , Э.Н.Вайнер (42), Г.И.Власюк (52), А.А.Глазырин (62), И.Ю.Глииянсга (63), А.П.Голобородько (64), Г.К.Зайцев (86), Н.Б.Захаревич (88), В.В.Колбанов (102), М.Г.Колесникова (87) , Л.А.Коротаева (111), Е.Е.Лунина (130) , М.А.Милованов (138) , И.И.Соковня-Семенова (170), С.А.Юрочкика (215) и другие).

Предмет «Валеология», постепенно внедряющийся в систему непрерывного образования, предполагает приобретение учащимися основ знаний и умений в сохранении и укреплении здоровья. в этой области имеется ряд работ отечественных исследователей Э.М.Казина, Т. С.Паниной, В.П.Казначеева и Г.А.Кураєва (95) , Т.В.Карасевой, И.И.Голициной, С.Ы.Толстова и А.М.Ширстова (96) и других, в которых затрагиваются вопросы формирования валеологических знаний современного школьника.

В ряде исследований (Н.М.Басалаевой и В. М.Савкина (22), В.Чайцева (201)) последних лет встречается понятие валеологическое мировоззрение, но без раскрытия его содержания.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, с одной стороны, показал, что на данном этапе нет целостного представления о путях и методах формирования валеологического мировоззрения современного школьника, с другой - возрастает интерес к проблемам укрепления и сохранения здоровья учащихся. Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы формирования валеологического мировоззрения учащихся в педагогической теории, а также опыта ее решения в школьной практике выявили противоречие между необходимостью формирования валеологического мировоззрения современного школьника и недостаточной разработанностью данной проблемы в новой науке. Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование валеологического мировоззрения современного школьника».

Отсюда вытекает проблема исследования: «Каковы педагогические условия обеспечивающие эффективность формирования валеологического мировоззрения современного школьника». Решение этой проблемы: разработка теоретически обоснованных и экспериментально проверенных содержания, форм и методов формирования валеологического мировоззрения современного школьника и составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: содержание и процесс формирования валеологического мировоззрения учащихся,

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что формирование валеологического мировоззрения учащихся будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: постоянный учет и корректировка уровня видеологической грамотности учащихся; о высокий уровень учебно-воспитательного процессе, по предмету «Валеология» как фундамента валеологических знаний, умений и навыков учащихся; систематическое использование возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; » готовность педагога к ведению «Валеологии» и использованию возможностей учебных предметов для формирования Еалеологкческих убеждений.

Обозначенные выше проблема, цель и гипотеза исследования обусловили постановку основных задач:

1.На основе анализа теории и практики охарактеризовать сущность и структуру валеологического мировоззрения современного школьника.

2.Выявить уровень сформированности валеологического мировоззрения учащихся и их физическую подготовленность.

З.Определить готовность педагогов к организации процесса формирования валеологического мировоззрения школьников.

4.Разработать и внедрить в практику курсов повышения квалификации учителей учебную программу по подготовке преподавателеи-валеологов.

5.Составить программу «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ и экспериментально проверить её эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектик:: о сущности процесса воспитания, развития личности; философская концепция о ведущей роли деятельности, как источника развития и формирования личности; теория научного познания; концепция физического воспитания и оздоровления детей и подростков.

Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: психологии личности ( И.С.Кон (10 9), А.Н.Леонтьев (120) , С.А.Рубинштейн (162) и др. ) ; структурно-системного подхода (Ю.К.Бабанский (13)/

Г.А.Победаносцев (13) и др.); формирования личности (А.Г.Асмолое (11) , А.И.Щербаков (212) и др.); а так^е основу исследования составляет комплекс идей и научных положений, обусловленных в алеолодической концепцией (И.И.Брехман (33)); концепцией валеологического образования (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, М.Г. Колесникова (67)); опытом реализации принципа интеграции в образовательном процессе '(И.Ю.Алексашина, Н.Н.Болгар, И.А.Колесникова, М.А.Милованоб (138) и др.); проектом валеологического мониторинга (В.Д.Сонькин, В.В.Зайцев (174)); системой валеологического сопровождения образовательного процесса б современной школе (Е.О.Школа (209), О.Л.Трещева (185) и др.).

Система методов исследования определена его целью, предметом, задачами и логикой. Она содержит: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов; педагогический эксперимент; наблюдение; метод экспертных оценок; беседа, анкетирование; тестирование; метод математической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: базонме экспериментальные площадки: общеобразовательные школы №2 ,2 0,45, лицей №1 г.Чебоксары, Ма лдыкас син ска я ср е дн я я школа Вурнарского района, Чебаковская средняя школа Ядринского района, курсы повышения квалификации учителей на базе Чувашср:ого Республиканского института образования.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1985г. по 1999г. в три основных этапа:

Первый этап (1985-1994г.г.) - поисково-тееретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы общеобразовательных школ республики выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практик с-формирования валеологическото мировоззрения современного школьника; уточнены предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений и разработана программа «Валеология» для учашнхея общеобразовательных школ.

Второй этап(1995-1998г.г.) - опытно-экспериментальный : в ходе констатиоующего и формирующего эксперимента проводила ев эмпирическая и теоретическая проверка гипоа.'езы исследования, выявлялась динамика показателей сформированиости валеологического мировоззрения у учащихся, осуществлялась апробация и определение эффективности разработанной диссертантом програмній «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ. Проводилось диагностическое обследование готовности педагогов к осуществлению процесса формирования валеологического мировоззрения и осуществлялось повышение уровня их валеологической грамотности на курсах педагогов-валеологов по разработанной диссертатном учебной программе.

Третий этап(1998-1999г.г.) - заключительно-обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки созданной программы «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ; сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: раскрыты ' содержание, структура и уровни валеологического мировоззрения школьников; выявлены педагогические условия формирования валеологического мировоззрения учащихся и экспериментально проверены; разработана и обоснована авторская про грамі.-: а «Валеология» для учащихся обще о бра з овгі тельных школ; разработана и обоснована авторская учебная программа по подготовке преподавателей-валеологов на базе Чувашского республиканского института образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителей научно обоснованной и практически востребованной воспитательно-образовательной программой и рекомендациями по формированию валеологического мировоззрения современного школьника. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики; репрезентативность выборок; непосредственной длительной работой автора по реализации авторских программ е общеобразовательных школах республики и в системе повышения квалификации учителей.

Апробация основных положений и внедрение результатов исследование осуществлялось через обсуждение их на научно-практических конференциях межрегионального, республиканского уровней проводившихся в г.Чебоксарах; на заседаниях кафедры ЧРИО; в выступлениях, на методических объединениях, педагогических советах районов, школ республики. Основные положения нашли свое отражение е 4 методических пособиях, 2 докладах, 1 тезисах, и 3 статья:-:, опубликованных в местных и центральных изданиях.

Основные положения исследования были использованы преподавателями физической культуры в средних школах №2,4,9,10,11,16,20,42,4 5,55,61; учител шли начальных классов школ №10 , 42 , 61; учителями предметниками школ N'1, 4 , 4 5, 61 г.Чебоксары и многих школ Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Сущностная характеристика (содержание и структура) валеологического мировоззрения и уровни его сформированности.

2.Система формирования валеологического мировоззрения современного школьника в основе которой лежит авторская программа «Валєология» для учащихся общеобразовательных школ;

3.Комплекс педагогических условий обеспечивающий достаточный уровень сформированности валеологического миров, о з зрения учащихся .

Структура диссертации отражает содержание и результаты исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, в которых представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

Во введении обоснована актуальность темы; поставлена проблема исследования; определены его цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; дана характеристика мєтодое и этапов исследования, его научной новизны, теоретической и практической значимости; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования валеологического мировоззрения современного школьника» рассмотрено состояние формирования валеологического мировоззрения учащегося как социально-педагогическая проблема, анализируются проблемы еалеологической науки и современные концепции обучения здоровью.

Во второй главе «Особенности формирования валеологического мировоззрения школьника» рассматриваются условия способствующие более эффективно осуществлять процесс формирования валеологического мировоззрения: повышение роли физической культуры, готовность педагогов. Дана характеристика структуры, содержания валеологического мировоззрения и уровни его сфоромированности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования валеологического мировоззрения б общеобразовательной школе» характеризуется состояние сформированиести валеологического мировоззрения школьников, представлена программа «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ, как средство ' формирования валеологического мировоззрения, охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы,

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Формирование валеологического мировоззрения учащегося как социально педагогическая проблема

Процесс обучения на современном этапе связан с целями воспитания нового гражданина - гуманистически ориентированного, уважающего свои и чужие права, культурного и образованного.

В.С.Шубикский определяет центром педагогической теории идею жизнетворчества: формирования человека как твооца, "проектировщика" собственной жизни, субъекта социального творчества, созидателя и хранителя разума и жизни на Земле - уникального звена в эволюции Вселенной (211,10).

О.Л.Трещева (18 5) подчеркивает, что только здоровый человек является творцом любого общества, обладает энергопреобразующим потенциалом, представляет собой источник радости, интеллектуальной и физической работоспособности. Ф.Г.Углов высшим благом человека считает здоровье, приводя в подтверждение слова народной мудрости: "здоровый нищий счастливее больного короля" (186,5). Этот взгляд на здоровье не расходится с мнением и Н.В.Панкратьевой. Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности, она считает, высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяются уровне:.: здоровья (149,9).

Что же подразумевается под понятием "здоровье"? А.А.Семенов дает описание базовой модели здоровья: "Здоровье - это процесс акмеологического развития всех биокультурно-социальных составляющих человека в молодом возрасте, удержания, стабилизации достигнутого уровня их развития у взрослых и замедления, торможения, увядания организма у пожилых с целью достижения состояния возможно полного физического, психического и социального благополучия, соответствующего возрасту, а не только состояния, при котором отсутствуют болезни" {163, 6) . Мы придерживаемся определения, данного Всемирной Организацией Здравоохранения. Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (54).

В лексиконе каждого народа найдутся слова о здоровье, в которых собрана мудрость многих поколений людей разной национальности. Но всегда ли здоровье считалось самой большой ценностью?

Внедрению здорового образа жизни философы отводили большую роль, начиная с античных времен. Демокрит учил: "Природа и воспитание подобны. А именно - воспитание перестраивает человека и, преобразуя, создает ему вторую природу (66,6)

С. Я. Чикин (203) приводит свидетельства разных эпох которые говорят о том, что как только человек осознал себя среди окружающего мира, как только он начал логически мыслить - мысли о здоровье не покидали его. Подводит итоги многовековой дискуссии о значимости ЗДОрОЕЬЯ Е жизни человека высказывание И. П. Павлова: "Человек - высший продукт земной природы. Человек - сложнейшая и тончайшая система. Но для того, чтобы наслаждаться сокгювищамн природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным" (203,11) . И в этом высказывании здоровье стоит на первом месте. Казалось, что за столько . векоп существования человечество должно было бы проникнуться идеей здоровья, но до сих пор мы сталкиваемся с бездумным, халатным отношением к собственному здоровью.

Исследователи B.C.Михайлов и А.С.Палько (139) указывают на необходимость систематического внимания за здоровьем. Данное человеку от природы умение приспосабливаться к окружающему миру, чутко реагируя ка его малейшие изменения и мобилизуя скрытые в организме резервы, помогло человечеству выстоять, выжить Е борьбе за Существование. Но, как указывают они, в век научно-технического прогресса существенно изменился окружающий нас мир, образ жизни изменился настолько, "что если бы сегодня появился среди нас первобытный человек, он попросту не смог бы выжить в такой обстановке" (139,6).

По мнению профессора Н.М.Амосова в большинство болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек: "Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности" (3,5)

Физическая культура как одна из основ формирования валеологического мировоззрения.

Физическая культура является неотъемлемой составной частью общечеловеческой культуры. В связи с глобальными изменениями образа жизни современного человека ЕОЗООСЛО значение физической культуры в сохранении здоровья, предупреждении его нарушений. Однако, как замечает А.В.Царик, "объективная закономерность возрастания роли физической культуры в жизни человека и общества не нашла еще адекватного отражения в сознании людей" (200). Он выделяет объективные и субъективные причины недооценки роли физической культуры, считая, что последние более значительны. К ним он относит: ощущение видимогс благополучия с физическим здоровьем, расхождение слова с делом (подразумевая личный практический вклад, личное участие в физкультурно-спортивных занятиях работников здравоохранения, народного образования, физической культуры, ученых, писателей, журналистов и т.д.)

Современная концепция физического воспитанрія и спортивной подготовки (108), (192), (193), (194) выдвигает следующую цель физического воспитания подрастающего поколения - формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как система ценностей, активно И долгосрочно реализуемых в здоровом стиле жизни. Задачи физического воспитания данной концепции направлены на:

1. Формирование у дошкольников, школьников, студентов и других категорий молодежи осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта. 2. Физическое совершенствование и укрепление здоровья как условие обеспечения формирования "и достижения высокого уровня профессионализма в социально значимых видах деятельности.

3. Природосообразное и индивидуально приемлемое развитие физического потенциала каждого ребенка, подростка, юноши и девушки, обеспечивающее достижение необходимого и достаточного уровня развития их физических качеств, системы двигательных умений и навыков.

4. Общее физкультурное образование дошкольников и учащейся молодежи, направленное на освоение ими интеллектуальных, технологических, нравственных, этических и эстетических ценностей физической культуры.

5. Валеологическое образование дошкольников, учащейся молодежи как выжпейший на современном этапе фактор формирования здорового стиля жизни.

6. Актуализация знаний на уровне навыков поведения самостоятельных занятий и умений приобщать к ним других.

Таким образом, мы видим, что данные задачи отражают становление валеологических убеждений, через полученные валеологические знания, которые становятся привычкой, нормой жизни, а значит можно говорить о формировании валеологического мировоззрения. Концепция определяет, что валеологическое образование призвано акцентировать внимание здоровых дошкольников и учащейся молодежи на сохранении и увеличении ресурсов здоровья. Средства и методы валеологин тесно взаимосвязаны с физическим воспитанием. М.А.Милованов (138) определяет задачу освоения ребенком основ физкультурной грамотности, направленных на укрепление его здоровья. Знания, полученные в процессе занятий физической культурой должны повышать активность ребенка в отношении изменения самого себя как субъекта обучения.

Н.В.Барышева (16;17) рассматривает валеологический потенциал физической культуры личности в системе непрерывного образования и особенности его реализации в современных условиях. Дает уточнение основополагающих проблем формирования ценностных ориентации, валеологическин знаний, устойчивых привычек здорового образа жизни и физической подготовленности молодежи, связывая с взаимодействием образовательных учреждений, социума и семьи, процессов само детерминации и социальной обусловленности в развитии физической культуры личности.

Состояние сформированности валеологического мировоззрения школьников

В целях эффективного формирования валеологического мировоззрения учащихся и более конструктивной деятельности педагога, необходимо хорошо знать уровень мировоззренческой подготовки учащихся. Необходимость этого заключается в том, чтобы в процессе учебной деятельности не разрушать хорошо сложившиеся убеждения ученика, а акцентировать внимание на те положительные убеждения, которые еще не достаточно сложились, и которые желательно сформировать или же изменить, пока они не сложились в неправильные убеждения. В частной практике случается, что учащиеся правильно высказывают свое мнение о формировании здоровья, но на практике недостаточно эффективно используют свои знания, или же даже, вредят своему здоровью.

Определение уровня валеологической подготовки учащихся необходимо для того чтобы предложить соответствующие средства и методы формирования валеологического мировоззрения. Уровень валеологического мировоззрения является характерной особенностью актуального личностного мировоззрения на каждом этапе жизнедеятельности.

В процессе формирования валеологического мировоззрения школьников необходимо учитывать дифференцированную характеристику мировоззрения каждого ребенка. С учетом этого необходимо опираться на те убеждения, которые у них уже сложились, что в свою очередь позволит более эффективно использовать проблемные ситуации.

Диагностическое исследование по определению уровня сформированийсти валеологического мировоззрения у выпускников средней школы проводилось нами в нескольких направлениях (рисунок 3.1).

Констатирующий эксперимент был проведен со школьниками выпускных классов средних школ № 2,20,45 и лицея №1 г.Чебоксары. В нем приняло участие 195 учеников. Сведения об участниках констатирующего эксперимента представлены в таблице 3.1.

Экспертная оценка степени сформированности валеологического мировоззрения проводилась по единой методике преподавателями данных классов на основе выделенных нами уровней (Глава 2 . 3 . } : определялся уровень валеологической грамотности учащихся, оценка взглядов современных школьников на здоровый образ жизни и сформированность умений сохранять и укреплять здоровье.

В качестве основных методов применялся анализ документов и существующих данных, а также опрос. Получение информации осуществлялось с помощью набора специально разработанных анкет и тестового контроля.

Целью тестового контроля было установить уровень валеологической грамотности школьников, так как по сравнению с традиционными формами контроля (экзамены, контрольные, проверочные работы и т.п.) тесты часто оказываются более объективным и качественным способом контроля. Результат стандартизированного тестирования позволяет, к тому же, сопоставить уровень отдельного объекта (учащегося, класса, школы) по предмету в целом со среднем уровнем или со сходным объектом. Следует отметить также равные для всех участников условия, единые критерии оценки и интерпретации результатов (161,4) .

Анкетирование применялось для установления текущего состояния отношения учащихся к организации здорового образа жизни. По виду оно было сплошным (в зависимости от количества опрашиваемых), личным (в зависимости от способа общения исследователя с респондентами) и групповым (в зависимости от характера процедуры) (12,144) . Анкетирование позволило собрать значительный материал при минимальных затратах времени.