Формирование валеологической культуры студентов Лавричева Ирина Анатольевна

Формирование валеологической культуры студентов
<
Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов Формирование валеологической культуры студентов
>




Лавричева Ирина Анатольевна. Формирование валеологической культуры студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/1385-5

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования валеологической культуры студентов 15

1.1 Сущность и значение формирования валеологической культуры студентов 15

1.2 Педагогические условия формирования валеологической культуры студентов 50

Выводы 72

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условийформирования валеологической культуры студентов 74

2.1 Организация и констатирующий этап опытно - экспериментальной работы 74

2.2 Формирующий этап эксперимента и анализ его результатов .87

Выводы ' 113

Заключение 114

Список использованной литературы 118

Приложения 145 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное политическое,

экономическое и социально-психологическое переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни.

В рамках значительного изменения тенденций социально- экономического развития существенную роль играет усиление внимания к "качеству человека" и "качеству его жизни". Для перспективного общества нужны генетически, физически и психически здоровые, высокоинтеллектуальные люди, живущие в абсолютно здоровой среде жизни- по социальным и экономическим ее показателям. "Именно здоровье людей должно служить, - считает И.И. Брехман, - .главной "визитной карточкой" социально-экономической зрелости, культуры и преуспевания государства, а не морское судно или воздушный корабль, как нередко считают" (52, с. 7).

Здоровье предстает интегральным показателем качества жизни. В настоящее время проблемы качества жизни и качества здоровья населения являются предметом значительного внимания многих ученых и общественных деятелей. По признанию ряда современных ученых, человечество пришло к началу двадцать первого века в очень нездоровом состоянии, о чем свидетельствуют представленные в Государственном докладе о состоянии здоровья населения России данные о сокращении численности населения, продолжительности жизни, о значительном распространении различных заболеваний (84).

Центральной причиной этих процессов выступает резкое ухудшение условий жизни россиян и неспособность адаптироваться к ним. Условия эти в значительной степени определяются факторами окружающей среды природными, социальными и техногенными. Большую часть потенциала российского общества первой половины двадцать первого века будут составлять сегодняшние студенты. Именно им предстоит решать сложные социально-экономические, морально-этические, национальные и другие проблемы, которые в настоящее время волнуют общественность.

Неслучайно в число первоочередных мер, которые поддержаны Правительством Российской Федерации (Распоряжение № 1202 от 31 августа 2000 года), входит создание условий и вовлечение различных групп населения в активное занятие физической культурой и спортом.

Здоровье людей все более осознается как первостепенная задача государства, общества и всех его социальных институтов. Очевидна необходимость преодоления имеющей место тревожной тенденции в интересах обеспечения жизнеспособности подрастающего поколения.

Студенты представляют категорию населения с повышенными факторами риска, к которым относятся нервное и умственное перенапряжение, постоянные нарушения режима питания, труда и отдыха. В образе жизни студентов часто наблюдается отсутствие заботы о здоровье: неупорядоченность, хаотичность, выражающиеся в несвоевременном приеме пищи, систематическом недосыпании, малом пребывании на свежем воздухе, недостаточной двигательной активности; отсутствие закаливающих процедур; выполнение самостоятельной учебной работы во время, предназначенное для сна; наличие вредных привычек. Накапливаясь в течение учебного года и всего обучения в вузе (5-6 лет), негативные последствия оказывают существенное влияние на состояние здоровья студентов.

Одной из наиболее актуальных проблем является, как признается исследователями, неспособность молодежи адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, постоянное ухудшение здоровья молодежи предопределяют невозможность ее противостояния неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с социально-политическими и экономическими изменениями.

По мнению многих видных ученых ( Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Р.И. Айзман, В.К. Бальсевич, Е.Ю. Барзилович, М.М. Борисов, И.И. Брехман, Э.Г. Булич, Э.Н. Вайнер, М. Я. Виленский, В.П. Войтенко, В.Г. Воронцова, П.А. Виноградов, А.Г. Горшков, Г.К. Зайцев, В.И. Ильинич, Н.А. Заруба, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Т.С. Панина, В.П. Петленко, В.В. Пономарева, Н.А. Склянова, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова, Л.З. Тель, О.Л. Трещева, Б.Н. Чумаков, Д.С. Шилов, Т.И. Широкова, А.Г. Щедрина и другие), одним из перспективных направлений в решении поставленной проблемы является работа по формированию здорового образа жизни и развитию валеологической службы в образовании, так как «здоровье (точнее, отношение человека к своему здоровью и здоровью окружающих людей) следует рассматривать в качестве важнейшего компонента его личности» (99, с. 62).

Термин "валеология" впервые появился в восьмидесятые годы прошлого столетия. Валеология - наука о здоровье - (от лат. valeo "здравствовать", "быть здоровым"). Своим появлением валеология обязана все более четкому осознанию того факта, что общество не справляется с проблемами здоровья, не использует для его сохранения и укрепления достижения научно-технического прогресса. Поскольку "факторы риска" связаны с заболеваемостью и смертностью, их роль оценивается и изучается медициной. Результаты изучения показали, что сама по себе медицина решить проблему сохранения и укрепления здоровья современного человека не в состоянии. Ей необходима помощь педагогики, так как все основные "факторы риска" имеют поведенческую основу и связаны с мотивацией, которая вырабатывается именно воспитанием. Очевидной становится необходимость воспитания культуры здоровья и формирования здоровьесберегающих условий в образовательном учреждении, необходима валеологизация образовательной среды и учебного процесса. Без этого становится невозможным развитие интеллектуального и профессионального потенциала общества.

Сложившаяся система образования не способствует формированию здорового образа жизни, поэтому знания взрослых людей о здоровом образе жизни не стали их убеждениями. Современные исследователи ( В. К. Бальсевич, Б. М. Бахмудов, И. И. Брехман, Э. Г. Булич, П. В. Бундзен, И. Бутенко, А.П. Видюк, М. Я. Виленский, С. В. Гончарук, А. Г. Горшков, И. А. Гундаров, Н. П. Ефименко, И. В. Ефимова, Г. К. Зайцев, В. И. Ильинич,

A. А. Кавун, Э. М. Казин, М. А. Калмыков, А. П. Кизько, А. Г. Кузьменко,

B. А. Масляков, В. П. Петленко, Г. А. Петросян, А. Т Рубцов, Ю. Ф. Рыбаков, А.Т. Тазетдинова, И.М. Трахтенберг, В.А.Уваров, И.А. Цыба, А.В, Чоговадзе, Б.Н. Чумаков), изучающие особенности жизнедеятельности студентов, пришли к выводу, что большинство слушателей высшей школы не занимаются формированием своего здоровья, так как это требует волевых усилий, их внимание направлено в основном на предупреждение нарушений здоровья и реабилитации утраченного. Это является результатом низкой активности личности, поведенческой пассивности и валеологической безграмотности.

Проблема состоит в том, что сложившаяся система высшего профессионального образования не содействует формированию валеологической культуры будущих специалистов и тем самым не решает в полной мере вопрос о повышении их профпригодности и конкурентоспособности.

Проблема исследования обусловлена противоречиями между: • значением валеологической культуры студентов, являющейся предпосылкой их высокой физической выносливости, работоспособности, профессиональной профпригодности • и недостаточной разработкой теоретических основ процесса ее формирования;

• увеличением количества студентов с отклонениями в состоянии здоровья и неразработанностью системных подходов к работе с ними;

• односторонне ориентированным подходом к профессиональной подготовке студентов, где вопросы здорового образа жизни отодвигаются на второй план, и необходимостью теоретического обоснования форм и методов формирования валеологической культуры студентов, внедрения их в практику вузовского обучения.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования заключается в разработке педагогических условий, позитивно влияющих на формирование валеологической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность диссертационного, исследования определяется:

• социальным заказом на становление будущего специалиста как активного субъекта собственной жизнедеятельности;

• востребованностью решения проблемы формирования валеологической культуры студентов как одного из приоритетных направлений работы вуза;

• необходимостью определения теоретических основ формирования валеологической культуры студентов и внедрения их в практику работы вуза.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертации: «Формирование валеологической культуры студентов».

Цель исследования - определение и теоретическое обоснование педагогических условий эффективного формирования валеологической культуры студентов.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе, в качестве предмета исследования выступает процесс формирования валеологической культуры студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование валеологической культуры студентов будет осуществляться эффективно, если:

• валеологическая культура рассматривается как компонент мировоззрения и личность вовлекается в процесс собственного здравостроительства;

• в учебном процессе выявлены и создаются необходимые педагогические условия, включающие организацию, совершенствование содержания образования, форм и методов здоровьесберегающего обучения и формируется потребность в здравосозидающей и здравотворческой деятельности;

• будет осуществляться развивающаяся валеологическая познавательная деятельность студентов, включающая знания основных факторов, воздействующих на состояние здоровья, умение диагностировать состояние здоровья и составлять индивидуальные оздоровительные программы;

• сформирована потребность в здравосозидающей и здравотворческой деятельности.

В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования валеологической культуры в теории и практике высшей школы.

2. Раскрыть сущность валеологической культуры, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования валеологической культуры у будущих специалистов.

4. Выявить уровни сформированности валеологической культуры и определяющие их критерии.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, повышающих уровни сформированности валеологической культуры студентов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретического анализа и синтеза, философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавателей вузов по формированию валеологической культуры студентов; педагогический эксперимент; анкетирование; методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования являются: • диалектическая теория о всеобщей связи и взаимообусловленности всех явлений и процессов (Я.Ф. Аскин, И.В. Блауберг, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Б. М. Кедров, В. В. Колбанов, Л.К. Круглова, Ю. П. Лисицын, Л. А. Петрушенко, В. И. Сагатовский, В.Н. Садовский, И. Н. Смирнов); • основополагающие принципы диалектического метода познания, а именно, единства теории и практики, сознания и деятельности, учета непрерывного развития исследуемого явления (В.Г. Афанасьев, О.С. Зелькина, В. П. Каратеев, П. В. Копнин, В. И. Сифоров); • основные положения теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В. Д. Шадриков).

Значительное влияние на разработку нашей концепции оказали работы: по акмеологии Н.В. Кузьминой, В.И. Страхова, А.З. Рахимова, А.А. Бодалева; личностно ориентированной парадигмы образования Е. В. Бондаревской, Л.Г. Вяткина, Г.И. Железовской, Н.Б Крыловой, В.А. Петровского, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской; мотивации учения будущих специалистов Л.Г. Вяткина, А.А. Касаткина, В.М. Мачнева, А.Т. Прокопьева, В.П. Рыбчинского, Н.В. Тельтевской; продуктивного обучения М.И. Башмакова, Л.А. Дмитриева, Г.К. Париновой, С.Н. Чистяковой, П.С. Хейфеца.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1993 - 1995 г.г.) изучалось состояние проблемы формирования валеологической культуры студентов.

На втором этапе (1996 - 2000 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы и апробации разработанных рекомендаций, осуществлялась обработка и анализ полученных данных.

На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) проводилось оформление результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость, полученных автором результатов, заключается в том, что:

• определены теоретические аспекты формирования валеологической культуры студентов; проведено уточнение понятийно-терминологического аппарата, включающего использование понятий валеологическое образование, валеологическое воспитание, валеологическое обучение, валеологическая деятельность;

• выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия необходимые для успешного формирования валеологической культуры студентов в учебном процессе, связанные: 1) с субъектностью - учетом личностного фактора; 2) с организацией учебно-воспитательного процесса -конкретизацией задач, определяющих деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов по формированию валеологической культуры; совершенствованием валеологического образования; оптимальным выбором форм и методов валеологического обучения;

дифференцированной методикой пррведения занятий по физической культуре;

• определена процедура выбора организационных форм, методов и средств формирования валеологической культуры студентов, которая соотнесена с модулями и поэтапностью их реализации;

• теоретически обоснованы уровни сформированности валеологической культуры, в качестве критериев которых выступают знания, мотивы, ценностные ориентации, способность планирования и осуществления валеологической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• результаты исследования направлены на обеспечение эффективности формирования валеологической культуры студентов;

• определены теоретические аспекты методики формирования валеологической культуры студентов в, учебном процессе;

•разработанный спецкурс "Валеология - основы здорового образа жизни" внедрен в учебный процесс.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок, длительностью эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента и целенаправленной работой по внедрению выработанных рекомендаций в практику вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях социально-экономического переустройства общества, на современном этапе и модернизации образования, формирование валеологической культуры становится неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки будущих специалистов.

Валеологическая культура, теоретико-методологической базой формирования которой является синтез культурологического, гуманистического и когнитивного подходов, отражает процесс накопления и обобщения индивидуального опыта работы личности над собой и своим здоровьем, включающий все природные ресурсы человека и влияющий на развитие физических профессионально значимых качеств. Основными компонентами валеологической культуры, представляющей собой сложное интегративное образование, являются знания о сохранении и совершенствовании личного здоровья, отношение к здоровью как самоценности, ведению здорового образа жизни.

2. Формирование валеологической культуры студентов осуществляется в двух аспектах - содержательном и процессуальном. Содержательный аспект обусловлен спецификой валеологических знаний и умений; процессуальный связан с определением педагогических условий, способов усвоения студентами валеологических знаний и валеометрических умений, влияющих на повышение уровня сформированности валеологической культуры, что обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда.

3. Эффективность формирования валеологической культуры

обеспечивается соблюдением педагогических условий, к которым относятся: совершенствование содержания профессионального образования посредством включения в него системы валеологических знаний; учет личностного фактора, определяющего индивидуальные усилия по здоровьесберегающей и здравотворческой деятельности; конкретизацию задач, определяющих деятельность профессорско-преподавательского состава и студентов в данном направлении; дифференцированную методику проведения занятий со студентами по физической культуре в различных учебных отделениях, созданных по медицинским показателям здоровья и предусматривающую оптимальный выбор форм, методов и средств обучения.

4. Существующие различия в физическом, биосоциальном и интеллектуальном развитии людей обусловливают наличие у них разных уровней сформированности валеологической культуры. В качестве критериев для определения уровней выступают когнитивные, мотивационно-ценностные и поведенческие характеристики. Степень сформированности этих показателей позволила выделить низкий, средний и высокий уровни сформированности валеологической культуры студентов, которые при определенных условиях могут изменяться.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, семинарах аспирантов, заседаниях ученого .совета Института Прокуратуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственной академии права», научно-методических конференциях (Саратов 2001, Москва 2002, Саратов 2002).

Результаты исследования внедрены в деятельность кафедры физической , культуры и спорта Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственной академии права», Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Материалы исследования используются на проблемных семинарах кафедры физической культуры и спорта Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовской государственной академии права», Поволжской академии государственной службы, Саратовского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.