Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Рубцова Татьяна Юрьевна

Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза
<
Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза
>



Рубцова Татьяна Юрьевна. Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Рубцова Татьяна Юрьевна;[Место защиты: Кемеровский государственный университет].- Кемерово, 2014.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Жизненные перспективы будущих абитуриентов как социально-психолого-педагогический феномен 19

1.1 Ретроспективный анализ исследования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в отечественной и зарубежной педагогике 19

1.2 Предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации 40

1.3 Содержание, этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза 59

Выводы по главе 1 90

Глава 2 Организация деятельности центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза 94

2.1 Моделирование и реализация системы деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза... 94

2.2 Координирование участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в условиях довузовского образования 134

2.3 Реализация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников образовательных учреждений в период подготовки к поступлению в вуз 150

Выводы по главе 2 177

Заключение 179

Список литературы 182

Список иллюстративного материала 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в российском обществе социально-экономическими преобразованиями, высокой степенью неопределенности в различных сферах жизни, что вызывает большие сдвиги в мироощущении и ценностных ориентациях современной молодежи. Многочисленные социологические и психолого-педагогические исследования свидетельствуют о растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии настоящей жизни и будущего некоторыми молодыми людьми, их стремлении уйти от ответственности за собственный выбор или неготовности к нему, несформированности потребности в самостоятельной постановке своих жизненных целей. В силу этого возрастает необходимость в осмыслении современного контекста таких феноменов, как жизненный путь, жизненные планы и в более глубоком и разностороннем рассмотрении жизненной перспективы старшеклассников.

Остается важной проблема представления человека о собственном будущем, отношения к своему будущему, реализация его в настоящем. Изменения в социально-экономической ситуации современного общества выдвинули новые требования к результатам воспитательной деятельности институтов социализации старшеклассников. Жизненная стратегия предполагает не только сознательное и планомерное отношение личности к своей жизни, но и ее последовательное изменение в соответствии с жизненным планом и социокультурными условиями. В то же время подрастающее поколение в значительной части затрудняется в определении мировоззренческой позиции, профессионального выбора, жизненных перспектив (К. А. Абульханова-Славская, Д. А. Леонтьев, В. Э. Чудновский и др.).

В связи с этим повышается актуальность целенаправленного формирования таких качеств старшеклассников, как ответственность, активность, самостоятельность в определении жизненных перспектив, что требует поиска способов организации данного процесса.

С позиции российских педагогов и психологов В. А. Болотова, И. П. Под-ласого, В. А. Сластенина, Д. И. Фельдштейна и др. методы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе не соответствуют реализации стратегического развития школьного образования, и в настоящее время необходимо обновление содержания обучения. Организация современного образовательного процесса должна заключаться в создании условий для решения старшеклассниками познавательных, коммуникативных, организационных задач.

Степень изученности проблемы. Проведенный нами анализ теоретических подходов к определению сущности понятия «жизненная перспектива» и выявление его структуры показал разрозненность, мозаичность предлагаемых точек зрения; выявлены различные контексты в философии, социологии, ак-меологии, психологии, педагогике, культурологии. В исследованиях Д. Ю. Вагина, В. Д. Иванова, Г. Б. Кошарной, П. И. Пидкасистого, Л. В. Рожковой и др. охарактеризованы особенности ценностной сферы в раннем юношеском воз-

расте, актуализированы затруднения в формировании на данном возрастном этапе ценностных ориентаций, жизненных перспектив, способствующих безболезненному вхождению в систему социально-экономических отношений. Поэтому актуальной задачей остается психолого-педагогическая поддержка самоопределения молодежи, консультативная помощь в выборе ценностных ориентиров и траектории личностного и профессионального развития учащихся, компетентное сопровождение формирования жизненных перспектив старшеклассников.

Анализ исследований проблем выстраивания жизненного пути и идентичности человека свидетельствовал, что этот вопрос рассматривается учеными с разных позиций и позволил нам уточнить понятийный аппарат, выделить компонентный состав и структуру изучаемого феномена.

Вопросы выбора жизненного пути личности, самоопределения остаются сегодня предметом пристального внимания психологов (Р. А. Ахмеров, К. В. Карпинский, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, И. А. Ральникова и др.), педагогов (О. В. Ванина, М. А. Валеева, М. В. Гелас, М. И. Губанова, Л. А. Кравчук, Д. Ю. Лебедев, В. А. Сластенин, И. В. Ульянова, С. Н. Чистякова, и др.), социологов (В. А. Архипов, К. С. Ландрева, Е. А. Петрова, Л. В. Сохань и др.), акмеологов (А. А. Бодалев, Н. В. Васина, А. А. Деркач и др.), анализ результатов теоретических и практических исследований ученых послужил информационным источником для дальнейшего экспериментального поиска.

Для нас также было значимым изучение особенностей формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений. Мы отметили, что особый акцент в исследованиях направлен на изучение вопросов ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г. А. Бокарева, Н. Т. Журавская, Е. М. Ибрагимова, В. Б. Успенский и др.), определения дидактических условий формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (А. П. Беляева, Н. Ю. Бугакова, Г. В. Мухаметзянова и др.), обеспечения преемственности обучения (Ю. А. Болдырев, И. Б. Братникова, О. Н. Булгакова, А. Г. Мороз и др.), построения и реализации модели непрерывного образования на уровне региона (Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Б. Н. Невзоров, Т. М. Чурекова и др.).

Вместе с тем выявлено, что вопросы формирования жизненных перспектив старшеклассников в условиях довузовской подготовки рассмотрены недостаточно полно, фрагментарно по содержанию, по методическому обеспечению – частично. Недостаточно раскрытыми оказались организационные аспекты педагогического взаимодействия, которое бы способствовало формированию опыта построения, актуализации, реализации жизненных перспектив учащейся молодежи. Научного решения требуют вопросы определения методологических подходов и содержания педагогической деятельности в системе довузовского образования молодежи, обеспечивающих формирования жизненных перспектив обучающихся.

Опираясь на вышеизложенное, нами выявлено основное противоречие между потребностью современного общества в личности, способной быстро реагировать на изменяющиеся условия и строить индивидуальные жизненные

перспективы, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за эти решения и недостаточной обращенностью современного образования к вопросам актуализации и организации формирования жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений.

С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каким образом необходимо содействовать формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза с учетом возможностей Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по их актуализации. Необходимость устранения выявленного противоречия путем разрешения заявленной проблемы подтверждает актуальность выбранной нами темы диссертационного исследования «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза».

Цель исследования: выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка организационных возможностей деятельности Центра довузовского образования и профессиональной ориентации по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Объект исследования: самоопределение выпускников общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: организационно-деятельностное обеспечение формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза в Центре довузовского образования и профессиональной ориентации.

Гипотеза исследования: формирование жизненных перспектив абитуриентов вуза в условиях Центра довузовского образования и профессиональной ориентации (далее Центра) будет результативнее, если:

на основе ретроспективного анализа исследований в отечественной и зарубежной педагогике представлена характеристика формирования жизненных перспектив старшеклассников как социально-психолого-педагогического процесса;

выделены и учтены предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений, характеризующие активность старшеклассника как субъекта деятельности, воспитательное влияние семьи и использование ресурсных возможностей социума;

определены и охарактеризованы содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза;

учебно-воспитательная работа в Центре организована на основе целенаправленности, преемственности и активности деятельности всех участников процесса: преподавателей и студентов вуза, учащихся, их родителей и преподавателей общеобразовательных учреждений;

обеспечена взаимосвязь содержательных и процессуальных компонентов разнообразной индивидуальной и совместной деятельности будущих абитуриентов вуза, способствующей управляемости функционирования и развития воспитательной системы Центра по координированию участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в период подготовки к поступлению в вуз;

осуществлен комплексный подход к организации различных направлений деятельности Центра, способствующих удовлетворению индивидуальных интересов юношей и девушек, мотивирующих их стремление к осуществлению намеченных планов, осознанному выбору будущей профессии;

организовано сотрудничество семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в процессе учебно-воспитательной работы в Центре.

В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Представить общую характеристику результатов исследования жизненных перспектив старшеклассников на основе ретроспективного анализа отечественной и зарубежной педагогической практики.

  2. Определить предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации.

  3. Охарактеризовать содержание и этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

  4. Разработать концептуальную практико-ориентированную модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

  5. Определить необходимость и экспериментально подтвердить возможность координирования участия старшеклассников в разнообразной деятельности в период подготовки к поступлению в вуз и реализации сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений.

  6. Разработать научно-методические рекомендации по организации педагогической деятельности по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Методологической основой исследования определены: теории развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.); концептуальные положения об индивидуальности личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Л. И. Божович, О. С. Газман, И. П. Иванов и др.); ведущие идеи педагогических и психологических теорий деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Г. И. Щукина и др.); педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Б. Г. Ананьев, Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Давыдов, К. Роджерс, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман, И. С. Якиманская и др.); системный подход в обучении и образовании (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Г. П. Щедровиц-кий, Э. Г. Юдин и др.); компетентностный подход в образовании (В. И. Андреев, И. А. Зимняя, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской и др.).

Теоретическая основа исследования: положения возрастной и педагогической психологии об особенностях старшего школьного возраста (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И.

Фельдштейн и др.); принципы гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, К. Роджерс и др.); ведущие положения деятельностного подхода в обучении (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер. А. М. Матюшкин и др.); сущность и содержание личностного и профессионального самоопределения учащихся (А. Г. Асмолов, Е. И. Голова-ха, Е. А. Климов, И. С. Кон, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.), принципы и технологии профессиональной ориентации (В. С. Аванесов, Н. Э. Касаткина, Л. М. Митина, Н. Н. Захаров, и др.); основные идеи технологии педагогического сопровождения (М. И. Губанова, Е. И. Казакова, В. И. Слободчиков, С. Н. Чистякова и др.); концепция довузовской подготовки как процесс преемственности среднего общего и профессионального образования (Ю. А. Захаров, Н. Э. Касаткина, Н. В. Красильнико-ва, Б. Н. Невзоров, Н. Г. Смирнова, Т. М. Чурекова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

– теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социально-педагогических исследований по заявленной теме;

эмпирическое изучение особенностей жизненных перспектив старшеклассников: анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, педагогический эксперимент;

педагогический эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированности жизненных перспектив старшеклассников;

качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных.

В методический комплекс для экспериментального исследования формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза вошли: тест «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева, тест-опросник «Реальная структура ценностных ориентаций личности» С. С. Бубнова, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича и др.

Экспериментальная база и организация исследования: Кемеровский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, МБОУ г. Кемерово: гимназии №№ 25, 17, средние общеобразовательные школы №№ 58, 44, губернаторский многопрофильный лицей-интернат, МБОУ лицей № 15 г. Березовского. В экспериментальной деятельности приняли участие более 800 обучающихся. Непосредственно в эксперимент на формирующем этапе было включено 256 учащихся 9-11 классов, 28 педагогов школ, 38 студентов, 24 преподавателя вуза.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 года по 2013 годы.

Первый этап (2009-2010 гг.) – поисково-теоретический – на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы изучен и обобщен педагогический опыт по проблеме исследования, проанализированы подходы к её решению, определены предмет, структура и методы, сформирована гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления необходимости организационно-педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2010-2012 гг.) – опытно-экспериментальный разработана концептуальная практико-ориентированная модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, проведен формирующий этап эксперимента по её апробации.

Третий этап (2012-2013 гг.) обобщающий проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлена статистическая обработка полученных данных; сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования, осуществлена работа по оформлению материалов исследования, автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержательное наполнение структурных компонентов понятия «жизненные перспективы»: когнитивно-аналитический – постановка жизненной цели как осознанный, предполагаемый, личностно значимый результат жизни в целом (или определенного жизненного периода); жизненное целепола-гание выполняет ориентирующую и направляющую функцию; эмоционально-ценностный – установки, отношение, ценности, мотивирующие личность на определенные жизненные поступки; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, обусловливающие повышение или снижение мотивации к осуществлению личностью активных действий в трудных ситуациях; регуля-тивно-деятельностный – принимаемые личностью решения и совершенные ею поступки, степень реализации личностью собственных возможностей.

определено понятие «формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза» как специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, педагогов общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого;

выявлены три группы наиболее значимых предпосылок изменения жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности, самостоятельного участника выстраивания траектории своего жизненного пути; воспитательное влияние семьи и использование ресурсных возможностей социума;

разработаны этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: 1этапактуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов); 2 этапоценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; 3этапреализация жизненной перспективы (задачи, план действия); творчество, созидание ценности своей жизни, т.е. соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске.

- раскрыт организационно-методический потенциал и определены осо
бенности системы деятельности Центра (целенаправленность, преемственность,
активность, комплексность, увлекательность, перспективность, социальная на
правленность), обеспечивающей сотрудничество семьи, школы и вуза как соци
альных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в период
подготовки к поступлению в вуз.

Теоретическая значимость исследования:

расширены представления о трехкомпонентной структуре жизненной перспективы, за счет конкретизации ее содержательных характеристик;

в теорию допрофессиональной подготовки предложена педагогическая трактовка содержания, методическое описание трех этапов формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза как социально-психолого-педагогического процесса;

определены и обоснованы направления деятельности Центра по обеспечению исследуемого процесса;

выявлены критериальные характеристики уровней сформированности жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза.

Практическая значимость исследования:

разработана и внедрена концептуальная практико-ориентированная модель системы деятельности Центра по обеспечению формирования и актуализации жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, содержание которой включает: практико-ориентированное обучение (курсы по подготовке к поступлению в вуз), организацию профориентационной, научно-исследовательской и творческой деятельности выпускников школ, олимпиады школьников, диагностику (тестирование по программам «Профориентатор», «К-ЕГЭ: подготовка»);

представленные в исследовании формы и методы стимулирования интереса к познанию (мастер-классы, деловые, имитационные и познавательные игры, учебные дискуссии, создание эмоционально-нравственных ситуаций), методы организации познавательной деятельности, метод проектов и технологии дифференцированного, личностно-ориентированного обучения, технологии сотрудничества, игровые технологии позволяют создать условия развития мотивации, решения проблем профессионального самоопределения и могут использоваться в системе довузовского образования;

- предложены измерительно-оценочные материалы сформированности
жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза для использования на раз
личных этапах обучения будущих абитуриентов вуза: на курсах по подготовке
к поступлению в вуз, на профориентационных мероприятиях;

- экспериментально доказано, что специально организованная совместная
деятельность педагогов, преподавателей и студентов вуза, старшеклассников и
их родителей способствует формированию жизненных перспектив будущих
абитуриентов вуза.

Разработанные и апробированные научно-методические рекомендации по организации деятельности по обеспечению формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза могут быть использованы в работе учреждений

общего, профессионального и дополнительного образования, в Центрах довузовской подготовки в вузах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходной методической обоснованностью исследования, использованием разнообразных источников психолого-педагогической информации, опорой на методологию педагогического исследования, современными данными педагогики и психологии; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе и логике исследования, систематической проверкой его результатов на различных этапах экспериментальной работы с использованием независимых, валидных, доступных и прогностических методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, воспроизводимостью результатов исследования и проверяемостью экспериментальных данных.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в проведении анализа, систематизации научных и эмпирических данных, выявлении теоретико-методологических оснований формирования жизненных перспектив абитуриентов вуза, в проектировании концептуальной практико-ориентированной модели системы деятельности Центра; в организации и проведении экспериментальной работы; в разработке и внедрении рекомендаций, проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их апробации, обработке и описании результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Жизненная перспектива рассматривается как целостная картина будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни, включающая компоненты: когнитивно-аналитический – постановка жизненной цели как осознанный, предполагаемый личностно значимый результат жизни в целом (или определенного жизненного периода); жизненное целеполагание выполняет ориентирующую и направляющую функцию; эмоционально-ценностный – установки, отношение, ценности, мотивирующие личность на определенные жизненные поступки; готовность к самостоятельному преодолению трудностей, обусловливающие повышение или снижение мотивации к осуществлению личностью активных действий в трудных ситуациях; регулятивно-деятельностный – принимаемые личностью решения и совершенные ею поступки, степень реализации личностью собственных возможностей.

  2. Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза – специально организованное участие старшеклассников в разнообразной индивидуальной и совместной деятельности на основе взаимодействия преподавателей вуза, педагогов общеобразовательных учреждений, родителей, создающих условия для жизненного самоопределения школьников, выбора ими дальнейшей образовательной траектории и будущего профессионального пути как жизненно важного, реального, личностно значимого и социально приемлемого;

3. Формирование жизненных перспектив выпускников общеобразова
тельных учреждений характеризуется как социально-психолого-педагогический

процесс, осуществляемый поэтапно: 1) актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов). 2) оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего хочет личность, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; 3) реализация жизненной перспективы (задачи, план действия), творчество, созидание ценности своей жизни, то есть соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске.

  1. К предпосылкам изменения жизненных перспектив абитуриентов вуза отнесены: активность старшеклассника как субъекта собственной деятельности, самостоятельного и ответственного участника выстраивания траектории своего жизненного пути; воспитательное влияние семьи как ориентира ценностных, культурных традиций, способствующих становлению личностных качеств; использование ресурсов социума как возможность позитивной социальной адаптации выпускника, способствующей раскрытию его внутреннего потенциала и создающей условия выбора жизненного пути.

  2. Система организации учебно-воспитательной работы в Центре по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза основана:

на целенаправленности, преемственности и активности деятельности всех участников процесса: преподавателей и студентов вуза, учащихся, их родителей и преподавателей общеобразовательных учреждений;

на обеспечении взаимосвязи содержательных и процессуальных компонентов разнообразной индивидуальной и совместной деятельности будущих абитуриентов, студентов и преподавателей вуза, способствующей управляемости функционирования и развития воспитательной системы Центра по актуализации жизненных перспектив старшеклассников;

на увлекательности направлений деятельности Центра, содействующих удовлетворению индивидуальных интересов юношей и девушек, мотивирующих стремление к осуществлению намеченных планов, имеющей перспективу разностороннего развития старшеклассников;

на неразрывности связи деятельности старшеклассников с жизнью, направленности на серьезные социально-полезные дела;

на комплексном подходе к осуществлению профориентационной деятельности Центра, способствующем осознанному выбору будущей профессии, актуализации жизненных перспектив.

6. Для изменения результативности формирования жизненных перспек
тив абитуриентов вуза, их актуализации в условиях довузовского образования
необходимо:

- обеспечение успешной реализации исследуемого процесса, отвечающе
го научно-методическим, организационным, воспитательно-образовательным
требованиям;

- педагогическое сопровождение деятельности старшеклассников на организационном, содержательном, технологическом уровнях;

- координирование участия старшеклассников в исследовательской и
проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в пе
риод подготовки к поступлению в вуз;

- организация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных парт
неров выпускников общеобразовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях разного уровня: Международных: «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 29 апреля 2011 г.), «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2011г.), Всероссийских: «Профильное и профессиональное самоопределение старшеклассников: теория и практика (Кемерово, 17-18 декабря 2008 г.), «Интеграция науки и практики – основа модернизации образования в регионе» (Кемерово, 14-15 мая 2013 г.), межрегиональной – «Информатизация образования в регионе: Школа XXI века» (Кемерово, 25-26 марта 2008 г.).

Структура диссертации: содержание состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 285 источников; 6 приложений, 14 таблиц,10 рисунков.

Предпосылки изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации

Изменение жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений в современной социокультурной ситуации может рассматриваться как: - социальный процесс (процесс нейтрального, негативного, позитивного воздействия на выпускников всех институтов социализации); - педагогический процесс (специально организованный, частично управляемый в рамках единого и целостного воспитательно-образовательного процесса); - психологический процесс (система субъект-субъектного взаимодействия, где объект и субъект этого процесса - конкретный человек, окружающие его люди). Прежде чем приступить к вопросу о предпосылках изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений, необходимо, на наш взгляд, рассмотреть: - современную социокультурную ситуацию в стране; - социальный портрет молодого поколения (социальное самочувствие, положение молодежи в Российской Федерации, ценностные ориентиры).

Рассматривая особенности современного российского социума, ценностные и жизненные стратегии поведения человека в реформируемом обществе, важно отметить, что общество в переходный период - это особая неустойчивая система, которая не соединяет его старое и новое состояние, а интенсивно и почти неуправляемо формирует последнее. Сами переходные периоды развития общества, наблюдающиеся в современном мире, «связаны с процессом все убыстряющегося структурного развития экономики, качественных структурных ее перестроек, в более широком смысле - с процессом модернизации общества» [180, с. 546].

В период социального кризиса осуществление человеком жизненной стратегии, направленной на сохранение своего внутреннего мира, свободы личностного выбора, становится приоритетным. Исследования Н. Ф. Наумовой действий, поведения, сознания человека в условиях жесткого реформирования, а также представленная ученым динамика, содержание и структура внутренней работы, которую непрерывно совершает человек в критических социальных ситуациях, были использованы нами для теоретического осмысления исследуемого феномена в моделировании системы деятельности Центра и в разработке диагностических процедур. Особенности стратегии поведения личности в переходный период, с позиции исследователя, могут быть представлены в различных формах и сочетаниях, которые анализировать можно с помощью следующих групп переменных: - оценка социальной ситуации (восприятие изменений в социальной структуре как оценка своих реальных социальных перспектив); - определение ценностных приоритетов (построение личностной системы ценностей как форма сохранения человеком независимости, автономности своего внутреннего мира); - организация своего социального пространства (динамика социальной идентификации, чувства солидарности, общности, принадлежности); - организация своего субъективного, личностного времени (структурирование, организация человеком своего времени; планирование жизни); - мобилизация своего жизненного ресурса (терпение как способ экономии и накопления жизненного ресурса). У каждой из этих переменных - свое поведение как на социальном уровне, так и на индивидуальном. Эти особенности сознания и поведения человека могут быть представлены в различных формах, в результате формируются различные жизненные стратегии человека [181; с.38 - 39]. Наумова Н. Ф. предлагает теоретическую модель жизненной стратегии под названием «стратегический выбор» или «свободный выбор», каждый шаг которо 42 го не уменьшает свободы следующего. Такой выбор может осуществиться только в условиях, которые отвечают двум основным требованиям: - обеспечивают внутренние личностные предпосылки для построения новых альтернатив выбора; - обеспечивают внутренние личностные предпосылки для осуществления любой выбранной альтернативы. Необходимая предпосылка такой стратегии - обеспеченность индивида эк-зистенциональными элементами (жизненные ориентации, цели, ценности человека, надежды, оценка самого себя) для построения альтернатив выбора и готовности к наибольшему числу вариантов событий. Стремление человека к созданию, сохранению условия для свободного выбора рассматривается как универсальный критерий (механизм) целеполагания. Н.Ф. Наумова выделяет следующие основные принципы (механизмы) стратегического выбора: - альтернативность - альтернативное построение жизни (внутреннее проигрывание нескольких жизненных сценариев и стратегий); - антиномичность - обоснованные, но противоречивые посылки, заложенные в основу выбора, например, в оценку индивидом своего жизненного ресурса как конечного и бесконечного одновременно; - неопределенность - стремление индивида (в исходной ситуации, в момент выбора и после него) сохранить неопределенным, по меньшей мере, один из элементов целеполагания (цель, ценности, условия), что и создает возможность конструировать новые альтернативы выбора; - «случайность» выбора - необоснованность его в рамках наличных возможностей. Выбор как расчет на основе таких возможностей не расширяет круг актуализируемых потенций человека, единственный способ выхода за рамки самого себя - создание ситуаций прорыва к новым целям, даже недостижимым, на новый их уровень [181; с.256 - 273].

В российском обществе за последние 15-20 лет произошли радикальные изменения: экономические, политические, социальные. В жизнь вступает новое по 43 коление, и от того, каков духовный мир, нравственные ориентиры и ценностные установки молодежи, будет зависеть вектор развития России в ближайшее время. Социологов, педагогов, психологов [34, с.24, 224, с.8, 229, с. 262, 233, с.72, 271, с. 121 и др.] не оставляют равнодушными исследования, связанные с социальным портретом молодого поколения, широко обсуждаются вопросы альтернативы выбора духовных и нравственных убеждений, трансформация ценностей духовного мира молодых граждан России, стратегии патриотизма в молодежной политике российского государства. Не случаен и выбор темы нашего исследования: «Формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза», и нас интересует социальное самочувствие, ценностные ориентиры будущих абитуриентов вуза.

Шаламова Л. Ф. выделяет признаки, формирующие социальный портрет молодых граждан, которые были использованы для теоретического осмысления исследуемого феномена в моделировании системы деятельности Центра и в разработке диагностических процедур. Среди основных признаков назовем: преобладающие социальные ценности в процессе жизненного самоопределения; оценки социальных фактов, явлений, событий; социальные установки молодых людей; социальное самочувствие молодежной группы; уровень социальной активности; ведущие черты характера; актуализированные проблемы и др. Исследования О. В. Богословской, И. Н. Ефимова, Л. Ф. Шаламовой [34, с.24 - 30, 94, с.31 - 37, 266, с. 86 - 88] показывают, что молодые люди свое будущее благополучие стойко связывают с наличием необходимого образования, поддержкой собственной семьи и обладанием таким личным качеством, как ответственность. При этом Н. И. Боенко в своих исследованиях отмечает, что принцип преемственности поколений во многом нарушается. Конфликт не столько поколений, сколько социокультурных мировоззренческих характеристик, вызванный сменой общественной жизни, испытывающей влияние происходящих в мире процессов глобализации [38, с. 38 - 51].

Среди ценностных ориентиров молодых людей Л. Ф. Шаламова отмечает преобладание таких качеств, как: профессионализм, общая культура личности, честность и принципиальность, что же касается понятия «хорошо жить», то здесь преобладает представление о хорошей жизни - быть материально обеспеченным (64%); быть здоровым (45%); иметь собственную семью (35,7%). Каждый четвертый участник опроса, проведенного этим исследователем, относит к этому понятию возможность иметь хорошую работу, стабильный социальный статус и уверенность в завтрашнем дне. Данные наших опросов полностью подтверждают эти результаты и тенденции. Для характеристики жизненного самоопределения молодого человека важно знать, какой жизненной стратегии он отдает предпочтение. Согласно исследованиям Л. Ф. Шаламовой более половины молодых граждан (54%) в качестве способа жизнедеятельности предпочитают партнерство, диалог, взаимодействие. Жесткую, постоянную бескомпромиссную борьбу за свое «место под солнцем» предпочитают - 14%; полное подчинение внешним обстоятельствам, конформизм, «плыть по течению» - 6%. [266, с.86- 88]. Таким образом, мы оптимистично прогнозировали, что значительное большинство современной молодежи настроено в жизни позитивно, миролюбиво, на интеграцию с другими людьми. Н. Л. Смакотина отмечает, что новая социально экономическая и культурная реальность, в которой оказалось молодое поколение, окончившее школу в конце 1990-х годов, требует от молодых граждан решения новых задач, связанных со специфическими социальными ожиданиями их нового статуса, отличного от статуса их родителей, встает проблема формирования и признания идентичности, собственной или тождественной другим социальным группам [224, с. 10]. Как известно, в анализе социальных аспектов поведение человека всегда нелегко понять. Особенно в переходные периоды, когда разрушение старых норм, зыбкость и слабость новых делает социальное поведение непредсказуемым. Социальная реальность - это постоянное напряженное взаимодействие объективных социально-экономических и личностных процессов. Чтобы удержать это взаимодействие как реальность, необходимо иметь дело с теми элементами сознания, которые жизненно связаны с объективностью и в то же время живут по законам личностного мира. К ним относятся, прежде всего: - жизненные ориентации: структура эта выстраивается вокруг некоторого стержня, который обычно связывают с представлением человека о смысле жизни; - цели и ценности человека, его ожидания, надежды: обретение будущего, конкретной жизненной цели, способной стать гарантом внутренней устойчивости и независимости личности возможно, когда есть система ценностей, порождающая подобные цели. Система ценностей обнаруживает себя не только в выборе целей человеком, но и в использовании им своего жизненного ресурса (времени, усилий, денег, информации, отношений, связей и т.п.), выборе способов решения своих жизненных задач и проблем; - оценка самого себя и своего положения в социальном мире: построение новой системы ценностей, дающей человеку жизненные ориентиры, соответствующие его индивидуальности, гарантирующие ему и адаптацию к меняющимся условиям, и духовную независимость, - сложная работа личности. Изменения жизненных перспектив выпускников общеобразовательных учреждений тесно связаны с такими аспектами жизнедеятельности человека как: система ценностей, выбор стратегии жизни, принципы (механизмы) стратегического выбора, сохранение своей целостности как человека в современной социокультурной ситуации.

Содержание, этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза

В современном мире создается глобальная общность людей и одновременно обостряется потребность в сохранении человеком своей индивидуальности. Юноши и девушки не всегда находят правильные пути разрешения этого противоречия, теряют свою индивидуальность. Чтобы этого не случилось, необходимо поддерживать их духовные силы, развивать творческие способности, включать в инновационную деятельность, создавать условия для полноценной самореализации. Можно ли говорить об общих для всех людей закономерностях их жизненного пути, жизненных перспектив, если каждый путь индивидуален, представляет собой индивидуальную «историю» личности? В процессе исследования для характеристики содержания формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза мы считали необходимым: а) выявление основных этапов формирования жизненных перспектив буду щих абитуриентов вуза; б) определение качеств, которыми должна обладать личность для успешной реализации жизненных перспектив; в) обоснование условий, способствующих формированию жизненных пер спектив будущих абитуриентов вуза; г) определение сфер деятельности абитуриентов, направленных на форми рование жизненных перспектив будущих абитуриентов; д) разработку критериев для определения уровней сформированности жиз ненных перспектив будущих абитуриентов.

Проблема формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза рассматривалась нами с точки зрения системного подхода, который позволил выявить структуру объекта, установить взаимосвязь элементов в их функциональных взаимодействиях и преобразованиях, определенных целостностью исследуемого процесса. Мы рассматриваем самоопределение выпускников общеобразовательных учреждений в качестве объекта изучения, а элементами объекта все типы отношений, которые существуют между самоопределяющейся личностью и содержанием деятельности Центра по формированию жизненных перспектив на разных временных этапах.

Самоопределение характеризуется нами как новообразование юношеского возраста, сопряженное с формированием потребностно-мотивационной сферы (О. С. Анисимова, И. Г. Шендрик). В основе процесса самоопределения старшеклассников лежит выбор будущей сферы деятельности. Профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с поиском ответа на вопросы кем быть? и каким быть? с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего [68, с. 14].

Соотношение желаемого и требуемого оказывается противоречивым в случае: если жизненные цели не соответствуют способностям и возможностям индивида или условиям той среды, в которой он живет; если индивид знает цель, но не имеет представления о средствах ее достижения. Поэтому важнейшей предпосылкой успешной самореализации человека в будущем является согласованная непротиворечивая система ценностных ориентации, жизненных целей и планов. Будучи тесно связанными с жизненной перспективой, ценности являются основанием и результатом личностного развития, в то же самое время, задавая в планах образ будущего. Ценностные ориентации, жизненные цели и планы как последовательно формирующиеся компоненты осознанной картины будущего, с точки зрения Е. И.Головахи [68], дают ответы на жизненные вопросы: 1) В каких сферах жизни сконцентрировать усилия для достижения успеха? 2) Что именно и в какой период жизни должно быть достигнуто? 3) Какими средствами и в какие конкретные сроки могут быть реализованы поставленные цели? В своем исследовании мы опирались на идеи К. А. Абульхановой-Славской, которая утверждает, что стратегия жизни человека имеет три основных признака: - выбор основного направления, способа жизни, определение ее главных целей; - решение противоречий жизни между намерением человека и встречными требованиями жизни, достижение своих жизненных целей и планов; - творчество, созидание ценности своей жизни, в соединении своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей [6; с.27]. Также значимой для нас при разработке вопросов социализации выпускников образовательных учреждений стала позиция А. В. Мудрика [175, с. 176], которым в результате исследований установлено, что подростки видят своё будущее: - в сфере социальных достижений (карьера); - в личном способе самовыражения (дружба, семья, общение); - в творчестве (к примеру, стать флористом, дизайнером, проектировщиком и др.). Эти данные показывают позитивный настрой на будущее выпускников общеобразовательных учреждений, стремление быть успешными, желание реализоваться в творческой деятельности, что подтверждает необходимость предоставления возможности и укрепить уверенность в своих силах будущих абитуриентов вуза. Исходя из вышесказанного, мы определили этапы формирования жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза: - 1этап: актуализация выбора основного для старшеклассника направления жизни (определение ее главных целей, этапов их достижения и соподчинение этих этапов). Поведение человека характеризуется следующими особенностями: жизненная перспектива пока не расчленена на цели, средства, результат, на причины и следствия. Это постоянно меняющееся и непрерывное поле частных выборов и решений, которые в соответствующей ситуации актуализируются. Результат: человек актуализировал направление выбора, но готовое решение еще не найдено и не обозначено; - 2 этап: оценка собственных возможностей и личностных особенностей с целью решать противоречия между тем, что предлагает жизнь и чего личность хочет, актуализация творческого и интеллектуального потенциала; направленность поведения на собственную личность заключается в стремлении быть (не быть) или стать (не стать) кем-то (чем-то), приобрести какие - то качества или внутренние состояния. Ценности дают основания для выбора из имеющихся альтернатив действия (целей и средств) оснований для порядка предпочтений, отбора и оценки этих альтернатив. Поведение, ориентированное на самого себя как личность. Результат: жизненная перспектива определена, самореализация, самовыражения личности; - 3 этап: реализация жизненной перспективы (задачи, план действия), творчество, созидание ценности своей жизни, то есть соединение своих потребностей со своей жизнью в виде ее особых ценностей, состоящих в интересе, увлеченности, удовлетворенности и новом поиске. Созидания ценности своей жизни - это создание упорядоченной и осмысленной, имеющей для человека значение, картины мира. Поведение, направленное целью. Результат: осознание своей жизненной перспективы как важной, реальной и личностно и социально значимой.

В исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, Е. И. Головахи, И. В. Ряби-киной, И. В. Ульяновой и др. показаны факторы и причины недостаточной сформированное представлений человека о своем будущем. Представим их в таблице 5. Поясним представленный материал. В реальных жизненных условиях возможны различные формы осознания будущего, иногда весьма далекие от его идеала. В чем же ещё находит прояв- ле-ние недостаточная сформированность представлений человека о своем будущем? Причиной несогласованности жизненных перспектив старшеклассников является недостаточная самостоятельность и готовность к самоотдаче в будущей самореализации их жизненных целей.

Координирование участия старшеклассников в исследовательской и проектной деятельности, олимпиадном движении и творческих конкурсах в условиях довузовского образования

Прежде отметим роль конкурсных достижений в жизни старшеклассников. На основе анализа педагогической теории и практики образования, в ходе экспериментального исследования мы использовали следующие преимущества и особенности организации конкурсной деятельности и конкурсных достижений: - конкурсные достижения являются средством самореализации старше классников, дают опыт взаимодействия с действительностью, а в дальнейшем и преобразованию её; - участие старшеклассников в конкурсах дает признание ценности личност ных достижений, способствующих личностной ориентации, выборе жизненного пути; - включение в конкурсную деятельность позволяет старшекласснику расширить своё образовательное пространство и способствует построению процесса познания, а также дает возможность соразмерить свои притязания с интеллектуаль ными, креативными, коммуникативными возможностями; - конкурсные достижения позволяют старшекласснику получить публичное признание, что мотивирует его занять активную жизненную позицию, поверить в свои силы и возможности или же развить их.

Задача педагогов, учитывая положения национального проекта «Образование», - создать благоприятные условия для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия. Участие школьников в «Олимпиадном движении» способствует формированию активной жизненной позиции, самоопределению старшеклассников, возможности простроить свою образовательную траекторию для достижения поставленной цели (например, поступлению в выбранный вуз).

Олимпиады школьников имени Н. П. Румянцева, проводимые на базе Кемеровского института РГТЭУ, объединяют ежегодно более 1300 обучающихся 8-11 классов из более чем 55-ти общеобразовательных учреждений города Кемерово, Кемеровского района и Кемеровской области. Олимпиада проводится по четырем предметам: обществознание (Всероссийская олимпиада школьников 2011, 2012 гг.), русский язык, математика, информатика. Интерес старшеклассников к олимпиадам растет с каждым годом. На рисунке 5 представленная диаграмма демонстрирует ежегодное увеличение количества участников олимпиад школьников имени Н. П. Румянцева. Всего за четыре года в ней приняли участие 3461 обучающихся 8-11 классов, из них - 67% выпускников общеобразовательных учреждений. Опрос участников олимпиады школьников показал, что 55% школьников желают проверить уровень подготовки по данному предмету; 18% - собираются поступать в данный вуз (выпускники общеобразовательных учреждений); 17% -пополнить успехами портфолио (школьники гимназических классов); 10% - интересно поучаствовать в олимпиаде вуза, потренироваться перед сдачей ЕГЭ. 11% школьников повторно принимают участие в олимпиаде школьников (8-10 классы). Интересна дальнейшая судьба выпускников образовательных организаций, победителей и призеров олимпиады школьников имени Н. П. Румянцева: 100 % поступают в вузы страны (Санкт-Петербург, Москва, Томск, Кемерово, Новоси 1400 1200 1000 800 600 400 2 бирск). Результаты опроса показали: для большинства старшеклассников участие в олимпиадном движении - возможность реализовать свои способности, провести ревизию своих знаний и умений в предметном материале; успешность участнико-волимпиадного движения вуза дает школьникам уверенность в своих силах. Организация работы по проведению олимпиад школьников включает несколько этапов: 1. Размещение информации на сайте Школьного экономического университета о проведении предметных олимпиад школьников; 2. Рассылка электронных писем в общеобразовательные учреждения г. Кемерово и Кемеровской области; 3. Размещение на сайте ШЭУ заданий по предметным олимпиадам школьников прошлых лет; 4. Открытие краткосрочных курсов для старшеклассников по подготовке к участию в олимпиаде школьников, на которых предоставлялась возможность выполнять задания высокого уровня сложности. Групповые занятия проводились за месяц до начала олимпиад школьников им. Н. П. Румянцева. Организация занятий по подготовке к олимпиадам школьников способствовала адаптации старшеклассников к новому образовательному пространству, его укладу, традициям, требованиям. В процессе занятий актуализировался их зна-ниевый потенциал. Важным для нас являлась целеустремленность старшеклассников, желание победить, но быть в числе первых возможно в результате самостоятельной работы, волевых усилий личности. Осознание школьниками того, что успех в будущем - результат деятельности сегодняшнего дня, для нас было приоритетным в процессе подготовки к предметным олимпиадам. Также для нас значимым было привлечение ребят к олимпиадам по предметам профильных направлений вуза: менеджмент, маркетинг, экономика. Участие старшеклассников в подобных олимпиадах не такое массовое, как в олимпиадах по общеобразовательным предметам. Как правило, в олимпиадах по профильным предметам участвуют старшеклассники, уже определившиеся с выбором своей будущей профессией, они активно используют шанс участия в данных мероприятиях, утвердиться в своем выборе, успешно продемонстрировать свои знания. Подготовка к олимпиадам по профильным предметам проводилась на спецкурсах, старшеклассникам была возможность получить консультацию преподавателей и студентов вуза и во внеучебное время. Следующим направлением деятельности Школьного экономического университета, является «Путь к научным знаниям». Основная задача направления -формирование исследовательских умений и навыков, творческой активности обучающихся, реализация на практике социальных проектов, разрабатываемых в рамках спецкурсов, деловых игр, курсов по подготовке к поступлению в вуз. В работе данного направления задействованы и преподаватели вуза, и педагоги школ и гимназий, и студенты-старшекурсники. Разрабатывая и реализуя идею включения старшеклассников в исследовательскую деятельность, мы учитывали и разносторонность интересов будущих абитуриентов вуза. Мы решали надпредметные задачи, формирующие ключевые компетенции. Сюда можно отнести, например, педагогические техники и технологии формирования умений понимания текстов, обработки информации разного рода, действия в группе.

С точки зрения И. Д. Фрумина, ключевые компетентности характеризуются тем, что они: - позволяют решать сложные (неалгоритмические) задачи; - полифункциональны (позволяют решать разные задачи из одного поля); - переносимы на разные социальные поля (на разные области деятельности); - требуют сложной ментальной организованности (включения интеллектуальных, эмоциональных качеств); - сложно устроены и для реализации требуют целого набора навыков (навыки сотрудничества, понимания, аргументации, планирования); - реализуются на разных уровнях (от элементарного до глубокого) [242]. Учитывая данные положения, мы разработали и внедрили проекты, включающие старшеклассников в многоаспектную деятельность. Так, в рамках направления «Путь к научным знаниям» были реализованы проекты: «Диалог с экраном», «Клуб любителей истории».

Реализация сотрудничества семьи, школы и вуза как социальных партнеров выпускников образовательных учреждений в период подготовки к поступлению в вуз

Среди факторов, оказывающих влияние на формирование жизненных перспектив будущих абитуриентов вуза, самым важным и влиятельным была и остается семья, влияние которой ребенок испытывает с рождения. Семейные условия в значительной мере предопределяют жизненный путь старшеклассника. Несомненно, в разных семьях - неодинаковые условия для реализации тех или иных устремлений ребенка. Важны не только дополнительные занятия с детьми, но и передача родителями социального опыта, информации. Культурный и финансовый капиталы семьи играют значительную роль в выстраивании реальных жизненных траекторий будущих абитуриентов. Семья формирует личность своей средой, интересами, включенностью в жизнь общества. Социальная принадлежность семьи влияет на профессиональное самосознание молодого человека не в смысле жесткого наследования профессий, а может проявиться в период профессиональных устремлений, ориентации на определенный уровень образования, область профессиональных предпочтений, социальное положение [169]. Так, по результатам проведенных нами исследований выявлено, что 47% в 2011 году (опрошено 780 старшеклассников) и 39,5% в 2012 году (опрошено 675 старшеклассников) будущих абитуриентов руководствовались при принятии решения совета 151 ми родителей и родственников.

Взаимодействие ученика и школы в процессе обучения проявляется в различных аспектах. Школа оказывает на старшеклассника влияние на формирование жизненных перспектив, ценностные ориентации, во многом определяющие их жизненный путь. Так, 23% в 2011 году (опрошено 780 старшеклассников) и 19% в 2012 году (опрошено 675 старшеклассников) отметили, что их выбор во многом определен влиянием тем общеобразовательным учреждением, в котором они обучались.

Поэтому нам так важно было объединить усилия Школьного экономического университета, общеобразовательных учреждений и семьи и направить в продуктивное русло работу по формированию жизненных перспектив будущих абитуриентов. Сегодня ШЭУ заключил более 50 договоров с образовательными учреждениями г. Кемерово и Кемеровской области. В рамках сотрудничества ШЭУ и общеобразовательных учреждений мы проводили деловые игры не только на базе Кемеровского института (филиала) РГТЭУ, но и на базе общеобразовательных учреждений. Так, в 2012 - 2013 учебном году было проведено шесть игр (гимназия № 41 г. Кемерово, средняя общеобразовательная школа № 58 г. Кемерово, средняя общеобразовательная школа № 14 г. Кемерово). Школьный экономический университет является координирующим центром деятельности учителей, старшеклассников, студентов, педагогов вуза: готовит письма и рассылает по электронной почте информационные материалы о мероприятиях, организованных в рамках Школьного экономического университета: Дни кафедр, олимпиады для школьников по общеобразовательным предметам и профильным предметам, деловые игры, собрания для родителей, семинары для педагогов образовательных организаций и т.д.

Осуществление такого взаимодействия проходило поэтапно: а) в июне-июле подводились итоги деятельности ШЭУ за текущий учебный год: анализировались результаты маркетинговых исследований по направлениям деятельности ШЭУ, степень удовлетворенности слушателей курсов, результаты сдачи Единого государственного экзамена по предметам слушателей курсов по подготовке к по 152 ступлению в вуз, анкетные данные обратной связи и др. На основании приоритетных задач ШЭУ, анализа деятельности, составлялся план работы по направлениям; б) в сентябре согласовывали с заведующими кафедрами план ШЭУ, вносились необходимые корректировки с учетом предложений и возможностей педагогов вуза. Затем план утверждался на Совете Кемеровского института РГТЭУ; в) план работы размещался на сайте Школьного экономического университета, рассылался по электронной почте в общеобразовательные учреждения.

Все мероприятия проводились согласно плану работы Школьного экономического университета. Незадолго до проведения деловой игры или мастер-класса и т.п. мы оповещали через электронную почту общеобразовательные учреждения о целях и задачах данного мероприятия, месте и времени его проведения, о желаемом количестве участников от общеобразовательного учреждения, о том, в какой форме подать заявку. На каждое мероприятие приглашали к участию педагогов школ. Не было такого случая, чтобы учителя не откликнулись на данное предложение.

Такое сотрудничество, на наш взгляд, очень эффективно, а показателем эффективности является процент поступающих в Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ из числа активных участников мероприятий, организованных в рамках Школьного экономического университета (олимпиады, подготовительные курсы, деловые игры и т.д.), причем процент поступающих ежегодно растет, несмотря на то, что количество выпускников в нашем регионе за последние три года уменьшилось. Представим данные о поступлении в Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ за последние четыре года на рисунке 8.

Школьный экономический университет создавал условия для сотрудничества преподавателей Кемеровского института (филиала) РГТЭУ с общеобразовательными учреждениями в рамках направлений деятельности: - «Довузовская подготовка» - проводились консультации учителей математики по способам решения заданий ЕГЭ, рецензирование методических пособий для слушателей подготовительных курсов (за период 2009 - 2012 гг. учителями-предметниками общеобразовательных учреждений для слушателей курсов было написано семь методических пособий по предметам: математика, русский язык, обществознание, история России, информатика). Лучшие учителя общеобразовательных учреждений являются преподавателями курсов по подготовке к поступлению в вуз. Мы отслеживали результаты обучения старшеклассников на подготовительных курсах и по итогам сдачи Единого государственного экзамена учителя-предметники получали сертификаты доверия, благодарственные письма за добросовестный труд и качественную подготовку слушателей курсов к сдаче ЕГЭ. Награждения учителей проходили в общеобразовательных учреждениях на выпускном вечере. - «Путь к научным знаниям» - преподаватели вуза ежегодно оказывали помощь в подготовке старшеклассников к научно-практическим конференциям, приглашались в качестве жюри на научно-практические конференции для учителей (Гимназия № 17, СОШ № 58 и др.). - «Олимпиадное движение» - учителя-предметники и преподаватели вуза являлись членами жюри олимпиады школьников имени Н. П. Румянцева. Школь 154 ный экономический университет активно сотрудничал с общеобразовательными учреждениями г.Кемерово и Кемеровской области. Размещение информации о проведении олимпиады школьников имени Н. П. Румянцева не ограничивались официальным сайтом института (раздел «Школьный экономический университет»). Мы рассылали официальные письма - приглашения для участия в олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам, по профильным предметам, информационные письма о проведении мероприятий для школьников. - «Школа экономики и права» - учителя-предметники по экономике, классные руководители являлись постоянными участниками деловых игр (СОШ № 58, гимназия № 17, гимназия № 41, СОШ № 93, СОШ № 33, СОШ №14, ГМЛИ и др.). - «Профориентатор» - сотрудники Школьного экономического университета согласовывали с классными руководителями школ, лицеев, гимназий время проведения тестирования по программам «Профориентатор», «К - ЕГЭ: Подготовка». Мы давали возможность классным руководителям познакомиться с результатами тестирования (особенно это касается обучающихся 9-х классов) с целью оказания помощи своим ученикам в выборе профильного класса.

Как уже было сказано, ежегодно по итогам совместной деятельности Школьного экономического университета и общеобразовательных учреждений Кемеровский институт РГТЭУ от лица директора награждал более 150 педагогов за активное сотрудничество в рамках профориентационной деятельности, олим-пиадного движения и др. Тесное сотрудничество учителей - предметников, зам.директоров по научно-методической работе, воспитательной работе общеобразовательных учреждений и студентов, преподавателей вуза решало не только практические задачи, направленные на формирование перспектив будущих абитуриентов, но и проблему преемственности школы и вуза.

Помимо сотрудничества с учителями общеобразовательных учреждений, особое внимание мы уделяли деятельности, направленной на работу с родителями старшеклассников. Рассмотрим реализацию сотрудничества семьи и вуза как социальных партнеров выпускников общеобразовательных учреждений в период подготовки к поступлению в вуз. «Проблема отношения мира детства и взрослого сообщества - это не только проблема «отцов и детей» в ее психологической оценке, это и более широкий социокультурный и социально-исторический план взаимодействия поколений» -утверждает [243]. Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, родительства, родства, ведением совместного хозяйства, выполняет важнейшие социальные функции и играет особую роль в жизни человека, защите, формировании его личности, обеспечении первичной социализации. Поэтому не случайно возросшее внимание к семье получило отражение в Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе РФ. В настоящее время опубликована концепция государственной семейной политики в РФ. Концепция основана на новом понимании сущности государственной семейной политики, качества отношений семьи и государства, исходит из необходимости их правового регулирования, предоставления семье социальных гарантий функционирования, обеспечения баланса интересов семьи - личности - государства, создания условий для реализации семьей функций субъекта семейной политики. Семья и школа - два равноправных субъекта социализации личности в период детства и отрочества. Деятельность педагогических коллективов с семьей включает три основные составляющие педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую, которые неразрывно связаны между собой.