Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Максимова Елена Валерьевна

Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов
<
Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов
>



Максимова Елена Валерьевна. Формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Максимова Елена Валерьевна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова]. - Якутск, 2008. - 180 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/242

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические и социальные предпосылки формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов 14

1.1. Теоретические подходы к проблеме формирования жизненных планов личности 14

1.2. Теоретическое и практическое обоснование формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов 32

1.3. Теоретическая модель формирования жизненных планов будущих отрудников правоохранительных органов 49

Глава II. Педагогические условия обеспечения эффективности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе 73

2.1. Диагностика сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе 73

2.2. Педагогическое сопровождение формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов 95

2.3. Личностно-ориентированная поддержка формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе 111

Заключение 131

Библиография 136

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия в Российской Федерации сопровождаются глубинными перестройками, как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существовавшей системы воздействия на жизненное самоопределение личности, государство отказалось от принципа всестороннего патернализма в отношении индивида. В настоящее время обществу необходимы молодые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие ответственностью за судьбу страны, способные самореализовываться во всех сферах деятельности.

Исследования современных проблем жизненного планирования свидетельствуют о чрезвычайно высокой значимости личностной составляющей в эффективном саморазвитии и самореализации будущих специалистов. Особое значение адекватные жизненные планы имеют для сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих реализацию важных государственных функций. Правоохранительные органы представляют обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу, имеющую четко определенные задачи в государстве. В функции правоохранительных органов входит конституционный контроль, осуществление правосудия, прокурорский надзор, расследование преступлений, оперативно-розыскная работа, исполнение судебных решений, оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам, предупреждение преступлений и иных правонарушений.

Особое значение в деятельности сотрудников правоохранительных органов имеют социально-профессиональные регуляторы. Личная ответственность, личностный выбор становятся особо значимыми в условиях сложной криминогенной обстановки в стране. В связи с этим проектирование жизненных траекторий и формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов являются актуальной задачей системы образования и

4 воспитательно-образовательных институтов общества.

Включение студентов юридического вуза МВД России в служебно-профессиональную и учебно-познавательную деятельность связано с рядом социально-педагогических особенностей:

влияние характерологических качеств студентов на эффективность обучения в вузе и будущую всестороннюю деятельность, регулирующую поведение личности, самооценку личностных и профессиональных качеств;

наличие типологических качеств личности, определяющих сочетание эффективной профессиональной деятельности и самореализации в других сферах жизнедеятельности сотрудников правоохранительных органов;

воздействие трудовой деятельности на формирование личности в направлении глубокой профессионализации, ограничивающей выбор сфер само-

реализации.

Указанные особенности учебно-служебной деятельности обуславливают необходимость педагогического сопровождения формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, деятельность которых имеет четко выраженный деонтологический характер в системе взаимодействия «человек - человек» и «человек - право».

Феномен формирования жизненных планов личности представляет собой междисциплинарную проблему, изучению которой посвящены труды философов, социологов, психологов, педагогов.

Пониманию процессуальных особенностей формирования жизненных планов личности способствовало изучение отечественных теорий: развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Коган, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), индивидуальньк различий (Б.Г. Ананьев, В.И. Панов, Л.Н. Собчик и др.), специфики проявления индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.), личностно-ориентированного подхода к педагогическому взаимодействию (В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская, и др.), возрастных особенностей формирования личности (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.В. Мудрик).

Особое внимание было уделено изучению особенностей процессов социального и профессионального самоопределения личности, которые раскрыты в трудах отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцифирева, М.М. Бахтин, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистякова) и зарубежных исследователей (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс).

Конкретизация концептуальных подходов относительно реальных возможностей российского образования, его социокультурного, дидактического и методического потенциала, уровня профессиональной готовности к целенаправленному развитию студентов проводится в исследованиях Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Петровского, Н.С. Пряжникова, Т.В. Снегиревой, С.Н. Чистяковой и др.

Большое количество работ посвящено социологическому анализу жизненных планов личности под воздействием объективных факторов окружающего мира (Л.А. Аза, Е.И. Головаха, М.Н. Руткевич, А.А. Ручка, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов и др.). В современных исследованиях делается акцент на проектировании траекторий жизненного пути на основе выбора личностью различных альтернатив, что нашло свое отражение в исследованиях А.П. Веховой, В.И. Журавлева, С.А. Иванушкиной, И.А. Ральни-ковой, Ю.М. Резника, Ю.И. Филимоненко и др.

Региональные особенности трудовой и профессиональной социализации молодежи раскрыты в трудах Д.А. Данилова, А.А. Григорьевой, У.А. Винокуровой, А.Г. Корниловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, СВ. Паниной, Б.Н. Попова, Т.Т. Саввинова и др.

Несмотря на выраженную значимость не только для общего развития личности, но и для становления профессионального самосознания, саморегуляции, отношения к себе и профессии, проблема формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе МВД России изучалась в основном как элемент социально-профессионального самоопределения (A.M. Артемьев, А.Т. Дегтяренко, В.В. Кожевников, Д.Б. Крах-малев, А.Г. Кузнецов, В.В. Морозов, А.И. Столяренко и др.).

Различные аспекты жизненного планирования будущих сотрудников правоохранительных органов освещены в трудах Л.Т. Бородавко, СВ. Егорышева, А.Ф. Караваева, Н.В. Рафиенковой, А.Ф. Родина, А.Н. Роша, М.И. Черепановой. Особенности подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в региональном аспекте рассматриваются в работах Т.В. Паниной, Л.Д. Унаро-вой, СИ. Яркового.

Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет выявить следующие противоречия, решение которых требует целенаправленного изучения для их разрешения в теоретическом обосновании и педагогической деятельности юридических вузов МВД:

между тенденциями гуманизации и демократизации процесса обучения в современной высшей школе и возможностями их реализации в условиях жесткой регламентации воспитательно-образовательной среды юридических вузов МВД России;

между возрастающим уровнем личностных притязаний в жизненном, самоопределении будущих сотрудников правоохранительных органов и неготовностью воспитательно-образовательного процесса юридического вуза к их реализации;

- между идеализированными представлениями о профессиональной
карьере в рамках выбранной профессии и несвязанными с ними ценностными
ориентациями и жизненными планами будущего сотрудника правоохранитель
ных органов.

На основе данных вышеуказанных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, при которых активизируется формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе. Таким образом, анализ литературы и различных аспектов проблемы формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях воспитательно-образовательной среды юридического вуза, ее научная и практическая значи-

7 мость определили выбор темы нашего исследования «Формирование жизненных, планов будущих сотрудников правоохранительных органов».

Объект исследования — процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогические условия формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе будет эффективным, если:

создается продуктивная профессионально-педагогическая среда в юридическом вузе, предполагающая учет закономерностей развития личностных качеств студента на разных этапах его вхождения в профессию и индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной сферы труда;

обеспечивается усиление преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов в юридическом вузе, создающего условия для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, определения нравственно-этической позиции личности, самореализации в различных сферах жизнедеятельности на основе реализации интегральных требований к личностному развитию сотрудников правоохранительных органов в изменяющейся социальной среде;

- осуществляется педагогическое сопровождение формирования жиз
ненных планов обучаемых (диагностика личностного продвижения, организа
ция развития индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий,
организационно-педагогическое обеспечение познавательной, проектно-
исследовательской и практической деятельности студентов, психолого-

8 педагогическая поддержка при реализации краткосрочных планов). Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретические подходы к формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

  2. Выявить возможности учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

  3. Разработать и апробировать на практике теоретическую модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях профессионально-педагогической среды юридического вуза.

  4. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе.

5. Составить научно-практические рекомендации по педагогическому
обеспечению планирования в жизненной перспективе будущих сотрудников
правоохранительных органов в юридическом вузе.

Методологическую основу исследования составляют: философские представления о целостности личности (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, С.Л. Франк), психолого-педагогические концепции о личности как субъекте жизнедеятельности и жизненном пути как самоосуществлении человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюллер, А.А. Кро-ник, Н.А. Логинова, А. Маслоу, К. Роджерс С.Л. Рубинштейн и др.), положение о социально-исторической детерминированности процессов развития личности (А.Г. Здравомыслов, А.И. Ковалева, Т.В. Ковалева, Ю.А. Левада, В.Т. Лисовский, Н.Ф. Наумова, Ю.М. Резник, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.А. Ядов и др.), системный (В.Г. Афанасьев, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин и др.) и личностно-ориентированный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская) к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе.

В качестве теоретической основы исследования нами выделены кон-

9 цепции жизненного проективного строительства (И.С. Кон), жизненного самоопределения (В.И. Журавлев, А.В. Мордовская и др.), целостного рассмотрения феномена самоопределения с преобладанием профессионального компонента (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблематике, наблюдение, анкетирование, тестирование, нефор-мализированное интервью, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, изучение психологической документации, моделирование, педагогический эксперимент, обработка и анализ данных исследования.

Экспериментальная база исследования: Якутский филиал Дальневосточного юридического института МВД России (ЯФ ДВЮИ МВД РФ). Опытно-экспериментальная работа проводилась среди студентов очного обучения ЯФ ДВЮИ МВД РФ (178 чел.), профессорско-преподавательского состава вуза (36 чел.). В роли экспертов выступали сотрудники отделов по воспитательной работе г. Якутска МВД Республики Саха (Якутия) (17 чел.).

Исследование проводилось с 2002-2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, выдвижение первоначальной гипотезы, разработка теоретико-методологических подходов к изучаемой проблеме, построение теоретической модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в условиях юридического вуза.

Второй этап (2003-2006 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы по целенаправленному формированию жизненных планов сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, оценка эффективности психолого-педагогического влияния, публикация материалов исследовательской деятельности.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация материалов исследования, формулирование теоретических выводов, подготовка научно-практических рекомендаций и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «жизненные планы», которое определяется как кон
кретизация этапов жизненного самоопределения, включающая в себя постанов
ку целей относительно будущих событий в жизни индивида на основе общей и
профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта
своего жизненного пути;

- обосновано применение системного, деятельностного и личностно-
ориентированного подходов к формированию жизненных планов будущих со
трудников правоохранительных органов в юридическом вузе;

выявлены возможности учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе (образовательные, воспитательные, психолого-педагогические) для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов;

определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе, предполагающие создание продуктивной профессионально-педагогической среды; обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, слу-

- жебной и внеучебной деятельности студентов; осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучаемых;

- конкретизированы основные компоненты (целевой, ценностный, по
знавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии (активность в
формировании собственного жизненного пути, осознанность выбора во всех
областях жизненного планирования, степень развития профессионально-
важных и личностных качеств, развитость самооценки) и уровни (низкий, сред
ний, высокий) сформированности жизненных планов будущих сотрудников

11 правоохранительных органов, дающие возможность для анализа динамики и корректировки данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, включающей следующие компоненты: целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов), раскрывающей особенности личностно-ориентированной поддержки процесса планирования жизненного пути будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов для студентов юридического вуза, программы факультативного курса «Формирование жизненных планов личности», методических указаний для студентов по изучению данного факультатива.

Достоверность исследования обеспечивается единством философских и, психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и итоговые исследования обсуждались на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы борьбы с преступностью в. PC (Я)» (г. Якутск, 2002 г.), «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (г. Якутск, 2003 г.), «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насили-

12 ем» (г. Якутск, 2004 г.), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005 г.), «Формирование имиджа будущего специалиста» (г. Якутск, 2006 г.), «Организационно-методические аспекты управления качеством образовательного процесса в вузах» (г. Якутск, 2007 г.), ведомственных проблемных семинарах и педагогических чтениях (г. Якутск, 2002-2007 гг.), заседаниях кафедры педагогики Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Жизненные планы представляют собой конкретизацию этапов жизненного самоопределения, включающую в себя постановку целей относительно будущих событий в жизни человека на основе общей и профессиональной направленности личности и проявление себя как субъекта своего жизненного пути.

  2. Возможностями учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе для формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов являются: образовательные (организация продуктивной педагогической среды в вузе, осуществление личностно-ориентированнои направленности обучения студентов), воспитательные (создание условий для осознания студентами временно-смысловых ориентиров жизнепостроения, усвоения основополагающих ценностей, установок, взглядов на содержание правоохранительной деятельности, определения нравственно-этической позиции личности в различных сферах жизнедеятельности), психолого-педагогические (стимулирование активности личности в формировании жизненного пути, организация личностно-ориентированнои педагогической поддержки процесса формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов).

  1. Теоретическая модель формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе содержит целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции и основные направления деятельности), организационно-практический (этапы, формы, методы и педагогические условия), оценочно-критериальный (показатели, критерии и уровни

13 сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов) компоненты, направленные на повышение активности личности в проектировании своего жизненного пути.

  1. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, являются: создание продуктивной профессионально-педагогической среды в юридическом вузе; обеспечение усиления преемственности содержания воспитательно-образовательного процесса в учебной, служебной и внеучебной деятельности студентов; осуществление педагогического сопровождения формирования жизненных планов обучаемых.

  2. Компонентами сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе являются: целевой, ценностный, познавательный, личностно-во левой, деятельно стный, оценка которых осуществляется по критериям: активность в формировании собственного жизненного пути, осознанность во всех областях жизненного планирования, степень развитости профессионально важных и личностных качеств, самооценки личности, послужившие основой для определения их уровней: высокий, средний, низкий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Теоретические подходы к проблеме формирования жизненных планов личности

Феномен жизненного планирования личности является одной из активно и широко исследуемых философами, социологами, педагогами, психологами проблем.

Зарубежная психологическая наука представляет материал для глубокого изучения жизненных стратегий на основе концепций бессознательного (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг [172; 174]), игровых теорий коммуникаций и психотерапии (Э. Берн и др. [22]). Заслугой вышеназванных исследователей считается разработка концептуальных положений о дихотомии существования современного человека, раскрытых в работах Э. Фромма; теории психотипов К. Юнга и его учения об индивидуализации как восстановлении и развертывании потенциальной целостности личности, в глубинах которой сохраняются архетипы коллективного бессознательного; трансакционный анализ жизненных проблем Э. Берна и др.

Исследованию жизненного пути индивида посвящены работы отечественных философов М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М.А. Лившица, В.В. Налимо-ва, С.Л. Франка [20; 21; 62; 122; 171]. В центре их внимания оказались процессы и механизмы самопознания, самоопределения, самоактуализации и смысло-образования в жизнепостроении личности.

В психологической науке рассматриваются вопросы обретения собственного «Я» на базе психологической установки, выбора жизненных ориентиров, образа и стиля жизни, проекций и векторов жизненного пути, самореализации и жизнетворчества (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.А. Кроник, А.Н. Леонтьев, Н.А. Логинова, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сохань, П.А. Шавир и др. [1; 7; 13; 37; 78; 87; 93; 96; 142; 140; 158; 188]). Педагогические исследования направлены в основном на изучение процессов планообразования молодых людей в образовательной среде. Выбор стратегий в рамках жизненного самоопределения молодежи рассматривается М.Р. Гинзбургом, С.А. Иванушкиной, И.С. Коном, А.В. Мудриком, Т.В. Снегиревой, С.Н. Чистяковой [39; 64; 79; 114; 156; 184]. В работах данных исследователей делается упор на краткосрочное проектирование и определение ориентиров жизненного пути, позволяющих построить перспективную модель будущего.

В работах социологической направленности объектом интереса на протяжении длительного времени являлась социальная детерминация траекторий жизненного пути личности как составляющей конкретно-исторического периода развития общества. Учеными были проведены исследования жизненных планов подрастающего поколения, связанные с включением в различные сферы функционирования общества (Е.И. Головаха, А.А. Матуленис, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э.А Саар, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др. [42; 149; 151; 161; 178;197; 202]), позволившие создать целостную концепцию социально-профессионального самоопределения. Выбор жизненного пути как главенствующий компонент самоопределения находит свое отражение в работах Л.Н. Буева, Л.Н. Когана, А.Т. Москаленко [113]. Эти исследователи достаточно широко трактуют самоопределение как самостоятельное определение личностью своих социальных ролей и социальных отношений, что позволяет объединить профессиональное и личностное самоопределение.

Необходимо отметить, что многообразие подходов к определению жизненных планов личности связано, в первую очередь, с многоаспектностью проявления качеств личности и форм ее становления во временной и смысловой перспективах.

При определении дефиниции личности Н.А. Бердяев опирается на тезис о главенствующей роли мировоззрения человека в процессе его формирования. По его мнению, человек осуществляет поиск предназначения своей жизни, ориентируясь на идеи, возникающие из осмысления объективного мира, существующего как данность. «Познание предполагает не идеальное, внечеловеческое бытие и совершенную пассивность человека, впускающего в себя предмет познания, мир сущности..., а человека, не психологического, а духовного человека и его творческую активность» [21, С. 26].

По мнению М.М. Бахтина, можно различать «временное будущее» и «смысловое будущее» [20, С. 153]. Временное будущее понимается как соотнесение с хронологией, с временной осью, тогда как смысловое несет в себе бу-дущее относительно временной оси, независимо от неё включает в себя смыслы. Эта разнонаправленность жизненных планов является их существенной чертой, поиск смысла бытия, общие представления о цели своей жизни выполняют смысловую функцию, представляя собой «энергетическое обеспечение» жизненных планов на будущее.

По словам С. Франка, вопрос о смысле жизни неразрывно связан с ценностным осмыслением жизни, с опорой на «некое вечное начало». При этом непременным условием самой возможности смысла жизни является признание, существования абсолютного и высшего блага. «Всякое дело, которое делает человек, есть нечто производное от человека, его жизни, его духовной природы; смысл же человеческой жизни, во всяком случае, должен быть чем-то, на что человек опирается, что служит единой неизменной, абсолютно прочной основой бытия» [171, С. 81]. М.М. Бахтин утверждает, что развитие личности - это всегда саморазвитие, связанное с осуществлением множества самоопределительных действий и принятия самостоятельных решений в ситуациях, которые позволяют изменить и скорректировать свой жизненный путь.

С точки зрения В.В. Налимова, фокус личности заключается в семантическом континууме, который предполагает анализ личности в ее изменчивости, динамике, многомерности, ее открытости миру. «Личность - текст, способный сам себя интерпретировать, и, будучи таковым, он соотнесен с миром - множе 17 ством текстов. Человеку предшествует и его сопровождает в качестве источника и фона всего происходящего семантический континуум... Смысловой континуум, пронизывающий всю нашу жизнь, не распакован и являет собой потенциальность. Человек выступает той фигурой, которая распаковывает смыслы, переводит их из потенциального состояния в актуальное. Этот процесс происходит как фильтрация, выбор из бесконечного числа смыслов именно тех, что востребованы здесь и сейчас» [62, С. 61-62]. Личность в вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова выступает как генератор и преобразователь смыслов, способная совершать действия, порождаемые новыми смыслами.

В психологии смыслом принято называть мотивированное, индивидуальное значение для субъекта того или иного действия, поступка, события, он понимает, осознает, зачем он это делает и в этом для него заключается смысл. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, личность выступает активным субъектом своей жизни, способным к самоорганизации и саморегуляции и смысло-построению. Исследователь отмечает, что качества личности как субъекта деятельности не зависят напрямую от возрастных этапов или стадий жизненного пути. Прежде всего, человек формирует свое отношение к тому, во что на каждом жизненном этапе он включается, к чему приобщается. При этом он решает, насколько адекватно оценивает свои способности, знания, свое положение в данном месте и насколько это совпадает с условиями и требованиями своего места пребывания. Такой способ самоопределения в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий основным потребностям личности, автор определяет как «жизненную позицию, которая представляет собой результат взаимодействия личности с ее собственной жизнью. Именно жизненная позиция начинает определять все последующие жизненные направленности личности [1, С. 44].

Теоретическое и практическое обоснование формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов

Феномен жизненного планирования личности является одной из активно и широко исследуемых философами, социологами, педагогами, психологами проблем. Зарубежная психологическая наука представляет материал для глубокого изучения жизненных стратегий на основе концепций бессознательного (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг [172; 174]), игровых теорий коммуникаций и психотерапии (Э. Берн и др. [22]). Заслугой вышеназванных исследователей считается разработка концептуальных положений о дихотомии существования современного человека, раскрытых в работах Э. Фромма; теории психотипов К. Юнга и его учения об индивидуализации как восстановлении и развертывании потенциальной целостности личности, в глубинах которой сохраняются архетипы коллективного бессознательного; трансакционный анализ жизненных проблем Э. Берна и др.

Исследованию жизненного пути индивида посвящены работы отечественных философов М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, М.А. Лившица, В.В. Налимо-ва, С.Л. Франка [20; 21; 62; 122; 171]. В центре их внимания оказались процессы и механизмы самопознания, самоопределения, самоактуализации и смысло-образования в жизнепостроении личности.

В психологической науке рассматриваются вопросы обретения собственного «Я» на базе психологической установки, выбора жизненных ориентиров, образа и стиля жизни, проекций и векторов жизненного пути, самореализации и жизнетворчества (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.А. Кроник, А.Н. Леонтьев, Н.А. Логинова, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сохань, П.А. Шавир и др. [1; 7; 13; 37; 78; 87; 93; 96; 142; 140; 158; 188]). Педагогические исследования направлены в основном на изучение процессов планообразования молодых людей в образовательной среде. Выбор стратегий в рамках жизненного самоопределения молодежи рассматривается М.Р. Гинзбургом, С.А. Иванушкиной, И.С. Коном, А.В. Мудриком, Т.В. Снегиревой, С.Н. Чистяковой [39; 64; 79; 114; 156; 184]. В работах данных исследователей делается упор на краткосрочное проектирование и определение ориентиров жизненного пути, позволяющих построить перспективную модель будущего.

В работах социологической направленности объектом интереса на протяжении длительного времени являлась социальная детерминация траекторий жизненного пути личности как составляющей конкретно-исторического периода развития общества. Учеными были проведены исследования жизненных планов подрастающего поколения, связанные с включением в различные сферы функционирования общества (Е.И. Головаха, А.А. Матуленис, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Э.А Саар, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др. [42; 149; 151; 161; 178;197; 202]), позволившие создать целостную концепцию социально-профессионального самоопределения. Выбор жизненного пути как главенствующий компонент самоопределения находит свое отражение в работах Л.Н. Буева, Л.Н. Когана, А.Т. Москаленко [113]. Эти исследователи достаточно широко трактуют самоопределение как самостоятельное определение личностью своих социальных ролей и социальных отношений, что позволяет объединить профессиональное и личностное самоопределение.

Необходимо отметить, что многообразие подходов к определению жизненных планов личности связано, в первую очередь, с многоаспектностью проявления качеств личности и форм ее становления во временной и смысловой перспективах.

При определении дефиниции личности Н.А. Бердяев опирается на тезис о главенствующей роли мировоззрения человека в процессе его формирования. По его мнению, человек осуществляет поиск предназначения своей жизни, ориентируясь на идеи, возникающие из осмысления объективного мира, существующего как данность. «Познание предполагает не идеальное, внечеловеческое бытие и совершенную пассивность человека, впускающего в себя предмет познания, мир сущности..., а человека, не психологического, а духовного человека и его творческую активность» [21, С. 26].

По мнению М.М. Бахтина, можно различать «временное будущее» и «смысловое будущее» [20, С. 153]. Временное будущее понимается как соотнесение с хронологией, с временной осью, тогда как смысловое несет в себе бу-дущее относительно временной оси, независимо от неё включает в себя смыслы. Эта разнонаправленность жизненных планов является их существенной чертой, поиск смысла бытия, общие представления о цели своей жизни выполняют смысловую функцию, представляя собой «энергетическое обеспечение» жизненных планов на будущее.

По словам С. Франка, вопрос о смысле жизни неразрывно связан с ценностным осмыслением жизни, с опорой на «некое вечное начало». При этом непременным условием самой возможности смысла жизни является признание, существования абсолютного и высшего блага. «Всякое дело, которое делает человек, есть нечто производное от человека, его жизни, его духовной природы; смысл же человеческой жизни, во всяком случае, должен быть чем-то, на что человек опирается, что служит единой неизменной, абсолютно прочной основой бытия» [171, С. 81]. М.М. Бахтин утверждает, что развитие личности - это всегда саморазвитие, связанное с осуществлением множества самоопределительных действий и принятия самостоятельных решений в ситуациях, которые позволяют изменить и скорректировать свой жизненный путь.

С точки зрения В.В. Налимова, фокус личности заключается в семантическом континууме, который предполагает анализ личности в ее изменчивости, динамике, многомерности, ее открытости миру. «Личность - текст, способный сам себя интерпретировать, и, будучи таковым, он соотнесен с миром - множе 17 ством текстов. Человеку предшествует и его сопровождает в качестве источника и фона всего происходящего семантический континуум... Смысловой континуум, пронизывающий всю нашу жизнь, не распакован и являет собой потенциальность. Человек выступает той фигурой, которая распаковывает смыслы, переводит их из потенциального состояния в актуальное. Этот процесс происходит как фильтрация, выбор из бесконечного числа смыслов именно тех, что востребованы здесь и сейчас» [62, С. 61-62]. Личность в вероятностно ориентированной философии В.В. Налимова выступает как генератор и преобразователь смыслов, способная совершать действия, порождаемые новыми смыслами.

В психологии смыслом принято называть мотивированное, индивидуальное значение для субъекта того или иного действия, поступка, события, он понимает, осознает, зачем он это делает и в этом для него заключается смысл. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, личность выступает активным субъектом своей жизни, способным к самоорганизации и саморегуляции и смысло-построению. Исследователь отмечает, что качества личности как субъекта деятельности не зависят напрямую от возрастных этапов или стадий жизненного пути. Прежде всего, человек формирует свое отношение к тому, во что на каждом жизненном этапе он включается, к чему приобщается. При этом он решает, насколько адекватно оценивает свои способности, знания, свое положение в данном месте и насколько это совпадает с условиями и требованиями своего места пребывания. Такой способ самоопределения в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий основным потребностям личности, автор определяет как «жизненную позицию, которая представляет собой результат взаимодействия личности с ее собственной жизнью. Именно жизненная позиция начинает определять все последующие жизненные направленности личности [1, С. 44].

Диагностика сформированности жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в юридическом вузе

Проблема жизненных планов и перспектив как предмет научного исследования приобретает особую актуальность, прежде всего благодаря смене эпох, сопровождающейся глубинными перестройками в общественном сознании и индивидуальном бытии. Это требует современного переосмысления данных явлений, поскольку способность самостоятельно определять цели своей жизни, наличие протяженной и насыщенной перспективы будущего является неотъемлемым условием саморазвития человека как личности, показателем полноты и социальной значимости индивидуальной жизни. В связи с этим представляется актуальным зафиксировать специфику и динамику содержания временной перспективы на различных возрастных этапах адекватно существующей общественной ситуации.

Исходя из данных посылок и разработанной теоретической модели педагогического обеспечения формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, проводилась опытно-экспериментальная работа, цель которой была сформулирована следующих образом: апробация в реальной воспитательно-образовательной среде высшего учебного заведения педагогических условий, направленных на эффективное и гармоничное формирование жизненных планов студентов юридического вуза.

Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) проводилась среди студентов очного обучения Якутского филиала Дальневосточного юридического института МВД РФ (178 человек), профессорско-преподавательского состава вуза (36 человек). В роли экспертов выступали сотрудники подразделений органов внутренних дел по воспитательной работе г. Якутска (17 человек). ОЭР характеризовалась многосторонностью и комплексностью. В процессе работы изучались технологические аспекты формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов, педагогический потенциал учебных предметов и возможности реализации теоретической модели в учебной, служебной и внеучебной деятельности вуза в целом. Результатом ОЭР стали организационные и социально-педагогические выводы, а также научно-практические рекомендации. ОЭР проводилась в соответствии с программой, в которой были обозначены цель, основные этапы, процедура деятельности и инструментарий, адаптированный для реализации ОЭР.

Опытно-поисковый этап включал несколько направлений на базе процессов моделирования и определения системы педагогических условий: использование системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов к организации педагогического процесса; создание профессионально-педагогической среды в вузе, предполагающая учет закономерностей развития личностных качеств студента на разных этапах его вхождения в профессию и индивидуальных особенностей адаптации и освоения выбранной сферы труда; построение воспитательно-образовательного процесса, предполагающего усиление элементов проектирования и планирования жизненного пути в содержании гуманитарных дисциплин, служебной деятельности и самостоятельной работы студентов; применение практико-ориентированных форм и методов профессиональной подготовки студентов юридического вуза, содействующих уси лению формирования жизненных планов в процессе жизненного самоопределения и профессиональной адаптации.

Содержание формирующего этапа было обусловлено необходимостью проведения эмпирического исследования для определения уровней сформированное жизненных планов студентов юридического вуза и организации педагогического обеспечения их формирования. Опытно-экспериментальная работа состояла в подборе диагностических методик и собственной анкеты на основе уже существующих опросников, отработке инструментария опроса, проверке положений основной рабочей гипотезы. При разработке анкеты перед нами стояла задача определить круг факторов, оказывающих наиболее важное влияние на процессы жизненного планирования и постановку целей в различной перспективе — долгосрочной, среднесрочной и ближней. Результатом пилотажного исследования явилась адаптация уже существующих анкет для изучения круга факторов, влияющих на жизненное планирование будущих сотрудников правоохранительных органов.

На данном этапе эмпирического исследования была собрана основная информация об уровнях сформированности жизненных планов студентов. На основе полученных результатов корректировались технологические аспекты педагогической поддержки будущих сотрудников правоохранительных органов в целях активизации их жизненного планирования. В ходе учебного процесса использовался личностно-ориентированный подход к воспитательно-образовательному процессу юридического вуза, происходило усиление применения практико-ориентированных форм и методов личностного развития и профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

На последнем - обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлена оценка результатов проведенного исследования по формированию жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов. В качестве диагностических методов использовались: анкетирование, тестирование, анализ выполненных заданий, дневников студентов в ходе практических и самостоятельных занятий, наблюдение за поведением обучающихся в процессе деловых игр, тренингов, индивидуальных и групповых бесед, экспертные оценки и самооценки студентов и др. Применение критериев оценки уровней сформированное жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов позволило зафиксировать позитивные изменения в развитии профессионально важных и личностных качеств студентов юридического вуза.

Педагогическое сопровождение формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов

Формирующий этап ОЭР был посвящен организации педагогического сопровождения формирования жизненных планов будущих сотрудников правоохранительных органов в воспитательно-образовательной среде Якутского филиала Дальневосточного института МВД России, обеспечивающей позитивное развитие данного процесса у студентов и проверке на практике педагогических условий, способствующих актуализации.процессов жизненного-планирования личности.

Высшие образовательные учреждения МВД России - юридические институты - являются составной частью образовательной государственной системы и подчиняются основным тенденциям его развития. Основные направления и современные особенности обучения и воспитания закреплены в нормативных актах, таких как Закон РФ «Об образовании», «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России», «Программе развития воспитания в системе образования России в 1999-2001 гг.», в законах «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации» (2000 г.), «О совершенствовании профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (2003 г.), «Об утверждении Наставления по «организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (2006 г.) и др.

Воспитательно-образовательный процесс в юридических вузах МВД организуется в соответствии с общими тенденциями образовательного пространства, такими как: плюрализм и вариативность воспитательных практик, возрастание роли психолого-педагогических технологий, увеличение степени свободы субъектов данного процесса, личностно-деятельностная направленность обучения, культивирование личной ответственности, усиление поликультурного характера образования, возрастание роли самоуправления студенческого и преподавательского коллективов.

Специфика юридических вузов обусловлена особенностями организации деятельности силового ведомства, призванного выполнять государственные задачи по охране правопорядка и борьбе с преступностью. В правоохранительных органах действует принцип единоначалия и подчинения вышестоящему командиру, начальствующему составу. В полной мере это относится к организации жизнедеятельности образовательных учреждений, осуществляющих подготовку сотрудников правоохранительных органов, где происходит учет ограничений возможностей целенаправленного сопровождения студентов и педагоги-_ ческого влияния на личность молодого человека за счет множества объективных и субъективных факторов. К объективным можно отнести влияние общей социально-экономической обстановки в стране, уровень развития общественного сознания, преобладающих ценностных ориентиров, тиражируемых средствами массовой информации и т.п. К субъективным относятся сформированные ко времени поступления мотивы выбора профессии и вуза, индивидуально-типологические особенности обучающихся, уровень их интеллектуального развития и т.п. Элементы тех и других факторов являются изменяемыми, формируемыми, однако для этого требуется время, превышающее срок обучения в вузе.

Основой для определения путей, методов и средств формирования личности и жизненного планирования в юридическом вузе служит модель специалиста правоохранительных органов. Данная модель позволяет выделить общие закономерности процесса формирования личности специалиста и особенности педагогического сопровождения формирования жизненных планов будущего сотрудника правоохранительных органов.. Базовые требования к специалисту-юристу заложены; в модели выпускника: университета по юридической специальности [134] на основе четырех подструктур личности: профессиональная направленность; профессиональная компетентность; профессионально важные качества; профессионалБНОзначимые психофизиологические свойства.

В качестве приоритетных направлений,-работы со студентами юридических вузов МВД выделяют [31]: -развитие профессионального и гражданского самосознания будущих сотрудников правоохранительных органов; - воспитание интереса к профессии и уважения к её представителям; - формирование дисциплинированности и ответственного отношения к делу; -. - развитие, организаторских и лидерских качеств у студентов; - оказание: помощи, в самопознании и решении проблем социально профессионального развития; - повышение культурного уровня студентов.

Организация воспитательно-образовательного пространства в вузах МВД подчиняется жестким и определенным нормативам. Предметом особого внимания в образовательных учреждениях МВД России является воспитание будущих сотрудников правоохранительных органов: Основные направления воспитания сотрудников определяются нормативно-правовыми документами МВД России и включают детальную проработку содержания практико-ориентированных методов воспитательной работы и основные организационные мероприятия, обеспечивающие формирование личности специалиста органов внутренних дел. Формы воспитательной работы строго определены в нормативных документах и включают: собрание личного состава слушателей, митинги (торжественные, траурные), информации, беседы, вечера ответов и вопросов, вечера встреч с героями правоохранительных органов и войск, заслуженными ветеранами, мастерами службы, вечера обмена опытом, конференции (научная, практическая, читательская), лекция, беседа, диспут, дискуссия, семинары (проблемный, по обмену опытом), практикум, деловая игра, конкурсы (художественной самодеятельности, профессионального мастерства), наглядная информация, экскурсии, походы, соревнования, торжественные ритуалы.

Рассматривая методику воспитательной работы в юридическом вузе, можно выделить следующие особенности: - четкая структурная организация, объединяющая воспитателей и воспи-туемых на уровне курса. Именно в рамках этой структуры руководители и профессорско-преподавательский состав реализуют технологии воздействия на формирующуюся личность студента; - воспитывающее влияние руководителей образовательного учреждения, профессорско-преподавательского состава состоит в прямом и опосредованном влиянии как личным примером и непосредственным участием в воспитательно-образовательном процессе, так и через формирование и развитие педагогического коллектива воспитателей и преподавателей. Профессорско-преподавательский состав ведет работу с обучающимися средствами своего предмета в ходе обучения, вместе с тем они участвуют в организации внеучеб-ной деятельности. Формы и методы профессиональной подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов объединяются в несколько групп в соответствии с задачами педагогического процесса: - проблемные лекции, лекции-беседы, практические занятия, курсовое проектирование, деловые и ролевые игры (обучающие задачи); - профессионально ориентированные конференции, конкурсы, убеждение, поощрение, порицание и т.д. (воспитательные задачи); - консультирование и психолого-педагогическая поддержка студента -тестирование, психологические, профессиональные тренинги, анкетирование, методы самоконтроля, стимуляция познавательных мотиваций и т.д. (развивающие задачи) [125].