Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Абдуллаев Алияр Танрыверди-оглы

Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России
<
Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России
>




Абдуллаев Алияр Танрыверди-оглы Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/2575

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России 16-73

1. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск 16-35

2. Сущность, содержание и структура процесса государственно- патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск 36-56

3. Анализ практики государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск 57-73

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальное исследование эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск 74-110

1. Методика исследования эффективности государственно- патриотического воспитанию военнослужащих внутренних войск 74-92

2. Критерии и показатели эффективности государственно- патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск и динамика опытно-экспериментальной работы 93-110

ГЛАВА III. Педагогические пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск 111-147

1. Оптимизация содержания государственно- патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск 111-124

2. Совершенствование организации и методики государственно- патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск 125-132

3. Повышение качества педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск 133-147

Заключение 148-153

Список литературы 154-162

Приложения 163-191

Введение к работе

Актуальность исследования. Внутренние войска МВД России по своему предназначению принимают участие в проведении специальных и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. В связи с этим командирам и органам по работе с личным составом приходится решать задачи по совершенствованию государственно-патриотического воспитания военнослужащих, выполняющих как повседневные, так и служебно-боевые задачи.

Актуальность исследования государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск обусловлена, прежде всего, тем, что эта проблема неразрывно связана с моральным духом войск, традиционно актуального начала для отечественной военной науки и государства в целом. Сложность и масштабность данной проблемы показывает, что ее решение возможно только при условии объединения усилий всех государственных институтов, общественных объединений, органов местного самоуправления, имеющих отношения к воспитанию, обеспечения постоянной их координации и тесного взаимодействия.

В современных условиях в связи изменившимися задачами, решаемыми военнослужащими внутренних войск МВД России, проблема государственно-патриотического воспитания приобретает характер особой важности. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству выступает как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. С другой стороны, готовность к защите Родины, конституционных прав и свобод ее граждан является одним из необходимых элементов боевого потенциала военнослужащих внутренних войск МВД России.

Анализ реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» показывает, что направленность и содержание проводимых мероприятий по

государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих во внутренних войсках не всегда адекватны задачам, которые выполняют войска. Основными причинами этих недостатков являются: низкая действенность работы должностных лиц органов военного управления по организации государственно-патриотического воспитания военнослужащих; формальный подход к реализации мероприятий, предусмотренных требованиями общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, государственной программой.

Анализ степени разработанности данного вопроса в исследованиях различных авторов показывает, что государственно-патриотическое воспитание представлено в работах по: исследованию общей теории (В.В. Дьяченко, СВ. Марзоев и др.); разработке основ воспитательной деятельности с детьми младшего дошкольного и школьного возраста (С.А. Алиева, К.В. Бурьян, СВ. Галкин, И.Н. Глазунова, Л.А. Кондрыкинская, В.П. Лукьянова, А.И. Пятикоп, Е.Л. Райхлина, Ю.Б. Соколовская, А.Ю. Чибисов, С.А. Чотчаев и др.);

изучению патриотического воспитания учащейся молодёжи и студенчества (В.А. Белёвцев, Г.В. Здерева, Н.И. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.А. Кочевцева, В.И. Кузьмин, А.В. Подгорнов и др.)1; применению средств народной и этнопедагогики (СТ. Алиева, Н.П.Башкатова, И.И. Валеев, Р.Ш. Гизатуллин, Е.Г. Демьянова, Ю.В. Лазарев, Н.Н. Михнев, Н.А. Сиволобова, М.А. Шахбазова и др.); анализу воспитания патриотизма в зарубежных странах (Г.А. Самарец и др.); разработке воспитательного потенциала государственных и негосударственных организаций и учреждений (А.И. Анохин, Т.Н. Горная, В.А. Заставенко, Г.М. Лисенко, И.В. Мельчакова, Д.С. Сенюк, С.Н. Чистяков и др4.

Анализ военно-педагогической литературы показал, что различные проблемы государственно-патриотического воспитания военнослужащих и путей его совершенствования нашли отражение в диссертационных исследованиях А.А. Аронова, А.В.Барабанщикова, В.Я. Гожикова, Ю.Н. Евдокимовой, А.А. Жиляева, И.Н. Качуры, СВ. Колесникова, Г.А. Кочкалды, А.А. Крупника, В.Е. Кучерова, В.И. Лутовинова, Н.Г. Мирошниченко, В.А. Пекшина, А.И. Поберезкина, А.С. Рыбчинчука, В.Е. Уткина, Н.Е. Хворова и ДР1.

Вместе с тем, результаты исследования показали, что проблема государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России на уровне специального диссертационного исследования не рассматривалась. Актуальность проблемы, потребность в обобщении положительного опыта в осуществлении данной деятельности, ее практическая и теоретическая значимость в совокупности определили выбор темы диссертационного исследования: «Государственно-патриотическое воспитание военнослужащих внутренних войск МВД России».

Объектом исследования является система воспитания военнослужащих, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе педагогического анализа научных и прикладных основ государственно-патриотического воспитания, выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности с военнослужащими внутренних войск МВД России.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Уточнить и обосновать теоретические основы государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить комплексную целевую программу государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.

3. Выявить основные пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск и выработать практические рекомендации по их реализации в воспитательной деятельности с личным составом.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях выполнения военнослужащими внутренних войск сложного комплекса служебно-боевых задач, в том числе по борьбе с различными проявлениями международного терроризма, наблюдается несоответствие между возрастающими требованиями к воспитанности военнослужащих как патриотов своего Отечества и состоянием государственно-патриотической воспитательной деятельности во внутренних войсках.

Предлагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе: оптимизации содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих; совершенствования организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих; повышения качества профессионально- педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих.

Методологической основой исследования явились основополагающие закономерности и принципы военной науки, общей и военной педагогики и психологии. Исследование строилось с учетом выводов современной науки о системном подходе к изучению явлений действительности; научных положениях о личности, факторах её формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в этом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему и др. В диссертационном исследовании использовались основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода: об определяющей роли деятельности в формировании и развитии личности военнослужащего; об активности личности в деятельности, о

системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе деятельности; о ведущей роли коллективной деятельности в формировании и развитии личности и др.

Теоретическую базу исследования составили положения известных ученых, педагогов-исследователей, авторов научных работ по проблеме государственно-патриотического воспитания: патриотическое воспитание как процесс формирования готовности личности к защите Родины (Аронов А.А.); патриотическое воспитание как основа подготовки к защите Отечества (Барабанщиков А.В., Бублик Л.А.); патриотическое воспитание как процесс и как личная деятельность воспитуемых (Вырщиков А.Н.); патриотическое воспитание как процесс формирования знаний, убеждений и чувств (Качура И.Н.); воспитание патриотизма, как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности воинов (Жиляев А.А.); патриотическое воспитание как система работы с участием государственных институтов (Лутовинов В.И.); реализация патриотических идей и чувств в практической деятельности, побуждение к патриотическому самовоспитанию (Рыбчинчук А.С.)Г патриотическое воспитание как сложный, длительный и непрерывный процесс (Кикоть В.Я., Радионов Е.Г.); гуманистические основы, державность, народный характер российского патриотизма (Устякин Н.И.); патриотизм как социально-философская проблема (Трифонов Ю.Н.); патриотическое воспитание как процесс профессиональной подготовки будущего офицера в военно-учебных заведениях внутренних войск МВД России (Цей А.П.) и др.

В диссертации использованы материалы исследований, проведенных на кафедрах педагогики, философии, культуры и искусства в рамках КНИР «Мораль», «Эффект», «Элита», «Душа», и др.

Исследование проводилось в условиях реализации государственного и социального заказа, требований приказов и директив министра внутренних дел РФ, главнокомандующего внутренними войсками МВД РФ, по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих внутренних войск.

Использовались материалы Концепции национальной безопасности, Концепции воспитания военнослужащих силовых министерств и ведомств РФ, Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, теоретические и практические рекомендации военных педагогов и психологов, личный опыт службы во внутренних войсках МВД России.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы применялась комплексная методика, включающая общетеоретические, сравнительно-исторические и педагогические методы.

Исследование проводилось в течение 4 лет и осуществлялось в 3 этапа.

Первый этап (декабрь 2001 - ноябрь 2002гг.) - подготовительный. В этот период: определялась степень разработанности данной проблемы, выбор объекта и предмета исследования, определялись цель и задачи исследования; проводился анализ источниковой базы по проблеме государственно-патриотического воспитания военнослужащих, практического опыта по его организации в Вооруженных Силах и внутренних войсках МВД России; определялся состав контрольной и экспериментальной групп; проводился комплекс мероприятий с воспитателями и участниками эксперимента для ознакомления их с целями, задачами и методикой опытно-экспериментальной работы; определялись критерии и показатели оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; разрабатывалась и корректировалась методика их применения в процессе опытно - экспериментальной работы.

Второй этап (декабрь 2002 - май 2005гг.) - основной. Данный этап ориентировался на проведение опытно-экспериментальной работы в соединениях и воинских частях Приволжского округа внутренних войск, соединениях и воинских частях округов внутренних войск МВД России, выполняющих служебно-боевые задачи в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона. Основной цель являлась проверка комплексной целевой программы государственно патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России. В ходе работы осуществлялось: изучение и оценка уровня государственно-патриотического воспитания военнослужащих в экспериментальной и контрольной группах; выявление значимых факторов, влияющих на ход процесса государственно-патриотического воспитания; исследование путей и условий совершенствования государственно-патриотического воспитания; обработка и анализ материалов исследования; формулировка промежуточных выводов; корректировка методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих.

Третий этап (июнь 2005 - июнь 2006гг.) - заключительный, включал: анализ полученных экспериментальных данных; корректировку методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих войск; проверку эффективности опытной работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих воспитательную деятельность командиров и офицеров по работе с личным составом в ходе педагогического эксперимента в рамках исследования; внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; апробацию полученных результатов.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 42 докторских и кандидатских диссертаций, более 90 монографий, 34 научные статьи, более 120 документов приказного и директивного характера, а также планирующих документов в различных звеньях военного управления. Проведено более 148 бесед с командирами, их заместителями по работе с личным составом, офицерами штабов, самостоятельных служб, представителями войсковых общественных организаций внутренних войск. Проведен анализ деятельности командного состава в 12 частях и 26 подразделениях Приволжского округа внутренних войск МВД России по государственно-патриотическому воспитанию

военнослужащих. Опрошено 18 командиров воинских частей и 56 командиров подразделений, изучено и обработано свыше 900 анкет различных типов. Проведено свыше 65 занятий по вопросам государственно-патриотического воспитания, в том числе и в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи по проведению специальных и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. В общем, проведено 44 групповых и более 850 индивидуальных бесед с военнослужащими различных категорий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Уточнены и обоснованы сущность, содержание и структура государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.

2.Разработана и апробирована в ходе экспериментальной работы комплексная целевая программа государственно-патриотического воспитания военнослужащих войск МВД России.

3.Выявлены основные пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Сущность государственно-патриотического воспитания

военнослужащих внутренних войск МВД России - организованная, целенаправленная, систематическая деятельность государственных институтов, командиров, штабов, органов по работе с личным составом, учреждений, общественных организаций, а также отдельных воспитателей по формированию и развитию у военнослужащих патриотических знаний, убеждений, чувств, сознания, высоких государственно-патриотических качеств гражданина России, выражающихся в добросовестном выполнении воинского долга в ходе служебно-боевой деятельности.

Содержание государственно-патриотического воспитания

военнослужащих, включающее в себя: вооружение знаниями истории Отечества; воспитание любви к своей стране, народу и готовность защищать

их; воспитание верности Военной присяге, Боевому Знамени и традициям; формирование и развитие патриотических знаний, убеждений и чувств; воспитание волевых и морально - боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности; формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных и сослуживцев, развитие потребности к патриотическому самовоспитанию.

Структура государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, включающая в себя: формирование у личного состава внутренних войск МВД России высоких профессиональных качеств к выполнению задач по борьбе с терроризмом, проведению специальных и контртеррористических операций, предотвращению или разрешению межнациональных конфликтов и включению офицеров-воспитателей в работу по патриотическому воспитанию населения, участвующего в конфликтах; осуществление деятельности по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих с учетом характера служебно-боевых задач, в ходе выполнения которых военнослужащие внутренних войск подвергаются значительным физическим и морально-психологическим нагрузкам; эффективное противодействия длительному и целеустремленному информационно-психологическому воздействию на военнослужащих внутренних войск противоборствующей стороны, антисоциальных и криминальных элементов, отдельных средств массовой информации; реализацию всеми категориями субъектов государственно-патриотического воспитания национальных традиций, обычаев, национально-психологических особенностей, как воинов, так и населения коренной национальности республики, края, области, на территории которых выполняются служебно-боевые задачи.

2. Комплексно-целевая программа повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних

войск МВД России, содержащая организационные, содержательные и методические мероприятия, реализуемые по следующим направлениям: совершенствование руководства государственно-патриотического воспитания; формирование и развитие патриотических качеств; совершенствование патриотического воспитания на основе традиций и ритуалов.

Критерии оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск МВД РФ: практически-результативный критерий (отражающий реальное состояние развитости патриотизма у военнослужащего, практическое выполнение им обязанностей по защите государства, конституционных прав и свобод граждан), морально-психологический критерий (показывающий условия совершения патриотических поступков и готовность к ним субъекта, направленность его интересов, потребностей, установок), мировоззренческий критерий (характеризующий уровень развития патриотического сознания военнослужащих) и их показатели.

3. Педагогические пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск: оптимизация содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих; совершенствование организации и методики государственно-патриотического воспитания военнослужащих; повышение качества профессионально-педагогической подготовленности офицеров к проведению государственно-патриотического воспитания военнослужащих и условия их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи военной педагогики - государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск. Уточнённые и обоснованные теоретические и прикладные основы способствуют преодолению разногласий и противоречий в подходах к государственно-патриотическому воспитанию, позволяют более адекватно применять в практике деятельности современные подходы к его сущности,

содержанию, структуре и путям совершенствования. Они могут служить научной основой для других педагогических исследований, связанных с проблемами государственно-патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности деятельности командиров, штабов, органов по работе с личным составом, войсковых общественных организаций по государственно-патриотическому воспитанию личного состава во всех видах служебной деятельности. Теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, существенно повышают эффективность государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск. Разработанная комплексная целевая программа государственно-патриотического воспитания дает возможность

оптимизировать этот процесс, всесторонне оценивать его результативность, своевременно вносить коррективы, повышать профессионально-педагогическую подготовленность офицеров к воспитательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в частях и подразделениях Приволжского округа внутренних войск МВД России; в ходе практической деятельности различных категорий воспитателей по реализации методики государственно-патриотического воспитания личного состава внутренних войск. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на совещаниях с офицерами подразделений и частей, привлекаемых к эксперименту, а также в ходе межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаниях кафедр педагогики Военного университета, военной педагогики и психологии Нижегородской академии МВД России. Результаты внедрения практических рекомендаций проведенного исследования подтверждены документально.

Историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих внутренних войск

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, демократического государства, обеспечивающего на деле конституционные свободы, права и обязанности его граждан с полной гарантией их правовой и социальной защищенности.

Особую актуальность в этих условиях приобретают проблемы государственно-патриотического воспитания молодежи - в общем, воинов внутренних войск - в частности. Это обусловлено тем, что воспитание глубоких чувств патриотизма, любви к своему Отечеству выступает, как необходимая часть общей системы всестороннего развития личности. Вместе с тем, высокие патриотические качества, готовность к охране общественного порядка и общественной безопасности, участию в проведении специальных и конттеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, надежной охране и обороне ядерных; химических и бактериологических, высокотоксичных химических объектов являются необходимыми качественными характеристиками для военнослужащих внутренних войск МВД при выполнении служебно-боевых задач.

В исследовании проблемы государственно-патриотического воспитания автор опирается на труды военных педагогов, изучавших исторический аспект данной проблемы, сущность и содержание этого процесса, пути повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих.

Разрешение противоречий в государственно-патриотическом воспитании военнослужащих, школьников, студентов в различной степени получили освещение в ряде диссертаций, защищенных в ВПА им. В.И. Ленина и Военном Университете.1

Ученые философы включают патриотизм в политическое, национальное и моральное сознание.2 В соответствии с высшими национальными ценностями -духовными (религиозными), социальными (благосостояние народа), территориально-географическими (целостность родного края) и политическими (независимость государства) патриотизм может быть: этническим (привязанность к своему народу, его обычаям, языку, культуре, истории); территориальным (любовь к родному краю); государственным (приверженность своему государству - «С родной земли умри - не сходи»). Его составной частью является военный патриотизм.

По мнению М.М. Кучукова в такие высоконравственные понятия, как любовь к родному краю и своему народу, имеют вневременной и внеклассовый характер. Их предпосылки восходят к глубокой древности -первобытнообщинному строю (семейный, родовой и племенной патриотизм).2 Историки и публицисты часто смешивают любовь к Родине и народу с государственным патриотизмом, приписывая ему неизменность и постоянство во времени.

Впервые слово «патриот» появилось в период французской буржуазной революции 1789 - 1794 гг. (патриотами тогда называли себя защитники республики в противовес сторонникам монархии), хотя развитие идеологии патриотизма связано, прежде всего, с воззрениями таких философов как Платон, Аристотель, Цицерон, Гегель, французских материалистов XVIII века, русских революционеров - демократов. «Самые благородные помышления - о благе отечества», - говорил Цицерон в диалогах «О государстве». Античные философы отводили патриотизму главную роль и в системе нравственных обязанностей членов общества.

Гегель связывал патриотизм с чувством доверия граждан к государству. «Патриотизм... основывается... на сознании абсолютного государства. Такое умонастроение, готовность отдать своё достояние и жизнь ради целого в народе тем больше, чем больше отдельный человек может ради общего дела действовать по общей воле и самостоятельно и чем больше доверия испытывает он к государству».

Изучение определений «патриотизма» в различных источниках свидетельствует, что все они в своей сущности связаны с понятием преданности и любви к своему Отечеству, Родине, народу: «Патриотизм -любовь к Родине» ; «Патриотизм - преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу» ; «Патриотизм - любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» ; «Патриотизм (от греч. patris - отечество) -преданность своему Отечеству, любовь к Родине, стремление служить её интересам, защищать от врагов» .

В ходе анализа научных источников по данной проблеме автором установлено, что патриотизм - это особое специфическое образование, включающее сознание, чувство, отношение, действие, которые возникают в период формирования и становления народностей, наций, государственности. Реализация потребности этого феномена проявляется в конкретных действиях народов по защите от внешних врагов в сохранении территориальной целостности и независимости.

Свидетельства о явлении патриотизма встречались в военно-исторических документах и летописях еще в IX веке. Патриотизм этого и более позднего периода носил как бы личностный характер. Он проявлялся в преданности своему князю и дружине. Хотя дружинники могли переходить от одного князя к другому. Однако такие случаи были редкостью - верность высоко ценилась в русском воинстве. Для дружинников считалось позором оставлять поле сражения, и, наоборот: князь считал постыдным бросить свое войско.

Дальнейшее развитие патриотическая идея нашла отражение в «Повести временных лет» (начало XII века).1 Автор летописи прославляет защитников Родины, решительно осуждает княжеские междоусобицы и призывает к объединению. В летописи сказано, что перед началом сражения с превосходящим в десять раз монголо-татарским войском русский князь Святослав призывал ратников: «Нам некуда уже деться. Отступить - значит отдать на поругание землю нашу. Хотим мы или не хотим - должны сражаться. Так не посрамим земли русской, но ляжем здесь костьми, ибо мертвые не имут позора...».2

Выделение места и роли патриотизма в жизни русского народа произошло в «Слове о полку Игореве» (конец XII века). Главная его идея: на основе патриотического служения общенациональным интересам объединение, укрепление, единство Руси. Понимание долга перед Отечеством государственного патриотизма мы находим в «Повести временных лет», «Слове О полку Игореве», сказании о Куликовской битве и других летописях древней Руси.

Сущность, содержание и структура процесса государственно- патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск

В условиях преобразований, осуществляемых в обществе и его военной организации, выдвигаются качественно новые, более сложные задачи теоретического осмысления, дальнейшего развития и конкретизации важнейших аспектов деятельности по формированию у военнослужащих внутренних войск патриотизма, высокой гражданственности, чувства ответственности за судьбу Отечества, готовности к его защите. Решение данной проблемы не может осуществляться без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими не только в нашем обществе, но и в мире в целом, особенно в условиях объявления человечеству войны международным терроризмом.

Террористические акты на территории Российской Федерации, захвата заложников в Буденновске, Москве (на Дубровке), Беслане, Кизляре показали, что в государственно-патриотическом воспитании необходимо учитывать всю совокупность факторов: социально-политических, духовных, экономических, военно-технических, оказывающих воздействие на сознание и поведение воинов внутренних войск. Кроме этого, необходимо учитывать изменения, которые происходят в российском обществе, в сознании и чувствах представителей всех его слоев, групп и, прежде всего, молодежи.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы государственно-патриотического воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства.1 В на стоящее время деятельность государственных институтов и социальных, организаций и ведомств, участвующих в решении этих задач, но не имеющих научно обоснованных, концептуальных подходов к проблеме воспитания гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству у молодежи, характеризуется неопределенностью и бессистемностью. За последние десятилетия механизм организации деятельности с подрастающим поколением в этом направлении на всех ее уровнях разладился, а используемые и затраченные средства дают недостаточный эффект. Одна из причин такого положения -отсутствие эффективной стратегии в осуществлении этой деятельности, ослабление управления ее важнейшими звеньями со стороны соответствующих органов и структур исполнительной власти. В отличие от многих других развитых стран, формирование гражданственности, патриотизма, уважения к символам государства не возведены в ранг обязательных, приоритетных элементов воспитания подрастающего поколения.

Сегодня, как справедливо утверждают отдельные авторы, духовная жизнь России переживает двойственное состояние: с одной стороны -кризисность, аморфность, падение духа и нравов, обусловленные ошибочными действиями реформаторов, а с другой - настойчивое сохранение народом и армией родовых и вековых признаков общенациональной и национально-этнической самоидентичности в условиях выживания.

Падение духовности и нравов в России зашло так далеко, что позволяет вполне правомерно поставить вопрос о духовной безопасности нашего государства, как это и делают ныне отдельные авторы.2 Не случайно данная проблема является объектом исследования, прежде всего военных ученых. Духовный хаос, так далеко зашедший в России, размывает патриотическое сознание народа и армии, лишает офицерский корпус единых духовных ориентиров профессиональной воинской деятельности.

Проблема общенациональной идеи России активно обсуждается в последние годы в обществе и среди ученых. Некоторые авторы вообще отрицают необходимость ее постановки, ратуя за продолжение свободной и хаотичной духовной жизни. Что касается военных ученых, то все они едины в осознании насущной необходимости упорядочения процессов духовной жизни, выработки четких духовных ценностей, приоритетов и ориентиров, позволяющих наполнить реальным духовным содержанием процесс обучения и воспитания в Вооруженных Силах России.

Анализ взглядов по проблемам государственно-патриотического воспитания современной молодежи приводит к выводу, что решение данной проблемы должно основываться на глубоком анализе всех изменений, происходящих в обществе, процессов и явлений, характеризующих особенности современной молодежи. Приоритетным направлением в этих условиях является поиск и разработка принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых основ педагогической деятельности с молодым поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов, соответствующих важнейшим тенденциям развития нашего общества.

В условиях неоднозначного отношения в средствах массовой информации к Вооруженным Силам, внутренним войскам, искажением истории нашего государства, изменением представлений в обществе о государственном патриотизме и воинском долге - назрела необходимость рассмотреть педагогические основы государственно-патриотического воспитания военнослужащих в современных условиях. Особенно важно это для внутренних войск, так как личный состав повседневно выполняет служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности, лицом к лицу сталкивается с криминальными, преступными элементами, принимают участие при проведении специальных операций по выявлению и задержанию бандитов и их пособников на территории Северо-Кавказского региона. На воинов оказывается мощное отрицательное морально - психологическое воздействие, их патриотические чувства и качества проходят постоянную проверку. Именно поэтому проблема государственно-патриотического воспитания у военнослужащих внутренних войск МВД России в настоящее время приобретает особую актуальность и требует новых подходов в её разработке.

Необходимо отметить, что педагогическая наука рассматривает процесс государственно-патриотического воспитания как протекающий на фоне социально-политических и психологических проблем, в котором принимают участие субъекты воспитания: родители, учителя, командиры и начальники, воинские коллективы, государственные институты, призванные готовить молодого человека к защите Отечества.

Сущность государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск была выявлена диссертантом в ходе научно-теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, через факторы, условия, противоречия, тенденции, лежащие в основе и оказывающие воздействие на процесс формирования государственно-патриотических качеств военнослужащих.

К внешним факторам можно отнести: экономические, политические, социальные, духовные, военные и др.

Методика исследования эффективности государственно- патриотического воспитанию военнослужащих внутренних войск

Научно-педагогический анализ и изучение современного состояния процесса оценки государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, характеристики социально-педагогического процесса оценки эффективности воспитательной деятельности позволил предварительно наметить несколько основных путей и условий совершенствования оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск. Найденные эмпирическим путем, эти пути и условия требуют опытно-экспериментального подтверждения. В соответствии с общей логикой исследования опытно-экспериментальная работа предполагала: разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента; реализацию комплексной целевой программы совершенствования оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, представляющую собой систему мер педагогического воздействия на факторы микроуровня, играющие наибольшую роль в его детерминации (полный текст программы приведен в приложении № 1); обоснование критериев и показателей оценки эффективности, экспериментальных мер воздействия на процесс совершенствования оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, и последующее обоснование путей и условий повышения и оптимизацию оценки государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск. Во внутренних войсках сложилась определенная система государственно-патриотического воспитания воинов, осуществляемая в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года№ 122. Однако, изменившиеся задачи и условия функционирования войск, обусловленные, характером служебно-боевой деятельности потребовали провести опытно-экспериментальную работу в целях выработки и обоснования практических рекомендаций, которые позволили бы командирам, их заместителям по работе с личным составом, активу усовершенствовать патриотическое воспитание военнослужащих, поднять эту работу на более высокий уровень, повысить ее эффективность. Цель опытно-экспериментальной работы определялась в связи с необходимостью практического внедрения в плановый учебно-воспитательный процесс экспериментальных частей и подразделений комплексной целевой программы организационных и педагогических мероприятий по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач и дальнейшей проверки ее результативности опытно-экспериментальным путем. В ходе опытно-экспериментальной работы последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач. В рамках общей программы исследования был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, определения объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач по внедрению разработанных диссертантом практических рекомендаций, направленных на совершенствование содержания, форм, и методов государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, повышения уровня педагогической подготовленности офицеров экспериментальной группы. Реализация цели исследования предусматривала последовательное решение следующих задач: - изучение и анализ войсковой практики педагогической деятельности командования и офицеров структур по работе с личным составом по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих войск при выполнении служебно-боевых задач; - отбор экспериментальных и контрольных воинских частей и подразделений; - разработку и реализацию комплексной целевой программы организационных и педагогических мероприятий по государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих внутренних войск при выполнении ими служебно-боевых задач; - внедрение педагогических приемов и средств оптимизации управления процессом государственно-патриотического воспитания; - осуществление проверки с помощью разработанных критериев и показателей эффективности разработанных рекомендаций в экспериментальных частях, а также реализация их на практике. Поставленные задачи обусловили диссертанта о выдвижении рабочей гипотезы.1 Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключалась в том, что в современных условиях требования к государственно-патриотическому воспитанию военнослужащих, оценке её эффективности возрастают. Однако, существующая во внутренних войсках практика оценки государственно-патриотического воспитания не соответствует современным требованиям, офицерский состав имеет низкий уровень практических навыков анализировать и оценивать результаты своей воспитательной деятельности. Исходя из этого, в ходе исследования было выдвинуто предположение, что повысить эффективность деятельности субъектов педагогического процесса по оптимизации и совершенствованию оценки государственно-патриотического воспитания можно следующими путями: - совершенствованием профессиональных знаний и умений субъектов воспитания в процессе оценки государственно-патриотического воспитания; - оптимизацией организации процесса оценки эффективности государственно-патриотического воспитания; - эффективным применением технологии процесса оценки эффективности государственно-патриотического воспитания. Необходимость и целесообразность применения эксперимента в процессе исследования оценки эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск объясняется следующими обстоятельствами: - во-первых, он позволяет искусственно отделить изучаемое явление от других педагогических явлений в военно-педагогическом процессе внутренних войск; во-вторых, дает возможность активного вмешательства исследователя в этот процесс в заранее запланированных параметрах и вариативных условиях;

Оптимизация содержания государственно- патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск

Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск показывает, что в соответствии с гипотезой исследования, одним из наиболее значимых и существенных путей повышения его эффективности выступает: оптимизация содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих в условиях выполнения воинскими частями и подразделениями разнообразных служебных задач, в том числе и в боевой обстановке.

Главной задачей оптимизации содержания государственно-патриотического воспитания является создание необходимых условий, направленных на формирование патриотических знаний, убеждений, чувств и деятельности военнослужащих на основе научных и прикладных достижений педагогической науки и практики.

Одним из условий позволяющим оптимизировать как содержание, так и технологию проведения государственно-патриотического воспитания выступают следующие компоненты: - когнитивный (знания, представления) - государственно-патриотические представления военнослужащих об общих и специфических закономерностях эволюции сферы сохранения суверенитета и защиты государственной независимости страны в общекультурном и историческом контексте; - эмотивный (отношение, чувства) - наличие четко выраженного эмоционально-ценностного патриотического отношения военнослужащих войск к осваиваемому содержанию, относительно устойчивых государственно патриотических оценок объектов познания; - поведенческий (готовность к действию, установка и непосредственные действия) - направленность деятельности военнослужащего на активное использование полученных государственно-патриотических знаний, чувств при выполнении поставленных задач.

Ориентация на необходимость учета данных компонентов при организации педагогического воздействия на объекты воспитания, по результатам исследования, позволяет значительно повысить общую эффективность государственно-патриотического воспитания.

Результаты опытно-экспериментальной работы в экспериментальных воинских частях показали, что наиболее эффективными педагогическими условиями оптимизации содержания государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач являются: уточнение целей процесса государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск; постановка и обоснование основных педагогических задач процесса государственно-патриотического воспитания военнослужащих, направленных на формирование и развитие у военнослужащих, высоких личностных и профессиональных качеств, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед воинскими частями процесса государственно-патриотического воспитания военнослужащих; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций процесса государственно-патриотического воспитания военнослужащих исходя из понимания сущности и содержания организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности соединений, воинских частей внутренних войск; определение педагогического содержания основных направлений государственно-патриотического воспитания по формированию у военнослужащих морально-психологических качеств, необходимых для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей; обоснование педагогического содержания перспективных и текущих планов организации и проведения государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск.

С целью выявления основных направлений и педагогических условий успешности оптимизации содержания государственно-патриотического воспитания и особенностей данного процесса при выполнении служебно-боевых задач военнослужащими внутренних войск при проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона автором было проведено специальное исследование. Так, по итогам анкетирования военнослужащих воинских частей внутренних войск, выполняющих служебно-боевые задачи в Объединенной группировке войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона были выявлены факторы, влияющие на процесс оптимизации государственно-патриотического воспитания у военнослужащих в боевой обстановке. Наиболее значимые из них приведены в диаграмме № 2.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная с учетом влияния этих факторов, позволила наметить основные направления оптимизации процесса государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск, которая достигается: совершенствованием организации и проведения всестороннего информирования личного состава; повышением качества проведения индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими; оптимизацией морально-психологической подготовки личного состава; поддержанием строгого уставного порядка в воинских частях и подразделениях; совершенствованием тылового и материально-технического обеспечения военнослужащих; продуманной организацией досуга и реабилитационных мероприятий с личным составом. По опыту войск, важной составляющей в процессе государственно-патриотического воспитания является информированность военнослужащих о происходящих событиях и общественном мнении вокруг них, принимаемых решениях Президентом и Правительством России, правомерности и законности выполнения военнослужащими служебно-боевых задач, участие в проведении контртеррористических операций и специальных операциях, о положении в районах выполнения служебно-боевых задач.

Слабую информированность о характере предстоящей служебно-боевой деятельности и реальной обстановке в районе выполнения боевой задачи, отмечали в начале эксперимента 56% респондентов. Эффективность в государственно-патриотическом воспитании ставили в прямую зависимость от организации и проведения всестороннего информирования, подчиненных 65% офицеров. В результате проведенной в ходе формирующего эксперимента работы по информированию личного состава удалось достичь положительных результатов. В экспериментальной группе при итоговом опросе практически не было военнослужащих, отмечавших свою слабую информированность, при этом повысились показатели сформированности государственно-патриотических качеств военнослужащих. Данный факт подтверждает правильность сделанного автором предположения, что одним из основных педагогических условий оптимизации процесса государственно-патриотического воспитания военнослужащих внутренних войск при выполнении служебно-боевых задач является боевое информирование.

В условиях проведения конттеррористических операций личный состав выполняет служебно-боевые задачи в составе малочисленных групп, застав, постов, дозоров действующие на большом удалении друг от друга и мест постоянной дислокации частей. Поэтому краткое информирование проводится несколько раз в день по 10-15 минут. Информирование, как правило, поручается наиболее авторитетным офицерам, имеющим боевой опыт, способным личным примером увлечь людей, поддержать высокий моральный дух личного состава.

Основными формами оптимизации боевого информирования являются личные контакты с военнослужащими, разъяснение отданных приказов и распоряжений, передача информации по радиосредствам. Основные усилия информирования в этих условиях сосредоточивается на: разъяснении Федерального законодательства, Указов Президента - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации; складывающейся в регионе обстановки и стоящих перед личным составом задачах; ознакомление военнослужащих с традициями и обычаями жителей региона; пресечении слухов, сплетен и вымыслов; противодействии дезинформации; доведении информации о противнике, своих силах и т.д.