Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Горельцев Андрей Геннадьевич

Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе
<
Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе
>



Горельцев Андрей Геннадьевич. Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-13/1553

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методологический подход к анализу проблемы гражданско-патриотического воспитания студентов в государственном техническом вузе

1.1 Анализ сущности и содержания гражданско-патриотического воспитания студентов в педагогической теории и практике 14

1.2 Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения

1.3 Организация и методы исследования проблемы 40

Глава II Экспериментальное исследование процесса повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе

2.1 Экспериментальная программа и методика гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе 48

2.2 Критерии уровня гражданско-патриотической воспитанности студентов технического вуза 60

2.3 Динамика изменений эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в процессе обучения в 69 вузе

Глава III Педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза

3.1 Оптимизация содержания учебных программ с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания студентов

3.2 Повышение педагогической подготовленности преподавателей инженерного профиля в гражданско-патриотическом воспитании студентов

3.3 Гражданско-патриотическая педагогизация среды жизнедеятельности студентов технического высшего учебного заведения

3.4 Организация гражданско-патриотического самовоспитания студентов

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие России в начале нового тысячелетия привело к осознанию необходимости создания воспитательной системы в государственных вузах, которая призвана стать важнейшей стратегической линией развития образования в ближайшем будущем.

Экономические перемены последних десятилетий, ревизия исторических традиций, сложившихся в советский период, социальная дифференциация общества и, как следствие, изменение жизненных приоритетов значительной части общества и, прежде всего, молодежи привели к резкому снижению воспитательного воздействия традиционных факторов, влияющих на формирование гражданско-патриотического сознания студентов государственных вузов. По данным исследования (Телегин В.А.), в российском обществе постперестроечного времени существенно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, верность героическим и трудовым традициям. Отмечается тенденция падения престижа государственности среди россиян вообще, и молодежи, в частности. Данные показывают, что от 30 до 55 процентов выпускников учебных заведений связывают свое будущее с работой за рубежом и отъездом из России [85, с.З]. Указанные факты свидетельствуют о существовании проблем в гражданско-патриотическом воспитании молодежи вообще и студентов государственных технических вузов, в частности. А, как известно, именно с выпускниками высших учебных заведений, будущими специалистами-профессионалами, связаны надежды российского общества на экономическое и духовное возрождение России.

Проблема гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов не является легко разрешимой, так как должна реализовываться в сложной, внутренне противоречивой общественно-политической ситуации. Ее особенность заключается в том, что качественный скачок в образовательно-воспитательной сфере возможен только при условии соответствующих изменений в материальном благополучии общества, но в то же время преобразование воспитательной системы в государственных вузах является одним из важнейших условий позитивных перемен в общественной жизни.

Как известно, в высших учебных заведениях рыбохозяйственной промышленности осуществляется подготовка кадров по 84 направлениям и специальностям. В них обучается около 43 тысяч российских студентов. Актуальность решения проблемы их гражданско-патриотического воспитания обусловлена необходимостью формирования социально-экономической, политической, юридической зрелости выпускников технических государственных вузов рыбопромышленной области. Более того, руководителями учебных заведений госкомрыболовства России указывается, что подготовка специалистов для российского рыбопромыслового флота и промышленности должна быть «значительно выше, чем подготовка специалиста любого другого профиля. Это связано с тем, что подготовка специалистов для рыбной промышленности тесно связана с требованиями Международных конвенций и требованиями нового Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» [14, с.42].

Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что принятая в 2004 году Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года недостаточно учитывает такой серьезный фактор, как гражданско-патриотическая политика в области подготовки новых кадров для рыбной промышленности и флота, хотя, как известно, именно человеческий фактор во многих ситуациях реальной деятельности играет немаловажное значение в вузах отрасли.

Сегодня стало очевидным, что одним из главных направлений государственной политики в воспитании студентов государственных технических вузов должно стать гражданско-патриотическое воспитание. Этим объясняется тот факт, что в последние годы предпринято немало усилий для систематизации целенаправленной работы со студентами высших учебных заведений с целью формирования у них конструктивного мировоззрения, воспитания гражданско-патриотических качеств.

Комплекс мер, направленных на возрождение лучших традиций в воспитании молодежи, в формировании у молодого поколения патриотического сознания как важнейшей ценности, основы духовно-нравственного единства общества, представлен в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Тем не менее, остается недостаточно разработанным вопрос воспитания у студентов государственных технических вузов активной гражданской позиции, гражданского самосознания, что, несомненно, должно быть решено в единстве с существующими проблемами патриотического воспитания названной категории студенческой молодежи.

Как показывает анализ научной литературы, проблема гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов не рассматривалась исследователями отдельно от общих вопросов воспитания молодежи. Тем не менее, данный процесс в вузах инженерного профиля имеет ряд особенностей, главная из которых состоит в том, что сформированные в будущем инженере качества гражданина и патриота должны стать основой продуктивности его профессиональной деятельности в возрождении технической мощи России как великой державы. От сформированности гражданско-патриотических качеств выпускников технических вузов в достаточной мере зависит эффективность научно-технического прогресса в нашем государстве. Тем не менее, следует констатировать, что, к сожалению, преподаватели и руководители технических вузов в задачах подготовки инженерных кадров далеко не всегда учитывают важную воспитательную задачу формирования у студентов качеств гражданина и патриота России, мало внимания уделяется созданию условий эффективного гражданско-патриотического воспитания будущих инженеров.

Таким образом, проблема гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза является актуальной и требует теоретической и практической разработки. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования: студенты государственных технических вузов, процесс их учебно-воспитательного взаимодействия с преподавателями.

Предмет исследования: педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов.

Цель исследования: разработка и обоснование педагогических условий эффективного формирования у студентов государственных технических вузов качеств гражданина и патриота.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов возможно, если:

- оптимизировать содержание учебных программ с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля;

- повысить педагогическую подготовленность преподавателей в гражданско-патриотическом воспитании студентов;

- создать гражданско-патриотическую педагогизацию среды жизнедеятельности студентов высшего технического учебного заведения;

организовать гражданско-патриотическое самовоспитание студентов.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести педагогический анализ проблемы гражданско- патриотического воспитания студентов вузов в научной литературе и уточнить сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе.

2. Определить особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения.

3. Разработать экспериментальную программу и методику эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов в государственном техническом вузе с учетом современных требовании к формированию у студентов качеств гражданина и патриота и определить критерии уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов государственного технического вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи формирования у молодежи гражданско-патриотических качеств, высказанные в работах таких исследователей, как Ю.К. Бабанский, П.И. Бабочкин, А.В. Барабанщиков, СП Безносов., Л.И. Божович, Н.В. Бордовская, Г.П. Белоконев, Н.И. Болдырев, С.Н. Винникова, Д.И. Водзинский, Б.З Вульфов, Н.Ф. Гейжан, В.И. Гинецинский, А.Д. Глоточкин, В.М. Горбунов, В.В. Горюнов, Д.М. Гришин, Р.Г. Гурова, В.П. Давыдов, МИ. Дьяченко, В.И. Журавлев, В.Н. Иванов, Т.А. Ильина, В.В. Карпов, Н.Н. Ключкарев, А.Г. Ковалев, В.И. Ковалев, М.П. Коробейников, С.А. Константинов, В.К. Криворученко, И.М. Лавриненко, В.В. Лебединский, А.Н Леонтьев,В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, В.В. Марущенко, И.С. Марьенко, Н.Н. Монахов, B.C. Олейников, Д.В. Ольшанский, В.И. Ореховская, Н.А. Печеня, В.В. Прозоровский, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Л.А. А.А. Реан, Рувинский, А.И. Скулов, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, Ю.Л Сокольников, В.И. Стрижнев, В.А. Сухомлинский, В.А. Телегин, Г.Н. Филонов, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Хворов,В-Е. Шекшунов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.

Задачи исследовательской работы решались в ходе трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе исследования (2003 - 2004 г.г.) были проанализированы государственные документы, научные источники, а также работа образовательных учреждений г. Мурманска и области по гражданско-патриотическому воспитанию. На этом этапе были сформулированы рабочая гипотеза и предложения по созданию такой системы, которая бы способствовала эффективному формированию у студентов государственного технического вуза качеств гражданина и патриота. Данные предложения легли в основу экспериментальной авторской программы и методики гражданско-патриотического воспитания студентов Мурманского государственного технического университета.

На втором этапе (2004 - 2006 г.г.) было проведено опытно-экспериментальное исследование и проверка гипотезы. На этом этапе решались задачи выявления и обоснования значимых факторов, влияющих на содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза; исследование педагогических условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания; проверялась адекватность критериев и показателей уровней развития гражданско патриотических качеств у студентов; формулировались предварительные выводы и рекомендации по внедрению разработанной автором программы и методики воспитания у обучаемых технического вуза качеств гражданина и патриота.

На третьем, заключительном, этапе (2005 - 2006 г.г.) проводились окончательный анализ и обобщение полученных экспериментальных данных; корректировалась методика повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза с учетом требований новых государственных документов, формулировались окончательные теоретические выводы и практические рекомендации, производилось оформление диссертационного исследования.

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью методов математической статистики.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базы данных.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично автором исследования:

1. Положения о сущности и содержании гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе. Под гражданско-патриотическим воспитанием студентов понимается целенаправленный процесс воздействия специально созданных условий на развитие у студентов с технической профессиональной направленностью личностной позиции гражданина и патриота, позволяющей им реализовывать полученные в техническом вузе знания, навыки и умения на благо своего государства.

Содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза включает в себя: комплекс воспитательных задач, связанных с формированием у студентов гражданско-патриотического мировоззрения и патриотических чувств, активной гражданской позиции, морально-психологических качеств гражданина и патриота, необходимых при выполнении профессиональных обязанностей инженера рыболовного флота России и защите ее национальных интересов; педагогическую деятельность субъектов воспитания, осуществляемую с учетом требований психолого-педагогической науки и обеспечивающую формирование и развитие студентов в соответствии с поставленными воспитательными целями; управляемую деятельность студентов технического вуза по самосовершенствованию, осуществляемую в соответствии с осознанным идеалом гражданина и патриота, готового к выполнению задач по обеспечению национальных интересов отечества.

2. Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения. К их числу отнесены такие особенности: на младших курсах -адаптация студентов к техническому вузу в сочетании с формированием у них гражданско-патриотического самосознания; освоение студентами профессиональных знаний, навыков и умений с постижением правовой культуры,, формирование у них на основе знаний и первичного практического опыта такого интегративного качества, как гражданственность. На старших курсах - становление выпускника технического вуза как профессионала, гражданина и патриота России;

стажировочная практическая профессиональная деятельность, в процессе которой проявляются и совершенствуются гражданско-патриотические качества специалиста инженерного профиля: ответственность, долг перед народом и государством, любовь к Родине и готовность к ее защите.

3. Обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая программа гражданско-патриотического воспитания студентов вуза, позволяющая повысить эффективность процесса образования обучаемых государственного технического вуза; обоснованные критерии уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности (когнитивный, эмоционально-ценностный, мотивационный, деятельностный).

4. Выявленные в процессе исследования организационно- педагогические условия эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля в высшем техническом учебном заведении.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Раскрыта и обоснована сущность и содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза. Уточнены понятия «гражданское воспитание», «патриотическое воспитание», «гражданско-патриотическое воспитание», «гражданско-патриотическая воспитанность».

2. Разработана и экспериментально проверена педагогическая программа эффективного гражданско-патриотического воспитания студентов и курсантов в современных условиях, связанных с государственной политикой в данной области.

3. Выявлены и сформулированы педагогические особенности формирования гражданственности и патриотизма на различных этапах обучения студентов в техническом вузе.

4. Определены и обоснованы критерии и показатели уровня сформированности гражданско-патриотической воспитанности студентов инженерного профиля.

5. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность гражданско-патриотического воспитания в условиях технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть положены полностью или частично в основу управленческо-педагогической деятельности руководителей технических вузов, учебных и воспитательных отделов, кафедр по совершенствованию процесса гражданско-патриотического воспитания студентов в соответствии с требованиями международных и государственных документов в области подготовки специалистов с высшим образованием, а также государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2005 - 2010 годы».

Материалы исследования могут быть использованы в других вузах с учетом их специфики.

Обоснованные организационно-педагогические условия формирования гражданско-патриотической воспитанности обучаемых могут быть использованы в целях качественного улучшения учебно-воспитательной работы в вузах нетехнического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях советов руководства, педагогических и методических совещаниях, заседаниях кафедр Мурманского государственного технического университета, на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России в 2004 - 2006 гг., а также межвузовских научно-практических конференциях. Внедрение исследования осуществлялось непосредственно в ходе опытно-экспериментальной работы на судомеханическом факультете МГТУ.

Материалы исследования были учтены при организации образовательного процесса в МГТУ, использовались преподавателями различных кафедр в ходе учебных занятий, кураторами учебных групп.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 140 страницах и сопровождается рисунками, схемами, таблицами, диаграммами.

Анализ сущности и содержания гражданско-патриотического воспитания студентов в педагогической теории и практике

Анализ литературы показывает, что понятие «гражданин» было введено еще в античные времена. Политики и философы Древней Греции и Рима пытались дать ему толкование. Так, например, Аристотель, Платон, Сократ, Демокрит и некоторые другие мыслители идеальным гражданином считали того, для кого смыслом жизни было служение государственным интересам, преданность им и их защита. Цицерон считал, что гражданин -это человек, признающий и выполняющий римские законы. Его главными качествами он считал мужество, справедливость, умеренность. Цель воспитания гражданина представлялась ему в формировании умения сочетать интересы общества и личной пользы [67, с. 196]. Мыслители античного мира использовали понятие «гражданин» для определения свободнорожденного человека, наделенного политическими правами. Воспитанием они называли организованные воздействия на человека с целью формирования в нем определенных качеств, в том числе и гражданских.

Несмотря на неоднократное обращение античных философов к понятиям «гражданин», «гражданственность», проблема гражданского воспитания не стала центральной в их трудах. Позже к ней обратились английский философ Дж. Локк и деятели французской философской и педагогической мысли (Ж.-Ж. Руссо, Вольтер, К.А. Гельвеций, П.А. Гольбах, Д.Дидро, Ш. Монтескье). Так Дж. Локк выдвинул положение о «переходе человека от естественного к гражданскому состоянию», причем гражданское состояние являлось вторичным проявлением личности, сформированным в процессе целенаправленного воспитания. Перевода из одного состояния в другое можно добиться «господством разума над чувствами» [49, с. 247]. Идеи Дж. Локка сыграли значительную роль в разработке проблемы воспитания гражданина. Труды французских мыслителей эпохи Просвещения обогатили педагогическую науку рассуждениями о качествах гражданина, основным из которых называлась способность поддерживать существующую власть (Д.Дидро), условиях его воспитания - свобода и равенство всех людей (Ж.-Ж. Руссо). Гражданин в эпоху Просвещения воспринимался как личность, которая наделена всеми правами и активно участвует в жизни своей страны.

Идеи Ж.-Ж. Руссо были развиты в трудах Э. Канта, который выдвинул тезис о едином происхождении всех человеческих рас. Все люди для него - граждане мира. Немецкий философ XVIII века считал, что мотивацией человеческой деятельности является долг перед Отчизной и государством.

Следует отметить, что до конца XIX века европейская педагогическая мысль так и не оформила в окончательном виде системное представление о гражданском воспитании. Но наработанные за тысячелетия идеи о воспитании гражданина как целенаправленном особом процессе воздействия на человеческую личность позволили в начале XX века немецкому педагогу, теоретику трудовой школы Г. Кершенштейнеру создать теорию, согласно которой целью гражданского воспитания должно стать последовательное приучение молодого поколения к добросовестной работе на благо отечества и выработке привычки к послушанию и подчинению власти. Государственные интересы он ставил выше классовых. Человека, по его мнению, следовало воспитывать к жизни в идеальном государстве. Такая задача воспитания, являясь главной, должна была подчинять и другие воспитательные задачи. Именно Г. Кершенштейнера принято считать в педагогической науке основоположником гражданского воспитания [68].

В отечественной педагогике также происходил процесс накопления представлений о гражданине, качествах гражданина, гражданском воспитании. К данной проблеме в России начали активно обращаться в XVIII веке и, прежде всего, писатели, имеющие склонности к политическим размышлениям. Среди них были М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев. Понятие «гражданин» они отождествляли с понятием «патриот». Например, М.В. Ломоносов в своих одах и других произведениях писал о необходимости воспитания «истинных сынов Отечества» [36, с.78 - 87], а для А.Н. Радищева гражданином был тот, кто имел чувство собственного достоинства и в ком отсутствовало раболепие к политическому строю в государстве [50, с. 213 - 225].

Гражданское воспитание было выделено как процесс целенаправленного воздействия на человеческую личность, имеющий свои цели и задачи, в трудах таких педагогов, как К.Д. Ушинский, П.П. Блонский. Выделяя гражданское воспитание как особую категорию, они тем не менее определяли его задачи различным образом. Например, К.Д. Ушинский считал, что нравственную основу личности гражданина составляют чувства национального самосознания человека, его любви к Родине [68]. П.П. Блонский рассматривал гражданское воспитание как политическое, а формирование человеческих качеств относил к нравственному воспитанию. Таким образом, в теориях отечественных педагогов XIX века можно отметить совмещение понятий патриотического и гражданского воспитания (К.Д. Ушинский), политического и гражданского воспитания (П.П. Блонский). Подобное совмещение понятий можно обнаружить и в педагогической теории и практике XX века.

После революции 1917 года произошли коренные преобразования государственного и общественного устройства. Они определили перед обществом цель воспитания нового человека - гражданина первого в мире государства рабочих и крестьян, борца за его коммунистическое будущее, патриота страны социализма. Данная цель требовала четкой организации работы с молодежью с преобладанием идейно-политического воспитания, которое являлось условием достижения целей, норм и правил поведения. Анализ нормативно-правовых документов данного периода позволяет предположить, что временной промежуток с 1917 года до второй половины двадцатых годов стал периодом поиска путей, средств, методов, форм и содержания гражданско-патриотической воспитательной работы с молодежью на новых концептуальных основах. В 1923 году в статье «Общественное воспитание» Н.К. Крупская выдвинула идею о триединой задаче в системе воспитания молодежи. Она писала: «Общественное воспитание складывается из развития: 1) общественных инстинктов; 2) общественного сознания; 3) общественных навыков». По ее мнению, развитие общественной направленности в личности есть ее подготовка к жизни в обществе, формированию идейности и преданности идеям, на которых построено это общество. Совершенно очевидно, что перед советской школой была поставлена задача воспитания общественников, не отделявших свои интересы от интересов государства. В этом и заключалась в 20-30-х годах сущность гражданского воспитания. Именно в эти годы происходит становление таких общественных организаций, как пионерская и комсомольская, задача которых - развивать общественную активность молодого поколения. В 30-е годы комсомол провел несколько успешных патриотических кампаний, главной целью которых было привлечение молодежи к добровольному изучению техники и вооружения, а также к спортивно-массовой работе.

Особенности гражданско-патриотического воспитания студентов с технической профессиональной направленностью на различных курсах обучения

Целью воспитательной работы со студентами младших курсов государственных технических вузов является формирование теоретических основ понимания и осознания себя как гражданина и патриота демократического государства, который обеспечен правами, наделен обязанностями гражданина Российской Федерации, любит свою Родину, понимает ее роль и значение в общей социально-политической мировой системе. Соответственно, можно считать, что основной задачей воспитания студентов младших курсов с технической профессиональной направленностью становится формирование их личности с активной гражданской позицией, способной ответственно относиться к своим профессиональным обязанностям, брать на себя всю полноту ответственности за свои действия, умело пользоваться правами гражданина России, понимать сложные задачи, которые стоят перед обществом в период становления российской государственности, горячо и преданно любить свою Родину. Как показывает воспитательная практика, эта задача является достаточно сложной в связи с общим реформированием народного хозяйства и системы образования. Годы перестройки и послеперестроечного времени сказались на ухудшении жизни народа в целом и, в частности, работников флота и предприятий рыбной промышленности. Сократилось число курсантов, осваивающих профессии, необходимые для службы на судах рыбопромыслового флота из-за снижения уровня добычи рыбы российским флотом, сокращения числа рыболовных судов из-за морального и технического их устарения. Многочисленные вопросы, связанные с будущим рыбохозяйственной отрасли, требуют своего разрешения. В этих условиях особенно остро встает проблема гражданско-патриотического воспитания студентов образовательных учреждений рыбохозяйственной промышленности. В материалах семинара-совещания организаторов работы по патриотическому воспитанию студентов и курсантов учебных заведений Госкомрыболовства России, проведенном в 2004 году, указывается, что, несмотря на известные трудности, в отрасли сохранился образовательный комплекс, способный обеспечить потребности рыбохозяйственных предприятий в квалифицированных специалистах [58]. В этих условиях особенно актуальным в подготовке студентов младших курсов технических вузов становится обеспечение оптимальности их профессионального обучения и гражданско-патриотического воспитания.

Как указывалось в предыдущем параграфе, идея воспитания гражданина и патриота возникла еще в античные времена, и на протяжении многих веков к ней обращались философы и педагоги разных стран, в том числе и России. Однако даже в современных условиях нелегко предложить однозначные, исчерпывающие ответы на такие вопросы, как: Кто такой гражданин? Чем он отличается от простого человека? Может ли гражданин быть не патриотом? Почему в ряде документов о правах человека упоминается не только человек, но и гражданин? Бывают ли «не граждане»? Все это требует глубокого и кропотливого разъяснения молодым студентам (курсантам), поскольку, например, в словаре СИ. Ожегова указывается, что гражданин - это «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей» [65, С. 146]. Но можно найти более раннее толкование этого слова в Толковом словаре В. Даля. По мнению русского ученого, гражданин -«член общины или народа, состоящего под одним общим управлением; каждое лицо или человек, из составляющих народ, землю, государство». [31, с. 400]. Как видно из этого определения, понятие «гражданин» включает в себя принадлежность человека к земле, народу и близко понятию «патриот». Несомненно, толкование понятия «гражданин», данное В. Далем, более широкое, но оно не исключает более позднего толкования и зачастую именно так и трактуется. Хотя в современных справочниках, например, в Современном толковом словаре русского языка, понятие «гражданин» более связано с принадлежностью к государству, исполнению законов, законопослушанием.

Или, если обратиться к понятию «патриот», то в Словаре русского языка СИ. Ожегова оно толкуется как «человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь». То есть это понятие связано с чувством человека, его позитивным отношением к чему-то. А патриотизм - это «преданность и любовь к своему отечеству, народу» [65, с. 453]. Слово «преданность» синонимично слову «верность» в значении «стойкость и неизменность в своих чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга» [65, с. 70]. Думается, что именно при таком анализе проявляется взаимосвязь и взаимообусловленность двух понятий -«гражданин» и «патриот»: и то и другое понятие предполагает исполнение обязанностей человека в рамках существующих в государстве, стране законов, выполнения своего долга, который в том же словаре Ожегова объясняется как «то же, что и обязанность». В указанном словаре приводится пример употребления слова «долг»: «Защита отечества -священный долг каждого гражданина России». В Педагогическом энциклопедическом словаре 2003 года указывается, что «современное понимание патриотизма во многом опирается на идеи христианства: в силу естественной любви и нравственных обязанностей к своему отечеству видеть его интерес и достоинство главным образом в тех высших благах, которые не разделяют, а объединяют людей и народы» [68]. Разумеется, это существенное добавление не противоречит выше изложенным рассуждениям, ибо и оно отсылает к «нравственным обязанностям», которые находят свое выражение и в государственных законах. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости глубокого анализа взаимосвязанного, целостного процесса гражданско-патриотического воспитания студентов независимо от курса обучения в вузе.

Экспериментальная программа и методика гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе

Для осуществления процесса повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в техническом вузе была разработана экспериментальная авторская программа, которая строилась с учетом особенностей протекания воспитательного процесса в техническом вузе вообще, а в экспериментальных группах судомеханического факультета на основе имеющегося опыта, накопленного образовательными учреждениями Мурманска и области и комплекса инновационных методик по формированию у студентов высокого гражданского и патриотического сознания.

Целью экспериментальной работы являлось формирование у студентов экспериментальной группы технического вуза гражданской позиции и гражданской ответственности, ценностей гражданина и патриота, развитие чувства долга перед Отечеством, готовности к его защите, самопожертвованию и самоотречению во имя Родины. В конечном итоге требовалось сформировать гражданско-патриотическое самосознание студента, которое определяет его поступки и социальную активность деятельности, направленной на утверждение гражданских идеалов и нравственных ценностей. В связи с этим была сформулирована рабочая гипотеза, которая заключалась в предположении о том, что повысить эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов государственных технических вузов возможно, если: - оптимизировать содержание учебных программ с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания студентов инженерного профиля; - повысить педагогическую подготовленность преподавателей в гражданско-патриотическом воспитании студентов; - создать гражданско-патриотическую среду жизнедеятельности студентов в экспериментальных группах; организовать гражданско-патриотическое самовоспитание студентов.

В процессе разработки экспериментальной программы были сформулированы предложения по созданию такой системы, которая бы способствовала эффективному формированию у студентов государственного технического вуза качеств гражданина и патриота с учетом требований государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы» и сложившейся в вузах практики воспитательной работы со студентами. Данные предложения легли в основу экспериментальной программы и методики гражданско-патриотического воспитания студентов Мурманского государственного технического университета.

Задачи гражданско-патриотического воспитания студентов экспериментальных групп решались в соответствии с вузовской учебной программой на всех предметах, во всех видах учебно-познавательной и досуговой деятельности, и в масштабах факультетов, кафедр и других подразделений университета. Указанные задачи в экспериментальных группах решались в рамках традиционных и дополнительно с применением инновационных и личностно-ориентированных педагогических технологий. Поскольку личностно-ориентированные технологии позволяют более четко поставить личность студента в центр педагогической системы и обеспечить комфортные и бесконфликтные условия протекания процесса воспитания.

В организации и проведении работы со студентами по гражданско-патриотическому воспитанию на уровне всего вуза, как правило, использовались разнообразные формы учебно-познавательной деятельности студентов, в которой безусловно проявлялись различные аспекты становления их личности как гражданина и патриота. В процессе же экспериментальной работы было выделены три группы форм и учебно-познавательной деятельности с установкой на более целеустремленное гражданско-патриотическое воспитание студентов экспериментальных групп.

Первую группу составили формы и методы учебно-воспитательного процесса, которые способствовали формированию в личности студента сознания и самосознания гражданина и патриота, помогали им осмысливать жизненные ценности, овладевать правовыми знаниями, развивать у студентов позицию гражданина и патриота. Данную группу составили обязательные формы и методы учебной деятельности: лекции, семинары, практические занятия, спецкурсы, факультативы, а также вечера вопросов и ответов, круглые столы, пресс-конференции, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками интересных событий, а также известных событий, героями которых стали жители Мурманска и области.

Естественно, большие возможности формирования у студентов технического вуза качеств гражданина и патриота заложены в общегуманитарных и социально-экономических учебных курсах: «Отечественная история», «Философия», «Культурология», «Правоведение», «Психология и педагогика». Как показала практика, особое значение в этом имеет учебный предмет «Психология и педагогика». Он позволяет студентам технического вуза обратиться к истории педагогического и психологического опыта русского и других народов, выявить вневременные традиции в философии гражданственности и патриотизма, сохранившиеся и сегодня, отобрать то ценное, что дает возможность формировать в молодом человеке сознание гражданина и патриота.

Проведенное исследование показало, что семинарские занятия по предмету «Психология и педагогика» способствуют ценностному осмыслению студентами технического вуза истории педагогических и психологических идей, выделению общего и частного в представлениях о нормах, целях и ценностях, лежащих в основе воспитательных концепций в отечественной и зарубежной педагогике и психологии. В связи с этим был разработан и внедрен в практику Мурманского государственного технического университета семинар «Проблемы формирования самосознания гражданина и патриота в педагогической теории и практике». Студентам ставились следующие задачи: выявить значение и цели гражданско-патриотического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике; определить характер взаимоотношений государства и системы воспитания молодежи в России (в правовом и историко-педагогическом ракурсах); раскрыть противоречие между продекларированными целями и ценностями в государственной политике и действительным состоянием дел в воспитании молодежи в прошлом и в настоящее время; осуществить оценку эмоционально-ценностного отношения педагогов прошлого к Отечеству; отобрать то ценное в опыте прошлого, что сохранилось и может быть использовано в современном воспитании молодежи.

Оптимизация содержания учебных программ с учетом целей и задач гражданско-патриотического воспитания студентов

Системный подход к изучению окружающего мира позволяет утверждать, что любой предмет научного анализа входит в более широкую систему явлений окружающей действительности. Данная система обладает свойствами, включающими в себя признаки входящих в ее состав элементов. Эта система, в свою очередь, входит составным элементом в еще более общую систему с присущими ей комплексными признаками, которые характеризуют различные стороны того или иного предмета, явления, процесса и входят в состав признаков (критериев), относящихся к предметам и процессам более высокого класса.

Существенные признаки обнаруживаются как проявление сущности предмета в его отношениях с другими предметами. Признаки, выполняющие функцию соотношения, меры для определения, оценки предметов или явлений, называются критериями. Исходя из этого можно сказать, что критерий - это категория, отражающая специфические свойства (признаки) предметов, явлений, процессов и выполняющая функцию соотнесения их друг с другом для оценки или классификации.

Важность определения критериев гражданско-патриотического воспитания обусловливалась необходимостью оценки степени решения задач, стоящих перед субъектами гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза. В основе определения критериев гражданско-патриотического воспитания студентов было положено соотнесение деятельности ее субъектов с воспитательными целями и задачами, достижение определенного результата. А, как известно, главной целью гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза является формирование гражданско-патриотического сознания, готовности к защите Отечества, его национальных интересов, действий личности в рамках конституционного права.

В исследовании учитывалось, что определение и применение критериев гражданско-патриотического воспитания студентов возможно лишь с учетом определенных требований: правильного соотношения количественных и качественных показателей; научности; объективности; сравнимости показателей; доступности, то есть возможности их использования различными субъектами управления.

При рассмотрении процесса гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза учитывалось, что высокая степень реализации воспитательных целей и задач возможна лишь при условии соответствия его требованиям педагогической науки. Такое состояние характеризует качество воспитательного процесса, что позволяет определить его как критерий, отражающий качественную сторону гражданско-патриотического воспитания студентов.

Для определения характерных черт, отражающих качественную сторону воспитательных действий, были проанализированы теоретические выводы, сделанные в работах Бабанского Ю.К., Коменского Я.А., Макаренко А. С, Слепова В.Я., Тряпицыной А.П., Фельдштейна Д.И., Хальзова В.И., Эльконина Д.Б., Юрченко Я.Я.и других ученых. Опыт педагогов и выводы ученых позволили сделать вывод о том, что качественную сторону гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза целесообразно оценивать через ее соответствие принципам воспитания. Этот подход оправдан тем, что принципы воспитания определяют направленность, содержание и методику воспитательного процесса, и их соблюдение субъектами воспитания позволяет осуществлять свою деятельность педагогически обоснованно и уверенно достигать поставленной цели.

К характерным чертам, позволяющим оценить качество гражданско-патриотического воспитания студентов технического вуза, были отнесены: - целенаправленность воспитательного процесса, четкое определение конечных и промежуточных воспитательных целей, выделение на каждом этапе воспитательной деятельности ее основного звена; - комплексность и системность в организации гражданско патриотического воспитания студентов; - организация воспитания студентов в процессе их практической учебной и внеучебной деятельности; - согласованность действий преподавателей, руководства вуза и руководителей его структурных подразделений; - учет в организации воспитательной деятельности индивидуальных особенностей студентов и опора на положительные черты их личности; - оптимальное сочетание многообразия методов, приемов и средств воспитания студентов, их соответствие решаемым педагогическим задачам; - осуществление контроля, объективная оценка и учет результатов деятельности студентов, а также их поведения; - внесение необходимых корректив в организацию воспитательного процесса.

Основу подхода к измерению уровня сформированности гражданско-патриотических качеств у студентов технического вуза, целей и фактических результатов деятельности руководителей структурных подразделений, педагогов, студентов и курсантов составили понятия «эталон» (норма), «результативность», «оптимальность». Эталон, или норма, есть не что иное, как желательная качественная и количественная характеристика результата. Эталон фиксирует в себе конечные результаты (реализованные цели). Он является основой любого плана работы, задает условия ее успешности и служит мерой осуществления воспитательной деятельности, оценки ее результатов.

Определить эталон для воспитательной деятельности субъекта технического вуза - значит сформулировать перечень тех качеств студента, которыми он должен обладать, чтобы являться гражданином и патриотом.