Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Савельев Владимир Константинович

Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России
<
Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России
>



Савельев Владимир Константинович. Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-13/1569

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки проблемы гражданского воспитания курсантов 16

1.1. Генезис гражданского воспитания в зарубежной педагогике 16

1.2, Историко-педагогический анализ проблемы гражданского воспитания в российской педагогике 37

1.3, Гражданское воспитание в аспекте национальной безопасности России в современных условиях 57

1.4. Факторы, влияющие і га процесс гражданского воспитания курсантов в ввузе Si

Выводы по Ї главе 109

Глава II. Педагогические условия гражданского воспитания курсантов в воспитательно-образовательном процессе в ввузе ..112

2.1. Разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов 312

2.2. Организация гражданского воспитания курсантов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла 136

2.3. Использование результатов исследован им в гражданском воспитании курсантов... 161

Выводы по 11 глине 179

Заключение

Библиография... ...190

Приложения.. 214

Введение к работе

Современное социально - экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии. Воспитание гражданственности на основе демократических принципов - одно из условий подготовки российских граждан, способных возродить общество и духовность нации, развить идею государственности, обращенную к человеку. Актуальность поиска путей качественного обновления педагогического процесса, его содержания, объясняется необходимостью учета тех глубоких перемен, которые происходят в российском обществе и Вооруженных Силах Российской Федерации,

В Советском Союзе работали мощные механизмы защиты и поддержки государственных интересов и ценностей в духовно-идеологической сфере. После распада Советского Союза Россия стала зоной тотальной духовно-идеологической экспансии. Сегодня в российском обществе и государстве идет поиск организационных, социально-правовых, духовно-нравственных, экономических, политических, военных и других основ обеспечения безопасности национальных интересов Российской Федерации в условиях качественно новой системы координат безопасности и угроз. Россия стремится создать гражданское общество, правовое государство и обойтись старым багажом знаний о месте человека в новом социуме невозможно. Армия является неотъемлемой частью российского общества, ее нравственное состояние всегда являлось показателем общего духовного состояния российского народа.

Сегодня значение педагогической деятельности по укреплению духовно - нравственных основ Вооруженных Сил многократно возросло. Обусловлено это рядом факторов, основными из которых являются: сокращение Вооруженных Сил, требующее качественно нового уровня подготовки поенных специалистов; переход на контрактный принцип комплектования армии;

изменение военной доктрины, ее переход главным образом на качественные параметры; научно - технический прогресс и постоянное преобразование современных военных технологий, которые приводят к возрастанию повседневной ответственности и серьезным интеллектуальным нагрузкам на военнослужащих, требующих высокого уровня морально - психологической подготовки.

Серьезной проблемой многих образовательных учреждений и педагогических коллективов является отсутствие конкретных ориентиров и научного обеспечения задач гражданского воспитания в современных условиях. Это приводит к противоречиям в педагогической практике. Наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласование целей государства, общества и личности, что отрицательно влияет на устойчивости безопасность развития современного российского общества. Наиболее ярко эти противоречия проявляются в поиске путей воспитания россиянина - гражданина.

Проблема гражданского воспитания в практике российской и зарубежной педагогики всегда была актуальной. Идеи, по проблеме исследования, изложенные в философских, педагогических, социально-правовых, литературных трудах Г. Алмонда, Аристотеля, Д, Барелла, Т. Джеффсрсона, Г. Ксршснштейнера, Я. А. Коменского, Г. Б, Мабли, Платона, Панетия, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Д. Уилсона, С. Уолтера, Б. Франклина, Р. Штай-нера, и др. представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов воспитания гражданина в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.

Исследованию вопросов гражданского воспитания в истории отечественной педагогической науки уделялось большое внимание. Фундаментальное обоснование проблемы получило развитие в работах С. И. Гесссена, Е. Р. Дашковой, П. Ф. Каптсрева, В. О. Ключевского, Н. И. Новикова, И» Т. По-

сошкова, Ф. Прокоповича, А. Н. Радищева, В. В. Розанова, В. Н. Татищева, К. Д. Ушинского, И. М. Ястребцова и др.

Российские и советские педагоги, писатели, политические деятели В. П. Вахтеров, К. Н. Венцель, М. И. Демков, М. И. Калинин, Н. К. Крупская, А.

B. Луначарский, А. С. Макаренко, К. П. Победоносцев, В. А. Сухомлипский,

C. Т. Шацкий и др. разработали цельную теорию и практические рекоменда
ции по формированию гражданственности на рубеже веков и в советский пе
риод развития нашего общества, способствующие сегодня изучению пробле
мы формирования гражданственности россиян.

В работах Л. Н. Боголюбова, Е. В. Бондаревской, О. И. Волжиной, Б. 3. Вульфова, Р. Габдулхакова, 3. Т. Гасанова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова^ В. И. Кожокарь, Е. И. Кокориной, Л. В. Кузнецовой, Е. Н. Михайловой, Э. И. Моносзона, А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Я. В. Соколова, Г. Н. Филонова, И. И. Шабатина и др. рассматривались методологические основы гражданского воспитания. Учеными обобщены принципы, методы, формы, определены задачи, структура гражданского воспитания в изменяющихся социально-исторических условиях.

Исторический опыт российской педагогики по проблемам гражданского воспитания изучался в работах А. М. Бабаева, С. И. Беленцова, О. И. Волжиной, И. Н. Сиземской, И. Ю. Синельникова и др., опыт зарубежной педагогики по проблеме исследования изучали В. В. Веселова, Т. А. Карпова, В. Крысяк, Ы. А. Савотина, Т. Ю. Сайпулаева и др.

Философские, правовые и социальные аспекты формирования гражданственности рассматривались в работах Н. Азаркина, Л. М. Архангельского, Л. П. Буевой, С. И. Иконниковой, В. Т. Лисовского, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, В. П. Муханова, Б. Д. Парыгина, Т. 1-І. Самсоновой, Ф. Ф. Слипченко, Г. Л. Смирнова, И. Е. Фарбера, А. Г. Харчева, Л. С. Явич и др.

Пониманию сущности феномена гражданского воспитания, влияния возрастных особенностей молодежи на их гражданское самоопределение, со-

действовало изучение отечественными учеными А. А. Бодалевым, Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготским, И. С. Кон, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и др. зависимости формирования и развития индивидуальных особенностей от включенности человека в различные виды деятельности.

В работах А. В. Беляева, А. М. Бабаева, Н. И. Васильева, А. С. Гаязо-ва, Ю. А. Танюхина, А. Н. Худина и др. рассматривались теоретико-методологические аспекты проблемы, возможности учебной и внеучебной деятельности в организации гражданского воспитания. Проводились исследования по выявлению и апробации педагогических условий формирования гражданственности учащихся в новых социально-политических условиях.

В исследованиях Г. Я. Гревцовой, Е. В. Известновой, Е. В. Ростовцева, В. К. Сенина, Н. Элиасберг и др. выявлялись условия и разрабатывались методики гражданского воспитания в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Большой вклад в обоснование теоретических положений и практики формирования облика воина-гражданина внесли военные педагоги, непосредственные участники боевых действий, сочетавшие теоретические разработки с их практическим применением на поле боя. А. А. Брусилов, К. М. Вольф, Н. Н. Головин, А. М. Дмитриевский, М. И. Драгомиров, Л. В. Евдокимов, В. Н. Полянский, А. С. Резанов, М. Д. Скобелев, Г. Е. Шумков, и др. российские офицеры-педагоги, отличающиеся прогрессивными взглядами на воєнно-педагогическую практику, рассматривали гражданственность как "нравственную силу" воюющей армии и нации. Конечным проявлением идеала гражданственности, выполнение гражданского долга в боевой ситуации считали волевое усилие солдата - готовность к самопожертвованию ради Отечества.

Различным аспектам воспитания военнослужащих в современных условиях на основе патриотизма, воинских традиций, составляющих гражданственность как интегративное качество личности, посвящены исследования

Л. И. Владимирова, М. Б. Ивановой, О. А. Козлова, А. Д. Кузнецова, Р. Д. Рассказова, В. И. Стрижнева, В. Е. Уткина, Б. А. Федулова и др.

При всем внимании в последнее время к проблемам гражданского воспитания остается недостаточно изученным его значение как фактора национальной безопасности в современных условиях развития российского общества.

Основные положения по проблемам национальной безопасности изложены в законах и других нормативно-правовых документах. Различные аспекты национальной безопасности государства и общества рассматривали в своих работах Р. 3. Амиров, В. Азаров, А. И. Владимиров, В. А. Жилин, В. В. Серебрянников, В. И. Слипченко, Г. И. Уставщиков и др.

М. В. Каргалова, Р. Коэн, В. Н. Кузнецов, В. И. Кушлин, К. С. Лосев, Д. Маркович, В. И. Митрохин, Ю. В. Петров, А. Л. Романович, А.-'Д. Урсул, Ю. Ш. Шадиметов и др. рассматривают национальную безопасность, как социально-философскую категорию, меру защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, интересов государства и общества. Зависимость национальной безопасности от "духовно-нравственного потенциала", "духовного здоровья нации", "духовно-патриотического потенциала" рассматривают в своих работах С. Багрецов, А. Бычков, А. С. Запесоцкий, В. Качаев, В. Ф. Кулаков, В. Лутовннов, П. Некрасов, В. И. Скрыпник и др.

Анализ научной литературы, по изучаемой проблеме, позволяет заключить, что в настоящее время вопрос гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России, в прямой постановки не рассматривался. Мет единой точки зрения по вопросу о понимании сущности процесса гражданского воспитания. Можно говорить и о том, что цели гражданского воспитания являются на сегодняшний день дискуссионными. Все это вызывает необходимость в комплексном и целостном рассмотрении данных вопросов.

Недостаточно исследована проблема формирования гражданственности у военнослужащих. В более обстоятельном исследовании нуждается специфика деятельности высших военно-учебных заведений в данном вопросе-Ее изучение позволит учитывать особенности воспитательной работы в заведениях военно-профессионального образования, в воинских частях и подразделениях, в условиях перехода к системе комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по контракту, обеспечить необходимый уровень морально-психологического состояния личного состава частей и подразделений-

Проблема исследования определяется противоречием между состоянием гражданского воспитания в условиях системы высшего профессионального образования, потребностью российского общества в социально активной личности и отсутствием понимания в обществе гражданского воспитания как фактора обеспечения национальной безопасности России.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость для современной педагогической практики определили выбор темы нашего исследования: "Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России4.

Цель исследования: теоретически обосновать, выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов. Объектом исследования является процесс гражданского воспитания курсантов, предметом исследования -педагогические условия гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.

В основу исследования положена гипотеза о том, что гражданское воспитание курсантов будет эффективным, если:

1) гражданское воспитание курсантов реализуется как часть целостного воспитательно-образовательного процесса и направлено на формирование гражданственности демократического типа;

  1. гражданское воспитание курсантов организуется с учетом объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование гражданских качеств обучаемых в ввузе в современных условиях российского общества;

  2. выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Уточнить понятия "гражданское воспитание курсантов", "гражданственность демократического типа11 на основе анализа проблемы гражданского воспитания;

  2. Выявить факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе;

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе;

  4. Разработать учебно-методические рекомендации для преподавателей и командиров подразделений по осуществлению гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечивающего национальную безопасность России.

Методологической основой исследования служат общенаучные принципы развития, целостности» системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический и антропологический подходы к изучению педагогических и социально-педагогических процессов; познание социально-политических, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, вопросам национальной безопасности Рос-

сии, материалов научных, научно-практических конференции по исследуемой проблеме, публикаций в периодической печати.

На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные труды по педагогике Ю. К- Бабанского, Л. В, Барабанщи-кова, Б, М. Бим-Бада, И. Я, Лернера, Л, С. Макаренко, М. И. Махмутова, И. П. Подласого, В. А, Сластснина, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.; по истории педагогики Н. К, Гудзий, А. Н. Джуринского, С. Ф. Егорова, П. Ф. Каптерева, Д. И. Латышиной, П. А- Лебедева, И. А. Соловкова, В. Г. Торосяна и др.; по истории философии М. А. Дынника, М. Т, Иовчука, В, В. Соколова, А, Н. Чанышева и др.; по истории Н, М, Карамзина, В. О. Ключевского, Ы, И, Костомарова, Е. В- Тарле и др.; труды рассматривающие психолого-педагогические аспекты развития личности А. А- Бодале-ва, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И, С, Кон» А. Ы. Леонтьева, К, К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, и др.; работы, рассматривающие социально-политологические аспекты развития общества Р. Арона, Г, А, Алмонда, К. Г. Баллестрема, С. Вербы, С. И, Гессена, Д. Ж, Маркович, В- В, Серебрянникова, П. А. Сорокина и др.; работы в области исследования гражданского воспитания Л- Н. Боголюбова, Е. В, Бондаревской, О, И, Волжиной, Б. 3- Вуль-фова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова, А, С, Запесоцкого, В- И. Кожокарь, А, Ф. Никитина, И, Н, Руссу, Г- Н, Филонова, И. И, Шабатина и др.

Для решения цели исследования использовались методы: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, исторической, социально-политологической литературы, материалов и публикаций периодической педагогической печати, программной и учебной документации, изучение педагогического опыта по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, изучение документов, беседы, анкетирование, экспертный опрос, самооценивание, констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, методы статистического анализа результатов эксперимента).

[1

Экспериментальной базой исследования являлся Военный Университет связи (Кемеровский филиал).

Организация и проведение исследования осуществлялась в три эта-па(теорстический, экспериментальный, обобщающий):

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) определена степень изученности проблемы гражданского воспитания в аспекте национальной безопасности, проанализированы философские, педагогические, психологические, социально-политологические источники, материалы периодической печати по теме исследования, степень разработанности темы в педагогике; уточнены содержание проблемы, объект, предмет, цели, задачи, теоретико-методологические основания исследования; была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования разработана структура диссертационного исследования.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) проверялись гипотеза и теоретические положения диссертационного исследования; определялись и реализовы-вались педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию; выявлялись факторы, влияющие па процесс гражданского воспитания в ввузе; осуществлялся содержательный анализ отзывов на выпускников филиала - всего 295 человек, анализ качественной характеристики абитуриентов- всего 1410 человек, проанализировано 63 учебных занятия, 45 воспитательных мероприятий, опрошено 52 офицера (преподаватели, командиры), 752 курсанта; проводились опросы с целью определения критериев уровня сформированное гражданственности курсантов. В ходе формирующего эксперимента проведено обсуждение 25 занятий, 15 воспитательных мероприятий, опрошено 26 офицеров (преподаватели, командиры), 346 курсантов.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались, систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, оформлялся текст диссертации.

Разрабатывались учебно-методические рекомендации по внедрению результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс в ввузе, материалы исследования использовались в ходе проведения войсковой стажировки и написании дипломных работ выпускниками ввуза.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

1. теоретически обосновано понятие гражданского воспитания курсантов
как фактора обеспечения национальной безопасности России;

2, выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на граж
данское воспитание курсантов в ввузе в современных условиях:

а) объективные факторы:

изменения в духовной сфере общественной жизни, девальвация традиционных гражданских, патриотических ценностей российского общества;

падение престижа военно-профессиональной деятельности, низкий социально-экономический статус военнослужащих, развитие пацифистских настроений в обществе;

отставание военно-педагогической практики от общей педагогической тенденции развития гражданского образования;

отсутствие системы подготовки профессиональных воспитателей, военно-педагогических кадров, в Вооруженных Силах Российской Федерации;

региональные факторы (специфика социально-экономического развития региона, его культурно-исторические традиции, влияние местных субкультур).

б) субъективные факторы:

влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность формирования гражданских качеств личности;

наличие положительной мотивации курсантов к обучению в ввузе и профессии военного;

психолого-педагогические особенности конкретного военно-педагогического коллектива;

- особенности, связанные со специфическими межличностными отношениями в воинских коллективах исходя из требований единоначалия, жесткой регламентации всех видов военно-служебной деятельности в ввузе.

3. выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе: разработана и реализована модель гражданского воспитания курсантов, включающая цели, функции, содержание деятельности, направления, уровни содержания гражданского воспитания, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии сформированности гражданственности курсантов; гражданское воспитания курсантов осуществлялось в процессе изучения предметов гуманитарного цикла на основе интеграции гуманитарных дисциплин, на базе единства решаемых задач гражданского воспитания, при вариативности применяемых методик преподавателями кафедры; результаты исследования использовались в гражданском воспитании курсантов в ввузе.

Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий, способствующих эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе в современных условиях; обосновании методического обеспечения процесса гражданского воспитания, критериально-оценочного аппарата уровня сформированности гражданственности курсантов; разработке учебно-методических рекомендаций для преподавателей и командиров подразделений по осуществлению гражданского воспитания курсантов. Основные положения, выносимые на защиту:

1, Понятие гражданского воспитания как фактора обеспечения национальной безопасности российского общества и государства.

Под гражданский воспитанием курсантов мы понимаем поэтапный, динамичный процесс целенаправленного и систематического влияния субъектов воспитания на сознание и чувства курсантов с целью формирования у них глубоких и устойчивых гражданских представлений, убеждений и

чувств, привития им высокой гражданственности демократического типа, привычек активного гражданского поведения, готовности к вооруженной защите интересов России,

Гражданственность демократического типа мы определили как ин-тегративное, системообразующие качество личности, сочетающее в себе интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностный компоненты; достигнутый уровень гражданского сознания на основе демократических ценностей; усвоенные личностью навыки гражданского поведения, которые являются социально-значимыми для данной социальной общности в конкретный исторический промежуток времени.

2- Факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе в современных условиях реформирования социально-экономической, политической систем России, перехода Вооруженных Сил России на принцип комплектования по контракту, наличия военных угроз:

к объективным факторам мы отнесли: социально-политические условия, уровень демократизации общественных отношений, морально-психологическую атмосферу в обществе, развитие духовного потенциала общества, уровень развития демократических ценностей и отношений;

к субъективным факторам отнесли: уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, мотивы поведения, ценностные ориентации, индивидуально-психологические особенности.

3. Педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов в ввузе:

разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов; организация гражданского воспитания курсантов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла; использование результатов исследования в гражданском воспитании курсантов.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена научной разработанностью исходных теоретических положений, применением

комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования> использованием апробированных методик сбора эмпирических материалов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных их количественным и качественным анализом, практической проверкой результатов исследования. Повторяемостью результатов исследования в других ввузах.

Личный вклад соискателя в исследовании и получении научных результатов определяется его включенным участием на всех этапах опытно-поискового процесса. Личным участием в апробации результатов исследования на форумах и конференциях различного уровня: на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ в 2000-2003 гг., заседаниях ученого совета и методического совета Военного университета связи (Кемеровский филиал) в 1999-2003 гг.; международной научной конференции (г.Кемерово, сентябрь 2001г.); всероссийских научных чтениях (г.Кемерово, декабрь 2001 г., декабрь 2003г.); всероссийских научно-практических конференциях (г.Кемерово, апрель 2001г.; г.Анжеро-Судженск, октябрь 2001 г.; г.Белово, апрель 2002г., февраль 2003г.); региональных научно-практических конференциях (г.Новокузнецк, апрель 2001г.; г.Кемерово, август 2002г.; г.Кемерово, ноябрь 2002г.); межвузовских научно-практических конференциях (г.Кемерово, март 2002г.; г.Новочеркасск, апрель 2002г.; г.Кемерово, декабрь 2002г.).

Теоретические положения и практические рекомендации использовались при организации и проведении воспитательно-образовательного процесса в Военном университете связи (Кемеровский филиал), Омском танковом инженерном институте. Были представлены в научных сообщениях и публикациях автора.

Генезис гражданского воспитания в зарубежной педагогике

В условиях современной ситуации в России интерес к опыту гражданского воспитания, в естественных исторических связях с процессом становления гражданского общества, имеет исторически закономерный и педагогически обусловленный характер. Ныне, в системе российского образования, важно осознать и разработать пути и средства формирования человека, способного жить в гражданском обществе, что определяется уровнем развития гражданственности, готовностью индивида осуществлять социально полезные действия.

В своем историческом развитии определения "гражданин" "гражданственность" прошли существенную трансформацию и неразрывно связаны с эволюцией государства, развитием ранних форм демократии, непосредственным участием граждан в делах общины. Происхождение слов гражданство и граждаїшн связано с представлением о городе и государстве- От латинского (civis) - гражданин, (civhas) - общество, (citer) - город, (civilis) -гражданский, культурный [Зб.с.170; 205х.75; 239.C.633],

Полисная, плебисцитарная демократия Древней Греции, Древнего Рима дают достаточно развитые формы гражданственности, тесно связанной с понятием "патриотизм" [36,201,271], Уже в то время философы, ученые указывали на зависимость развития гражданских качеств у граждан и безопасность развития общества и государства. Гражданственность рассматривалась в качестве важнейшей добродетели свободного гражданина, отличающей его от варвара или раба. Поэмы Гомера "Илиада", "Одиссея", Гесиода "Труды и дни" являлись первоосновой педагогических идей, "не только служили дидактическим материалом при обучении грамоте и музыке, по и вводили юных граждан в систему жизненных отношений, приобщали к нравам и характеру народа 1 [83.С-30].

Один из величайших мыслителей в истории человечества Платон (Аристокл), не имел специальных педагогических трудов, но педагогическая проблематика пронизывает его основные философские труды "Диалоги", 11 Государствог\ "Законы", а педагогическая деятельность составляла основу его творческой жизни [198]. Платон, воспитывая в личности гражданина, определял "добродетели" в зависимости от социального положения человека. Общая добродетель - справедливость, каждый гражданин должен заниматься тем делом, "и притом наилучшим образом", к чему он более всего предназначен по способностям и происхождению [198.C- 86; 239.с. 435-436].

По Платону, устойчивое развитие общества включает два необходимых условия: гармоничное развитие личности, посредством воспитания и обучения граждан с одной стороны и справедливые законы, "воплощение добродетелей" с другой [198хЛ72-176]. Следование законам, считал Платон, можно обеспечить убеждением (воспитанием, образованием) граждан, делая их полезными друг другу (выполнение гражданских обязанностей по отношению к обществу) [158.С-91-92; 203x339]. Значительное место в обеспечении безопасности государства Платон уделял "мусическому" (духовному) воспитанию правителей и воинов [198.с.150-164]. "Если мы сделаем стражей подлинными стражами, они никоим образом не станут причинять зла государству" [198-сЛ 68].

Аристотель (Стагирит), основатель перипатетической школы и Афинах, являлся непосредственным преемником философии Платона. Аристотель, как и Платон, обосновывал необходимость государственного общественного воспитания для устойчивого развития общества, рассматривал государство как форму общежития граждан [157.С.92-93; 203х.342; 239.C.48]. Применил термин "гражданское общество" - как союз свободных и равно 18 нравных граждан, объединенных "государством полисом". По его мнению, гражданин является таковым в силу того, что исполняет в обществе определенные функции (судейскую, административную, воинскую, жреческую), и обладает набором гражданских прав: "...гражданин только тот, кто состоит в известном отношении к государственной жизни, кто и.меет или может иметь полномочия в деле попечения о государственных делах или единолично, или вместе с другими" [13.C.103]. Идеал воспитания греческого гражданина Аристотель сводил к формированию "совокупности добродетелей" (всестороннее развитие личности) [14,с.628-644],

При наличии большого количества различных школ в Древней Греции, мусические школы, эфибеи, Академия, Ликея в Афинах, палестры и эфибеи в Спарте, школы стоиков и эпикурейцев, общие принципы образования в различных регионах Древней Греции были сходными [13, 14, 83» 102, 142, 255, 271]. Являясь приверженцами домашне-семейной педагогики, афиняне большое значение уделяли художественному, эстетическому воспитанию граждан, помещая свободную личность в центр мироздания, трактовали рациональный взгляд па человека. При этом, такие гражданские качества, как гражданский долг, граждаїїская ответственность, гражданское мужество и достоинство прививались только "свободным людям" [239,с,445; 283.с Л 35],

Анализируя основные подходы к воспитанию и образованию в Древней Греции, можно сделать некоторые выводы.

Целью гражданского воспитания в Древней Греции было формирование сильного, волевого гражданина, способного участвовать в общественно-экономической жизни и успешно воевать в интересах господствующего класса.

Утвердившиеся в античности понятия суверенитета граждан, верховенства закона, равенства граждан перед законом и равенства их политических прав стали основой гражданского воспитания - итогом которого было формирование гражданственности "полисного" типа. Таким образом, уделяя большое снимание воспитанию гражданственности членов общества, античные государства обеспечивали свое устойчивое, безопасное развитие.

Значение сохранения и развития гражданских ценностей для безопасного развития общества и государства можно рассмотреть на примере результатов влияния философских учений "кинической" и "мегарской" школ в Древней Греции. Мегарская философия, как и философия киническая, отличалась крайним номинализмом. Представители этих школ критиковали социальное устройство общества с его государственными институтами [158.С.93; 284,с.51-60]. В своих учениях они произвели переоценку гражданских добродетелей классического грека, дискредитировав и связанные с ними нравственные ценности ",,,вся школа состояла из пролетариев или, по крайней мере, из людей ггс периферии", изощрявшихся в разлагающей критике традиционных ценностей" [284.С.51]. Высшая точка нигилизма киников - "автаркия" (независимость, самодостаточность, самоудовлетворенность, умение довольствоваться малым) отказ от семьи» отрицание родовых связей и независимость от государства, вело к окончательному разрушению гражданского самосознания и патриотических чувств у человека" [239.с,262; 271.C.290-300], Без должного педагогического воздействия личность гражданина трансформировалась в обывателя.

Гражданское воспитание в аспекте национальной безопасности России в современных условиях

Исходя из проблемы нашего исследования, для уточнения основных задач, принципов, направлений, содержания гражданского воспитания, обоснования его важности, значения и особенностей в современных условиях, необходимо рассмотреть основные источники угроз национальной безопасности России.

Понятие "национальной безопасности" имеет свого концептуальную базу в государственных документах. Закон Российской Федерации "О безопасности", "Концепция национальной безопасности Российской Федерации", "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", "Доктрина информационной безопасности Российской Федерации", "Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию по национальной безопасности" и др.

Закон Российской Федерации "О безопасности" определяет безопасность как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз"- Угроза безопасности - "совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства" [ст.З]. Жизненно важные интересы как "совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства" [ст.1]. Объектом безопасности определяет: "личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность". Субъекты обеспечения безопасности - "государство, граждане, общественные и иные организации и объединения, обладающие правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации" [стЛ,2],

В новой редакции "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", в структуре понятийного аппарата национальной безопасности введено понятие " народ" t как главный объект безопасности, а национальная безопасность понимается, как "безопасность многонационального народа Российской Федерации, как носителя суверенитета и единственного источника власти в стране, то есть его защищенность от различных угроз" [преамбула Концепции национальной безопасности],

В различных источниках рассматриваются "реальные и иотет^иаль-пые угрозы" объектам безопасности, исходящие от внутренних и внешних источников опасности, именно угрозы определяют содержание деятельно-emu по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Проблемы военной безопасности государства, как важнейшей составляющей национальной безопасности, рассматривают в своих работах А. И. Владимиров, В- А. Жилин, В. В. Серебрянников, В. И. Слипченко, Г. И. Уставщиков, Г. С. Чернявский, Э. Г. Шевелев и др.

Ю- В- Петров, предлагает трактовку национальной безопасности, исходя из существующих угроз и "опасностей по основным сферам жизни общества11 [I92.C-12]. В. И. Митрохин предлагает рассматривать безопасность как социально-философскую категорию, "безопасность есть мера защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом" [164.С.23].

В. И. Кушлин, С, Лосев, А, Л, Романович, А. Д. Урсул, Ю. Ш. Шади-метов и ряд других российских и зарубежных ученых связывают изучение проблем безопасности с устойчивым развитием экосистем [260.С.225].

М В- Каргалова, Р. Коэн считают, "что соблюдение и защита свобод личности - это то ядро, производными от которого являются все остальные формы безопасности" [111.с.9]. В качестве практического решения проблемы В. Н. Кузнецов предлагает формировать и обществе "культуру безопасности" [ІЗб.сбІб].

Широта и многогранность вопросов безопасного развития государств, наций и цивилизации и целом предполагает междисциплинарный характер рассматриваемой проблемы.

Принято различать внешнюю и внутреннюю, международную и государственную, личную и общественную» военную, экономическую, политическую, продовольственную, информационную безопасность и т.д. [260.С.225]. С исторической точки зрения, понятие безопасности изменялось в зависимости от того, какие факторы определяли основу независимости и суверенитета тех или иных государств и наций,

С середины XX века наука становится наиболее значительным компонентом производительных сил. Знания - наиболее весомым ресурсом общественного развития, "Образование человека становится важным драматическим вопросом его жизни, всесторонности его личности и свободы'1 [157.C.S2]

Анализ литературы и научных трудов по проблеме безопасности (национальной безопасности) позволил нам сделать некоторые выводы:

- большинством ученых признается важность и междисциплинарный характер рассматриваемой проблемы;

- на сегодняшний день нет общепризнанного подхода в определении основных категорий в рамках теории национальной безопасности;

- идет поиск концептуальных подходов к решению проблем безопасности российского общества, безопасность представляется как особая область деятельности, связанная не только с защитой от угроз, но и опережающем предотвращении угроз через развитие личности, общества, государства;

- проблемная ситуация может быть позитивно раскрыта, если перейти к методологии анализа вызовов и угроз целям, идеалам и ценностям человека, семьи, общества и государства при их сбалансированном учете;

- современный тип безопасного развития должен исключить решение проблем безопасности с помощью насильственных, конфликтных средств;

- при всем внимании в последнее время к проблемам образования остается недостаточно изученным значение воспитания как фактора национальной безопасности российского общества.

Решение многих проблем национальной безопасности лежит в осмыслении социально-психологической и педагогической значимости гражданского воспитания в поддержании национальных интересов России»

"Концепция национальной безопасности Российской Федерации" раскрывает национальные интересы как "совокупность сбалансированных интересов личности, общества н государства" в экономической, внутриполитической, социальной, информационной, военной, экологической и других сферах [257].

В процессе гражданского воспитания, формирования гражданственности демократического типа, личность осознает свои возможности и права строить отношения с государством и обществом на основе равноправного сотрудничества, что позволит, сбалансировано реализовывать интересы личности, общества и государства.

Разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов

Воспитательно-образовательный процесс в вузе - это органическое единство обучения, воспитания и развития личности обучаемого. Система целеустремлённой планомерной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава, активная познавательная работа самих обучаемых, основанная на взаимосвязи преподавания и учения, воспитания и развития личности, осуществляемая в соответствии с логикой построения педагогического процесса.

С целью выработки единых подходов к гражданскому воспитанию курсантов, обеспечения преемственности целей, содержания, методов и организационных форм на всех этапах гражданского развития курсантов, особое значение приобретают вопросы построения модели гражданского воспитания курсантов в ввузе.

Под моделью в педагогической науке понимают искусственно созданный объект в виде схем, чертежей, логических формул, физической конструкции который, будучи аналогичен исследуемому объекту, отражает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта [240х.828]. "Модели обычно выполняют следующие гносеологические функции: иллюстративную, трансляционную, объяснительную, предсказательную" [137.С.26]. С помощью модели можно иллюстрировать ту или иную область знании, умений, способностей педагога, какой она должна быть, чтобы деятельность педагога была успешной.

Разрабатывая план исследования, мы выделили три этапа: 1-й этап -поисково-экспериментальный, 2-й этап - констатирующая часть эксперимента, 3-й этап - формирующая часть эксперимента. Для гармонизации процесса гражданского воспитания с целостным воспитательно-образовательным процессом филиала, формирующую часть эксперимента мы соотнесли с этапами профессионального становления курсантов в процессе обучения в филиале.

Одной из главных задач филиала является формирование у курсантов военно-профессиональных навыков, позволяющих им эффективно выполнять служебные обязанности. Формирование военно-профессиональных навыков осуществляется поэтапно:

- первый этап (начальный) - на этапе адаптации к будущей профессии офицера курсанты получают профессиональные знания, умения и навыки, необходимые всем военнослужащим независимо от их будущей военно-профессиональной специализации, навыки солдата, навыки командира отделения (заместителя командира взвода);

- второй (переходный) - этап самореализации личности, в образовательном процессе ввуза. На этом этапе формируются профессионально важные качества командира взвода, которые являются составной частью продуктивного профессионального становления военного специалиста. Такие знания, умения и навыки, как способность отстаивать свою точку зрения* давать четкие, ясные формулировки при сжатом изложении мысли, добиваться высокого напряжения внимания в сложной, экстремальной обстановке, порядок, старательность, быстрая адаптация к любым условиям профессиональной деятельности, умение точно выражаться, давать объективную оценку своим действиям и действиям подчиненных и др.;

- третий (определяющий) - этап самопроектирования. Формируются профессионально значимые качества, продуктивное развитие которых необходимо для эффективной профессионализации и саморазвития в процессе практической деятельности на офицерских должностях, навыки командира роты, начальника узла связи (командира батальона).

Формирующую часть эксперимента мы осуществляли в три этапа; начальный, переходный и определяющий.

При разработке модели гражданского воспитания курсантов в условиях военного вуза, мы исходили из теоретических разработок сущности этого процесса, охарактеризованного в первой главе нашего исследования, результатов научно-экспериментальных исследований педагогов и психологов по вопросам обучения и воспитания, а так же из представлений о том, что развитие гражданственности курсанта в ввузе - процесс управляемый.

Стараясь установить взаимосвязи между каждым компонентом модели, мы исходили из того, что все этапы гражданского воспитания неразрывно связаны между собой. Готовность курсантов к активному проявлению гражданских качеств от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего. Развитие гражданственности, становление гражданина происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в ввузе.

Разрабатывая модель гражданского воспитания курсантов, мы выделили: цели, функции, содержание деятельности, аспекты (направления) гражданского развития обучаемых, уровни содержания гражданского воспитания, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии сформированное гражданских качеств.