Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Кулиничева Елизавета Юрьевна

Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников
<
Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников
>




Кулиничева Елизавета Юрьевна. Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:02-13/1492-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Идеи природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского 12

1.1. Изучение российскими педагогами проблематики природоохранного воспитания в творчестве К.Д. Ушинского 15

Выводы к параграфу 1.1 43

1.2. Система природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского 45 Выводы к параграфу 1.2 61

1.3. Реализация положений природоохранного воспитания К.Д. Ушинского в его учебных

книгах 64

3.1.1. Природоохранное воспитание в "Родном слове " 65

3.1.2. Природоохранное воспитание в "Детском мире " 77

% Выводы к параграфу 1.3 .;;.;... 85

Выводы к главе 1 88

ГЛАВА 2. Значение идей природоохранного воспитания К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников 89

2.1. Анализ современного экологического образования младших школьников и его практическая реализация в содержании учебно-методического комплекса «Окружающий мир» 89

Вводы к параграфу 2.1 115

2.2. Эвристическое значение идей К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников 118

Выводы к параграфу 2.2 134

Выводы к главе 2 136

Заключение 139

Библиографический

Список 145

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования Одной из важнейших проблем человеческого бытия XX - XXI вв. является возможность выживания цивилизации в условиях глобального экологического кризиса, который характеризуется напряженным состоянием взаимоотношений между человечеством и природой, обусловленным несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы [190, 497]. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций социального и природного характера и отсутствие навыков правильного поведения в них обострили внимание к проблемам экологии, что нашло отражение в соответствующих документах: законе РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), законе «О государственной политике в области экологического образования» (1991), положениях новой «Всемирной стратегии охраны природы» (1991), материалах второй конференции ООН но окружающей среде (1992), общественно-экологическом кодексе (1995), программе «Экологическое образование населения России» (1995), отчете ЮЫЕП (1997). Гак, в законе «Об охране окружающей природной среды» сказано: «Овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях независимо от их профиля, обеспечивается преподаванием основ экологических знаний».

В связи с этим практическая реализация экологического образования, которое в начале 80-х годов выделено в самостоятельную область, приобретает важное значение в современной школе.

Теории экологического образования посвящены монографии А.Н. Захлебног.о, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной (1977), И.Д. Зверева (1980-1981), В.Н. Максимовой (1983), Л.Н., А.Л. Плешакова (1986) и др.

В теоретических и практических работах конца 1980-х 1990-х годов намечены новые цели и задачи экологического образования. В статьях и монографиях Б.М. Фирсова (1987), П.П. Депенчука (1987), Н.М. Мамедова (1989), А.А. Плешакова (1990), Л.Я. Зоримой (1993), Н.Я. Дмитриевой (1993-1996), Г.И. Буровой (1997), А.Ю. Белокурова (1997), B.C. Шиловой (1999), F.A. Когай (1998), Н.Ф. Виноградовой (1996 1999), А.А. Вахрушева (1997 2000), ИВ. Коншиной (1999), С.С. Гостевой (1999) и др. освещаются новые актуальные аспекты экологического образования, которые зафиксированы в Базисной программе экологического образования (1999).

Основными направлениями экологического образования и воспитания на современном этапе общественного развития являются следующие:

выработка национальных концепций интеграции социально-экономического развития и охраны окружающей среды;

изменение сознания человека и стереотипов поведения; поощрение социальной заинтересованности общества в сохранении среды обитания.

Решение поставленных в программе задач требует системного подхода, включающего в качестве необходимого компонента осмысление исторического опыта, накопленного теорией и практикой в этой области. В связи с этим особое значение приобретает учение К.Д. Ушинского, который одним из первых не только в отечественной, но и в мировой педагогике выявил важность изучения природы для ребенка. Выдающийся педагог показал необходимость формирования не только знаний о природе, но и любви ко всему живому, сумел в своих теоретических, учебных и методических работах выстроить систему того, что мы сегодня называем экологическим образованием.

.1

Эта сторона его педагогического наследия нашла освещение в грудах и дореволюционных, и советских, и современных педагогов: Л.Н. Модзалевского (1861), Л.Д. Галахова (1862), К.К. Сент-Иллера (1865), Ф.Н. Тимергазина (1946), Е.И. Медынского (1948), В.Я. Струминского (1957), Б.Г. Ананьева (1968), ДО. Лордкипанидзе (1948-1968), С.Ф. Егорова (1984), B.C. Кумарина (1993), ЕВ. Агитаева, П.В. Конаныхина (1994), И.II. Бабкина (1994), Е.А. Гриневой (1994), Т.Н. Егорова (1994), М.П. Зайковской (1994), А.А. Стормма (1994), Г.Д. Аверьяновой, II.В. Цветаевой (1996), А.С. Балашова (1996), М.Г. Ахмедовой (1997), И.В. Кошминой (1999) и др. Проблематика природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского рассматривается и в диссертациях М.Г. Ахмедовой (1997), АЛО. Белокурова (1997), P.ES. Степанец (1998), Л.В. Весениной(1998).

Нельзя не отметить, что идеи К.Д. Ушинского в той или иной форме используются в современной начальной школе в программах и учебниках с .экологической направленностью: в системе интегрированных учебных курсов А.А. Плешакова ''Зеленый дом"', в вариативном курсе З.А. Клепининой «Природа и люди», в образовательной программе «Школа 2100» (курс «Мир и человек» А.А. Вахрушева, АС. Раутиана), в альтернативной программе «Шксла XXI века» (учебный куре «Окружающий мир» П.Ф. Виноградовой) и др.

Вместе с гем, до сих пор не было исследований, которые бы ставили своей целью систематическое изучение проблематики природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского и возможностей использования идей педагога в современной практике экологического образования младших школьников. С учеюм этого нами была выбрана гема исследования: "И()еи природоохранного воспитания а педагогической системе К.Л Ушинского и их точение Оля современного экологического образования млаОших школьников ".

r>

Проблема исследования: каковы основные положения

природоохранного воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского и как они могут быть использованы в современном экологическом образовании младших школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогическое учение К.Д. Ушинского в аспекте истории, теории и практики экологического образования учащихся начальной школы.

Предмет исследования: совершенствование современного экологического образования младших школьников на основе идей К.Д. Ушинского о сути и средствах природоохранного воспитания учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать историю и современное состояние исследований,
посвященных изучению проблематики природоохранного воспитания в трудах
К.Д. Ушинского.

2. Выявить сущность системы природоохранного воспитания
К.Д. Ушинского.

3'. Охарактеризовать основные концепции современного экологического образования в их соотнесенности с положениями природоохранного воспитания К.Д. Ушинского.

  1. Выделить основные проблемы современного экологического образования младших школьников.

  2. Определить значение идей природоохранного воспитания К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения современной философии и науки, рассматривающие мир с точки зрения его

историческою развития, единства оытия человека и природы, целостности физической, психической и духовной природы человека при формировании эколого-нравственного императива мировоззрения личности. Диссертация опирается на философские, общенаучные и общепедагогические принципы системности, историчности, природо- и культуросообразности, составляющие общую методологию исследования.

Методы и база исследования: основными методами исследования являются логико-теоретический и сравнительный анализ педагогического наследия К.Д. Ушинского, а также его учебных книг и современных программ и учебников с экологической направленностью; сравнительно-исторический и герменевтический методы изучения историко-педагогических текстов.

Источники исследования: педагогические труды и учебные книги К.Д. Ушинского; работы, анализирующие вопросы природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского: программы, методические пособия, учебники современных дидактов и методистов по вопросам экологического образования младших школьников.

Организация исследования. Исследование проводилась в несколько этапов:

на первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалось современное состояние поставленной проблемы и определялись методы, которые могут раскрыть содержание темы, осуществлялся поиск материалов, отрабатывался категориально-понятийный аппарат исследования;

на втором этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась проблематика, изучалась педагогическая система К.Д. Ушинского и место природоохранного воспитания в ее структуре, определялись параметры исследования, шла систематизация и концептуализация материала;

на третьем этапе (2000-2001гг.) систематизировались и обобщались основные материалы исследования, вносились дополнения с учетом последних

публикаций по теме, апробировались и внедрялись в практику результаты при чтении спецкурса студентам на факультете ПиМНО Курского гос педу н ивере и і era.

Научная новизна п теоретическое значение исследования состоит в том, что:

представлен систематический анализ историко-педагогического и современного изучения проблематики природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского;

- в ходе теоретического анализа педагогической системы К.Д. Ушинского выделены основные концептуальные положения природоохранного воспитания в его учении и пути их реализации в учебных книгах «Детский мир» и «Родное слово»;

охарактеризованы вариативные курсы экологического образования младших школьников, образующие учебно-методический комплекс «Окружающий мир»;

дан сравнительно-сопоставительный анализ направлений современною экологическою образования младших школьников в соотношении с положениями природоохранного воспитания К.Д. Ушинского и на этой основе определены пути его совершенствования.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные закономерности, раскрытые в исследовании, могуч использоваться для создания новых курсов с экологической направленностью и совершенствования существующих программ экологического образования учебно-методического комплекса «Окружающий мир», а также в курсах по истории педагогики, спецкурсах и спецсеминарах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов К.Д. Ушинского и рабсп, посвященных изучению его творческого

наследия; применением совокупности взаимодополняющих методов, отвечающих предмету и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В педагогическом учении К.Д. Ушинского разработана оригинальная
концепция природоохранного воспитания, представленная на теоретическом,
содержательном и методическом уровнях.

На теоретическом уровне К.Л- Ушииский выявил, что воспитание присуще не только человеку и социуму, но и живым и растительным организмам; приро.та не является пассивным материалом удовлетворения человеческих потребностей, но определяет его материальную, культурную и духовную жизнь.

На содержательном уровне К.Д. Ушииский разработал собственную модель изучения природы. Согласно ей, природа должна изучаться не только в рамках естественных наук, но и целостно, в единстве естественных и гуманитарных наук, народных представлений, эстетики, религии, которые в целом определяют подходы к изучению окружающего мира и выстраиванию жизни ребенка на основании этих знаний и опыта.

На методическом уровне определены основные технологии изучения п ри род ного м атер и ал а.

2. В учебных книгах «Родное слово» и «Детский мир» практически
реализована концепция природоохранного воспитания. В «Родном слове»
изучение природы происходит на предметно-объектном и эмоциональном
уровне. Это дает возможность изучения природы как живого, меняющегося
организма, который находится в постоянной связи с человеком. В «Детском
мире» окружающая действительность рассматривается с позиции взаимосвязи
естественнонаучного и социального подхода к ее изучению. Такой подход
позволяет осуществить многомерное видение природы, которая обеспечивает

существование человека, формирует его культуру, духовные стремления, религиозно-нравственные воззрения.

3. В современной системе экологического образования младших
школьников прослеживаются два направления: эколого-этическое и социально-
экологическое. В первом случае экологическую направленность учебников и
программ определяет идея многообразия и материальной целостности природы.
Во втором формирование гуманного отношения к природе как среде обитания
человека и источнику существования жизни на земле.

  1. Основными проблемами современного экологического образования младших школьников является: отсутствие взаимосвязи между предметами естественного и гуманитарного циклов; односторонняя направленность экологической культуры, несоответствующая требованиям эколого-нравственного императива; недостаточная реализация главной идеи экологического образования формирование экологически развитой личности.

  2. Значение идей природоохранного воспитания К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников заключается в целостном и многомерном рассмотрении мира природы, изучении окружающего мира с позиций народности, органического единстве законов «естественною и нравственного», ответственности человека за сохранение окружающей среды, воздействия природы на духовный мир человека.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Они докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, чтениях (Курск 1996, 1997, 1998, 2001); (Воронеж 2001), па заседаниях кафедры педагогики начального образования КГІІУ. Материалы диссертации положены в основу спецкурса, который посвящен изучению проблематики

природоохранного восмигания в педагогической системе К.Д. Ушинского. Спецкурс чиїастся студентам факультета ПиМНО.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Изучение российскими педагогами проблематики природоохранного воспитания в творчестве К.Д. Ушинского

Разработка К.Д. Ушинским природоведческой проблематики в содержании :то педагогической системы имеет глубокие историко-педагогические корни. В своих работах он опирался на опыт, педагогическое наследие предшественников: педагогов, философов, ученых естественников. С конца XVIII века в русской школе сложились определенные традиции преподавания «предметов естественной истории».

Школьная система естествознания в XVIII веке строилась следующим образом: изучение ботаники (систематики растений), зоологии (систематики животных), минералогии, географии. Первый учебник по естествознанию, напечатанный в 1786 году «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи», написан академиком В.Ф. Зуевым. Ученый рассматривал методику преподавания естествознания с точки зрения наглядного обучения. Автор учебника впервые отказался от господствующей в изучении биологии систематики и включил в традиционное содержание естествознания вопросы, рассматривающие связь развития растительного и животного мира с хозяйственной деятельностью человека. Во введении к учебнику (методических рекомендациях для учителей) он писал: «При рассуждении о какой-либо вещи учитель показывает оную в самой натуре или, по крайней мере, по картине». В обучении он рекомендовал методические приемы, позволяющие ученикам делать самостоятельные выводы об объектах изучения, «входить в причины вещей» 52, 13-15].

Однако главным методом изучения биологии по-прежнему оставалась систематика, опирающаяся на работу К. Линнея «Система природы», естественные науки преподавались на основе морфолого-систематического метода.

В 1809 году публикуется учебник A.M. Теряева (ученика В.Ф. Зуева) «Начальные основания Ботанической философии, изданные главным Правлением Училищ для употребления в Гимназиях Российской Империи». Несколько позже издается учебник И.И. Мартынова «Три ботаники». Оба учебника были слишком трудными для учаїцихся, так как представляли или свод ботанических терминов (учебник A.M. Теряева), или компиляцию трудов морфологов и систематиков (учебник ИИ. Мартынова).

В первой половине XIX века учебные пособия по естественным наукам были чрезвычайно сложными. Школьные учебники мало отличались от университетских. Требования к преподаванию естественной истории сводились «к наставлению к прикладной математике» и «физическим и химическим наукам без примеси надменных умствований» (распоряжение Ученого комитета при Главном правлении училищ в 1818).

С 1819 юла в гимназиях было упразднено преподавание естествознания, основ политэкономии, философии. Указ Николая I от 1828 года исключал из школьною образования, в том числе начального, естественные предметы. Прогрессивные педагоги и общественные деятели развернули компанию за возвращение естествознания в школьное образование. Это способствовало обсуждению проблем естествознания и реального образования в печати. В нем принимали участие II.И. Лобачевский, М.А. Максимович, К.Ф. Рулье и другие педагоги и ученые. В эти же годы появляются работы, доказывающие необходимость естествознания как школьного предмета. В них естествознание рассматривается как предмет, позволяющий увидеть естественнонаучный и социальный аспекты жизни человека и общества: «О системе наук, приличных в наше врем5 детям» И.М. Ястребцова (1833) и «Руководство к воспитанию, образованию и сохранению здравия детей» К.И. Грум-Гржимайло (1843). В это же время публикуются работы, углубляющие изучение естествознания в школе: «Основания общей физики», «Начальные основы химии» НИ. Лобачевского, «Картины человека» А.И. Галича, «О проявлении жизни во всех царствах природы» А.И. Филомафитского и др.

В журнале «Отечественные записки» в 40-е годы XIX века обсуждались проблемы образования, в том числе и содержание, средства и методы преподавания естествознания в школах и гимназиях. Сотрудниками журнала В.Г. Белинским, А.И. Герценом, А.Д. Галаховым и др. было организовано рецензирование учебников и дидактических пособий по естествознанию. Цели, задачи и содержание естественнонаучного образования обсуждались в рабогах ученых, литературных статьях, общественных выступлениях. Например, в книге Герцена «Письма об изучении природы» доказывалась необходимость изучения природы в ее изменении и развитии. В рабогах, посвященных проблемам школьного образования, А.И. Герцен критиковал «риторический» тип обучения, предлагая заменить ею «естественным». Вопросы, разрабатывающие содержания школьного курса естесгвознания и методы его преподавания, обсуждались в журнале К.Ф. Рулье «Вестник естественных наук». В нем печатались статьи, содержащие материал, соответствующий школьным темам изучения естествознания. В 1852 году естествознание как учебный предмет было восстановлено в программах гимназий.

Система природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского 45 Выводы к параграфу

В рекомендациях для учителей к "Родному слову" автор говорит об его предназначенности для первоначального обучения родному языку.

Предметы, составляющие первый год обучения, распределены по значимости гак: чтение (логическое чтение); элементарные природоведческие понятия в логическом сопоставлении; рисование (рисование предметов и объектов).

В результате первого года обучения выполняется задача формирования первоначального (объектного) представления о мире природы и мире человека. Практическое обучение родному языку и чтению автор решает при помощи текстов, отрывков, описывающих объекты и явления природы. Это описания животных, растений, минералов, времен года, городов, рек и т.д. Такой прием подготавливает детей к восприятию природы во второй часги «Родного слова». Задача обучения родному языку делится К.Д. Ушинским на три этапа: выработка навыков чтения, которые помогают воспринимать информацию; развитие логического чтения; развитие образного чтения.

На первом этапе К.Д. Ушинский использует понятие мир человека применительно к повседневной жизни детей. Он считал, что ребенок быстрее научится чигать, если будет видеть за каждым предложением предметы быта, с которыми он сталкивается каждый день. Так в первых упражнениях «Родного слова» (номера 1-6 «Первой после азбуки книги для чтения») ребенок читает о том, что хорошо ему знакомо, например: № 1 «Учебные вещи и игрушки», № 2 «Мебель и посуда», № 3 «Кушанья и напитки» и т.д. Причем предметы, перечисляемые в упражнениях, игрушки, учебные принадлежности, мебель, еда, одежда, обувь ему надо просто соотнести с их словесным обозначением. Они или принадлежат к миру детства: игрушки, учебные принадлежности; или входят в обиход ребенка: мебель, посуда, одежда, обувь.

Номера 5-6 «Орудия и сбруя», «Здания, суда и экипажи» вводят учеников в мир взрослых, в котором не все объекты хорошо им знакомы. Однако они также не трудны для представления, так как если ребенок и не видел их, то непременно слышал о них или об их предназначении от родителей. Таким образом, слова, которые он прочитал, не остаются для него пустыми и бессодержательными. Следовательно, в первых упражнениях «Родного слова» ребенок учится читать, знакомясь с миром человека. Приобретая читательский навык, ребенок систематизирует мир человека в своем сознании, постепенно раздвигая рамки этого понятия от мира детства к миру взрослых. Каждая тема включает сказку, потешку, пословицу, в которой упомянуты животные и растения. Например, в темах № 7-8 «Домашние животные и дикие звери», «Животные четвероногие и птицы» педагог систематизирует первые понятия, перечисляя животных диких и домашних, он здесь же приводит пословицы, в которых упомянуты эти животные: «Корова на дворе, харч на столе», «Конь о четырех нотах, а спотыкается». Здесь же рассказы «Кулик», «Других не суди, на себя погляди», песенки «Буренушка», «Козлик».

Подобное изучение родною языка устанавливает первую межпредметную связь между природоведением и гуманитарными науками.

На втором этапе К.Д. Ушинский знакомит детей с миром природы. Здесь надо отметить, как происходит это знакомство. Первыми автор описывает животных, затем растения, потом переходит к минералам и только после такой систематизации дает первые обобщающие понятия (растения, минералы, животные, части суток, дни недели, времена года). Описание строения человека, первые географические понятия (города и реки) и голоса и движения животных заключают знакомство с миром природы в первой части учебника. Так формируется логика чтения. Во-первых, детям дается понятие о системе живой и неживой природы, классификации живых организмов, их функциях и жизнедеятельности в природе, о строении человека (пока без сопоставления его строения с животными), его труде и контактах с окружающим миром. Во-вторых, описания животных, растений, создают перед глазами ребенка картины природы, приводя его к мысли, что в мире он не один, что в мире существуют не только люди, но и «братья меньшие». В-третьих, рисуя картины і руда человека, труда в природе (в сельских условиях) и в городе, автор учебника подводит ученика к первому пониманию закономерности человек его груд в природе на благо другим.

Второе место занимают «неоконченные фразы, которые должен окончить ученик, вопросы, на которые он должен отвечать». На примере природоведения К.Д. Ушинский показывает, как сопоставляются предметы и явления, дает понятие логической связи описываемых объектов, приучает детей видеть последовательность событий в текстах упражнений.

Отстаивая свою идею, автор пишет о необходимости логического усвоения материала ребенком, подчеркивая, что при механическом заучивании понятия, термины, названия предметов, явлений никогда не смогут быть использованы не только при изучении других предметов, но и тех, к которым они были выучены: «1-два ли есть такая человеческая голова, в которой было бы совершенно светло так, чтобы все живущие в ней представления, понятия и идеи видели и знали друг друга...», и дальше: «...По, во-первых, пусть читатель не забывает, что учебник мой имеет дело с семилетним ребенком, у которого все высокие душевные силы только в зародыше; а, во-вторых, что учебник мой никак не заключает всего первоначального обучения и назначен только для первоначального учения русскому языку, а следовательно, и не может представлять тех комбинаций, которые могут быть в других предметах в священной истории, арифметике, а потом в истории, географии и т.д. Маше дело не большое, и влияние его не велико; но пусть таких влияний наберется много в преподавании всех предметов, и результат выйдет значительный» [239,61-62].

Учебные упражнения первой части «Родного слова» также выстроены К.Д. Ушинским в системе естественнонаучной взаимосвязи. Их структура едина на всем ее протяжении. Вначале перечисляются основные понятия, соответствующие названию упражнения, например, «учебные вещи: книга, доска...», «игрущки: мячик, волчок...» и т.д., затем следует список предметов для классификации их по видам (по принадлежности), далее идут подобранные по смыслу пословица, загадка, стихотворный отрывок, сказка или маленький рассказ.

Анализ современного экологического образования младших школьников и его практическая реализация в содержании учебно-методического комплекса «Окружающий мир»

Проблема взаимодействия человека и природы на рубеже XIX - XX веков стала необычайно острой в связи с реальной угрозой экологической катастрофы. Она определяется не только кризисным состоянием окружающего мира, ухудшением экономики и различных сфер жизни общества, но и поведением самого человека, обусловленным исторически сложившимся образом жизни.

В содержании современною естествознания природа понимается как все сущее, весь мир в многообразии форм. В этом значении понятие природа стоит в одном ряду с понятиями материя, универсум, вселенная. В более узком смысле природа объект науки, а точнее совокупный объект естествознания. В целом природа выступает как общее понятие, задающее принципиальную схему понимания и объяснения того или иного конкретного предмета изучения (например, представление о пространстве и времени, движении, причинности и пр.). Такое общее понятие природы разрабатывается в рамках философии и методологии науки, которые выделяют его основные характеристики, опираясь при этом на результаты естественных наук.

Наиболее употребительно толкование понятия природы как совокупности естественных условий существования человеческого общества. В этом смысле характеризуется не только природа как таковая, но и ее место и роль в системе исторически меняющихся к ней отношений человека и общества.

Изменение отношения к природе на протяжении истории общества определяется изменением характера и направленности человеческой деятельности. Потребительски зависимое отношение первобытного и античного обществ сменилось потребительски покоряющим отношением нового времени. Эпоха великих географических открытий, первой промышленной революции, наконец, современная научно-техническая революция поставили природу в зависимость от человека и его деятельности и одновременно подвели человека к проблеме экологического кризиса.

Развитие деятельности человека меняет и духовно-теоретическое отношение к природе. Анимизм первобытного восприятия природы и античной философии, отношение к природе как к гармонизирующему началу меняется на рассмотрение природы как материального начала, где все преходяще и изменчиво. Возрождение вновь обращается к античным идеалам толкования природы и всего естественного, природного как воплощения гармонии и совершенства. Этот же идеал отношения к природе в новое время сыграл немалую роль в превращении природы в объект научного изучения. Вместе с тем развитие науки и начало активного освоения природы на базе развития промышленности существенно трансформировали схему отношения к природе как к гармонизирующему началу. Снова природа рассматривается как инертная, косная сила, требующая покорения и господства над нею разума.

Однако в настоящее время, когда мир, созданный деятельностью человека становится соизмеримым с миром природы, когда «вторая природа» угрожает планетарной биосфере, перед человечеством снова встают вопросы сохранения биоты. Сейчас, когда отношение к природе меняется от утилитарно-прагматического к социально-историческому, когда человек снова оценивает природу как уникальное и универсальное вместилище себя самого и всей культуры цивилизации, возникает новая оценка отношений к природе, предполагающая ответственность человека за окружающий мир перед потомками, соизмеряющая нужды общества и возможности природы, учитывающая, что сам человек часть природы [267, 591-593]. Поэтому в конце XX века возникла необходимость в переориентации человека на разумное взаимодействие с окружающей средой, переход от идеи абсолютного господства над природой к идее отношений природы и общества как отношений партнеров, соизмеримых по своему потенциалу.

В соответствии с этим в 80-е годы XX века была сформулирована концепция экологического образования, в содержании которой оно охарактеризовано как система обучения, направленная на усвоение теории и практики всеобщей экологии как одной из функциональных основ природопользования. В данном случае обучение рассматривается как целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством опытных лиц педаї огов, мастеров и т.п. Фактически экологическое образование включает элементы географических, биолого-медицинских, социально-экономических, общественных и отчасти технологических отраслей знания [198, 314].

Концепция начального экологического образования была разработана на основе .соответствующих положений (И.Д. Зверев, Л.Н. Захлебный, М.Н. Максимова, А.А. Плешаков и др.). В связи с изменением целей начального образования содержание концепции экологического образования в 90-е годы было обновлено. В систему экологического образования были включены:

1) природоохранное образование система обучения, направленная на усвоение теории и практики охраны природы. В начальной школе элементы природоохранного воспитания включаются практически во все дисциплины [197, 3 141;

2) природоохранное обучение - комплекс природоохранного воспитания, просвещения, образования и пропаганды, создающий у ребенка природоохранное сознание (экологическое мировоззрение) [ 195, 314];

3) экологическое обучение комплекс экологического воспитания, просвещения, образования и пропаганды, создающий у ребенка экологическое мировоззрение и вооружающий его знанием места человечества в природе, значения природных систем в его социально-экономическом развитии и личном благополучии каждого из людей, служащий основой рационального природопользования [196, 314].

Концептуальной идеей экологического образования младших школьников стала гуманизация естественных наук. По определению Б.М. Кедрова, гуманизация естествознания характеризуется взаимным проникновением естественных и гуманитарных наук: «Взаимное проникновение наук отражает таким образом, объективную диалектику природы; оно свидетельствует, что природа в своей основе едина и нераздельна» [9, 14 221 и определяет интеграцию экологического образования (АЛО. Белокуров, Г.И. Бурова, П.П. Депенчук, Л.Я. Зорина, П.М. Мамедов, А.А. Плешаков, Б.М. Фирсов, B.C. Шилова, О.А. Яворук и др). Гуманизация естествознания изменила цели, содержание и методы экологического образования младших школьников. Изучение естественных наук в настоящее время рассматривается с позиции их взаимодействия с историей, общеетвознанием, ОБЖ. Цель экологического образования формирование экологической культуры личности. Экологическая культура в современной науке рассматривается как этан и составна/ часть развития общемировой культуры, характеризуемые острым, глубоким и всеобщим осознанием насущной важности экологических проблем в жизни и будущем развитии человечества. Она предполагает комплексное воздействие на сферы сознания личности: когнитивную, афферентную и деятельностную [199, 259].

Эвристическое значение идей К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников

Современная экология в своей развитой форме вобрала достижения различных наук, культуры, в том числе философии и религии, и представляет в целом качественно новое явление в сравнении с первоначальным определением. Как наука она давно уже вышла за узкие рамки своего биолог ического значения. Наука о планетарном доме, а именно в этом состоит современное (антропоцентрическое) понимание термина экология, вмещает в себя всю многоплановость отношений человека и окружающей среды. Самой близкой к нашему восприятию является экология человека

Отметим, что у современных экологов и философов вызывает особую трудность разграничение понятий экологии человека и социальной экологии, так как объект изучения этих новых дисциплин по существу один человек. Однако есть разница. Она заключается в том, что социальная экология не охватывает биологическую сторону человека, его аутожологию и дел/экологию как таковую, а рассматривает взаимоотношения в системе «общество природа». Экология же человека характеризует общие законы взаимодействия биосферы с антропосистемои. Однако если подробно проанализировать содержание данных экологических подразделений, то становится видно, что они дополняют друг друга и рассматривают одни и те же закономерности в различных научных ракурсах.

По определению Н.Ф. Реймерса, социальная экология рассматривает взаимоотношения в системе «общество природа» и разрабатывает научные основы природопользования, которые предполагают охрану природы и оптимизацию жизненной среды человека, соотношение общества с географической, культурной и социальной средой, то есть со средой, окружающей человека, взаимодействие социальных групп общества с природой, исследует поступки людей и воздействие этих поступков на других людей через их восприятие и личностную оценку человеческих взаимоотношений на фоне объективных свойств жизненной среды и реактивности человеческого организма [202, 5961.

Экология человека, как уже сказано выше, помимо исследований взаимоотношений биосферы и антропосистемы включает в себя по Н.Ф. Реймерсу экологию человеческого индивидуума и экологию человеческих популяций, в том числе учение об этносах. Ее интересуют как социально-психологические и этологические взаимодействия людей между собой, так и их отношение к природе, то есть она представляет собой комплексную эколого-социально-экономическую отрасль знания, где все социальные, экономические и природные условия рассматриваются как одинаково важные составляющие среды жизни человека, обеспечивающие разные стороны его потребностей [203, 596].

За последние десять лет новые исследования в области глобальной экологии скорректировали систему гуманизации естествознания, а, следовательно, и систему экологического образования в целом. Разработка современной системы экологического образования младших школьников преимущественно происходит на основе изысканий или в области экологии человека, или в области социальной экологии. Таким образом, в ее содержание должен быть включен весь комплекс проблем, изучающий взаимодействие человека с окружающим миром. Однако в содержании современного экологического образования младших школьников усматривается некое раздвоение, которое объясняется спецификой эколого-этической и социально-экологической направленности экологического образования, взятых в отдельности.

Так, программы и учебники А.А. Плешакова, З.А. Клепининой, О.Т. Поглазовой и В.Д. Шилина построены на основе учения о биосфере, изучения сложных природных систем, происхождения и эволюции жизни в планетарном масштабе, вклада естественных наук в изучение человека. Тогда как, учебные пособия Н.Ф. Виноградовой и др., А.А. Вахрушева, А.С. Раутиана - на основе изучения социобиологии, этологии, теории расширяющегося сознания и естественнонаучного обоснования нравственности.

Ілсть основания полагать, что ни одно из этих направлений начального экологического образования не отражает в полной мере всю разносторонность взаимодействия природы и человека.

Одна из главных целей авторских курсов с экологической направленностью, предназначенных для начального экологического образования, - формирование у младшего школьника целостного взгляда на окружающий мир. Однако, как показывает анализ содержания учебников, эта цель не может быть достигнута наилучшим образом, так как, вынося на первое место экодого-этическую или социально-экологическую проблематику, авторы курсов добиваются у ребенка представления об окружающем мире только с этих позиций.

Рассматривая направления современного экологического образования младших школьников с точки зрения идей природоохранного воспитания К.Д. Ушинского, реализованных в его учебных книгах «Родное слово» и «Детский мир», мы можем отметить, что в нынешних курсах с эколого-этической направленностью проблема обучения и воспитания решается на объектно-чувственном уровне.

В 1-м и 2-м классах курса «Зеленый дом» А.А. Плешаков формирует «мозаику окружающего мира». Выделение учебных тем основывается на наглядности природных объектов. В «Мире вокруг нас I» делаются ссылки на деятельность человека в природе, аналогичные «Родному слову»: профессии, создание рукотворного мира.