Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Лапшов Дмитрий Александрович

Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России
<
Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России
>



Лапшов Дмитрий Александрович. Индивидуализация воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 СПб., 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-13/1144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы индивидуально-воспитательной работы в вузе МВД России

1.1. Индивидуализация воспитания как психолого-педагогическая проблема 12

1.2. Организационно-правовые основы индивидуально-воспитательной работы в вузах МВД России 27

1.3. Особенности индивидуального воспитания в системе работы начальника курса 42

1.4. Организация диагностики в целях индивидуализации воспитания курсантов 57

Глава П. Пути и условия совершенствования индивидуального воспитания курсантов в системе работы начальника курса

2.1. Концепция и программа индивидуализации воспитания курсантов вуза МВД России 73

2.2. Изучение субъективных затруднений социально-профессионального становления курсантов на разных этапах обучения 88

2.3. Содержание и методы индивидуализации воспитания с учетом проблем и затруднений курсантов 104

2.4. Условия эффективности индивидуально-воспитательной работы начальника курса 121

Заключение 136

Список литературы 141

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность темы определяется постоянным вниманием, которое Главное управление кадров МВД России уделяет индивидуальной работе с личным составом подразделений в органах внутренних дел и в ведомственных образовательных учреждениях. Во всех приказах и директивах, связанных с совершенствованием воспитательной работы, подчеркивается значение и роль индивидуального воспитания курсантов и сотрудников правоохранительных органов. В то же время научно-методическое обеспечение этой работы явно отстает от запросов практики.

Индивидуальный подход к работе с личным составом изучен преимущественно в военной педагогике, а также применительно к работе во внутренних войсках МВД России: Александров А.И., Барабанщиков А.В., Герасимов В.Н., Давыдов В.П., Демин В.Г., Дунин Г.С., Железняк Л.Ф., Кочин А.А., Мардахаев Л.В., Мусин Я.Н., Тарасов М.М., Слепов В.В., Слепов В.Я, Стрежнев В.В., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я. Вопросы индивидуального обучения и воспитания в высшей военной и юридической школе России рассмотрены в работах Батышева А.С., Зыбина С.Ф., Калюжного А.С., Скопылатова И.А., Пашкина СБ., Жалковского С.А.

Организация воспитательной работы начальника курса в юридических вузах исследована в работах В.В. Анциферова (2001, 2002 гг.), а также во множестве директивных документов МВД России. Однако проблемы индивидуализации воспитания в системе работы начальника курса в современных условиях изучены недостаточно.

В то же время в последние годы появились исследования, в которых изменяется традиционный взгляд на индивидуальный подход в воспитании как на средство достижения воспитательных задач, поставленных педагогом. Индивидуализация рассматривается как способ развития индивидуальности будущего специалиста, решения его субъективных проблем в процессе социально-профессионального и нравственного становления. Иное место занимает в данном процессе диагностика, которая рассматривается в новых

4 условиях как средство самопознания и самосовершенствования молодых людей. Изменяется и направленность диагностики - от изучения свойств и качеств личности обучающегося к изучению его субъективных проблем и способам их разрешения (Бережнова Л.Н., 2000; Гейжан Н.Ф., 1994; Захараш Т.Б., 2004; Коваль Н.Н., 2003; Мусин Я.Н., 1997; Сысоев П.С., 2003). С этой точки зрения проблемы индивидуального воспитания в вузе МВД России также не рассматривались.

Таким образом, выделяется несколько противоречий, требующих изучения и методического обоснования для их эффективного разрешения в условиях воспитания в образовательных учреждениях МВД России. Это противоречия между:

- высокой значимостью индивидуализации воспитательной работы с
курсантами вузов и ее недостаточным научно-методическим обеспечением
применительно к реалиям современных условий профессиональной
подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузе;

- требованиями современной парадигмы индивидуализации воспитания
и неизученностью возможностей ее реализации в условиях юридического
вуза;

- ведущей ролью начальника курса в организации воспитательной
работы с курсантами и неразработанностью современных индивидуально-
воспитательных технологий в системе его деятельности.

Недостаточная научно-методическая разработанность и потребность практики обусловили научную проблему исследования, которая заключается в поиске возможностей индивидуализации воспитательной работы начальника курса в вузах МВД России на основе современных психолого-педагогических требований к ее организации.

Цель исследования: повышение эффективности воспитательной работы начальника курса посредством разработки индивидуальных проблем воспитания курсантов на протяжении всего периода их обучения в вузе.

Объект исследования: процесс воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России.

Предмет исследования: содержание и методика индивидуальной воспитательной работы начальника курса.

Гипотеза исследования. Индивидуализация воспитательной работы начальника курса повысит эффективность воспитания курсантов, если она будет:

- направлена на развитие личности и индивидуальности будущего
специалиста, мотивации его самосовершенствования;

- способствовать разрешению субъективных проблем курсантов в разные
периоды их личностного и профессионального становления;

- взаимосвязана с задачами воспитания личного состава курса и
факультета в целом;

- строиться на основе диагностики, способствующей самопознанию и
самовоспитанию курсантов;

- организована с применением методики «параллельного действия».
Задачи исследования.

  1. Раскрыть противоречия и обосновать принципы индивидуализации воспитательной работы начальника курса с учетом современных требований теории воспитания.

  2. Выявить и систематизировать субъективные проблемы социально-профессионального развития курсантов на разных этапах обучения в вузе.

  3. Обосновать программу и содержание индивидуально-воспитательной работы начальника курса на разных этапах профессиональной подготовки.

4. Выделить организационно-педагогические условия эффективности
индивидуально-воспитательной работы в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к формированию профессиональных

качеств сотрудников ОВД в высших образовательных учреждениях, о развитии личности и зависимости этого процесса от условий деятельности. Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по методологическим проблемам развития личности и субъекта
профессиональной деятельности: Ананьева Б.Г., Зимней И.А., Климова Е.А.,
Кошелевой СВ., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Назаренко А.Ф., Реана А.А.,
Рубинштейна С.Л., Якунина В.А.;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных и юридических
учебных заведениях: Барабанщикова А.В., Кикотя В.Я., Латышева О.М.,
Слепова В.Я., Юрченко Я.Я.;

- по проблемам совершенствования профессиональной подготовки
сотрудников правоохранительных органов: Васильева В.Л., Колодкина Л.М.,
Иваницкого А.Т., Олейникова B.C., Сальникова В.П., Силкина Н.Н.,
Хальзова В.И., Числова А.И;

по вопросам диагностики и индивидуального подхода в образовательном процессе: Бережновой Л.Н., Галузинского В.М., Гейжан Н.Ф., Зыбина С.Ф., Калюжного А.С., Климова Е.А., Мардахаева Л.В., Пашкина СБ., Рыбникова В.Ю., Скопылатова И.А, Тарасова М.М.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих процесс воспитания сотрудников правоохранительных органов и курсантов высших образовательных учреждений; анализ современных проблем индивидуализации воспитательного процесса в условиях высшей школы; анализ индивидуальных проблем профессионального и личностного курсантов в вузе МВД;

диагностические: изучение профессиональных и личностных качеств по программе отдела психологического обеспечения СПбУ МВД (система экспертных оценок командиров учебных подразделений на курсе), опрос

7 курсантов методом анкетирования и тематического опросника, индивидуальные и групповые беседы с курсантами и младшими командирами; обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

- формирующие: индивидуальная воспитательная работа на основе выделенных в процессе диагностики проблем личностного и профессионального становления.

Исследование проведено в 2001-2005 гг. на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 104 курсанта очного отделения набора 1999 и 2001 года.

Исследование проводилось в три этапа.

  1. этап - содержал изучение литературы и диссертационных исследований по проблеме совершенствования профессиональной подготовки; анализ директивных требований и практики воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД России; выявлялись противоречия воспитательной работы в деятельности начальствующего состава факультетов и курсов, на основе анализа литературы определялись направления их разрешения (2001 г.).

  1. этап - выявлялись субъективные проблемы курсантов на разных этапах их адаптации к условиям учебной и служебной деятельности в вузе. Проводилась первичная диагностика, выявлялись запросы и затруднения курсантов разного уровня успеваемости и развития культуры личности. Апробировались методические приемы и содержание индивидуализированной воспитательной работы с курсантами в зависимости от субъективных проблем их профессионального становления (2001-2003 гг.).

III этап - разработана и апробирована программа совершенствования
диагностики и организации индивидуальной воспитательной работы на
курсе. Осуществлялось обучение младших командиров курсантских

8 подразделений методам индивидуального подхода на основе современных требований к общению и взаимодействию. Осуществлялась апробация промежуточных результатов исследовательской работы. Проводилось обобщение и оформление материалов диссертации (2002-2005 гг.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция и программа индивидуализации воспитательной работы
начальника курса, включающая:

- противоречия, требующие поиска путей разрешения в процессе
индивидуально-воспитательной работы начальника курса;

- принципы, определяющие требования к ее организации в вузе МВД
России, к которым отнесены принципы: проблемности; рефлексивности;
профилактической направленности; «параллельного действия»;
конструктивной направленности индивидуально-воспитательной работы;

- направления организации индивидуально-воспитательной работы
начальника курса, включающие: изучение индивидуальных особенностей,
проблем и затруднений курсантов; индивидуально-воспитательную работу на
основе полученных диагностических данных; методическую помощь
младшим командирам в изучении личности и проблем курсантов вверенного
им подразделения; промежуточную аттестацию и контроль за процессом
освоения профессии и личностного развития курсантов в их учебной,
служебной и досуговой деятельности.

2. Систематизация затруднений и субъективных проблем курсантов в
целях индивидуализации воспитательной работы начальника курса,
раскрывающая:

- содержание проблем в учебной и служебной деятельности, во
взаимоотношениях с командирами и товарищами, затруднения бытового и
личного характера;

причины возникновения субъективных проблем курсантов, раскрывающие особенности базовой подготовки, учебной мотивации,

9 профессиональной мотивации, развития общих и специальных способностей, личностные качества.

  1. Содержание и методы индивидуально-воспитательной работы на разных этапах профессионального становления курсантов, раскрытые в зависимости от индивидуальных проблем адаптации и освоения профессии в вузе.

  2. Условия эффективности индивидуально-воспитательной работы, к которым отнесены: инновационная направленность и психолого-педагогическая осведомленность руководства курса и младших командиров курсантских подразделений; координация и единство требований в процессе воспитания руководства факультета, курса и преподавателей, работающих с учебными подразделениями; взаимосвязь руководства курса с сотрудниками отдела психологического обеспечения; комплексный характер индивидуально-воспитательной работы; создание благоприятного социально-психологического климата в группе; направленность индивидуально-воспитательной работы на стимулирование самопознания, самоанализа и самовоспитания курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана концепция и программа индивидуализации воспитательной работы начальника курса, построенная с учетом современных требований к организации данной работы в вузе;

- проведена классификация субъективных проблем личностного
развития курсантов на разных этапах обучения;

систематизированы задачи начальника курса по индивидуализации воспитательной работы с будущими сотрудниками правоохранительных органов;

разработано содержание индивидуальной воспитательной работы на разных этапах профессионального становления курсантов;

апробирована методика индивидуальной воспитательной работы с курсантами на основе выделения субъективных проблем их адаптации в учебной и служебной деятельности в вузе;

выделены условия эффективности индивидуально-воспитательной работы, организованной в соответствии с разработанной концепцией и программой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

материалы, полученные в процессе исследования (классификация субъективных проблем личностного развития курсантов на разных этапах обучения, задачи начальника курса по индивидуализации воспитательной работы, содержание и методы индивидуально-воспитательной работы) могут быть использованы в воспитательном процессе других образовательных учреждений силовых структур, в штате которых имеются освобожденные курсовые офицеры;

результаты исследования могут использоваться при обучении и повышении квалификации младших командиров и начальствующего состава факультетов и курсов в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования в качестве начальника курса факультета подготовки финансово-экономических работников Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики СПбУ МВД России (2004-2005 гг.); на научно-практических конференциях: «Санкт-Петербургский университет МВД

России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (СПб., 2004); «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (СПб., 2004); «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (СПб., 2004); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технология и перспективы» (СПб., 2004); «Юбилей Великой победы и задачи правоохранительных органов в воспитании гражданина и патриота» (СПб., 2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, библиографического списка используемой литературы (190 источников) и 7 приложений. Общий объем работы - 153 страницы.

Индивидуализация воспитания как психолого-педагогическая проблема

Идея индивидуального подхода в воспитании - одна из тех, которые были осмыслены педагогической теорией и освоены практикой с древних времен. Исследователи отмечают, что различия в поведении людей, их желаниях, мотивах, стремлении к знанию, в способностях и нравственных ориентирах, отмечались с Y века до новой эры в высказываниях Конфуция, античных и римских философов. Необходимость учитывать различия учеников в процессе обучения и воспитания можно найти в трудах большинства выдающихся педагогов в разных странах и в разные периоды развития человечества. Тем не менее, интерес к проблемам индивидуального подхода в педагогике постоянно возрождается, поскольку практическая деятельность в этом направлении во многом зависит от конкретных исторических условий, достижений философии и психологии, целей обучения и воспитания.

Впервые в отечественной педагогике индивидуализацию воспитания и обучения как педагогический принцип ввел П.Ф. Каптерев (1849-1922). Множество положений, разработанных замечательным педагогом, были связаны с детской психологией. Воспитание влияет на разные натуры по-разному, утверждал П.Ф. Каптерев. Больше всего в нем нуждаются дети со средними способностями. Школа призвана обращать много внимания на учащихся с выдающимися способностями, удовлетворять их потребностям, руководить самообразованием. Идея саморазвития личности с учетом наследственности каждого - ведущая идея развития школьной педагогики по Каптереву/82, с 138-139/.

В середине XIX века Г.А.Роков писал: «Индивидуализация воспитания означает... то, что должно быть обращено особое внимание на все обстоятельства, влияющие на ученика» /Цит. по 71, с. 9 /. Как показывают обзорные исследования, с начала XX века положения индивидуального подхода в воспитании и обучении занимают все больше места в работах педагогов разных школ и направлений. Этому способствовало быстрое развитие психологии, а затем и педологии, Сущность индивидуального подхода рассматривалась как организация любого педагогического воздействия с учетом индивидуальных особенностей воспитуемых. Отсюда ключевым вопросом для его реализации в практике выступало изучение личности ребенка. На это условие индивидуализации обучения и воспитания указывали практически все прогрессивные педагоги. Однако на протяжении многих лет самым сложным - и до настоящего времени спорным - остается вопрос о том, какие именно особенности личности необходимо изучать в целях обучения и воспитания. Ответ на этот вопрос зависел, как правило, от философско-психологической системы взглядов, которых придерживались авторы /35, с. 38/.

В советский период развития воспитания большое внимание уделялось изучению среды и социального окружения в развитии ребенка. А.С Макаренко в статьях и выступлениях неоднократно рассматривал вопрос о коллективном воспитании и индивидуальном подходе как методах формирования личности, о чертах личности социалистического типа, сочетающей в себе развитую социальную активность и богатство индивидуальных особенностей. В статье «Проблемы воспитания в советской школе», в частности, говорится: «Индивидуальный подход к детям не означает возню с уединённой капризничающей личностью. Под флагом индивидуального подхода не следует протаскивать мещанское индивидуалистическое воспитание. Беспомощен тот педагог, который потворствует недостаткам ученика, слепо следует его капризу, подыгрывает и сюсюкает вместо того, чтобы воспитывать и переделывать его характер. Надо уметь предъявлять бескомпромиссные требования к личности ребенка, имеющего определенные обязанности перед обществом и отвечающего за свои поступки. Индивидуальный подход в том и заключается, чтобы применительно к его индивидуальным особенностям сделать его преданным и достойным членом своего коллектива, гражданином Советского государства» /106, с 397/.

Целесообразно рассмотреть еще одно высказывание А. С. Макаренко, в котором идет речь о необходимости для педагога иметь программу человеческой личности. При ее разработке возникает вопрос «Должна ли эта программа быть одинаковой для всех, нужно ли добиваться единого стандарта, жертвовать индивидуальной прелестью, своеобразием, особой красотой личности. Я увидел в своей воспитательной работе, - делился опытом педагог, - что да, должна быть и общая программа, «стандартная», и индивидуальный корректив к ней. Для меня не возникал вопрос: должен ли мой воспитанник быть смелым, мужественным, честным, трудолюбивым патриотом. Но как поступать, когда подходишь к таким нежным отделам личности, как талант?» /106, с. 119/. В каждом отдельном случае это надо решать индивидуально - отвечает на этот вопрос А. С Макаренко.

С выходом в 1936 г. Постановления ЦК ВКП6 «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» проблема индивидуального подхода выпала из внимания педагогов-исследователей. В послевоенные годы изучались, в основном, возможности индивидуального подхода к неуспевающим учащимся на основе определения уровня успеваемости /177/.

Новый виток данная проблема получила в 60-е годы XX столетия, период «оттепели». В работах философов обосновывается понимание индивидуализации как процесса, имманентного развитию всего живого, обособления индивида, выделения его из общего. Этот процесс подчиняется общебиологической закономерности, согласно которой в ходе биологической эволюции возрастает значение индивида и его влияние на развитие вида. В социальном развитии индивидуализация означает процесс становления индивидуальности человека, его самостоятельности и своеобразия по мере освоения (на определенном этапе - умножения) способов бытия и деятельности, культурно-исторического опыта. Он диалектически связан с процессом социализации личности /67; 68; 147/. Тогда же, в 60-е годы в общей педагогике был заявлен новый принцип воспитания - «учет возрастных и индивидуальных особенностей».

Дальнейшая конкретизация процесса индивидуализации в психолого-педагогических исследованиях показывает большое количество различных взглядов на его сущность и механизмы. Связаны они с разным пониманием природы, сущности и объема понятий «личность» и «индивидуальность». Одни авторы понимают индивидуальность как уникальную личность, т.е. единичность, особенность субъекта социальных отношений, его ценностно-смысловой сферы, направленности, выбора целей; другие - как особенность субъекта деятельности, акцентируя внимание на способностях, творческом потенциале, индивидуальном стиле деятельности, мышления и общения, на выборе средств, с помощью которых человек достигает поставленных целей. Для первого подхода правомерно употребление сочетаний; индивидуальное развитие личности, социальная индивидуальность, личностная индивидуальность, индивидуальность личности. Для другой позиции характерны понятия индивидуальность как субъект деятельности, индивидуальность учащегося, рабочего, учителя, человека /35/.

В монографии Е. А. Климова «Индивидуальный стиль деятельности» (1969) показано, что в истории педагогической мысли в зависимости от историко-экономических условий постоянно чередуются требования нивелирования и индивидуализации личности в воспитании. В условиях авторитарных педагогических систем личность воспитанника нивелируется, стандартизируется. Вместе с тем, задача получения «стандартного продукта» (типичного иезуита, преданного гражданина, покорного исполнителя) также предполагает изучение и знание воспитателем учащихся.

Особенности индивидуального воспитания в системе работы начальника курса

В вузе МВД России воспитательная работа с курсантами отличается важной особенностью по сравнению с любым гуманитарным вузом, поскольку здесь имеются штатные должности педагогов, непосредственно отвечающих за организацию, проведение и качество воспитания будущих сотрудников правоохранительных органов. Это должности заместителя начальника факультета по воспитательной работе, начальника курса и его заместителя. Функциональные обязанности этих сотрудников включают непосредственные задачи по воспитанию курсантов. Кроме того, важным отличием в организации воспитательной работы в образовательных учреждениях силовых структур является наличие младших командиров, возглавляющих отделения и взвод учебной группы. Иерархическое взаимодействие командиров разного уровня создает реальные условия для системной организации воспитания на курсе, в том числе и с точки зрения его индивидуализации.

Приказом МВД России в 1996 г. была утверждена Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России /125/.

Среди субъектов воспитания (руководство вуза МВД, отдел по воспитательной работе, органы самоуправления, профессорско-преподавательский состав) в Концепции рассматриваются задачи воспитательной работы начальников факультета и курса, а также их заместителей по воспитательной работе. В общей системе воспитания в вузе руководство факультета, курса решает следующие задачи: - совместно с отделением по воспитательной работе, активом органов слушательского самоуправления и других общественных формирований осуществляет воспитание слушателей (курсантов) в духе верности Конституции и Присяге, образцового выполнения служебного долга, успешной учебе, поддержании высокой служебной дисциплины, организованности и порядка; - руководит работой по адаптации и профессиональному становлению слушателей (курсантов), привитию им уважения и любви к избранной профессии; - организует воспитательную работу с личным составом в процессе обучения, выполнения служебных задач и во внеучебное время; - организует повышение культурного уровня, совершенствование нравственного и патриотического воспитания, содержательного досуга слушателей (курсантов); - содействует слушателям (курсантам) в реализации социально-правовой гарантии; организует информационно-пропагандистскую работу по формированию у личного состава твердых государственно-правовых ориентиров, оказывает методическую и практическую помощь руководящему и профессорско-преподавательскому составу в проведении воспитательной работы со слушателями (курсантами); - фактически организует и поддерживает деятельность органов слушательского самоуправления по созданию в слушательских (курсантских) коллективах здорового морально-психологического климата, принципиальных и уважительных отношений, способствует формированию у личного состава убежденности в правоте положений Кодекса чести рядового и начальствующего состава, в поддержании благородных традиций, обычаев и ритуалов; организует и проводит целенаправленную индивидуально-воспитательную работу со слушателями (курсантами) /125, с. 26/. Важно подчеркнуть, что из восьми перечисленных функциональных обязанностей семь так или иначе связаны с организацией и проведением воспитательной работы с курсантами во всех видах их жизнедеятельности -учебной, служебной, повседневной. В этой же Концепции определены формы воспитательной работы в вузе. Основными из них являются: собрание личного состава слушателей (курсантов); митинги (торжественные, траурные и др.); информации, доклады, беседы; вечера вопросов и ответов; вечера встреч с героями органов и войск, заслуженными ветеранами, мастерами службы; вечера обмена опытом; конференции (научная, практическая, читательская); лекция, беседа, диспут, дискуссия; семинары (проблемный, по обмену опытом); практикум, деловая игра; конкурсы (художественной самодеятельности, профессионального мастерства); наглядная информация; экскурсии, походы; соревнования; торжественные ритуалы /125, с. 22/.

В должностной инструкции начальника курса определено, что он отвечает «за воспитание, состояние служебной дисциплины и морально-психологическое состояние личного состава». В должностные обязанности начальника курса входит и совершенствование профессиональной подготовки курсантов (в частности, через личное участие в занятиях по служебной, методической, специальной и общественно-гуманитарной подготовке, организацию самостоятельной работы сотрудников курса, осуществление контроля), и руководство воспитательной работой с курсантами (слушателями) курса.

Начальник курса обязан определять задачи воспитательной работы на курсе с учетом складывающейся обстановки, организует и принимает личное участие в обучении командиров практике воспитательной работы, организует и проводит индивидуально-воспитательную работу с постоянным составом курса по формированию у них необходимых деловых и морально-психологических качеств.

В диссертации и монографии В.В. Анциферова подробно раскрыты проблемы совершенствования воспитательной работы начальников факультетов, курсов в ведомственных вузах / 7; 8 /. Система воспитания начальника курса рассмотрена автором, прежде всего, с позиций профессионального воспитания курсантов как сотрудников правоохранительных органов.

Реализация целей и задач профессионального воспитания, по мнению В.В. Анциферова, обеспечивается совместными усилиями всех его субъектов: начальников; работников воспитательных подразделений; коллективов сотрудников; общественных организаций. Чтобы успешно вести профессиональное воспитание сотрудникам факультетов, курсов целесообразно четко представлять социальные, профессиональные, личностные цели и задачи профессионального воспитания, которые обусловлены требованиями общества, характером профессии и личностью курсанта, слушателя 11, с. 7-8/. Рассматривая особенности воспитательной деятельности начальников факультетов, курсов в вузе МВД России, автор относит к их числу следующие: - воспитательный процесс в вузе МВД России имеет четко оформленную организационную структуру, объединяющую воспитателей и воспитуемых, именуемую «факультет», «курс», где осуществляется непосредственное общение между воспитателями и воспитуемыми. Именно в рамках этих структур руководителям и сотрудникам факультетов, курсов необходимо развить всю воспитательную работу обучающихся; - воспитательная деятельность руководителей факультетов, курсов состоит в прямом и опосредованном влиянии как личным примером и непосредственным участием в воспитательном процессе, так и через формирование и развитие педагогического коллектива воспитателей через взаимодействие с профессорско-преподавательским составом, сотрудниками подразделений воспитательной работы, руководством и другими отделами вуза;

Концепция и программа индивидуализации воспитания курсантов вуза МВД России

Проведенный в первой главе диссертации теоретический анализ состояния проблемы показал, что в последнее десятилетие исследования в сфере индивидуально-воспитательной работы в высшей профессиональной школе значительно обогатились за счет обращения к принципам личностно-ориентированного воспитания и развития индивидуальности будущего специалиста. В новых социально-экономических условиях воспитание меняет свою целевую ориентацию. Если традиционно этот процесс понимался как воздействие с целью формирования определенных качеств, то в педагогике нового времени цель воспитания определяется как обеспечение условий для становления социально-адаптированного и личностно устойчивого субъекта жизнедеятельности / 21, с. 3/. Современная методология воспитания требует опоры на сильные стороны развивающегося человека, ориентирована на оказание ему помощи в осознании своих целей, стремлений, средств достижения, последствий любого решения для собственного благополучия и блага окружающих.

Реализуются эти принципиальные требования за счет более внимательного отношения педагогов к индивидуальным проблемам, затруднениям, а в методическом плане - за счет помощи в определении и разрешении такого рода затруднений и проблем в контексте жизненного пути человека. В полной мере это касается и работы начальника курса в сфере индивидуализированного воспитания.

При разработке концепции индивидуализации воспитательной работы начальника курса в вузе МВД России на основе теоретического анализа и осмысления опыта собственной деятельности выделены следующие методологические положения, определившие концепцию и программу диагностического и формирующего этапов экспериментальной работы.

Первое из этих положений касается специфики организации воспитательной работы в высшей школе, где субъектами воспитания являются молодые люди с достаточно сформированной системой потребностей, мотивов и ценностей. Методология и методика воспитания вузовской молодежи является одной из наиболее сложных и спорных педагогических проблем. Существующие в настоящее время концепции воспитательной работы в вузах основной акцент делают на самоуправление в студенческой среде и самовоспитание молодых людей, для которых должны быть созданы адекватные условия, и, прежде всего, культурная среда, возможности для самоутверждения и самовыражения в разнообразных видах внеучебной деятельности. В вузах МВД России воспитательная работа определяется нормативными документами, в том числе Концепцией и Программой, которые утверждены соответствующими ведомственными приказами, и здесь основной акцент делается на формировании личностных и профессионально-важных качеств будущих сотрудников ОВД.

Таким образом, выявляется первое противоречие, требующее поиска и научного обоснования для его разрешения. С одной стороны, воспитание курсантов в вузе требует создания культурно-образовательной среды и ориентации на самоуправление и самовоспитание молодых людей, с другой -нормативные документы определяют формы, методы и показатели результативности воспитания курсантов, утверждающие, в первую очередь их дисциплинированность, успеваемость и отношение к служебным обязанностям. По соответствующим критериям оценивается и результативность воспитательной работы начальника курса и его заместителей. Дисциплина и иерархическое соподчинение и в вузе и в профессиональной деятельности создают объективные предпосылки для возникновения определенных ограничений (деприваций) для некоторых типов личности, и должны учитываться начальником курса в процессе диагностики и реального взаимодействия в индивидуально-воспитательной работе.

Второе методологическое положение при разработке концепции исследования касается организации и содержания диагностики как основы индивидуализации воспитательной работы курсового офицера. Большое внимание в нормативных документах и методических рекомендациях уделяется изучению личности воспитуемых и перечисляется большое количество сведений, которые командир может получить через анализ личных дел, наблюдения, беседы, а также из результатов диагностики, предоставляемых службой психологического обеспечения. Такое знание позволяет индивидуально подбирать темп работы, силу и жесткость воздействия, дифференцировать содержание беседы.

Однако в практической работе реализация данных рекомендаций и использование результатов изучения сталкивается с той трудностью, что отдельные качества не определяют целостного поведения молодого человека в конкретных условиях. Даже такие интегральные характеристики, как мировоззрение, направленность, самооценка, воля или характер проявляются в каждом конкретном случае не впрямую, а опосредуются субъективным восприятием и оценкой ситуации. Причем эта ситуация представляет собой сложное и противоречивое образование, где сталкивается множество условий, соотношения сил, возможностей как воспитателя, так и воспитуемого.

Выявление такого рода ситуаций может служить основой для использования частных личностных характеристик. Вместе с тем, чтобы воспитатель (начальник курса, его заместитель, младшие командиры) могли продуктивно действовать в каждой конкретной ситуации, необходимо выделение и систематизация неких типовых воспитательных проблем, с которыми наиболее часто приходится сталкиваться начальнику курса в практике воспитания. В первой главе диссертации было показано, что проблемный подход был реализован в исследованиях многих авторов, рассматривавших проблемы воспитания в современной педагогической парадигме (Н.Ф. Гейжан, 1994; Я.Н. Мусин, 1997; И.И. Иванова, 2000; В.Ю. Колпаков, 2002; Ч.М. Бурханов, 2004). Но в каждом конкретном случае, в зависимости от решаемой в исследовании проблемы и конкретных условий воспитания выделялись свои типовые воспитательные ситуации.

Поэтому в нашем исследовании были поставлены такие задачи, как выявление субъективных проблем личностного развития курсантов на разных этапах обучения, обоснование системы задач, стоящих перед начальником курса по индивидуализации воспитательной работы с курсантами, апробация содержания и методики индивидуальной воспитательной работы на разных этапах обучения курсантов в вузе.

Предварительный анализ показал, что субъективность ситуации определяется множеством индивидных, субъектных и личностных характеристик курсанта. Среди них соотношение самооценки и уровня притязаний, отношение к будущей профессии, к обучению в вузе, способностями к учебе и службе, сложившиеся взаимоотношения с младшими командирами. Для адекватного выбора средств и методов индивидуальной воспитательной работы необходим поиск таких интегральных характеристик, которые отображали бы в себе различные черты и свойства личности с одной стороны, а с другой - позволяли начальнику курса полнее использовать результаты изучения каждого курсанта в практике воспитательной работы.

Полученный материал позволяет утверждать, что типичные воспитательные проблемы, с которыми постоянно сталкивается начальник курса, организуя воспитательную работу, различаются по своим основаниям. Это значит, что не выделено какого-либо ключевого соотношения, по выраженности которого можно было бы систематизировать такого рода проблемы. В одном случае проблему создает отношение к профессии и реальные способности; в другом - ориентация на потребности сегодняшнего дня без соотношения их с перспективами профессионального и личностного развития; в третьем (при субъективной оценке отсутствия жизненных проблем) недостаток интеллектуального и культурного развития; в четвертом недостаток сил и умения справляться со сложностями и трудностями условий жизнедеятельности; в пятом - неумение увидеть смысл событий и т.д.

Таким образом, второе противоречие, которое требует поиска путей для своего разрешения, это противоречие между отдельными диагностическими показателями, которые традиционно выявляются в процессе диагностики, и целостной многосложной ситуацией развития личности курсанта на разных этапах его социально-профессионального становления.

Третье методологическое положение, определяющее концептуальные основы исследования по данной проблеме касается целей и методов воспитания курсантов в высшей профессиональной школе. Воспитательная работа в вузе рассматривается как процесс и целенаправленно созданное условие для формирования и развития личности будущего специалиста, его нравственно-правовых ориентации, ценностей, смыслов, конкретнее -отношения к себе как будущему специалисту, отношения к окружающим в сфере профессионального взаимодействия, отношения к своему делу и профессии, в том числе ответственности и самостоятельности. Эти воспитательные цели и задачи, безусловно, важны, и их достижение само по себе определяет качество профессионального вузовского образования, которое по определению предполагает формирование личности будущего специалиста.

Содержание и методы индивидуализации воспитания с учетом проблем и затруднений курсантов

В нормативных документах и научно-методической литературе неоднократно обсуждались методы и формы индивидуально-воспитательной работы. К ним относятся: индивидуальные беседы; индивидуальные задания и поручения с оценкой их исполнения и разъяснением критериев этой оценки; индивидуальная помощь в разрешении жизненных проблем и ситуаций; индивидуальный контроль; заслушивание отчетов и сообщений курсантов; работа с родителями и родственниками курсанта; использование средств дисциплинарного и морального воздействия; личный пример воспитателя.

Большое внимание в нормативных документах и методических рекомендациях уделяется изучению личности воспитуемых и перечисляется большое количество сведений, которые командир может получить через анализ личных дел, наблюдения, беседы, а также из результатов диагностики, предоставляемых службой психологического обеспечения. Такое знание позволяет индивидуально подбирать темп работы, силу и жесткость воздействия, дифференцировать содержание индивидуальных бесед с курсантами.

Эти традиционные методы индивидуализации воспитания в полной мере применялись и в процессе данного исследования. Однако их содержательное наполнение отличалось от традиционного подхода ориентацией на профилактику затруднений курсантов в учебной и служебной деятельности, а проблемным подходом в работе начальника курса и командиров курсантских подразделений.

Формирующая индивидуально-воспитательная работа велась в соответствии с рассмотренными в предыдущем разделе затруднениями и проблемами, которые испытывают курсанты в процессе учебной и служебной деятельности в вузе. Поскольку основой гипотезы исследования была профилактическая направленность индивидуально-воспитательной работы, ее упреждающий характер, стремление предупредить возникновение у курсантов долговременных проблем, блокирующих их социально-профессиональное развитие в вузе, то содержание индивидуализации воспитания курсантов отбиралось в соответствии с результатами изучения затруднений курсантов на разных этапах обучения. В 2001-2002 гг. опытно-экспериментальная работа проводилась автором диссертации одновременно на первом курсе (набор 2001 г.) и на третьем курсе (набор 1999 г.). В работе с первокурсниками работа осуществлялась по следующей программе: - индивидуальные беседы с абитуриентами, поступившими на факультет подготовки финансово-экономических кадров, знакомство с документами из личных дел курсантов 411 и 412 группы, изучение особенностей, характеризующих базовую подготовку курсантов, их интересы и мотивы выбора профессии экономиста в системе МВД; - обсуждение возможных затруднений и путей профилактики их возникновения с представителями группы психологического обеспечения; - работа по выявлению неформальных лидеров, коллективообразованию и подбору командиров отделения и взвода; консультативная работа с вновь назначенными младшими командирами по изучению нормативно-правовой базы работы младшего начальствующего состава, по вопросам индивидуального подхода в общении и управлении в подразделении, по проблемам адаптации первокурсников в вузе и профилактической направленности индивидуально-воспитательной работы; - выявление курсантов, испытывающих наибольшие трудности в адаптации к условиям учебной и служебной деятельности в вузе МВД, анализ причин, затрудняющих адаптацию на первых этапах обучения; - проведение групповых бесед и индивидуальных консультаций по преодолению типичных затруднений курсантов в первом и втором семестре обучения (прежде всего, рациональная организация свободного времени, режима труда и отдыха, а также в целях формирования учебных умений курсантов).

Рассмотрим содержание формирующей индивидуально-воспитательной работы с курсантами первого года обучения. Как показало изучение курсантов в целях индивидуализации воспитательной работы, в первые месяцы обучения для них наиболее характерны два основных вида затруднений. К ним отнесены адаптация к принципиально новым условиям обучения в вузе, в котором взаимоотношения строятся на принципах единоначалия (необходимость подчиняться требованиям командира отделения, взвода, требованиям служебной дисциплины), и адаптация к условиям вузовского обучения (лекционные формы занятий, требования к ведению конспектов, подготовка к семинарам, большой объем незнакомых учебных предметов).

Поступив в вуз, молодой человек утверждает и реализует свою индивидуальность в сотрудничестве и (или) столкновении с индивидуальностью воспитателя и коллективом учебной группы. Каждая группа обладает своим лицом, неповторимым сочетанием личностей с их притязаниями и ориентациями. Образуется своеобразная для каждого ситуация, в которой у одного хватает сил стать лидером, у другого нет, один находит единомышленников, другой нет. Через полгода в учебной группе устанавливается определенная иерархия. При использовании социометрии выявляются лидеры и отверженные, а при подведении итогов - старательные и нестарающиеся, успешные и неуспешные.

Успех в профессиональном обучении, успеваемость, отношения с педагогами, положение в группе - факторы взаимосвязанные, но для завоевания авторитета по каждой позиции благоприятны свои черты индивидуальности: направленность, характер (воля), способности. Стержневыми здесь остаются отношение и способности к профессиональному обучению, но влияют и другие факторы, из сочетания которых, образуются индивидуальные проблемные ситуации профессионального становления курсантов.

Реализуя принцип «параллельного действия» и профилактики затруднений курсантов, основное внимание в первые месяцы работы с группами первого курса уделялось обучающей и консультативной работе с младшими командирами. Согласно гипотезе нашего исследования осуществить в полной мере индивидуальный подход в воспитании курсантов возможно только с помощью и через командиров отделений и взводов. Поэтому, как показала практика нашей работы, начальнику курса важно в первые дни обучения не только выделить наиболее активных, подготовленных, физически и интеллектуально развитых курсантов для назначения на должности младших командиров, но и вести их постоянное обучение. При подборе командиров отделений и взвода в учебной группе учитываются рекомендации сотрудника отдела психологического обеспечения, курирующего определенный факультет. Обучение проводится руководством факультета и курса.

В опытно-экспериментальной работе при обучении младших командиров использовались результаты диссертационного исследования В.М. Жирова, который, будучи старшим инспектором-психологом отдела психологического обеспечения СПбУ МВД России с помощью специальных методов целенаправленно изучал проблемы взаимодействия младших командиров и курсантов на разных этапах их вхождения в профессию / 54 /.

Обучение командиров отделений и взводов проводилось в форме групповых и индивидуальных бесед и консультаций, обсуждения различных ситуаций, которые складываются в процессе повседневного взаимодействия в учебной группе. В процессе обучения раскрывались следующие положения, важные для их успешной и эффективной деятельности.

Рассматривались личностные качества успешных и неуспешных младших командиров курсантских подразделений. Показано, что благоприятными чертами, которые способствуют сплочению подразделения, являются такие качества, как оптимальный уровень эмоциональной устойчивости, гибкость в общении с окружающими, способность считаться с большинством в группе, ориентация на социальное одобрение, стремление принимать решения вместе с другими людьми.