Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Оробинский Алексей Михайлович

Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза
<
Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза
>




Оробинский Алексей Михайлович. Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/2026-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Педагогический профессионализм преподавателя вуза в условиях развития информационной среды как научная проблема 14

1.1 Теоретико-методологические основы информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза 14

1.2 Диагностика отношения преподавателей вузов к изменению образовательной парадигмы и реформе высшего образования в условиях информатизации 56

ГЛАВА II. Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза как ча(мъ его профессионально-педагогической культуры. 72

2.1 Сущность и состав информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза 72

2.2 Пути формирования и развития информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза 115

2.3 Опытно-экспериментальная проверка процесса повышения квалификации преподавателя вуза в области новых информационных технологий 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЯ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях современного динамичного развития общества, усложнения его технической и социальной инфраструктуры стратегическим ресурсом становится информация, а процессы информационных взаимодействий во многом определяют направление развития цивилизации. Наряду с традиционными материальными и стратегическими ресурсами владение информацией, способами ее получения, переработки и использования становится условием существования, функционирования и прогресса общества в целом, отдельного государства, данной человеческой общности и каждого ее члена. По мнению большинства философов и футурологов (например [Гершунский, 1998], [Ракитов, 1991]), именно сейчас, на стыке второго и третьего тысячелетия осуществляется переход индустриального типа развития цивилизации к новому, постиндустриальному этапу, который по оценке многих исследователей будущего, вероятнее всего будет представлять собой информационное общество.

Этот прогноз подтверждается бурным развитием и проникновением средств информатики и информационных технологий практически во все сферы социальной активности людей. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности функционирования всех сфер общественной деятельности. Информационные технологии являются мощным инструментом ускорения прогресса во всех сферах общественного развития, одним из существенных факторов, определяющим конкурентоспособность страны, региона, отрасли, отдельной организации, отдельного специалиста.

Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности [Тихонов, 1993]. Он уже охватил многие развитые и развивающиеся страны, в том числе, и Россию. Для России развитие информационных технологий особенно актуально, поскольку является одним из основных факторов промышленного подъема и социального развития [Ракитов, 1991].

Особая роль в процессе создания и использования информационных технологий принадлежит системе образования и, особенно, высшей школе, как основному источнику квалифицированных высокоинтеллектуальных кадров и мощной базе фундаментальных и прикладных научных исследований [Инько-ва, 1997]. Специфика системы образования состоит в том, что она является с одной стороны потребителем, а с другой - активным производителем информационных технологий [Информационные, 1996]. При этом технологии, рожденные в системе образования, используются затем далеко за ее пределами, что позволяет говорить о практической реализации концепции перехода от информатизации образования к информатизации общества [Тихонов, 1993].

Проблемам информатизации образования в последние годы посвящено множество разнообразных исследований. Однако, как отмечают авторы некоторых публикаций (например, {Розина, 1999]), подавляющее большинство их посвящено проблемам обучения в начальной, общеобразовательной школе, исследуются также проблемы подготовки и переподготовки учителей, прежде всего, информатики.

Проблема же готовности преподавателей вузов к использованию в своей профессиональной деятельности новых технологий исследована гораздо меньше, особенно для преподавателей непедагогических вузов.

В настоящее время, в условиях становления информационного общества в мировом масштабе, перед российской высшей школой стоит сложнейшая задача подготовки специалистов нового качества - не только овладевших все-

ми достижениями современной науки и культуры, но и способных к дальнейшему непрерывному самообразованию [Громыко, 1993], в основе которого в широком смысле лежат методы получения, усвоения, переработки и передачи разнообразной информации. Решение этой задачи возможно лишь на основе новых информационно-педагогических технологий и методов образования. Но их создание и распространение в системе высшего образования - это только половина дела. Другое, не менее важное, условие повышения качества высшего образования - формирование так называемой информационно-педагогической компетентности самого преподавателя вуза, основной профессиональной функцией которого становится сегодня реализация новых информационных технологий в обучении.

Информационно-педагогическая компетентность преподавателя высшей школы - это компонент его профессионально-педагогической культуры, важнейший показатель его профессионального мастерства и соответствия мировым стандартам в сфере высшего образования. Мировой опыт показывает, что именно те страны, прежде всего США, Германия, Япония, Франция, которые сделали подготовку своих интеллектуальных кадров задачей номер один, добились наибольшего успеха в оборонной, экономической, социальной и политической, правовой и культурной сферах [Таит, 1994].

Информационно-педагогическая компетентность, подразумевающая активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающаяся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений, должна стать обязательным компонентом более широкого понятия - общей педагогической культуры современного преподавателя вуза независимо от содержания преподаваемой дисциплины. На наш взгляд, это - первое звено в цепочке передачи информационной грамотности от дипломированного специалиста высшего

уровня простому обывателю через квалифицированного работника в любой производственной или общественной сфере - учителя, инженера, менеджера, врача и пр.

Проблема определения сущности и способов формирования информационно-педагогической компетентности преподавателя объективно сложна потому, что само образование, особенно высшее, университетское, является весьма консервативной системой [Абдулина, 1990]. С момента своего зарождения в средние века оно сохранило в неизменности почти все свои основные образовательные механизмы, мало изменившиеся вплоть до XX века. Лишь сейчас, в конце XX столетия, когда образовательные информационные технологии на основе современных телекоммуникаций и систем мультимедиа создали объективную основу для радикальных инноваций в системе высшего образования, готовящего интеллектуальную элиту общества, созданы предпосылки для подлинной электронной образовательной эволюции [ Садовничий, 1994]. В России она необходима как ни в какой другой стране, так как, потеряв лучшие умы в результате интеллектуальной миграции, она остро нуждается в новой генерации интеллектуалов высшего уровня, способных решить далеко не простые проблемы грядущего российского возрождения. Технологизация высшего образования есть одно из важнейших условий и предпосылок создания не только новой интеллектуальной элиты, но и возможность решить проблему качественного и общедоступного массового образования, без которого трудно превратить Россию в страну, способную достойно конкурировать с развитыми мировыми державами в научно-технической, культурной и др. областях [Монахов, 1995].

Революция в сфере национального образования, предполагающая внедрение высоких образовательных технологий, предъявляет новые требования к уровню профессионализма современного преподавателя вуза.

Смена парадигмальных установок в педагогической науке и профессиональном мышлении вскрывает несоответствие между быстрыми изменениями информационной картины мира, изменением методологии и технологии образовательного процесса и инерционностью профессионального сознания преподавателей, ориентированных в основном на частные изменения [Извозчиков, 1996].

Показателями кризиса информационной компетентности преподавателей исследователи (Бордовский, 1994] считают следующие противоречия.

Первое - между степенью личностной и профессиональной адаптивности преподавателя и динамикой информационной реальности.

Второе - между степенью развитости у преподавателей системного взгляда на информационную картину мира, и, следовательно, возможностями формирования их поведения в информационной среде, с одной стороны, и степенью интегративности процессов, определяющих информационную картину мира, - с другой.

Разрешение этих противоречий возможно, на наш взгляд, если преподаватели вузов будут обладать достаточным уровнем информационно-педагогической компетентности, а определение ее сущности и состава в виде совокупности необходимых преподавателю профессиональных качеств, выступает как актуальная научно-педагогическая проблема.

Объектом исследования в данной работе должна стать профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза в условиях развития информационных баз знаний и информационных технологий, телекоммуникаций как педагогических средств современного вуза.

Предмет исследования - система педагогических средств развития информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза в условиях развивающейся информационной среды.

Цель исследования - определение сущности, состава и перспективных путей формирования информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

осуществить теоретический анализ педагогического профессионализма преподавателя вуза в условиях развития информационной среды;

выявить сущность и содержание понятия «информационно-педагогической компетентность преподавателя вуза»;

исследовать особенности становления информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза и источники ее накопления;

разработать и экспериментально проверить технологию подготовки и повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателя вуза, обеспечивающего необходимый уровень информационно-педагогической компетентности.

Гипотеза исследования: в эпоху информатизации важнейшим условием для осуществления профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза становится наличие у него высокого уровня информационно-педагогической компетентности, которая может эффективно развиваться если:

1) информационно-педагогическая компетентность преподавателя ву
за аккумулирует и транслирует основные идеи, ценности образования в усло
виях информационного общества;

  1. неотъемлемой частью профессиональной деятельности преподавателя вуза становится непрерывное самообразование;

  2. становление информационно-педагогической компетентности происходит в форме дистанционного самостоятельного обучения;

4) для осуществления профильного повышения квалификации преподавателей вузов в форме дистанционного самообучения будут созданы специальные курсы (в частности, для преподавателей электротехники). Методологическую основу исследования составили:

фундаментальные работы в области философии образования ( Б.С.
Гершунский, А.И. Ракитов, А.И.Каптерев, М.С. Каган и др.);

принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, O.K. Филатов, М.Тайт и др.);

методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.);

методология социологических исследований (Э.А. Капитонов, В.А. Ядов и др.);

теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.Н. Орлов, А.П. Тряпицына, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург и др.);

теория научной информации (Н.Винер, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К.Шеннон и др.);

концепция информологии (В.З.Коган, В.А.Извозчиков, В.А. Слуцкий и др.);

концепция инфоноосферной эдукологии (М.Штайнер, Б.Холмс, К.Оливера, Г.Бордовский, В.А.Извозчиков, В.Кинелев);

концепции и теории социальной информации (М.В. Арапов, В.Г. Афанасьев, Г.А. Голицын, Л.Я. Герцог и др.);

концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершун
ский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов,
А.Н.Тихонов, О.К.Филатов);

концепции и модели педагогической культуры (Е.В.Бондаревская,
Т.Ф.Белоусова, И.Ф. Исаев, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования.

Для решения задач исследования и проверки исходных предположений использовалась совокупность методов:

изучение и теоретический анализ философской, научно-
педагогической литературы, нормативных документов Министерства общего
и профессионального образования, и на этой основе синтез понятия «инфор
мационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза»;

диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями вузов);

педагогическое наблюдение;

экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Исследование проводилось в 1997-2001 гг. и выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1998 гг.) был связан с изучением и анализом отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, сопоставлением данных этого анализа с собственным опытом работы в вузе и, на этой основе, определением проблемы и предмета исследования, выработкой гипотезы.

Второй этап (1999-2000 гг.) был посвящен уточнению выработанной гипотезы, определению основных теоретико-методологических положений исследования, на базе которых был найден путь формирования информационно-педагогической компетентности и разработан дистанционный курс для повышения квалификации преподавателей вузов и его учебно-методическое обеспечение.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности повышения квалификации пре-

подавателей, обучавшихся на разработанном нами курсе, была проведена диагностика текущего состояния проблемы информатизации в ряде Ростовских вузов, обработка полученных результатов, оформление результатов теоретического и экспериментального исследований в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

уточнены и конкретизированы понятия «информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза», «информация», «педагогическая информация», как важнейшие составляющие профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза в условия информатизации общества и образования, выявлены их соотношение и взаимосвязь;

в работе впервые представлено понимание состава и сущности информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза;

изучены особенности становления информационно-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин;

определены принципы построения дистанционных самообразовательных курсов для повышения квалификации преподавателей вузов с целью формирования необходимого уровня информационно-педагогической компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработано содержание и учебно-методическое обеспечение дис
танционного самообразовательного курса повышения квалификации для пре
подавателей электротехнических дисциплин;

экспериментально проверена эффективность процесса повышения
педагогической квалификации преподавателя вуза при обучении на таком
курсе и разработаны научно-методические рекомендации по внедрению ре
зультатов исследования в практику вуза;

учебно-методические материалы курса размещены на сайте Донского государственного технического университета и используются для повышения квалификации преподавателями электротехнических дисциплин вузов России;

теоретические положения и практические результаты работы использованы для разработки учебно-методических материалов на кафедре электротехники Ростовского военного института ракетных войск.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются:

общим методологическим подходом к разработке теоретической кон
цепции исследования;

использованием комплекса методов, соответствующего предмету и
задачам исследования;

репрезентативностью проведенных опросов;

положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе кафедры электротехники Ростовского военного института ракетных войск, путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-педагогическая компетентность преподавателя вуза
является интегративным качеством личности преподавателя вуза, развиваю
щимся в условиях упорядоченных и неупорядоченных источников получения
профессионально-педагогической информации.

2. Понятие «информационно-педагогическая компетентность препода
вателя вуза», его компоненты. Мы определяем информационно-

педагогическую компетентность преподавателя вуза как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему осуществлять свою профессионально-педагогическую деятельность и достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в условиях быстрого изменения информационной среды.

  1. Технология формирования и развития информационно-педагогической компетентности в процессе непрерывного дистанционного самообразования с использованием средств телекоммуникаций и педагогических ресурсов сети Интернет.

  2. Повышению эффективности процесса формирования информационно-педагогической компетентности с помощью дистанционных образовательных технологий способствует разработка дистанционных курсов для преподавателей конкретных дисциплин.

  3. Содержание и учебно-методическое обеспечение дистанционного самообразовательного курса для преподавателей вузов, имеющего целью формирование необходимого уровня информационно-педагогической компетентности.

Теоретико-методологические основы информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза

История образования свидетельствует о том, что смена образовательной парадигмы происходит в момент эпохальных социо-культурных сдвигов, стимулируя и определяя становление нового общественного сознания, нового типа культуры, научного мышления. При этом интенсивность социокультурных перемен напрямую зависит от того, насколько мобильна, способна к реформации система образования в соответствии с меняющимися представлениями личности об образованности [Бунте, 1994].

Динамичные демократические преобразования 90-х повлекли за собой такие изменения в сфере образования, что очень часто речь идет о новой философии образования. Фундаментальные работы в этой области принадлежат Р.Ф. Абдееву, Б.С. Гершунскому, А.И. Ракитову, В.Н.Филигшову, В.А. Штоф ФУ И Др.

В рамках новой философии образования появились основополагающие принципы развития российской высшей школы. Важнейшее место среди них принадлежит іфшщипу всемирной гуманизации отечественного высшего образования. Основные факторы гуманизации образования - дифференциация и демократизация - имеют целью поворот к человеку, личности и духовным ценностям [Гершунский, 1996].

Традиционные методы обучения сегодня не являются такими эффективными, как прежде, и думается, что это во многом связано с информатизацией общества.

В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа развития общества. В них активно осуществляется переход к следующему этапу, который как и соответствующее ему общество, назван постиндустриальным или информационным. В России переход ст индустриального общества к информационному получил название информатизации.

Актуальные проблемы информатизации Российского общества и образования исследуются в работах А.Я. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, С.А. Жданова, С.Д. Каракозова, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Н. Паньшина, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибицкого, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннер и др.

Информатизация оказывает столь сильное воздействие на экономическую, социальную, научно-техническую и культурную сферы жизни современного общества, что российские ученые справедливо квалифицируют ее как "социотехнологическую революцию", - отмечает проф.К.К.Колин [ Колин, 1996].

Человечество вступает в. эпоху информационно-индустриального общества, основанного на знаниях. Тот, кто своевременно не оценит его возможностей и не воспользуется ими, обречен не просто на отставание, но на исчезновение, по крайней мере в качестве члена сообщества, влияющего на историческое развитие. Нам всем предстоит решать проблему адаптации к новым условиям жизни в информационном мире. Определяющую роль в нем будут играть не вещество и энергия, а информация и научные знания. Уже в настоящий момент они рассматриваются многими специалистами в качестве приоритетных факторов, определяющих не только общий стратегический потенциал общества, но и перспективы его дальнейшего развития [Информатика и культура, 1990).

Уровень информатизации общества в настоящее время является одним из основных критериев оценки степени развития государства, важнейшим фактором его экономического, политического и военного могущества. В связи с этим ведущие страны мира придают созданию информационной индустрии и использованию современных средств информационных технологий исключительно большое значение, направляя на решение этих задач громадные ресурсы и усилия [Новые, 1999].

Информатизация, как процесс перехода от индустриального общества к информационному, характеризуется резким перераспределением трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационных услуг. Ожидается, что соотношение работников, занятых в этих сферах, изменится от 3:1 (середина текущего века) к 1:3 (2001 г.) [ Хомоненко, 1998]. В ряде стран суммарные расходы на компьютерную технику, телекоммуникации, электронику превысили расходы на энергетику, а поэтому, рассматривая проблему перспектив развития образования, нам необходимо исходить из будущего, поскольку только логически разработанная картина будущего может помочь познать настоящее. Проблема становления информационного общества и составляющая ее проблема информатизации образования должны рассматриваться в тесной взаимосвязи с проблемой будущего устойчивого развития цивилизации. Для информационного общества характерно полное удовлетворение информационных потребностей населения при завершении формирования единой информационной среды, определяющей новую культуру как общества в целом, так и каждого человека в отдельности [Тихонов, 1995]. Информационное общество характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается значитеьное расширение сферы информационной деятельности.

Информатизация общества, согласно А. И. Ракитову [Ракитов, 1991], представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно знаний.

Сущность и состав информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза

Интерес к профессиональной компетентности преподавателя вуза обусловлен недостаточной теоретической разработкой профессионально-педагогической культуры как категории педагогики высшей школы и поиском путей формирования профессионализма преподавателей в условиях постоянно меняющейся информационной среды и социальной ситуации.

Б.С. Гершунский [Гершунский, 1998], анализируя понятие «профессиональная компетентность» с позиций философии образования, отмечает, что в своей качественной характеристике образование- это не только ценность, система или процесс. Это - по самому своему смыслу еще и результат, фиксирующий факт присвоения и государством, и обществом, и личностью всех тех ценностей, рождающихся в процессе образовательной деятельности, которые так важны для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей продукции» образовательной сферы - государства, общества, каждого человека, всей цивилизации в целом .

Результат образования, его качество следует оценивать как на индивидуально-личностном уровне с учетом реальных образовательных приобретений личности, так и на общественно-государственном и даже на общеци-вилизациошюм уровне, когда фиксируется тот непреложный факт, что всесторонний прогресс каждой страны немыслим без соответствующего образования и того внимания, которое уделяют государство и общество образовательной сфере [ Каган, 1996].

С точки зрения методологии оценки качества образования, чрезвычайно важной представляется проблема стандартизации ожидаемых и желательных результатов образовательной деятельности [Гершунский, 1993]. Основное внимание при этом уделяется разработке стандартов, отражающих уровневые и профильные аспекты образования, в том числе, высшего и последипломного (непрерывного). Однако пока не уделяется должного внимания личностно-ориентированным стандартам, позволяющим дифференцировать образование в соответствии с интересами, потребностями, способностями.

Из-за неразработанности надежных диагностических методик важнейшие проблемы дифференциации все еще декларируются,что сдерживает поиск эффективных стратегий развития многообразных образовательных систем. Только на основе реальной оценки собственной образовательной сферы и сравнения уровня образования с международным уровнем высших образовательных достижений любая страна может рассчитывать на полноправное и многоаспектное партнерство в мировом сообществе, конкурентоспособность экономики,уважение к духовным, культурным и ментальным традициям и ценностям ее народов.

Даже самые глобальные государственно-общественные достижения должны рассматриваться сквозь призму личностных образовательных достижений. В связи с этим Б.С.Гершунский [Гершунский, 1998] рассмотривает иерархическую образовательную «лестницу» восхождения человека ко все более высоким образовательным результатам.Эта лестница включает следующие «ступени»: грамотность — образованность — профессиональная компетентность культура - менталитет. Компоненты этой структуры взаимозависимы и взаимодополняемы. Их разделение и представленная последовательность формирования весьма условны.

Грамотность - это необходимая ступень и образованности,и профессиональной компетентности культуры, и менталитета.Она должна содержать в себе «ростки», «эмбрионы» каждого из последующих этапов становления личности.

В современном понимании, грамотный человек - это человек, не только умеющий читать, писать и считать. Это, прежде всего, человек, подготовленный к дальнейшему обогащению и развитию своего образовательного потенциала [Ландшеер, 1988]. При нормативном определении структуры общего образования определяется и структура необходимой грамотности. Компоненты массовой грамотности могут до поры оказаться невостребованными, образуя резерв, избыточность грамотности. Понятие функциональной грамотности подразумевает такие ее виды, как компьютерная, информационная, экологическая, правовая и др.[ Монахов, 1986]. В этом случае главное - создание предпосылок для последующего расширения и углубления соответствующих знаний, умений и навыков.

Образованность - это грамотность, доведенная до общественно и лич-ностно необходимого максимума [Гершунский, 1998]. Она предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества. Она предполагает достаточно определенную избирательность по глубине проникновения и понимания тех или иных вопросов. Профессионально сориентированная образованность должна строиться на широкой общеобразовательной основе.

Профессиональная компетентность - категория, определяемая, главным образом, уровнем собственно профессионального образования, опытом и ин-дивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлени ем к непрерывному образованию и самосовершенствованию, творческим и ответс-твенным отношением к делу [ Гершунский, 1998].

В работе М. А. Холодной [Холодная, 1997] компетентность определяется как особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности..

Компетентность - составляющая не только профессиональной культуры, она также может быть общей, допрофессиональной. Отличие профессиональной информационной компетентности от общей состоит в круге решаемых задач, проблем, а также уровне их решения.

Профессионализм, по своему определению, это качественная характеристика субъекта деятельности, представителя профессии, которая определяется мерой владения им современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления [ Профессионально-педагогическая, 1996].

Опытно-экспериментальная проверка процесса повышения квалификации преподавателя вуза в области новых информационных технологий

Анализ различных публикаций по проблемам информатизации Российского высшего образования показывает, что существуют несколько подходов к решению задачи формирования профессиональной компетентности преподавателей вузов в области НИТО.

Во многих исследованиях педагог-профессионал выступает в как одно из звеньев сложной информационной системы (среды), при этом формирование его собственной инфосферы, становление информационной культуры большинством авторов не рассматривается, а лишь обозначается в виде одной из проблем.

Так, например, группа ученых из РПТУ им.Герцена (г.Санкт-Петербург) развивает теорию построения информационной среды университета (как основного звена системы непрерывного образования) и создания информационной инфраструктуры вуза [ Информационные, 1996].

Информационная инфраструктура вуза определяется как комплекс средств информационной среды, имеющих подчиненный образовательному процессу характер и обеспечивающих условия жизнедеятельности образовательного учреждения. В рамках информационной инфрастуктуры вуза протекает информационная деятельность субъектов образовательного процесса, имеющая целью опережающее обеспечение всех информационных потребностей квалифицированной информацией.

Главной идеей в проектировании и внедрении информационной инфраструктуры является идея обучения и самообучения субъектов образовательного процесса (пользователей) работе с современной информационной техникой.

Процесс создания информационной инфраструктуры вуза, по мнению авторов концепции будет идти по двум направлениям:

- создание автоматизированной среды, в которой будут формироваться новые методы и приемы работы, адекватные современным образовательным задачам;

- создание организационного механизма, который способствовал бы диагностике, отбору и закреплению погрессивных методов (управление информационными ресурсами).

Информационная инфраструктура вуза выполняет следующие обобщенные функции:

- обработка информационных материалов, их верификация и оформление;

- хранение информационных материалов;

- электронная почта;

- создание информационных материалов;

- обмен информацией между базами данных;

- система телекоммуникаций и др.

Становление и развитие информационой инфраструктуры рассматривается как мощный источник повышения эффективности во всех сферах образовательной деятельности, и в частности формирования професси-ональной компетентности преподавателей.

Другие исследователи ([Бершадский, 1995],[Ивонин, 1998], [Жожиков, 1999], [Глаголев, 1999] и др.), говоря о профессионализме преподавателя вуза в условиях информатизации общества и образования, рассматривают преподавателя как элемент информационной образовательной среды страны, региона, города.

Например, А.О.Ивонин [Ивонин, 1998] отмечает, что развитие образования в современном крупном городе невозможно без надежной системы его информационного обеспечения, без создания единого городского информационного пространства образования. Оптимальным решением задачи обеспечения всех субъектов образования (потребителей образовательных услуг, педагогов, специалистов в области управления образованием и др.) своевременной, качественной, многоплановой информацией представляется , по мнению А.О.Ивонина, создание сети служб педагогической информации. Службы являются аналогом как по содержанию, так и по техническому обеспечению, медиацентров, получивших широкое распространение за рубежом. В их состав входят: библиотека учебно-методической литературы, видео- аудио-тека, банк обучающих компьютерных программ, банк оперативной педагогической информации, издательско-типографский комплекс.

Создание такой сети , считает А.О.Ивонин, способствует развитию и совершенствованию всех субъектов образовательного процесса ( в том числе и преподавателей вузов) и создает необходимые предпосылки для интеграции образовательных учреждений в региональную образовательную сеть.

Приведенные выше примеры, несмотря на некоторые отличия в подходах к решению рассматриваемой в нашем исследовании проблемы, объединяет то, что предлагаемые в них пути рассчитаны на более или менее значительный период времени и требуют дополнительного решения многих сложных задач.

Между тем, именно современным преподавателям вузов предстоит осуществлять информатизацию Российской высшей школы, готовить еще не одно поколение специалистов.

Поэтому, на наш взгляд, задача формирования информационно-педагогической компетентности преподавателей высшей школы сегодня является первоочередной.

Анализируя современный этап информатизации Российского образования, мы делаем вывод, что для формирования информационно-педагогической компетентности необходима индивидуальная работа каждого преподавателя по повышению своей профессиональной компетентности в области применения в образовательном процессе НИТ.

Таким образом, формирование информационно-педагогической компетентности преподавателя высшей школы становится одной из приоритетных задач системы повышения квалификации.