Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Сибирев Валерий Вадимович

Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении
<
Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении
>



Сибирев Валерий Вадимович. Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сибирев Валерий Вадимович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/444

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении 15

1.1. Управление инновационными процессами как социально-педагогическая проблема 15

1.2. Методологические основы управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении 36

1.3. Типология и сущностные характеристики информационных потоков в процессе управления инновациями 50

Выводы по главе 1 77

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков ...80

2.1. Механизм управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков 80

2.2. Опыт управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков 110

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы 133

Выводы по главе II 180

Заключение 183

Библиографический список 188

Приложения 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие науки, изменение социально-экономических условий, требований общества к образованию, запросов потребителей и заказчиков ведут к изменению условий существования общеобразовательных учреждений. Ответ общеобразовательного учреждения на эти изменения – инновационное развитие.

Внедрение инновации требует перехода от управления функционированием к управлению развитием, опоры на инновационный менеджмент, осуществления проектного управления, структурно-функциональных изменений информационных потоков общеобразовательного учреждения.

В процессе внедрения инновации количество информации, циркулирующей в общеобразовательном учреждении, возрастает. Наблюдается изменение структуры информационных потоков, возникновение новых каналов связи, точек их пересечения. Участники инновационных проектов отмечают трудности с обработкой и анализом разноплановой информации, возникающей в процессе внедрения инновации, недостаточность информации для управления инновацией в сочетании с избыточной отчетностью.

Опросы показали, что массовым явлением современной инновационной школы стали проблемы, связанные с построением информационных потоков, обработкой и анализом информации. Мир вступает в фазу информационного общества, но инструмент для эффективной работы с информацией, для её обработки и анализа находится в общеобразовательных учреждениях в начальной стадии разработки.

В этих условиях актуальны проблемы проектирования и построения информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

Анализ научной литературы по изучаемой теме свидетельствует о многоаспектности тематики, о наличии работ по инноватике, теории управления, инновационному менеджменту, логистике, теории информации, связанных с изучением роли информации в управлении.

Большой вклад в теорию управления образовательным учреждением вносят исследования: М. Альберта, В.П. Беспалько, Н.П. Капустина, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, С.Н. Митина, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, Т.К. Чекмарева, Р. Уотермана, Ф. Хедоури, Е.А. Ямбурга, В.А. Якунина и др.

Проблемы педагогической инноватики исследовались в работах В.Ф. Взятышева, А.А. Грекова, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, И.И. Кондратко, А.В. Лоренсова, М.И. Лукьяновой, А.Н. Малинина, А.Я. Наина, С.Д. Полякова, Л.И. Романковой, В.Е. Шукшунова, Н.Р. Юсуфбековой и др.

В работах А.В. Лоренсова, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики и др. содержится классификация педагогических нововведений. Проблемы управления инновационными проектами образовательных учреждений изучались В.Ф. Бут, Н.Д. Малаховым, В.И. Рыбаковой, Н.В. Матвеевой, A. M. Моисеевым, О. Г. Тринитатской и др.

Информационная среда образовательного учреждения изучалась в работах В.В. Васильева, Т.Ф. Есенковой, А.В. Кудрявцева, Б.П. Мартиросяна, Д.Ш. Матроса, А.И. Севрука и др.

Возрастает потребность в информации для осуществления функций управления. Роль информации при реализации функций управления рассматривалась в работах В.В. Васильева, И.Ф. Исаева, Н.П. Капустина, Ю.А. Конаржевского, В.С. Татьянченко, П.И. Третьякова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова и др.

При этом анализ научной литературы показывает, что вопросы, связанные с проблемой изучения информационных потоков инновации как средства управления инновационным развитием общеобразовательного учреждения, не были предметом специального исследования.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

между ограниченностью возможностей традиционных подходов к управлению общеобразовательным учреждением и сложностью, многоаспектностью информации, возникающей в процессе внедрения инновации;

– между информационными потоками инновации и стихийно сложившейся организационной структурой инновации, неадекватной этим потокам;

– между недостаточной сформированностью информационных потоков и потребностями системы управления инновационными процессами в реализации управленческих функций, в получении оперативных, непрерывно возобновляемых, многоаспектных данных.

С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования «Информационные потоки как средство управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении», сформулирована научная проблема: каковы роль, значение информационных потоков при управлении инновационными процессами в общеобразовательном учреждении, механизмы управления инновационными процессами средствами информационных потоков? Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования – система управления общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования – управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.

Гипотеза исследования. Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков будет эффективным, если: изучены теоретические и методологические основы проектирования и построения информационных потоков управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении; выявлены типология и сущностные характеристики информационных потоков инновации, взаимосвязь потоков друг с другом и внешней средой, динамика развития и специфика различных этапов формирования информационных потоков инноваций; разработана и внедрена модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков; определены показатели и уровни совершенства модели; разработаны практические рекомендации по внедрению модели.

Задачи исследования. В соответствии с проблемами, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выявить роль информационных потоков как средства управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении.

2. Разработать типологию информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения, описать сущностные характеристики каждого типа информационных потоков.

3. Разработать и обосновать модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.

4. Определить показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить рост уровня реализации функций управления инновационными процессами при росте уровня сформированности информационных потоков.

6. Разработать практические рекомендации по проектированию, построению информационных потоков и организационной структуры инновации.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философии, психологии и педагогики, теории управления, теории информации.

В исследовании использованы:

– основные положения системного подхода (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Т.А. Ильина, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, С.Н. Митин, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова, С. В. Яблонский, В.А. Якунин.и др.);

– процессный подход (Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, В.А. Якунин и др.);

– общая методология синергетического подхода (В.И. Аршинов, Ю.А. Данилов, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, А.Ю. Лоскутов, Дж. Николис, И. Пригожин, А.П. Руденко, И. Стенгерс, Г. Хакен. и др.);

– методология использования синергетического подхода в педагогике (В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, Л.Я. Зорина, В.А. Игнатова, Е.Н. Князева, Г.Г. Малинецкий, В.В. Маткин, А.П. Назаретян, Л.И. Новикова, Д.И. Трубецков, Ю.В. Шаронин, С. С. Шевелева и др.);

– работы, посвященные качеству образования и системе управления качеством в образовательном учреждении (М.П. Афанасьева, В.П. Беспалько, Г. В. Гутник, В.Л. Кальней, И. С. Клейман, Д. Ш. Матрос, А.М. Моисеев, В.П. Панасюк, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Севрук, Н.А. Селезнева, С.А. Степанов, Т.А. Строкова, А.И. Субетто, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, С. Е. Шишов и др.).

Методы исследования. Многоаспектность предмета исследования и специфика выдвигаемой гипотезы определили выбор взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, среди которых: анализ философской, педагогической, методической литературы, работ по теории информации, менеджменту; концептуальный анализ; структурно-количественный анализ; социологические методы (анкетирование); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска, Институт повышения квалификации педагогических работников образования г. Ульяновска. Личное участие соискателя состоит в непосредственном осуществлении и организации опытно-экспериментальной работы в качестве: заместителя директора по поисково-исследовательской работе МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска, руководителя областной школы передового опыта по теме «Использование информационных технологий в учебно-образовательном и управленческом процессах средней школы», члена организационного комитета при Управлении образованием мэрии г. Ульяновска по вопросам внедрения и использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Произведен опрос учителей и членов администрации инновационных школ г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 1999 по 2009 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1999-2004г.г.) выявлялись теоретико-методологи-ческие основания исследования, изучалась и анализировалась философская, педагогическая, специальная литература по проблеме исследования; были определены объект, предмет, цели, гипотеза, задачи исследования. В ходе формирующего эксперимента накоплен эмпирический материал об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в МОУ СОШ № 57 г. Ульяновска.

На втором этапе (2005-2007г.г.) производилось обобщение результатов анализа литературы и эксперимента, построена и обоснована модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, разработаны практические рекомендации по внедрению модели, её критериальная составляющая, проводилась апробация результатов исследования.

На третьем этапе (2008-2009г.г.) осуществлялась заключительная диагностика. Проведен контрольный эксперимент – анкетирование учителей и администрации инновационных школ города Ульяновска. Произведена статистическая обработка данных. Сравнительный анализ результатов контрольного и формирующего экспериментов позволил подтвердить выдвигаемую гипотезу. Проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

– конкретизировано содержание понятия «управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков», которое рассматривается как процесс, направленный на мотивированное, целенаправленное, сознательное проектирование, построение и поддержание функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы в общеобразовательном учреждении;

– разработана типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении, выявлены информационные потоки: целевые, «средовые», информационно-коммуникативные, рабочих процессов; типология произведена на основе различия синергетических, синтаксических, семантических и прагматических свойств выделенных информационных потоков;

– разработана модель управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, теоретической основой которой является описание сложной, информационной, синергетической системы «процесс внедрения инновации» как подсистемы системы управления общеобразовательным учреждением; модель представлена в единстве целевой, структурной, процессуальной и критериальной составляющих;

– разработаны показатели, характеризующие управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков: сформированность информационных потоков, реализация функций управления, результативность внедрения инновации;

– выявлена и обоснована линейная зависимость уровня реализации функций управления инновацией от степени сформированности информационных потоков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

– сформулированные и содержательно аргументированные теоретические положения об информационных потоках как средстве управления процессом внедрения инновации в общеобразовательном учреждении представляют определенный вклад в теорию инноваций;

– предложенная типология информационных потоков процесса внедрения инновации подкрепляет и дополняет соответствующие положения теории информации, логистики;

– разработанная модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков, теоретическое описание информационных потоков системы «процесс внедрения инновации в общеобразовательном учреждении», основанное на системном, процессном и синергетическом подходах, вносят определенный вклад в теорию управления общеобразовательным учреждением. Система соответствует синергетическим принципам: иерархичности, нелинейности, незамкнутости, неустойчивости, динамической иерархичности, наблюдаемости, которые позволяют теоретически интерпретировать наметившиеся в практике современной школы тенденции, идеи, проблемы при проектировании и построении информационных потоков инновации. На основе синергетических принципов производится онтологическое согласование построений работы с моделями инновационной деятельности, существующими в педагогике, в инноватике, в теории управления образовательным процессом;

– положения диссертационного исследования допускают перенесение на более высокие или более низкие иерархические уровни системы управления образованием, могут служить основой для математического моделирования системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– проектирование и построение информационных потоков инновационных процессов общеобразовательного учреждения на основе модели, предложенной в диссертационном исследовании, ориентировано: на оптимизацию структуры информационных потоков инновации; уменьшение организационных и временных затрат при их формировании; на преодоление рисков при внедрении модели; на реализацию функций управления инновационным процессом; повышение открытости общеобразовательного учреждения, что сделает его более привлекательным для заказчиков и потребителей;

– содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций, использование которых существенно повышает уровень реализации функций управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении;

– критериальный блок опытно-экспериментальной части исследования содержит показатели, применимые для оценки степени сформированности информационных потоков, уровня реализации функций управления инновацией, для исследования динамики результативности процесса внедрения инновации;

– практические рекомендации по формированию информационных потоков, организационной структуры и документооборота инновации, разработанные анкеты, предлагаемая карта формирования информационных потоков, методика обработки и сравнения некоторых макро-параметров инновации могут быть использованы администрацией общеобразовательного учреждения в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена использованием фундаментальных теоретико-методологи-ческих положений; целостностью и обоснованностью построений; применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; онтологической согласованностью построений работы с известными моделями изучаемой системы; подтверждением теоретических выводов экспериментальными результатами; длительным характером эксперимента; использованием различных экспериментальных методов и методик; количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков заключается в мотивированном, целенаправленном, сознательном проектировании, построении и поддержании функционирования информационных потоков, предназначенных для реализации управляющих функций и сопровождающих инновационные процессы, суть которых – целенаправленное изменение, вносящее в педагогическую систему (общеобразовательное учреждение) новые, относительно стабильные элементы.

2. Типология информационных потоков инновационных процессов в общеобразовательном учреждении включает четыре основных типа потоков: целевые, наполнение которых – информация о целях общеобразовательного учреждения при внедрении инновации, критериях их достижения, о результатах достижения целей, об эффективности работы организационной структуры инновации; «средовые» потоки, содержащие информацию о ресурсах, средах; информационно-коммуникативные потоки, включенные в информационно-коммуникативную сеть, являющуюся одной из сред; информационные потоки рабочих процессов («петля качества»), содержащие фактическую (нецелевую) информацию какого-либо рабочего процесса общеобразовательного учреждения, в частности, процесса внедрения инновации.

3. Модель управления инновационными процессами средствами информационных потоков отражает целостное единство четырех взаимосвязанных блоков: целевого, структурного, процессуального, критериального, позволяет комплексно рассмотреть пути повышения уровня реализации функций управления инновацией, связанные с ростом степени сформированности информационных потоков инновационных процессов.

4. Эффективному управлению инновационными процессами способствует выполнение условий: изучение администрацией общеобразовательного учреждения теоретико-методологических основ проектирования и построения информационных потоков инновационных процессов; выявление структуры, сущностных характеристик, взаимодействия друг с другом и с внешней средой информационных потоков инноваций, динамики их становления, механизмов управления инновационными процессами средствами информационных потоков; внедрение модели управления инновационными процессами средствами информационных потоков в педагогическую практику; наличие практических рекомендаций по проектированию и построению информационных потоков инновации; использование в педагогической практике показателей, характеризующих управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков.

5. Интегративный критерий, характеризующий управление инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков, включает в себя показатели: сформированность информационных потоков, реализация функций управления инновацией, результативность инновационного процесса; уровни совершенства: низкий, средний, высокий.

Апробация внедрение и результатов исследования. Результаты исследования докладывались на V международном совещании-семинаре «Информационные технологии в учебном процессе» (Ульяновск, 1999г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона» (Ульяновск, 1999, 2002г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Человек, культура, образование» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008, 2009г.).

Результаты исследования неоднократно докладывались на кафедре «Педагогика» Ульяновского государственного университета, на городских научно-практических конференциях работников образования, в рамках областной школы передового опыта на базе МОУ СОШ № 57 города Ульяновска, на областных семинарах при Институте повышения квалификации педагогических работников образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях. Среди них – 3 из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 3 приложений, библиографического списка, включающего 206 наименований, из них 3 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 220 страниц, из них 210 страниц основного текста, 10 страниц приложений. Работа содержит 17 таблиц, 23 рисунка.

Управление инновационными процессами как социально-педагогическая проблема

Изменение требований к образованию, социально-экономических условий существования общеобразовательных учреждений, запросов общества и потребителей обуславливает необходимость инновационного развития общеобразовательных учреждений.

Инноватика зародилась в 30-е годы на Западе, в 60-70-е годы получила развитие в виде эмпирических исследований нововведений, осуществляемых фирмами и другими деловыми организациями. В конце 50-х годов западные ученые обратились к изучению педагогической ин-новатики, в 90-е годы она получила признание в нашей стране. Педагогическая инноватика - междисциплинарная сфера исследований. Она развивается на стыке философии, социологии, теории управления, психологии, экономики, культурологи и педагогики.

Термин «инновация» (лат. in - в, novus - новый), согласно «Современному словарю иностранных слов», трактуется как нововведение [153, с. 238]. Существует множество определений этого понятия. По В. А. Сластенину «инновация» — это «новшество, новизна, изменение; инновация, как средство и процесс, предполагает введение чего-либо нового. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, в организацию совместной деятельности учителя и учащегося» [150, с. 233].

Используем в дальнейшем определение инновации, данное А. И. Пригожиным, как соответствующее специфике данного исследования. «Нововведение выступает как форма управляемого развития и есть такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения новые, относительно стабильные элементы. Последние могут быть чисто материальными или социальными, но каждый из них сам по себе представляет лишь новшество, т.е. предмет нововведения. Нововведение же суть процесс, т.е. переход некоторой системы из одного состояния в другое» [128, с. 28]. Проблемы педагогической инноватики исследовались в работах В.Ф. Взятышева, А.А. Грекова, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, И.И. Кондратко, А.В. Лоренсова, М. Лукьяновой, А.Н. Малинина, А.Я. Наина, С.Д. Полякова, М.М. Поташника, Л.И. Романковой, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, В.Е. Шукшунова, Н.Р. Юсуфбековой и др. В исследованиях М. М. Поташника, О. Г. Хомерики, А. В. Лоренсова, С. Д. Полякова содержится классификация педагогических нововведений. М. В. Кларин описывает инновационные дидактические находки мировой педагогики. Отношение участников инновации к соответствующему проекту исследовано в работах К. Ангеловски [4], Н. Анисимова [5], С.Д.Полякова [125], К.Ушакова [180]. Управление инновационной деятельностью в образовании изучалось в работах В.С.Лазарева [75], В.П.Лариной [78], С. С. Татарченковой [160], О. Г. Тринитатской [163], М. М. Поташника [177], О. Г. Хомерики, А. В. Лоренсова [185] и др. И. П. Подласый считает, что «учебное заведение является инновационным, если: — учебно-воспитательный процесс основан на принципе природо сообразности и подчиненных ему принципах классической педагогики; - педагогическая система эволюционирует в гуманистическом на правлении; -организация учебно-воспитательного процесса не ведет к перегрузкам школьников и педагогов; — повышенные результаты учебно-воспитательного процесса дос тигаются не за счет селекции обучаемых или педагогов, а за счет ис пользования нераскрытых и незадействованных возможностей системы; - продуктивность учебно-воспитательного процесса не является прямым следствием внедрения дорогостоящих средств и медиасистем» [121, с. 209]. В. А. Сластенин выделяет следующую совокупность критериев педагогической инновации: новизна, оптимальность, высокая результативность, возможность творческого применения инновации в массовом опыте [150, с. 237]. Нововведения классифицируют, исходя из различных оснований. 1. По инновационному потенциалу. Н. И. Лапин отмечает, что новшество обладает потенциалом, т.е. «совокупностью изменений, которое оно способно осуществить в окружающей среде в течение полного жизненного цикла» [116, с. 105]. А. И. Пригожий делит нововведения «по инновационному потенциалу на три типа: радикальные или базовые (принципиально новые технологии, методы управления); комбинаторные (использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов); модифицирующие (улучшение, дополнение исходных конструкций, принципов, форм)» [128, с. 40]. 2. По репродуктивной и проблемной ориентации образовательного процесса. С этой точки зрения М.В. Кларин делит инновации -«на инновации-модернизации, видоизменяющие учебный процесс, направленные на достижение гарантированных результатов в рамках его традиционной репродуктивной ориентации; -инновации-трансформации, преобразующие учебный процесс, направленные на обеспечение его исследовательского характера, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности» [58, с. 8-9]. 3. По принадлежности к той или иной части учебно-воспитатель ного процесса возможны инновации: в содержании образования; в мето 18 диках, технологиях, методах учебно-воспитательного процесса; в организации учебно-воспитательного процесса; в управляющей системе общеобразовательного учреждения [6]. 4. «По масштабу (объему) преобразований инновации делятся на частные (локальные, единичные), не связанные между собой; модульные (комплекс частных, связанных между собой, относящихся, например, к одной группе предметов, одной возрастной группе учащихся); системные нововведения» [6, с. 80]. 5. По отношению к предшественникам нововведения делятся на замещающие, отменяющие, открывающие и ретронововведения [128]. 6. По особенностям механизма своего осуществления нововведения составляют единичные и диффузные, завершенные и незавершенные и т.д. [6]. 7. По источнику развития различают интенсивные и экстенсивные инновации. «Интенсивный путь предусматривает развитие за счет внутренних резервов, а экстенсивный основывается на привлечении дополнительных мощностей (инвестиций) - новых средств, оборудования, технологий, капиталовложений и т. д.» [121, с. 189].

Типология и сущностные характеристики информационных потоков в процессе управления инновациями

В данной работе на основе процессного, системного и синергети-ческого подходов изучается система «процесс внедрения инновации», являющаяся подсистемой системы управления общеобразовательного учреждения. Элементы системы - процессы по внедрению инновации, точнее, информационные потоки, соответствующие этим процессам.

На основе анализа литературы и педагогического эксперимента нами выделены основные типы информационных потоков, возникающие при внедрении инновации в общеобразовательном учреждении. Классификация информационных потоков инновации произведена на основе их синергетических, синтаксических, семантических, прагматических свойств, траектории движения информации, содержания и назначения наполняющей их информации.

Назовем основные типы информационных потоков процесса внедрения инновации в общеобразовательном учреждении. 1. Информационные потоки, имеющие вид «деревьев»: «вербальное дерево целей», «критериальное дерево целей», «дерево результатов» внедрения инновации, «дерево внутренних характеристик организационной структуры инновации». Процесс внедрения инновации начинается с формирования вербального, а затем «критериального деревьев целей». Ветви «дерева целей» разделены на иерархические уровни (мега-, макро-, микро-) в соответствии с делением любого вида деятельности на стратегический, функциональный, операционный. «Дереву критериев» присуща «коллективная» природа вышележащих параметров по отношению к нижележащим. Параметры, характеризующие стратегическое планирование, более долгоживущие, чем параметры тактического и операционного планирования. Изменение вышележащих параметров влечет изменение нижележащих. «Дерево результатов» повторяет структуру «дерева критериев», показывает отклонение реальных результатов от плана. Мега- и макроветви «дерева внутренних характеристик организационной структуры инновации» повторяют структуру ветвей «дерева целей», так как организационная структура курирует, в основном, мега- и макро-уровни процессов. Движение информации в информационных потоках первого типа происходит вертикально вверх и вниз. 2. Информация о ресурсах, средах. Развитие ресурсов, сред влияет на процесс внедрения инновации. К средам относят [195]: финансовое; материально-техническое обеспечение; условия (психофизические, санитарно-гигиенические, эстетические и социальные); библиотечное обеспечение, доступность компьютерных баз данных; информационно-коммуникационную сеть; научное обеспечение общеобразовательного учреждения. Средовые параметры - сверхмедленные по сравнению с процессами жизненного цикла общеобразовательного учреждения, эти параметры занимают более высокий иерархический этаж, чем параметры «деревьев целей». 3. Информационно-коммуникативная сеть имеет вид грибницы, пронизывающей общеобразовательное учреждение. Это одна из сред, включающая в себя информационные связи между основными участниками образовательного процесса; внешние связи; каналы связи; способы сбора данных; документацию, сообщения; средства теле- и радиокоммуникации, компьютерную технику; программное обеспечение. Её назначение - фиксация, хранение, накопление, обработка и передача информации. Автоматизация информационных потоков третьего типа улучшает функционирование управленческой системы. 4. Информационный поток фактической информации, сопровождающей процесс жизненного цикла общеобразовательного учреждения, например, процесс внедрения инновации. Информационный поток четвертого типа содержит фактическую информацию, используемую в процессе внедрения инновации; информацию, возникающую как результат процесса; информацию о характеристиках процесса. Пространственно-временное движение информации в информационном потоке четвертого типа имеет вид цикла, называемого в менеджменте «петлей качества», расположенного на операционном уровне с входом и выходом на функциональном уровне. Проходя «петлю качества», новая фактическая информация инновации подвергается рецензированию, апробации, контрольным мероприятиям, экспертизе и корректировке. Опишем подробно каждый из типов информационных потоков. Информационные потоки первого типа отличает явно выраженная иерархичность. Синергетическая иерархия означает, что в состав вышестоящих уровней системы входят нижестоящие. Вводят параметры порядка, т.е. переменные, которые характеризуют систему, описывают смысл поведения и цели. Параметры порядка — долгоживущие переменные по отношению к переменным нижних уровней. Принцип подчинения означает, что долгоживущие параметры управляют короткоживу-щими, вышележащий уровень - нижележащим. Информация нижнего уровня - тезаурус для верхних уровней [19].

Первым системообразующим этапом при внедрении инновации является формирование целей общеобразовательного учреждения. Сначала формируется «вербальное дерево целей», отражающее иерархическую структуру системы целей (см. рис. 2). Его ветви разделены на три иерархических уровня (мега-, макро-, микро-), в соответствии с делением любого вида деятельности на стратегический, функциональный и операционный уровни. «Дерево целей» формируется сверху вниз: стратегическое планирование переводится в функциональное и операционное по всем подразделениям.

Механизм управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков

Процесс внедрения инновации проходит стадии становления и стабильного функционирования. В синергетике стадию бытия, стабильного функционирования принято называть стадией гомеостаза. «Гомеостаз - это явление поддержания программы функционирования системы в некоторых рамках, позволяющих ей следовать своей цели» [19, с. 49].

Согласно Н. Винеру, «всякая система имеет цель существования. При этом от цели-эталона-идеала система получает корректирующие сигналы, позволяющие ей не сбиться с курса. Корректировка осуществляется за счет отрицательных обратных связей (доля сигнала с выхода системы подается на вход с обратным знаком), подавляющих любое отклонение в программе поведения, возникшее под действием внешних воздействий среды» [19, с. 49].

Опишем механизмы, отвечающие за гомеостаз процесса внедрения инновации, приближающие реальный процесс развития общеобразовательного учреждения при внедрении инновации к идеальному, запланированному.

В основе нашего построения - процессный подход, ГОСТ Р ИСО 9000, 9001-2001 [41], [42]. Рис. 11 основан на соответствующем рисунке ГОСТа, он изменен и адаптирован для раскрытия темы данной работы. На рис. 11 схематически изображен процесс внедрения инновации в стадии стабильного функционирования. В стадии становления системы «процесс внедрения инновации» формируется доктрина развития общеобразовательного учреждения, включающая стратегические цели, политику в области качества образовательной, воспитательной и научно-методической деятельности при внедрении инновации; ожидаемые результаты инновации и механизмы их достижения (т.е. перспективы развития общеобразовательного учреждения); ключевые обязательства и гарантии при внедрении инновации.

«Политика — это общие намерения и направления деятельности общеобразовательного учреждения, соответствующие стратегическим целям, официально сформулированные руководством, опубликованные и доведенные до сведения персонала» [101, с.П]. Ожидаемые результаты инновации, перспективы формулируются в виде краткого описания состояния общеобразовательного учреждения по основным параметрам на обозримую перспективу, например через 3, 5, 10 лет. Определяются самые важные направления и области, развитие которых гарантирует долговременный успех. Тем самым описывается идеальный процесс развития общеобразовательного учреждения при внедрении инновации (см. рис. 11 — «идеальный процесс»), который постоянно анализируется на пригодность (см. рис. 11 — «корректировка»).

Механизмы возвращения на заданную траекторию развития закладываются при проектировании процесса внедрения инновации, т.е. го-меостатичность заложена при построении системы, как одна из важнейших особенностей функционирования. Кратко опишем, опираясь на работу выполненную авторским коллективом под руководством С. А. Степанова [101] и ГОСТы Р ИСО 9000, 9001-2001 [41], [42], механизмы возвращения на заданную траекторию развития.

Стратегия и политика общеобразовательного учреждения проецируются на все уровни управления, на все структурные подразделения. Стратегический план внедрения инновации переводится в оперативные планы по всем направлениям деятельности общеобразовательного учреждения (см. рис. 11 — «проекция»). Это один из видов сигналов от цели-эталона-идеала, по Н. Винеру, которые не позволяют системе сбиться с курса. Оперативное планирование оказывает непосредственное влияние на процессы жизненного цикла общеобразовательного учреждения, на реальный процесс, приближая его к идеальному.

Первичная самооценка позволяет снять входные данные, характеризующие общеобразовательное учреждение. Обработанные результаты самооценки, доведенные до руководства, служат для корректировки политики, позволяют выделить направления деятельности, требующие наибольших усилий, проблемные моменты (см. рис. 11 - «первичная самооценка», «корректировка»).

В стадии становления было произведено описание рабочих процессов по внедрению инновации, упорядочивание соответствующей до 83 кументации, в частности, процедуры по внутреннему аудиту, по управлению несоответствиями, процедуры «Корректирующие и предупреждающие действия», была разработана матрица ответственности руководителей (рис. 11 — «менеджмент ресурсов», «ответственность руководства»). В стадии стабильного функционирования эти процедуры работают на поддержание программы гомеостаза.

Измерение, контроль, анализ степени достижения цели - важные компоненты системы «процесс внедрения инновации» (см. рис. 11 — «анализ, измерение, улучшение»). Они дают сигнал об отклонении системы от заданной программы. Производится измерение удовлетворенности учащихся, родителей, выпускников, учителей, заказчиков; оценка качества знаний, умений и навыков учащихся (текущий и итоговый контроль); мониторинг качества основных рабочих процессов общеобразовательного учреждения при внедрении инновации.

Итак, механизмы, обеспечивающие на стадии стабильного функционирования гомеостаз системы, заложены и документированы при проектировании процесса внедрения инновации.

Опыт управления инновационными процессами в общеобразовательном учреждении средствами информационных потоков

Опишем специфику этапов построения системы, что позволит выработать практические рекомендации о том, на каких этапах возможно минимизировать объем снимаемой информации; стандартизировать набор критериев; автоматизировать обработку информации; передать полномочия сбора информации на более низкие иерархические уровни управления.

Этап 1 требует анализа внутренних и внешних условий функционирования общеобразовательного учреждения, запросов потребителей, т.е. маркетинговых исследований. Неверная оценка ситуации может привести к формулировке нереальных стратегических целей. Обсуждение, публикация, доведение стратегических целей до коллектива общеобразовательного учреждения, учащихся и родителей требует тщательной и кропотливой работы. Если цели инновации не стали целями коллектива, то проект рискует остаться проектом разработчиков-одиночек.

На этапе 3 микро- и макро-критерии вырабатываются в зависимости от специфики инновации, сред общеобразовательного учреждения. Перевод стратегического плана в оперативные производится на оперативном уровне при контроле функционального уровня.

На этапе 4 при формировании организационной структуры инновации целесообразно использовать структуру с распределением ответственности, когда лицо или подразделение отвечает за организацию и функционирование информационного потока. Подобная структура уменьшает количество согласований, повышает оптимальность, эффективность работы с информацией. Пример распределения обязанностей в такой структуре управления приведен ниже. П. И. Третьяков описывает структуру управления с подобной схемой ветвления, называя её программно-целевой [170], не привязывая её к информационным потокам.

На этапе 5 при комплексной самооценке нецелесообразно собирать данные операционного уровня, так как еще не выработаны критерии микро-уровня, механизмы их сбора и методы обработки. Макрокритерии могут быть получены путем обработки микро-критериев, как интегральные, или путем оценки с помощью анкетирования непосредственно макро-критериев. На данном этапе достаточно провести анкетирование коллектива, части родителей и учащихся с просьбой оценить несколько мега- или макро-критериев. Это позволит выделить проблемные направления деятельности.

В анкетах (примеры таких анкет по некоторым аспектам процесса внедрения инновации приведены в приложениях 1,2) приводится вербальное описание нескольких уровней развития общеобразовательного учреждения, отвечающих данной мега- или макро-цели. Анкетируемые выбирают соответствующий уровень. Вербальный результат переводится в численный с помощью шкалы. Результаты по каждой группе опрошенных усредняются. Положительные стороны такого подхода - в уменьшении числа анкетных вопросов и обрабатываемых данных, в возможности охарактеризовать макро- и мега-уровни, минуя стадию сбора критериев микро-уровня.

Разработка этапов 6, 7 трудна тем, что на этих этапах происходит изменение информационной среды. Среды развиваются значительно медленнее, чем процессы, протекающие на их основе. Параметры, характеризующие развитие сред, сверхмедленные, следовательно, являются управляющими параметрами по отношению к процессам годичного цикла общеобразовательного учреждения, в том числе к процессу внедрения инновации.

Информатизация и частичная автоматизация процесса получения и обработки информации - одна из целей этапов 6 и 7. Это требует разви 97 тия материально-технической среды, обучения преподавательского состава, разработки программного обеспечения. Как показывает опыт, усилий педагогического коллектива недостаточно для создания современного профессионального программного обеспечения системы управления общеобразовательного учреждения. Требуется правительственный заказ или гранты на разработку подобных программ, распространение типового программного обеспечения по общеобразовательным учреждениям, организация обучающих курсов для персонала.

В последние годы отмечается многократное увеличение объема отчетной документации. Это связано с возрастающей ролью информации в обществе, находящемся на стадии предынформационного. Противоречие современного этапа — в том, что научная, техническая, программная, методическая база, отвечающая потребностям сегодняшнего дня, в общеобразовательных учреждениях не создана. Одна из целей современной школы - построение новой информационной инфраструктуры, позволяющей быстро и качественно получать и обрабатывать информацию, а не в бесцельном увеличении документооборота, как иногда кажется на начальных стадиях внедрения проектов, происходящих без внедрения соответствующей информационной системы.

Этап 7 стадии становления вызывает резкое непонимание и неприятие в коллективе в силу своей наибольшей трудоемкости. Горизонт предсказуемости в стадии становления мал, следовательно, участникам не видны перспективы и отдача вложенного труда. В период становления, называемого в синергетике кризисом, система неустойчива, существует множество путей ее развития. Поэтому без приложения должных усилий часто в этой стадии проект «пробуксовывает», вплоть до полной гибели. Этап 7 с синергетической точки зрения требует наибольших усилий.

На этапе 8 «Разработка способов измерения основных показателей и характеристик рабочих процессов» строится «дерево критериев». Цель современных педагогических исследований — рост объективности критериев, стандартизация набора, улучшение способов их измерения. Необходимо выделить в наборе критериев стандартный минимум, используемый при лицензировании и аккредитации, и вариативную часть, позволяющую учитывать специфику общеобразовательного учреждения и измерять уровень достижения целей, поставленных данным общеобразовательным учреждением, в частности, при внедрении инновации.

На этапе 10 «Процесс внедрения инновации» происходит наполнение фактической информацией информационного потока четвертого типа. Информация, рождающаяся в процессе внедрения инновации, разнородна. Она отображает многообразие творческих инициатив, педагогических практик, позволяет заметить новые наметившиеся тенденции, некоторые проблемы. Внимание и бережное отношение к этой информации со стороны администрации, накопление и распространение её методическим кабинетом ведет к творческому росту учителя. Лозунг администрации при обращении к этому материалу: «Наши учителя - наша гордость». Процедуры рецензирования, апробации, экспертизы являются гарантом качества.

Материал собирается в виде творческих отчетов, докладов учителей о своей работе, творческих отчетов руководителей о работе методических объединений. Неоценимую помощь в этом окажут методический кабинет или информационно-методическая служба общеобразовательного учреждения, школа передового опыта, школа молодого учителя, конференции, Интернет. Увеличение степеней свободы на этапах рождения, обобщения и систематизации фактического материала, открытость — залог стабильного развития системы.