Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Цараева, Залина Германовна

Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания
<
Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания
>



Цараева, Залина Германовна. Инновационные технологии в современной системе начального профессионального образования : На примере РСО-Алания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Владикавказ, 2005. - 173 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История становления и развития системы начального профессионального образования России

1.1. Профессиональное обучение в дореволюционной России стр. 13

1.2. Становление и формирование советской профессиональной школы стр. 19

1.3. Создание государственной системы трудовых резервов стр. 24

1.4. История становления и развития профессионального образования РСО-Алания стр. 28

Глава 2. Инновационные процессы в современной системе НПО стр. 43

2.1. Особенности методов обучения и воспитания, применяемых в профессиональных училищах стр. 51

2.2. Профессиональная культура стр. 63

2.3. Экономическая культура стр. 83

2.4. Информационная культура. Проблемы компьютеризации производственного обучения стр. 98

2.5. Система дополнительного образования ...стр. 115

2.6. Перспективы развития НПО стр. 126

Заключение стр. 13 8

Библиографический список стр. 145

Приложение стр. 157

Введение к работе

Процесс перехода к регулируемой социально-рыночной экономике существенным образом изменил требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современных специалистов различных уровней.

В этих условиях особую значимость приобретает долговременная стратегия развития системы начального профессионального образования, задача которой - профессиональная подготовка и конкурентоспособность ее выпускников.

Анализ рынка рабочей силы позволил выявить тенденцию последних лет: устойчивый рост вакансий, заявленных работодателями, значительно превышает число лиц, ищущих работу. Так, в Липецкой области в 2002 году потребность в рабочих массовых профессий, по данным органов службы занятости, составила 5,5 тысяч человек, в то время как в среднем по области на одну вакансию приходилось 0,88 % нуждающихся в трудоустройстве граждан, зарегистрированных в службе занятости. По рабочим профессиям этот показатель равен 0,37 %. Доля граждан, нашедших работу при содействии органов службы занятости и ранее работавших по рабочим профессиям, составила 39 %. [37] Таким образом, рынок труда характеризуется, с одной стороны, ростом вакансий рабочих мест, с другой -миграцией рабочей силы в поисках лучшего места и условий работы. Многие заявки по вакансиям не удовлетворяются потому, что профессионально -квалифицированный уровень рабочих не отвечает требованиям работодателя: выпускник учреждений начального профессионального образования (УНПО) оказывается в неравных условиях с кадровыми рабочими.

Отечественные прогнозы и зарубежный опыт показывают, что малое и среднее предпринимательство - перспективные направления развития производства. Для них характерна универсальность специалистов организаторов производства, обладающих как высоким уровнем интеллектуального развития, так и конкретными практическими умениями и хорошей профессиональной и экономической подготовкой. Этими профессиональными качествами обладают выпускники учреждений НПО, будущие работники различных сфер жизнедеятельности общества.

Глубокие структурные изменения в сфере занятости населения предъявляют повышенные требования не только к квалификации рабочих кадров, но и к качеству их подготовки. Система начального профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить эти требования, в ее образовательных учреждениях не формируются следующие необходимые современному рабочему качества: положительная мотивация к производительному труду; чувство ответственности и дисциплинированности; владение, наряду с профессиональными знаниями, умениями и навыками, профессиональной, информационной и экономической культурой, способствующей в будущем адаптации на рынке труда.

Именно от уровня сформированности всех этих качеств у выпускника зависит решение проблемы экономической и политической стабильности общества.

Однако, как показывает практический опыт и анализ психолого-педагогической литературы, изменения в учебно-воспитательном процессе в системе начального профессионального образования (НПО) не претерпели значительных изменений за последние 20 лет. Работая по старинке, она все еще нацелена на обеспечение крупных российских предприятий с их командно-административным стилем управления, четким разделением труда,

узкими, высоко квалифицированными специалистами. Возникли

противоречия:

между социальным заказом общества в условиях складывающихся рыночных отношений и уровнем профессиональной и социальной подготовки выпускников училищ;

между требованиями рыночной экономики к профессионально личностным качествам специалистов в области малого и среднего бизнеса и отсутствием эффективных форм, методов и средств для их формирования у учащихся системы НПО.

К настоящему времени в системе общего и профессионального образования сложились определенные теоретические предпосылки для изучения психолого-педагогических проблем развития инновационных технологий:

о стратегии развития образования в условиях мировых глобализационных и интеграционных процессов (зарубежные ученые -Ж.Аллаг, С.Браславски, Х.Х.Бруннер, Л.Бэк, Х.Вессури, Д.Дэниел, Б.Колдуэлл, В.Ордоньес, Р.Маклин, А.Мокус, У.П.Триер, Б.Эдварде и др.; отечественные исследователи - Б.Л.Вульфсон, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров и др.);

- о принципах федеральной и региональной образовательной политики
в Российской Федерации (В.К.Бацын, А.Ю.Белогуров, В.И.Беспалов,
В.П.Борисенков, А.А.Греков, Ю.С.Давыдов, В.М.Жураковский,
А.С.Запесоцкий, Л.П.Кураков, В.И.Солдаткин, В.Д.Шадриков,
В.К.Шаповалов, Н.М.Швецов и др.);

- об основополагающих принципах построения единого образо
вательного пространства и реализации положений концепции регионального
образования (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов[10], Н.В. Бордовская, О.И.

Воленко, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова[66], З.А. Малькова, А.В.Райцев, А.А. Реан, К.И. Салимова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчинов, Б.А.Тахохов и др.);

- о структурно-содержательных проблемах построения различных
уровней в условиях региональной образовательной системы (А.П.Величук,
А.Я.Данилюк, А.Р.Джиоева, Э.С.Дзуцев, Н.Г.Емузова, З.К.Каргиева,
В.К.Кочисов, И.А.Малашихина, Л.Л.Редько, А.П.Тряпицына, В.Л.Ширяев и

др-);

А также

законодательные и нормативные документы Российской Федерации в области начального профессионального образования;

современные подходы и направления в области новых педагогических технологий В.П.Беспалько[25], В.Н.Кругликов, А.М.Пырский, В.А.Якунин и

др.

- философские положения о единстве теории и практики; роли
практики в процессе познания; основополагающие идеи развития
экономического мышления и культуры, рассмотрение информационной
культуры личности в контексте общественного развития, представленные в
работах С.Я.Батышева[14,15,16], А.П. Беляевой[22,23], А.Н.Джуринского,
Н.К.Деевой, А.М.Новикова[90,91], В.В.Шапкина, Л.ИАбалкина[1].,
А.ИАгеева[2], М.Ф.Антонова[6], А.Ю.Архипова[8], Л.Н.Пономарева, В.Ф
Щербина[150], К.А Улыбина и др.;

- работы в области психологии профессии, профессиональной
v^ деятельности и подготовки к ней В.А. Аверина, Е.К.Климова,

В.Н.Машкова[81,82] и др.;

исследования в области теории профессионально-педагогической деятельности Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.И.Михалевской, В.А.Якунина и др.;

подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

>

- работы в области теории развивающего и проблемного обучения

(Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.)

Цель исследования заключается в выявлении педагогических

условий, форм, методов и средств развития и внедрения инновационных

технологий обучения и воспитания конкурентоспособных специалистов в

учреждениях начального профессионального образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс учреждений

начального профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия, формы, методы и

средства развития инновационных технологий в современной системе

начального профессионального образования.

Гипотеза исследования содержит в себе следующие предположения: в условиях регулирования социально-рыночной экономики инновационные технологии выступают действенным механизмом интеграции образовательной системы начального профессионального образования России, в частности, РСО-Алания, в общее образовательное пространство;

использование современных инновационных технологий,

представляющих собой интеграцию экономической, информационной и
профессиональной культуры, в сочетании с традиционными методами и
средствами организации начального профессионального образования
позволяет значительно повысить мотивированность учащихся к учению,
сделать приобретаемое знание личностно и профессионально значимым,
активизировать учебно-познавательную деятельность и

самостоятельность обучаемых, а также обеспечить их успешную социальную адаптацию.

Задачи исследования:

проанализировать современное состояние проблемы формирования
информационной, профессиональной и экономической культуры
личности в учреждениях начального профессионального образования.

выявить цели и задачи развития инновационных технологий подготовки личности учащегося в современной системе начального профессионального образования.

раскрыть элементы инновационной технологии, представляющей собой интеграцию профессиональной, экономической и информационной культуры.

определить оптимальные условия формирования процесса интеграции информационной, экономической и профессиональной культуры личности в процессе обучения

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям:

философия и социология образования, педагогическая аксиология (Б.М. Бим-Бад, Х.Х.Бруннер, М.В.Богуславский, Л.Бэк, Х.Вессури В.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Э.Н.Гусинский, Г.Б.Корнетов, А.П.Лиферов, Н.Д.Никандров, А.П.Садохин, Б.Саймон, В.А.Сластенин, Л.А.Степашко, Е.Н.Шиянов и др.);

поликультурное и культуросообразное образование (И.В.Бестужев-Лада, Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова, М.Н.Кузьмин, Л.Л.Супрунова и др.);

- развитие социальных систем, их моделирование и математическое
описание (Б.П.Бранский, С.П.Капица, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов,
Г.Г.Маленецкий, П. С.Писарский, С.Д,Пожарский, И.В.Прангишвили,
И.Пригожин, В.С.Собкин, И.Стенгерс и др.);

- прогнозирование, моделирование и проектирование региональных образовательных систем (А.Ю.Белогуров, Б.С.Гершунский, Ю.С.Давыдов, А.С.Запесоцкий, З.К.Каргиева, Е.Г.Силяева, В.И.Солдаткин и др.);

деятельностная теория усвоения знаний (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

теория формирования осознанных побудительных сил деятельности учения (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина

и др.);

- теории личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн,
Б.М.Теплов и др.);

Опытно-экспериментальной база охватывала ПУ № 5, 7, 9 г.Владикавказ, ПУ № 15 г.Ардон РСО-Алания, СШ №5, 11 г.Владикавказ.

Методологическую основу исследования составили положения диалектики общего, особенного и единичного, основополагающие идеи философии и социологии образования, современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и образовательной системы; историко-ретроспективный подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом новых подходов к разработке проблем информационной культуры личности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта; философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования; учебных планов и программ; обобщение инновационного педагогического опыта; наблюдение; опрос; анкетирование; беседа; тестирование; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ и обобщение личного опыта работы; статистическая обработка полученных данных; изучение нормативных документов Министерства науки и образования РФ.

Научная новизна исследования определяется следующим:

предложена, теоретически обоснована инновационная технология обучения в учреждениях начального профессионального образования;

доказано, что элементами этой технологии являются экономическая, информационная и профессиональная культура;

на основе предлагаемой технологии выявлены структура, критерии и уровни интеграции информационной, экономической и профессиональной культуры личности, как результат учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования;

на основе предложенной инновационной технологии разработана организационно - педагогическая интегративная модель успешного формирования экономической, информационной и профессиональной культуры в процессе обучения в учреждений начального профессионального образования.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

рассмотрена история становления и развития системы начального профессионального образования России и в частности РСО-Алания;

обоснована совокупность положений, раскрывающих объективную необходимость использования инновационной технологии, компонентами которой являются информационная, экономическая и профессиональная культура учащихся;

выявлены различия в динамике формирования экономической, профессиональной и информационной культуры у учащихся, обучающихся в традиционных и экспериментальных условиях;

получены результаты, свидетельствующие о заметном повышении уровня сформированности профессиональной, экономической и информационной культуры и соответственно повышении уровня успешной адаптации выпускников профессиональных училищ при

организации их обучения с использованием предложенной

инновационной технологии.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в разных прикладных целях. Предложенная инновационная технология апробирована и внедрена в целостный педагогический процесс учреждения начального профессионального образования (на примере ПУ№7) в виде организационно-педагогической модели формирования интеграции основ информационной, экономической и профессиональной культуры учащегося.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разнообразием методов исследования; продолжительностью проведения педагогического эксперимента; репрезентативностью объема и характера выборок; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, полученными на основе использования разнообразного математического аппарата.

Апробация результатов исследования. Полученные автором результаты докладывались на межвузовской научно-методической конференции X Рязанские педагогические чтения (2003г.), Всероссийской научно-практической конференции (г.Пенза 2003г.), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов ( г.Самара 2003г.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально

проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость

в условиях перехода к регулируемой социально-рыночной экономике

использование инновационной технологии, компонентами которой

являются информационная, экономическая и профессиональная

культура учащегося учреждений начального профессионального образования.

  1. Организационно-педагогическая модель инновационной технологии формирования основ подготовки учащихся, представленная структурными и функциональными компонентами, направленными на решение задач образования и воспитания.

  2. Организационно-педагогические условия эффективности процесса интеграции информационной, экономической и профессиональной подготовки в условиях региона.

  3. Критерии и уровни профессиональной подготовки выпускников УНПО.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Профессиональное обучение в дореволюционной России

XI - XII вв. ознаменовались на Руси становлением и укреплением городских поселений, постепенно превратившихся из оборонных крепостей в торговые и промысловые центры. Рост производства изделий из металла, дерева, кожи, местных материалов обусловил развитие ремесленного ученичества.

Одновременно с первыми школами, которые в наши дни принято называть общеобразовательными, появляются и профессиональные, обучающие молодежь «рукомеслу». В конце XI в. подобная школа возникла в Киеве, здесь девушек обучали швейному делу, грамоте и пению. В XIII в. аналогичная школа организуется в Суздале.

Наряду с профессией «учитель» появляется профессия «искусник» -мастеровой человек для обучения ремеслу. Усложнялась техника и технология видов ремесленного производства того времени, требующая квалифицированных рабочих рук. Этот процесс сопровождался ростом профессиональных школ, которые, как правило, размещались во дворах мастеров рядом с его жилищем, где в специальных помещениях - кузницах, литейных, кожевенных и других мастерских - трудились и ученики ремесленников.

XVIII век - переломное время для русского государства, начало экономических преобразований и реформ, затронувших и профессиональную школу: появляются учебные заведения, сочетающие элементы общей и ремесленной подготовки.

Установившийся к тому времени порядок приобретения профессии, когда ремесло и навыки передавались по наследству - от отца к сыну, уже не мог удовлетворить растущие потребности развивающегося хозяйства.

Великий русский ученый М.В.Ломоносов, государственный деятель и сподвижник Петра I В.Н.Татищев, экономист И.Т.Посошков и другие осознавали необходимость планомерности и специальной подготовки мастеров и рабочих людей.

Первая в мире горная заводская школа была основана в 1709 году в Нижнем Тагиле. В 1721 г. в России в 10 уральских горнозаводских школах 654 человека приступили к обучению горному делу, чтению, письму, математике и другим предметам. В 1724 г. утверждается Екатеринбургская школа повышенного типа, выпускниками которой являлись знаменитый изобретатель И.И. Ползунов - создатель первого тепловой машины и К.Д.Фролов - конструктор гидросиловых установок. В 30-х годах XVIII века горнозаводские школы, в которых обучалось около 700 человек, уже действовали на 11 промышленных уральских казенных предприятиях. В 70-х годах XVIII века в Петербурге и Барнауле начали действовать горные училища, в которых продолжили свое образование наиболее отличившиеся ученики горнозаводских школ.

И все же основное пополнение рядов рабочих и мастеровых проводилось за счет индивидуального ученичества.

В 1840 году правнук знаменитого Кардинала, основатель Одессы Дюк Ришелье и академик Петр Паллас разбили образцовые сады, тутовые плантации, при которых действовали сельскохозяйственные школы. Самые знаменитые из них - в Никитском, в Горках под Могилевом и в Красном Селе. Начало XIX века ознаменовалось дальнейшим развитием промышленности, ростом ее технической вооруженности, укреплением национальной армии и флота. Этот промышленный переворот явился толчком для развития профтехобразования, так как возникла острая необходимость в квалифицированных рабочих, десятниках, мастерах и техниках, способных использовать появившиеся в стране и за рубежом технические открытия и новую технологию.

В эти годы передовые деятели педагогической науки В.Г.Белинский[19], А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский осознали необходимость профессионального образования и распространения реальных и технических знаний среди населения, однако проводимая царским самодержавием реакционная политика в отношении развития системы профессионально - технического образования была неэффективной и односторонней. Серьезным недостатком профессионального обучения того времени (средних и низших технических, ремесленных и др.) была его оторванность от нужд производства и жизни. [93, 95,103]

Большую роль в становлении профессионально-технического образования России сыграли прогрессивные русские ученые, педагоги и практики профессионального образования. [44]

В 60-х годах XIX в. группа инженеров Московского технического училища под руководством Д.К.Советкина на основе всестороннего анализа рабочего времени создала впервые в мире научно обоснованную систему производственного обучения. Разработанная ими программа профессиональной подготовки слесарей, охватывала все промежуточные операции этого процесса.

История становления и развития профессионального образования РСО-Алания

Определенные этапы становления свойственны и системе ПТО республики Северная Осетия - Алания. Первое на Кавказе и одно из первых в России ремесленное училище было открыто во Владикавказе в 1868 году. Подтверждением этого факта является статья «Ремесленно-профессиональное образование в России» в газете «Терские ведомости» за 12 марта 1887 года: «...В России их мало, а в хронологическом порядке возникновение ремесленных заведений распределяется следующим образом:

1. Владикавказское Лорис-Меликовское ремесленное училище -открыто 2 августа 1868 года.

2. Кулибинское ремесленное училище в Нижнем Новгороде - открыто 19 марта 1872 года.

3. Почетного гражданина Трапезникова Н.И. училище в Иркутске -открыто в 1874 году и т.д.»

Сведения о кавказских ремесленных училищах можно почерпнуть и из ежегодных отчетов попечителя Кавказского учебного округа, где приводится перечень всех ремесленных училищ на Кавказе с указанием даты их открытия:

1. Владикавказское - 1868 год;

2. Ставропольское - 1872 год;

3. Тифлисское - 1880 год;

4. Закатальское - 1882 год;

5. Елисаветпольское (ныне Ленинакан) - 1884 год;

6. Бакинское - 1888 год;

7. Батумское - 1889 год.

Таким образом, исторические документы подтверждают, что Владикавказское графа М.Т.Лорис-Меликова ремесленное училище было открыто на территории Республики Северная Осетия - Алания в августе 1868 года. Учредителем и меценатом его был начальник Терской области генерал -адъютант граф М.Т.Лорис-Меликов, пожертвовавший в 1873 году на нужды училища 20 тыс.рублей. Данное учебное заведение состояло из 4-х классов, предопределяло пятилетний срок обучения. Среди изучаемых предметов были общие предметы (закон божий, русский язык, арифметика, геометрия, география, история, черчение и рисование) и прикладные (техническое черчение, счетоводство; краткие сведения по гигиене, естественной истории, физики и технологии дерева и металла). Кроме того воспитанники изучали столярное, слесарное, токарное, кузнечное и литейное дело.

Училище находилось по нынешней улице Кирова. Кроме собственных помещений оно владело двумя земельными участками (14 десятин и 8 десятин 700 кв. саженей). На первом из участков был разбит фруктовый сад в 1200 деревьев, находились огород и небольшая пасека с ульями различных систем, на втором - огород и сенокосные поля. Участки использовались для практического обучения учащихся огородничеству. Данный вид занятий проходил в свободное от основных занятий время, под руководством преподавателя - специалиста и смотрителя.

Кто же обучался ремеслам, каков социальный состав учащихся ремесленного училища? Согласно отчету за 1892 год распределение учащихся по сословиям имело следующий вид:

1. Дворян-10,3%;

2. Почетных граждан и купцов 1 гильдии - 1,3%;

3. Других городских сословий - 39,7%;

4. Крестьян - 9%;

5. Нижних чинов и казаков - 39,7%.

Учеба была платной - 25 рублей в год. Учащихся было немного, по отчету 1892 года всего 70 человек. Преподаватели и ученики первого во Владикавказе профессионального учебного заведения не оставались в стороне от демократических преобразований в обществе начала XX века, от его революционных настроений.

«Целый ряд ученических забастовок Владикавказа завершается еще одной забастовкой графа Лорис-Меликова ремесленного училища». Учащиеся вместе с передовыми учителями в петиции директору выставили ряд требований: организация учебного процесса по нормальному типу в соответствии с реформой от 1 июля 1905 года (она предусматривала некоторые новшества демократического характера), замена технологии и счетоводства в 4 классе механикой и алгеброй, введение теории словесности и др. (Газета «Казбек» 5 ноября 1905 года).

В августе 1920 года на базе Владикавказского ремесленного училища и конфискованной в ходе революции мебельной фабрики была создана первая в Горской республике художественно-промышленная профессионально-техническая школа 9здание современного ПТУ№1). В 1940 году на основе этой школы и ФЗУ завода «Электроцинк» было организовано ремесленное училище № 1.

В 1954 году старейшее в Северной Осетии ремесленное училище приняло полиграфический профиль и стало одним из крупных учебных заведений Российской Федерации, поставляющих кадры для типографий. Несмотря на слабую материально-техническую базу, коллектив училища с самого начала сумел обеспечить высокий уровень подготовки специалистов

2 апреля 1940 года Указом Верховного Совета СССР была создана система Государственных резервов СССР, которой были переданы школы ФЗУ, реорганизованные в ремесленные училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). В кратчайший срок в масштабах всей страны предполагалось организовать обучение и подготовку квалифицированных рабочих для планомерного пополнения трудовых резервов ведущих отраслей промышленности, строек, железнодорожного транспорта. Это послужило хорошим кадровым заделом для обеспечения поступательного развития экономики страны. Не осталась в стороне от этого процесса и наша республика, где после некоторой реорганизации со 2 октября 1940 года начали действовать следующие училища[40]:

1. Железнодорожное училище № 1 на базе Вагоноремонтного завода им. С.М.Кирова (контингент учащихся 250 человек).

2. Ремесленное училище № 1 на базе слияния школы им. Степана Халтурина и ФЗУ завода «Электроцинк» ( контингент учащихся 150 человек).

3. Школа ФЗО № 1 на базе треста «Осетинстрой» (контингент учащихся 150 человек).

4. Школа ФЗО № 2 при Садонском рудоуправлении (контингент учащихся 150человек).

Система «Трудовые резервы» внесла в дело обучения и воспитания рабочих много нового. Набором и направлением учащихся в училища и школы ФЗО занимались райисполкомы. На учебу принимались учащиеся в возрасте 14 -16 лет, все они находились на государственном обеспечении. Базовые предприятия, при которых были созданы училища и школы ФЗО, коренным образом изменили отношение к делу подготовки рабочей смены. Преподавателями и мастерами производственного обучения в училища направлялись лучшие инженерно-технические работники и передовики производства. Своевременно и качественно базовые предприятия проводили модернизацию учебно-материальной базы училищ и школ ФЗО к началу учебного года, капитально ремонтировали учебные классы и оборудовали мастерские образцами нового оборудования. При училищах были построены или организованы самостоятельные пищеблоки-столовые, обслуживающие только учащихся с режимом трехразового питания. Местное самоуправление «Трудовые резервы» во главе с начальником Габриэляном СП. своевременно обеспечивало училища и школы ФЗО учебниками, учебно-методической литературой и необходимым лабораторным оборудованием. Кроме того, за месяц до начала занятий учебные заведения получили на установленный контингент учащихся рабочую одежду, форменное повседневное и выходное обмундирование. Таким образом, был открыт новый этап в подготовке молодой рабочей смены.

Об очень серьезном отношении к делу подготовки рабочих кадров свидетельствуют многочисленные документы, хранящиеся в архиве Министерства образования РСО-Алания. Так, в приказах по личному составу ФЗО №2 строгим дисциплинарным взысканиям подверглись мастера, в в чьих группах отмечался низкий уровень успеваемость. Специальное правительственное постановление предписывало за прогул занятий учащимся ремесленных училищ и школ ФЗО немедленное отчисление из училища и даже предание суду.

Особенности методов обучения и воспитания, применяемых в профессиональных училищах

Процесс формирования личности современного молодого человека весьма сложный и длительный, он зависит от среды, в которой живет и трудится человек. Воспитание личности - процесс не прямолинейный, он зависит от многих факторов, в том числе и от условий воспитания ребенка, его физического и умственного развития и многих других причин. Своеобразие индивидуального развития каждой личности ставит много педагогических проблем в воспитании. Особенного педагогического внимания требуют к себе подростки, которые склонны к нарушениям, отступлениям от моральных, нравственных норм жизни общества. Именно такие подростки в основном пополняют контингент профессиональных училищ. От них отказываются школы, признаются в своем бессилии родители. Задача училища состоит в том, чтобы из них подготовить специалистов высокого уровня и воспитать просто хороших людей. И это определяет особенности воспитательной деятельности в училище.

В процессе воспитания мастерам и преподавателям необходимо учитывать, что:

среди воспитанников профучилищ немало подростков из неблагополучных или неполных семей;

отдельным учащимся в процессе предыдущего воспитания не были привиты чувства коллективизма, товарищества, долга и др.;

среди выпускников восьмых-девятых классов определенная часть имеет невысокие достижения в усвоении общеобразовательных дисциплин. Нельзя смотреть на ученика только как на пассивный объект воспитания.

Он, как говорил А.С.Макаренко[76], и «субъект воспитания», а потому имеет отношение к педагогическим мероприятиям, которые не могут быть осуществлены без его активного участия.

Доктор психологических наук Л.С.Славина отмечает, что «осуществление целей ... воспитания, формирования всесторонне развитого подростка возможно только в том случае, если в процессе обучения и воспитания будут учитываться особенности каждого школьника» [124].

Работая с классом, педагог нередко рассматривает каждого его члена как «среднестатистическую величину», со средней памятью, средней воспитанностью. Ученик, нарушающий дисциплину, неуспевающий по общеобразовательным предметам, становится раздражителем, от которого стараются избавиться. Как правило, таких учеников школа поставляет в профессиональные училища. Конечно, не всех удается «исправить», но большая часть «школьных двоечников» вдруг становятся хорошо успевающими и талантливыми ребятами. Кто-то вдруг запел на конкурсе, кто то занял первое место на республиканской спартакиаде по легкой атлетике, кто-то стал лауреатом конкурса портных, парикмахеров или операторов ЭВМ. В чем же секрет подобных превращений?

Мы считаем, что особенностью методов обучения и воспитания в профессиональных училищах является индивидуализация. Индивидуальный подход - это использование методов индивидуального воздействия, которые соответствовали бы индивидуальным особенностям личности.

Для того, чтобы в полном объеме осуществлять индивидуальный подход к учащемуся, необходимо, во-первых, знать индивидуальные особенности данного учащегося; во-вторых, знать и уметь пользоваться методами, приемами, способами индивидуального воздействия.

Изучение индивидуальных особенностей мы проводили с помощью социометрического метода. Объектом изучения была обычная группа учащихся ПУ-7 специальность «Операторы ЭВМ». Целью этого исследования было изучение индивидуальных особенностей учащихся, в частности, систему взаимоотношений в группе и статус учащегося в коллективе. Очень часто в учебной группе возникают группировки, которые не находят между собой общего языка. В каждой группировке выделяется лидер. Эта информация ценна для педагога сама по себе. Эти данные позволяют выявить дополнительные личностные характеристики учащегося, находящегося в нормальных отношениях со всеми - гибкость, дипломатичность, ум. Такой человек очень ценен для мастера и классного руководителя. Если найти верный подход к такому лидеру, то он будет активным помощником в проведении мероприятий по работе с данной группой.

Наряду с социометрическим методом мы использовали различные анкеты, тесты. Они очень эффективны в выяснении интересов учащихся, их круга общения, отношения к товарищам, учителям; их мнения по поводу употребления наркотиков, алкоголя и вопроса взаимоотношения полов; желания принимать участие во внеклассной работе и т.д. В современных профессиональных училищах должны быть психологические службы, которые призваны помочь выявить индивидуально-психологические особенности учащихся. (ПУ-7, г.Владикавказ).

Воспитательную работу мы проводим на основе мониторинга, который требует обеспечения ее стабильности, объективности и долгосрочности. Безусловно, мониторинг как самоцель не имеет смысла, но он помогает в принятии решении. Ежегодная диагностика в группе показывает, что наиболее типичными чертами учащихся являются: эмоциональная неустойчивость в отношениях; быстрая утомляемость; небрежность; подверженность влиянию случая и обстоятельств; неорганизованность, внутреннее напряжение; прямолинейность; тревожность; неуверенность в себе; ранимость; ощущение одиночества. Причинами высокой тревожности являются: сложность возраста, неблагополучие подавляющего большинства семей учащихся, смена учебного ф коллектива, необходимость самоутверждения, пережитый в школе неуспех в учении. Но какими бы методами ни пользовался педагог, только комплексное изучение учащихся позволит дать полную картину того, что является характерным именно для данного учащегося. А это позволит выбрать наиболее эффективные методы индивидуального воздействия. [24,51] Цель нашего исследования - сформировать у учащихся уверенность в собственной ценности. В беседах подчеркиваются черты характера, которые Щ необходимо вырабатывать, в первую очередь, интеллектуальные способности. Отсюда вытекает положительный эффект: повышается степень доверия родителей учащихся к мастеру производственного обучения и педагогу; самих учащихся - к педагогу и мастеру производственного обучения. Сложность заключается не только в том, что каждый учащийся индивидуален, но и в психологических установках преподавателей либо на «безнадежных двоечников», либо на отличников. Наиболее действенными методами индивидуального воздействия на учащегося являются поощрение и наказание. Не всегда использование наград и наказаний приводит к желаемому результату. Это связано со многими причинами, в частности, с неадекватностью силы поощрения и наказания поступку, несвоевременностью, с незнанием психологических механизмов влияния этих факторов на поведение учащихся. Любая деятельность требует от человека активного участия, внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения. Развивая чувство прекрасного, формируя эстетические вкусы учащихся, нормы поведения, можно поставить преграду безыдейности и распущенности. Испанский философ и писатель Мигель де Унамуно, определяя природу человека, отмечал, что истинная личность - непременно действующая, творческая. Еще одним методом воспитательного воздействия, может быть, самым существенным является проведение выставок-продаж продукции, изготовленной самими ребятами, и конкурсов профессионального мастерства. Изделия учащиеся производят во время ученической и производственной практики. Это и кондитерские изделия, и одежда, пошитая по самым модным фасонам, и ювелирные изделия (серьги, кольца, браслеты, отделка рукояток кинжалов и сабель), и керамика (кувшины, подсвечники, вазы, чайные и кофейные сервизы, цветочные горшки и др.), и шкатулки, и уникальные поделки из дерева (от курительных трубок до мебели). Ребята Щ видят результаты своего труда, ощущают спрос на свои профессии, начинают чувствовать свою весомость и получают живые деньги за свою работу.

Информационная культура. Проблемы компьютеризации производственного обучения

Будущие специалисты должны обладать системой знаний и умений, (4) позволяющих грамотно использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности.[135, 136] Применение компьютерных технологий в учебном процессе дает возможность приблизить обучение к рыночным условиям, где требуется оперативное получение, обработка и использование информации для принятия оптимальных решений в вопросе подготовки кадров, востребованных рынком труда. [7, 100,101] Что является необходимым для комфортного существования личности в информационном обществе? В отечественной науке процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит его приспособление, называется социализацией 125]. Как указывают М.И. Дьяченко и Л.А.Кандыбович[45], социализация личности представляется как непрерывный процесс, в ходе которого наделенный определенными биологическими задатками и психологическими расположениями человек приобретает необходимые для жизнедеятельности в обществе качества и опыт. В.Г. Крысько[67] понимает под социализацией личности т аккумулирование его в процессе жизни и деятельности опыта социального развития и поведения, накопленного человечеством и передаваемого через посредство воспитания и обучения, ролевого освоения окружающего мира и общества. Таким образом, можно говорить о том, что вопросы существования и развития личности в информационном обществе сводятся к вопросу социализации человека в условиях информатизации общества.

Социализация личности может происходить в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, так и в условиях целенаправленного ее воспитания.

Однако, в связи с высокой динамикой информационных процессов в обществе, уже недопустимо опираться на случайные факторы социализации в условиях информатизации, необходимо целенаправленно готовить личность к жизнедеятельности в информационном обществе. [11, 12]

Для достойного выживания этих условиях человек должен приобрести определенные знания, умения и навыки для успешного оперирования информацией[142], обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, умения и навыки соответственно современным информационным технологиям, иметь мировоззрение информационного общества[131, 132].

Разделяя мнение современных исследователей Т.Е.Айгниной, Ю.С. Брановского, Ю.С.Зубова, Н.В.Макаровой, Т.А. Поляковой и др., мы считаем, что для решения этих задач надо формировать и развивать информационную культуру личности, которая становится определяющим фактором социализации в информационном обществе.

Для того, чтобы сформировать информационную культуру общества и каждого человека, соответствующую современному уровню информатизации необходим целый комплекс мероприятие 13 8], затрагивающий все звенья социальной системы и, в первую очередь, образование. Владение навыками информационного поиска особенно необходимо сейчас, в условиях дефицита профессиональной литературы. Радикальные изменения в области информационных технологий, связанные с широким распространением баз данных, электронных изданий на компакт-дисках, информационные возможности Интернета, технологии электронной доставки документов значительно изменили и расширили информационную среду. [35, 36] В этих условиях проблема формирования информационной культуры приобретает особое значение [149].

Информатизация образования рассматривается сегодня как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации. Что дает нам основание говорить об этой программе как о глобальной и актуальной? Здесь можно назвать три основные причины:

1. Стремительное развитие процесса информатизации общества, которое является проявлением общей закономерности развития цивилизации.

2. Функциональные возможности и технические характеристики средств информатики, информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий в последние годы исключительно быстро растут, а их стоимость неуклонно снижается, делает эти средства все более доступными для массового пользователя.

3. Широкое внедрение достижений информатики в социальную практику приведут к формированию совершенно новой информационной среды, которую современные философы называют инфосферой.

Информатизация начального профессионального образования -веление времени, приводящее к необходимости внедрения информационных технологий, основанных на современной вычислительной технике, в повседневную практику специалиста любой профессии.[35] Специалист должен обладать так называемой «Двойной компетенцией»: помимо сугубо традиционных профессиональных знаний иметь знания и навыки работы с информационными технологиями, информационную культуру. Проблема компьютеризации стала одной из наиболее важных проблем образования. Необходимость компьютеризации обусловлена прежде всего требованиями интенсификации развития народного хозяйства и ускорения научно-технического прогресса во всех сферах нашего общества. Компьютерная технология основывается на использовании некоторой формализованной модели содержания, которое представлено педагогическими программными средствами, записанными в память компьютера[34, 39]. Преимуществом современных компьютерных технологий является то, что: во-первых, сегодня программное обеспечение широко доступно пользователю; во-вторых, многие программные продукты можно обновить, а новая версия программы может существенно отличаться от предыдущей в лучшую сторону; в третьих, при необходимости можно произвести модернизацию машины. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения Компьютерные технологии обучения - это процессы подготовки и передачи информации учащемуся с помощью компьютера.

Проведенный анализ работы УПНО республики позволяет сделать вывод о том, что сегодня четко просматривается их разделение на две категории: одни успешно развивают новые профессии, приобретают компьютерное оборудование, непрерывно увеличивают объемы привлекаемых внебюджетных средств; другие заняли выжидательную позицию и пока либо не понимают, либо не хотят перестраивать свою работу в соответствии с требованиями рынка, не приобретают новой техники, сокращают привлечение внебюджетных средств, что непрерывно приближает их к катастрофическому состоянию.

Мультимедиа-технологии, как одна из важнейших составляющих современных технологий открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств моделирования явлений и процессов, которые способствуют повышению качества обучения, эффективности самостоятельной работы. Они имеют огромный диапазон возможностей для совершенствования учебного процесса и системы образования в целом. [9,25,96]

Мультимедиа представляет собой технологию обучения, в которой сочетаются педагогическая наука с практикой, осуществляется отработка приемов профессиональной деятельности, способствующая целостности и непрерывности педагогического процесса.