Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Кунакова Наталья Юрьевна

Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста
<
Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста
>



Кунакова Наталья Юрьевна. Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-13/736-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы технологии педагогической поддержки школьников 13

1.1. Теория и практика педагогической поддержки школьников 13

1.2. Психологические основы интегративной технологии педагогической поддержки школьников 37

1.3. Процессуальный и программный компоненты интегративной технологии педагогической поддержки младших подростков 63

Глава II. Экспериментальные исследования условий реализации интегративной технологии педагогической поддержки школьников 82

2.1. Особенности социальной адаптации младших подростков 82

2.2 Апробация интегративной технологии педагогической поддержки младших подростков 97

2.3 Изучение профессиональной готовности педагогов к осуществлению педагогической поддержки школьников 120

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ современного состояния практики образования показывает, что в школе дети и подростки испытывают недостаток поддержки со стороны педагогов. Особенно это проявляется в отношении школьников, которые не справляются с учебной нагрузкой, не соответствуют ожиданиям взрослых. Недостаточная педагогическая поддержка способствует росту количества детей и подростков, испытывающих трудности школьной адаптации, особенно при переходе на новую ступень обучения. Психологи полагают, что это результат усвоения школьником негативных представлений и оценок, которые имеют о нем взрослые, прежде всего, учителя. Если ребенок чувствует себя не успешным, у него формируются тревожность, неуверенность, агрессивность, деформации мотивационно-потребностной сферы. Назрела необходимость переориентации практики образования на педагогическую поддержку школьников, выражающую гуманистический подход к воспитанию. Ученые отмечают «дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации, в том числе и школы» (117, С.40). «Согласно зарубежной и отечественной статистике в последнее десятилетие значительно увеличилось количество детей с проявлениями дезадаптации к условиям жизни» (135, С.9). Причины такого явления кроются в особенностях личности ребенка, условиях ее формирования, истории сознательных отношений с людьми. Специалисты выделяют психотравмирующие факторы, нарушающие социальную адаптацию, в том числе: неуспеваемость в школе, неспособность справиться с учебной нагрузкой, враждебное отношение педагогов, ссоры со сверстниками, невозможность соответствовать ожиданиям взрослых. У детей появляется чувство незащищенности (Т.И.Шульга,1998). В то же время отмечен рост цинизма, грубости, жестокости, агрессивности, за которыми кроются внутренние глубокие переживания, тревожность, неуверенность, одиночество.

Необходимость поддержки детей и молодежи подчеркнута в докладе «Молодежь - будущее России» (65). Сложившаяся социально-педагогическая ситуа

ция оказывает мощное, постоянное и особо сильное воздействие на детей и молодежь, на их несформировавшуюся психику, сознание, чувства, волю. «Дух общества, его стихийные требования и принципы подчас сводят на нет усилия родителей, педагогов» (65, С.25). Называя условия, в которых находится молодое поколение, экзистенциальными, авторы доклада подчеркивают главную проблему жизни - выживание. Порожденные конкретной общественной ситуацией проявления крайнего индивидуализма, бездуховности, агрессивности в поведении детей и подростков требуют осмысления и срочной переориентации всех образовательных институтов на поддержку и помощь подрастающему поколению. Процесс взросления, социализации сопровождается социальной адаптацией человека и «школа, как один из важнейших социальных институтов, должна оказать учащимся помощь в адаптации их к новым социально-экономическим условиям, обеспечить их личностно-психологический рост» (129, С.9). Серьезный кризис «теоретической и практической педагогики, ее целей и средств», по-мнению Д.И.Фельдштейна, способствует развитию новых идей, концепций, технологий педагогической деятельности, возникновению эффективных, современных подходов к содержанию и организации воспитательной практики (117, С.42). Если признать, что «дело педагогики - помочь личности выполнить программу самореализации», то для этого педагог должен знать «ключевые противоречия социально-психологического бытия» ребенка, чтобы выбрать тот или иной способ их разрешения (57,С50). В новых социальных условиях особенно необходима помощь ребенку в личностном развитии. В этой связи представляется актуальным экспериментальный поиск технологий педагогической поддержки школьников.

Проблему педагогической поддержки ребенка изучали отечественные и зарубежные педагоги и психологи - с теоретических позиций: П.Ф.Каптерев, Н.Г.Чернышевский, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Р.Бернс, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, В.А.Сухомлинский и др.; с методических позиций: Т.Гордон, И.В.Дубровина, М.Р.Битянова, Г.Ф.Кумарина, Л.И.Новикова, Г.К.Селевко, Н.Н.Толстых, С.Н.Чистякова,

Н.Е.Щуркова и др.; с социальных позиций: Е.СЖигарев, Г.И.Забрянский, А.М.Нечаева, Л.Я.Олиференко и др.; с психологических позиций: С.А.Беличева, В.А.Кан-Калик, С.В.Кривцова, А.В.Мудрик, Е.А.Мухаматулина, Н.Роджерс, Т.И.Шульга и др. Понятие «педагогическая поддержка введено в педагогику Н.Б.Крыловой и получило развитие в работах А.М.Гольдина, Б.Г.Куркина, И.И.Левиной, ФЛэ.Сушковой и др. Гуманистическая психология, возникшая в 50-х годах уходящего века, оказала значительное влияние на теорию и практику воспитания и обучения (Г.Олпорт, К.Роджерс, А.Маслоу, Р.Мэй, В.Франкл). Для гуманистически ориентированного воспитания принципиально важно то, что во взаимоотношениях учителя и ученика необходимо сотрудничество, основой которого являются доверие, открытость и поддержка. Высказанные учеными и практиками идеи о необходимости поддержки развивающейся личности, как способе ненасильственного воспитания и одного из условий формирования индивидуальности легли в основу концепции педагогической поддержки, разработанную О.С.Газманом. Под педагогической поддержкой понимается «деятельность педагога по оказанию превентивной и оперативной помощи воспитанникам в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, с успешным продвижением в обучении и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением» (115, С.220). Предметом педагогической поддержки становится «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» (14, С. 15). Некоторые авторы (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Л.И.Новикова, Н.Н.Толстых) считают, что педагогическая поддержка приобретает смысл принципа педагогической деятельности в рамках воспитательной системы, ориентированной на реализацию гуманистического подхода.

Реализация процесса воспитания, построенного на принципах педагогической поддержки, отвечает новой парадигме образования - развитие субъектное ти и индивидуальности школьника (А.В.Петровский), однако переход от традиционных принципов и форм воспитательной деятельности к осуществлению педагогической поддержки диалектичен и непрост. В педагогической науке и практике идет экспериментальный поиск новых методов воспитательной работы со школьниками, методик и технологий поддержки процессов самопознания и самоопределения личности, помощи в социальной адаптации и личностном росте (И.В.Вачков, Е.А.Козырева, Б.М.Мастеров, С.Д.Поляков, Н.Н.Толстых, Г.А.Цукерман, и др.). При этом нерешенной остается проблема оказания целенаправленной, последовательной, систематической педагогической поддержки школьников в условиях учебно-воспитательного процесса.

Осознание педагогами необходимости поддержки детей и подростков является важным, но недостаточным условием ее осуществления. Декларируемый в образовании личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию школьников должен быть подкреплен целенаправленной, постоянной педагогической поддержкой детей и подростков, растущих в современной социальной обстановке. Предпринимаются попытки реализации идеи педагогической поддержки школьников в организации и функционировании воспитательных систем в образовательных учреждениях, в деятельности отдельных педагогов. Однако эти усилия характеризуются спонтанностью, эпизодичностью, фрагментарностью. Появление в школе психологов значительно расширило возможности реализации в образовательных учреждениях деятельности взрослых по оказанию помощи школьникам в преодолении трудностей личностного роста. Однако не вызывает сомнений то, что именно от учителей, классных руководителей школьники больше всего ждут поддержки, необходимой им для успешной социальной адаптации и самоопределения. Проблема педагогической поддержки касается всех возрастов, но особенно актуальна в отношении младших подростков, так как личностное развитие 10-12 летних школьников связано с преодолением трудностей адаптации к новым условиям учебно-воспитательного процесса при переходе в среднюю школу.

Потребность в теоретическом обосновании педагогической поддержки школьников, как целенаправленного процесса с использованием необходимых технологий, обеспечивающих его целостность, непрерывность, последовательность и эффективность определила выбор темы исследования - «Интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста».

Объект исследования: педагогическая поддержка школьников в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: комплекс условий, обеспечивающих педагогическую поддержку школьников младшего подросткового возраста.

Цель исследования: теоретическое и технологическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих педагогическую поддержку школьников младшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования: Педагогическая поддержка школьников младшего подросткового возраста будет целенаправленной, непрерывной, последовательной, эффективной, если:

- выявлены особенности педагогической поддержки школьников в современных условиях в соответствии с целями воспитания;

- определены задачи и содержание педагогической поддержки с учетом особенностей возраста и социальной адаптации младших подростков;

- обеспечена гуманистическая установка и позиция целостного взаимодействия педагогического коллектива;

- сформирована профессиональная готовность педагогов к осуществлению педагогической поддержки школьников;

- в учебно-воспитательном процессе реализуется интегративная технология педагогической поддержки, которая является выражением комплекса выделенных условий.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности педагогической поддержки школьников в практике образования в современных условиях.

2. Выявить приоритетные задачи и содержание педагогической поддержки младших подростков с учетом особенностей возраста и социальной адаптации современных школьников.

3. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию педагогической поддержки школьников в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработать технологию целенаправленной, непрерывной, целостной педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста и осуществить ее экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о роли социальных и психологических факторов в развитии личности; принцип целостного изучения явления в его развитии; педагогическая теория о взаимовлиянии среды и личности; концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования личности; концепции личностно-ориентированного подхода в образовании; концепция управляемого взаимодействия педагогической науки и практики.

Теоретическая база включает в себя: теории и концепции о сущности и природе человека (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Маслоу, К.Роджерс, В.М.Шепель Е.Д.Хомская и др.); психологические концепции развития личности (Л.И.Божович, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин); идеи гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, Р.Бернс, Т.Гордон, В.А.Сухомлинский и др.); концепции гуманизации образования (Б.С.Гершунский, И.В.Демина, В.А.Разумный, Л.В.Тодоров и др.); концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Е.Щуркова); концепции педагогической поддержки детей и молодежи (О.С.Газман, А.В.Мудрик, С.Н.Чистякова, Л.Я.Олиференко, Т.И.Шульга и др.); современные исследования по теории педагогической деятельности (Л.А.Беляева, М.А.Беляева, М.А.Галагузова, В.А.Сластенин) и педагогической технологии (В.П.Беспалько, В.А.Бухвалов, М.В.Кларин, В.Ю.Питюков,

Г.К.Селевко); научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В.В.Краевский, А.М.Новиков, Я.С.Турбовской).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, учебных программ, документации образовательных учреждений; включенное наблюдение; анкетирование; опрос; методы самооценки и экспертной оценки, педагогический эксперимент; методы математической обработки данных и их интерпретация.

Экспериментальная база исследования - Центр психолого-педагогической диагностики, общеобразовательные учреждения г. Химки (школы №№ 4, 10, 11, 13, 17), №1 г.Сходня, летний лагерь для детей и подростков при Управе «Куркино» СЗАО г.Москва. Всего в исследовании приняло участие: 919 школьников и 179 педагогов.

Этапы исследования: 1996-1997 гг. - осуществлен теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме педагогической поддержки школьников; выявлено содержание понятия «Технология педагогической поддержки школьников»; 1997-1999 г.г. - разработана интегративная технология педагогической поддержки младших подростков, проведена ее экспериментальная апробация, выявлены условия ее реализации в учебно-воспитательном процессе. 1999-2000 гг. - обобщены и систематизированы результаты исследования, сделаны выводы, разработана программа и проведен районный обучающий семинар для педагогов и психологов на тему « Пе-дагогическая поддержка школьников».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлены особенности педагогической поддержки школьников в современной практике образования, как приоритетной задачи практики образования, новой функции школы, условия реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников. Определены затруднения образовательных учреждений в осуществлении педагогической поддержки школьников.

2. Теоретически обоснованы условия, обеспечивающие эффективность, целостность, последовательность и непрерывность осуществления педагогической поддержки школьников, как целенаправленного процесса.

3. Выдвинута идея и выявлены теоретические подходы разработки технологии педагогической поддержки школьников. Определено содержание понятия «Интегративная технология педагогической поддержки».

4. Разработана интегративная технология педагогической поддержки младших подростков, включающая: цель, задачи, этапы и условия реализации, программно - методическое обеспечение.

Практическая значимость: разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику интегративная технология педагогической поддержки школьников младшего подросткового возраста, которая может быть реализована в школах, учреждениях дополнительного образования, центрах психолого-педагогической и социально-педагогической помощи детям и подросткам. Результаты исследования положены в основу программы обучающего семинара для педагогов и психологов «Теория и практика педагогической поддержки школьников» (36 часов). Материалы диссертации могут быть использованы в программах курсов повышения квалификации и переподготовки учителей, психологов, педагогов дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Обоснование особенностей педагогической поддержки школьников в современных условиях, как новой функции образовательных учреждений, а не только деятельности педагогов; условия реализации личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников и приоритетной задачи практики образования.

2) Понятие «Интегративная технология педагогической поддержки», как комплекс форм, методов, средств и условий педагогического взаимодействия, обеспечивающих влияние на актуализацию личностных новообразований и компонентов самосознания школьников, способствующее их личностному росту и социальной адаптации.

3) Содержание технологии педагогической поддержки младших подростков, как целенаправленного, последовательного, поэтапного процесса оказания помощи школьникам в формировании позитивного эмоционально-ценностного отношения к себе.

4) Программно-технологическое обеспечение педагогической поддержки младших подростков в учебно-воспитательном процессе: программа «Путь к успеху» и методические разработки занятий с подростками; практические задания, интерактивные игры, диагностические методики, методики поддержки, в том числе разработанные автором.

5) Комплекс педагогических условий, обеспечивающих осуществление поддержки школьников, как целенаправленного, целостного, непрерывного процесса: наличие гуманистической позиции педагогического коллектива; профессиональная готовность педагогов к реализации педагогической поддержки школьников; целостная система взаимодействия учителей, психологов, социальных педагогов; высокий уровень межличностных отношений педагогов и школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой, а также возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в практической работе автора, а также школьных педагогов и психологов, специалистов Центра психолого-педагогической диагностики в образовательных учреждениях Химкинского р-на - в 1997-2000гг.; участии во Всероссийской конференции «Интегративные технологии в социальной работе» - октябрь 1996г. Кострома; выступлениях на научно-практических конференциях в ИПКиПРНО МО - апрель 1997г., май 1998г.; участии в Межрегиональной конференции «Некоторые аспекты решения проблем детской инвалидности» - апрель 1999г.; выступлениях на творческих семинарах руководителей школ - экспериментальных площадок ИПКиПРНО МО - (1997- 1998г.), проведении областных и районных

семинаров для администрации общеобразовательных учреждений и специалистов психологических служб - октябрь 1996г., январь, апрель 1997г,5 июнь 1998г., октябрь 1999г.; организации районного обучающего семинара для классных руководителей и школьных психологов - сентябрь 1999- май 2000г.

Теория и практика педагогической поддержки школьников

Понятие «педагогическая поддержка» вошло в активный словарь педагогики сравнительно недавно вместе с другими, выражающими идеи гуманистически ориентированного воспитания. Одновременно появились понятия «психологическая поддержка», «психолого-педагогическая поддержка», «социально-педагогическая поддержка», которые встречаются в работах многих ученых и практиков, занимающихся проблемами детства. В последние годы в сфере педагогического знания происходит «переоценка многих, казавшихся ранее безусловными, теорий, фактов и отдельных понятий» (84,С23) и появляются новые понятия, требующих научного осмысления. Недостаточная разработка, отсутствие точности и однозначности определения понятия «педагогическая поддержка» затрудняет процесс познания сущности этого явления, приводит к противоречивому толкованию самого термина и требует, поэтому, специального рассмотрения и анализа.

Понятие «поддержка» введено в педагогику Н.Б.Крыловой и получило развитие в работах О.С.Газмана, который рассматривал ее как профессиональную деятельность педагогов в общеобразовательных учреждениях, направленную на оказание помощи детям в решении их проблем. Л.Я.Олиференко, изучая проблему социально-педагогической поддержки детства, определяет социально-педагогическую поддержку как «особый вид социально- педагогической деятельности, которая направлена на выявление, определение и разрешение проблем ребенка с целью обеспечения и защиты его прав на полноценное развитие и образование» (72, С.37). Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков в педагогической поддержке видят «деятельность взрослого, направленную на развитие субъектное-ти и индивидуальности ребенка, т.е. способности личности к преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности» (112, С.222). А.М.Гольдин характеризует педагогическую поддержку, как «деятельность педагога, направленную на совместный с учеником анализ его образовательной траектории, на помощь в самоопределении» (27, С.52).Таким образом, многие авторы определяют педагогическую поддержку, как особый вид профессиональной деятельности взрослого, имеющую специфические цели и задачи.

Л.Ф. Спирин, характеризуя педагогическую деятельность с точки зрения ее содержания и самых значительных результатов, к которым она должна стремиться, называет ее деятельностью «помощи воспитуемым, деятельностью милосердия и гуманизма» (106, С.32). Он рассматривает педагогическую помощь учащимся в качестве исходной нормы профессиональной деятельности учителя. Основным показателем профессионально-педагогических норм является проявление отношения учителя к учащемуся как к высшей ценности, соблюдение прав ребенка, проявление милосердия, стремление обеспечить учащимся успех в их познавательной деятельности, создание условий для самореализации личности. Такая поддержка ребенка особенно необходима в следующих ситуациях: адаптации к новым условиям; выбора цели; конкуренции. Педагогическая помощь - это «внешние стимулы, способные благотворно и прицельно влиять на сознание и самосознание личности» (Там же, С. 149).

Поскольку слово поддержка часто употребляется в сочетании «помощь и поддержка», необходимо уточнить соотношение этих терминов. В «Словаре русского языка» (Изд. Акад. наук, Инст.рус.яз. 1983г.) слово «поддержка» определяется как: во-первых, - действие; во-вторых, - то, что поддерживает; в-третьих, - группа людей для оказания помощи. Имея в виду три аспекта толкования данного слова нам необходимо ответить на три вопроса:

1. Какие профессиональные методы, приемы, средства необходимы для осуществления педагогической поддержки?

2. Каково содержание педагогической поддержки? 3. Какими знаниями и умениями должен обладать педагог, осуществляющий педагогическую поддержку школьников в воспитательной практике?

Если помощь - это определенная система мер, реализация которых имеет целью принести кому-либо облегчение в чем-то, то «поддержка есть реализация этой системы мер, помощи, то есть деятельность по оказанию помощи» (117, С. 37). Л.А.Беляева рассматривает категорию «педагогическая деятельность» как основную категорию педагогики (84,С.44). Предметом педагогической деятельности является другой человек, обладающий собственной активностью, и поэтому она не может быть ничем иным, как взаимодействием. В рамках этого взаимодействия между двумя сторонами педагогической деятельности складываются определенные отношения. Они могут быть отношениями сотрудничества, внимания, поддержки, заботы, а могут быть отношениями доминирования, диктата, требований. Таким образом, педагогическая поддержка это вид педагогической деятельности, характеризующийся гуманными отношениями к ребенку в процессе взаимодействия с ним. Педагогическая деятельность выполняет «функции социальной адаптации (социализации) и регулирования (управления) процессами личностного становления и развития» (84, С.43). Поэтому педагогическая поддержка может рассматриваться как вид педагогической деятельности, целью которой является помощь ребенку в социальной адаптации (социализации), личностном развитии и самоопределении.

Многие авторы определяют поддержку как принцип педагогической дея-тельности в реализации гуманистического подхода к взаимодействию взрослых и детей (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Ш.А. Амонашвили и др.). Ребенок является объектом педагогического взаимодействия. В то же время он - субъект самовоспитания, саморазвития. Суть педагогической поддержки ребенка в том, чтобы помочь ему преодолеть препятствия, трудности на пути саморазвития. «Взрослое общество, если оно сознает свою ответственность перед подрастающим поколением, не может оставить его без поддержки и помощи в трудный период самоопределения» (24, С.47). Ребенку нужна педагогическая помощь и поддержка. Поддержка выражает существо гуманистической позиции педагога по отношению к ребенку. Ш.А.Амонашвили считает, что поддержка основывается на трех принципах педагогической деятельности: «любви к детям, очеловечивания среды, в которой они живут и проживания педагогом в ребенке своего детства» (Там же, С. 15).

Психологические основы интегративной технологии педагогической поддержки школьников

В предыдущем параграфе мы выявили многоаспектность содержания понятия «педагогическая поддержка», обосновали специфические особенности педагогической поддержки школьников в современной практике образования. Одной из задач нашего исследования является выявление приоритетных задач и содержания педагогической поддержки школьников для разработки технологии поддержки. Исходя из определения сущности педагогической поддержки, как помощи школьникам в личностном развитии, самоопределении и социальной адаптации, задачи и содержание поддержки необходимо рассматривать в связи с возрастными особенностями личностного развития школьников.

Концептуальные основы проблемы закономерностей развития личности были разработаны ведущими представителями отечественной психологической школы: Б.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, Е.Д.Климовым, А.Г.Ковалевым, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, А.В.Петровским, К.К.Платоновым, С.Л.Рубинштейном, Д.И.Фельдштейном, В.Д.Шадриковым. При всем многообразии подходов к пониманию личности выделяются следующие аспекты: многогранность феноменологии личности, разведение исследовательской установки, ориентированной на понимание развития личности и практической установки, направленной на формирование личности, Е.Д.Хомская считает, что «существование в науке противоречивых теоретических концепций личности создает трудности и для практической психологии, и для педагогики» (123, С. 114).

Л.С.Выготским в 20-30 гг. были заложены основы построения системы воспитания ребенка благодаря разработанной им культурно-исторической концепции происхождения и формирования психики и сознания. Личность может быть понята, как структура, образовавшаяся путем интериоризации социальных отношений. Фундаментальные понятия психологии развития: психологический возраст, ведущая деятельность, социальная ситуация развития лежат в основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию.

Психологический возраст определяется как «новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени, и которые, в самом главном и основном, определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период» (22, С.248). Критерием деления процесса развития на возрастные этапы служат те новообразования, которые характеризуют сущность возраста. Последователи и ученики Л.С.Выготского, в частности, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, М.И.Лисина, Л.И.Божович развили идею существования психологических новообразований возраста. Каждое личностное новообразование имеет свой период оптимального развития, каждый возрастной этап характеризуется специфической структурой личности. Возрастные психологические новообразования задают для ребенка социальную ситуацию развития, которая «определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным» (22, С.259). Возникновение новообразований создает специфическое для данного возраста отношение между ребенком и социальной действительностью. М.И.Лисина, исследуя кризисы возрастного развития, опреде-лила содержание личностных новообразований как качеств личности, которые проявляются во всех сферах отношений ребенка: с миром, с предметами, собой, что делает его субъектом нового типа отношений (102). Согласно позиции отечественных психологов: П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Р.Лурия, Б.М.Теплова все личностные новообразования есть прижизненные образования, возникающие под влиянием социальных факторов. И.В.Дубровина считает, что личностные новообразования являются результатом воспитания и итогом собственного опыта ребенка, полученного им в определенных видах деятельности и отношений со сверстниками и взрослыми (86). Л.И.Божович, характеризуя этапы центральной линии онтогенетического развития, особую роль отводит новообразованиям, которые называет «система - Я». Они возникают в ответ на новые потребности, включают аффективный компонент, поэтому обладают побудительной силой, становятся исходными точками для формирования личности ребенка в каждый возрастной период. Если рассматривать возникновение личностных новообразований в контексте школьного возраста, то их можно представить как последовательное развитие аспектов самосознания и его важнейшей стороны - самооценки. По Л.И.Божович, к 7-8 годам формируется особая «внутренняя позиция», к 12-14 развивается способность к целеполаганию, а к 15-17летнему возрасту рождается представление о своем «желаемом Я» или жизненная перспектива (16). «Личность в школьном возрасте формируется, поэтому условия школьной жизни, особенности учебно-воспитательного процесса естественным образом влияют на механизмы формирования личности: самосознание, мотивационную сферу, системные образования» (16, С. 198).

Если понимать развитие личности как процесс, заключающий в себе единство непрерывной и прерывистой тенденций, то становится понятным, что педагогическая поддержка необходима в периоды, когда происходит накопление новообразований возраста, обеспечивающие качественно новый способ функционирования личности (22, С.248). При этом важна «внутренняя позиция ребенка», как он относится к своему положению, какое значение для него имеет окружающая действительность и как он переживает ее требования к себе лично (16). Л.С.Выготский писал о том, что «возрастное развитие ребенка - это история его переживаний» (21, С.365).Переживания3 как наиболее полная, динамическая, то есть движущая поведением величина в структуре сознания, отражает социальную ситуацию развития личности.

Для педагогики важна идея Л.С.Выготского о том, что воспитание естественным образом влияет на формирование личности. Формула воспитательного процесса: « воспитание осуществляется через собственный опыт ученика, который всецело определяется средой, и роль учителя при этом сводится к организации и регулированию среды» (21, С.53). В этой связи важно подчеркнуть роль педагогической поддержки ребенка, как принципа организации воспитывающей среды (О.С.Газман, 1997). В ребенке потенциально заключено множество будущих личностей, воспитание «производит социальный отбор личности»(21, С.61). Л.С.Выготский писал о том, что воспитание должно быть организовано так, чтобы «личный опыт воспитанника служил основной базой педагогической работы и ребенок, в конечном счете, воспитывался сам» (21, С.51). В отечественной психологии он первым высказал идею о том, что ребенок есть саморазвивающееся, самоопределяющееся, самореализующееся существо. Педагог создает условия, необходимые для саморазвития, самоактуализации внутренних движущих сил, способностей и талантов ребенка.

Особенности социальной адаптации младших подростков

Необходимым условием осуществления педагогической поддержки школь-ника, как целенаправленного, постоянного и эффективного процесса, является знание педагогами особенностей процесса социальной адаптации детей и подростков в современной социально-экономической обстановке. Актуализация проблем социальной адаптации школьников в важнейших сферах жизнедеятельности позволит скорректировать содержание и задачи педагогической поддержки, разработать программно-методическое обеспечение технологий поддержки. В рамках нашего исследования мы собрали сведения об особенностях адаптации младших подростков, учащихся школ Химкинского района, в основных сферах жизнедеятельности. Используя специальный опросник, мы получили информацию о влиянии ведущих сфер жизни подростка (семьи, школы, референтной группы, интимно - личностного общения и социально - экономической деятельности) на формирование его личности (127). См.Приложение 1.

Термин «социальная адаптация» не имеет однозначного толкования. «Социальная адаптация - процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды; результат этого процесса»1. Содержанием социальной адаптации является сближение целей и ценностных ориентации группы и личности. В отечественной психологии закономерности адаптации изучаются в условиях совместной деятельности. Важным аспектом адаптации является принятие роли. С одной стороны, растущий человек усваивает социальный опыт за счет вхождения в систему социальных связей (112) С другой стороны, человек не только обогащается опытом, но и реализует себя, как личность, влияя на жизненные обстоятельства, на окружающих людей. Процесс социальной адаптации заключает в себе внутренний конфликт, потому что, адаптируясь к системе социальных отношений, человек должен быть способен противостоять жизненным обстоятельствам. Социальная адаптация сопровождает процесс социализации личности. И.В.Демина называет воспитание «управляемой частью процесса социализации» (101, С.5), Социальная адаптация - один из основных механизмов социализации личности. Социализация тесно связана со становлением мотивационно-потребностной сферы личности, развитием социальной активности человека. По мнению Д.И.Фельдштейена социальная зрелость лично-сти, как показатель взрослости, формируется в результате двух взаимосвязанных процессов: социализации и индивидуализации. Социально-экономические условия влияют на процесс социализации и формирование социальных отношений детей и подростков в различных сферах жизнедеятельности. В нашем исследовании мы поставили задачу получения необходимой информации о том, как выглядит «проблемное поле» социальных отношений младших подростков. Полученные данные позволят определить, в каких сферах жизни у школьника

Краткий психологический словарь. Сост. Л.А.Корпенко - под общ. ред. А.В. Петровского, М.ПЯрошевского. - М.: Политиздат, 1985. С.9 имеются трудности установления социальных связей и где ему нужна поддержка. Критерием социальной адаптации школьников является степень его удовлетворенности отношениями в различных сферах жизнедеятельности.

В 1997-98 г. был проведен констатирующий срез в школах Химкинского района Московской области. В его задачи входило выяснить особенности социальной адаптации современных школьников 5-6-х классов. Для этого был использован опросник «Особенности социализации современных подростков» Д.В.Ярцева. В опросе приняло участие 593 школьника , из них учащихся 5-х классов -335, учащихся 6-х классов - 258 ( школы №№ 9, 10, 11, 13 г.Химки и №1 г.Сходня). Полученные результаты сведены в общую таблицу показателей удовлетворенности подростками социальными отношениями в различных сферах жизнедеятельности

Апробация интегративной технологии педагогической поддержки младших подростков

Опираясь на результаты первого этапа, на втором этапе исследования, в 1997-99 гг. была проведена апробация интегративной технологии педагогической поддержки младших подростков, в которой участвовали педагоги, психологи, учащиеся 5-6 классов общеобразовательных учреждений г.Химки (школы №№ 4, 9, 10, 11, 17). В апробации технологии приняли участие 316 школьников, из них 38,5% мальчики и 61,5% девочки в возрасте от 10 до 12 лет.

Технология педагогической поддержки школьников может быть реализована при соблюдении комплекса условий: гуманистической позиции педагогического коллектива и целостной системы взаимодействия учителей, социальных педагогов, психологов; высоком уровне развития межличностных отношений педагогов и школьников; профессиональной готовности учителей к реализации педагогической поддержки школьников в учебно-воспитательном процессе, В образовательных учреждениях, где проводилась экспериментальная работа по апробации технологии поддержки, в течение последних лет шел поиск новых форм и методов воспитательной работы с детьми и подростками; активно развивалась психологическая служба, велась методическая подготовка учителей по проблемам личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников.

Реализация технологии педагогической поддержки ребенка представляет собой многоэтапный процесс. Мы рассматриваем его как последовательность решения определенных задач: 1. Выявление школьников, имеющих трудности личностного роста и социальной адаптации. 2, Планирование и организация работы по реализации технологии педагоги ческой поддержки школьников в учебно-воспитательном процессе. 3. Методическая подготовка педагогов к проведению занятий с подростками по разработанной программе. 4. Осуществление занятий с подростками по программе поддержи в учебно-воспитательном процессе. 5. Диагностическое сопровождение этапов реализации технологии. 6. Анализ полученных результатов, выявление недостатков при реализации технологии. . Реализация технологии поддержки в учебно-воспитательном процессе осуществлялась как непрерывный, целенаправленный, целостный процесс, включающий четыре этапа: диагностический, тактический, практический и аналитический.

Технология педагогической поддержки личностного развития школьника представляет собой систему воспитательного взаимодействия, основанную на выявлении ступеней развития личности (личностного роста) школьника. Такой подход требует использования диагностических процедур. Диагностика необходима для выявления изменений в личностном развитии ребенка. Для «максимального стимулирования самовыражения и самореализации личности» школьника необходимо осуществлять индивидуально -личностную диагностику (54, С.5). Любой метод исследования личности ребенка это вмешательство во внутренний мир. Другое дело - методы, ориентированные на вмешательство в развитие личности с целью оказать планируемые воздействия, вызвать опре-деленные изменения. Диагностическое исследование, предусмотренное по предлагаемой технологии, следует отличать от исследования научного, которое проводится с целью получения научных знаний, установления тех или иных закономерностей, которые выявляются путем изучения обширной выборки. Учитель имеет дело с большими индивидуальными различиями в показателях развития личности. Поэтому правомернее говорить о режиме диагностического сопровождения технологии педагогической поддержки ребенка в личностном развитии. Постановка диагноза имеет смысл - оказание помощи ребенку в самопознании, самоопределении, личностном росте. Мы считаем, что изучение индивидуальных особенностей ребенка, в том числе и личностных, должен осуществлять педагог. Технология педагогической поддержки использует диагностику личностных изменений школьников только в аспекте сопровождения программ, составленных по данной технологии. Поэтому необходимо производить отбор диагностических методик для реализации программ с учетом возрастных особенностей личностного развития ребенка.

На диагностическом этапе осуществлялась диагностика сформированности самосознания школьников по критериям самопринятия, самооценки, соотношения рационального и эмоционального компонентов «образа -Я». С этой целью были использованы методики: самооценка (Дембо-Рубинштейн), Кто Я? (Кун и Мак-Партленд), (См. Приложение 2). Диагностика особенностей социальной адаптации школьников проводилась с помощью специального опросника (См. Приложение 1.). Уровень самопринятия оценивался по количеству характеристик, которые дает подросток в описании себя (до 10 - низкий, 11-18 — средний, свыше 20 - высокий уровень). Качественная оценка полученных данных проводилась по соотношению формальных, ролевых и психологических характеристик, а также учитывала, к какому времени относится описание себя -настоящему, прошлому или будущему. Чем выше уровень самосознания, тем больше в описании присутствует психологических характеристик, причем не только позитивных, но и имеющих отрицательную окраску. Если человек открыто говорит о своих недостатках, он готов их принять вместе с достоинствами. Данные самооценки существенно обогащают представления педагогов о личностных проявлениях школьников. Явно завышенный или очень низкий уровень самооценки может быть следствием разных причин. Для педагога важно владеть информацией о том, как школьник оценивает себя, чтобы определить адекватную стратегию педагогического взаимодействия. Подросток с завышенной самооценкой склонен игнорировать свои неудачи ради сохранения «образа Я», но при этом считать, что во всем виноваты обстоятельства, другие люди, не желает признавать своих ошибок и трудностей. Низкую самооценку следует рассматривать как неуверенность подростка в себе, отсутствие стремления реализовать себя. Такие школьники могут быть слишком критичны к себе, неуверенны в поступках и мыслях. И тем, и другим необходима педагогическая поддержка, ориентированная на помощь в формировании адекватной самооценки. Информация об особенностях социальной адаптации школьников позволила выявить подростков, неудовлетворенных своими отношениями в основных сферах жизнедеятельности; сформулировать приоритетные задачи педагогической поддержки и разработать программу помощи школьникам, имеющим трудности социальной адаптации.