Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Зубарева, Татьяна Александровна

Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений
<
Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений
>



Зубарева, Татьяна Александровна. Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зубарева Татьяна Александровна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. политехн. ун-т].- Томск, 2011.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/208

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические обоснования использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений 15

1.1 Инновационные процессы в образовании и инновационное развитие образовательных учреждений: постановка проблемы исследования 15

1.2 Содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений 31

1.3 Критерии и уровни инновационного развития образовательных учреждений при использовании сетевого взаимодействия 63

1.4 Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений 87

Выводы по главе 1 95

2 Опытно-экспериментальное исследование использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений 98

2.1 Содержание опытно-экспериментальной работы 98

2.2 Технология использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 141

Выводы по главе 2 159

Заключение 162

Список литературы 165

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение роли образования в экономическом и социальном развитии страны в настоящее время осознается государством и обществом. В материалах по долгосрочной перспективе развития системы образования поставлена цель - повышение конкурентного преимущества российской системы образования, подчеркивается необходимость открытости системы образования для привлечения в педагогическую практику лучших знаний, специалистов, инновационных технологий и создания условий для сознательного и открытого сотрудничества педагогов, учащихся и родителей. Развитие сферы образования связано с успешной реализацией этих государственных задач. Важным механизмом получения намеченных результатов является повышение эффективности инновационных процессов в образовании. Для решения этих задач созданы научно-педагогические предпосылки.

Философские и методологические основания процесса развития и инновационных процессов в образовании разработаны в исследованиях В. И. Слободчикова, М. И. Фишера, П. Г. Щедровицкого и др. Теоретические, организационно-управленческие и методические аспекты инновационного процесса представлены в исследованиях А. И. Адамского, В. И. Загвязинского, И. П. Капустина, С. Д. Полякова, М. М. Поташника, Г. Н. Прозументовой, П. И. Третьякова, А. В. Хуторского, Н. Р. Юсуфбековой и др. Проблемы участия педагогов в инновационной деятельности изучены А. О. Зоткиным, М. В. Клариным, И. Ю. Малковой, А. Н. Орловым, Л. С. Подымовой, Г. Н. Прозументовой, В. А. Сластениным и др.

Исследования в данной области выявили взаимосвязь инновационных процессов с сетевым взаимодействием образовательных учреждений (ОУ). Современные исследования общих вопросов взаимодействия сетевых организаций и перспектив их развития проведены В. А. Бианки, П. Зибером, М. Кастельсом, Н. Ф. Радионовой, Л. В. Сморгуновым, Р. Родесом и др. Методология сетевой организации во взаимосвязи с инновационными процессами в образовании разработана А. И. Адамским, К. Г. Митрофановым, А. А. Пинским, Г. Н. Прозументовой и др.. А. О. Зоткиным исследована практика формирования сетевых образовательных программ, И. Ю. Малковой - сетевых образовательных проектов, Н. Е. Орлихиной - сетевой организации дополнительного профессионального образования, А. Ф. Мазником и А. Н. Томазовой - сетевой организации профильного обучения, Е.В. Василевской - сетевой организации методической службы.

На сегодняшний день распространение инноваций, по мнению экспертов, все больше устроено по сетевому принципу, но вопросы использования сетевого взаимодействия образовательных учреждений для решения задач их развития не нашли достаточного отражения в системе образования и в педагогической практике. Причина в том, что содержание сетевого взаимодействия, как правило, выстраивается при необходимости организации образовательного процесса, например, профильного обучения (А. Ф. Мазник, А. Н. Томазова, Ю. А. Фильчаков, Е. Л. Харчевникова, М. П. Черемных и др.).

В настоящий момент недостаточно определена взаимосвязь развития образовательных учреждений с разворачиванием инновационных процессов, неопределенным является место сетевого взаимодействия в бинарной связи - развитие и инновационный процесс. На практике инновационный процесс не всегда приводит к качественным изменениям в ОУ, т.к. инновации либо локализуются на уровне деятельности отдельных педагогов, либо инновационный процесс ограничивается административными действиями. Исследователями предполагалось, что сама инновация, если она приобретает системные свойства, приводит к изменению ОУ (М. М. Поташник). Представление о связи инновационного процесса и развития как системной инновации зачастую приводит к тому, что при завершении этапа внедрения следующий шаг развития видится в другой системной инновации. Такое бинарное по-лагание взаимосвязи развития ОУ и инновационного процесса в нем приводит к тождеству этих процессов. Само же ОУ, педагоги, работающие в нем, остаются в позиции реципиента, следовательно, инновационный процесс не оказывает существенного влияния на качественное изменение деятельности педагогов.

Выходом из данной ситуации является тренарное мышление (Ю. М. Лотман), представление данной взаимосвязи на основе третьего элемента, с которым тот и другой процесс взаимосвязаны, в нашем случае, таким элементом становится сетевое взаимодействие. Сетевое взаимодействие, направленное на совместное проектирование, позволяет перейти педагогам и самому образовательному учреждению с позиции реципиента в позицию соразработчика, и за счет этого стать субъектом инновационного развития.

Это тезис подтверждается нашим опросом учителей, внедряющих систему развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова: 45 % опрошенных ответили, что сотрудничество с образовательными учреждениями в ходе внедрения инновационных технологий крайне необходимо, 24 % - желательно. В процессе опытно-экспериментальной работы педагоги отметили, что в сотрудничестве появляется возможность наиболее ясно осознать образовательные и профессиональные результаты своей деятельности. Появляется возможность сравнить результаты и способы их достижения, стремление их улучшить.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется:

отсутствием связи между развитием ОУ, инновационным процессом и сетевым взаимодействием;

несформированностью содержания сетевого взаимодействия и субъектов, которые могут его использовать для инновационного развития ОУ;

недостаточным использованием технологий сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, таких как коллективно - распределенная деятельность, выраженная в форме совместного проектирования, других формах;

отсутствием инфраструктуры поддержки и сопровождения сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью использования сетевого взаимодействие для инновационного развития системы об-

разования и неразработанностью модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ. Неразрешенность данного противоречия приводит к локализации инновационного процесса.

Постановка проблемы определила выбор темы исследования: «Использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений».

Цель исследования: разработать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений.

Объект исследования: сетевое взаимодействие образовательных учреждений в образовательной сети.

Предмет исследования: использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений (на примере сети образовательных учреждений, реализующих образовательную систему Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова).

Гипотеза исследования заключается в том, что инновационное развитие ОУ возможно при использовании сетевого взаимодействия с целью преодоления локализации инновационного процесса. Модель использования сетевого взаимодействия позволяет достичь следующих качественных изменений в образовательном учреждении:

появление стратегической направленности инновационной деятельности;

обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, включая руководителей, учителей, учащихся;

перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности, в управление образовательным учреждением;

создание сетевой организационной структуры ОУ на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности, управлении;

- формирование готовности педагогов к инновационному развитию ОУ.
Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих основ
ных задач исследования:

  1. Проанализировать взаимосвязь развития образовательных учреждений с инновационным процессом.

  2. Выявить содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ (на примере сети образовательных учреждений, реализующих образовательную систему Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова).

  3. Разработать критерии и уровни оценки инновационного развития ОУ при использовании сетевого взаимодействия.

  4. Обосновать и апробировать модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, конкретизировать технологию использования сетевого взаимодействия.

5. Выявить эффективность модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: методологические основания процессов развития (В. В. Давыдов, Н. Луман, Т. Парсонс, П. Г. Щедровицкий, Б. Д. Эльконин, Д. Б. Эльконин); процессов инновационного развития (В. В. Андреев, В. Ф. Исламутдинов, В. Е. Лепский, Е. А. Лурье, И. А. Сол-датова); методологический принцип системности (В. Г. Афанасьев, Б. А. Барабан-щикова, Н. В. Кузьмина, В. Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, В. А. Энгельгардт, Э. Г. Юдин и др.); методологический принцип взаимосвязи цели, средства и объекта на основе деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин и др.); методологические основы исследования и проектирования инновационного процесса (Н. Г. Алексеев, С. И. Котельников, П. Г. Щедровицкий); идеи ценностно-смысловых аспектов деятельности (Н. Л. Алексеева, Ю. В. Громыко, В. П. Зинченко, Г. Н. Прозументова, В. И. Слободчиков и др.); теоретические основы моделирования и проектирования (Н. Г. Алексеев, Н. Барнет, Б. С. Грязнов, А. Г. Гранберг, И. П. Постоленко, В. А. Штофф, Г. П. Щедровицкий и др.); теоретические основы исследования сетевого взаимодействия и сетевых организаций (К. Андерсон, В. А. Бианки, П. Зибер, И. Ильич, М. Кастельс, А. Ф. Мазник, Н. Е. Орлихина и др.); теоретические основы исследования коллективной распределенной и совместной деятельности (Н. В. Громыко, В. В. Давыдов, В. А. Львовский, А. П. Еремеев, В. П. Малиновский, К. Н. Поливанова, Г. Н. Прозументова, В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман и др.); теоретические основы исследования открытой образовательной среды (И. Г. Захарова, Ю. Т. Русаков, В. А. Ясвин).

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ литературных источников по проблеме исследования, теоретическое обобщение, моделирование; эмпирические - анализ документов, опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистические - качественный и количественный анализ экспериментальных данных, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Настоящее исследование проводилось с 2001 по 2009 гг. на базе образовательной сети муниципального образовательного учреждения (МОУ) «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования», включающей МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» г. Междуреченска, некоммерческое партнерство «Региональный центр развивающего обучения «Перспектива».

Всего в эксперименте приняли участие 11 руководителей, 147 педагогов общеобразовательных учреждений, из которых проектная группа составила 53 человека, 712 учащихся школ образовательной сети.

Исследование проводилось в три этапа: поисково-теоретический (2001-2003 гг.): изучены научные труды по проблеме; определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования и задачи; сформулиро-

ваны исходные методологические положения, выбор методов исследования и разработка программы опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили определить основные компоненты модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ;

опытно-экспериментальный (2003-2006 гг.): разработана модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ и конкретизирована технология использования сетевого взаимодействия; проведен формирующий педагогический эксперимент для выявления эффективности разработанной модели;

обобщающий (2006-2010 гг.): проведен контрольный эксперимент, проанализированы и систематизированы полученные результаты по всему циклу педагогического эксперимента, определена достоверность полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

поставлена проблема использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ,

обоснован комплекс критериев использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений, включающий систему показателей и уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый),

разработана модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений, позволяющая достичь следующих качественных изменений в ОУ: стратегической направленности инновационной деятельности; обновления содержания форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, переноса норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности, управления; создания сетевой организационной структуры ОУ, формирования готовности педагогов к инновационному развитию ОУ;

апробирована и дана оценка эффективности модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

определена взаимосвязь развития ОУ с инновационным процессом, которая проявляется в преодолении локализации инновационного процесса через использование сетевого взаимодействия;

обосновано понятие «инновационное развитие образовательных учреждений»;

обоснованы основные принципы использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ, позволяющие осуществлять целостный подход к использованию сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ;

выявлено содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в педагогическую практику модели инновационного развития ОУ на основе использования сетевого взаимодействия. Разработаны сетевые программы повышения

квалификации учителей: «Формы и методы работы учителей на предметах естественнонаучного цикла в подростковой школе развивающего обучения», «Вопросы преемственности содержания образования начальной и средней школы в системе развивающего обучения». Издано учебное пособие «Опыт проведения региональных олимпиад учащихся школ и классов развивающего обучения». Создан проект регионального ресурсного центра, который может быть использован в практике других образовательных сетей, в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, входящих в образовательные сети, в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационное развитие ОУ - это целенаправленный процесс, связанный с
преодолением локализации инновационного процесса через стратегическую направ
ленность развития, переход с позиции реципиента на позицию соразработчика ин
новации, использование сетевого взаимодействия в формах совместной коллектив
ной распределенной деятельности субъектов развития, ведущий к качественному
изменению ОУ в целом.

2. Содержание сетевого взаимодействия представляет собой согласование дей
ствий субъектов сети для достижения общих целей инновационного развития, осу
ществляется в формах совместной коллективной распределенной деятельности, во
взаимосвязи формирования ценностно-смыслового содержания и форм совместной
коллективной распределенной деятельности субъектов инновационного развития
ОУ (совместное методическое проектирование, совместное повышение квалифика
ции участников сетевого взаимодействия, обмен опытом и результатами инноваци
онного развития, взаимное предоставление услуг и взаимообучение, экспертиза и
групповая рефлексия).

3. Критериями инновационного развития ОУ на основе использования сетевого
взаимодействия являются: появление стратегической направленности инновацион
ной деятельности; обновление содержания, форм и средств организации образова
тельного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельно
сти участников сети, включая руководителей, учителей, учащихся; перенос (конкре
тизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию
образовательного процесса, инновационной деятельности и управления образова
тельным учреждением; создание сетевой организационной структуры ОУ на основе
перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процес
са, инновационной деятельности, управления; формирование готовности педагогов
к инновационному развитию ОУ, на базе которых определяются уровни (оптималь
ный, допустимый, критический, недопустимый) инновационного развития ОУ.

  1. Модель использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ включает в себя следующие блоки: цели, принципы, содержание сетевого взаимодействия, технологический и оценочно-результативный критерии, показатели, уровни. Основными особенностями модели являются ее направленность на решение задач инновационного развития ОУ, взаимозависимость элементов и технологии использования сетевого взаимодействия. При соблюдении принципов открытости, пространственности, полимасштабности, единства целей и интеграции реализация такой модели обеспечивается системное сетевое взаимодействие и целенаправленное инновационное развитие ОУ, непрерывный рост их инновационного потенциала.

  2. Технология использования сетевого взаимодействия включает в себя комплекс следующих действий: совместное планирование экспериментальной работы в рамках муниципальной экспериментальной площадки; совместное проектирование образовательной сети, единое методическое сопровождение в образовательной сети; совместное методическое проектирование, групповая рефлексию и анализ уроков, других видов образовательной деятельности, коллективная экспертизу; коллективные разработки в процессе обучения и повышения квалификации, в проектировании образовательной сети, сетевых проектов и программ, направленные на формирование субъектов инновационного развития; создание единой информационной среды, конструирование и расширение системы горизонтальных связей, в том числе с внешними партнерами образовательной сети и коллективные формы коммуникации; управление образовательной сетью, совместное принятие решений, организация деятельности ресурсного центра, позволяющие использовать сетевое взаимодействие для инновационного развития.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния исследуемой проблемы, разработке и реализации представленной модели, разработке комплекса критериев, создании образовательной сети и ресурсного центра, в проведении опытно-экспериментальной работы и обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Новая школа: пространство возможностей» (г. Бишкек, 2006 г.), «Перспективы развивающего образования (система Д. Б. Эльконина -В. В. Давыдова) в свете модернизации российского образования» (г. Москва, 2004 г.), XI Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения В. В. Давыдова (г. Москва, 2005 г.); «Формирование научной картины мира человека XXI века» (г. Горно-Алтайск, 2006 г.); XIV Чтения памяти Г. П. Щед-ровицкого (г. Москва, 2008 г.); всероссийских: «Педагогика развития» (г. Красноярск, 2003-2007 гг., 2009 г.); IV Всероссийская научно-практическая тьюторская конференция (г. Томск, 2001 г.), «Тьюторство и становление новых социокультурных практик» (г. Томск, 2005 г.), XI тьюторская конференция «Сопровождение процессов индивидуализации в образовании и управлении» (г. Томск, 2008 г.); городских: «Современная школа и развитие педагогической практики» (г. Междуреченск,

2002 г.), «Образование - забота общая» (Междуреченск, 2003 г.), «Опыт и перспективы системы развивающего обучения в создании культурной ситуации взросления и обучения» (г. Междуреченск, 2006 г.), «Межрегиональная школа управления проектами» (г. Новокузнецк, 2005, 2006 гг.), на кафедре управления образованием факультета психологии Томского государственного университета. Материалы исследования внедрены в образовательную сеть МОУ СОШ «Центр образования» - федеральной экспериментальной площадки (ФЭП), включающей МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 25, в деятельность Регионального центра развивающего обучения г. Меж-дуреченска, в деятельность НОУ «Открытый институт «Развивающее образование», методического центра «Развивающее обучение» (система Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова) АПК и ППРО, АНО «Образовательный форум» г. Москвы. Основные идеи используются в деятельности Центра управления проектами Новокузнецкого филиала-института ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Результаты исследования отражены в 19 публикациях автора общим объемом 14,5 п. л., из них в журналах, рецензируемых ВАК РФ, - 5 публикаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка литературы и 10 приложений.

Инновационные процессы в образовании и инновационное развитие образовательных учреждений: постановка проблемы исследования

Образовательное учреждение как элемент образовательной системы находится во взаимодействии с внешней средой и не может не реагировать на изменения, происходящие в обществе, политике, экономике. В нормативных документах Правительства РФ в качестве основной стратегической задачи обозначен переход страны на путь инновационного развития [263, 201]. Так, в докладе «Российское образование - 2020: модель образования для инновационной экономики» указывается на целесообразность освоения лучшего, что сложилось в мировой практике, и говорится о необходимости «создать лучшую систему образования эпохи глобального инновационного уклада» [263, с. 33] в ориентации на «ее подлинную открытость и формирование ее сетевого взаимодействия с другими институтами и агентами индивидуального, экономического и социального развития» [263, с. 45].

В новой модели образования обучение становится многообразным и вариативным, ориентированным на новые образовательные результаты: практические навыки, способности применять знания, реализовывать собственные проекты, овладение умениями коммуникации, понимания, принятия решений [259]. Стержнем модернизации образования прямо объявляются инновационные преобразования практически во всех его составляющих, в том числе «открытость системы образования глобальному рынку знаний, технологий и талантов» [201, с. 75]. Современное образование, как и современная экономика, не мыслится без использования лучших технологий и сознательного и открытого сотрудничества педагогов, учащихся, родителей вокруг общих целей. В отношении изменений в системах образования нам важна точка зрения и зарубежных ученых. Так, Лильяна Левков (Сербия) [161] указывает на коренное изменение системы взаимоотношений в реформах образования в мире - нацеленность систем не на структуры образования, а на человека в них, его возможности учения и научения. Габор Халош (Венгрия) основными направлениями реформирования образовательных систем в мире считает изменение фокуса «от преподавания к учению, от знания к компетенции; нацеленность на результат и непрерывное образование (Life Long Learning); отказ от секторального подхода в образовательной политике; постановку целей и их достижение» [311, с. 51].

Исследователями отмечается, что в начале XXI века, в период смены образовательных технологий, резко возрастает роль информационной составляющей, коллективной и индивидуальной работы со знанием [62; 209; 264]. В новом обществе, которое часто называют информационным, за счет обмена информацией и знаниями будут возникать новые технологии соорга-низации и меняться социальная активность людей [341, с. 128].

Анализируя положения новой модели образования, ориентированной на инновационную экономику, мы выделили основные характеристики изменений и направления, по которым будет происходить переход к новой системе образования, такие как: изменение в базовом процессе: от обучения к образованию, культивирование поиска и способов обновления знаний, открытость системы образования, создание пространств поддержки инициатив, свободы и таланта, мотивации достижений, освоение новых технологий, появление новых ролей преподавателя [310].

Изменения в образовательной системе учеными связываются и с инновационным процессом [277; 291; 300].

Для отечественной педагогики традиционны исследования инновационных процессов и процессов распространения передового педагогического опыта, внедрения достижений педагогической науки в практику, проектирования образовательных систем (Ю. К. Бабанский [17; 18], В. М. Монахов [189], A. H. Орлов [208], С. Д. Поляков [233], М. М. Поташник [236], М. Н. Скаткин [274], О. Г. Хомерики [237], А. В. Хуторской [315; 316] и другие).

Рассмотрим понятие «инновация» и «инновационный процесс» более подробно, так как в настоящее время они сознательно культивируются и затрагивают все сферы человеческой жизнедеятельности, оказывая влияние на субъекты образования не только со стороны образовательной системы, но и извне, со стороны окружающей среды.

Понятие «инновация» впервые появляется в работах культурологов в середине XIX века и означает введение некоторых элементов одной культуры в другую. Введение нового можно трактовать как инфильтрацию (лат. In -в и filtration - процеживание) - проникновение, просачивание [279, с. 200].

Австрийский ученый Иозеф Аолиз Шумпетер в первом десятилетии XX века, рассматривая организацию производства в промышленности, вводит термин «инновация». При этом под инновацией он понимает процесс изменения с целью внедрения и использования новых производственных транспортных средств, новых рынков и новых форм организации производства. В английском языке термин «инновация» (лат. In - в, novus - новый) имеет два смысла: 1) новая идея, метод и изобретение; 2) внедрение и введение чего-то нового. В русском языке нововведение является синонимом инновации [141].

Инновации как нововведения, новшества, изменения возможны во всех сферах деятельности. Так, шведские ученые Кьелл Нордстрем и Ионас Рид-дерстрале, анализируя внедрение технологических инноваций, делают акцент на их важнейшую характеристику: «Инновация - это не просто вопрос технологий, это образ мыслей, который касается каждого» [200, с. 79].

Анализ источников показал, что теоретики и практики связывают смысл инновации с существованием таких феноменов, как «социальный прогресс» [69], «индивидуальный прогресс» [190], «конкурентное преимущество» [207], которые понимаются как рост возможностей социального субъекта, открывающих ему доступ к более широкому спектру ограниченных ресурсов. В исследованиях американских и английских педагогов X. Барнет [358], Дж. Бассет [359], Д. Л. Киркпатрика [362] и других авторов анализируются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций, планирование инноваций, оценка уровня достижения результатов нововведений.

В педагогическом словаре Г. М. Коджаспировой педагогическая инновация определяется как «процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы)» и как «процесс поиска идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и переосмысление» [132, с. 49].

В. А. Сластенин отмечает, что применительно к педагогическому процессу инновация - это внедрение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося [275]. Он же указывает, что «в понимании сущности инновационных процессов в образовании лежат две важнейшие проблемы педагогики -проблема изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта и проблема внедрения достижений психолого-педагогической науки в практику» [276, с, 544].

Содержание сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений

Сетевое взаимодействие в настоящее время является отличительной чертой современной эпохи, охватывая различные сферы жизнедеятельности человека, социума в целом. Это является основанием для того, чтобы изучать сети, принципы их организации, успешно применять их в организации инновационного процесса в образовательных учреждениях.

Как показывает анализ литературы, главная особенность настоящего времени основана на появлении и использовании в образовании возможностей сети Интернет и информационных технологий. В этой связи для рассмотрения сетевого взаимодействия в образовании обратимся к анализу современных электронных коммуникаций.

Интернет как новая коммуникативная система, которую некоторые называют Всемирной сетью или Информационной магистралью, создал новую электронную среду. Феномен электронной среды как нового средства коммуникации и связи строится на идее, которую метафорически можно выразить терминами «сплетение», «сеть», «дороги», «волокно и нити» [294, с. 279]. Особенность электронной среды состоит в том, что у человека появляется возможность конструировать свою «персону» - быть кем угодно, когда угодно, где угодно (из рекламы Microsoft). Необходимое техническое оборудование и связь позволяют находиться в контакте в реальном времени «в любой точке мира, с кем угодно» и «связывать между собой разные культуры, создавать новые сообщества» [294, с. 278]. Электронная среда уже ассоциируется нами как обычная «вещная» через привычные понятия, выступающие как метафоры (рабочий стол с файлами и папками, пакеты программ, называемые «офисом», и т. д.) и позволяющие миллионам людей воспринимать незнакомую (электронную) среду как свою.

Электронная среда создается за счет мобильных телефонов, программного обеспечения, использования компьютеров, подключенных к сети Интернет. Так, мобильный телефон создает пространственные и временные изменения в способах коммуникации: переговоры можно проводить в любой точке местности, «с кем угодно, когда угодно», реализуя свои цели [294, с. 296]. Один из инструментов программного обеспечения, позволяющий работать в научной и образовательной средах, - программа PowerPoint. За счет усложнения содержания в одном слайде, где собирается целостное представление о предмете коммуникации или диалога, общение людей происходит «без абзацев и местоимений», а мир представлен в виде слайдов: «7 слов в строке и 7 строк на слайде» [294, с. 301], - увеличиваются возможности обмена информацией.

Проанализированный нами опыт распространения инноваций показывает, что благодаря электронной среде и Интернету инновации в образовании в значительном масштабе распространяются через сети международного, фе дерального, регионального уровней, такие как сети школ ЮНЕСКО, профильного обучения, института образовательной политики «Эврика», сети дополнительного образования и сеть школ развивающего обучения системы Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова.

В целях нашего исследования важен и другой элемент электронной среды - веб-сайты (сайты), являющиеся организационным способом электронной коммуникации, обеспечивающие присутствие организации, в нашем случае ОУ, в электронном и одновременно в социальном окружении, создающие возможность присоединиться к проблемам и задачам, которые решаются в деятельности.

Педагогические сообщества могут реализовывать свои познавательные интересы, связанные с профессиональной педагогической деятельностью, объединяясь через сайты, на которых размещаются официальные истории организаций, описание основных событий, ключевые идеи и темы, информация о деятельности организаций и ее результатах, сведения о позиции лидеров тех или иных организаций по отношению к проблемам, темам.

Рассмотрим инструментальное значение компьютеров для процесса инновационного развития ОУ. Исследователь А. В. Осин выделяет пять компьютерных инструментов, возникающих при использовании компьютеров в обучении: интерактив - взаимодействие с компьютером и управление информацией; мультимедиа - аудиовизуальное представление внешнего мира, не с помощью текста, а через фото, видео, графику, анимацию, звук; моде-линг - моделирование ситуаций, объектов, процессов и явлений, а также естественной окружающей среды, которую можно изучать; коммуникативность - возможность общения на расстоянии, возможность контроля, оперативное предоставление информации; возрастающая производительность пользователя - возможность осуществлять поиск необходимых данных, например по ключевым словам [209].

Содержание опытно-экспериментальной работы

Основные направления опытно-экспериментальной работы (ОЭР): - анализ потребностей и проблем инновационной деятельности и сетевого взаимодействия образовательных учреждений, участников ОЭР; - определение базы исследования, в качестве которой были отобраны образовательные учреждения, реализующие систему РО одного муниципалитета; - поиск внешних партнеров создаваемой образовательной сети; - выявление основных видов совместной (коллективно распределенной) деятельности, форм сетевого взаимодействия, распределения функций и ответственности; - оценка эффективности использования сетевого взаимодействия как ресурса инновационного развития; - корректировка на основе материалов опытно-экспериментальной работы теоретической модели инновационного развития ОУ на основе использования ресурса сетевого взаимодействия.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2006 гг. на базе образовательной сети муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования», включающей муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1», муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №25» г. Междуреченска, некоммерческое партнерство «Региональный центр развивающего обучения «Перспектива», в три этапа.

В эксперименте участвовали директора, заместители директоров и методисты, преподаватели образовательных учреждений, которые стали участниками сети экспериментальных площадок Международной ассоциации «Развивающее обучение». Всего в эксперименте приняли участие 11 руководителей и 147 педагогов общеобразовательных учреждений г. Междуреченска, из которых 53 человека выступили в качестве проектной группы эксперимента. Эксперимент охватывал 712 учащихся, которые принимали косвенное участие в эксперименте через образовательные события (погружения, мероприятия по организации досуга), образовательные проекты, образовательные программы.

I этап (2001-2003 гг.), поисково- теоретический. На данном этапе проводилось исследование проблемы инновационного развития образовательных учреждений, включающее в себя изучение психолого-педагогической и философской литературы, уточнение понятийного аппарата, определение теоретической и методологической основы исследования, уточнение темы исследования, составление плана и программы экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление состояния инновационного развития ОУ и готовности школ и педагогов к инновационному развитию ОУ на основе использования ресурса сетевого взаимодействия.

На этом этапе осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы, что определило нашу разработку модели использования сетевого взаимодействия для инновационного развития ОУ. Этот этап включал в себя работу по моделированию процесса инновационного развития ОУ в ходе апробации системы учебных материалов на предметах естественнонаучного цикла в основной школе (образовательная система РО) в созданной для этого образовательной сети и организации сетевого взаимодействия трех школ. Были разработаны программы повышения квалификации: «Формы и методы работы учителей на предметах естественнонаучного цикла в подростковой школе развивающего обучения», «Вопросы преемственности содержания образования начальной и средней школы в системе развивающего обучения». На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический и системный анализ, сравнение, анализ состояния проблемы исследования в философской, психологической, педагогической литературе, анализ нормативных документов и сетевых образовательных программ; моделирование, диагностические (наблюдение, анкетирование), реконструкции опыта, пилотная апробация форм сетевого взаимодействия.

Проведено анкетирование педагогов для выявления: - состояния уровня готовности по критериям: появление стратегической направленности инновационной деятельности; обновление содержания, форм и средств организации образовательного процесса на основе совместной коллективной распределенной деятельности участников сети, включая руководителей, учителей, учащихся; перенос (конкретизация) норм и способов, возникающих в сетевом взаимодействии, в организацию образовательного процесса, инновационной деятельности и управление ОУ; создание сетевой организационной структуры ОУ на основе перераспределения полномочий и функций в организации образовательного процесса, инновационной деятельности, управления; готовность педагогов к инновационному развитию (мотивационная и технологическая) школ, внедряющих образовательную систему РО в г. Междуреченске Кемеровской области (результаты приведены в 1.3).

При разработке комплекса контрольно-диагностических материалов (анкет, тестов, опросов) мы руководствовались общими требованиями, приведенными в научно-педагогической литературе [219].

В рамках данного этапа исследовано состояние уровней инновационного развития ОУ на основе разработанной нами методики ( 1.3) и выявлен недостаточный уровень готовности педагогов к инновационному развитию ОУ.

Анкетирование включало две категории вопросов, направленных на выявление мотивации педагогов к инновационному развитию и изменений образовательного процесса при использовании сетевого взаимодействия. При разработке анкет использовались материалы сетевого проекта «Разработка и экспериментальная апробация содержания, форм и методов обучения в основной школе образовательной системы Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова» [42; 262], материалы института образовательной политики «Эврика».

Анализ результатов опроса выявил причины, отрицательно влияющие на инновационное развитие ОУ: локализация и закрытый характер инновационного процесса, позиция реципиента инновации; слабая технологическая подготовка педагогов для инновационной деятельности (удельный вес причины - 5 баллов); наличие потребности в сетевом взаимодействии и неопределенность его содержания для инновационного развития ОУ (4,9 балла); не определены главные принципы, позволяющие осознать основную идею использования сетевого взаимодействия и возможностей сетей для инновационного развития ОУ (4,6 балла); отсутствует технология (модель) использования сетевого взаимодействия (4,8 балла), не создано инфраструктурное сопровождение процесса инновационного развития и сетевого взаимодействия (4,5 балла) (прил. 2).

Технология использования сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений

Технология сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательного учреждения включет в себя следующие элементы:

1. Совместное планирование экспериментальной работы в рамках муниципальной экспериментальной площадки, позволяющее конкретизировать результаты и распределять ответственность за результаты инновационной деятельности.

В созданной нами образовательной сети совместное планирование организовывала комиссия по опытно-экспериментальной работе. В планировании принимали участие педагоги всех трех ОУ. Оно осуществлялось в три этапа. Первый этап - проектно-аналитический семинар, в котором участвовали члены проектных групп. На семинарах обсуждались результаты образовательного процесса и опытно-экспериментальной работы, вырабатывались предложения по повышению их качества. Планирование включало определение направлений совместного методического проектирования, организацию единого методического сопровождения, проектирование мероприятий, изменения в организации образовательного процесса на основе сетевого взаимодействия. На этом этапе планирования важным было проявить ресурсы образовательного учреждения и их применение в совместном проектировании, других видах деятельности.

Второй этап - педагогические советы в ОУ обсуждали и принимали решения в конкретном ОУ. Педагогический совет позволял проявить возможности сетевого взаимодействия для конкретного ОУ и конкретизировать преимущества, которые могла получить школа.

Третий этап - заседание комиссии, которая конкретизировала и оформляла план работ, распределяла ответственность между ОУ. План работы включал сетевой график взаимопосещений открытых уроков, их видеозапись и коллективное обсуждение, расписание обучающих тренингов и семинаров, других форм образовательной деятельности.

Таким образом, организованное совместное планирование позволило использовать сетевое взаимодействие для развития ОУ.

Ежемесячно автором исследования проводился семинар по планированию и анализу проведения и совместных мероприятий, включающий се групповую рефлексию участников сетевого взаимодействия.

2. Совместное проектирование образовательной сети на основе определения субъектов и их функции, а также содержание совместной коллективной распределенной деятельности. Единое методическое сопровождение в образовательной сети.

Для организации совместного проектирования и формирования единого методического сопровождения в ходе опытно-экспериментальной работы определены внешние и внутренние по отношению к сети субъекты сетевого взаимодействия.

Внешних субъектов сетевого взаимодействия мы, в свою очередь, разделили на два типа: субъекты управления (Международная ассоциация «Развивающее обучение» (МАРО) и Открытый институт «Развивающее образование» (ОИРО), ведущие инновационные разработки систем учебных материалов, и субъекты совместной коллективной распределенной деятельности (авторы-разработчики и научные консультанты системы РО).

К внутренним субъектам сетевого взаимодействия как субъектам управления, мы отнесли комиссию по опытно-экспериментальной работе, ресурсный центр, совет директоров школ. К субъектам совместной коллективно распределенной деятельности мы отнесли руководителей проектных групп; педагогов, участников проектной деятельности; методические объединения сети, разрабатывающие методики и способы методического обеспечения; учащихся, участников образовательных проектов и программ; родителей, участников открытого лектория сети.

В совместной деятельности разработаны и определены основные функции субъектов в образовательной сети, что способствовало формированию коллективной распределенной функциональной ответственности в сетевом взаимодействии (табл. 10).

Таблица 10 — Функции основных субъектов при использовании сетевого взаимодействия в локальной сети муниципальных образовательных учреждений

Основные участники Функции в сетевом взаимодействии Экспериментальные школы Осуществляют свою деятельность в соответствии с общим планом работ и решениями комиссии по опытно-экспериментальной работеПредставляют в региональный центр список учителей, участвующих в инновационной деятельностиПредставляют отчеты о результатах инновационной деятельности Создают материальную базу для реализации инновационных образовательных программУчаствуют в совместном методическом проектировании и в других формах и форматах сетевого взаимодействия

Продолжение таблицы Ресурсный центр Координирует деятельность экспериментальной площадки; принимает решения по вопросам информации, рекомендует ее для сохранения и распространения; осуществляет контроль принятых решений; проводит анализ структуры запросов участников сетевого взаимодействия; проводит анализ содержательного наполнения форматов сетевого взаимодействия; организует повышение квалификации участников сетевого взаимодействия;ведет анализ потребностей субъектов инновационной деятельности, сбор и систематизацию имеющейся информации о школах, участвующих в инновационной деятельности;организует поддержку единого информационного пространства для участников инновационной деятельности и информационного ресурса — сайта; создает базы данных участников; ведет архив аудио- и других материалов; проводит обобщение лучшей практики и рекомендует ее для включения в открытый доступ и для участия в конкур-сах;организует обмен знаниями и опытом инновационной деятельности, мониторинг инновационной деятельности, проведение образовательных проектов (фестивалей, олимпиад, конференций)

Открытый институт «Развивающее образование» Ведет электронную рассылку систем учебных материалов; участвует в повышении квалификации педагогов; организует очные и дистанционные консультации, телеконференции с другими экспериментальными площадками по обмену опытом и знаниями на российском уровне; ведет сайт системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова

Учителя-экспериментаторы Формируют запросы на получение информации; получают консультационную помощь от авторов-разработчиков, ресурсного центра и ОИРО; представляют ресурсному центру и ОИРО информацию о ходе инновационной деятельности, о результатах обучения инновационным программам; разрабатывают предложения по совершенствованию системы сетевого взаимодействия; выступают ведущими образовательных событий, проектировщиками и организаторами образовательных мероприятий; участвуют в совместном методическом проектировании; в работе комиссии по опытно-экспериментальной работе

Авторы-разработчики и консультанты системы Ведут консультирование педагогов и учащихся по тематическим направлениям и содержанию учебных предметов, реализации образовательных проектов и программ; составляют рекомендации по использованию инновационных материалов; по учебному планированию, отвечают на вопросы учителей-экспериментаторов и учащихся, участвуют в очных и дистанционных конференциях; выступают в качестве преподавателей на курсах повышения квалификации и экспертами по реализации системы учебных материалов

Внешние пользователи Имеют полный доступ к информации о реализации основных целей сетевого взаимодействия, могут участвовать в создании банка данных методических материалов, но не могут изменять структуру и содержание информации в рамках информационного пространства;