Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Подольская Ида Ивановна

Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования
<
Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования
>




Подольская Ида Ивановна. Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 151 c. РГБ ОД, 61:03-13/106-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная функция современной педагогики 13

1.1. Современные парадигмы образования 13

1.2. Целеполагание в профессиональном образовании 21

1.3. Воспитательная функция профессионального образования. . 40

Глава II. Методика оценки социальной функции профессионального образования 59

2.1. Обоснование методики исследования 59

2.2. Формирование позитивной социальной среды 70

2.3. Анализ социальных ценностей учащихся 88

Заключение 112

Библиография : 117

Приложения 133

Введение к работе

Включение молодежи в социальную жизнь общества, ее профессиональное образование и воспитание всегда рассматривалось как проблема особой государственной важности и находилось в поле зрения педагогического сообщества. В современных условиях эта проблема еще более обострена новыми объективными обстоятельствами.

Развитая и неоправданно доминирующая в прошлом социальная функция профессионального образования, выполнявшая задачи адаптации, поддержки и воспитания учащейся молодежи, в настоящее время ослаблена и находится в состоянии прогрессирующей стагнации. Система образования оказалась не подготовленной к радикальным социально-экономическим изменениям. При этом есть основание утверждать, что из всех функций государственной образовательной системы наибольшее отставание, растерянность и апатия проявляются в воспитательной деятельности, и в целом в социальной сфере. Попытки формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными и неэффективными. Социальная функция и ее базовый компонент - система воспитания научно не обоснованы, продолжают находиться в деформированном состоянии, не опираются на знание реальных ценностей учащейся молодежи на современном этапе.

Одна из причин этого состоит в попытке вывести социальную функцию образования из противоречивой и неустойчивой политической обстановки, абстрактного понимания новой национальной идеи. Учреждения образования, педагогические коллективы оказались без четких ориентиров воспитательной работы, используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. В результате система НПО России в течение длительного времени не имеет ни концепции воспитательной работы, ни развернутых рекомендаций по ее организации.

Существуют объективные причины ослабления социальной функции образования. Общепризнано (Никандров Н.Д., Новиков A.M., Смолин О.Н. и др.) негативное воздействие на образование отсутствия конструктивной идеи о перспективах дальнейшего общественного развития, которую сегодня можно было бы признать как консолидирующую, сплачивающую общество, как устойчивый нравственный ориентир для России. Роль идеала пока выполняет весьма расплывчатое представление о демократическом обществе с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни.

Другой причиной ослабления социальной функции образования является недостаточное исследование динамики процессов, происходящих в образовательной среде, в нравственном облике учащейся молодежи. Редкие социологические опросы в отдельных городах и с малым количеством респондентов не получили глубокого научного обобщения и анализа. Исключение составляет проведенный в 2001 году Институтом развития профессионального образования (Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.) массовый опрос большого массива учащихся системы НПО во всех федеральных округах России. Но и из него еще не сделаны практические выводы о путях дальнейшего совершенствования социальной функции профессионального образования и развитии образовательной системы в целом.

Несмотря на объективные и субъективные причины, на практике начинает формироваться новая социальная функция профессионального образования. Как показывают исследования, у большинства учащихся уже сложилось отношение к новым демократическим ценностям: свободе слова и печати, политическому плюрализму, развитию предпринимательства, либерализации торговли и другим мерам, осуществленным при переходе от централизованной модели хозяйствования к рыночной. Многие учреждения НПО уже начали работать по образовательным программам и технологиям, обращенным в завтрашний день. Отрабатываются модели непрерывного и многоуровневого образования, создаются системы диагностики образовательного процесса.

В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентации учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.

Проведение исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата.

Основное понятие «социальная функция НПО» обозначает реализуемые в ходе учебного и воспитательного (в том числе внеурочного) процесса задачи формирования личностных качеств учащихся, позволяющих им адаптироваться и утвердить себя в современном социуме и на рынке труда.

Термин «начальное профессиональное образование» употребляется в широком смысле как обозначение функциональной образовательной среды, находящейся в тесном взаимодействии с другими сферами жизни общества (например, общим образованием, непрерывным образованием, рынком труда).

Можно выделить четыре аспекта анализа социальной функции образования: философский, социологический, психологический и педагогический.

В философской литературе социальная функция образования рассматривается на методологическом уровне познания социальной сущности человека. Исследования ученых-философов: Л.П.Буевой, Л.А.Воловича, И.П.Смирнова, Х.Г.Тхагапсоева, Н.К.Чапаева и др. позволяют рассматривать ценностные ориентации в качестве важнейшей характеристики личности, элемента ее структуры, детерминирующего и регулирующего мотивацию и действия личности.

Социологический аспект социальной функции профессионального образования представлен в работах П.П.Бабочкина, И.А.Зимней, А.А.Овсянникова, В.С.Собкина, Е.В.Ткаченко, В.А.Тихиловой, А.Х.Хварцкия и др. В их исследованиях она анализируется через характеристику социальных свойств и качеств личности, ее статуса в структуре общества, механизма формирования ценностных ориентации.

Психологический аспект социальной функции образования раскрыт в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Деркача, Е.А.Климова, А.А.Реана, В.В.Рубцова, Д.И.Фельдштейна и др. Здесь она рассматривается как основа жизненной позиции, развивающейся в ходе взросления и социализации личности.

Педагогический аспект социальной функции образования представлен в трудах В.В.Анисимова, А.Т.Глазунова, К.Г.Кязимова, П.Н.Новикова, М.С.Савиной, М.И.Рожкова. Н.М.Таланчука, Н.В.Шароновой и др. Ученые-педагоги раскрывают дидактические основы образования и воспитания личности учащегося.

Вместе с тем, осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем социальной функции образования. Проведенное диссертационное исследование показало, с одной стороны, сохранение противоречия между потребностями современного демократического общества к формированию новых социальных качеств личности и возможностями современной системы начального профессионального образования, неспособной в полной мере реализовать эти потребности. С другой стороны, углубляется разрыв между объективными условиями нового социума и возможностями молодого человека, формирующего собственную жизненную позицию на основе своих индивидуальных мотивационных предпочтений.

Данное противоречие обуславливает проблему диссертационного исследования, для решения которой необходимо найти педагогические условия формирования личности учащегося, адекватной современной демократической среде. Это и определило выбор темы исследования: «Исследование эффективности социальной функции начального профессионального образования».

Цель исследования состоит в выявлении динамики развития социальной функции учреждения НПО.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учреждениях НПО г. Калуги.

Предметом исследования выступают организационные и педагогические методы формирования и оценки развития социальных качеств учащихся учреждений НПО.

Гипотеза исследования: В качестве научной гипотезы содержательной стороны данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик учащихся системы НПО, а также цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.

Автор предположил, что социальная функция НПО будет эффективной, если на различных этапах учебно-воспитательного процесса анализируются социальные ценности учащихся, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды и целенаправленного формирования мотивационных предпочтений учащихся. Для этого необходимо:

- выявить содержание социальных ценностей учащихся и их

соотношение с мнением их родителей и преподавателей;

- разработать методику оценки реализации социальной функции профессионального образования;

- определить характер взаимоотношений ученика и преподавателя в обеспечении педагогической эффективности социальной функции образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Выявить теоретические и педагогические основы социальной функции НПО и условия ее эффективной реализации в ходе образовательного процесса как средства развития личности учащихся.

2. Методом социологического опроса определить и обосновать основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи.

3. Изучить характер и содержание информационных связей между учеником и учителем на уроках и во внеурочное время, определяющих их взаимоотношения; выявить особенности и изучить динамику измерения этих связей.

4. Обосновать и экспериментально подтвердить методику оценки эффективности реализации социальной функции НПО.

5. Определить комплекс форм и методов целенаправленной деятельности преподавателя по формированию его положительных взаимоотношений с учащимися.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе деятельности человека; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; психолого-педагогическая концепция деятельностнои сущности личности; системный подход, интегральный и комплексный подход к исследуемой проблеме, включая идеи самореализации человека в деятельности: формирование установки, доминанты и других факторов влияния на его мотивационную сферу.

Этапы исследования:

1. Подготовительный этап (1996-1998 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; анализ учебной документации; разработка пакета документации по организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее.

2. Второй этап (1998-2000 гг.): доработка основных положений по организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее; апробирование критериально-ориентированных педагогических тестов как системы оценки эффективности социальной функции учебно-воспитательного процесса; проведение социологического опроса; обучение педагогического коллектива диагностике воспитательной деятельности.

3. Третий этап (2000-2002 гг.): продолжение педагогического эксперимента, обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента; разработка рекомендаций по организации научно-экспериментальной работы в многоуровневом профессиональном учебном заведении; формулирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия развития социальной функции НПО, состоящие в систематическом анализе динамики жизненных ценностей учащихся и учете их в организации образовательного процесса.

2. Проведен сопоставительный анализ мотивационных предпочтений учащихся с оценками их родителей и преподавателей, что создало возможность оптимальной корректировки учебно-воспитательной деятельности.

3. Разработана методика оценки эффективности социальной функции НПО, позволяющая осуществлять целенаправленное повышение квалификации инженерно-педагогических работников.

4. Определено содержание социально-педагогических связей, определяющих взаимоотношения между учителем и учащимися (степень усвоения учащимися знаний и умений, уровень их воспитанности, эмоциональное состояние, отношение к личности учителя, отношение к учебным предметам и т.п.

5. Доказано, что взаимооценка деятельности учителя и ученика является важным фактором, влияющим на формирование позитивной образовательной среды и педагогическую эффективность социальной функции образования, определены параметры такой взаимооценки (профессиональная подготовленность учителя, его умение представлять учебный материал в интересной и доступной форме, манеры поведения учителя и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Апробирована авторская методика оценки эффективности социальной функции НПО, с помощью которой составлены рекомендации по формированию жизненных ценностей учащихся.

2. Разработан набор диагностирующих и формирующих методик, вооружающих педагогический коллектив инструментами анализа собственной деятельности.

3. Предлагаемая в исследовании модель организации научно-экспериментальной работы в профессиональном лицее позволяет организовать планирование, организационное и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Достоверность исследования обеспечивается надежностью разработанной методики оценки эффективности социальной функции, которая подтверждается данными тестирования; устойчивостью результатов социально-психологического исследования и опытно-экспериментальной работы, которая соответственно доказывается сопоставлением с другими авторами и сравнительным анализом формирующих экспериментов 1998, 2000 и 2001 годов, а также многолетним педагогическим стажем работы соискателя.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Методика оценки эффективности социальной функции начального профессионального образования.

2. Дифференцированный подход к мотивационным предпочтениям, направленный на выявление социальной функции начального профессионального образования в формировании ценностных представлений учащихся.

3. Результаты сравнительного анализа социальных ценностей учащихся (1998, 2000, 2001 годы), показывающие влияние системы образования на их формирование и подтверждающие растущую эффективность социальной функции образования.

4. Экспериментальная программа организации и проведения формирующего эксперимента в рамках учебного процесса, выполняющая функцию социального регулятора процесса формирования ценностных представлений учащихся.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования, на областной научной конференции (г. Калуга, 2000), семинарах и совещаниях инженерно-педагогических работников Калужской области.

Современные парадигмы образования

Под воздействием происходящих в стране радикальных демократических и экономических реформ меняются функции профессионального образования и воспитания. Существенным фактором таких изменений выступает также иной характер и содержание труда. Параллельно со сменой исторических приоритетов в сторону интеллектуализации труда закономерно возрастает роль образования и воспитания молодежи, формирование поколения способного практически овладеть достижениями современной науки.

Понятие «образование» в словаре В. Даля трактуется так: «Ображать, образить - придавать главным образом, обделывать, выделывать вещь, отесывать (преобразить, сообразить, изобразить; придать должный, красивый вид; образовывать, образовать - ображать, делать вид, образ, обтесывать или слагать, составлять нечто целое, отдельное». (49, с. 613). Соответствующее понятию «образование» латинское слово «educare» означает «вытягивать», «выращивать».

В свою очередь, слово «воспитание» имеет своим корнем «питать». Совместив понятия «образование» и «воспитание», можно получить формулу «выращивания» и «питания» нового поколения. Так можно попытаться объяснить этимологическую основу данных понятий.

Что касается социальной роли образования и воспитания, то от него зависят успехи в экономике и политике, развитие духовного потенциала общества. В сфере образования занято более 40 миллионов человек, т.е. почти треть всех работающих в России. Даже по этим измерениям сфера образования обнаруживает себя как самая крупная сфера общественной деятельности, всей социальной сферы.

Ведущим фактором социальной среды является образование как процесс и результат освоения системы научных знаний, а также познавательных умений и навыков с целью формирования на их основе мировоззрения, нравственных, профессиональных и других качеств, развития творческих сил и способностей личности.

В последнее время все чаще ощущается потребность в специалистах, способных не только грамотно использовать современную технику и технологию, но и действовать на основании нравственного критерия совершенствования техники. М.М.Зиновкина справедливо отмечает, что раскрыть свои возможности и самореализоваться как личности удается не каждому. Чтобы образование и сопутствующее ему воспитание Человека будущего обеспечили высокий уровень нравственности, реализуемый в создаваемых и используемых искусственных объектах, требуется создание целостной инновационной системы обучения специалистов во всех звеньях образовательной цепи, главной целью которой стала бы ориентация на нравственные ценности.

Функции образования и воспитания гораздо шире и важнее, нежели только обучение, подготовка человека к какому-либо виду трудовой деятельности. В совокупности с окружающей социальной средой образование создает цельную личность, а применительно к обществу в целом - обращенный в будущее духовный потенциал созидания.

Закон Российской Федерации "Об образовании" рассматривает образование в качестве наиболее общей педагогической категории. "Под образованием в настоящем Законе понимается в целенаправленный процесс воспитания и обучения" (7, с. 1). Тем самым преодолевается односторонняя трактовка образования как процесса и результата усвоения научных знаний, умений и навыков. Кроме того, закон не рассматривает воспитание как процесс, подчиненный обучению и тем самым позволяет снять многозначность термина "воспитание". Таким образом, "образование" трактуется в Законе как центральная категория педагогики.

Процесс образования строится на различных парадигмах, имеет различные цели и способы их осуществления. Это находит свое выражение в многообразии педагогических систем, концепций, теорий, технологий и методик. Попытки их систематического осмысления наиболее удачно осуществлены Корнетовым Б.Г. (69), рассмотревшем и классифицировавшем основные педагогические парадигмы современного образования (в переводе с древнегреческого слово парадигма означает образец). В понятие парадигма им вкладывается «совокупность устойчивых повторяющихся смыслообразующих характеристик, которые определяют сущностные особенности схем теоретической и практической педагогической деятельности и взаимодействия в образовании независимо от степени и форм их рефлексии». (69, с. 35). Среди наиболее известных педагогических парадигм можно выделить направления исследований Ш.А.Амонашвили, Е.А.Ямбурга, Г.Б.Корнетова, Н.Палтышева и других.

Воспитательная функция профессионального образования

У молодежи, как субъекта образования и воспитания, нет собственной истории. Она менее взрослых связана с догмами и обычаями, обладает высокой социальной динамичностью, быстрым восприятием нового, как положительного, так и отрицательного. Однако при всей относительной самостоятельности, молодежь нуждается в постоянном наставлении, советах, разъяснении типовых ситуаций и ошибок. К сожалению, сегодня процесс воспитания переродился в свою противоположность и сводится к правовому и идеологическому воздействию на маргинальную часть молодежи, сдерживание негативных проявлений. Общество как бы «борется» с молодежью, вместо ее наставления и поддержки. Отсутствуют ориентиры, нацеленные на лучшие образы человеческой морали, общественные интересы.

Под воздействием кризиса последних лет единый процесс образования оказался у нас расколот, а его духовная сердцевина — воспитание — выхолощена абсолютным отрицанием прошлого, нигелизмом нравственности. Bo-многом именно это стало причиной противоречий и тупиков в реформе системы образования следствием принижения ее воспитательной, гуманистической миссии и, посути, духовной потерей целого поколения молодежи.

«Необходимое для возрождения и процветания России исповедание веры общеизвестно. Оно состоит из корпуса тех исконных ценностей морали и гражданской жизни, которые едины как для Евангелия, так и для Конституции современного государства, - замечает министр образования РФ Филиппов В.М. - И первейшая задача современного периода заключается, на мой взгляд, в том, чтобы в незамутненном виде утвердить эти моральные и гражданские ценности в наших школах. И не просто утвердить, но поставить их в центр образования». (147, с. 1-3).

Ту же мысль формулирует и Президент РАО Никандров Н.Д., справедливо отмечая намеренное отчуждение молодежи, системы образования от непреходящих общечеловеческих ценностей. «Всем, надеюсь, памятно, как в первые годы независимой России патриотизм как-то вдруг стал ругательным словом, почти равнозначным национализму и даже фашизму. Это было тогда же, когда - и тоже как бы "вдруг" - стали говорить о том, что в школе не надо воспитывать, надо только обучать, что воспитание - это насилие над личностью. Приводились и исторические параллели, вспоминали - для большей убедительности - Л.Н.Толстого, у которого были подобные мысли о несовместимости воспитания и свободы» (97).

Не случайно параллельно с этим в учебных программах стало сокращаться число уроков по русскому языку, литературе и истории, т.е. тем предметам, которые делают основной вклад в воспитание гражданина и патриота.

Современная педагогическая практика нуждается в научном обосновании важнейших факторов обновления системы воспитания и перевода их на соответствующий методический уровень. Изменяющееся общество требует радикальных преобразований в содержании, формах и методах работы с учащейся молодежью старших классов, ПТУ и колледжей.

Воспитание является важнейшей категорией педагогики. Всякое умаление его роли в образовательном процессе влечет за собой негативные последствия. Тенденции к снижению роли воспитания как понятия и явления не имеют под собой никаких разумных оснований. Более того, есть основания утверждать, что если образование все более совершенствуется за счет новых педагогических технологий, методик и учебного оборудования, то воспитание остается самым трудным процессом и стороной воспроизводства человека.

Воспитание является сложной, нелинейной и во многом неопределенной системой, требующей многомерного и многоаспектного подхода к ее анализу и проектированию, выбора приоритетов для каждой исторической эпохи и каждой конкретной ситуации.

Определение понятия «воспитание», как общей социально-педагогической категории, содержится в работах представителей всех гуманитарных наук. Например, философы под воспитанием понимают процесс становления человека как творческого субъекта. Социологи ограничивают воспитание процессами обучения и усвоения индивидом ценностей и норм общественного поведения. Психологи рассматривают воспитание как процесс развития имманентно присущих данному индивиду качеств и их корректировки.

Педагогика осуществляет синтез подобных подходов к определению воспитания, понимая его как процесс неразрывный с обучением и осуществляемый посредством образования личности.

Воспитание как фактор развития личности отличается особой целенаправленностью, высокой степенью организации и систематизации. Это специально организованный и целенаправленный процесс в рамках учебных заведений и общественных институтов, воздействующий на человека всей совокупностью идеологических, политических, информационных и иных ориентирующих средств. Особую значимость в настоящее время приобретают средства массовой информации, которые все более монополизируют процесс «производства человека как человека».

Обоснование методики исследования

В последнее десятилетие в российском образовании динамично развиваются мощные инновационные течения. Появились учебные заведения нового типа: колледжи, лицеи, академии; многое меняется и в образовательных учреждениях традиционного типа: учебный процесс становится все более интегрированным, творческим, гуманизированным, происходит высвобождение и развитие инициативы как педагогов, так и учащихся. Педагог из ретранслятора чужих знаний, мыслей и идей становится проводником передовых достижений наук, общечеловеческих ценностей, опорой и залогом свободного развития личности учащегося.

В условиях нынешнего этапа развития общества наибольшее значение и высокую оценку получают те образовательные учреждения, которые могут подготавливать социально-адаптированных, разносторонне развитых специалистов, имеющих прочное базовое образование, способных к саморазвитию, самоперепрофилированию. Успешное функционирование решающего эту сложную задачу учебного заведения практически невозможно без ведения инновационной деятельности на всех уровнях.

Появление качественно новых подходов в системе образования, принятие решения о их внедрении требуют тщательного анализа образовательной ситуации и дальнейшего отслеживания изменения ее эффективности. Выстраивая цепочку обратной связи, можно своевременно проводить необходимые коррективы как в педагогической, так и в управленческой деятельности. С этой целью в профессиональном лицее № г. Калуги проводились изучение и анализ эффективности социальной функции образования в 2000-2001 гг. с использованием социологических исследований.

Целью исследования является сравнительный анализ полученных данных с результатами прошлых лет, определение причинно-следственных связей и тенденций развития социальной функции образования.

Как исходные условия были определены задачи социологического исследования, которые состоят в изучении, оценке и сопоставлении следующих основных критериев, характеризующих эффективность деятельности лицея:

- значение образования в современной жизни,

- смысл обучения в лицее,

- оценка эффективности деятельности образовательной системы,

- мотивация к обучению и продолжению образования,

- проблемы, возникающие в процессе обучения,

- уровень межличностных отношений между участниками учебно-воспитательного взаимодействия,

- модель выпускника и качество ее реализации.

Для тщательного изучения отдельных аспектов образовательной ситуации в ходе работы используются вспомогательные индикаторы, которые способствуют более тонкому изучению субъективных самооценок респондентов и получению их мнений о предпочтительных перспективах развития личности учащегося. Данные методы представляются достаточными для получения информации в соответствии с целями и задачами исследования.

За последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике существенно изменился облик учащихся системы НПО, цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса и, следовательно, социальная функция образования. Вместо формирования молодого поколения по заранее заданному идеологическому образцу, в настоящее время ставится цель формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития.

Соответственно новым целям и в соответствии с законом «Об образовании» меняются способы организации учебно-воспитательного процесса: получает развитие вариативность образования, развивающие педагогические технологии, деидеологизация воспитания и т.п.

Необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентации учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности. Проведение таких исследований и определило задачу Главы II настоящей диссертации.

С учетом проведенного анализа воспитательных аспектов в законодательстве РФ, опыта прошлых исследований, разработаны ряд анкет с широким диапазоном вопросов учебно-воспитательного, педагогического и социального характера, для учащихся и их родителей, преподавателей учреждений НПО.