СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРАБОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
<
СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
>



СРАБОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА. СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ УЧИТЕЛЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / СРАБОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА;[Место защиты: Институт педагогического образования и образования взрослых РАО].- Санкт-Петербург, 2014.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность учителя в поликультурной среде открытого образования 20

1.1. Функция как структурная единица педагогической деятельности учителя 20

1.1.1. Дефиниция и структура педагогической функции .20

1.1.2. Понятийно-категориальный ретроспективный анализ исследований педагогических функций, определение актуальных основных функций 27

1.2. Влияние социокультурных изменений и поликультурной среды на педагогический функционал учителя 54

1.3. Требования к деятельности учителя в условиях формирующейся системы открытого образования .71

Выводы к Главе 1 80

Глава 2. Содержание и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования 84

2.1. Характеристики актуальных основных и инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования 87

2.2. Подходы современной гуманистической педагогики как теоретическое основание для декомпозиции инновационных функций учителя 95

2.2.1. Требования к инновационной деятельности учителя в контексте деятельностного и личностно ориентированного подходов 96

2.2.2. Требования к инновационной деятельности учителя в контексте культурологического, аксиологического и синергетического подходов 104

2.3. Методологическое и методическое сопровождение осуществления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования

Выводы к Главе 2 .157

Заключение 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях развития общества - глобализации, информатизации, открытости образования, поликультурности социума, нарастания миграционных процессов – существенно возрастает соцокультурная роль педагогической деятельности, видоизменяется и возрастает функционал учителя.

В изучении становления инновационных функций учителя особая роль отводится выявлению группы факторов (становление нового культурного социума, формирование поликультурной среды и системы открытого образования), которые оказывают наиболее сильное непосредственное воздействие на педагогическую деятельность и на личностную позицию учителя в процессе педагогического взаимодействия. При нарастающем потоке теоретических текстов, раскрывающих характерные особенности педагогического взаимодействия в новых условиях развития общества, сегодня нет обобщающих исследований, в которых предметом изучения является влияние формирования поликультурной среды и системы открытого образования в их единстве и совокупности на изменение функционала учителя.

Поликультурность как феномен развития современного общества появляется в
результате процессов, формирующих поликультурную среду: развиваются

коммуникационные системы, стираются информационные барьеры и происходит сближение народов в общем информационном культурном поле; растет число субъектов международных отношений и участников межкультурного диалога, формирование виртуального пространства Интернета способствует зарождению различных молодежных субкультур. Происходящие в обществе процессы информатизации, демократизации привели к становлению системы открытого образования. В системе открытого образования установлен приоритет развития сознания обучающегося как главной личностной ценности, возрастает личная ответственность участников образовательного процесса за его результаты. Появляется необходимость в осуществлении перехода от предметного принципа построения содержания образования к созданию условий, как для саморазвития личности обучающегося, так и для самореализации личности учителя. В организации образовательного процесса первостепенное значение приобретают универсальные (методологические) знания, позволяющие проектировать будущее, изменяются требования к методам и формам организации обучения. Целый ряд таких требований определены в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (ФГОС ОО), реализация которых остается трудной задачей для современного учителя. В системе открытого образования обучающийся выступает субъектом деятельности и осознает всю ответственность за свои действия, а учитель -в роли организатора и координатора совместной деятельности.

Сегодня учитель поставлен в условия, в которых востребованы его умения
через процессы ценностного самоопределения создавать педагогические ситуации, в
которых усвоение информации, знаний, ролей, ценностных предпочтений дадут
возможность каждому обучающемуся стать субъектом деятельности. В среде,

определяющейся условиями поликультурности и открытости, учителю необходимо развивать и осознавать педагогическую деятельность как системный процесс, детерминированный не только изнутри, но и извне. Однако для решения этих сложных задач требуется обоснование и разработка особого сопровождения учителя.

Условием реализации исследовательского замысла выступает понимание поликультурной среды открытого образования как синергетического пространства, в котором происходит зарождение нового педагогического мышления, направленного на формирование новых представлений о взаимодействии учителя и обучающегося, открытого процессам формирования инновационных педагогических функций в процессе организации педагогического взаимодействия. При этом во главу угла поставлен процессуальный, структурный, инструментально-диагностический аспекты становления педагогических функций и проблемы сопровождения этого процесса. В таком контексте основная составляющая профессиональной деятельности учителя – педагогическая функция – еще не была исследована.

Степень разработанности проблемы.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования показал, что в педагогических исследованиях:

- определен и выявлен комплекс функций в контексте знаниевой парадигмы,
позволяющих учителю организовать образовательный процесс (А.К.Маркова,
Н.В.Кузьмина и др.);

- сформулированы принципы гуманистической педагогики и исследованы
основные направления деятельности учителя в контексте различных актуальных для
современного этапа социокультурного развития общества концепций личностно
ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, А.В.Хуторской, В.А.Сластенин,
В.В.Сериков и др.);

- определены основные требования к деятельности учителя в системе
реализации образовательного процесса на основе гуманистических концепций -
культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Л.М.Ванюшкина,
С.В.Кульневич, В.Л.Крайник и др.), аксиологического подхода (Е.В.Бондаревская,
С.В.Кульневич, Н.Э.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов,
Г.И.Чижакова и др.), синергетического подхода (Е.В.Бондаревская, И.В.Ирхина, ,
С.В.Кульневич, О.П.Морозова, И.И.Соколова, В.А.Сластенин, Е.В.Голованова и др.);

- доказана социокультурная обусловленность изменений функций
профессионально-педагогической деятельности и установлена зависимость функций
от социокультурных факторов и от ценностно-смыслового отношения учительства к
профессиональной деятельности в исследованиях Е.В.Пискуновой.

Однако недостаточно изучен сам процесс изменений педагогического функционала под влиянием социокультурных факторов в поликультурной среде открытого образования, диагностический и методический инструментарий сопровождения такого процесса, опирающийся на содержание инновационных функций.

Обуславливают актуальность исследования и выявленные в поликультурной среде открытого образования противоречия между:

- ответственностью учительства за формирование молодого поколения,
которую общество возложило на систему образования, и неопределенностью
социокультурной и педагогической моделей, которыми следует руководствоваться
при выборе образовательной парадигмы в условиях множественности истин и
плюралистического мировоззрения;

- пониманием учительством необходимости осуществления инновационных
изменений в своей педагогической деятельности под воздействием быстро
меняющихся социокультурных процессов, в связи с внедрением ФГОС ОО и
недооценкой возможностей решения выявленных педагогических проблем,

связанных с влиянием поликультурной среды открытого образования, посредством изменения своей роли и своего функционала в образовательном процессе;

- реальными процессами проявления новых функций учителя в условиях
поликультурной среды открытого образования и отсутствием в педагогической науке
адекватного методологического обоснования этих процессов, описания и осмысления
сущности этих функций, их места в функционале современного учителя, разработки
способов диагностирования и сопровождения процесса становления инновационного
функционала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключаются в поиске ответа на вопрос: каковы характеристики инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования и особенности процесса их становления.

Актуальность и значимость решения данной проблемы позволили определить
тему исследования «Становление инновационных функций учителя в

поликультурной среде открытого образования».

Объект исследования: деятельность учителя в поликультурной среде открытого образования.

Предмет исследования: процесс становления и содержание инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Цель исследования: выявить содержание, характеристики и условия

становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что становление инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования будет происходить, если:

в образовательном процессе учтена преемственность педагогического функционала, выявлены основные традиционные и инновационные функции с учетом основных характеристик инновационной педагогической деятельности в условиях поликультурной среды открытого образования;

учитель понимает смысл и содержание инновационных функций в поликультурной среде открытого образования, мотивирован на инновационную деятельность; создает условия для педагогического взаимодействия на основе гуманистической парадигмы образования;

осуществляется интериоризация гуманистических ценностей самим учителем как необходимое условие создания педагогических ситуаций, способствующих формированию нравственных ориентиров личности обучающегося;

учитель понимает педагогическую деятельность как условие для развития в поликультурной среде открытого образования и личности школьника, и своей собственной личности через самопознание, самопроявление, самоорганизацию в процессе межсубъектного взаимодействия;

- учитель включает обучающихся в процессы культурной самоидентификации,
обеспечивающей перестройку личностных установок в соответствии с заданной
педагогической ситуацией;

- учитель осознает необходимость проектирования образовательного
пространства Культуры и конструирования культуросообразных образовательных
ситуаций;

- учитель включен в процесс освоения инновационного функционала через
механизмы и практики инструментального обеспечения инновационных функций.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Осуществить понятийно-категориальный ретроспективный анализ исследования «функции» как единицы педагогической деятельности, исследовать структуру актуальных функций.

  2. Выявить теоретические основания и подходы, определяющие направления исследования становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

  3. Определить основные характеристики инновационной педагогической деятельности в условиях поликультурной среды открытого образования.

  4. Выявить факторы и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования, в том числе, в контексте требований ФГОС ОО; разработать этапы, содержание и методическое сопровождение процесса становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

  5. Разработать содержание образовательного модуля, механизмы и практики инструментального обеспечения, включающие педагога в процесс освоения инновационных функций.

  6. Разработать показатели становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Методология исследования основана на изучении деятельности учителя в
поликультурной среде открытого образования в контексте гуманистической
парадигмы образования. Деятельностный подход позволил рассмотреть генезис
представлений, структуру педагогического функционала и разработать

диагностический инструментарий. Личностно ориентированный и деятельностный подходы позволили рассмотреть педагогическое взаимодействие с позиций субъект-субъектных отношений и выявить соответствующие требования к функционалу учителя. Исследование деятельности учителя в проекции культурологического, аксиологического и синергетического подходов позволили выявить условия изучения педагогического взаимодействия в пространстве культуры и ее ценностей, дать обоснования становлению инновационных функций в поликультурной среде открытого образования.

Теоретической базой исследования стали:

теоретические взгляды современных ученых, раскрывающие структуру педагогической деятельности (В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, И.В.Ирхина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, О.П.Морозова, Н.Д.Никандров, В.Оконь, Л.М.Перминова, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, В.А.Смирнов, А.И.Щербаков и др.), функции профессионально-педагогической деятельности (Г.В.Ахметжанова, В.С.Безрукова, Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, М.Е.Кульпединова, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, Л.М.Митина, И.М.Осмоловская, Е.В.Пискунова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, С.И.Тарасова и др.);

философские и культурологические труды, раскрывающие особенности изменений современного социума (М.Т. Асланова, Л.П. Воробьева, В.А. Емелин, А.И. Извеков, И.П. Ильин, Б.В. Марков, Л.А. Путилина, Е.Б. Рашковский и др.); теоретические представления о становлении открытого общества (А.С. Ахиезер, Е.Б. Карпов, Е.С. Камраков, А.Г. Лакко, Л.С. Онокой, К.Р. Поппер, А.Л. Розовский, Дж. Сорос, В.П. Тихомиров, А.А. Цукер, А.Г. Чернявская и др.), исследования основных направлений развития открытого образования (А.А.Андреев, Е.В.Бондаревская,

А.А.Вербицкий, А.Э.Говорский, Ж.Н.Зайцева, Г.А.Краснова, В.И.Солдаткин и др.), теоретические взгляды на роль и место информационных технологий в развитии современной культуры и образования (З.Бауман, Д.Белл, Ж.Бодрийяр, Ж.Делез, П.Козловски, Ж.-Ф.Лиотар, Г.Маркузе, И.В.Роберт, Ю.Хабермас, К.Харт, У.Эко и др.);

- теоретические работы, исследующие поликультурность как методологическое
основание научного анализа социальных и личностных изменений (Н.В.Бордовская,
В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, Э.Н.Гусинский, А.Я.Данилюк, Ю.И.Турчанинова и
др.), раскрывающие проблемы становления поликультурного образования (А.Н.
Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, Л.В. Колобова, В.В. Макаев, З.А. Малькова,
Л.Л.Сапрунова, Д. Г. Чупалова, Е.М. Щеглова, П.А. Якимов и др.), выявляющие
условия формирования поликультурной среды (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко,
А.Я.Данелюк, В.А.Ершова, В.Б. Новичков и др.);

- труды в области развития личностно ориентированного образования
(Е.В.Бондаревская, В.И.Гинецинский, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.В.Сериков,
В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.); теории
воспитания и обучения на основе культурологического подхода (А.Г.Асмолов,
М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Л.С.Выготский,
В.Л.Крайник, С.В. Кульневич, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); теоретические
основы педагогической аксиологии (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская,
В.И.Гинецинский, М.С.Каган, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, П.Г.Щедровицкий,
Е.А.Ямбург и др.), представления о самоорганизующихся системах в педагогической
практике (К.Ю.Богачев, И.В.Ирхина, О.П.Морозова, В.А.Сластенин, И.И.Соколова и
др.);

- теоретические и практические разработки формирования профессионально-
педагогической компетентности учителя (О.Б.Даутова, А.Н.Дахин, И.А.Зимняя,
Н.А.Морозова, И.М.Осмоловская, С.В.Христофоров др.), условий создания, развития
и распространения педагогических новшеств (К.Ангеловски, В.И.Загвязинский,
М.В.Кларин, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, В.А.Сластенин, В.И.Cлободчиков,
Н.Н.Суртаева, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов научного исследования: теоретические - системный анализ и обобщение состояния разработанности проблемы в философской, психологической, культурологической, педагогической науках; экспериментальные - выявление проблем в организации педагогического взаимодействия в поликультурной среде открытого образования (анкетирование, наблюдение, беседа), анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению условий становления инновационных функций учителя (разработка показателей функционала учителя, анализ проектных работ, разработка коррекционной карты).

Цель, задачи и гипотеза исследования предопределили логику построения исследования, которое осуществлялось по этапам:

- аналитический этап (2008-2010 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ
научной литературы по теме исследования, раскрыта дефиниция «функция» в
педагогической деятельности, сформулированы умения и действия учителя в
контексте личностно ориентированного образования, культурологического,
аксиологического и синергетического подходов; проведен анализ требований к
деятельности учителя в условиях реализации ФГОС ОО; изучены и раскрыты
факторы, влияющие на развитие функционала учителя в поликультурной среде,

обоснованы новые требования к деятельности учителя в системе открытого образования; в констатирующем эксперименте диагностировалось понимание учителями своей «миссии», выявлены затруднения в педагогической деятельности.

- формирующий этап (2010-2012 гг.), в ходе которого проводилась разработка и апробация в системе повышения квалификации образовательного модуля, включающего гностический блок, раскрывающий основные понятия личностно ориентированного образования, системно-деятельностного подхода, принципов гуманистической педагогики, субъект-субъектного взаимодействия, структуру инновационных функций, и практический блок, направленный на освоение учителем инновационного функционала с целью организации образовательного процесса в поликультурной среде открытого образования; выявлены условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования;

- практико-результативный этап (2012-2014 гг.) - проводился анализ и
систематизация полученных результатов; сформулированы теоретические и

практические выводы; определены новые механизмы педагогического

взаимодействия в поликультурной среде открытого образования; разработаны показатели освоения инновационного функционала в деятельности учителя, которые могут применяться в процессе аттестации результатов его профессионально-педагогической деятельности; апробированы и внедрены результаты исследования в педагогическую практику, сформулированы выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными характеристиками инновационной педагогической деятельности в условиях поликультурной среды открытого образования являются ценностно-смысловая направленность, гуманистичность, субъектность, культуросообразность, социосообразность, прогностичность, результативность, что обуславливает развитие инновационного функционала посредством наполнения новыми смыслами и новым содержанием всех компонентов деятельности современного учителя.

Инновационность педагогической деятельности в поликультурной среде
открытого образования проявляется при выборе педагогом ценностно-смысловых
ориентиров деятельности; в процессе проектирования социокультурно-

обусловленного образовательного пространства, в котором процессы инкультурации
и самоидентификации осуществляются посредством самоопределения и

самореализации всех участников педагогического взаимодействия; в

конструировании образовательных ситуаций, включающих обучающихся в процессы
социализации, воспитания и самоорганизации, формирующих готовность к
самостоятельному выбору нравственной позиции, осуществлению

культуросообразного поведения и способности анализировать и оценивать свои образовательные результаты.

2. Инновационные функции учителя – это устойчивый вид деятельности,
представляющий совокупность определенных умений, действий и операций в
инновационной системе образовательной практики и направленный на решение
новых задач: удовлетворение образовательных запросов личности, предоставление
средств для ее самореализации и саморазвития; педагогическая поддержка

обучающегося, направленная на стимулирование внутренних источников развития
его личности, формирование способностей к построению рефлексивных

образовательных пространств; осознание культуры как активного образовательного пространства; формирование потребностей в самоидентичности как процессе усвоения системы ценностей; включение обучающихся в процессы инкультурации с

целью качественных изменений личности в видоизменяющемся и

трансформирующемся пространстве культуры, что может быть реализовано при условии актуализации личностного компонента деятельности субъектов образования.

3. Инновационными функциями учителя в поликультурной среде открытого
образования являются: - функция инкультурации, обеспечивающая вхождение
личности в новое культурное пространство, присвоение культурного и социального
опыта посредством самоопределения, переосмысления, построения отношения к
новому, изменения себя, своей позиции;

- функция культурной самоидентификации, обеспечивающая перестройку
личностных установок в соответствии с заданной педагогической ситуацией и на
основе интериоризации гуманистических ценностей в условиях рассогласованности
ценностного мира, дисперсии базовых и производных ценностей, приводящих к
смешению норм и идеалов, должного и сущего для создания педагогических условий
и ситуаций рефлексивного понимания, способствующих формированию
нравственных ориентиров личности обучающихся и их социализации;

- функция самоорганизации, обеспечивающая реализацию учителем
педагогической деятельности как условия для развития в поликультурной среде
личности через самопознание, самопроявление и самореализацию в процессе
педагогического взаимодействия.

4. Становление инновационных функций учителя в поликультурной среде
открытого образования обусловлено как объективными внешними факторами, так и
внутренними субъективными условиями. Внешними факторами являются: новые
требования к педагогическому функционалу учителя под влиянием изменяющегося
социума; осознание педагогическим сообществом гуманистической педагогической
парадигмы в контексте культурологического, аксиологического и синергетического
подходов к организации педагогического взаимодействия, что преобразует
деятельность учителя: она становится инновационной по характеру, гуманитарной по
содержанию и культуротворческой по результату.

Внутренние условия определяются прохождением учителем этапов:

когнитивного – освоение теоретической модели инновационных функций учителем в процессе организации образовательного процесса в поликультурной среде открытого образования;

деятельностного – освоение и реализация инновационных функций через конструкт урока, при разработке которого определяется необходимость их реализации в процессе отбора содержания, постановки целей и задач урока, создания условий для самостоятельной деятельности обучающихся;

- рефлексивного – позиционное самоопределение учителя, оценивание
собственных результатов, прогнозирование своей будущей деятельности, развитие
мотивации к самообразованию и поиску адекватных поставленным образовательным
целям моделей взаимодействия.

5. Реализация инновационного педагогического функционала осуществляется
на основе методического обеспечения, включающего образовательный модуль,
методический инструментарий, раскрывающий новые механизмы педагогического
взаимодействия в поликультурной среде открытого образования и направленный на
выполнение требований ФГОС общего образования. Показатели осуществления
инновационного функционала, основанные на выявленных требованиях к
деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования и
декомпозиции функций (умения, действия, операции), могут быть использованы как

измерители качества деятельности учителя в процессе его профессионально-педагогической аттестации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «инновационная функция учителя»,

-обоснована необходимость декомпозиции педагогической функции для осуществления диагностики становления педагогического функционала, определен ряд актуальных основных и инновационных педагогических функций, раскрыто их содержание;

- выявлена целесообразность применения культурологического,
аксиологического и синергетического подходов для обеспечения становления
инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования;

определены основные характеристики инновационности педагогической деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования,

обоснованы факторы и условия становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования;

- разработаны инструментальные практики и механизмы, включающие
педагога в процесс освоения инновационных функций;

- разработаны показатели осуществления педагогического функционала,
обусловленного факторами влияния поликультурной среды открытого образования, в
контексте культурологического, аксиологического, синергетического подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена структура педагогической функции, проведен анализ развития
педагогического функционала, уточнены определения актуальных основных
педагогических функций, расширяющие современное знание о функционально-
структурной организации педагогической деятельности;

- дано теоретическое обоснование необходимости реализации
культурологического, аксиологического и синергетического подходов для
исследования и сопровождения становления инновационных функций учителя и
реализации ФГОС ОО в поликультурной среде открытого образования;

- разработаны теоретические основания продуктивного педагогического
взаимодействия в поликультурной среде открытого образования, расширяющие
концепцию модернизации педагогического образования;

- определены основные характеристики инновационности педагогической
деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования, вносящие
вклад в развитие педагогической инноватики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью
использовать сформулированные идеи и положения для осуществления

методологической и методической помощи учителю в его деятельности в
поликультурной среде открытого образования. Созданный методический комплекс,
включающий конструкт урока, рефлексивную и коррекционную карты, способствует
формированию профессионально-педагогической компетентности учителя в

контексте новых требований ФГОС общего образования. Разработанные показатели
осуществления инновационных функций (инкультурации, самоидентификации,
самоорганизации), позволяют осуществлять методическое сопровождение

деятельности учителя в процессе организации культуротворческого образовательного пространства и проводить диагностику становления инновационных функций учителя в поликультурной среде открытого образования.

Рекомендации к использованию: полученные результаты могут быть
использованы научно-педагогическими работниками, проводящими исследования
функционала учителя; информационный потенциал исследования может быть

использован для теоретических и практических занятий со слушателями в учреждениях постдипломного педагогического образования, методический потенциал – для реализации сопровождения процесса становления инновационных функций учителя в работе методических служб образовательных организаций и при самообразовании учителя.

Представления о декомпозиции функций и инструментарий для их диагностики могут быть использованы в аттестационных процедурах деятельности учителя и при разработке профессиональных стандартов деятельности учителя.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена

единством теоретико-методологических позиций и концептуальных положений,
опирающихся на философские, культурологические, психологические,

педагогические идеи, использованием совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, качественным анализом полученных данных, сочетанием теоретического и эмпирического уровней исследовательской работы, экспериментальной проверкой основных положений исследования в практике постдипломного образования учителей.

Экспериментальная база исследования: Ленинградский областной институт развития образования. В исследовании принимали участие слушатели (773 чел.) курсов повышения профессиональной квалификации, преподающие предметы гуманитарного цикла (литературы, истории, мировой художественной культуры, музыки, изобразительного искусства) и учителя начальных классов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли

отражение в 16 статьях, методических рекомендациях, были апробированы при
обсуждении на научно-практических конференциях – международных

«Педагогическое образование: современные проблемы, теории и практика» (Санкт-
Петербург – 2008, 2009), «Актуальные задачи педагогики» (Чита - 2011),
«Психология и педагогика в системе гуманитарного знания» (Москва - 2012),
всероссийских «Проблемы системного исследования педагогического образования»
(Санкт-Петербург 2010, 2013), а также в региональных «Взаимодействие личности,
общества и образования в современных социокультурных условиях» (Санкт-
Петербург – 2008, 2010). Материалы исследования апробировались автором в
процессе педагогической деятельности в Ленинградском областном институте
развития образования.

Внедрение результатов исследования проводилось через выступления на научных конференциях, публикации и деятельность самого исследователя в качестве преподавателя теории и методики обучения предметам Мировой художественной культуры и Основам религиозных культур и светской этики. Авторский образовательный методический комплекс, разработанный с учетом требований к деятельности учителя в поликультурной среде открытого образования и требований к организации урока в контексте реализации ФГОС ОО (образовательная программа, конструкт урока, рефлексивная и коррекционная карты учителя), апробирован в практике образовательного процесса ЛОИРО и внедрен в систему его работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 320

источников, в том числе 5 на иностранном языке, 10 приложений; 16 таблиц. Объем диссертации 220 страниц.

Понятийно-категориальный ретроспективный анализ исследований педагогических функций, определение актуальных основных функций

В современных условиях развития общества - глобализации, информатизации, открытости образования, поликультурности социума, нарастания миграционных процессов – существенно возрастает соцокультурная роль педагогической деятельности, видоизменяется и возрастает функционал учителя.

В изучении становления инновационных функций учителя особая роль отводится выявлению группы факторов (становление нового культурного социума, формирование поликультурной среды и системы открытого образования), которые оказывают наиболее сильное непосредственное воздействие на педагогическую деятельность и на личностную позицию учителя в процессе педагогического взаимодействия. При нарастающем потоке теоретических текстов, раскрывающих характерные особенности педагогического взаимодействия в новых условиях развития общества, сегодня нет обобщающих исследований, в которых предметом изучения является влияние формирования поликультурной среды и системы открытого образования в их единстве и совокупности на изменение функционала учителя.

Поликультурность как феномен развития современного общества появляется в результате процессов, формирующих поликультурную среду: развиваются коммуникационные системы, стираются информационные барьеры и происходит сближение народов в общем информационном культурном поле; растет число субъектов международных отношений и участников межкультурного диалога, формирование виртуального пространства Интернета способствует зарождению различных молодежных субкультур. Происходящие в обществе процессы информатизации, демократизации привели к становлению системы открытого образования. В системе открытого образования установлен приоритет развития сознания обучающегося как главной личностной ценности, возрастает личная ответственность участников образовательного процесса за его результаты. Появляется необходимость в осуществлении перехода от предметного принципа построения содержания образования к созданию условий, как для саморазвития личности обучающегося, так и для самореализации личности учителя. В организации образовательного процесса первостепенное значение приобретают универсальные (методологические) знания, позволяющие проектировать будущее, изменяются требования к методам и формам организации обучения. Целый ряд таких требований определены в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования (ФГОС ОО), реализация которых остается трудной задачей для современного учителя. В системе открытого образования обучающийся выступает субъектом деятельности и осознает всю ответственность за свои действия, а учитель - в роли организатора и координатора совместной деятельности.

Сегодня учитель поставлен в условия, в которых востребованы его умения через процессы ценностного самоопределения создавать педагогические ситуации, в которых усвоение информации, знаний, ролей, ценностных предпочтений дадут возможность каждому обучающемуся стать субъектом деятельности. В среде, определяющейся условиями поликультурности и открытости, учителю необходимо развивать и осознавать педагогическую деятельность как системный процесс, детерминированный не только изнутри, но и извне. Однако для решения этих сложных задач требуется обоснование и разработка особого сопровождения учителя. Условием реализации исследовательского замысла выступает понимание поликультурной среды открытого образования как синергетического пространства, в котором происходит зарождение нового педагогического мышления, направленного на формирование новых представлений о взаимодействии учителя и обучающегося, открытого процессам формирования инновационных педагогических функций в процессе организации педагогического взаимодействия. При этом во главу угла поставлен процессуальный, структурный, инструментально-диагностический аспекты становления педагогических функций и проблемы сопровождения этого процесса. В таком контексте основная составляющая профессиональной деятельности учителя – педагогическая функция – еще не была исследована.

Степень разработанности проблемы.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследования показал, что в педагогических исследованиях: - определен и выявлен комплекс функций в контексте знаниевой парадигмы, позволяющих учителю организовать образовательный процесс (А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина и др.); - сформулированы принципы гуманистической педагогики и исследованы основные направления деятельности учителя в контексте различных актуальных для современного этапа социокультурного развития общества концепций личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, А.В.Хуторской, В.А.Сластенин, В.В.Сериков и др.); - определены основные требования к деятельности учителя в системе реализации образовательного процесса на основе гуманистических концепций -культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, Л.М.Ванюшкина, С.В.Кульневич, В.Л.Крайник и др.), аксиологического подхода (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Н.Э.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, Г.И.Чижакова и др.), синергетического подхода (Е.В.Бондаревская, И.В.Ирхина, , С.В.Кульневич, О.П.Морозова, И.И.Соколова, В.А.Сластенин, Е.В.Голованова и др.); - доказана социокультурная обусловленность изменений функций профессионально-педагогической деятельности и установлена зависимость функций от социокультурных факторов и от ценностно-смыслового отношения учительства к профессиональной деятельности в исследованиях Е.В.Пискуновой.

Требования к деятельности учителя в условиях формирующейся системы открытого образования

В самом общем виде деятельность трактуется как «процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы объектом своей деятельности» [268,с.118]. Социология изучает деятельность через «вид или виды индивидуальной социальной деятельности, которая является преднамеренной, целенаправленной, включающей в себя разумное целеполагание» [30,с.614]. Психология изучает деятельность как «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности». Деятельность учителя связывается с передачей социального опыта, в процессе которой происходит не только образование ученика, но и воспитание его как члена общества[29,с.135]. А.К.Маркова считает, что педагогическая деятельность – это «технология труда учителя», его «профессиональная активность» [164,с.7]. М.В.Каминская определяет педагогическую деятельность не просто как «социальную, воспроизводящую структуру, но как структуру культурно-смысловую», не как составную часть информационной деятельности, а как «феномен культуры», а функции педагогической деятельности она рассматривает как «посредника между культурой и человеком» [125]. К.М.Левитан утверждает, что специфика педагогического труда заключается в том, что основным «орудием труда» учителя является его собственная личность, профессиональная зрелость которой позволяет находить оптимальные решения в постоянно меняющейся «производственной» ситуации и которая, в конечном счете, определяет результаты всей практической деятельности учителя [150,с.3]. Н.В. Кузьмина определяет педагогическую деятельность как систему, «как взаимосвязь структурных и функциональных элементов», подчиненных целям формирования личности обучающегося, ее готовности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению жизненных задач [141,с.32].

И.В.Ирхина рассматривает педагогическую деятельность учителя как сложную самоорганизующуюся систему, предполагающую ее целостность, которая «подчеркивает необходимость выявления внутренней детерминации ее свойств, выражает интегрированность, самодостаточность и автономность компонентов системы, их внутреннюю активность; характеризует качественное своеобразие, определяемое присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития» [263,с.171]. Мы полагаем, что понимание педагогической деятельности как самоорганизующейся системы может внести коррекцию в осмысление педагогического функционала учителя, будет способствовать выявлению структуры педагогической функции с целью определения конкретных действий учителя в условиях изменяющейся среды.

В словаре С.И.Ожегова читаем: «функция - это обязанность, круг деятельности» [186,с.858]. С другой стороны в философском словаре функция раскрывается как явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления [267,с.526] или отношение двух (группы) объектов, в котором изменение одного из них ведет к изменению другого [31,с.400]. Социологический словарь представляет функцию также как зависимость, которая наблюдается между различными социальными процессами в рамках данной общественной системы [268,с.751], когда изменение одной части системы оказываются производными от изменений в другой его части [31,с.401].

В науках, исследующих социально-педагогический аспект деятельности человека, в контексте системного подхода под «функцией» чаще всего понимают качественную характеристику, направленную на сохранение, поддержание и развитие системы. Устойчивость функциональных компонентов системы определяется их связью со структурными компонентами и между собой [243,с.95]. Как педагогическую категорию в своем исследовании рассматривает понятие «функция» Т.К.Щербакова и определяет педагогическую функцию как систему органически связанных между собой психических и практических действий, направленных на решение конкретных педагогических задач обучения, развитие и воспитание обучающихся в их единстве и обеспечивающих непосредственное воздействие личности педагога по отношению к обучающемуся [310,с.231]. Е.В.Пискунова определяет функцию профессионально педагогической деятельности «как взаимозависимость между профессионально педагогической деятельностью учителя и современными социокультурными факторами, характеристики которой обуславливают ценностно-целевое предназначение деятельности учителя, определяющее характер деятельности учителя, отражающееся в новых обязанностях учителя» [206,с.16-17].

Мы согласны с Е.В.Пискуновой, что на профессионально-педагогическую деятельность учителя большое влияние оказывают социальные явления, однако разделяем точку зрения исследователей Б.В.Григорьева и В.И.Чумаковой, которые трактуют «функцию» как устойчивый вид деятельности, как то, что должен выполнять сотрудник независимо от своего желания [72,с.54] и ориентируемся на понимание Н.В.Кузьминой сущности педагогической деятельности, которая состоит в достижении полезного педагогического результата на практике через потребность учителя, а функция раскрывается как элемент, который переводит неупорядоченные действия педагога в педагогическую систему, формирующую профессионализм деятельности [142,с.11].

В рамках данного исследования мы определяем педагогическую функцию как устойчивый вид деятельности, представляющий систему определенных умений, действий и операций, выступающих в качестве ее основных характеристик и направленных на реализацию конкретной педагогической цели. Декомпозиция педагогической функции направлена на выявление показателей осуществления как основных традиционных функций учителя при организации педагогического процесса, так и инновационных, востребованных в педагогической деятельности в поликультурной среде открытого образования. Такая декомпозиция функции актуальна и в контексте задачи разработки профессиональных стандартов педагогической деятельности. «Действие» как компонент деятельности в психологических трудах (В.В.Давыдова, Д.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна) представляется как конкретная, относительно замкнутая, структурированная во времени, пространственном и содержательном отношении единица деятельности [227,с.9], [83,с.57]. А.Н.Леонтьев в своих исследованиях доказывает, что человеческая деятельность обычно осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиняющихся частным целям, которые могут выделяться из общей цели [155,с.154]. Действие предстает как структурная единица деятельности и как произвольный акт, направленный на достижение осознаваемой цели. Действие включает в себя ряд операций, посредством которых оно осуществляется [202,с.61]. Таким образом, педагогическое действие можно трактовать как структурную единицу педагогической деятельности. Мы согласны с исследователями (И.Ф.Исаевым, В.А.Сластениным, Е.Н.Шияновым и др.), что основной функциональной единицей, с помощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, является педагогическое действие как единство целей и содержания [243,с.19]. Следовательно, педагогическое действие – это конкретная, относительно замкнутая, структурированная во времени, пространственном и содержательном отношении единица деятельности, представляющая в своей основе единство целей и содержания и направленная на реализацию педагогических целей.

Подходы современной гуманистической педагогики как теоретическое основание для декомпозиции инновационных функций учителя

Концепция субъектности в педагогике разработана в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, И.А.Зимней, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.В.Серикова, В.А.Сластенина. В исследовании А.К.Осницкого субъектность в деятельности и поведении, процессах восприятия, принятия решений и т.п., связана, прежде всего, с индивидуальными особенностями освоения человеком преобразующей активности, индивидуальными особенностями постановки и решения задач (мысленных или предметных) [190]. Е.В. Бондаревская и С.В. Кульневич также понимают процесс субъективации как привнесение личностного начала в педагогическую деятельность [37,с.419]. И.С.Якиманская толкует субъектность как «приобретаемое, формирующееся свойство, но существующее благодаря сложившейся природе жизнедеятельности человека» [314].

Нам близка позиция И.А.Колесниковой, которая раскрывает субъектность как способность владеть деятельностью, присваивать явления бытия, превращая их в многообразие форм собственной жизнедеятельности. Субъектом педагогической деятельности можно считать только ее профессионального носителя. Педагог способен выступить в позиции субъекта, если: у него сформирована устойчивая индивидуальная мотивация, касающаяся предлагаемой деятельности; он способен к выдвижению (поиску, коррекции) цели, выбору методов и критериев оценки профессиональной деятельности; может реализоваться в позиции «субъекта-одиночки» независимо от числа параллельно действующих коллег, т.е. им освоен индивидуальный механизм достижения цели; умеет осуществлять постоянную обратную связь, позволяющую оперативно корректировать ход деятельности; качество получаемого на индивидуальном уровне результата соответствует социально принятым нормам [133,с.50-51].

В контексте нашего исследования мы будем понимать субъект ност ь деятельности как формирующееся свойство учителя и проявляющееся в умениях: осознавать окружающую действительность как объект педагогического исследования; понимать образовательную парадигму как условие реализации творческого проявления своей индивидуальности; выстраивать перспективу целеполагания и целеосуществления в процессе обучения и воспитания через систему профессиональной и личностной рефлексии; создавать разные схемы поведения для всех участников педагогического взаимодействия в соответствии с поставленными целями. Формирование субъектности деятельности учителя мы рассматриваем как необходимое условие становления его инновационных функций в поликультурной среде открытого образования.

В данном контексте особую значимость приобретает целеполагание, которое задает программу педагогической деятельности. Цель выступает как критерий для выбора лучшей альтернативы педагогических способов действия, что, в свою очередь, характеризует уже мыслительные процессы учителя: обнаружение и осознание проблемности, анализ способов ее разрешения, принятие решения и их реализация в педагогической деятельности. Субъект деятельности устанавливает, что цель деятельности может быть достигнута при определенной вариации действий, а, следовательно, для каждого действия формируется определенный набор критериев и выявляется связь между критериями отдельных действий. Однако учитель в современных условиях развития общества испытывает некоторые затруднения в процессе определения цели и задач урока, организации самого педагогического взаимодействия. Учитель прекрасно понимает важность целеполагания, но не всегда владеет механизмами его осуществления, которые выстраиваются путем приобщения к культурному пространству как историческому опыту человечества, выводят на диалог, на организацию самостоятельной деятельности обучающихся. Процессы инкультурации, самоидентификации и самоорганизации, развивая способности учителя к самоопределению и самосозиданию в мире культуры, находят прямое отражение в его педагогической деятельности, т.к. формируют умения учителя конструировать образовательный процесс в пространстве культуры.

Анализ трудов (А.Г.Асмолова, М.М.Бахтина, В.С.Библера, К.Ю.Богачева, Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, Г.И.Гайсиной, С.Л.Гертнера, В.П.Зинченко, И.Ф. Исаева, Т.И.Кравченко, В.Л.Крайник, С.В.Кульневича, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др.) показывает, что в педагогической литературе культурологический подход рассматривается в нескольких проекциях: - как общенаучный метод, который предполагает понимание и объяснение изучаемого объекта как культурного явления или процесса, осуществляемого в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которого наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, как в деятельности, в которой проявляются способности учителя и обучающегося к культурному саморазвитию, так и в их самоопределении в мире культурных ценностей; - как методологическая позиция, раскрывающая единство аксиологического, деятельностного, герменевтического, синергетического и индивидуально-творческого аспектов культуры и рассматривающей человека ее субъектом; - как методологическая основа педагогической науки, предполагающая использование феномена культуры в качестве стержневого в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов; - как совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности учителя в профессиональной деятельности и самоопределение личности обучающегося в культуре, как восстановление культурообразующей функции учителя.

Требования к инновационной деятельности учителя в контексте культурологического, аксиологического и синергетического подходов

Самоидентификация является составным элементом процесса инкультурации и в процессе осуществления имеет следующую структуру: - умения учителя: осуществлять не трансляцию культуры и ее ценностей, а создавать условия, в которых обучающиеся смогут воспринимать культуру как метасистему, иметь возможность самостоятельного ценностного выбора; понимать, что нравственные и этнические ценности и нормы отражают многогранность развития метасистемы, а не являются ограничителями в общении; уважать этнические ценности обучающегося; - действия учителя: осуществляя процесс интериоризации гуманистических ценностей в своем сознании, формирует образовательное пространство как ценностно-смысловое поле деятельности субъектов, в котором им приходится решать разнообразные социокультурные и жизненные проблемы, помогает осуществлению процессов идентификации личности обучающегося в многокультурном обществе и его интеграции в поликультурное пространство; - операции учителя: выявляет ценностные основания любого этапа педагогического взаимодействия, использует разнообразные социокультурные практики с целью создания условий для восприятия обучающимися общекультурных ценностей, использует взаимосвязи общекультурного и этнокультурного факторов как основу в становлении личности обучающегося в процессе педагогического взаимодействия.

Осуществление функции самоорганизации также имеет свою структуру: - умеет: воспринимать педагогическую деятельность как открытую и саморазвивающуюся систему, осознавать личность обучающегося как открытую систему и как условие для начала процессов самоорганизации; - действует: включая в обучение прогнозируемые точки бифуркации (главные тенденции изменения личности обучающегося), проецируемые в область ценностей личности ребенка и его нравственных установок, создает активные педагогические условия с целью резонансного возбуждения внутренних потенций личности обучающихся; - осуществляет операции: обеспечения разнообразного взаимодействия обучающихся с информацией, включающего смыслотворческие процессы; по созданию ситуаций коллизий, в которых ученик вынужден инициативно рефлексировать и прогнозировать результаты своей деятельности и своих взаимоотношений.

Мы полагаем, что функционал учителя в поликультурной среде открытого образования еще более усложняется, появляются объединяющие комплексы функций. В реальной деятельности педагога инновационные функции осуществляются одновременно и фактически описывают комплекс единовременных деятельностей, которые помогут учителю в решении выделенных в исследовании проблем современного социума, найти нравственные регулятивные опоры в построении взаимодействия с обучающимися, проектировать свою деятельность и деятельность обучающихся в соответствии с ФГОС ОО в условиях формирования поликультурной среды и развития системы открытого образования.

В результате проведенного исследования было выявлено, что учителя понимают необходимость и готовы к изменению педагогического функционала, но испытывают затруднения в организации педагогического взаимодействия, адекватного задачам, возникающим в поликультурной среде открытого образования. Анкетирование показало, что одной из проблем является недостаточная осведомленность учителя о содержании основных педагогических понятий, сформулированных во ФГОС ОО, определяющих новые подходы к педагогической деятельности. Второе – учитель пришел к осознанию необходимости изменений своей собственной позиции в образовательном процессе, готов к сотрудничеству с обучающимися, осознает личность школьника как субъекта культуры, стремится к организации образовательного процесса на основе принципов гуманистической педагогики, но не владеет технологиями такого взаимодействия. Подготовленные в ходе исследования и разработанные методические материалы позволили познакомить учителей с умениями и действиями учителя в контексте личностно ориентированного образования с опорой на культурологический, аксиологический и синергетические подходы. Исследование основных положений субъект-субъектного взаимодействия в процессе обучения обучающихся стало основой для разработки новой методики (конструкт урока) организации образовательного процесса, опирающегося на творчество и диалог, поддерживающих процессы совместного саморазвития, самореализации, самоорганизации субъектов образовательного процесса в пространстве культуры. Освоение новой методики построения конструкта урока, выявило необходимость в приобретении учителем новых умений, проявляющихся в организации ситуаций личностного развития с целью предоставления обучающимся возможности самостоятельного выбора нравственных ценностей и моральных норм и в организации условий для выбора обучающимися самостоятельных действий и поступков, формирующих потребность включать личностные структуры обучающихся в процесс творческого построения индивидуальных программ развития. В процессе организации конструкта урока были выявлены показатели осуществления функционального компонента 162 педагогической деятельности, позволяющие наполнить новым содержанием его деятельность и ориентирующие учителя на реализацию педагогических задач в поликультурной среде открытого образования.