Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Ушенина Лариса Викторовна

Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя
<
Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя
>




Ушенина Лариса Викторовна. Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1995 182 c. РГБ ОД, 61:01-13/1384-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное понимание и тенденции развития инновационного педагогического опыта учителей общеобразовательной школы .

1 Сущность понятий "инновация" и "инновационный педагогический опыт" 10

2 Основные тенденции развития инновационных идей, опыта и их обобщение в отечественной педагогике . 20

3 Взаимосвязь инновационного педагогического опыта и творчества учителя 44

Выводы. , 87

Глава II, Дидактическая система подготовки учителей в институте усовершенствования к творческому использованию инновационного педагогического опыта .

1 Принципы построения системы творческого изучения инновационного педагогического опыта 70

2 Социально-психологические и дидактические условия эффективного осуществления методистом института усовершенствования подготовки учителей к творческому использованию инновационного педагогического опыта в школе 79

3 Мотивы изучения учителем инновационного педагогического опыта в процессе повышения квалификации 95

4 Содержание, формы и методы подготовки учителей в институте усовершенствования к творческому использованию инновационного педагогического опыта 104

4 Проверка и критерии эффективности системы подготовки учителей к творческому использованию инновационного педагогического опыта 122

Выводы І40

Заключение. . І4І

Библиография 14?

Приложения 17І

Введение к работе

Актуальность исследования. Наиболее существенные изменения в образовательном процессе современной школы во многом определяются социальными и экономическими преобразованиями в обществе. Потребность в специалистах, способных к быстрой социальной адаптации в меняющемся мире, к целенаправленной самостоятельной продуктивной работе в различных областях знаний, ставит перед школой новые образовательные задачи. Современная социально-педагогическая обстановка в образовании уже не согласуется с традиционным исполнительским стилем деятельности учителя. Усиливаются тенденции к изменению содержания образования, методов и форм работы со школьниками, прекде всего связанных с вновь формирующимися концепциями развития школ. Б связи с этим возрастает потребность в развитии творческой деятельности учителей в процессе изучения инноваций на курсах повышения квалификации, которые обеспечат удовлетворение запросов развивающейся педагогической практики.

Повсеместное создание школ нового типа (лицеи, гимназии и т.п.) сопряжено с творчеством учителей, с их проблемно-исследовательской деятельностью, инновационным педагогическим опытом. На смену традиционно-исполнительской деятельности учителя должна прийти деятельность проблемно-исследовательского творческого характера.

Инновационный педагогический опыт требует особо пристального внимания со стороны организаторов курсов повышения квалификации. Введение в систему непрерывного образования педагогов изучения инновационных идей и инновационного опыта позволит активизировать творческую направленность

- 5 -учителя.

Решение этой задачи связано с рядом противоречий:

между существенной социальной значимостью инновационного опыта и низкой мотивацией учителей к его полноценному анализу в массовой практике;

между необходимостью широкого историко-педагогичес кого анализа тенденций развития инновационного опыта и наличием фрагментарности, временной ограниченности в выявлении значимости инновационного педагогического опыта в современной школе;

между сложившимися традиционными формами работы в И9У и необходимостью нового нетрадиционного подхода;

между интересом к изучению учителем в ИУУ инновационного педагогического опыта и недостаточным уровнем готовности методиста к осуществлению такой работы.

Педагогическая наука, исследуя проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовленности учителя, анализирует различные аспекты образовательной деятельности педагогов в системе их непрерывного образования: инновационные подходы к педагогическому образованию СК.Анге-ловски, М.В.Кларин, Л.Н.Лесохина, Н.Р.Шсуфбекова и др.); сущность и функции профессиональной деятельности педагога (С.Г.Вершловский, В.И.Муравлев, Н.В.Кузьмина, Г.С.Сухобская, Т.И.Шамова и др.); факторы, способствующие педагогическому творчеству, и творческое применение педагогического опыта (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, М.Н.Скагкин, Я.С.Турбовской и др.); передовой педагогический опыт в системе повышения квалификации СТ.Г.Браже, И.П.Глинская, Н.Н. Лобанова, А.Е.Марон, Е.П.Тонконогая и др.).

- б -

Вместе с тем в педагогических и методических исследованиях недостаточно отражены особенности изучения инновационного педагогического опыта в системе повышения квалификации. Актуальность проблемы и ее неразработанность определили выбор темы "Изучение инновационного педагогического опыта в условиях ИУУ как фактор стимулирования творчества учителя".

Цель исследования: разработать и научно обосновать содержание, формы и методы подготовки учителей к творческому использованию инновационного педагогического опыта.

Объект исследования: процесс повышения квалификации учителей в условиях ИУУ.

Предмет исследования: педагогические условия развития творчества учителя на основе освоения инновационного опыта в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс изучения инновационного опыта в системе повышения квалификации будет способствовать стимулированию творческой деятельности педагога, если:

а) вычленены основополагающие идеи и тенденции иннова
ционного опыта и созданы возможности для осмысления их учи
телем через призму собственной деятельности;

б) создана мотивационная основа принятия учителем инно
вационного опыта;

в) разработано содержание, формы и методы подготовки
учителей к творческому использованию инновационного опыта.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности инновационного опыта педагогов в современном образовательном процессе и его роль в развитии педагогического творчества.

  2. Разработать и экспериментально проверить содержание,

- 7 -формы и методы подготовки учителей к творческому применению

инновационного опыта»

  1. Выявить условия творческого использования учителями инновационного опыта.

  2. Разработать функции методиста института усовершенствования как исследователя, готового к проведению работы с учителями по изучениш инновационного педагогического опыта на курсах повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются основные положения теории непрерывного образования взрослых и личнос-тно-деятельностный подход к изучению объекта исследования.

Разработка исходных концептуальных положений строится на исследованиях: социально-психологических проблем образования (В.Г.Онушкин, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина и др.); психолого-педагогических основ непрерывного образования взрослых (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.); профессионально-педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.н,Кан-Ка-лик, Ю.Н.Кулюткин и др.).

Методы исследования:

теоретический анализ философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

социологические методы (опрос, анкетирование):

анализ результатов профессиональной деятельности специалистов системы повышения квалификации;

анализ результатов самообразовательной деятельное педагогов;

монографическое исследование деятельности учителей;

констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыто понятие "инновационный педагогический опыт", выявлена его связь с педагогическим творчеством и исследовательской направленностью личности учителя; теоретически обоснованы и экспериментально проверены содержание, формы и методы подготовки учителя к освоении и творческой переработке инновационного опыта в институте усовершенствования - на основе учета индивидуального опыта учителей, а такие их запросов в сфере педагогических инноваций.

Практическая значимость исследования;

  1. Разработаны рекомендации для ИУУ по изучению инновационного педагогического опыта в процессе повышения квалификации любой категории педагогических работников.

  2. Выявлены педагогические технологии проведения спецкурсов по изучению инновационного опыта, направляющие учителя на самообразовательную деятельность,

  3. Разработаны Функции методиста института усовершенствования учителей как исследователя, готового к внедрению инновационного педагогического опыта.

На защиту выносятся:

- психолого-педагогические условия использования спец
курсов для подготовки учителей к творческому применению ин
новационного опыта;

- содержание, формы и методы подготовки учителей в инс
титуте усовершенствования к изучению инновационного педаго
гического опыта;

- критерии и показатели эффективности изучения иннова
ционного опыта в институте усовершенствования учителей.

Базы исследования. В ходе констатирующего эксперимента

- 9 -исследовалась работа 132 методистов Западно-Казахстанского,

Северо-Казахстанского, Тургайского, Мангыстауского, Куста-найского, Акмолинского областных ИУУ, 267 руководителей методических объединений вышеуказанных областей.

Формирующим экспериментом охвачено ?30 учителей, проходивших курсовую подготовку в Западно-Казахстанском областном

га.

Монографическое изучение деятельности десяти учителей, прошедших курсы повышения квалификации в экспериментальных группах, в десяти школах Западно-Казахстанской области.

Йпробация работы. Результаты по теме исследования обсуждались: на ученом Совете Уральского педагогического института им. А.С.Пушкина С1990 г.); на республиканском конкурсе методического мастерства в центральном институте усовершенствования учителей в г.нлматы (1991 г.); на Совете Западно-Казахстанского областного института усовершенствования учителей (1992 г.); на республиканском семинаре методистов ИУУ в г.Петропавловске (1992 г.); на республиканском семинаре творческих групп методистов ИУУ в г.Чимкенте (1993 г.); на курсах повыиения квалификации методистов ИУУ в г.нлматы в центральном институте усовершенствования учителей (1994 г.); на конференциях в институте образования взрослых РАО в г. Санкт-Петербурге (1992, 1993, 1994 гг.). Внедрение результатов работы.

Основные результаты исследования внедряются в практику работы кабинетов естественно-математических дисциплин Западно-Казахстанского, Тургайского и Северо-Казахстанского областных институтов усовершенствования учителей.

По теме исследования прочитаны циклы лекций для различ-

ных категорий педагогических работников г.Уральска, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. Опубликовано 14 работ по теме исследования.

Сущность понятий "инновация" и "инновационный педагогический опыт"

Наше время можно назвать временем существенных перемен во всех общественных областях, в том числе и в образовании, где со сравнительно недавнего времени вводятся важные изменения.

За последние годы в педагогической теории возникло большое число новых понятий, новых терминов, заимствованных из других дисциплин, что свидетельствует о большой связи педагогики с другими науками. Б наибольшем количестве такие термины приходят из техники и экономики. Так, сегодня говорится об экономичности и рационализации обучения, об обучающей технике и технологии, об экономике в образовании, компьютеризации обучения и т.п. Считается, что термин "инновация" в общественные науки попал из естественных, поскольку преаде всего и в большем количестве инновации применяются в области агрономии, промышленности и медицины. Самые значительные различия в определении инноваций связаны с употреблением близких и родственных терминов для их характеристики.

Эта пестрота хотя и отражает синонимическое богатство языка, в то же время указывает на необходимость их уточнения не только ради теории, но и для практики. Термин инновация до недавнего времени заменялся терминами реформа, осовременивание, модернизация преподавания и т.п.

Изучение научной литературы показывает, что впервые понятие "инновация" встречается в работах К.Роджерса C26S), который определяет ее как идею, для конкретного лица являющуюся новой. Не имеет значения, является ли идея объективно новой или нет. она определяется во времени, которое прои/ло с ее открытия или первого использования.

В конце 70-х годов авторы, получившего широкую мировую известность, доклада Римскому клубу "Нет пределов обучению" сформулировали идею о трех типах обучения, понимая его в широком смысле слова, - как процесс приращения опыта, как индивидуального» так и с о ц и о-культурного. К этим типам обучения отнесли:

"Поддерживающее, воспроизводящее обучение", - как процесс и итог такой учебной С а в результате и образовательной) деятельности, которая направлена на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы. Такой тип образовательного процесса обеспечивает преемственность социокультурного опыта, и именно он присущ традиционно как школьному, так и вузовскому обучению.

"Инновационное обучение" - процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует инновационные изменения в существующей культуре. социальной среде. Такой тип образовательного процесса помимо

поддержания существующих традиций стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом проблемные ситуации.

Как отмечает М.В.Кларин, в докладе авторов Римского клуба обучение понимается чрезвычайно расширительно. Обращение к такому пониманию полезно как раз тем, что расширяет взгляд на значение дидактических поисков. Важно, что из отмеченных в докладе типов образовательного процесса первый связан с ретрансляцией, воспроизводством социального опыта, второй - с творческим поиском на основе имеющегося опыта и тем самым с его обогащением.

Таким образом, инновационность как характеристика обучения относится не только к дидактическому его построению, но и к его социально значимым результатам (92).

По нашему мнении, в качестве важной характеристики всякого нововведения выступает его образовательная и социальная значимость. В этом смысле инновация "для конкретного лица" может и не представлять общественную педагогическую ценность, например, ввиду дублирования существующего педагогического опыта.

Основные тенденции развития инновационных идей, опыта и их обобщение в отечественной педагогике

Обновление системы образования и педагогической науки показывает на необходимость исследования вопросов педагогической инноватики как особой области научного знания, тенденций и закономерностей, возможностей управления инновационными процессами. Под тенденциями понимается направленность развития инновационных процессов в системе образования, а противоречия - источник такого развития.

Инновационные процессы являются ведущей тенденцией развития образования в современном мире СН.Р.ЮсуФбекова). Инновационный педагогический опыт, объединяющий создание, освоение и применение педагогических инноваций, в силу такого единства способен значительно ускорить обновление школы и системы образования в целом. Возникает и реализуется потребность в новом типе учителя, учителя-исследователя. Появилось движение наших учителей-новаторов, которые не только создают педагогические инновационные методики, но и обобщают и популяризируют свой половительный опыт. Поэтому их можно отнести к одному из основных источников инновационного обновления школы (259).

Расширение реализации инновационного педагогического опыта является закономерностью в развитии современного образования, ведущей и устойчивой тенденцией в его обновлении,

За названной тенденцией скрывается все многообразие противоречий, присущих современной системе образования. Ведущее противоречие между старым и новым порождается как социальными, так и педагогическими потребностями в изменении системы образования и ее составных частей. В настоящее время такие потребности характеризуют новое качество человеческой жизни, связанное в первую очередь с научно-техническим прогрессом, глобальными переменами современности (экологией, экономикой, гуманизацией, информатикой), то есть необходимостью решения как внутригосударственных, так и мировых социально-экономических и педагогических задач. Все это требует обновления содержания образования, процесса обучения на всех ступенях непрерывного образования.

Дифференциация и интеграция научных знаний, их удвоение каждые десять, а то и пять лет приводят к необходимости включать в содержание образования большой теоретический и практический материал. Но в силу ограниченности времени обучения в школе, вузе и т.д. встает проблема отбора знаний, необходимых и достаточных для подготовки современного специалиста. Это противоречие между увеличивающейся массой знаний, фактов и границами учебного процесса порождает одну из важнейших проблем современной дидактики: проблему базового образования и его ядра - необходимого минимума знаний. Работа по отбору учебного материала и его обновлению- один из источников развития инновационного педагогического опыта в современном образовании.

Названные противоречия заставляют искать более экономичные и эффективные методы и технологии обучения в сравнении с ныне существующими. И здесь также возникает противоречие. Развитие общества требует творческой личности, а это предполагает творческое освоение имеющихся знаний, то есть проблемное и поисковое обучение, что требует большей затраты времени, чем объяснительно-иллюстративные методы, передающие знания в готовом виде. Такое противоречие предполагает поиск новых подходов к его разрешению.

Принципы построения системы творческого изучения инновационного педагогического опыта

Особенность научной и практической деятельности методиста ИУУ является то, что она имеет социально-опосредованный характер, то есть осуществляется не только ради совершенствования его профессиональной компетентности, но и для создания системы подготовки учителей к изучению инновационного педагогического опыта. Это требует от методиста познания принципов, на которые базируется система подготовки и которые положены в основу ее создания.

Б основу построения системы изучения инновационного педагогического опыта нами были положены принципы, разработанные Е.П.Тонконогой (80), опираясь на которые, мы разработали конкретные подходы к построению системы работы, включающие принципы, отвечающие нашему исследованию.

І. Готовность методиста к работе с учителями по изучению инновационного педагогического опыта.

Основным действующим лицом, осуществляющим работу по изучению учителями инновационного педагогического опыта, является методист ИУН, Он выступает связующим звеном между педагогической наукой и педагогической практикой. Готовность методиста к такой работе предполагает наличие теоретического, исследовательского и практического опыта научно-педагогической деятельности и находит свое отражение в выполнении им должностных обязанностей. Этому принципу, как самому главному мы отвели основное место в нашем исследовании, раскрытие которого осуществлено в $ 2. Отсутствие специально разработанной системы подготовки методиста для работы с учителями на предмет инновационного педагогического опыта компенсируется его самообразованием, использованием возможностей ИУУ для изучения инновационного опыта. Это позволяет ему, на основе осмысления инновационности опыта, осуществить его изучение учителями на курсах повышения квалификации.

2, Учет профессиональных потребностей в совершенствовании знаний инновационного педагогического опыта.

Профессиональные потребности - это объективная необходимость в совершенствовании знаний, умений, условий труда, личностных качеств, которые определяют успешность профессиональной деятельности в соответствии с современными требованиями. Профессиональные запросы - это осознаваемые потребности, субъективная нужда в совершенствовании своей деятельности (80).

Потребности становятся профессиональными тогда, когда учитель, испытывая трудности в своей деятельности, самостоятельно обращается к научному педагогическому знанию, овладение которым позволяет ему преодолевать затруднения в профессиональной деятельности.

Мы исходили из того, что профессиональные потребности проявляются в тех трудностях, которые испытывают учителя в своей деятельности, однако, при построении системы обучения мы учитывали тот факт, что объективно необходимые знания учителями не всегда осознаются как потребность, что происходит из-за недостаточного уровня квалификации учителей. Опросы показали, что 28Х учителей не могут определить свои потребности в знаниях, ЪТ/. не осознают, что "инновационный импульс" пронизывает их педагогическую деятельность. Установлено, что большинство учителей (86%) считают свои профессиональнее знания недостаточными для применения инновационного педагогического опыта без специального обучения в ИУ9.

Социально-психологические и дидактические условия эффективного осуществления методистом института усовершенствования подготовки учителей к творческому использованию инновационного педагогического опыта в школе

Методист института усовершенствования учителей является главным действующим лицом, подготавливающим учителя к творческому использованию инновационного педагогического опыта в школе.

Для научного обоснования роли методиста по подготовке учителей к использованию инновационного педагогического опыта в школе необходимы конкретные знания об объектной области исследования. Зто достигается посредством описания педагогической действительности, которая включает в себя:

- изучение и анализ практической деятельности методиста;

- наблюдение за деятельностью учителей, использующих инновационный педагогический опыт;

- отображение и обобщение педагогического опыта.

Теоретический анализ полученного эмпирического знания позволяет определить основания научно-педагогической деятельности методиста ИУУ по подготовке учителей к использованию инновационного педагогического опыта в школе. Это достигалось в процессе наблюдения за профессиональной деятельность» методистов в единстве с его функциональными обязанностями.

С целью изучения практической деятельности методиста ИНУ по подготовке учителей области к использованию инновационного педагогического опыта в школе мы провели;

- анализ перспективных и годовых планов работы шести ИУУ (Западно-Казахстанского» Северо-Казахстанского, Тургайс-кого, Мангыстауского, Кустанайского, Акмолинского), их кабинетов, отчеты о работе ИНН (охват - 128 планов, 42 отчета);

- анализ документации, используемой з работе ИУУ;

- оценку качества методических рекомендаций, пособий, статей по инновационному педагогическому опыту, разрабатываемых методистами ИУУ (435 материалов);

- определение качественного уровня материалов из опыта работы учителей, представленных в картотеку передового опыта С276 материалов);

- анализ справок методистов по результатам изучения состояния преподавания и качества знаний, умений и навыков учащихся по предмету (255 документов);

- оценку методистами содержания рефератов, выступлений, статей учителей (422 материала);

- анализ планов РМК, МО, ШППО (330 планов);

- анкетирование методистов ИУУ (132 человека), руководителей МО (267 человек), учителей (790 человек);

- экспертную оценку содержания работы методиста ИУУ при помощи наблюдения, посещения мероприятий, анкет.

Для установления динамики содержания повышения квалификации учителей, потребовалось проанализировать собранную ин формацию о деятельности методистов за несколько лет.

Анализ информации позволил сделать следующие выводы:

1, Руководство системой повышения квалификации учителей в большинстве случаев осуществляется не на научной основе. В содержании методической работы с учителями не соблюдается тематическое единство курсовой подготовки с формами работы, проводимой в меккурсовой период и самообразованием учителей,

2. Успешнее всего повышение квалификации учителей осуществляется там. где деятельность методистов ИУУ приобретает системный характер и базируется на дифференцированном подходе в работе с учителями, мобилизуется педагогический коллектив на творческую реализацию поставленных целей по формированию высокого уровня методической культуры.

Исследования показали» что в связи с возросшими требованиями к ИУУ в последние годы, в определенной степени усилилась роль методиста в повышении квалификации учителей. Выявились положительные тенденции в опыте некоторых методистов И9У по развитию творческого потенциала учителей:

- методисты И99 отбирают в планы работы актуальную тематику для повышения квалификации учителей (Западно-Казахстанский, Акмолинский, Мангыстауский ИУУ):

- наблюдается положительная тенденция тесного сотрудничества в деятельности методистов и"УУ с учеными в процессе повышения квалификации учителей С Западно-Казахстанский, Северо-Казахстанский, Акмолинский ИУУ);

- изучается инновационный педагогический опыт учителей-мастеров и учителей-новаторов» проводится пропаганда их методики и исследуется ее использование в практике (Западно-Казахстанский, Кустанайский, Акмолинский ИУ9);

- развивается мастерство учителей в результате внедрения достижений психолого-педагогической науки и целенаправленной самообразовательной работы их в межкурсовой период

С Западно-Казахстанский, Мангыстауский, йтрауский ИУУ);

- осуществляется дифференцированный подход в процессе квалификации на диагностической основе (Западно-Казахстанский, Северо-Казахстанский ИУУ.

Вместе с тем, анализ информации о деятельности методистов выявил ряд недостатков;

- планирование работы осуществляется стихийно, без научной основы;

- определение проблем, над которыми целесообразно работать кабинету института происходит нечетко и необоснованно;

- в кабинете отсутствует содержательная документация, которая направляла бы деятельность методистов, способствовала бы научной организации их труда, рациональному сбору необходимых сведений и ведению четкого учета;

- в кабинет недостаточно поступает конкретная информация о влиянии на повышение квалификации учителей разных методических форм работы, проводимой с ними;

- низкий уровень руководства процессом непрерывного повышения квалификации, особенно распространением и исполнением достижений психолого-педагогической науки, передового опыта в развитии творческого потенциала учителей;

- слабо осуществляется подготовка методистов к выполнению долвностных обязанностей.