Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Пегасова Наталья Арнольдовна

Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики
<
Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики
>




Пегасова Наталья Арнольдовна. Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-13/1453-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие педагогического творчества будущего учителя как педагогическая проблема 13

1.1. Психолого - педагогические аспекты развития педагогического творчества 13

1.2. Обоснование дидактических возможностей развития педагогического творчества в процессе изучения курса информатики 48

1.3. Критериии и уровни развития педагогического творчества у будущего учителя 54

Глава 2. Структура и содержание процесса развития педагогического творчества будущего учителя 65

2.1. Методика организации и проведения педагогического эксперимента 65

2.2. Результаты экспериментальной работы 113

Заключение 125

Список литературы 129

Приложения 144

Психолого - педагогические аспекты развития педагогического творчества

В данном разделе мы дадим теоретический анализ исследуемой проблемы, рассмотрим ключевые понятия, которыми в дальнейшем будем оперировать в работе.

Одним из основных вопросов любого исследования, связанного с развитием творческой личности, является вопрос о трактовке понятий "творчество", "творческий потенциал личности", "творческая деятельность", "творческое отношение", "творческое самовыражение".

Творческий потенциал личности исследователи характеризуют как: интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении (направленности, позиции, установки) человека к творчеству [115]; систему знаний, убеждений, на основе которых базируется развитое чувство нового, способность быстро ориентироваться в новых условиях [89]; динамическое интегративное личностное свойство, определяющее потребность, готовность и возможность творческой самореализации и саморазвития [39].

Особое место в развитии творческого потенциала личности будущего учителя занимают его творческое отношение к процессу усвоения профессиональных знаний, а также творческая учебно - познавательная деятельность, которые характеризуются направленностью на творчество, положительным отношением к содержанию и процессу получения профессиональных знаний, усвоением опыта и механизмов творческой деятельности учителей.

Предметом нашего исследования является процесс развития педагогического творчества как компонента творческого потенциала личности у студентов через изучение курса информатики.

Изучением проблемы творчества, творческой деятельности, творческого отношения занимаются представители самых различных наук: философы, психологи, педагоги, физиологи. Анализ литературы показывает, что понятие творчества имеет широкое и неоднозначное толкование.

Наиболее распространенная точка зрения на понятие "творчество" заключается в следующем: творчество - это деятельность, в результате которой создаются материальные и духовные ценности, отличающиеся новизной и общественной значимостью. То есть, решающим признаком творчества является производство нового в теоретическом, предметном и духовном мире. Эта позиция присуща таким исследователям, как П.П.Гайденко [33], А.М.Коршунов[77], А.Г.Спиркин [165] и другие.

Наиболее распространено определение понятия "творчество" как деятельность, преобразующая природный и социальный мир в соответствии с целями и потребностями человека и человечества на основе объективных законов действительности. Творчество рассматривается как культурно -историческое явление, предоставляющее возможность созидать новую реальность. Представителей философской науки в творчестве интересует его окончательный результат, продукт деятельности. В связи с этим возникает вопрос: всякая ли продуктивная деятельность является творческой? В литературе определены два подхода, обозначенные как широкий и узкий. Сторонники первой концепции считают, что творческой можно назвать лишь ту деятельность, которая направлена на создание новых общественно значимых ценностей. Представители второй концепции утверждают, что творчество характерно для любого акта человеческой деятельности - от элементарной трудовой операции до научного управления обществом. Философ Г.Гиргинов пишет: «Творчество в широком смысле слова, или творчество первого уровня, имманентно присуще человеческому мышлению и человеческой практике, представляет собой деятельность, в ходе которой, во - первых, формируются вещи и явления.

Обоснование дидактических возможностей развития педагогического творчества в процессе изучения курса информатики

Рассмотрим возможности, которые существуют в курсе информатики для развития творчества у студентов.

Информатика является одним из основных предметов, формирующих информационную культуру человека. Под информационной культурой понимается совокупность методов, приемов и навыков по сбору, хранению, обработке и созданию образовательной информации. Информационная культура учителя имеет свою специфику, которая определяется самой педагогической деятельностью, ее направленностью на развитие творческой личности. Информационная культура учителя подразумевает не только знание информационных технологий и умение их применять в своей профессиональной деятельности, но и умение рационально организовать работу учащихся по использованию этих технологий в учебном процессе.

Анализ литературы [42, 47, 61, 67, 70, 75, 80, 83, 84, 86, 129, 146, 171, 175] по вопросу использования компьютеров в процессе обучения показал следующее.

В настоящее время существует два основных направления компьютеризации обучения:

1) овладение всеми способами применения компьютера в качестве средства деятельности;

2) использование компьютера как объекта изучения.

Оба направления нашли отражение в компьютерных технологиях, которые строятся на основе одного из двух подходов. Первый подход связан с принципами программированного обучения. Технологии, основанные на идеях программированного обучения, фактически дублируют традиционные методы обучения, поэтому их использование оправдано лишь частично, например, для развития умений. В этом случае эффективность обучения с помощью компьютеров в значительной степени зависит от качества программных продуктов. Проблемы, которые входят в другую группу, достаточно разнообразны. Это проблема места компьютера в учебном процессе, проблема взаимодействия учащегося с компьютером, особенности их диалога.

Вопрос о влиянии информационных систем на интеллектуальную деятельность в целом и на мышление обучаемых в частности является достаточно спорным. Можно выделить три основных подхода к данной проблеме, сложившихся в настоящее время в психологии. Первый подход, называемый теорией замещения, отождествляет работу программы для ЭВМ с процессом мыслительной деятельности человека. С этой точки зрения компьютер замещает человека практически во всех сферах умственной деятельности. Данная теория является весьма спорной, поскольку она не выражает реальных отношений между мышлением человека и принципом работы компьютера, не отражает влияния второго на развитие первого. Второй подход, называемый теорией дополнения, возник на основе информационной теории мышления, согласно которой ЭВМ увеличивает возможности человека по переработке информации, повышая объем и скорость такой переработки. Третий подход к проблеме влияния компьютера на мышление человека был предложен О.К.Тихомировым [175] и называется теорией преобразований.

Методика организации и проведения педагогического эксперимента

Целью эксперимента являлось определение комплекса педагогических условий развития педагогического творчества в процессе изучения курса информатики.

Задачи экспериментальной работы вытекали из цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности наших предположений о путях и средствах развития педагогического творчества у студентов.

В качестве задач экспериментальной работы были выдвинуты следующие:

- определить исходный уровень развитости педагогического творчества у студентов контрольных и экспериментальных групп;

- определить эффективность применения предлагаемых нами путей и средств развития исследуемого качества.

Одной из задач настоящего исследования является диагностика исходного уровня развития творческой активности студентов. Педагогическая диагностика имеет свой предмет и содержание. Она осуществляется в педагогических целях, то есть для того, чтобы знать, как с учетом актуального уровня развития личности в целом и отдельных ее качеств в частности, обучать и направлять процесс самовоспитания личности дальше. Исследования по данной проблеме [5, 131, 145] показывают, что при разработке анкет, тестов, творческих задач и других средств диагностики необходимо руководствоваться следующими методологическими принципами: концептуальности, деятельностно - личностного подхода, системности, дополнительности, стандартизации и другими.

Принцип дополнительности требует, чтобы вновь разрабатываемый тест дополнял, повышал объективность, надежность и другие качества методики, а сама методика рассматривалась как открытая система, которую возможно постоянно совершенствовать и улучшать.

Принцип стандартизации требует принятия единой шкалы для оценки всех компонентов творческого потенциала. В своей работе мы использовали девятибалльную систему, в которой: -1 - 3 балла низкому уровню; -4-6 баллов соответствуют среднему уровню; -7-9 баллов отвечают высокому уровню.

Принцип концептуальности предполагает наличие исходных теоретически и эмпирически проработанных концептуальных положений о сущности изучаемого явления.

Принцип деятельностно - личностного подхода основывается на изучении личности в процессе учебно - познавательной деятельности.

Принцип системности требует изучения творческих способностей личности как целостной системы, компонентный состав которой вызывает необходимость выявления корреляционных связей между отдельными компонентами.