Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Рыбак Евгения Владимировна

Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников
<
Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников
>




Рыбак Евгения Владимировна. Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Архангельск, 2001 - 158 c.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 2-11

ГЛАВА 1.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА 12

1.1. Характеристика содержания понятия «образовательная среда» 12-23

1.2. Особенности и уровни коммуникативного развития ребенка дошкольного возраста 24-34

1.3. Взаимосвязь развития коммуникативных и эмоциональных процессов в период дошкольного детства 35-46

ГЛАВА 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ Э1^ т тИОНАЛЬНО НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 47

2.1. Акализ основных средств воздействия в модели эмоционально насыщенной образовательной среды 47-59

2.2. Характеристика экспериментальной программы коммуникативного развития дошкольников 60-72

2.3. Технология проведения коммуникативных и речевых ритмических игр 73-86

ГЛАВА 3.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО НАСЫЩЕННОЙ СРЕДЫ НА КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 87

3.1. Общая характеристика методов исследования 87-97

3.2. Оценка уровня коммуникативного развития детей в процессе экспериментальной работы 98-109

3.3. Анализ педагогической эффективности программы коммуникативного развития старших дошкольников 110-120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121-125

БИБЛИОГРАФИЯ 126-151

ПРИЛОЖЕНИЯ 152-155 

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изучение вопросов коммуникативного развития ребенка как условия его социальной адаптации актуально с позиции современного ценностного образования. Для успешного вхождения в социокультурную среду, выполнения различных видов деятельности ребенку необходим достаточно высокий уровень коммуникативных умений и навыков. (Ш. А. Амонашвили, Л. С. Выготский, А. А. Бодалев, А. В. Запорожец, В. И. Кабрин, Я. Л. Коломинский, М. И. Лисина, Б. Т. Лихачев, А. Р. Лурия, В. С. Мухина, А. В. Петровский, А. Г. Рузская, Е. В. Субботский, Р. В. Овчарова и др.).

Новая система ценностей в образовании связана с эмоционально переживаемым значением и смыслом совместной деятельности и общения взрослого и ребенка в педагогическом процессе. (Т. И. Бабаева, Е. В. Квятковский, Т. А. Репина, Р. Б. Стеркина). Нарушение общения в детском возрасте ведет к утрате эмоциональных контактов с взрослыми и сверстниками, к недоразвитости функций речи, к несостоятельности в установлении взаимоотношений с окружающими (Г. М. Бреслав). Недостаток эмоционального общения, обеспечивающего приток сенсорной информации, сенсорное голодание, перенесённое ребёнком в дошкольном детстве, являются основными причинами задержки развития специфических структур мозга, и возникновения трудностей в обучении (Н.В.Звягина, Т. С. Колосова, Л.В.Морозова, 1997). Отсутствие условий для удовлетворения потребности в эмоциональном насыщении, двигательной активности, игре, познании себя и других людей, (И. Ю. Кулагина, Л. М. Фридман), увеличивает степень риска школьных трудностей. Это приводит к несформированности таких интегративных функций как зрительно-моторные и слухомоторные координации (Н. В. Дубровинская, М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, 2000). Исследование воздействий на (и через) характеристики окружающей человека среды оказываются наиболее перспективными в управлении нервно-психическим развитием человека (А. В. Пятков, 1996, 1999).

Современная социально-экономическая ситуация негативно отражается в сфере дошкольного воспитания: многие дети не имеют возможности посещать образовательные учреждения, где имеются условия для удовлетворения перечисленных потребностей. Однако, кратковременное, но систематическое пребывание дошкольника в действительно развивающей образовательной среде может оказаться и экономически целесообразным, и отвечать современным потребностям детей, родителей и педагогов. При этом возникает перспектива сохранения и развития сети ДОУ (А. Ф. Киселев, 2001).

Новые исследования в психологии позволили выделить фундаментальную закономерность, состоящую в том, что формирование любого, более высокого уровня психического развития ребёнка характеризуется интенсивным процессом возникновения глобальных малодифференцированных психических образований. Дети сензитивны к восприятию сложных объектов. Необходима разработка принципиально нового содержания воспитания и обучения дошкольника. (Н. Н. Поддъяков, 1996, 2001).

Особую актуальность приобретают в связи с перечисленными фактами вопросы разработки и внедрения многомерных моделей эмоционально насыщенной образовательной среды и уровневых моделей развития (в т. ч. коммуникативного) ребенка в старшем дошкольном возрасте.

В науке имеется достаточный арсенал знаний о влиянии различных средств эмоционального воздействия на психические и физические функции человека. К педагогическим средствам эмоционального воздействия относят функциональную музыку, (Ю. Г. Коджаспиров, М. Л. Лазарев, Л. Н. Трегубова), цветовое воздействие, (А. В. Вартанов, А. Н. Лутошкин, Н. В. Серов), побуждение к активному творческому действию, (Ш. А. Амонашвили, В. В. Пет русинский) выразительное художественное слово (Е. В. Квятковский, В. А. Су-хомлинский, Н. Е. Щуркова), ритмическую организацию среды (К. Орфф, В. В. Виноградов, В. А. Жилин). Исследовались процессы социокультурной адаптации школьников средствами комплекса искусств (3. А. Барышникова, Л. Л. Романова, 1994). Однако, в дошкольной педагогике проблема комплексного использования этих средств для стимуляции коммуникативного развития ребенка специально не рассматривалась, несмотря на то, что вопросы музыкально-ритмической деятельности, речевого развития, сенсорного воспитания достаточно изучены и используются в педагогической практике (А. И. Буренина, Л. А. Венгер, Н. А. Ветлугина, Е. Горшкова, И. Л. Дзержинская, А. В. Запорожец, А. Н. Зимина, Л. Н. Комиссарова, О. П. Радынова, В. В. Стерликова, К. В. Тарасова, А. П. Усова, Л. П. Федоренко и др.).

Вместе с тем, средства коммуникативного процесса имеют свое целостное воплощение в названных видах деятельности: экстралингвистическая система -в музыкальной, речевой деятельности (интонации); знаковая система - в сенсорике (цвет, форма); оптико-кинетическая система - в движениях (жесты, мимика); система организации пространства и времени коммуникации - в ритмической деятельности (речевые ритмические игры). (М. В. Гамезо, И. А. Домашенко, 1998). Используя данные средства педагогического воздействия для моделирования эмоционально насыщенной образовательной среды, можно, в определенной степени спрогнозировать, обеспечить возникновение качественно новых отношений между всеми участниками образовательного процесса.

В связи с вышеизложенным мы решили избрать в качестве темы исследования «Эмоционально насыщенная образовательная среда как средство коммуникативного развития старших дошкольников».

Объект исследования - образовательная среда в дошкольном учреждении.

Предмет исследования - процесс организации эмоционально насыщенной образовательной среды с целью коммуникативного развития ребенка.

Цель - разработка и реализация педагогически обоснованной модели эмоционально насыщенной образовательной среды для эффективного коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза:

Эмоционально насыщенная образовательная среда является условием эффективного коммуникативного развития старших дошкольников, если педагогический процесс, строится с учётом целенаправленности и взаимосвязи всех структурных компонентов средовой модели:

- комплекс средств музыкального, цветового, двигательного и словесного воздействия включен в систему средств педагогических воздействий;

- диагностика коммуникативного развития каждого ребёнка проводится в соответствии с разработанной в педагогическом эксперименте уровневой моделью;

- организация работы с детьми на специальных занятиях выстроена по законам художественного общения, на основе синтеза традиций народной педагогики и наиболее перспективных идей современного образования;

- со стороны педагогов проявляется готовность к творческому самосовершенствованию; в работе с детьми и родителями используются технологии, способствующие творческому развитию личности.

Задачи:

1. Изучить философскую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую и психофизиологическую литературу о сущности понятия «образовательная среда» и особенностях коммуникативного и эмоционального развития ребенка старшего дошкольного возраста.

2. Разработать на основе полученных данных теоретическую и практическую модель эмоционально насыщенной образовательной среды с описанием основных средств эмоционального воздействия и педагогической технологии их применения.

3. Проанализировать педагогическую результативность использования предлагаемой модели образовательной среды в дошкольных учреждениях.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: сравнительно-педагогический анализ философской, психолого-педагогической, социолого-педагогической и психофизиологической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; включенное педагогическое наблюдение; диагностический и формирующий эксперимент; диагностические методы (анкетирование, опросы, социологическое измерение); методы современной компьютерной статистической обработки результатов исследования.

Методологической основой данного исследования составили идеи о гуманизации образования (Л. А. Венгер, А. В. Запорожец), приоритете духовных и национально-культурных ценностей в воспитании и образовании личности (Е. В. Квятковский, Т. Ф. Яркина); концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (Т. С. Буторина, Б. 3. Вульфов, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова); о единстве теории и практики, природосообразности, культуросообразности, народности (Г. Н. Волков, 3. И. Васильева, К. Д. Ушинский); о системности и целостности образовательного процесса (В. П. Беспалько, Б. Т. Лихачев); положение о системоформирующих свойствах средовых факторов в управлении нервно-психическим развитием (А. В. Пятков); положение о непрерывной связи общения с деятельностью (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), теория социального взаимодействия в образовательном процессе (А. А. Бодалёв, Я. Л. Коломинский, Б. Д. Парыгин, О. Л. Зверева); концепция

коммуникативного развития личности (В. И. Кабрин); концепция развития эмоционального мира личности (В. В. Лебединский), положение о роли общения в формировании и развитии ребенка дошкольного возраста (М. И. Лисина, А. В. Петровский); система элементарного музыкального воспитания (К. Орфф, В. А. Жилин).

Научная новизна: в работе на основе синтеза традиционных и современных концепций образования разработан подход к моделированию образовательной среды, заключающийся в интеграции всех основных компонентов коммуникативной деятельности и эмоционально значимых для дошкольника ситуаций в образовательном процессе. В связи с этим в диссертации: исследованы особенности влияния образовательной среды на протекание эмоциональных и коммуникативных процессов в период дошкольного детства, изучены основные механизмы влияния различных средств эмоционального воздействия на коммуникативное развитие дошкольника; создана уровневая модель коммуникативного развития старшего дошкольника; разработана модель эмоционально насыщенной образовательной среды.

Теоретическое значение исследования состоит в определении понятия «эмоционально насыщенная образовательная среда», в выявлении основных закономерностей организации эмоционально насыщенной образовательной среды и разработке теоретической модели ЭНОС; в раскрытии понятия «коммуникативное развитие ребёнка старшего дошкольного возраста» и создании уровневой модели коммуникативного развития дошкольника.

Практическая значимость: разработана и внедрена авторская программа коммуникативного развития дошкольников средствами эмоционального воздействия («Вместе», 1997) и дидактические пособия к ней; изданы методические рекомендации для педагогов и родителей по проведению коммуникативных и речевых ритмических игр (1996); апробирована уровневая модель коммуникативного развития старших дошкольников; адаптированы методики выявления уровня КР детей дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальная база. Разработка и апробация экспериментальных методик, их дальнейшая доработка и коррекция велись на базе образовательных учреждений: ДОУ № 173, № 147, №50, г. Архангельск; я/с №1, №2 г.Шенкурск, №36, №82 г.Северодвинска, ДОУ п. Березник Виноградовского района Архангельской области, ДОУ № 15 г. Апатиты Мурманской области.

Этапы исследования.

Первый этап - (1996) - изучение опыта зарубежных и отечественных педагогов-новаторов, разработка и первичная апробация новых коммуникативно (социально) ориентированных технологий в педагогической практике.

Второй этап - (1996 - 1997) - осмысление практического опыта работы на научно-теоретическом уровне, разработка теоретической модели эмоционально насыщенной образовательной среды и изучение литературы об особенности влияния на детей дошкольного возраста различных средств эмоционального воздействия.

Третий этап - (1997 - 1998) - реализация первичного намеченного плана эксперимента по созданию модели ЭНОС; разработка программы развития сферы общения и технологии коммуникативных и речевых ритмических игр; коррекция плана эксперимента в ходе практической работы с детьми.

Четвертый этап - (1998 - 1999) - внедрение экспериментальной программы в работу дошкольных учреждений Архангельской и Мурманской областей, систематизация и теоретическое обобщение накопленных материалов, предварительный анализ результатов, публикация материалов исследования.

Пятый этап - (1999 - 2001) - проведение углублённых исследований в экспериментальных и контрольных группах, статистическая обработка данных; подготовка и оформление диссертационной работы.

Апробация диссертационной работы проходила на конференции молодых ученых ИРЛ РАО (1995), на научно-практических конференциях и семинарах в гг, Нарьян-Маре (1995), Мурманске (1996-1998), Северодвинске (1996-1997), Новодвинске (1996), Котласе (1997), Вологде (1997), Апатитах (1998, 1999) Архангельске (1993 - 2001); на Международных и Всероссийских научных конференциях в Архангельске (1999), Северодвинске (2000, 2001), Москве (2000). Материалы исследований использовались при чтении лекций на курсах повышения квалификации в АОИППК РО.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эмоционально насыщенная образовательная среда (ЭНОС) -компонент развивающей среды конкретного образовательного учреждения, направленный на стимуляцию коммуникативного развития и повышение эффективности взаимодействия педагогов, детей и родителей.

2. Коммуникативное развитие ребенка старшего дошкольного возраста -сложный процесс изменения и становления его отношений к самому себе, окружающим людям (взрослым и сверстникам), к нормам и правилам поведения, характеру деятельности и миру в целом на основе обогащения способов получения, переработки и передачи информации. Коммуникативное развитие представляет собой многоуровневый процесс, протекание которого зависит от множества факторов, корректируется и стимулируется в условиях эмоционально насыщенной образовательной среды.

3. Модель эмоционально насыщенной образовательной среды представляет собой организационно-методический инструментарий педагогического процесса. Модель содержит основные средства и способы организации коммуникативного процесса.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, приводится обоснование теоретической и практической значимости и научной новизны исследования, даётся информация об этапах и базе научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

В первой главе представлены подходы к изучению феномена образовательной среды (сравнительно-педагогический, психолого-педагогический анализ).

Во второй главе дана общая характеристика структурных компонентов модели ЭНОС.

В третьей главе приводятся результаты проведенных исследований, подвергнутые статистической обработке.

В заключении представлены выводы по результатам научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы.