Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Каменский Алексей Михайлович

Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования
<
Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования
>



Каменский Алексей Михайлович. Концепция и технология становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.01 / Каменский Алексей Михайлович;[Место защиты: Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого].- Великий, 2014.- 455 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурно-исторические основы становления системы лицейского образования 22

1.1 Категориальные представления и культурно-исторические основы становления лицейского образования 23

1.2 Современные тенденции лицейского образования: проблемы открытости и информационно-гуманитарного развития 51

Выводы по первой главе 65

Глава 2. Концепция и модель открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования 68

2.1 Открытость как методологический принцип становления информационно-гуманитарной системы лицейского образования 70

2.2 Открытое информационно-коммуникативное пространство лицейского образования: структурно-содержательный анализ 84

2.3 Гуманитарно-культурная направленность открытой системы лицейского образования 106

2.4 Концептуальные основания моделирования процесса становления открытой информационно-гуманитарной

системы лицейского образования 132

Выводы по второй главе 166

Глава 3. Экспериментальное обоснование модели становления открытой информационно гуманитарной системы лицея 171

3.1 Интеграция основного и дополнительного образования как содержательный компонент модели становления открытой информационно-гуманитарной системы лицея 172

3.2 Технологический компонент реализации модели открытой информационно-гуманитарной системы лицея 192

3.3 Акмеологическое обеспечение профессионального становления педагога и лицейского коллектива 232

Выводы по третьей главе 267

Глава 4. Институционально-организационное становление современного лицея 269

4.1 Организационное развитие лицея как фактор достижения его конкурентоспособности 270

4.2 Проектирование открытых форм лицейского образования в пространстве мегаполиса на основе реализации кластерного подхода 290

Выводы по четвертой главе 314

Глава 5. Критерии качества реализации модели открытой информационно-гуманитарной системы образовательной организации 315

5.1 Качество реализации модели открытой информационно-гуманитарной системы образовательной организации в мегаполисе 315

5.2 Индивидуальность как интегративный критерий оценки качества современного лицейского образования 343

Выводы по пятой главе 358

Заключение 360

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Двадцать первый век характеризуется провозглашением ценности человека, его качеств, способностей, талантов, умения активно взаимодействовать в профессиональной и жизненной сферах деятельности. Россия, ориентированная на инновационный технологический прорыв, остро нуждается в грамотных, образованных, инициативных гражданах.

На современном этапе проблема подготовки такого человека может быть решена не только через новые технологии обучения (компьютерная поддержка, дистанционное обучение, игровые методики, организация самообразовательной деятельности, развитие альтернативных образовательных форм), но и через взаимодействие ребенка с социумом, использование образовательного потенциала мегаполиса, организацию общения со значимыми для школьника людьми, участие в мегапроектной социокультурной деятельности. Ключевая роль в реализации данного подхода принадлежит информационно-коммуникативным технологиям, формированию ИК-компетентности учащегося. Вместе с тем, должен быть минимизирован риск развития технократических тенденций, ведущих к духовному и нравственному обеднению человеческого потенциала.

В сложившихся условиях особую значимость начинают приобретать такие параметры школьного образования как открытость образовательной системы, её ориентированность на развитие индивидуальности участников образовательного процесса. Отечественная школа длительный период функционировала в отрыве от мировой практики создания открытых систем обучения. Именно лицейское образование, уходящее своими корнями в глубокую древность, призвано способствовать сегодня развитию этих параметров.

Актуальность лицейского образования для России связана с ее становлением как открытой страны, что увеличивает меру свободы и ответственности человека не только за собственное благополучие, но и за благополучие общества. Лицейское образование сегодня востребовано. Количество лицеев в России увеличивается: если в 1991 году их насчитывалось 70, то в 1997 году – уже 627, а в 2013 году-896 (по данным Росстата, портал МХКR бизнес-карта России). Данное образование востребовано не только как один из путей получения общего образования, а как технология формирования ценностно-смысловых потребностей человека в освоении личностных смыслов, самообразования и саморазвития в открытой среде.

Несмотря на то, что правовой статус лицеев в современной России не определен, расширяется сеть образовательных организаций, реализующих лицейскую образовательную программу. В связи с этим возникает потребность в определении концептуально-стратегических ориентиров их развития, направленных на создание гибких открытых образовательных сред, интегрирующих общее и дополнительное образование, самообразование обучающихся, на подготовку выпускников как ярких творческих личностей, ориентированных на деятельность в условиях информационного общества.

Необходимость теоретического осмысления лицейского образования в отечественной и зарубежной педагогике усиливается в связи с процессами глобализации научно-педагогического знания и открытости образования. Особую роль приобретает лицейское образование как технологическая и дидактическая база процесса гуманитаризации и информатизации образования в русле Болонского процесса и Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Однако в массовой практике общеобразовательных организаций данные идеи не получили повсеместного распространения. Не разработаны нормативные документы, определяющие содержательные и организационные рамки лицейского образования в общем образовании; нерешенным остается вопрос о подготовке для лицеев педагогических кадров, сочетающих специальную, гуманитарную и информационную компетентность.

Анализ теории и практики развития лицейского образования в России и за рубежом позволяет выявить ряд противоречий:

- между социокультурными преобразованиями, отражающими переход к информационному обществу, и современным уровнем развития школы, недостаточно готовой к решению образовательных задач в новых условиях;

- между значительным потенциалом системы лицейского образования, способного обеспечить взаимодействие субъектов образовательного процесса, как внутри лицея, так и вне, на качественно новом уровне, и отсутствием необходимых условий для актуализации этого потенциала в мегаполисе;

- между усиливающимися тенденциями глобализации научно-педагогического знания, открытости общего образования и недостаточной разработанностью образовательных программ, способных эти процессы обеспечить;

- между расширением информационных и коммуникативных составляющих лицейского образования и недостаточным научным обоснованием профессионального компьютерного и психологического сопровождения образовательной деятельности;

- между наличием фрагментарного опыта гуманитарной ориентации лицеев и отсутствием целостной системы современного лицейского образования, адекватного вызовам глобального мира;

Обозначенный круг противоречий позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости разработки концептуально-технологических обоснований лицейского образования, позволяющих выявить организационно-педагогические возможности инновационного развития лицеев в ситуации открытого информационного общества.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что, несмотря на значительный фонд знаний, накопленный в России и за рубежом о содержании и организации лицейского образования (А.Г.Гостев, В.И.Данильчук, А.Д.Егоров, А.Ф.Лосев, Л.И. Лурье, С.В.Павлова, З.И. Равкин, М.П.Руденская, С.Д. Руденская, А.А.Тахо-Годи, Л.А.Тотфалушина), в педагогической науке отсутствует целостная концепция становления современного лицейского образования, обеспечивающая логические взаимосвязи между его отдельными уровнями, не разработаны теоретико-методологические подходы, позволяющие исследовать культурно-исторический опыт лицейского образования как социально-педагогического феномена, имеющего универсальное значение для общеобразовательных организаций различного уровня, не выявлены технологические возможности лицейского образования для гуманитаризации и информатизации современного общего образования.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать концептуально-методологические и дидактико-технологические основы становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Объект исследования: открытая информационно-гуманитарная система лицейского образования.

Предмет исследования: концептуальные и технологические основы становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Гипотеза исследования: становление открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования в современных социокультурных условиях предполагает разработку концепции и технологических основ, которые могут быть выявлены путём обоснования следующих положений:

- теоретическую основу анализа отечественного и зарубежного опыта лицейского образования составляет контекстно-аксиологическая методология как совокупность компетентностно-социокультурного, контекстного и индивидуально-развивающего подходов, позволяющих выявить особенности становления исследуемого феномена, определить и научно обосновать его ведущие характеристики: открытость, гуманитарность и информационность;

- концептуальную совокупность идей, раскрывающих сущность открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования составляют положения о взаимосвязи всех структурных компонентов лицейского образования и ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса; ведущие тенденции и закономерности становления лицейского образования; психолого-педагогические принципы развития индивидуальности лицеистов и педагогов;

- дидактико-технологическая основа становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования включает взаимообусловленные общедидактические и специальные методы и приемы обучения лицеистов, процедуры согласования тенденций информатизации, гуманитаризации и индивидуализации в целевом, содержательном, организационном и ресурсном аспектах; технологии открытости, информатизации и гуманитаризации образовательного процесса в лицее; психолого-педагогические технологии развития мотивации субъектов лицея к мегапроектной социокультурной деятельности;

- личностно-развивающим эффектом становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования является развитие индивидуальности субъектов лицейского образования, обусловленное её направленностью на решение актуальных проблем учеников, родителей, педагогов в процессе совместной мегапроектной деятельности, развитие их ИКТ-компетенций и формирование «лицейского братства»;

- условием повышения качества лицейского образования является становление открытой коммуникативно-развивающей среды, обеспечивающей формирование нового типа личности педагога, реализующего проектно-преобразовательную деятельность с учащимися, родителями и социальными партнёрами в контексте идей педагогики выбора, педагогики авторитета, педагогики индивидуальности.

Задачи исследования:

1.Разработка категориального аппарата междисциплинарных исследований лицейского образования.

2. Теоретико-методологическое осмысление философских, социально-педагогических, социально-психологических основ становления лицейского образования.

3. Выявление в процессе историко-педагогического анализа и опытно-экспериментального исследования особенностей содержания и организационной структуры информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

4. Разработка концепции и определение основной технологии процесса становления информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

5. Разработка и апробация критериев продуктивности становления информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на философских и психолого-педагогических положениях о целостной, многомерной, социальной и духовной природной сущности человека, диалектическом неразрывном единстве деятельности, общения, самопознания и самосовершенствования как важнейших факторах развития индивидуальности человека в процессе образования.

Ведущим теоретическим основанием исследования является контекстно-аксиологическая методология, интегрирующая научный потенциал компетентностно-социокультурного, контекстного, индивидуально-развивающего подходов, рассматривающая в совокупности основные положения системно-генетического, кластерного и средового подходов.

Контекстно-аксиологическая методология позволяет исследовать открытое информационно-гуманитарное пространство лицея и его особенности во взаимосвязи с социокультурной ситуацией общества.

Источником теоретических идей в диссертации выступили научные исследования известных отечественных и зарубежных учёных, среди которых в качестве основных рассматривались следующие:

теоретические положения, раскрывающие сущность гуманитаризации образования, определяющие отличительные черты индивидуально-развивающего подхода (К.А.Абульханова-Славская, В.У.Агеевец, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, Э.Берн, В.С.Библер, В.Г.Воронцова, Ю.А.Гагин, О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, М.С.Коган, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Я.Лаак, Ю.Г.Марков, А.Маслоу, Ю.М.Орлов, А.В.Петровский, В.В.Петухов, Ж.Пиаже, П.Поппер, И.Раненбург, К.Роджерс, В.Н.Садовский, Е.В.Титова, А. Г.Татарникова, В.Франкл, Н.И.Элиасберг и др.);

теоретические основы и технологии информатизации образования (А.Г.Агеев, Л.А.Баженов, М.Бензе, В.А.Болотов, Ю.В.Васильева, М. Винер, Б.С.Гершунского, В.Л.Гмиро, Н.В.Гладких, В.М.Глушков, А.В.Горячева, Ю.А.Гороховатский, В.В.Гузеев, Д.И.Дубровский, А.П.Ершов, А.Е.Марон, И.К.Мелик-Гайказян, А.Моль, И.Б.Новик, В.А.Полякова, Е.А.Ракитина, И.В.Роберт, Г.К.Селевко, З.Ю.Смирнова, Б.С.Украинцев, К. Шеннон и др.);

ведущие положения системно-генетического подхода (Э.Атос, У.Барнард, И.В.Блауберг, В.П.Бранский, П.Друкер, С.М.Никаноров, Р.Паскаль, А.В.Петровский, Т.Питерс, С.Д.Пожарский, И.Пригожин, В.Турчин, Р.Уитмен, Д.Форрестер, Г.Хакен, Э.Г.Юдин и др.);

кластерные принципы организации образовательного пространства и межличностного взаимодействия (М.А.Афанасьев, В.А.Балашова, В.П.Бурдаков, В.Г.Волков, Т.М.Довыденков, Е.Дахмен, М.Джентри, А.А.Мигранян, М.Портер, С.Рейс, Дж.Рензулли, И.Толенадо, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

теоретические положения, раскрывающие сущность, механизмы и закономерности проявления социокультурных явлений и процессов в образовании, влияния среды на формирование личности обучающихся (А.Г.Асмолов, М.М.Бахтин, Н.М.Борытко, А.П.Булкин, С.Г.Вершловский, Л.С.Выготский, З.А.Галагузов, В.П.Зинченко, И.П.Иванов, М.С.Коган, В.А.Караковский, В.М.Лизинский, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, В.Г.Рындак, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчиков, П.А.Сорокин, В.А.Сухомлинский, Е.А.Ямбург, В.А.Ясвин и др.);

теории и технологии школьного и лицейского образования (В.И.Андреев, И.С.Батракова, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, А.Д.Егоров, В.И.Загвязинский, Е.С.Заир-Бек, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, Т.М. Ковалёва, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, И.А.Маврина, Е.А.Марон, М.Н.Певзнер, А.А. Пинский, Т.В.Светенко, Е.В.Титова, Л.А.Тотфалушина, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумен, Н.В.Чекалова, А.В.Хуторской, Р.М.Шерайзина и др.);

теории и концепции личностного становления человека как активного субъекта, преобразующего себя и мир (М. В. Александрова, Л.И. Анцыферова, Н. А. Бердяев, З. И. Васильева, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Т. Е. Конникова, Н. Н. Лебедева, Л. Ю. Монахова, А.В. Петровский, М. И. Рожков, С.Л. Рубинштейн, А. М. Цирульников, С. Н. Числяков и др.)

Методы исследования: достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась с помощью комплекса методов теоретического исследования (междисциплинарный анализ и синтез, философской, культурологической, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение и классификация, моделирование, проектирование систем и процессов в их развитии). Применение эмпирических методов основывалось на использовании включённого педагогического наблюдения, изучения педагогического опыта, письменных и устных опросов, экспертного оценивания, констатирующего и формирующего экспериментов, анализа результатов деятельности, обобщения независимых характеристик, методов математической обработки данных.

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга, общеобразовательные школы, гимназии и лицеи Красносельского района Санкт-Петербурга №№ 237, 242, 252, 293, 369, 395, 399, 505, 568. Диссертационное исследование выполнено в рамках деятельности лицея № 590, как Федеральной экспериментальной площадки по теме «Развитие индивидуальности участников образовательного процесса».

Основные этапы исследования:

1этап (2000 – 2005 г.г.) поисковый. Определена степень изученности проблемы в теории, выявлены тенденции её решения, исследованы изменения, происходящие в школах и лицеях, их влияние на гражданскую и личностную позицию лицеистов. Кроме того разработана программа констатирующего этапа эксперимента, определена база исследования, проанализированы критерии готовности педагогов к участию в эксперименте.

2 этап (2006 – 2009 г.г.) теоретико-экспериментальный. Осуществлены постановка и уточнение задач исследования, сформулирована научная гипотеза исследовательской деятельности лицея по формированию открытого информационно-гуманитарного пространства, определены технологии построения открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования, создана теоретическая и научно-методическая база для внедрения идей исследования в реальный педагогический процесс.

3 этап (2010 – 2012 г.г.) формирующий эксперимент. Сформулированы и уточнены теоретические основы концепции открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования. Проведена опытно-экспериментальная работа по созданию концептуальной и процессуально-деятельностной моделей становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования, изучена их эффективность. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты теоретико-экспериментальной работы.

4 этап (2013 – 2014 гг.) обобщающий. Подведены итоги теоретических и экспериментальных результатов исследования, подготовлены публикации по теме исследования, оформлены результаты в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

впервые в педагогической науке актуализирована проблема становления лицейского образования в современных социокультурных условиях;

дано обоснование гуманитаризации и информатизации как современной тенденции развития лицейского образования, выделены группы факторов и причин формирования данной тенденции, выявлены присущие ей характеристики;

определены сущностные характеристики феномена «современная система лицейского образования» (открытость, гуманитарность, информационность, социокультурная направленность мегапроектов, наличие специальной технологии формирования «лицейского братства» и дифференциации педагогической нагрузки учителей с учетом их индивидуально-личностных особенностей и потребностей), раскрыты ее структурные компоненты (информационно-коммуникативная среда, совокупность социокультурных мегапроектов, школа индивидуального развития, открытая система педагогического и ученического выбора), обеспечивающие в своем единстве продуктивное взаимодействие обучающих и обучающихся в открытом образовательном пространстве и их приобщение к ценностям мировой культуры;

в рамках разработанной концепции открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования выявлена ее системообразующая составляющая – индивидуально-личностная активность и общественно-полезная активность, в содержании которой они выступают в единстве и целостности;

обоснованы основные социокультурные и психолого-педагогические закономерности и соответствующие технологии становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Теоретическая значимость исследования:

1. Внесен вклад в развитие общей педагогики, истории педагогики и образования за счет осуществления системного исследования концептуально-методологических и дидактико-технологических основ лицейского образования с позиций контекстно-аксиологической методологии, являющейся совокупностью подходов: индивидуально-развивающего, раскрывающего многообразие связей между педагогикой индивидуальности, педагогикой выбора и педагогикой авторитета; гуманитарного, позволяющего проектировать современное лицейское образование в русле совокупности гуманитарных условий и средовых факторов, под влиянием которых данное направление развивается, а также информационно-коммуникационного, в русле которого осуществляется мониторинг результатов лицейского образования как синтеза индивидуальных компетенций и социокультурных эффектов.

2. Разработаны философско-культурологические основания и принципы лицейского образования, характеризующие стратегические ориентиры его становления в открытом информационно-гуманитарном пространстве. Они способствуют приобщению обучающихся к образцам и ценностям отечественной и мировой культуры на основе многообразия концепций культурного плюрализма, включения учащихся, педагогов, родителей и социальных партнеров в мегапроектную деятельность, применения альтернативных форм и технологий обучения (потоковые лекции, выездные погружения в тему, диагностические курсы, включение всех субъектов в процесс разработки концепции и программ развития лицея и др.), что значительно расширяет теоретические представления о диалоге культур как методологическом принципе конструирования образовательного процесса.

3. Теоретические положения о лицейском образовании как многомерном междисциплинарном феномене обогащены за счет выделения его социокультурного и социопедагогического аспекта, предполагающего решение комплекса образовательно-воспитательных задач, связанных с формированием лицеиста как индивидуальности, педагога как акмеолога и «лицейского братства».

4. Теория открытых образовательных систем, концепции информатизации и гуманитаризации образования обогащены за счет раскрытия ведущих концептуальных идей становления лицейского образования в отечественной и зарубежной педагогике – открытости, гуманитарности, информационности и акмеологичности, позволяющих осмыслить тенденции и динамику его развития в русле глобализации и гуманизации общего образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов: при разработке модульных программ и программ развития лицеев, а также общеобразовательных организаций; при разработке научно-образовательных проектов с гуманитарным и информационным дидактическими компонентами; для обогащения содержания, совершенствования технологии разработки и проведения мегапроектов, альтернативных форм обучения школьников, предметного самоуправления, нормативно-правовых документов дифференциации педагогической деятельности и др. за счет использования теоретических и экспериментальных материалов из опыта лицея № 590 Санкт-Петербурга (практические материалы полученные в ходе проведения трёхлетнего цикла Всероссийских видеоконференций: «Саморазвитие школы (практическое пособие для директора)»; для конструирования информационных систем лицейского образования.

Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов исследования обеспечены: системным характером теоретико-методологических оснований исследования; опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической, социологической и философской наук; широкой экспериментальной базой, включающей различные категории субъектов лицейского образования (педагогов, учащихся, родителей, социальных партнёров); использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; результативностью выборки и тщательным анализом полученных данных; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и её результатами; педагогической экспертизой; большим объёмом публикаций (157,8 п.л.), из них 19 в журналах, рекомендованных ВАК (11,44 п.л.), 15 авторских книг по теме диссертационного исследования (128,3 п.л.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-педагогическое и социокультурное обоснование открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования опирается на контекстно-аксиологическую методологию, которая отражает современную ситуацию общественного развития и представляет собой преобразование, направленное на:

- формирование нового культурного типа личности лицеиста и педагога, характеризующегося высокой степенью готовности к продолжению образования в соответствии со способностями и потребностями, жизненными и профессиональными планами на основе реализации идей педагогики индивидуальности, педагогики выбора, педагогики авторитета;

- создание культурно-образовательных условий гуманитарного развития образовательного процесса, интегрирующего альтернативные формы обучения, предметное самоуправление, мегапроектную организацию совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, социокультурных учреждений;

- реализацию возможностей социокультурных и социопедагогических факторов, определяющих значимость открытости современного образовательного процесса в развитии ценностно-смысловых ориентиров лицеистов, педагогов, родителей, отражающих взаимосвязь социальных и личностно-значимых ценностей в проектировании учебной и внеурочной деятельности.

2. Теоретическую основу лицейского образования как междисциплинарного многоаспектного феномена составляют теории открытого образования, диалога культур и развития индивидуальности, в русле которых современное лицейское образование определяется:

- как вид открытого образования в мировом межкультурном пространстве, который обладает значительными педагогическими возможностями гуманитаризации образовательного процесса, приобщения его субъектов к ценностям отечественной и мировой культуры средствами информатизации лицейского образования;

- как индивидуализированный процесс с использованием альтернативных форм организации учебной деятельности, становящимися средством раскрытия внутренней сущности, «самости» каждого субъекта лицейского образования (детей, педагогов, родителей) в создаваемых условиях широты, свободы и осознанности выбора индивидуального и жизненного маршрута.

3. Концепция становления и закономерного развития информационно-гуманитарной системы лицейского образования основывается на идеях социокультурных и процессуально-деятельностных преобразований. Выявление закономерностей развития лицейского образования в качестве открытой информационно-гуманитарной системы позволяет определить стратегические ориентиры её становления (принципы социокультурной ориентации образовательных эффектов, диверсификации образовательной деятельности, самоорганизации, атмосферы искренности и доверия, опережающих стратегий и жизненных перспектив). Концепция раскрывает содержательно-сущностную сторону социокультурных и социально-педагогических изменений общеобразовательных организаций, результатом которых является создание эффективной педагогической системы, обеспечивающей сочетание высокого уровня образованности и ценностно-смысловых ориентиров учащихся, отражающих взаимосвязь социальных и индивидуальных ценностей.

Логика изменений в процессе становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования зависит от внешних и внутренних факторов, определяющих социокультурную и социально-педагогическую ситуацию в лицее; взаимодействия внешних и внутренних условий; особенностей построения коммуникативно-развивающей социокультурной образовательной среды; инвариатных и вариативных её характеристик; учета возможных рисков при решении образовательных задач; создания системы включения учащихся, педагогов, родителей, социальных партнеров в образовательный процесс и социокультурную деятельность.

4. Тенденция становления идей гуманизации и информатизации в развитии системы лицейского образования представляет в содержательном плане - информационно-целевое единство общего и дополнительного образования с учетом особенностей школы индивидуального развития, в котором доминирующим в содержании обучения становится фундаментальное образование и развитие общей культуры субъектов лицейского образования; в организационном плане – сетевая самообучающаяся общеобразовательная организация, предполагающая на добровольных началах объединение учащихся, педагогов, родителей, социальных партнеров (сообщество художников, сообщество писателей, ассоциацию предпринимателей и др.), организаций общего, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в целях обеспечения всестороннего образования человека и формирования лицейского сообщества.

5. Дидактико-технологические основы лицейского образования включают: теоретическое обоснование содержания лицейского образования, состоящего из содержания предметов, предметного самоуправления, альтернативного содержания дополнительного образования и содержания мегапроектов, направленных на развитие общей культуры учащихся; дидактико-технологические подходы к содержанию лицейского образования (ндивидуально-деятельностный, сосредоточивающий внимание на выборе предметного содержания в соответствии с потребностями и возможностями конкретного ученика; компетентностно-социокультурный и контекстный, обеспечивающие реализацию идеи открытости образовательного пространства, его связи с жизнью через освоение и грамотное использование информационно-коммуникативных технологий в соответствии с ценностными ориентирами субъектов образовательного процесса); образовательные результаты как синтез гуманитарности, икт-компетентности, открытости и уровня развития индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования нашли отражение в научных, учебно-методических, научно-практических изданиях, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в докладах и выступлениях диссертанта по проблеме исследования на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Херсоне и других городах (2000 – 2013гг.) Среди них Международная конференция «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (2009 – 2012 гг., диплом I степени), Международная конференция «Кадровое обеспечение развития интеллектуального потенциала России» (2010г.), Первый глобальный молодёжный форум «Будущее мира» (2011г.), Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в становлении современной школы: опыт славянского образовательного пространства» (2012г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Чтение детей и взрослых. Качество чтения» (2009г.), Пленарное заседание Российской инновационной Недели «Инновационный сценарий развития России» (2009г.), III Педагогическая ассамблея (2010г.), Всероссийский образовательный форум «Умная школа» (2011г.), Всероссийская конференция «Инновации и развитие» (2012г.) и другие.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках проводимого трёхлетнего цикла сеансов видеоконференцсвязи (ВКС) федерального уровня в Гимназическом и лицейском союзе России (Фонд поддержки образования – Газпром).

Материалы исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях Совета развития образовательных учреждений Красносельского района Санкт-Петербурга, на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ им. Ярослава Мудрого, экспертного совета Комитета по образованию Санкт-Петербурга, представлены на Всероссийский конкурс практикоориентированных научно-методических разработок, где получили статус победителя («Журнал руководителя управлением образования», Министерство образования РФ, 2012г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающей 334 наименования, из них 10 на иностранных языках, 25 приложений.

Современные тенденции лицейского образования: проблемы открытости и информационно-гуманитарного развития

В данном параграфе представлен культурно-исторический анализ содержания системы лицейского образования в России и за рубежом с целью выявления общей контекстной основы процесса ее становления. Подчеркнуто разнообразие лицеев по условиям функционирования и реализуемым образовательным программам в разные исторические эпохи, в разных социально-политических, экономических условиях. В связи с этим возникла необходимость в определении категориального аппарата лицейского образования, описании генезиса термина «лицей» и сущностных его характеристик в современных условиях.

На основе анализа развития теории лицейского образования в отечественной и зарубежной педагогической науке (А.Г. Гостев, В.И. Данильчук, А.Д. Егоров, С.А. Егоров, А.Ф. Лосев, Л.И. Лурье, СВ. Павлова, А.В. Перминов, З.И. Равкин, М.П. Руденская, М.В. Слабоспицкая, А.А. Тахо-Годи, Л.А. Тотфалушина, Е.Ф. Филиппова и др.) [88, 100, 109,110, 203, 204, 258, 266, 301, 316, 331, 346, 356, 377] нами были выделены четыре этапа его становления. В основу предложенного деления положен процесс дискретного развития лицеев, обусловивший степень интенсивности и разноплановости формирования источниковой базы исследований, количественные и качественные изменения в разработке проблем образования в лицеях на каждом из этапов.

Первый этап - возникновение в античной педагогике лицея. Исторический опыт развития лицейского образования уходит своими корнями в далекое прошлое. Глубокой характеристики античной педагогики современниками не сохранилось, однако, по отрывочным сведениям можно восстановить общую картину подходов к обучению и воспитанию того времени. Эти данные можно почерпнуть из работ В.П. Безескула, П. Монро, Дж. Реале, А.А. Стрельцова и других [57, 233, 307, 340]. Развёрнутый исторический обзор представлен в труде Л.А. Тотфалушиной [356].

Основателем лицейского образования без сомнения можно считать Аристотеля Стагирита. Будучи лучшим учеником Платона, он в определенный период своей жизни расходится во взглядах с учителем и в противовес существовавшей Платоновской Академии основывает собственное учебное заведение. В 335-334 гг. до нашей эры он снял в наем несколько зданий вблизи храма Аполлона Лицейского в Афинах, откуда и пошло наименование школы - Лицей. Поскольку Аристотель проводил занятия прямо во время прогулок по саду, то его философская школа стала называться перипатическая (Peripatos - от греч. - прогулка). Именно в лицейских садах прошли наиболее плодотворные годы Аристотеля. Там он завершил и систематизировал свои философские представления [171].

Один из исследователей творчества Аристотеля Вернер Джегер [415], основатель историко-генетического метода, реконструировал эволюционную кривую его творчества от начального этапа следования идеям Платона, через интерес к метафизике, основанной на формах имманентных материй, к проявлению интереса исследователя в области эмпирических наук, точных результатов, классификации. Сами за себя говорят названия его итоговых работ: «Физика», «Метеорологика», «Метафизика», «Политика», «История животных», «Риторика» и другие.

Неправильным было бы противопоставлять взгляды ученика и учителя. Аристотель не повторял путь Платона, а продвигал его учение, при этом преодолевал его. Основные расхождения между ними относятся скорее не к области философии, а лежат в иной плоскости. В творчестве Аристотеля над мистико-религиозным, эсхатологическим аспектом начинает превалировать интерес к эмпирическим наукам, органическому синтезу и систематизации знаний, дифференциации методов познания. Л.А. Тотфалушина отмечает во взглядах Аристотеля приверженность к живому, непринуждённому общению, т.к. он считал обучение естественной потребностью, подобной удивлению и доставляющей человеку удовольствие. Именно к такому общению сводилась умственная тренировка подростков, основанная на взаимной любви и приязни [356]. Таким образом, ключевой идеей Лицея становится идея обучения через общение и воспитание, в котором ученик работает свободно, а учитель только подсказывает ему и поправляет ошибки.

После ухода из жизни знаменитого ученика Аристотеля Александра Македонского на философа начались гонения, он был отправлен в ссылку, где вскоре скончался. Судьба его школы также не была счастливой. Преемник Стагерита Теофраст возглавлял школу с 322 по 284 гг. до нашей эры. Будучи ярким учеником, он не смог достичь уровня своего учителя, рукописи которого остались до конца не разобранными. Библиотека Аристотеля через перипатетиков попала в Малую Азию, где долгое время хранилась в тайниках. После различных перипетий лишь через столетия труды ученого попали в Рим, где и было подготовлено первое систематическое издание этих рукописей Андроником Родосским во второй половине I века до нашей эры. На этом история античного лицея может считаться прерванной, и в современном понимании она началась лишь в XIX веке.

В античный период Платоном и Аристотелем были сформулированы философско-педагогические концепции цели образования в лицеях -гармонично развитая личность. Изначально в центре лицейского образования находилось развитие личности учащегося, а особенностями лицейского образования того времени являлись: самостоятельность учащихся в процессе обучения, индивидуальный характер обучения, разнообразие учебных программ.

Второй этап - новая история лицеев. Первые лицеи появились во Франции по указу Наполеона Бонапарта в 1802 году. В отличие от колледжей, существовавших на средства общин, они субсидировались государством. Подробное описание развития лицейского образования в России встречается в работе А.Д. Егорова «Исторический опыт организации лицейского образования в России Х1Х-начала XX вв.» [109].

По западному образцу, но на русский манер российским императором Александром I было инициировано создание и отечественных лицеев, которые задумывались как промежуточные учебные заведения между гимназиями и университетами. В России такие учебные заведения возникли, прежде всего, с привлечением частных пожертвований. В 1803 году была основана Демидовская элитная школа в Ярославской губернии, и одновременно с ней под покровительством новороссийского генерал-губернатора А. Э. Ришелье школа в Одессе. В 1805 году в Кременце создается элитное учебное заведение для детей польской шляхты. Одновременно по инициативе братьев Безбородко учреждается высшая школа для неимущих дворян в Нежине. Однако, складывающаяся внешнеполитическая обстановка прервала инициативы государя в области образовательных реформ, и в принятом «Уставе об учебных заведениях, подведомственных университетам» уже ни словом не упоминались лицеи. Лишь с приходом в активную политику М. М. Сперанского вновь появляется интерес к лицейской тематике. Данный период развёрнуто описан в работе В.М. Лобзарова «Развитие элитного общего образования в России XVIII-XXBB.»[201].

Открытое информационно-коммуникативное пространство лицейского образования: структурно-содержательный анализ

Следовательно, необходимо создать максимальные возможности и условия для того, чтобы образовательный процесс, строился как поле выбора в сфере содержания образования, темпов, форм, методов, способов, условий урочной и внеурочной работы, ученик и учитель стали субъектами выбора сфер самореализации. При этом поле выбора необходимо строить на основании изучения личностной проблематики учащихся и педагогов.

Тогда узнавание себя, постепенное формирование образа своего «Я» параллельно с обретением средств и способов для развития своей индивидуальности и приобретения опыта использования этих средств, станет главным содержанием образования в лицее.

Основой реализации содержания выступают гуманистический, толерантный, демократический уклад школьной жизни. Необходима организация целостной жизнедеятельности ребенка и педагога в течение всего школьного дня. Образовательная система школы должна быть гибкой и вариативной, способствовать формированию открытости человека.

Представляется целесообразным в современной педагогической практике использовать идеи, как гуманитарной, так и информационной теории. В совокупности с компетентностно-социокультурным, контекстным, индивидуально-развивающим подходами, предложенная контекстно-аксиологическая методология не является простым сочетанием этих подходов. Эта новая для педагогической области методология является системным синтезом имеющихся подходов и обеспечивает новый образовательный результат. Предпосылками для него служат уже имеющиеся информационный и гуманитарный подходы.

Контекстно-аксиологическая методология является базисным обобщающим понятием, выступающим как совокупность принципов, приемов и методов, позволяющих решать новые исследовательские проблемы открытых педагогических систем. В то же время в рамках данной методологии сформировались отдельные направления, ориентированные с преимущественной опорой на конкретные методы, на их основе выстраивается информационно-гуманитарная технология построения концепции становления открытой информационно-гуманитарной системы лицейского образования.

Применение информационно-коммуникативных технологий связано с определением условий и факторов, способствующих становлению и развитию открытых педагогических систем. Такие условия и факторы названы информационно-гуманитарными. Информационно-гуманитарные условия - значимые обстоятельства, от которых зависит становление и развитие открытых педагогических систем. Информационно-гуманитарные факторы - основные причины, имеющие характер движущих сил, главные детерминанты развития образовательных систем. Условия и факторы близки по своему смыслу, но не одинаковы. Условия имеют скорее объективный характер по отношению к образовательному учреждению (внешние), в то время как факторы зачастую субъективны (внутренние). Таким образом, они обладают разной степенью значимости на разных этапах развития открытых педагогических систем.

В качестве значимых информационно-гуманитарных условий можно выделить профильность образовательного учреждения, место в образовательной системе района, контингент учащихся, ресурсное обеспечение образовательного процесса на так называемом предстартовом периоде.

Мы выделим три основные группы факторов: объективные (проявляющиеся как внешняя заданность), субъективные (связанные с индивидуальными различиями педагогических систем) и объективно-субъективные (связанные с организацией среды, профессиональной деятельности и качеством управления). Такое разделение обладает достаточной степенью общности, но допускает и другие основания для классификации. Например, факторы могут быть общими, особенными и единичными. Эффективное определение информационно-гуманитарных условий и факторов, а, следовательно, и решение поставленных задач, возможно лишь с опорой на конкретное понимание открытых педагогических систем.

В самом определении понятия «система» уже заложен основной смысл понятия открытости - взаимодействие со средой. Система - выделенное на основе определенных признаков, упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления, и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление (по В.А. Сластенину) [332].

Таким образом, соединяя понятия «открытости» и «системности» мы усиливаем акцент на необходимости взаимодействия - коммуникации -между элементами системы, как внутри нее, так и с окружающей средой. Особую роль в организации такого взаимодействия на современном этапе играют стремительно развивающиеся информационно-коммуникативные технологии. Соответственно, в нашем понимании:

Открытая педагогическая система - это социально обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества друг с другом и средой участников педагогического процесса, направленного на развитие их индивидуальности в атмосфере искренности, сердечности, при разнообразии выбора целей, форм, условий, темпов образования, ориентированного на эффективное использование информационно - коммуникативных технологий.

Технологический компонент реализации модели открытой информационно-гуманитарной системы лицея

Обычно, принято говорить о переходе от знаниевой к компетентностной парадигме, о необходимости формирования у лицеиста навыков универсальных учебных действий, необходимости научить его учиться. В определённой степени такой подход является утопическим, также как утопична была в своё время задача всестороннего развития личности. В технологическом смысле универсальных учебных действий просто не может существовать, так как инструменты, с помощью которых эти действия совершаются, стремительно совершенствуются и даже заменяются принципиально новыми. Константой может оставаться не умение учиться, а желание учиться, а оно только тогда будет сформировано у лицеиста, когда будет решена задача акмеологическая - учёба войдёт как необходимая постоянная доминанта в ценностный ряд личности и будет доставлять человеку удовольствие, несмотря на трудности самого процесса учёбы. «Гуманистическое образование не выдвигает перед собой задачи стать сферой информационных услуг или технологией формирования личности. Современное гуманистически ориентированное образование стремится вернуть личности труд самоформирования», - считает М.С. Гусельцева [95, с.39]. Удовольствие учёба способна доставлять лишь при условии успешности её результата и принятия самостоятельного решения о её необходимости. Вектор современного развития цивилизации разворачивает лицеи от принудительного характера обучения к осознанному стремлению успевать за совершаемыми изменениями, к собственной самостоятельности образовательной деятельности.

Самостоятельная образовательная деятельность лицеиста напрямую зависит от уровня его мотивации к этой деятельности. «Если мы можем подвести лошадь к воде, то мы можем также отправить ребёнка в школу, но как мы не можем заставить лошадь пить воду, так мы не можем заставить ребёнка учиться, если он этого не захочет», - образно говорит знаменитый Г. Дж. Айзенк [13, с. 16]. Об этом же пишут А.С. Выготский и А.Р. Лурия в «Этюдах по истории поведения»: «Ни одна из интеллектуальных способностей не может быть считаема отсутствующей у идиота... он бы и мог, и знал, если бы только он хотел, но вся беда в том, что он прежде всего не хочет» [72, с.213]. Педагогическая практика прошлых лет была в целом ориентирована на исправление недостатков ребёнка. Воспитывать - означало исправлять в лучшую сторону. Таким образом, уже на старте наших педагогических действий мы находились в негативной позиции. Позднее стало приходить понимание, что педагогические действия могут быть направлены не столько на устранение проблем, сколько на развитие достоинств человека, с развитием достоинств постепенно начнёт самостоятельно преодолеваться и сфера проблемных качеств. На этом пути требуются сугубо индивидуальные наборы педагогических действий для работы с каждым ребёнком. «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое - прохладную тень...», - встречаем мы у Н. Пезешкиана [265, с. 69]. Порой наши методики могут носить противоречивый характер, так как противоречива человеческая природа. Профессионально подготовленный педагог должен уметь выбрать из всего разнообразия педагогических инструментов именно те, которые подойдут к конкретному ребёнку. «... достижение гармонии черт или согласие с самим собой составляет одну из важнейших и жизненно необходимых целей самосовершенствования», - пишет Ю.М. Орлов [252,с.137]. Процесс воспитания в лицее нам представляется возможным выразить символическим образом, как «колесо воспитания» (рисунок 1).

Развитие индивидуальности и формирование ценностной сферы лицеиста основывается на полярных устремлениях личности: - я хочу быть похожим на авторитетного для меня человека (подражая ему, я развиваю в себе лучшие свои качества). Но я хочу и выделиться среди других, победить в соревновании, достичь успеха. Стремление к победе превращают мои задатки в способности, способности - в талант. - я могу сделать что-либо не хуже других, повторяя это раз от раза, добиваюсь совершенства. Но я могу сделать что-то совершенно неожиданное, своё, если во мне проснётся озарение. - я понимаю, что часто мне надо подчиняться дисциплине, мнению других, собственной воле. Чем осознаннее происходит это подчинение, тем больше я себя за это уважаю, потому что оно основано на преодолении, в том числе самого себя. «Способности («могу») - Потребности («хочу» - Норма («надо»). Важнейшая задача норм - уравновешивать потребности и способности личности, гармонизировать отношения человека с самим собой и окружающим миром - социальной и природной средой обитания» [350, с.12].

Искусство настоящего учителя заключается в умении подвести ученика от повторения, подражания, подчинения - к соревнованию, преодолению, озарению. «... безусловный вред здоровью ребёнка наносит как замедление так и ускорение процесса развития, необоснованный выбор технологий, средств и методов обучения», - считает Л.Г. Татарникова [14, с.56]. Полярность педагогических подходов проявляется в отсутствии их очерёдности, чёткой структурированности. Об этом говорит и К.А. Абульханова-Славская: сложность жизненных выборов (мотивов, целей, способов активности) заключается именно в их одновременности, в необходимости приведения в действие всех «механизмов» сразу, а не по частям [9, с.88].

Близки нашим взглядам на процесс воспитания и подходы Н.Е. Щурковой, которая формулирует: «Становление индивидуальности -процесс противоречивый. Воспитание индивидуальности должно учитывать эти противоречия через принятие социальных норм к утверждению и свободе проявления индивидуально выработанных принципов жизни; через соблюдение общепринятого провозглашение индивидуально созидаемого; через квазисубъектность к истинной субъектности; через пустой конфликт к созидательному конфликту; через подражание кумиру к верности идеалу; через внешнее оформление своего присутствия в этом мире к внутренней гармоничной связи с миром слегка пренебрегающей внешним оформлением; через «бегство от свободы» к свободе, через роль беглеца к роли бегуна» [399, с. 140].

На рисунке представлено постоянное соотнесение «колеса» - «Я» с той дорогой, по которой оно движется. Эта дорога - «Мы» - взаимодействие с другими людьми.

Каждый педагог откроет в этом «колесе» свои полярности: «конкретное - абстрактное», «мягкое - твёрдое», «быстрое - медленное» и т.д. В зависимости от обстоятельств необходимо подбирать к ученику свой, индивидуальный набор педагогических доминант. Ш.А. Амонашвили пишет: «Личность рождается в борьбе с самим собой, в процессе самосознания и самоопределения, и воспитание, и обучение должны быть нацелены на то, чтобы направить ребёнка на этот путь своего становления и помочь ему одержать победу в этой нелёгкой борьбе» [17, с. 164].

Проектирование открытых форм лицейского образования в пространстве мегаполиса на основе реализации кластерного подхода

Очевидно, что один лицеист не может участвовать одновременно в таком разнообразии форм учебной деятельности. Задача педагогического коллектива в целом и каждой предметной кафедры в частности - уже на этапе планирования выстроить приоритеты в каждом из направлений работы, распределить виды деятельности по возрастным группам, выделить зону ответственности и поэтапно внести эти формы в сетевой график работы.

В дальнейшем каждый преподаватель планирует свою деятельность не только в урочной области, но и с учётом многообразия учебных форм, в том числе и с АФО.

Основная сюжетная линия кластерного подхода внутри лицея - создание условий для развития индивидуальности участников образовательной деятельности, которая реализуется через универсализм лицейского образовательного пространства - от универсальности и транс формируемо сти помещений и оборудования до универсальных умений педагога и ученика. Наше понимание индивидуальности согласуется со взглядами Ю.А. Гагина, который отмечает: «Индивидуальность (мегачеловек) - качество человека многомерного, универсального, целостного, подлинного. Индивидуальность - высшее проявление души и духа человека, стремящегося к неповторимости, непрево сходимо сти». [77, с.41]. Этой же точки зрения придерживается СМ. Марчукова: «Это универсализм, который не ограничивается знаниями, направленными на ясность и чёткость, но который относится к мудрости: универсализм, в котором сознание и поведение сливаются в одно.» [217, с. 186] Выделение в качестве основного направления деятельности лицея развитие индивидуальности обучающегося открывает новые возможности в реализации идеи профильного обучения, которое осуществляется не только за счёт профильности классов или сетевого взаимодействия школ, но и за счёт альтернативных форм образования и всей внеурочной учебной деятельности.

Помимо сугубо обучающего результата АФО обеспечивают дополнительные эффекты - то что сегодня принято обозначать как скрытые результаты образовательной деятельности. В первую очередь речь идёт о мотивационной сфере, изменениях в отношениях между участниками образовательного процесса. Б.П. Битинас подчёркивает значимость взаимоотношений участников образовательного процесса, их влияния на результат образовательной деятельности: «Известно, что личность принимает и присваивает только те социальные ценности, которые для неё являются значимыми...Эмоциональные переживания. Обостряя все познавательные процессы, которые становятся главными проводниками социальных ценностей извне вовнутрь личности воспитанника» [85, с.71] (Приложение 11).

У лицеистов появляется широкое видение предмета, выстраиваются смысловые связи между теоретическими аспектами учебного курса и их практикоприменимостью. Выстраиваются внутренние взаимосвязи, как между отдельными изучаемыми темами, так и между различными смежными дисциплинами. Как следствие этого, материал начинает усваиваться лицеистами лучше не только в дополнительном образовании, но и в стандартной форме, так как преодолевается психологический барьер страха перед неуспешностью в освоении нового предмета, возможным наказанием за эту неуспешность. В альтернативных формах образования педагоги и лицеисты лучше узнают друг друга, расширяется круг общения лицеиста. У них появляются друзья не только в своём классе, но и в соседних, среди малышей и старших школьников. Появляется уверенность в себе. То, что раньше казалось сложным, начинает нравиться. Это объясняется простой зависимостью между интересом лицеиста к изучаемому предмету и уровнем взаимоотношений с педагогом: чем больше нравится учитель, тем интереснее учиться. И наоборот, чем больший успех достигается на пути изучения предмета, тем больше начинает нравиться учитель. Как только отношения между учителем и лицеистом начинают «очеловечиваться», так и отношение обучающихся к предмету окрашивается в теплые тона.

Доверительность устанавливаемой в лицее атмосферы, общий положительный эмоциональный фон образовательной деятельности, имеют ведущее значение для формирования ключевого для лицейского статуса понятия, понятия «лицейского братства». Возникающее ощущение искренности, открытости, взаимопомощи и взаимовыручки обуславливают возможность достижения максимально высоких результатов.

Эти атмосферные эффекты становятся особенно значимыми в том случае, когда речь идёт о взаимодействии лицея с внешним окружением, где лицеисты ощущают себя одной командой, особой лицейской общностью, при этом сохраняя стремление к расширению круга общения, сохраняя открытость и желание взаимодействовать с другими людьми.

В практической деятельности лицея № 590 такое взаимодействие реализуется в рамках осуществления крупных долговременных проектов, направленных на совместную деятельность лицея и социальных партнёров по осуществлению социально-полезной культуроориентированной деятельности.

В условиях такого города-мегаполиса, как Санкт-Петербург возможности для осуществления долговременных проектов необычайно велики. В производственной сфере лицеисты помимо общего знакомства с предприятием и его деятельностью принимают участие в осуществлении отдельных простейших операций, не имеющих каких-либо особых ограничений для их выполнения. В сфере облуживания участие лицеистов допустимо в качестве волонтёров, помощников, они привлекаются к работе в области рекламы, соцопросов и др. В области управления лицеисты выполняют несложные поручения, начиная от курьерских, заканчивая работой с компьютерными базами. В социально-культурной сфере лицеисты привлекаются как для помощи в выполнении отдельных заданий, так и для реализации собственных мини-проектов.

Естественно, такая деятельность лицеистов нуждается в организационной и консультационной поддержке взрослых. Эту поддержку им оказывают как педагог, включённый в деятельность предметного кластера, так и привлекаемый родительский актив. Позитивный педагогический результат такой деятельности достигается только при условии проявления собственной активности лицеиста.

В Санкт-Петербурге, как городском мегаполисе, возможности окружающего социума столь безграничны, что лицей всегда способен отыскать сферу деятельности, коррелирующую с его интересами. Особую значимость имеет потенциал различных творческих союзов, члены которых чаще всего связаны друг с другом не финансовыми, но профессиональными интересами (отделения Союза писателей, Союза художников, Союза композиторов, различных добровольных спортивных обществ, общества «Знание», а также Дома учёных, политические клубы, клубы по интересам, начиная от рыболовно-охотничьих, заканчивая филателистическими). Члены творческих союзов открыты к общению, охотно идут на контакт с детьми. Такое взаимодействие в большинстве случаев не требует от лицея каких-либо дополнительных ресурсов. Наоборот, многие творческие общества сами выделяют дополнительные ресурсы для поддержки лицейского образования.