Конструирование информационных технологий обучения Кутовой Игорь Николаевич

Конструирование информационных технологий обучения
<
Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения Конструирование информационных технологий обучения
>




Кутовой Игорь Николаевич. Конструирование информационных технологий обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2002 283 c. РГБ ОД, 61:02-13/1406-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТА КАК ЦЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 10

1.1. Влияние новых информационных технологий на предмет и методы образования 10

1.2. Педагогические технологии информатизации учебного процесса как средство смены парадигмы образования 22

1.3. Моделирование -как основополагающий компонент информационного образования 49

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 62

ГЛАВА П. ПОСТРОЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

ТЕХНИКА 67

2.1. Моделирование профессиональной деятельности специалистов экономико-информационного цикла 67

2.2. Принципы разработки модели профессиональной деятельности будущего техника 78

2.3. Разработка учебно - производственных задач на основе типовых профессиональных 107

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 130

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ТЕХНИКА НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА 137

3.1. Цель, задачи, структура экспериментального исследования 137

3.2. Реализация разработанной модели специалиста 148

3.3. Получение и математико -статистический анализ численных результатов эксперимента 163

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III 174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

ЛИТЕРАТУРА 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 204 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокая профессиональная подготовка будущих специалистов является важным способом повышения уровня производства, науки и культуры, фактором их ускорения и развития, обеспечивающим расширенное воспроизводство материально - технической и духовной базы общества. На каждом этапе непрерывного обучения решаются специфические для данного контингента, возраста и степени профессиональной подготовленности задачи.

Эффективность использования информационных знаний и навыков в работе обусловливается уровнем соответствующей профессиональной подготовки, качество которой в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям государственных образовательных стандартов и реалий жизни. Возрастающие требования к качеству знаний выпускников средних специальных учебных заведений являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Стремительный поток информации, ее быстрое обновление побуждают искать новые, прогрессивные формы и методы преподавания учебных дисциплин, раскрывать их внутренние резервы и механизмы, «уплотнять» время передачи, получения и усвоения знаний.

Развитие образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях (ссузах) должно идти по пути интенсификации и практической целесообразности. В процессе профессиональной подготовки студентов возникает противоречие между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточным их использованием. Повышение качества знаний будущих специалистов малодоступно из-за отсутствия необходимого педагогического обоснования этих возможностей. Указанное противоречие и составило проблему нашего исследования.

Имеющиеся на сегодняшний день системы подготовки специалистов для работы в условиях рынка, ориентированные на сообщение студентам определенной суммы знаний и отработки разрозненных, бессистемных навыков работы, в незначительной степени способствуют раскрытию и развитию их личностного потенциала. Интенсивный путь развития процесса профессиональной подготовки студентов предполагает, прежде всего, оптимальный, т.е. наиболее благоприятный вариант выбора (отбора) содержательных и процессуальных компонентов структуры образования, обеспечивающих улучшение качества знаний.

Профессиональная подготовка будущих техников по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» - общественно значимое социальное явление, которое обеспечивает удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных и практикосориентированных специалистах в области информационных технологий.

Процесс профессиональной подготовки студентов при этом претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты под воздействием НИТ вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних влечет за собой изменение других. Многие из этих проблем получили достаточно обоснованное научное освещение в трудах С.А.Бешенкова, Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, А.Г.Гейна,

Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, И.В.Роберт, В.Ф.Шолоховича, в которых анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной среды.

Проблемы, связанные с научным обоснованием использования модели деятельности специалиста на основе новых информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов специальности 2203 -«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», сколько-нибудь серьезному исследованию не подвергались, что затрудняет внедрение их в практику обучения. Между тем, они по сути своей представляют не что иное, как вопросы, связанные с профессиональной ориентацией этого процесса, а значит, с повышением профессиональной пригодности будущих специалистов. Очевидна в этой связи социальная значимость предлагаемой темы, ее актуальность и необходимость исследования.

Тема актуальна еще и потому, что основанные на применении НИТ методы формирования модели специалиста и целенаправленного обучения во многих случаях являются методами профессиональной деятельности. Овладевая ими в процессе обучения, студенты осваивают и методы будущей производственной деятельности. Обращение к данной теме исследования направлено на то, чтобы в определенной степени увязать процесс преподавания дисциплин специализации с логикой профессиональной деятельности, укрепить связь теории с практикой, сделав сам процесс познания более практичным, максимально приспособленным к решению профессиональных задач.

Целью данного исследования является разработка модели и технологии процесса профессиональной подготовки техников как условия педагогического обоснования дидактической целесообразности использования в учебном процессе моделирования профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий.

Объект исследования: образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: конструирование информационных технологий обучения будущих специалистов - техников на основе информатизации процесса их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Информатизация процесса подготовки студента обеспечит более глубокую его профессионализацию при условии разработки модели специалиста и технологии этого процесса; конструирования ИТО; обучения педагогов приемам КИТО.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Представить модельную организацию процесса профессиональной подготовки техников, ориентированную на использование в нем НИТ.

2. Произвести классификацию учебно - производственных задач на основе конструирования их дидактических и информационных параметров.

3. Обосновать педагогические возможности применения методов обучения, базирующихся на НИТ, и указать перспективы их развития.

4. Разработать систему профессионально ориентированных учебных заданий с учетом функционального назначения наиболее распространенных программных средств.

5. Провести экспериментальную проверку гипотезы и оценить эффективность предлагаемой технологии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения, моделирования, проектирования, структурирования, наблюдения за ходом учебного процесса, анкетирования, тестирования, групповых экспертных оценок, педагогического эксперимента.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общедидактическая теория обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.Оконь, М.Н.Скаткин);

- теория развивающего обучения в деятельностном (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин) и личностно-ориентированном (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская) аспектах;

- теория информатизации образования (Г.Н.Александров, С.А.Бешенков, Ю.С.Брановский, А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, С.Г.Григорьев, А.П.Ершов, Д.Ш.Матрос, Е.И.Машбиц);

теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П.Беспалько, И.В.Горлинский, Б.Ф.Кваша, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко);

Этапы исследования.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалось современное состояние проблемы, была подобрана и проанализирована педагогическая, методическая и специальная литература, изучался педагогический опыт по проблеме исследования, определены цель, задачи и методы исследования, сформулированы гипотеза, методология и границы исследования, изучены основные программные средства, построен понятийный аппарат.

На втором этапе (1997-1999 гг.) производился сбор сведений о профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий, осуществлялось моделирование процесса профессиональной подготовки техников, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавались методические пособия, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент. На этом этапе проводилось исследование рынка труда региона Кавказских Минеральных Вод, требований к уровню знаний, умений и навыков техников в их профессиональном поле деятельности. Была разработана технология и уточнена система средств организации учебного процесса по подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве техника по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) проводился контрольный (формирующий) эксперимент, систематизировались, обобщались, при необходимости, корректировались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка и внедрение в педагогическую практику учебного заведения, литературно оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. Раскрыто и обосновано влияние информатизации образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях; уточнено и расширено понятие модели в применении к процессу построения информационной модели специалиста; теоретически и методически обоснована идея профессионализации подготовки техников в условиях моделирования профессиональной деятельности специалиста на основе информатизации учебного процесса; разработана технология построения информационной модели техника специальности 2203 как цели организации педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования. С учетом использования НИТ в учебном процессе определены и исследованы педагогические основы профессионализации; разработана модель процесса профессиональной деятельности техников; научно обоснованы педагогические возможности методов и средств НИТ, используемых в процессе профессиональной подготовки студентов; разработана система тренировочных заданий, позволяющих отрабатывать профессионально значимые умения и навыки.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций, системы целеполагания в реальной практике профессиональной подготовки студентов. Разработанные автором дидактические материалы (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением и ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) могут в готовом виде применяться в учебном процессе с целью повышения качества знаний будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемой дисциплины, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса подготовки техников специальности 2203 в условиях его информатизации, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математическо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические модель конструирования информационных технологий обучения.

2. Организация профессионального обучения техников на основе операционально-практического компонента деятельности специалиста.

3. Классификация профессионально - ориентированных учебных задач на основе анализа их дидактических и информационных параметров в профессиональной деятельности техника: производственно - технологические, производственно - управленческие, опытно - экспериментальные.

4. Целесообразность использования информационных технологий обучения в формировании профессионально значимых знаний, умений и навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах методических объединений Ессентукского колледжа управления, бизнеса и права и Ессентукского института управления, бизнеса и права в период с 1997 по 2002 гг., в Карачаево - Черкесском государственном педагогическом университете с 1999 по 2001 гг., Пятигорском государственном лингвистическом университете с 1999 по 2001 гг., Северо - Осетинском государственном университете в 2002г.

Основные материалы исследования изложены в двенадцати публикациях. Результаты исследования, в том числе и разработанное автором методическое пособие «Решение задач экономического характера в среде Microsoft Excel», использовались при проведении лабораторно-практических занятий в рамках спецкурсов «Информационные технологии в экономике», «Компьютерное моделирование», «Компьютерно - телекоммуникационные сети», программы которых составлены в ходе работы над диссертацией. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания указанных спецкурсов в Ессентукском институте управления бизнеса и права и Ессентукском колледже управления, бизнеса и права.