Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Лось Марина Владимировна

Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики)
<
Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики)
>




Лось Марина Владимировна. Школьный учебник и новые информационные технологии обучения (На примере учебников математики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 1999 201 c. РГБ ОД, 61:00-13/1031-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ 16

1.1. Сущность и основы педагогической технологии обучения 16

1.2. Новые информационные технологии обучения 46

ГЛАВА 2. ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 57

2.1. Роль и место школьного учебника в системе средств обучения. 57

2.2. Дидактические требования к школьному учебнику 73

ГЛАВА 3. ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК В УСЛОВИЯХ НОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ... 89

3.1. Анализ современных учебников математики 89

3.2 .Разработка модульного учебника по алгебре и его

экспериментальная проверка , 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ , 142 

Введение к работе

Преобразования, происшедшие за последнее десятилетие во всех

!г сферах жизни нашего общества, очевидны. Пока ещё трудно судить о

том, больше негативного или позитивного они несут в себе, как

повлияют на дальнейшую историю России, верны или ошибочны

; основные направления этих перемен и пути их реализации.

е Сейчас, к сожалению, можно констатировать лишь тот факт, что

практически все жизненно важные системы — экономика, наука,

культура, экология, правопорядок — переживают затяжной,

- -=—-нарастающий кризис. __ Не миновал он и систему образования.

Естественно, что выход из сложившейся ситуации в обучении и

воспитании подрастающего поколения невозможен без глобальных

положительных изменений во всех сферах деятельности человека.

Однако школа, выполняя социальный заказ общества, должна

выработать свои пути разрешения данной проблемы. В настоящее время

происходит их интенсивный поиск.

Ш$. Уже сейчас можно говорить о ряде сущностных изменений: идёт

пересмотр целей деятельности школы, реконструируется содержание образования, разрабатываются и осваиваются новые технологии обучения, создаются новые учебники.

В качестве наиболее важных педагогических идей, использование которых может улучшить положение, выдвигаются идеи гуманизации и гуманитаризации образования, а также дифференциация и индивидуализация обучения.

Современное состояние науки и общества, динамичный научно- . технический и социальный прогресс, увеличение объёма информации по

я

экспоненциальному закону резко сокращает долю знаний, получаемых человеком в период школьного образования по отношению к информации, необходимой ему для полноценной деятельности в изменяющемся обществе. В этих условиях задача сообщения обучаемому достаточного запаса знаний оказывается нереальной. На первый план выходит интеллектуальное развитие, включающее, в частности, способность к усвоению новой информации и самостоятельному поиску, подвижность и гибкость мышления. Залогом ориентации образования на формирование подрастающего человека как интеллектуальной личности является принцип вариативности, дающий возможность учебным заведениям выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели. Нормой должна стать «такая -система обучения, при которой каждый ученик, овладевая некоторым минимумом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно изменяющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям»/23/.

Реализация идей, перечисленных выше, предполагает внесение существенных изменений во все основные компоненты процесса обучения.

Рассмотрение этих компонентов в структурированной целостности приводит к понятию педагогической системы (ПС), которое можно определить как «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям образования, воспитания и обучения подрастающего поколения и взрослых людей» /59/.

Системный подход не является чем-то принципиально новым: исследования по общей теории систем Р.Л. Акофа, Л. Берталанфи, Н.

Винера и других послужили научной основой для работ в области целого ряда наук, в том числе и педагогики. По сути, вся история школы может быть рассмотрена как история педагогических систем. За несколько последних десятилетий интерес к этой проблеме значительно повысился и занял одно из центральных мест.

К понятию ПС в своих трудах обращаются такие учёные как Александров Г.Н., Беспалько В.В., Кузьмина Н.В.,Монахов В.М., Пидкасистый П.И., Симонов В.П. и др.

Так, В.П. Симонов отмечает, что «всякая образовательная система создаётся с целью обеспечения развития роста, качественного изменения учащихся на основе их взаимодействия с преподавателем, друг с другом, с учебником, с ЭВМ и так далее»/82/, а В.В. Беспалько под педагогической системой подразумевает «определённую совокупность ---— взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами»/14/ и выделяет следующие её элементы: учащиеся, цели воспитания (общие и частные), содержание воспитания, процессы воспитания, учителя (или ТСО), организационные формы воспитательной работы.

Под руководством профессора Г.Н. Александрова нами была построена несколько иная схема ПС, в основу которой был положен тот факт, что процесс— это набор состояний системы, а не её компонент. Такое разделение процессуальной и содержательной сторон с нашей точки зрения позволяет считать составными элементами педагогической системы следующие: учителя (их компетенция и методы работы), учащиеся (их потребности, мотивация и методы работы), содержание обучения (его отбор и систематизация), средства обучения (наглядные, учебники, технические).

Как и в любой системе, перечисленные выше элементы, обладая некоторыми свойствами и организационными формами, находятся во взаимосвязи и определённых отношениях, выражающихся, прежде всего в методах и приёмах обучения.

Ценностные ориентации конкретного общества задают цели формирования личности, а, следовательно, и педагогическую систему. При этом изменение первых должно привести к объективному преобразованию последней.

Корни внутренних противоречий, обусловливающие кризисное состояние школы в настоящее время кроются как раз в том, что изменение ПС не последовало сразу за изменившимся социальным заказом. Безусловно, школу нельзя перестроить в одночасье, ибо по своей природе она весьма чувствительна к традициям и осторожна в™ новациях. Кроме того, существенным недостатком является эпизодический, фрагментарный характер нововведений, который не позволяет достигнуть желаемого повышения качественного уровня обучения и воспитания.

Это обусловлено тем, что все явления, возникающие в становлении и развитии педагогической деятельности, находят себе объяснение в структурных сдвигах элементов педагогической системы, изменении их свойств или характера связей между ними. Так, можно проследить закономерную зависимость содержания обучения от его целей и задач, проявляющуюся, прежде всего, в широком общественном смысле: под влиянием потребностей общества, уровня развития науки, производства, культуры, социальных отношений происходит отбор такого конкретного минимума знаний, который должен быть сформирован в процессе учебного познания.

Тем механизмом, с помощью которого ПС может сама регулировать своё состояние и приводить его в соответствие

социальному заказу общества является возможность проектировать основные её свойства, т.е. создавать модель той или иной системы, а затем, в соответствие с ней, систематично и последовательно реализовывать на практике обучение, воспитание и развитие подрастающего поколения.

Такая постановка проблемы порождает два очень важных и актуальных вопроса:

где должна быть создана модель ПС;

каким образом должен осуществляться на практике моделируемый учебно-воспитательный процесс.

Исходя из позиций классической педагогики (Данилов М.А., Есипов Б.П., Краевский В.Б., Лернер И.Я., Нйкандров Н.Д., "" -—---—

Талызина Н. Ф.) можно утверждать, что работа по проектированию учебно-воспитательного процесса связана с созданием учебника.

В современных условиях учебник является носителем содержания образования, выраженного во вполне определённой материальной форме, а также главным источником знаний. В нём формулируются и раскрываются основные научные понятия, предусмотренные школьной программой, определяется объём основ учебного материала, предназначенного для изучения. С другой стороны, учебник- средство обучения, и он призван помочь школьнику усвоить обусловленный программой объём знаний, а также способствовать выработке необходимых умений и навыков, опыта самостоятельной творческой деятельности, умения ориентироваться в предмете, искать и находить необходимую информацию.

Таким образом, учебник можно определить как книгу, которая «содержит в себе научное, последовательное, доступное для учащихся изложение содержания учебного предмета, соответствующие программе

и требованиям дидактики и предназначенное для обязательного усвоения учащимися»/3 5/.

Всё выше изложенное позволяет сделать вывод о том, что учебник— это одновременно и элемент педагогической системы, и её комплексная информационная модель, схему построения которой в предельно сжатом виде можно представить так:

• определение и описание целей функционирования педагогической системы;

• отбор и обоснование содержания образования с учётом общедидактических требований;

• упорядочение отобранного содержания, построение его логической структуры;

• разработка и составление предписаний по выполнению учащимися последовательных познавательных действий, предполагающих определённую организацию дидактических процессов, осуществление которых на практике позволяет вести речь о педагогической технологии;

• ограничение организационных форм, т.е. учёт внешних условий, в которых протекает познавательная деятельность учащихся.

Таким образом, понятие педагогической системы приводит нас к объективной необходимости рассмотрения вопроса о педагогической технологии.

Этот термин занимает всё более прочное место в педагогическом тезаурусе. Приблизительно до середины 50-х годов попытки «технологизировать» учебный процесс были связаны с созданием «...некоей технической среды, комплекса автоматизированных средств для традиционного обучения»/26/ на смену которому пришёл «...новый

технологический подход к построению самого учебного процесса. Но и первый подход продолжает развиваться по пути освоения новых информационных технологий»/26/.

Педагогическая, или точнее, образовательная технология, — «направление педагогики, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов. В её основе лежит идея полной управляемости учебным процессом, проектирования воспроизводимости обучающего цикла»/76/.

М.В. Кларин предлагает определить педагогическую технологию как «направление зарубежной педагогики, которое имеет целью повышение эффективности образовательного процесса, гарантированное достижение обучаемыми запланированных результатов обучения»/41/, а В.В. Гузеев рассматривает образовательную технологию, как «комплекс, состоящий из: некоторого представления планируемых результатов обучения, средств диагностики текущего состояния обучаемых, набора моделей обучения, критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий»/26/.

Достаточно основательно освещает в своих работах вопросы, связанные с формированием и сущностью рассматриваемого понятия В.П. Беспалько, определяя педагогическую технологию как «систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебного процесса»/14/.

Г.К. Селевко, в одной из последних публикаций по рассматриваемой проблеме— «Современные образовательные технологии»— раскрывает их содержание и смысл, приводит классификацию, основные параметры, а также характеристики наиболее известных из них. Автор отмечает, что образовательные технологи функционируют «и в качестве науки, исследующей более рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и

регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения»/81/.

В современных условиях разработка вопросов, связанных с образовательными технологиями, приобретает особое значение. Эта значимость определяется тем, что ближайшей перспективой совершенствования дидактических процессов становится их

Информатизация общества —«совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических и технологических факторов, которые обеспечивают свободный доступ всем самодеятельным членам общества к любой социально значимой информации (кроме той, доступ к которой временно запрещён законом)»/31/— создаёт предпосылки к появлению новых информационных технологий (НИТ).

НИТ — это совокупность средств и методов обработки данных, обеспечивающих целенаправленную передачу, трансформацию, хранение и отображение данных, идей, знаний, основанная на средствах вычислительной техники.

Возможности, присущие компьютерам, обеспечивают им широкое применение в самых различных областях деятельности человека, в том числе и в образовании.

Использование персональных ЭВМ постепенно начинает оказывать влияние на педагогический процесс, а в будущем оно, несомненно, усилится и коренным образом видоизменит привычный ход преподавания и учения. Уже сейчас традиционные требования к учебным знаниям постепенно трансформируются и приводят к информационным умениям поиска знаний (умей найти и применить при решении определённого класса задач). Новые нетрадиционные формы информационных технологий обучения, проникая на урок, не только влияют на устоявшиеся представления учителя, но изменяют его

психологию и сознание и фактически способствуют созданию новой педагогики.

При рассмотрении единства содержательной и процессуальной сторон педагогической системы — учебника и технологии обучения— возникает целый ряд проблем, которые пока не нашли достаточно полного освещения и решения. В данном же исследовании нас будет интересовать вопрос о том, как повлияет НИТ обучения на школьный учебник и какие дидактические требования к нему выдвинет на первый план.

Сказанное выше позволяет сформулировать цель исследования;

определить особенности и основные требования к школьному учебнику в условиях новых информационных технологий обучения;

Поставленная цель исследования обозначает объект и предмет исследования;

объект исследования — учебник, его место и роль в педагогической

системе;

предмет исследования — закономерности использования учебника в условиях новых информационных технологий обучения.

В исследовании выдвигается гипотеза:

если сконструировать учебник, учитывающий особенности новых информационных технологий обучения,среди которых автор избирает ведущим принцип модульного структурирования материала, и реализовать его как элемент педагогической системы,

то можно достичь более высокого качества знаний обучаемых, степени их обученности.

Достижение цели исследования осуществляется решением задач:

•теоретическое обоснование влияния НИТ на функции различных средств обучения в дидактическом процессе;

•определение особенностей школьного учебника в условиях новых информационных технологий обучения;

•построение системы дидактических требований к учебнику в условиях НИТ;

•разработка и обоснование модели школьного учебника к одному из обучающих курсов по математике;

•подготовка рекомендаций создателям учебников.

Решение вышеизложенных задач предполагается осуществить —последовательно в соответствии со следующими этапами:

1 .Общая характеристика основных понятий теории школьного учебника; построение исследовательского тезауруса;

2.Анализ состояния проблемы и решения подобных задач в настоящее время в массовой школе;

3.Конкретизация гипотезы исследования, т.е. построение предположений о том, какие комплексы средств обучения окажутся наиболее рациональными для достижения поставленной цели, как они должны измениться с развитием самого объекта, на каком уровне его развития какие средства будут наиболее эффективными;

4.Разработка модульного учебника к одному из обучающих курсов (алгебра, 7 класс);

5.Осуществление проверки гипотезы;

б.Обобщение результатов исследования и составление рекомендаций по совершенствованию школьного учебника с учётом НИТ.

Для накопления и интерпретации новых фактов педагогика, как и любая наука, нуждается в научно обоснованных методах исследования, обнаруживающих свою зависимость от совокупности теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности.

Теоретическое рассмотрение предмета исследования и предшествующий уровень его изученности позволяют осуществить методологическое обоснование анализа проблемы, для систематизации которого мы выделим три уровня:

• философские основания: исходные положения диалектики, теории познания. Так, в качестве ключевых используются:

_ понятие целостности педагогического процесса, принцип

единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании.

• общенаучный уровень: идеи кибернетического и системно-структурного подхода (Никандров Н.Д., Талызина Н.Ф.), позволяющие определить состав и связи элементов учебника в целостной дидактической системе,

• конкретно-научный уровень: учение психологов и педагогов о познавательной деятельности; личностно-деятельностный подход в обучении (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.); современные дидактические идеи о содержании образования и построении учебника ( Леднёв B.C., Лернер И.Я., Монахов В.М., Шахмаев Н.М.); идеи технологизации воспитательного процесса (Беспалько В.П., Гузеев В.В.).

Каждый этап исследования предполагает определённую группу методов исследования. Среди них: методы сравнительно-исторического анализа, наблюдения, беседы, опроса, анкетирования; методы

моделирования, эксперимента, теоретическое обобщение данных эксперимента и их математическая обработка, прогнозирование дальнейшего развития предмета исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

•теоретически обоснована модель педагогической системы, в которой процессы, характерные для неё, исключены из составляющих элементов;

•с позиций системного подхода выявлены отношение к учебнику и образовательным технологиям как к содержательной и процессуальной составляющей педагогической системы;

разработаны основные принципы и особенности конструирования учебника, применяемого при новых информационных технологиях обучения, в частности, при модульной технологии;

•рассмотрены возможности преобразования печатного учебника (на основе модульного) в электронный в связи с включением в учебный процесс персонального компьютера.

Любое теоретическое исследование становится наиболее ценным, если оно несёт в себе не только теоретическую, но и практическую значимость. В нашем исследовании последняя состоит в том, что:

•разработан и апробирован модульный учебник по алгебре для 7 класса по соответствующей образовательной технологии;

•внедрение учебника, соответствующего модульной технологии обучения способствует повышению качества усвоения, степени обученности учащихся;

•разработанный учебник позволяет организовать репродуктивно-творческую деятельность обучаемых в индивидуальном темпе;

•разработаны дидактические рекомендации по составлению модульного учебника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению данной проблемы, достоверностью избранных методик и репрезентативностью процедур, использованием разнообразных методов исследования; положительными результатами опытно экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Школьный учебник и технология обучения — содержательная и процессуальная характеристики педагогической системы.

2.Ведущим средством "в руководстве учебно-познавательной——=—= деятельностью служат отбор учебного материала, его структурирование и алгоритмы организации усвоения, заложенные внутри самого учебника.

3.Новые информационные технологии обучения вносят коррективы в построение и представление школьного учебника, предполагают ряд особенностей, изменяют его роль и место в учебном процессе.

4.Создание и реализация модульного учебника является одним из возможных путей перехода к электронному учебнику в условиях НИТ обучения.

Перейдём к более подробному раскрытию указанных выше проблем.